Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баобабочка

Мне подарили квартиру, через 10 лет потребовали вернуть

Recommended Posts

22 минуты назад, Баобабочка сказал:

Да она меня чуть ли не уговаривала тогда, типа я одинокая, а тебе детей поднимать, ей так спокойней якобы.

А вы не предлагали ей оформить завещание? Просто интересно. У меня бы  первая мысль возникла при таком предложении.

Квартиру бы я отдала. Может, из этой разницы в ценах (300 тыс там?) взять затраченное вами, а остальные тоже отдать?

Изменено пользователем Венеция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если предложить ей такой вариант, что вы долю ей отдадите, ну, чтобы она не беспокоилась?

А вообще, мне кажется, что нашелся уже кто-то, кто на квартиру глаз положил и в ухо тете надувает.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Урия Гип сказал:

В принципе, с этими дарителями такая морока - они имеют право на все - забрать назад подаренное,

Нет, дарственная обратной силы не имеет. Это не завещание.

6 минут назад, Урия Гип сказал:

Я бы квартиру вернула, если честно. И отношений с теткой не прервала бы - если эти отношения действительно были ради самой тетушки, и родственной помощи, а не ради квартиры

А я бы родную тетку послала далеко и надолго, если бы она надумала мне мозг выносить, а не то что какую-то там дочь подруги мамы.

2 минуты назад, Баобабочка сказал:

Квартиру верну, денег давать не буду, в случае чего не брошу конечно.  Она как-то в больницу попала, а у нее даже полиса не было, я бегала оформляла все срочно ей. Вот такой человек.

Это называется - без царя в голове. Вы ее предупредите, что на одиноких квартировладельцев идет охота, и если она не хочет рисковать, лучше ей все оставить, как есть. Ну а если она хочет кому-то другому квартиру за досмотр оставить, это ее выбор. Зачем вам тогда бегать ее спасть? Она вам не дочь и не мама.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя было уговорить тётушку на завещание? Да потому что дарение надёжнее. Но ежели тётушка нуждается в присмотре, и Вы её заботы принимаете близко к сердцу, то стоит и повозиться.

2 минуты назад, Баобабочка сказал:

Она мне не тетка. Это мамина знакомая. Близких у нее нет. Квартиру верну, денег давать не буду, в случае чего не брошу конечно.  Она как-то в больницу попала, а у нее даже полиса не было, я бегала оформляла все срочно ей. Вот такой человек.

Похвально вполне! Похоже у неё с психикой проблемы, тогда она действительно может стать лёгкой добычей чёрных риелтеров. Тогда уж лучше за ней приглядывать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баобабочка сказал:

Да лучше б отказалась. Ей сейчас 57, мне 39. Еще неизвестно, кто кого переживет. Дети у меня обеспеченны.Не подумав сделала, тогда других проблем полно было, не до этого было.

Лукавите. Если полно других дел и не до этого, то бегать с оформлением дарственной как раз нет времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Венеция сказал:

 

Квартиру бы я отдала. Может, из этой разницы в ценах (300 тыс там?) взять затраченное вами, а остальные тоже отдать?

Как я поняла, эти деньги сразу получила эта тётя. :g:

Если же она этих денег не получала и они у Автора, то вполне возможно вычесть из них все расходы за 10 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баобабочка, а ваша знакомая точно в своем уме?  Я понимаю когда  девяностолетняя бабулька дарит свою квартиру внучке и доживает свой век в этой квартире, но когда 47 летняя тётка дарит свою единственную квартиру чужому человеку это конечно нонсенс.

Автор, не отдавайте ей  официально квартиру. Всё равно у такой дуры её отберут или сама кому нибудь отдаст.  Пусть живет , как жила и помогайте её немного материально. И будет ей счастье.

  • Нравится 11
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баобабочка сказал:

Она мне не тетка. Это мамина знакомая. Близких у нее нет. Квартиру верну, денег давать не буду, в случае чего не брошу конечно.  Она как-то в больницу попала, а у нее даже полиса не было, я бегала оформляла все срочно ей. Вот такой человек.

Я поняла, вам очень хочется быть хорошим человеком на фоне маминой подруги и что бы это признало как можно больше народа.

Зря, я бы лучше взяла деньгами :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

В смысле забрать назад. У нас что законы изменились?

