Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баобабочка

Мне подарили квартиру, через 10 лет потребовали вернуть

Recommended Posts

34 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

10 лет назад? Они тогда были эти МФЦ? 

Не было. Но уже тогда можно было дарственную сделать не у нотариуса, а через любую контору. Нам делали через БТИ. Там их юристы всё подготовили, напечатали договора, с ними потом отправились в Росреестр и там эти договора зарегистрировали. Скорее всего так было дело и с Татьяной.
Если что, я Эмилию ни сколько не осуждаю. Своё мнение я уже высказывала ранее, скажу ещё раз. Если бы не дай бог, я бы вляпалась в такую ситуацию по глупости или ещё по какому поводу, то поступила бы точно также, как Эмилия. Отдала назад и перекрестилась бы. Но я бы ещё и деньги взяла за моральный ущерб, и пусть бы со мной судилась тогда, если бы смогла что-либо отсудить.
Но вряд ли смогла бы. Это Эмилия более порядочной оказалась, чем я. Она вышла из этой ситуации с потерями, я бы постаралась свои потери компенсировать.:)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, КукуруЗина сказал:

Если что, я Эмилию ни сколько не осуждаю.

А кто мы вообще тут такие, чтобы осуждать? Кто такое право дал? Сами себе? 

Не, ну я понимаю, на первых страницах первая реакция - и то это не осуждение, а скорее недоумение. Но сколько можно воду в ступе толочь? Честно, я очень сочувствую родным и близким этих въедливых. Они ведь, въедливые, могут постоянно припоминать все ошибки, совершенные когда-то давно. Не просто въедливые, а зубодробительные. :shiz:

Тут только на ус мотать чужой опыт - никогда не принимать дорогих подарков! Всегда спрашивать, а что я за это буду должен? Ну и так далее.. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Melas сказал:

проверяли вменяемость у нотариуса часа два при подписании дарственной на квартиру.

Я год назад продавала машиноместо в подземной автостоянке по дарственной. Просто продать 1/36 долю очень сложно, адресов собственников не добыть, посылать 35 писем муторно, вот все и продают через договор дарения.

Весь процесс занял меньше часа. Пришли к нотариусу, тот составил договор, подписали и помчались в МФЦ. Нотариус не единого вопроса про мою вменяемость не задал, справку из ПНД тоже не просил. Наверное, в каждом регионе есть свои нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Поппинс сказал:

 Наверное, в каждом регионе есть свои нюансы.

   Мне кажется, что от нотариуса зависит и от ситуации. В известных мне ситуациях было важно, чтобы родственники не смогли оспорить акт дарения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общие проблемы купли-продажи жилья прошу обсуждать в соответствующей ветке

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Баобабочка сказал:

Напишите мне без общих фраз и обвинений, что именно вы хотите донести до меня. В двух словах. 

Думала, семейный форум доброжелательный, не ожидала такой злобы и упертости.

Вот по вашей реакции на грубые посты "всезнаек" видно, что вы не можете пройти мимо ситуаций которые будут вас характеризовать как плохого человека. На самом деле, не ввязывайтесь в перепалку. Один раз ответили, и достаточно :D. Вы знаете, что вы хорошая? Ваш муж, мама и дети? Этого достаточно. Все равно найдутся подозреваки, которым никакие аргументы не придутся по вкусу.

 

12 часов назад, Вольный ветер сказал:

 

@Венеция , помните же хорошее выражение. Можно все объяснить, но не всем (*).

Вот, очень, очень хорошее выражение. Если вас заставляют 15 раз покаяться и сказать о себе плохо - просто пройдите мимо. Это не ваша вина, и не ваше желание. Про "не судите и не судимы будете" вспоминают только тогда, когда оказываются на месте обвиняемого. А в прокуроры все горазды записаться)))).
Мне тоже интересно, чем закончится история с Татьяной. И я точно знаю, что есть люди, которым последнюю рубашку отдай - они все равно будут недовольны, неблагодарны и гадостей все равно наговорят. И мне понятно, что вы поддерживали Татьяну ДО дарения квартиры. И понятно, почему после того, как она забрала квартиру, поддержку нужно прекратить. Потому что Татьяна превращается в натурального паразита.

Что непонятно - это как люди собираются вести взрослую тетку к психиатру без ее на то желания. У нас к соседке на первом этаже брат притаскивался, больной на голову. Как напьется, так сразу к сестре. Гонял ее, громил квартиру, пугал соседей. И пока он не начал кидать камни в детей - никто ничего не мог сделать. Он с диагнозом, но принудительно не могли заставить лечиться. А тут про обследования. Такие все добрые, за чужой счет. Просто диву даюсь. 

