Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Водители и пешеходы. Правила дорожного движения. ДТП

Recommended Posts

У меня тоже эти столбики недоумение вызвали. Всё-таки между отбойником и крайним левым рядом небольшое расстояние оставляют, а здесь, получается, они стоят прямо по разметке, практически в ряду. Даже ехать мимо них жутковато, особенно в темноте, ощущение, что вот-вот заденешь. Дорога будто сужена. И, действительно, как снегоуборочная техника-то работать будет?

Да и не уберегут они никого от вылета на встречку - уж больно хлипки. Какой в них смысл, непонятно.

• Upvote 1

О, я думала это только у нас понатыкали. А это выходит по Подмосковью. Тоже стоят на некоторых участках дороги в городе. Не ясно с какой целью только и что они предотвращают.

Почитала в интернете. Предотвращают выезд на встречную полосу, но чисто визуально. Складывается впечатление, что изготовлением столбиков занимается нужный человек.:brows:

У нас водители обнаглели до предела. На перекрестках проехать на красный сигнал светофора - обычное дело. Чуть ли не по ногам пешеходов едут уже.:angry: 3-4 минуты в теплой машине же невыносимо подождать следующего зеленого сигнала.

9 часов назад, Эксперт сказал:

У нас водители обнаглели до предела

Я вчера, выезжая на трассу, со второстепенного полотна, пропускала автобус, нёсся он как-то что-то быстро для пассажирского. Из Краснодара рейс. Догоняю я его уже в станице- на пешеходном стоит- к чему они несутся все, если в станице я почти всех догоняю- два пешеходных перехода и всё, время, что экономил на жизни- не ответило. Но речь о другом- понёсся дальше и смотрю- идёт на обгон, на встречку:eek: ему в лоб едет иномарка, у меня сердце застучало аж. Он еле еле уворачивается на свою полосу и хватает обочину, юзает, этакая махина, я взмолилась-господи! но выправился.

Это нормально? С людьми! Я бы на месте пассажиров попросила остановиться, вылезла би и написала жалобу. Придурок.

• Upvote 5

10 часов назад, Эксперт сказал:

У нас водители обнаглели до предела. На перекрестках проехать на красный сигнал светофора - обычное дело. Чуть ли не по ногам пешеходов едут уже

Да, культуры водителям очень не хватает. У нас на выезде из района на радиальную магистраль был перекресток, где аварии каждый день. Один не уступил, второй ступил и ага. Пробка на полдня. Сделали прекрасный дублер на поворот, разделили полосы движения. Этому на разворот, тому на поворот, этому прямо. Езди и радуйся. Так нет. Всем надо на поворот, аж из третьего ряда надо. А если не пускают, будет лезть в наглую и хоть обсигнальтесь те, кто едет по соей полосе прямо. Скорее бы камеры там повесили, может наглецов поубавится. 

• Like 2

В 13.11.2019 в 23:37, Эксперт сказал:

водители обнаглели до предела. На перекрестках проехать на красный сигнал светофора - обычное дело. Чуть ли не по ногам пешеходов едут уже.:angry: 3-4 минуты в теплой машине же невыносимо подождать следующего зеленого сигнала.

Камер нет, что ли? Сейчас дороговатое удовольствие на красный ездить. Я пару раз на жёлтый пролетела, мужу штрафы пришли, он меня загрыз.

С наступлением темноты 80% пешеходов превращаются в невидимок. Раз - и нет. Растворяются в темноте в своих черных, серых, синих и болотных куртках. Светоотражающие брелки, наклейки, жилеты? Неееет. Это ж позорище какое - светиться в темноте, как елка в Новый год! Или денег жаль? Вот понять не могу, людям что, жаль 100-300 рублей? Лучше сэкономить 300 рублей и быть сбитым? 

