Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Водители и пешеходы. Правила дорожного движения. ДТП

Recommended Posts

1 час назад, Рыба-собака сказал:

Вы или кто-нибудь, помимо привычного ворчания на "неправильно переходящих дорогу идиотов" или на "идиотов, которые напокупали машин и ездят там, где люди ходят" хоть раз обратились с заявлением в управление ГИБДД или горадминистрацию, чтобы они изменили организацию движения, не ожидая положенного десятка смертей в автоавариях? 

Я обращалась. Трижды. Два раза согласились с моим мнением (полагаю, что обращений было больше), один раз ответили, что мое предложение пока невозможно реализовать. Аргументировали. 

Работает обратная связь. Обязательно надо писать.

• Like 1
  • Upvote 1

20 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Нет. Об этой конкретной остановке - автобус поворачивает на светофоре направо и сразу остановка. Чтобы попасть в больницу, людям нужно вернуться к перекрестку, перейти дорогу и пройти по той прямой, как ехал автобус до поворота направо. Надеюсь, мое объяснение носит понятный характер, а не запутывает ещё больше :)

Они и выходят преимущественно  в заднюю дверь. Потому что ближе из неё до больницы. А потом выходят из-за автобуса И прутся через дорогу. 

Да уж, в такой ситуации воистину бессмертным слава. 

Тогда, как вариант, наоборот метров на пятьдесят отодвинуть остановку вперёд. Пока будут возвращаться, успеют почувствовать себя пешеходами и вспомнить о существовании светофора. А в помощь памяти сделать-таки ограждение, но уже позади автобуса до перехода. 

20 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Мне тоже интересно. Вы много наобращались? 

Как оценить много или мало? Обращалась, когда стояла брошенная Газель перед заездом во двор и перекрывала обзор на въезд/выезд, убрали. Когда во дворе бросили разукомплектованную машину, убрали. Когда оставили остов сгоревшей машины, тоже помогло. И всегда ответы присылали с описанием того, что сделали и предложением обращаться ещё. ;) Потребности в переносе остановочных павильонов не было. 

• Like 1

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Об этой конкретной остановке - автобус поворачивает на светофоре направо и сразу остановка.

Точно такая же остановка по дороге к моему дому. Только там переход вплотную к остановке, НЕФАЗ его частично перекрывает, высаживая пассажиров. Так добрая половина вышедших из средней и задней дверей идёт не назад, к переходу, а вперёд. И переходят дорогу по диагонали, потому что на противоположной стороне возле перехода ограждение. Меня соседка как-то именно туда потащила, когда мы на остановке столкнулись. Типа, так быстрее. Не, - говорю, - мне и  на этом свете пока неплохо.  Так до неё не сразу дошло, почему я не лезу под колёса. Когда дошло. обиделась, типа. я её дурой считаю. А кем ещё человека можно считать в такой ситуации, стесняюсь спросить?

1 час назад, Рыба-собака сказал:

перед остановкой устанавливаем ограждение проезжей части высотой по пояс взрослого человека

Да Вы против советской власти на святое покушаетесь! В Туле месяца полтора назад стали устанавливать такое ограждение. На городском портале такой вой поднялся! Как только городскую администрацию не приложили. Эстетику, видите ли, нарушают эти заборы. 

58 минут назад, Рыба-собака сказал:

как вариант, наоборот метров на пятьдесят отодвинуть остановку вперёд. Пока будут возвращаться, успеют почувствовать себя пешеходами и вспомнить о существовании светофора.

Не помогает. У нас есть остановка между двумя перекрёстками, возле неё перехода нет. Народ вываливается из транспорта и прётся через шестиполосный проспект, не возвращаясь к регулируемому переходу. Не все поголовно, естественно, но таких особо одарённых немало. Если человек дебил жизнью не дорожит, ничего не сделаешь.

Edited by Booka
  • Upvote 2

7 часов назад, Booka сказал:

Как только городскую администрацию не приложили. Эстетику, видите ли, нарушают эти заборы.

Пропаганда, пропаганда и ещё раз она же. Только это нас спасёт. Может тогда начнут понимать что жизни дороже эстетики, а через некоторое время можно и заборчики поубирать, когда условные рефлексы сформируются. 

