Водолазка 1 Posted June 14, 2011 Мой муж муж по здоровью инвалид, хотя и не имеет группы. Деньги в нашей семье зарабатываю я. У меня свой бизнес. Муж участвует в этом, но если бы он был посторонним человеком, его работу я бы оценила, как работу наёмного работника. У него есть дети от разных браков. Вот дочь - умница и красавица, которую я уважаю, как личность. Сейчас нужно устроить её дальнейшую судьбу, работу, карьеру. Нужные для этого деньги бабушка умудрилась отдать в долг порядочному человеку, который их отдаст в ноябре. Они собирают семейный совет - бабушка, дедушка и мать девушки и решают , что надо сеейчас заплатить деньги. Но денег - то наличных ни у кого нет, кроме как у папы девочки. (А точнее - у жены папы девочки - у меня). И нам с мужем ( а по факту - мне ) предлагается такой вариант - я сейчас вношу деньги, как бы взаймы, а в ноябре мне их возвращают. Ну мы все знаем - как просить, все на всё готовы, а вот отдать... Share this post Link to post Share on other sites OK В
Инсомния 10923 Posted June 14, 2011 Водолазка Так девочка умница и красавица, которую вы уважаете. Если она личность, которая чего-то стоит как личность, то и помогите. Займ можно оформить нотариально, с подписями и заверением, сумма наверняка немаленькая. Не отвертятся поди. Или боитесь обидеть мужа? По моему так, тем более если есть сомнения в своевременном возврате. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Алекта 1989 Posted June 14, 2011 Водолазка А почему они не хотят обратиться в банк? Share this post Link to post Share on other sites OK В
машшша 31 Posted June 14, 2011 Водолазка 1. У вас раздельный бюджет? 2. Если бюджет раздельный, первоначальный капитал на открытие бизнеса был внесен из ваших личных средств? 3. Муж знает, что он наемный работник? Получает ли он зарплату? И распространяется ли разделение доходов на эту зарплату? Я не призываю вас помогать его дочери. В конце концов не в дочери дело. Но если завтра вы выйдете в декрет, а муж начнет зарабатывать, благо, он "инвалид без группы", как вы в этом случае оцените свое участие в семейном бюджете. И еще - причем тут бабушка с ее деньгами, если у девочки есть папа? Share this post Link to post Share on other sites OK В
Водолазка 1 Posted June 14, 2011 По моему так, тем более если есть сомнения в своевременном возврате. Нотариально?!! Это невозможно! Это же семья!! Дочь!! Ну сами же знаете - " обманутые дольщики, вкладчики", они же тоже верили, что им всё вернут. Сейчас моя свекровь ( бабушка девочки ) уверяет, что в ноябре мне всё отдадут. Ей отдаст её заёмщик, а она отдаст мне. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Водолазка 1 Posted June 14, 2011 (edited) А почему они не хотят обратиться в банк? А часть денег и лежит в банке, каком-то проблемном. Там условия- вы не берёте деньги в течении двух лет, а они возвращают с процентами. Как можно верить людям, которые верят в это? С мужем у нас брачный договор. Он был составлен именно из-за количества его родственников. Его участие в бизнесе никак не обозначено. Вот именно эта его дочь мне нравится и я ей хочу помагать, но не в таких же суммах. Edited June 14, 2011 by Водолазка Share this post Link to post Share on other sites OK В
Бландинко 0 Posted June 14, 2011 А часть денег и лежит в банке, они возвращают с процентами. Правильно, свои положили под проценты, а пользоваться будут вашими без. Даже если отдадут, у них все равно будут и волки ...и овцы. А если нет.... Почему бы вам не вложить эти деньги куда-нибудь и не прокрутить, и заработать на этом? Почему вы должны их терять (инфляция)? Я понимаю, ексли б денег в семье не было совсем и они очень нуждались - да, ситуация другая. А в той, что описана , я вижу только хитрожопумную бабушку Share this post Link to post Share on other sites OK В
Верящая в чудеса 327 Posted June 14, 2011 Водолазка Как можно верить людям, которые верят в это? Есть такие вклады. Как правило не трогают сам капитал, а проценты снять можно. Чем дольше ты обязуешься не забирать деньги со своего счета - тем выше проценты. Есть вклады и на три месяца, и на шесть, и на год. Может и два года есть. Сейчас нужно устроить её дальнейшую судьбу, работу, карьеру. Нужные для этого деньги бабушка умудрилась отдать в долг порядочному человеку, который их отдаст в ноябре. Да и кстати, здесь правильно заметили, что бабушка, зная, что внучке понадобятся деньги летом, отдает их взаймы до конца осени знакомому. Сейчас нужно устроить её дальнейшую судьбу, работу, карьеру. Дочь мужа заканчивает в этом году вуз? А для устройства на работу нужны деньги? Что-то непонятно. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Алекта 1989 Posted June 14, 2011 Водолазка Ну пусть в другом банке возьмут кредит - мало ли банков. И похоже - у Вас действительно сомнения - отдадут - не отдадут. Да это и понятно - в жизни всякое бывает Share this post Link to post Share on other sites OK В