Вечер. Двор. Понятно, автомобилист должен соблюдать скоростной режим. Но дворы у нас - это не Невский. Вокруг фонаря видно, на три метра отойдешь - все, полумрак. Сегодня наблюдала: едет авто по двору, дорога - пустая, и вдруг - рраз! Мальчишки выбегают. А их не видно! Вот реально пока фары не осветили, не видно было! Они в черном все, ну как их увидеть водителю? Повезло пацанам - скорость маленькая. По тормозам дал - затормозил таки. А если б нет? Кто виноват? Водитель? Да, но родители тех пацанов чем думают? Ну, блин, видишь ты, что темно, ну какого лешего не заботишься о том, что б их видно было?

• Like 6

В 27.11.2019 в 07:25, Лось Анджелес сказал:

Камер нет, что ли?

Нет к сожалению. Камеры у нас не так давно появились на выезде из города, которые скоростной режим отслеживают. Те, что фиксируют проезд на красный свет, пока не ставили. Быстрей бы цивилизация добралась до нас.

В 27.11.2019 в 07:25, Лось Анджелес сказал:

Я пару раз на жёлтый пролетела

Интересно, как это работает. На желтый всё-таки иногда есть необходимость проехать, чтобы не создавать аварийную ситуацию резким торможением.

В 13.11.2019 в 23:37, Эксперт сказал:

У нас водители обнаглели до предела. На перекрестках проехать на красный сигнал светофора - обычное дело. Чуть ли не по ногам пешеходов едут уже.:angry: 3-4 минуты в теплой машине же невыносимо подождать следующего зеленого сигнала.

Аналогичная ситуация на переходе возле дома, что маршрутки, что легковые автомобили едут на красный будто так и надо! Самой страшно дорогу переходить,  а как дочку в школу отправлять самостоятельно - не представляю. Пока провожаем и встречаем, но не всегда же так будет. Так и ждать-то на светофоре всего 20 секунд, но такое чувство, что у некоторых живот прихватило - вот и летят.

2 часа назад, Эксперт сказал:

Интересно, как это работает. На желтый всё-таки иногда есть необходимость проехать, чтобы не создавать аварийную ситуацию резким торможением.

Камерам пофигу, есть необходимость или нет. По правилам жёлтый - запрещающий, ехать нельзя. Стоп-линию пересекаешь на жёлтый - получите штраф.

Подруга в прошлом году три штрафа подряд получила, расстроилась и твердо решила, что будет очень внимательно ездить. Ехала на мигающий зелёный, загорается жёлтый, она по тормозам, сзади удар.  Выбросило на перекрёсток, ещё один удар - сбоку.

Новый "Пыжик" разбит, слава богу, что сама цела - ей повезло, без повреждений, только испугалась сильно. 

Виновен тот, кто сзади в неё въехал, но всё равно неприятно и машина теперь битая. 

Проехала бы на жёлтый, аварии бы не было. 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Виновен тот, кто сзади в неё въехал, но всё равно неприятно и машина теперь битая. 

Это как я в январе этого года.  Скользко, еду из поликлиники, вечер. Держу хорошую такую дистанцию. Два светофора, метрах в 30 друг от друга. Оба зеленые.  Впереди меня Киа Рио. Первый светофор проезжает, ко второму подъехала.  И тут заморгал зелёный. Водитель по тормозам, его выносит за стоп-линию на полкузова. Я это вижу еще у второго светофора. Жму тормоз, да куда там...машина как на коньках. Ну и въехала я в Киа. Виновата, ясное дело. Но обстоятельства. Если бы не такой лед под колесами, если бы на полсекунды раньше заморгал светофор,  если бы я была на метр дальше... хватило бы места встать. И отрулить некуда было.

На разборе на следующий день гибддшник сказал,  что она (тоже женщина за рулем)  и спровоцировала дтп.  Но по правилам виноват тот, кто въехал. 

• Сожалею 2

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

гибддшник сказал,  что она (тоже женщина за рулем)  и спровоцировала дтп.  Но по правилам виноват тот, кто въехал. 

Ага. Правило "Шофёр за зад не отвечает".

Мы сегодня утром с дачи едем домой, после Ракитовского кольца две полосы в город, мы по левой едем, скорость под 90 (там ограничение 80). И тут из правого ряда метрах в 15 "газель" грузовая выползает обгонять какого-то тихохода, но сама теряет скорость на маневре и мы летим прямо в "причал для идиотов".