Срок давности- три года вроде. Потом нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, бегала она сама, я приходила пару раз подписывать документы. Не помню уже подробности. В чем я лукавлю? Я этой квартирой не пользовалась,она там жила. Мне неприятно, что через 10 лет она вдруг перестала доверять мне, получается? Я отдам все назад, но не очень хочется с ней общаться.

Зачем было вообще затевать это все, если была не уверенна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, дарить квартиру НЕ близким родственникам (в законе они указаны) - достаточно дорогое удовольствие, нужно платить большую сумму государству . Дешево, только если бабушка дарит внуку или мать дочери, например.

1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

Срок давности- три года вроде. Потом нельзя.

Вообще нельзя. Хоть вчера.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сестра Карамазова сказал:

а ваша знакомая точно в своем уме?  Я понимаю когда  девяностолетняя бабулька дарит свою квартиру внучке и доживает свой век в этой квартире, но когда 47 летняя тётка дарит свою единственную квартиру чужому человеку это конечно нонсенс.

У меня сразу этот вопрос возник. Потому что человек в здравом уме и крепкой памяти, никогда не пойдёт на такую авантюру. Скорее предложит завещание и обговорит условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мечта поэта сказал:
19 минут назад, Урия Гип сказал:

В принципе, с этими дарителями такая морока - они имеют право на все - забрать назад подаренное,

Нет, дарственная обратной силы не имеет. Это не завещание.

Я имела ввиду не закон, а если по совести рассуждать.

Вот смотри, моей подруге мама дала 700 тыс р на покупку квартиры. Подруга ей эти деньги была готова вернуть, но мама сказала - не надо, пусть они лежат у тебя на счету, это будет твоей подушкой безопасности. Деньги подруга положила на счет под процент, проценты потихоньку снимала на текущие нужды - диван новый купить, премию на работе не дали...Спустя энное количество лет, маме вдруг приспичило обменять свою однокомнатную квартиру на двушку и она ...ну да, попросила свою дочь вернуть 700 тыс. Но подруга-то уже эти деньги считала своими, так как мама сама сказала - не отдавай.

Ну, что - пошла сняла со счета, отдала маме. Хотя имела полное право отказаться. Но, если по факту, изначально ведь деньги были мамиными, ну, как тут не вернуть их? И я бы не смогла не отдавать.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Как я поняла, эти деньги сразу получила эта тётя. :g:

Да не буду я ничего вычитать, это уже как-то мелочно, я помогала, потому что жалела ее, и чувствовала себя обязанной за ее подарок, хоть и ничего не обещала ей. Риэлтору заплатим, остальное все отдам ей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Венеция сказал:

Насколько я знаю, дарить квартиру НЕ близким родственникам (в законе они указаны) - достаточно дорогое удовольствие, нужно платить большую сумму государству 

Да это так. @Баобабочка, а вы платили за этот подарок налоги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Венеция сказал:

Вообще нельзя. Хоть вчера.

Престарелая тетка приятеля таким макаром квартиру дарила всем шести племянникам по очереди, потом аннулировала...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я поняла, вам очень хочется быть хорошим человеком на фоне маминой подруги и что бы это признало как можно больше народа.

Да нет, мне без разницы. Но, понимаете, даже если я оформлю покупку на себя, жить там будет также она, квартира моя только по документам. Я же ее не выгоню. Поэтому, я не понимаю, по какой причине она так решила, вдруг перестала доверять мне.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, КукуруЗина сказал:

Даже и не знаю, что можно сказать по этому поводу:g:Как по мне, так некрасиво было принимать такой дорогой подарок,

Трудно сказать что-либо по этому поводу, т.к. ситуация неоднозначная. С моей точки зрения, подарка как бы и нет. Были бы на месте Баобабочки непорядочные люди, женщина бы жестоко раскаялась в своём поступке, а так даже какую-то выгоду получила. Вероятно, она рассчитывала на большее. Просто, если она надеялась на содержание, тогда нужно было предлагать договор ренты, а не дарить широким жестом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Да это так. @Баобабочка, а вы платили за этот подарок налоги?