Изменено пользователем Die Vogel
Дополнение.
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Die Vogel сказал:

А тут про обследования. Такие все добрые, за чужой счет. Просто диву даюсь. 

Все верно. Не хочешь связываться, лучше отойди. Если веришь во вменяемость, не сомневаешься и квартира тебе не нужна, можно сходить к юристу и узнать наиболее возможные варианты, которые устроят всех. 

А тут получается, что люди подставили сами себя. Вроде бы и не нужна квартира, но давали за нее деньги. И согласны были всегда вернуть квартиру. А по факту всплывает долг и "использованность". 

И тут желательно самим было определиться. Если отдаем квартиру по первому требованию, то просто она на нас оформлена. Если что даем, то дарим то, что не жалко. Если даем денег, то договариваемся, что квартира наша и просто человек в ней живет до конца жизни и за нашу помощь. 

Ну и 10 лет назад "лишняя" квартира, пусть для внуков, была более интересна, чем сейчас. Если бы "плюсом" она не была, то и могли подумать, что будет, если хозяйка решит взять назад "обременение". 

По- моему, вполне понятно, что человек, переоформивший квартиру, практически всегда начнет сомневаться. Просто возрастных родственников уже оберегают от них самих и берут все тяготы на себя. 

16 минут назад, Die Vogel сказал:

Про "не судите и не судимы будете" вспоминают только тогда, когда оказываются на месте обвиняемого. А в прокуроры все горазды записаться)))).

Не так. Тут желательно понять свои действия по "использованию". Деньги давали в дар или за квартиру? Если в дар, то и темы бы не было. Если за квартиру, почему вступая в финансовые отношения, их, как минимум, не обговорили и не оформили? 

Там тётка однозначно часть жизни жила за счёт пенсии матери и стыда неловкости не было. И сейчас уверенно говорит, что упахалась, помогая семье Автора. Всё на ней держалось). Там, небойсь, так красочно распишет, сдуреешь слушать)))). 

Дополню. Я, в принципе, все сказала. Считая, что не думая о вариантах развития событий, несколько увлекаясь темой "я настолько порядочная, поэтому адекватные и разумные люди в 47 лет предлагают на меня переписывать жилье, веря в меня и мне", Автор сама себе создала проблем. 

Мы часто считаем, что порядочность, это не отказать. А в реале получается, что и отказ будет более здравым и порядочным ко всем участникам, включая себя. 

Вот как мама Автора "взяла девочку" на попечение. Потому что порядочная и все тут. И не стала думать, что мама девочки плевала на её дочь, ей главное улучшить жизнь своей.

А фактически мама Автора сказала:" Конечно я навешу твою дочь на свою, помогу создать своей дочери проблем. Я же не могу отказать. Иначе я буду не доброй. Поэтому пусть я сама и общество меня считают доброй. И дочь мою такой считают".

Повторю, что я все сказала). И если вдруг не отвечу кому- то на цитату, то это не игнорирование, а просто всё есть выше. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну и 10 лет назад "лишняя" квартира, пусть для внуков, была более интересна, чем сейчас. Если бы "плюсом" она не была, то и могли подумать, что будет, если хозяйка решит взять назад "обременение". 

Знаете в чем Ваше заблуждение? В том, что Вы пытаетесь другим людям вложить свои мысли и чаяния. И кто знает, может они более странные, чем отличные от Ваших. А люди разные. И представьте себе, что они и думать и рассуждать могут совсем по другому. Т.е. Вы может и преследовали бы какую-то корыстную цель, если бы Вам выпал вот такой подарок. Но это не значит, что ВСЕ люди такие. Как правило, домысливая про других,  приписывая им что-то со своей точки зрения, люди тем самым невольно показывают свою сущность. И спешать обвинить в чем-то других те, кто сам боится быть обвиненным в том же самом. Я тоже все сказала :) 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Никеша сказал:

Слушайте, ну поняли уже, что вы знаете, как хорошо, а автор не знает. Вы умная, автор тупая. Ну уже по триста пятнадцатому кругу ходят разные люди с одним и тем же. Не надоело? :huh: Не, я в курсе что форум общий, писать может каждый. Но нудно же, по кругу одно и то же пережевывать и вымучивать из автора покаяние на тему "дура-дура-дура я, дура я набитая". 