Я вопить "стой!", муж по тормозам и на сигнал одновременно. Водитель "газели" с глазами какающей собаки метнулся  в правый ряд, чуть не задел при этом машину, которую обгонял, мы впритык слева к отбойнику прошли.

Слава богу, обошлось. А так да, не разъехались бы - виноват был бы муж, хотя спровоцировал опасную ситуацию газелист, который то ли не смотрел в зеркало перед тем, как вылезти в обгон, то ли неправильно оценил скорость.

• Like 1
  • Сожалею 1

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

, не разъехались бы - виноват был бы муж, хотя спровоцировал опасную ситуацию газелист,

Почему? Благодаря видеофиксации можно доказать, что газелист начав обгон не убедился в безопасности маневра. ПДД 8.4 При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Кроме того его действия попадают под Опасное вождение, а именно перестроение с созданием помехи. Просто хочу разобраться в данной ситуации. В любом случае хорошо, что всё обошлось. 

15 минут назад, Не судья сказал:

Почему?

Удар бы был чётко в корму. У нас регистратора нет, заглючил (дату неправильно показывает), перестали пользоваться. Доказать в таком случае вину водителя "газели" сомнительно.

• Thanks 1

16 часов назад, Вредная мама сказал:

На разборе на следующий день гибддшник сказал,  что она (тоже женщина за рулем)  и спровоцировала дтп.  Но по правилам виноват тот, кто въехал.

Я весной въехала задом в такси. Конечно виновата я, но... я каждый день выезжаю задом в этом месте. картинка- выезжаю со съезда во двор на дорогу задом выворачивая налево, скорость пять км, а он подъезжает и останавливается- половина корпуса на обочине, половина на дороге. Сверху, ессли смотреть, то подстава, я медленно выруливаю, а он подъехал быстренько и раз под мой правый, своим левым и подставился, буквально на секунду глаза скосила, муж сбоку: машина!!! я на тормоз,  но увы слегка- тюк! Чутка дверку ему помяла, мы вызвали. 

Инспектор почти тоже самое мне говорил, после того как поудивлялся- белый день, солнце, трезвый водитель? я могу  подышать :))) А вы то что? у того спрашивает, а тот медведь медведем- а я шо? остановился в планшете в интернете жене подарок выбрать, выбрал.

А я шо?-испортила себе безаварийную статистику.:bangin:

Edited by Самобранка
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

Писала я тут про стобики разделительные. Ну что... "работают", родимые :1eye: Сноха вчера рассказывала - на прошлой недели стояла почти час в пробке - чуть дальше по движению автобус испортился. Уж не знаю, кАк потом решили проблему, но невестка говорит, аккурат за ней в той же пробке стояла машина ДПС, мигала-крякала, но - упс, не сдвинешься никуда так, чтобы пропустить. 

Может, просветлеется там в головах у дорожного начальства?.. 

• Upvote 2

С утра проснулась, прочитала. Меня переполняют эмоции смесь сочувствия, печали и злости.

В Зеленограде водитель легкового автомобиля сбил на пешеходном переходе женщину с двумя детьми. Пострадавшие получили тяжелые травмы, одна из девочек скончалась.

https://www.netall.ru/incidents/news/1134603.html

Там участок дороги небольшой. Как можно было так сбить людей. Как он там разогнался вообще. Водитель не местный из Воронежа. Почему на этом акцент. У нас пешеходы привыкли, что машины уступают дорогу. Но у нас долго шел этот процесс - светофоры, переходы. Наконец-то, теперь пешеходы дисциплинированно ждут свой зеленый свет. Нарушения бывают, но редко. Теперь вот все привыкли что машина пропустит людей. Там где светофора нет. Только вот не все пропускают.

Меня эмоции переполняют. Так жаль детей, эту семью. Слов не хватает вообще.