Не помню если честно. Надо поднимать бумажки, искать. Я за это время еще несколько квартир покупала продавала, так что могу перепутать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Вы только всерьез не думайте квартиру назад отдавать. Тете можно поставить условие, она не истерит, вы ей дальше помогаете по мере сил. Или ничего не получит, ни общения, ни денег, ни квартиры. 

Баобабочка

Ну, насколько я знаю, забрать обратно подаренную квартиру - это не так просто. Скорее всего, тете придется обратиться в суд, чтобы аннулировать акт дарения. И объективно пояснить там, в суде, почему она это собралась сделать. Племянница оказалась какой-то не такой, плохая девочка, не выполняет договоренностей. А их-то ведь и не было, так ведь? Вся ваша помощь - это не по договоренности, а исключительно по вашей доброй воле.

И для того, чтобы решить забрать квартиру обратно, нужен какой-то толчок, что-то произойти должно. Если это никак не связано с вами, то ищите еще кого-то. Новое знакомство, новые соблазнения благами, которые больше ваших. Жениха, в конце концов.

Мы все разные, поэтому и мнения наши разные. Я лично поступила бы так. Поговорила с родственницей начистоту, попросила ее обосновать новое решение. Напомнила, что вы лично квартиру не выпрашивали. Сказала ей, пусть обращается в суд, и если суд вынесет постановление, вы препятствовать не станете. И предоставила расчет, сколько нужно на коммунальные платежи, а также на лекарства, питание и т. д. Сравнила с пенсией и показала разницу.

И с этого момента ни одной копеечки и практически никакого общения. И фиг с ней, квартирой, в таком случае. Но это как бы сделала я, а я в  подобных случаях беру саблю в руки, и все.

Еще один момент. Если дама опомнится, и решит оставить квартиру все-таки вам, то оформите документально, через нотариуса, что она хочет получать взамен. И на все эти продукты, лекарства и прочее храните чеки. вот только в разлета не могу подсказать, как фиксировать физическую помощь.

Оценить поступок вашей тети с этической точки зрения не могу, так как все-таки непонятно, почему она решила забрать квартиру, какие мысли крутятся в её голове и почему они там крутятся.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

Ну, что - пошла сняла со счета, отдала маме. Хотя имела полное право отказаться. Но, если по факту, изначально ведь деньги были мамиными, ну, как тут не вернуть ей деньги? И я бы не смогла не отдавать

Нет, ну это понятно, что по совести квартира остается теткиной. Я потому и говорю - отдать и умыть руки. Можно и не отдавать, но это будет страшный дискомфорт годами. Я считаю что не стоит портить себе качество жизни из-за этой квартиры. Жизнь одна и проходит быстро. Надо стремиться к счастью, а не к нервомотке из-за посторонних теток без царя в голове.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Не помню если честно. Надо поднимать бумажки, искать. Я за это время еще несколько квартир покупала продавала, так что могу перепутать.

Если квартира Ваша, то и извещения из налоговой могли приходить только Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Баобабочка сказал:

Она мне не тетка. Это мамина знакомая. Близких у нее нет. Квартиру верну, денег давать не буду, в случае чего не брошу конечно.  Она как-то в больницу попала, а у нее даже полиса не было, я бегала оформляла все срочно ей. Вот такой человек.

Нужна она вам, возится с ней после этого. Так тоже не делается, ромашку устроила, то подарю, то не подарю. Вы с этой квартирой, поняли кто есть кто. 

Отдайте ей - эту квартиру, как выше писали, заберите деньги вложенные (квартплата или что там еще было?) и все, досивдос на веки вечные. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эльнора сказал:

Нужна она вам, возится с ней после этого. Так тоже не делается, ромашку устроила, то подарю, то не подарю

Это ей еще только 57. А представьте, что с ней будет в старости. Сто раз пожалеешь, что связалась из-за этой квартиры. Если она уже сейчас  с головой не дружит, дальше все будет только ухудшаться. Сиделки нынче дорогие. В трубу вылетишь с такой тетушкой. Я б от себя еще и добавила, только бы не связываться с чужой, неадекватной старухой.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лесовинка сказал:

Если это никак не связано с вами, то ищите еще кого-то. Новое знакомство, новые соблазнения благами, которые больше ваших. Жениха, в конце концов.

Вот точно. Либо любовник либо добрая соседка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×