Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Водолазка

Взрослые дети на шее родителей - 3

Recommended Posts

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Это было первое, что я вспомнила и прислала той свекрови :D

Самое обидное для неё - внучка реально очень любимая и долгожданная. Они с мужем ужались везде, прежде чем пойти  на этот ужасный шаг - переложить бремя оплаты за квартиру на тех, кто там живёт :1eye: 

Я вангую, что скоро будут намёки - девочка растёт, ей нужна своя комната, а у свёкров - двушка :rolleyes: 

Прямо очень сочувствую. Объяснить бы милой барышне, что захотят хозяева - и пойдешь ты из этого сарая вальсом. Но это вряд ли произойдет.

Но ее поведение тоже не ново, так сказать, под луной. Что легко достается - очень часто не ценится. А то и обесценивается.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нередко  родители  как  тащили  детей  всю  жизнь,  так  и  хотели  бы  в  дальнейшем.   Но  что-  то  пошло  не  так.  Моя  приятельница всегда  помогала  дочери.  Образование,  свадьба,   подарки,  что- то  всегда  помимо   праздников  даст.  Но  пришёл  момент,  когда  одинокая  мать  не  может  больше  работать.  У  неё  хоть  и  вполне  средняя  пенсия,  не  минималка,  но  на  одну  пенсию  она  не  проживёт.  Пока  работала-  сделала  себе  в  однушке  косметический  ремонт,  купила  хорошей  одежды,  не  в  бутиках,  ясное  дело,  но  добротной.  Даже  шубу  осилила  из  нутрии  и  зубы  вставила.    Сейчас  сапоги,  говорила,  нужны,  всё  же  обувь  изнашивается  быстро,  но  в  целом  мать  одета  на  несколько лет.

Лекарства  дорогие,  а  она  хроник,  без  них  не  обойдётся.  Коммуналка  хоть  и  не  критичная,  но  без  льгот.   И  на  еду  остаётся  в  месяц   11- 12  тысяч,  из  них ещё  надо  на  телефон  оставить.  И  это  если  никаких  аварий  типа  сломанной  стиралки  не  произойдёт.   В  день  300- 400  рублей,  шампунь  опять  же,  средства  для  стирки...  У  нас  город,  так  что  огород  отпадает,  да  и  не  может  она.

Позавчера  она  шла  со   своей   работы,  купила  что-  то  по  дороге  не  тяжёлое,  один  пакет  был  в  руках  и  дамская  сумка  и...  очнулась  лицом  на  дорожке.  Она  совершенно  точно  не  зацепилась,  не  поскользнулась,  не  подвернула  ногу,  а  на  секунду  потеряла  сознание.  К  счастью  для  неё-  на  грунтовой  мягкой  дорожке  между  деревьями  во  дворе.  Ушиблась,  испачкалась.

То  есть,  организм  сделал  последнее  предупреждение:  работать  больше нельзя.

Эта  моя  знакомая  всегда  помогала  своим  детям.  Платила,  покупала  мебель,  хорошую  одежду,  гасила  долги.   Сын  умер,  муж  умер,   дочь  живёт  скромно.   Не  у  всех  выросли  такие  дети,  которые  в  старости  могут  помочь  родителям  хотя  бы  заплатить  за  их  коммуналку.   Всё  равно  же  квартира  отойдёт  дочери  и  внукам.   Вот  такое  печальное  получается  "дожитие".

Я  не  знаю,  то  ли  валюту  в  чулке  копить,  то  ли  откладывать,  не  обращая  внимания  на  просьбы  о  помощи  от  взрослых  детей...  По-  видимому,  кто-  то  должен  быть  жертвой?

2 часа назад, Евражка сказал:

Также ничего плохого нет, когда  взрослые успешные дети помогают родителям, если они нуждаются.

Если  они  есть,  эти  успешные  дети.  А  если  у  них  у  самих  детей  кормить-  учить  надо  и  лишних  денег  ни  копейки?  Почему-  то  принято  думать,  что  выросшие  дети  станут  отлично  зарабатывать  и  помогут.  Но  не  все  такие  и  не  всегда.   Частенько  выходит,  что  и  мать  толком  не  жила,  и  дети  аналогично.

Я  ей  сто  раз  говорила:  пока  работаешь-  живи  на  зарплату,  как  живут  сотрудники,  которые   не  пенсионеры.   А  пенсию  откладывай,  хотя  бы  часть.   Не  получилось.  То  ли  всепоглощающая  любовь  к  детям,  то  ли  наша  бедность.

*** ***

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Евражка сказал:

Не у всех хорошее образование получается. Даже когда "даёшь ". Также с оплатой труда

Повторю вопрос:

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Что плохого в том, что человек живет по средствам? 