Недавно, буквально дней 10 назад была свидетелем, как семья: муж с женой и трое детей - один в коляске, второй рядом, а третий ребенок - лет 10 на самокате. Переходили нашу можно сказать самую узкую дорогу в районе площади Юности. Вперед поехал ребенок на самокате - уверенно по переходу, не глядя по сторонам. Я ждала что родители окликнут - нет, так же с коляской и другим ребенком пошли через дорогу, причем первый на самокате обогнал достаточно родителей. Я не видела чтобы они крутили головами. Я просто ужаснулась. А попался бы вот такой гад, прощай милая семья.

Вообще истории где страдают дети ужасают. Так жаль эти жизни которые даже не узнали что такое жизнь. Взрослых тоже жалко. Я не знаю что тут сказать. Только одно - будьте внимательны берегите себя и детей. Потому что везде бывают такие люди которым не жалко ни себя ни других.

(Надеюсь я все правильно разместила)

• Like 2
  • Сожалею 4

В Петербурге сбили за сутки 10 человек на «зебрах». Преимущественно в темное время суток - вечером, утром и ночью. Вина водителей, безусловно, есть, но я уверена - у подавляющего большинства сбитых не было световозвращающих элементов на одежде. А в темное время суток у нас люди не видны - снега ещё нет, все серо и черно, и люди в темной одежде превращаются в невидимок.

Edited by Чёрное небо
  • Like 1
  • Upvote 2

В 06.12.2019 в 11:13, Сила Воли сказал:

везде бывают такие люди которым не жалко ни себя ни других.

Это вы о ком? Надеюсь, и о пешеходах в том числе? 

Вот реально - за-дол-ба-ли. Пешеходы. 

Блин, то ли бессмертные, то ли жить надоело? 

Почти каждое утро одна и та же картина. У меня недалеко  от дома остановка, люди с неё идут в больницу. Им нужно перейти дорогу. В 20 метрах пешеходный РЕГУЛИРУЕМЫЙ переход. Причём он расположен так, что, если переходить по нему, людям даже не в обратную сторону надо идти, то есть он находится по пути к больнице. Думаете, хоть одна сволочь, выходящая утром из автобуса, пользуется им? Если думаете, то жёстко ошибаетесь! Вся толпа вываливает из-за автобуса и прется через дорогу. И по фиг им, что машинам горит зелёный свет (20 метров до перекрёстка, повторю), что из-за их стада машинам приходится тормозить (ну не давить же идиотов). Им по фиг даже на то, что из-за автобуса их тупо не видно, что автомобиль едет на зелёный, а тут они как черти из табакерки бегут на дорогу. 

Я однажды не выдержала, нажала сигнал. Думаете, кто-то остановился пропустить? Ага. Те, кто уже шёл по моей полосе, так и продолжили путь, в том же темпе. Даже голову никто не повернул. А те, кто переходил дорогу чуть сзади, думаете, остановились? Не-а, они ПОБЕЖАЛИ вперёд. 

Другой бич нашего города - неосвещенные переходы (нерегулируемые). Сейчас темно, сыро, едешь - и перед тобой чёрная фигура выходит из темноты. Убедиться, что машина тебя пропускает? Да щас, ещё головой вертеть, много чести (хотя это прямая ОБЯЗАННОСТЬ пешехода на нерегулируемом переходе) Светоотражатели на одежду? На фига? Я ж пешеход, я всегда буду прав! 

В общем, вы абсолютно правы. Есть такие люди, которым не жалко ни себя, ни других. 

Простите за эмоции, реально НАКИПЕЛО. 

• Like 7
  • Сожалею 2
  • Upvote 9

59 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Это скорее о водителях. Пешеходы да, некоторые даже если правы, но что толку в правоте если наедет неправый водитель. Ну будет лежать такой весь в своей правоте, мертвый только.

А если не правы, штрафовать. Если пешеход не прав - он рискует своей жизнью и надеюсь, знает об этом. Если не прав водитель, то такой водитель представляет опасность всем и водителям и пешеходам, и тем кто просто стоит на остановке.