И не говорите. Пишут занудные длинные простыни, одно и то же, переставляя слова местами, переливая из пустого в порожнее.  Я, к примеру, заманалась  через эти дебри пробираться, просто перелистываю уже. Автор, не реагируйте на эти посты, просто держите всех в курсе дела.

Изменено пользователем Конфетти
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Дополню. Я, в принципе, все сказала. Считая, что не думая о вариантах развития событий, несколько увлекаясь темой "я настолько порядочная, поэтому адекватные и разумные люди в 47 лет предлагают на меня переписывать жилье, веря в меня и мне", Автор сама себе создала проблем. 

Автор непорядочная разве?

Если бы адекватный и разумный человек подарил мне квартиру, я бы оставила ее себе и не вернула бы.

А если человек не очень адекватный, и не слишком разумный отписал бы мне квартиру, лишь бы племянникам не досталась, а через 10 лет потребовал обратно, я ТЕМ БОЛЕЕ не вернула.

Жить- живи. Обратно на тебя переписать - НЕТ.

Подарки не отдарки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Марька сказал:

Автор непорядочная разве?

Если бы адекватный и разумный человек подарил мне квартиру, я бы оставила ее себе и не вернула бы.

А если человек не очень адекватный, и не слишком разумный отписал бы мне квартиру, лишь бы племянникам не досталась, а через 10 лет потребовал обратно, я ТЕМ БОЛЕЕ не вернула.

Жить- живи. Обратно на тебя переписать - НЕТ.

Подарки не отдарки.

Вызываете огонь на себя? Тогда и вопрос к Вам. Как с содержанием на несколько десятков лет со столь экзальтированной тёткой поступили бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домосед сказал:

Вызываете огонь на себя? Тогда и вопрос к Вам. Как с содержанием на несколько десятков лет со столь экзальтированной тёткой поступили бы?

Договора содержать  экзальтированную тетку не было. Я бы платила квартплату и налог. С нынешними ценами на ЖКХ, ого-го как хорошая помощь.

Изменено пользователем Марька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Марька сказал:

А если человек не очень адекватный, и не слишком разумный отписал бы мне квартиру, лишь бы племянникам не досталась, а через 10 лет потребовал обратно, я ТЕМ БОЛЕЕ не вернула

Не очень адекватный человек в ответ превратит вашу жизнь в ад - ну как вариант. Будет ходить к вам домой, как с добрым утром, скандалить бы каждый день, всем вашим соседям бы рассказывала, как вы её "обули", ну там вариантов много. Сколько лет вы готовы терпеть?

И потом, эта такая странная квартира, которая вроде бы и есть, но её вроде бы нет. Потому что квартира с хозяйкой для меня имуществом является очень уж условно. Ну и по совести если, я никого не принуждаю так думать, просто рассуждаю, какое я имела бы право на неё? Я думаю, что заимела бы на неё право, если бы досмотрела хозяйку, тогда да, о каких правах можно говорить. Как-то заработала вроде :unsure:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По идее, тетка Таня просто квартиру поменяла на меньшую, но что-то с дарением обратно не торопится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Марька сказал:

Договора содержать  экзальтированную тетку не было. Я бы платила квартплату и налог. С нынешними ценами на ЖКХ, ого-го как хорошая помощь.

Это хорошее содержание. Я бы отказалась. Если не рыться в подводных камнях, цель Тани - не доставайся квартира племянникам. Хочешь - получи, но за свой счёт. Согласна, что некоторые на сто лет вперёд заглядывают, я и завтра не знаю, с какой ноги встану. Платить за то, чем не пользуюсь сейчас и нет гарантии, что воспользуются мои потомки в третьем поколении не стала бы. Думаю, Баобабочка так же решила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ягодка опять сказал:

Не очень адекватный человек в ответ превратит вашу жизнь в ад - ну как вариант. Будет ходить к вам домой, как с добрым утром, скандалить бы каждый день, всем вашим соседям бы рассказывала, как вы её "обули", ну там вариантов много. Сколько лет вы готовы терпеть?

У нас частный дом, высокий забор и отличные соседи.

Пришлось бы терпеть до её смерти или бы пока ей не надоело.  Если уж тётка неадекватна, то её рано или поздно "разведут" риэлторы, соседи,  родственники или секта.

Чем это сектантам двухкомнатная квартира нужнее чем мне? Мне вот очень пригодится, на пенсии сдавать буду и раз в год заграницу летать на отдых. 

22 минуты назад, Домосед сказал:

Это хорошее содержание. Я бы отказалась.