Череда 37552 Posted June 14, 2011 Водолазка Все зависит от значимости суммы. Для Вас в смысле. Если небольшая : - дать и забыть, как будто и не было. Отдадут, обрадоваться , словно на улице нашли. Средней значимости: - устроить совет : Вы, Ваш муж и его дочь. Честно и предельно лаконично все вышеописанное озвучить, включая мысль о дольщиках и уже с этих позиций с ними советоваться. Сумма значительная - сможет перевернуть всю Вашу жизнь: - отказать коротко. Без никаких объяснений. Мое - такое мнение. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Верящая в чудеса 327 Posted June 14, 2011 Или дать меньшую сумму, чем просят. Ту, которую Вы считаете для себя приемлемой. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Водолазка 1 Posted June 14, 2011 Я понимаю, ексли б денег в семье не было совсем и они очень нуждались - да, ситуация другая. А в той, что описана , я вижу только хитрожопумную бабушку Ну а для меня проблема в том, что эта " бабушка" - любимая мама моего мужа. Прошу прощения у всех разведёных мам. Но вот как быть- мама девочки говорит : " Она институт закончила и надо всё сейчас". Но сама мама ни копейки вкладывать не собирается, у неё нет. Бабушка девочки обещала, но у неё сейчас тоже нет. Есть только у папы, который ( не в обиду ему будет сказано) удачно женился. И я сейчас крайняя, потому, что в деньгах я откажу, они мне не даром достаются. Муж, надеюсь, поймёт, а все остальные - нет. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Совёнок 8 Posted June 14, 2011 Водолазка Моё мнение - не давать! Боитесь обидеть - придумайте миллион отговорок: минул кризис - не восстановилась ещё, вложила все средства в раскрутку, да просто нет денег... Но не надо в это влезать. Либо: если у вас с мужем брачный договор, то к юридическим заморочкам в вашей семье относятся с пониманием - предлагайте оформить всё нотариально. Можно сказать, что в налоговой какой-нибудь процент тогда платить не придётся, если предоставите справку о том, что имеете должника с крупной суммой долга Как в анекдоте: "Не знаю, что им сказать! - Скажи правду - это лучше всего! - Какую правду? - Ну не знаю, придумай что-нибудь" И ещё: "Хочешь потерять человека - займи ему денег". Проверено и не раз. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Водолазка 1 Posted June 14, 2011 Дочь мужа заканчивает в этом году вуз? А для устройства на работу нужны деньги? Что-то непонятно. Меня убеждают, что это абсолютно необходимо. Мне это трудно понять, т.к. я даже не ПТУшница, я в своё время из-за трудного материального положения бросила школу после 9 класса, училась (училась??) в вечерней. Работала с 16 лет. Мне трудно понять, почему более удачливой девочке я должна блюдечко с каёмочкой поднести. Ну не уверена я, что деньги мне вернутся - вдруг заёмщик свекрови не отдаст , а мне скажут - ну чего уж там, родня же. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Зеленый остров 11 Posted June 14, 2011 А муж ваш как считает, просит деньги для дочки дать или молчит? Share this post Link to post Share on other sites OK В
Зубчик Чеснока 0 Posted June 15, 2011 (edited) Водолазка, вы меня извините конечно, но о какой сумме идет речь? Я сначала ошибочно подумала, что деньги нужны для поступления, но потом увидела что для устройства на работу. Это как? А потом еще момент - девочка-то уже взрослая, будет свадьба рано или поздно, тоже вы оплачивать будете? Ну а там и детки пойдут: "она родила, надо все и сейчас". Edited June 15, 2011 by Зубчик Чеснока Share this post Link to post Share on other sites OK В
Тринадцать 0 Posted June 15, 2011 Ну не хило - судьбу дочки устраивают бабушка и новая жена папеньки. А родители там совсем ничем не располагают? Или просто привыкли, что проблемы решит кто-то более влиятельный, материально обеспеченный и т.д.? Я так понимаю, дочь тоже не привыкла сама пробиваться - ну правильно, есть же люди, которые подуют, разжуют и в рот положат. Вот так и вырастают пожизненные потребители, которые потом дико возмущаются: "Ах, какие вы все черствые и не хотите мне помогать!" Я за то, чтобы денег не давать. Может, лучше связями поможете, раз она вам нравится? Связи полезней и долговечней. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Полночь 7967 Posted June 15, 2011 Водолазка На мой взгляд ситуация не безвыходная. Бабушка может попросить вернуть часть денег того самого порядочного человека - ну что поделать, если форс мажор, и забрать в банке свой вклад, теряя проценты. Я не удивлюсь, если процентов там набежало аж тысяча рублей, но им жалко. Люди свободно могут обойтись своими силами, но просто не хотят. Хотят, чтобы папа поучаствовал. Но если папа гол, как сокол, то вягивать Вас в это мероприятие как-то нехорошо. Помогите той суммой, которую считаете нужным просто подарить без отдачи, а то будете обещанного три года ждать. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Пани Хелена 13855 Posted June 15, 2011 А я бы на месте автора денег дала, но не ту сумму, что требуют, пардон- просят, родственники, а меньшую. Такую, которая не пробьет брешь в семейном и бизнес-бюджете. Ведь бабушка девочки и ее отец наверняка могут занять денег еще у кого нибудь. Неужели ни друзей, ни родни в наличии больше нет? Автор, поясните- зачем при устройстве на работу платить кому то деньги? Что это за работа такая, что взятка требуется? Как бы бабушка с внучкой не попали в сомнительный переплет... Share this post Link to post Share on other sites OK В