Edited by Сила Воли
  • Like 1

1 час назад, Сила Воли сказал:

Если пешеход не прав - он рискует своей жизнью и надеюсь, знает об этом. 

Не только своей, к сожалению. Неожиданно возникший на проезжей части пешеход может спровоцировать серьёзное ДТП только так. Из-за него могут пострадать и водители, и пассажиры, и другие пешеходы, и люди, стоящие на остановке неподалёку.

• Like 2
  • Upvote 2

У нас пришла беда откуда не ждали... нам, тадам, сделали дороги - то бишь капитально отремонтировали некоторые, скажем так,  магистральные улицы, попутно кое-где поменяв движение (в городе, в основном, одностороннее, но, думаю, все изменения временно - да кто б предупредил?!), и обновив (буквально) разметку.

Водители обплевались, пешеходы... а с пешеходами все печальнее: на днях одного сбили насмерть в 8 утра (уже довольно светло), в яркой красной куртке, на новом (!) месте перехода (разметка, знаки - как положено). Сбил один водитель - 75 лет, отбросило под колеса другому - 65 лет.

И новостная лента только и пестрит подобными сообщениями: пешеходы на зебрах, пешеходы вне переходов, у водителей (меж собой, без пешеходов)  - чаще всего преимущественный проезд. Не видят, они, почему-то, знаков "уступи дорогу".

А скорость? Ладно меж собой стукнутся, но то еще какую машину заденут, то на тротуар вылетят, несколько переворотов было.

Люди невесело шутят:

- Надо было ямы оставить - слишком ровно сделали!

Кто-то ратует за лежачих полицейских, кто-то откопал в интернете фото приподнятых,  с брусчаткой посередине, переходов. Лично мне пришлись по вкусу древнеримские: хорошие такие булыжники с просветами под колеса (колесниц) - эх, мечты, мечты.

Edited by Оляпка
  • Сожалею 2

В 03.12.2019 в 13:59, Никеша сказал:

стояла машина ДПС

У нас туман был три дня- ни зги не видно, все ездят медленно и я тоже. Выехала на трассу- тоже все плетутся и я с ними. :) Поворачиваю на свою дорогу и из тумана торчит жопа иномарки. Хм, думаю с какой же она скоростью ползёт, что даже я на своей старушке её догнала. Пристроилась за ней- она тихонько и я с ней. И так это автоматически на газ топлю, чтобы не отстать, а то скучно одной в тумане. И вдруг, минут через пяток, по встречке из тумана вырывается ДПС машина-  один миг и её нет, промчалась. Во, думаю, прёт и туман ему нипочём. Глянула на спидометр- мамадарагайа- 120. Муж мне не разрешает больше 100 ездить- машинка старушка, водитель бабушка, хотя я без него нарушаю, но не в тумане.:mellow:

ДПС-ники тоже небось удивились. Я даже , пока до хутора ехала, прислушивалась - сзади не крякает?:brows:

В 13.12.2019 в 14:12, Рост 165 вес 55 сказал:

Думаете, хоть одна сволочь, выходящая утром из автобуса, пользуется им

Как я вас понимаю. Я называю их тараканами. Вышли из автобуса и рассыпались по проезжей части, кому где удобно.  Хотя пешеходный переход недалеко.

В 13.12.2019 в 14:12, Рост 165 вес 55 сказал:

однажды не выдержала, нажала сигнал.

Перед особо наглыми рожами, которые прут как короли, я всегда сигналю, как подстреленные подскакивают, блин, каждый раз надеюсь, может дойдёт до идиота, что для них, козлов, ( откуда он мою фамилию знает) пешеходный переход сделан!!!