Ипотека дороже,  там огромные проценты в первые годы, а тут даже без первого взноса. Так, накопление на старость.

Изменено пользователем Марька
Опечатка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Марька сказал:

Мне вот очень пригодится, на пенсии сдавать буду и раз в год заграницу летать на отдых. 

Лучше раз в два года, не платя за квартиру "благодетельницы".:D 

Про старость. Если даме 47, когда придёт ЕЁ старость и сколько ждать? И чья старость настанет раньше? 

Тема, конечно, вышла за рамки случая, но очень полезна. Автору принятие подарка ни чем не грозило, кроме моральной ответственности. Она от неё избавилась, с чем и поздравляю. Рада за хорошего человека.

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Марька сказал:

 Мне вот очень пригодится, на пенсии сдавать буду и раз в год заграницу летать на отдых. 

   Откуда Вы заранее знаете кому какой век отмерен? Вполне возможно, что выполняя подобный договор, Вы не заграницу летать будете, а всю пенсию бабке отдавать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домосед сказал:

Лучше раз в два года, не платя за квартиру "благодетельницы".:D

Не получится. Квартплата за двушку у нас 3500, мама свою двушку сдаёт за 14000. Копить на отдых придётся 3 года, и квартиры не будет. А на пенсии вообще про отдых за границей придётся забыть.

Ну, что сделано то сделано, Баобабочка не нуждается вроде как, и детям квартиры не нужны. Повезло Татьяне, я бы не вернула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Марька сказал:

У нас частный дом, высокий забор и отличные соседи.

Пришлось бы терпеть до её смерти или бы пока ей не надоело.  Если уж тётка неадекватна, то её рано или поздно "разведут" риэлторы, соседи,  родственники или секта.

Чем это сектантам двухкомнатная квартира нужнее чем мне? Мне вот очень пригодится, на пенсии сдавать буду и раз в год заграницу летать на отдых. 

Что самое интересное в таком раскладе, что нет гарантий, что к пенсии одаренного квартира освободится. Там не та разница в возрасте, чтобы успеть гарантированно полетать на отдых за счёт сдачи этой квартиры.  Квартира может достаться только внукам, зато тараканистая тётя со всеми своими тараканами, болезнями и последующей старческой немощью как раз достанется одаренному и семье одаренного.  Если конечно одаренный не решит сплавить ее на вокзал или в дом престарелых.

А вот если все по порядочному, то с ипотекой проще выйдет. Во всяком случае если не материально,  то морально и физически.  :)

Такая Таня способна крепко отравить жизнь тем кто за ней присматривает.  Что она, как я понимаю, и делала. :)

А это ещё цветочки. Она ещё не дожила до глубокой старости и в уходе не нуждается. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

   Откуда Вы заранее знаете кому какой век отмерен? Вполне возможно, что выполняя подобный договор, Вы не заграницу летать будете, а всю пенсию бабке отдавать.

Какой это подобный договор? Договор дарения является безусловным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Марька сказал:

Какой это подобный договор? Договор дарения является безусловным.

Ну и куда вы б её дели? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Марька сказал:

Какой это подобный договор? Договор дарения является безусловным.

  Извините, неправильно поняла. Почему-то подумала про обыкновенный договор ренты. Это Вы предполагаете, что кто-то Вам подарит квартиру и Вы ограничитесь квартплатой и налогом. Адекватный человек на это не пойдёт, а с неадекватным намучаетесь.

А вдруг заживётся бабка на свете. Как Вы её квартиру сдавать будете, чтобы по курортам летать?

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Что самое интересное в таком раскладе, что нет гарантий, что к пенсии одаренного квартира освободится. Там не та разница в возрасте, чтобы успеть гарантированно полетать на отдых за счёт сдачи этой квартиры.  Квартира может достаться только внукам, зато тараканистая тётя со всеми своими тараканами, болезнями и последующей старческой немощью как раз достанется одаренному и семье одаренного.  Если конечно одаренный не решит сплавить ее на вокзал или в дом престарелых.

А вот если все по порядочному, то с ипотекой проще выйдет. Во всяком случае если не материально,  то морально и физически.  :)

Такая Таня способна крепко отравить жизнь тем кто за ней присматривает.  Что она, как я понимаю, и делала. :)

А это ещё цветочки. Она ещё не дожила до глубокой старости и в уходе не нуждается. 

 

Пусть и достанется квартира МОИМ  внукам. Дети значит мои квартплату платить будут,  если моей пенсии не хватит. Мне до пенсии ещё 20 лет, как раз дочки подрастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×