 

58 минут назад, Евражка сказал:

дочь может быть мать одиночка, разведена с 1000 рублей алиментов

В такой ситуации помощь понимаю, если ребенок мал и не позволяет матери работать в полную силу. А

58 минут назад, Евражка сказал:

Ипотеки, кредиты,  плохо зарабатывающий сын- муж

не понимаю. Когда брали, чем думали? Отчего не ищут другую работу с более высокой оплатой труда или подработки, а сидят на шее?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть совершенно ужасный пример такой "помощи" взрослой дочери. Мои коллеги, обе работали в нашем отделе, мать и дочь. Мать в попу дула дочке невероятно, все обалдевали. А дочке уже 30 лет было, муж, у самой дочь, так ещё и куча прилюдно высказанных маме претензий, не так её отучили, не туда жить уехали с отцом. Потом дочку директор умудрилась уволить, сотрудник на редкость бесполезный был, только перекуры, сплетни целыми днями да отпросы во всякие салоны красоты, а любое порученное задание - завалено, мама переделывает или других девочек в отделе просит за дочку переделать. А это бюджет, так запросто не уволить. 

Так эта дочка стала появляться рядом с нашей работой чётко дважды в месяц - в день аванса и в день зарплаты. Мама ей отслюнявит за углом купюры, доча уезжает. Трэш такой. 

Ладно б дочь - мать-одиночка или что-то, предложенное выше, трудная жизненная ситуация. Нет, упакована по полной, одежда, ювелирка, какой-то модный пирсинг, машина, отдых где хочется, кафешки. Муж отлично зарабатывал, неплохая должность на одном из известных в нашем городе предприятий. А вот так. 

*** ***

  • Нравится 5
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Травиата сказал:

Нередко  родители  как  тащили  детей  всю  жизнь,  так  и  хотели  бы  в  дальнейшем

Не помню, писала тут или нет, но знаю случай, когда вот такая мама- всепомогальщица, мечтала о том, что бы помочь детям не только при жизни, но и после смерти. Она все время говорила, что хочет умереть не просто так от болезней, от возраста  или случайно. Толку, говорит от такой смерти мало, а убытки детям нести придется. У нее прямо идея-фикс была погибнуть в каком -нибудь терракте, что бы детям не пришлось тратиться на похороны и что бы после ее смерти им выплатили компенсации. Вот так сдвинутые на детях мамаши даже свою смерть хотят монетизировать

*** ***

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 11:41, Карташонка сказал:

Абсолютно согласна. Я сначала думала, что она шутит. Разговор начался с обсуждения квартплаты, мамина подруга перечислила, сколько она платит за эти квартиры. Дальше - больше. 

Знаете, мне её, почему-то не жаль. Она именно не жаловалась. Она хвасталась и гордилась этим. Да, у них доход с мужем не одна сотня тысяч общий (я знаю, потому что её муж работает с моим мужем, в свои 70, а пенсию она сама размер сказала), но все же! 

Я больше детей понять не могу. Им 43 и 42 соответственно, оба замужние/женатые, оба зарабатывают достаточно. Как они-то к этому относятся так? Почему им нормально? 

А почему им должно быть не нормально? Не последнее изо рта отрывают, не просят, родители сами дают с удовольствием, зачем лишать их этого самого удовольствия? 

Помню, когда я была молодая и глупая, приезжая в гости в деревню к бабушке, я зачастую сбегала оттуда тайком. Шла типа покурить на улицу, прыгала в машину и по газам. Потому что иначе мне напихают полный багажник солений, варений, молока, творога, сметаны, ну, в общем, всего. Не отобьешься. Обиды, скандалы, уговоры, хватания за сердце, все шло в ход, чтобы только всучить мне еду. Честно скажу, не брала, потому что не успевала столько съедать с прошлого раза. Но я это  все к тому, что некоторые люди хотят всучивать. И я совершенно ниичего плохого не вижу в том, чтобы удовлетворять их желание к обоюдному удовольствию.

*** ***

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2023 в 19:38, Катакомба сказал:

некоторые люди хотят всучивать. И я сверешнно ниичего плохого не вижу в том, чтобы удовлетворять их желание к обоюдному удовольствию.

Совершенно согласна. Я раньше отказывалась от гостинцев в виде солений, маринований, варенья и прочего, что бабушка мне пыталась отдать во время гостевания у нее. И особенно с негодованием отказывалась, когда она старалась подарить денежку к праздникам. Типа, какой позор, я, взрослая работающая женщина, буду брать деньги и продукты у старенькой бабушки, это же я должна ей помогать, а не она мне! Но сейчас я немножко поумнела и не отказываюсь ни от чего и с благодарностью и радостью принимаю. Перестала обижать ее отказами. Бабушка счастлива, а это главное. 

*** ***

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одна такая история запомнилась. Как то одна сотрудница -совершенно благополучная дама  с хорошо зарабатывающим мужем и единственным сыном вдруг у меня спросила - а помогает ли мне мама? Мне еще тридцати не было, тоже один ребенок, муж, но жили мы  скромней ее явно. Сами справлялись. Я удивилась - а зачем помогать если мы с мужем оба работаем? Тогда она с таким превосходством в голосе- а нам помогает! Нас у нее пять детей и всем помогает! Честно у меня был шок -ее мама, живущая в деревне одна помогает своим давно уже взрослым и благополучным детям. Не они ей, а она им. Ни тогда этого не поняла, ни сейчас не понимаю - как вообще не стыдно было таким хвалиться?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Карина Львица сказал:

как вообще не стыдно было таким хвалиться?

Да чего удивляться - горячая тема в Родне, там тоже считают, что обязательная помощь престарелой мамы - показатель любви и заботы. И не стыдно, да. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×