Сюсюмбер 10141 Posted June 15, 2011 Водолазка Ну не уверена я, что деньги мне вернутся - вдруг заёмщик свекрови не отдаст , а мне скажут - ну чего уж там, родня же. Говорю сразу: не отдадут. Если влезли в "дольщики-вкладчики" - сто процентов денег вам не вернут, потому что не с чего будет. Если хотите помочь - только под нотариальный договор! Вас же не смутил брачный договор с мужем? Не смутил. Почему должен смутить договор с его дочерью? Нотариально?!! Это невозможно! Это же семья!! Дочь!! Не ваша дочь, не забывайте! Вам она никто, и ваша помощь ей - чисто ваше желание. Ну а для меня проблема в том, что эта " бабушка" - любимая мама моего мужа. Если ваша свекровь дожила до седых муволос и не научилась правильно распоряжаться деньгами - вы тут при чем? И что это за работа такая, на которую надо устраиваться с помощью большой суммы денег, то бишь, взятки? Или это очередная сеть, с требованием сначала купить, а потом продавать как хочешь? Мутная история. И вас, автор, тупо разводят. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Эллега 40125 Posted June 15, 2011 Это что - помощь?! Устройство судьбы дочери! Как пафосно звучит. ИМХО, не тот случай, когда нужно делать то, чего не хочешь. Тем более если есть весьма серьезные опасения, что все пойдет не так, как обещается. Девочка-то не маленькая уже. МОжно и самой поднять пятую точку и что-то сделать. А не напрягать даже не маму-папу, а бабушку и мачеху! Share this post Link to post Share on other sites OK В
Водолазка 1 Posted June 15, 2011 (edited) Полночь В том-то и дело, что порядочный человек не отдаёт деньги, ссылаясь на собственные трудности, которые продлятся полгода. Банк тоже деньги не отдаёт, там тоже трудности, но уже на 2 года. Да, вот надо на ситуацию со стороны смотреть. Сама себя перечитала и вижу, что глупо мне надеяться на возврат денег. Вот если бы мне просто сказали - у тебя есть, дай. Я бы отказала, все кому надо обидеться, обиделись и на этом всё кончилось. Но ведь просят-то на время, видимо в полной уверенности, что отдадут. Папа и бабушка эти деньги давно отложили, но вот так неумно ими распорядились. Нет, это не взятка для устройства на работу. Просто девочка из маленького городка и не хочет туда возвращаться. И тут целый комплекс всяких расходов. Дать сумму, меньше требуемой, нет смысла - это не решает проблемы. Edited June 15, 2011 by Водолазка Share this post Link to post Share on other sites OK В
Контемп 15 Posted June 15, 2011 У него есть дети от разных браков.. Деньги Есть только у папы, который ( не в обиду ему будет сказано) удачно женился. А через некоторое время попросят помощи дети от других браков. Не, а они чем хуже. Если одной помогли, тогда и другим, будьте любезны. Ведь это семья или что? У нас это называется " Чужими руками жар разгребать". Свои деньги целёхоньки и в банке и у друзей, а вам вынь да положь, Они собирают семейный совет - бабушка, дедушка и мать девушки и решают , кто платит за их музыку. И зачем вы вообще рассказываете родственникам мужа от первых браков сколько у вас денег? Share this post Link to post Share on other sites OK В
Сюсюмбер 10141 Posted June 15, 2011 Водолазка Но ведь просят-то на время, видимо в полной уверенности, что отдадут. Да это ВЫ в полной уверенности. Повторяю: вас РАЗВОДЯТ. И прекрасно знают, что денег вы не увидите. Слушайте, вы вроде бабками ворочаете, а наивны, как школьница. Даже странно. Вот если бы мне просто сказали - у тебя есть, дай. Я бы отказала, все кому надо обидеться, обиделись и на этом всё кончилось. Ха, но ведь кого-то (вас) можно потрясти и стрясти сумму. "Пока живут на свете..." - далее по тексту. Повторяю: это разводилово. Ответьте на вопросы, пожалуйста: 1. Что за работа? 2. Почему нельзя заключить нотариальный договор? Share this post Link to post Share on other sites OK В
Анча 106 Posted June 15, 2011 Я за то, чтобы оформить займ нотариально. И нечего стесняться. Действительно, брачный договор оформили же. Тем более, если сумма приличная. Родители порой детям "под расписку" деньги дают. Если собираются отдавать, то это не должно удивлять и возмущать. А если не собираются... Ну или уж рискните той суммой, которую потерять не так жалко. Share this post Link to post Share on other sites OK В