7 часов назад, Booka сказал:

Не помогает. У нас есть остановка между двумя перекрёстками, возле неё перехода нет. Народ вываливается из транспорта и прётся через шестиполосный проспект,

А на этот счёт есть другой рецептик - высокое ограждение посреди дороги - и потоки разделит, дополнительно от возможного встречного "прилёта" убережет, и условный рефлекс формировать поможет. Видела я, конечно, гениев, которые и через такой забор сигают, но это уже точно кандидаты на выбраковку путем естественного отбора. 

Смотрела я видео и фото, в сети уже разные есть, где сегодня женщина знакомая погибла. Выезд на встречку, дочь её за рулём была младшая, лобовое. Дочь и двое из другой машины в больнице. 

Утро, ещё на рассвело толком. Вот думаю? Что это, почему так. Авария у первого дома в этом селе, можно в населённом пункте разве обгонять,  если только трактор или лошадь? Населенный пункт сам по себе требует внимания - пешеходы неожиданные там, животные. И ограничение скорости. 

Ох, любила дочка быстро поездить, сама видела. Теперь и дело уголовное заведут. Хотя это самое последнее в этой ситуации, мать не вернешь. Были они на машине папы, у дочери так то своя есть. Папина как моя, только моя светлая, а их тёмная. Что сказать. Не новые они, отказать может все что угодно и не такие маневренные, как современные. Хотя лёгкие и разгоняются быстро. Сама иногда не замечаю, как скорость на трассе за 110 переваливает. Но стараюсь ездить аккуратно  и быстро назад до 80. 

Трасса эта жесть. Сама видела на ней трупы, в разных авариях, причина одна и также  - выезд на встречку. Власти начали реконструкцию и расширение, на самых опасных участках есть теперь возможность для маневров. Но надо всю расширять, а не участками. 

Безумно жаль, что так глупо и рано ушла мама моей хорошей знакомой, добрая и милая женщина. 

• Сожалею 5

27 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Населенный пункт сам по себе требует внимания - пешеходы неожиданные там, животные. И ограничение скорости. 

У нас около дома 2 очень опасных перехода. Один прямо на изгибе дороге, машины летят, кто не местный, не зная что очень неожиданно может выйти пешеход. Я ночью часто просыпаюсь от звука аварий, какое-то заколдованное место.

Второй чуть подальше и очень плохо освещен. Я сегодня там экстренно тормозила. Утро, морось, сумерки и выплывает дядя неспехом на переход, весь в черно-сером. Я его в последний момент заметила, скорость небольшая, но тормозила с визгом. И матом.

А я мамашек чуть не прибила. Паркуюсь задом. Там небольшой тротуарчик сантиметров 50 и сразу задняя стена магазина. Лестница еще там есть для сотрудников. Вечер уже. Я то,конечно, тоже молодец, не первый раз там паркуюсь, знаю, что бордюр врезаться в стену не даст, расслабилась. Партроник охрип от ора, потому что стена близко. А там оказывается мальчонка лет пяти бегал по этой лестнице, в темной одежде, естественно. потом на на тротуарчик спустился и с правого бока у меня и появился чуть ли не машину притирая. А эти двое горе мамаш метрах в тридцати стоят, им из-за другой машины не видно, что происходит и ребенка своего они тоже не видели. Подошла к ним, говорю, не видно же мне было вашего мальчика, он даже до окон мне не достает. Извинились, правда. Но думаете с места сдвинулись. Как бы не так. как стояли, так и стоят, а пацан опять поскакал.

• Сожалею 4

В 15.12.2019 в 09:44, Рыба-собака сказал:

Вот интересно, Вы или кто-нибудь, помимо привычного ворчания на "неправильно переходящих дорогу идиотов" или на "идиотов, которые напокупали машин и ездят там, где люди ходят" хоть раз обратились с заявлением в управление ГИБДД или горадминистрацию, чтобы они изменили организацию движения, не ожидая положенного десятка смертей в автоавариях? 

Мой муж очень часто обращается. Как правило, непосредственно в ЦОДД. И довольно результативно, надо сказать. Они оперативно реагируют, несколько раз практически сразу после обращения оптимизировали схему движения в "неудачных" местах. Где-то режим светофора переделывали, где-то дополнительный ряд расчерчивали. Потом присылают отчёт о принятых мерах. Муж всегда благодарит, если всё получается хорошо и разумно. Так что обращаться нужно.