• Like 1

В 13/12/2019 в 14:12, Рост 165 вес 55 сказал:

Почти каждое утро одна и та же картина. У меня недалеко  от дома остановка, люди с неё идут в больницу. Им нужно перейти дорогу. В 20 метрах пешеходный РЕГУЛИРУЕМЫЙ переход. Причём он расположен так, что, если переходить по нему, людям даже не в обратную сторону надо идти, то есть он находится по пути к больнице. Думаете, хоть одна сволочь, выходящая утром из автобуса, пользуется им? Если думаете, то жёстко ошибаетесь! Вся толпа вываливает из-за автобуса и прется через дорогу. И по фиг им, что машинам горит зелёный свет (20 метров до перекрёстка, повторю), что из-за их стада машинам приходится тормозить (ну не давить же идиотов). Им по фиг даже на то, что из-за автобуса их тупо не видно, что автомобиль едет на зелёный, а тут они как черти из табакерки бегут на дорогу. 

То есть, получается, переход находится ПЕРЕД автобусом? И, тем самым, провоцирует пассажиров переходить перед автобусом, а расстояние до перехода роль играет в данном случае отрицательную - ну вот же он, переход, рукой подать, мы ведь в его зоне дорогу переходим?

Получается, что здесь вопрос не только в пешеходах, но и в организации движения. Вариант - переносим остановку за переход, на пять, максимум десять метров за ним, перед остановкой устанавливаем ограждение проезжей части высотой по пояс взрослого человека, причём одновременно с ограждением начинается, если это возможно сделать, газон и, вуаля, у вышедших из автобуса выбор - они тупо идут с асфальтированной остановки почти на газон, протискиваются между автобусом и ограждением, чтобы оказаться на дороге перед автобусом, при этом, возможно, они только что, находясь в автобусе, стояли перед остановкой на красный сигнал светофора и чертыхались по этому поводу, а заодно заметили, что вместе с автобусом и другие машины поехали вперёд на зеленый, обгоняя автобус (важно, конечно, чтобы добрые водители автобусов не высаживали никогда никого на красный, не доезжая до остановки, типа, все равно же все стоим)  или выходят из автобуса преимущественно в заднюю дверь, чтобы по привычке переходить в зоне перехода и видят перед собой странные машины, пересекающие переход (хм, по сигналу светофора) и инстинкт самосохранения начинает включаться? 

И, по сути, зачастую (конечно, не всегда) дело не в водителя и пешеходах, а в организации дорожного движения. 

Вот интересно, Вы или кто-нибудь, помимо привычного ворчания на "неправильно переходящих дорогу идиотов" или на "идиотов, которые напокупали машин и ездят там, где люди ходят" хоть раз обратились с заявлением в управление ГИБДД или горадминистрацию, чтобы они изменили организацию движения, не ожидая положенного десятка смертей в автоавариях? 

4 минуты назад, Рыба-собака сказал:

То есть, получается, переход находится ПЕРЕД автобусом?

Нет. Об этой конкретной остановке - автобус поворачивает на светофоре направо и сразу остановка. Чтобы попасть в больницу, людям нужно вернуться к перекрестку, перейти дорогу и пройти по той прямой, как ехал автобус до поворота направо. Надеюсь, мое объяснение носит понятный характер, а не запутывает ещё больше :)

9 минут назад, Рыба-собака сказал:

или выходят из автобуса преимущественно в заднюю дверь,

Они и выходят преимущественно  в заднюю дверь. Потому что ближе из неё до больницы. А потом выходят из-за автобуса (а машины едут навстречу автобусу, им горит зеленый, а тут из-за автобуса выбегают люди толпой. И прутся через дорогу. 

Там ещё кармана как такового нет перед остановкой (их у нас практически нигде нет), ширина тротуара не позволяет углубить остановки. Поэтому автобус стоит половиной на проезжей части. И, когда люди выбегают из-за него, они практически сразу, буквально через два-три шага, оказываются уже на полосе встречного движения. По которой машины едут на зелёный свет. 

15 минут назад, Рыба-собака сказал:

Вот интересно, Вы или кто-нибудь, помимо привычного ворчания на "неправильно переходящих дорогу идиотов" или на "идиотов, которые напокупали машин и ездят там, где люди ходят" хоть раз обратились с заявлением в управление ГИБДД или горадминистрацию, чтобы они изменили организацию движения, не ожидая положенного десятка смертей в автоавариях? 

Мне тоже интересно. Вы много наобращались?