@Лара Фабиан

Вот это - мой постоянный страх и нервы, когда приходится маневрировать задом на прилегающих территориях. Почему-то очень многие люди не отдают себе отчёта, что ребёнок в зеркала заднего вида не виден вообще. И не следят за детьми, бегающими возле машин. Десять раз всё пространство вокруг просканируешь на предмет наличия детей, пока включишь заднюю передачу. Но, конечно, от того, что ребёнок неожиданно может выскочить откуда-то, никто не застрахован.

• Like 2

4 минуты назад, Санитар леса сказал:

Вот это - мой постоянный страх и нервы, когда приходится маневрировать задом на прилегающих территориях. Почему-то очень многие люди не отдают себе отчёта, что ребёнок в зеркала заднего вида не виден вообще. И не следят за детьми, бегающими возле машин. Десять раз всё пространство вокруг просканируешь на предмет наличия детей, пока включишь заднюю передачу. Но, конечно, от того, что ребёнок неожиданно может выскочить откуда-то, никто не застрахован.

А у нас детский сад перед домом. Это не первый мой случай уже. Тоже паркуюсь, но светлее было, вижу маму с ребенком, останавливаюсь, жду, когда они пройдут вдоль моей машины, потом дальше наискосок к саду на метр ушли вперед от моей машины, включаю заднюю и что вы думаете. Двое детей было!!! Второй кроха, сзади плетется (((

• Сожалею 3

4 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Двое детей было!!! Второй кроха, сзади плетется (((

Самая кошмарная ситуация для автомобилиста.

И если ребёнок попадёт под сдающую задом машину, то виноват будет только водитель. Хотя вообще никакой вины его нет. Правил не нарушал, смотрел в оба... Но раз наехал на прилегающей территории, значит, виноват. А мать в своём праве - не на проезжей части находится. 

И кому хорошо будет, спрашивается? Ребёнок мёртв или искалечен, у родителей смертельное горе, у водителя сломана жизнь... О, господи, спаси и сохрани от этого! 

Я не знаю, в каких-нибудь ОБЖ об этом моменте говорится хоть полслова?

• Like 2
  • Upvote 1

8 часов назад, Пиначета сказал:

но тормозила с визгом. И матом.

я позавчера :( Еду по Ярославке, в принципе скорость не запредельная - километров 80-90, не больше. Впереди большегруз, а так в целом дорога свободная. 

Меня спасла моя привычка оставлять большую дистанцию между собой и впереди идущей машиной. Больше, чем в принципе положено. Я и в медленном потоке стараюсь оставлять побольше места (и бесит, когда кто-нибудь вклинивается, если честно - терпеть не могу эту излюбленное в Москве притереться "носом" к чьей-то заднице и ни сантиметра лишнего не оставить, а потом "целоваться" при любой внештатной ситуации, типа кошка под колеса выскочила или какой-нибудь придурок сбоку вклинился без предупреждения). 

Так вот, в какой-то момент большегруз, который впереди шел, резко остановился, как вкопанный. Я за долю секунды жахнула по тормозам, завизжало так, что уши заложило. Ангел-хранитель уберег - не крутануло хоть, а то точно каюк бы был. Машинка у меня маленькая, легкая, заносит от таких кульбитов только в путь. Остановилась метрах в пяти максимум от кормы большегруза, сижу остолебенелая, во рту горько, ноги ватные, если бы стояла - подкашивалась бы, руки наоборот в руль вцепились до белых костяшек. Осмыслила малость ситуацию, пришла в себя, начала выруливать на соседнюю полосу. Обогнула большегруз - смотрю, остановился-то он из-за двух легковушек - одна другой бампер всмятку, а большегруз тоже ну максимум метрах в 10 от них успел затормозить. 

• Сожалею 4
  • Upvote 1

В 15.12.2019 в 19:03, Рыба-собака сказал:

А на этот счёт есть другой рецептик - высокое ограждение посреди дороги - и потоки разделит, дополнительно от возможного встречного "прилёта" убережет, и условный рефлекс формировать поможет.

Только не смейтесь - не помогает. :blush:  У нас и такое место есть. Две остановки по разным сторонам шестиполосной улицы, подземный переход, ограждение посередине. Бегают. :cry_1:  Не массово, уже спасибо. Но особо одарённые находятся регулярно. Видимо, здесь поможет только крупнокалиберный пулемёт.

Сегодня на городском портале увидела. Классика жанра - два водятла летели на салатовый. Один прямо, другой налево поворачивал. Красный загорелся аккурат в момент столкновения. :music_whistling:

А я не знаю, кого сегодня видела: то ли убивца, то ли просто идиота.

Еду в автобусе - переднее сиденье, проход пустой - вся красота панорамного окна передо мной. Относительно крутой, печально известный, спуск и зебра, два прохожих компанией.

Водитель перед зеброй остановился, а один прохожий, глядя нам "в лицо", машет рукой - "проезжай", жест пропускающий такой, специфический - я бы по другому его никак не истолковала. Только автобус тронулся - второй решил все же перейти (стоял рядом, повернут был к первому - но мож не видел или не соотнес), водитель по тормозам! Второй шарахнулся обратно, первый повторяет "проезжай", автобус дергается - второй чешет по колеса:huh:

Водитель, от греха, решил переждать.

Edited by Оляпка
  • Сожалею 2

6 часов назад, Оляпка сказал:

Водитель перед зеброй остановился, а один прохожий, глядя нам "в лицо", машет рукой - "проезжай", жест пропускающий такой,

Я никогда не обращаю внимания на машущих и пропускающих меня, водителя, пешеходов. Которые стоят у пешеходного перехода.

Не хочешь переходить- отойди подальше от перехода, ковыряйся в носу, чеши затылок, копайся в телефоне. 

А то он стоит прямо у перехода и машет. По голове себе помаши. С места не тронусь.

10 часов назад, бурка сказал:

А то он стоит прямо у перехода и машет. По голове себе помаши. С места не тронусь.

По правилам Вы должны пропустить пешехода, который уже ступил на переход. А тусующихся возле перехода полно и проускать Вы их не обязаны. Но есть одно "но" - рванут они сейчас дорогу переходить или просто стоят. 

10 часов назад, бурка сказал:

Я подъезжаю к переходу и останавливаюсь, видя человека, но если он показывает мне, что не пойдёт, то можно и проехать. если, конечно, рядом нет шпионов. ))) Я так попалась на штраф- знакомую пообещала подобрать на остановке- еду через переход, а он ну очень длинный, а она шасть на переход с остановки и прётся. машет радостная, а ДПС-ник тоже радостно мне палочкой. И плевать хотел, на наши объяснялки, хоть сестра. хоть соседка- ПЕШЕХОД.

22 минуты назад, Пиначета сказал:

Но есть одно "но" - рванут они сейчас дорогу переходить или просто стоят. 

Есть же придурки, несколько раз экстренно тормозила- каааак вдруг побегут, дурдом. Хорошо, что тормоза у машины отлажены проверены, но передний привод- вай вай, как мустанг подпрыгивает.

• Like 1

22 часа назад, бурка сказал:

Я иногда машу. Бывает, стоишь у перехода, едет машина, и вроде как и притормаживает при виде тебя, но не останавливается, а потихоньку подкатывается к зебре. Вот таким всегда машу, потому что пару раз приходилось из-под колёс выпрыгивать буквально. Потому что эти торопливые решали, что я медленно иду и они успеют проехать, и по газам! А тут, понимаете ли, я. 

Не-не-не, если оно так торопится, что затормозить не может, я лучше помашу. Пусть едет, ему нужнее.

Опять у нас человека сбили. Месяц назад тоже. На этот раз сбили, жив, но переломан весь. Машина скрылась. Сейчас полиция весь район прочесывает. 

Было это в 11 вечера, темно. Тот участок не освещаем. Сбивают на одном и том же примерно участке. Там пару лет назад построили наконец тротуар. Но по дороге же ходить интереснее. И ходят. Я этого мужика, которого сбили, сама не так давно наблюдала. Это чудо в пьяном угаре, раскрылетившись, шло по дороге. Я тогда за рулём была, тоже тёмно было. Только выматерилась. Доходился. 

Вроде как трезвый был. Верится с трудом. Он рядом со мной проживает, я его трезвым давно не видела. А тут считай ночью и трезвый? Он по этой дороге к своим друганам - алкашам обычно ходит. 

• Сожалею 1

Вот сегодня автобус у нас в области на трассе улетел, двое погибших. Дорога - лёд. Дождь только вечером пошёл, мы в это время тоже на трассе были, не на этой. Обледенение моментальное. Посыпать ещё не среагировали.  

Соболезнования. Автобус международный. Немного, чуть более 300 км не дотянули. 

• Сожалею 2

Раньше идиоты перебегали дорогу в неположенных местах просто, а сейчас все повально в масках. Ну реально, не идиоты? Короны боятся, а быть сбитыми машиной- нет!

• Like 2

Я сегодня в шоке. Буквально на соседней улице вчера столкнулись 4 автомобиля, 6 пострадавших и 1 погиб. Также тяжело раненую собаку собираются усыпить.

Павильон остановки снесён полностью и дерево выше остановки сверху срублено. Стекла по всему тротуару. Какие-то обломки на пригорке. Выглядит страшно. Там рядом магазин. Часто туда хожу и иду на эту остановку. Погибла женщина, которая стояла на остановке.

Всегда старалась стоять не внутри остановки и вообще не люблю эту дорогу. Думала фантазия у меня богатая. К сожалению, нет. На этом длинном и прямом шоссе в каждой аварии кто-то погибает.

Водитель виновник аварии оказался трезвый. Видимо просто молодой придурок.

Сегоня по радио сказали, что возросло количество аварий как авто, так и велосипедных. После карантина народ отрывается.

Edited by Чёрный бархат
  • Сожалею 7

17 часов назад, Чёрный бархат сказал:

6 пострадавших и 1 погиб.

У нас вчера в районе одном области, от нас недалеко, к сожалению, наоборот - 6 погибших в одной аварии и одна в больнице. Пока версия, что выезд на встречку, от машин ничего не осталось, раскидало и загорелись. Почти все - средних лет, погиб священник молодой из Ханты-Мансийского АО, про остальных ничего не могу сказать. Вот цена самоуверенности на дороге. Оба водителя погибли, женщина прояснит обстоятельства, может, она единственная выжившая. 

• Сожалею 6

Садясь за автомобиль человек сразу должен отдавать себе отчет, что он становится сразу опасным для других, перед ним есть некая ответственность за безопасность. Всякие моменты были за рулем, но к сожалению, обычно понимание приходит поздно.

Я эт к чему, слышал от девочки, что вот ее когда учили водить, говорили - машина твоя крепость, ты под защитой. Но не говорили, что эта крепость как таран для других. Поэтому тут 2 стороны, но приоритет должен быть "Безопасность, превыше всего". И безопасность не только ваша, но и окружающих.

2 часа назад, ГриГраГро сказал:

вот ее когда учили водить, говорили - машина твоя крепость, ты под защитой.

Извините, её на БЕЛазе учили что ли? Ни разу такую ерунду не слышала. 

• Upvote 5

Представьте. Недавно еду с работы. Стою на светофоре и смотрю рекламу на табло вдоль дороги. И следующее, что помню - просыпаюсь от сигналов сзади. Просыпаюсь, Карл! Меня действительно вырубило на несколько секунд. Ладно, еду дальше. Проезжаю мост и уже осознаю, что меня продолжает рубить. Я выключаю музыку, пытаюсь сосредоточиться и чаще моргать (слышала такой совет для дальнобойщиков).

Видимо, моргнув, я забыла открыть глаза, потому что слудующее, что помню - практически трусь об отбойник. Слава богам, что никого не зацепила.  Отчасти тут виной бессоница. Однако, я раньше думала, что заснуть можно где-нибудь на трассе, проехав не менее суток. Оказывается, нет. Заснуть можно где угодно и когда угодно. Даже в городском потоке.

8 часов назад, Черныш сказал:

Ни разу такую ерунду не слышала.

Мой инструктор на полном серьезе утверждал, что пристегиваться не нужно.  

• Downvote 5
  • Сожалею 2