Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Свекровь отказалась помянуть мою бабушку

Recommended Posts

Только что, kuksi сказал:

А вообще двойные стандарты на форуме во все поля. Если бы  это была бы история новичка, то быстро бы объяснили, что никто никому ничего не должен. Но если это история приятного форумчанина, то всё становится совсем иначе...

Вот вообще на эти темы не парюсь - новичок, старичок... Зачем тут это?

 

3 минуты назад, kuksi сказал:

А вот хозяйка дома, раз не стала постоянно прогибаться под гостью - женщина неумная. Нет бы молчала и не отсевечивала...

Если уж так необходимо было указать невестке на неуместность её высказывания - можно было это и первого января сделать. Я никого не хвалю и не порицаю - ещё раз повторю: умная женщина скандала на празднике не допустит.

 

6 минут назад, kuksi сказал:

Кстати, очень сомневаюсь, что такую деликатность бы оценили. Думаю это было бы принято как должное. 

Ну это полностью Ваше право.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

 

А вообще двойные стандарты на форуме во все поля. Если бы  это была бы история новичка, то быстро бы объяснили, что никто никому ничего не должен. Но если это история приятного форумчанина, то всё становится совсем иначе...

Вы не правы. Лично я, как и многие другие форумчане, выразили отношение к самой ситуации, не беря во внимание личность форумчанки. Да и я, к примеру, никак не пересекалась с Мерзавчик, знать не знаю насколько она приятна или нет.

Но в описанной ею ситуации прекрасно понимаю ее чувства. И хамское равнодушие свекрови тут абсолютно нечем прикрыть. Действительно мудрая женщина так себя не поведет какую бы глупость не ляпнула молодая жена сына. Хотя то, о чем попросила Мерзавчик я не считаю глупостью, у человека сильное горе и она пошла отмечать праздник в угоду мужу. Глупо изначально повела себя свекровь, а невестка уже в ответ не выдержала. Я не говорю, что это правильно и хорошо она поступила. Но ожидаемо в ответ на хамство, да еще по больному...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пион4к сказал:

Именно. У меня папа умер 29 декабря - не бывает новогодней ночи, чтоб я его не вспомнила. Про мамину смерть - вообще молчу, я до сих пор стадию отрицания не прошла, хоть скоро будет 8 лет как ее нет, все порываюсь на автомате позвонить под бой курантов - поздравить. Но свои мысли я оставляю при себе и не чокаясь выпить не предлагаю. Хоть этот праздник всегда встречаю с самыми близкими людьми.

Как же я согласна с вами! Мамы нет уже несколько лет, но я до сих пор часто ловлю себя на мысли, что надо позвонить маме. Обычно я звонила ей вечером, когда уже переделаны все дела. чтоб спокойно поболтать. 

И вот частенько вечером спохватываюсь, что надо позвонить маме, тут же вспоминаю, что уже нет её и сжимается сердце. 

Тут кто-то рассказывал, что предупредила мужа, чтоб не вздумала ей звонить свекровь с соболезнованиями. 

Сказать, что я была удивлена, это ничего не сказать - человек в горе делит людей на тех, что достойны выразить ей соболезнования и тех, что недостойны. 

Сразу же вспомнила, как я стояла у гроба мужа и не видела никого - приходили родственники, соседи, его коллеги по работе и мои, много народу приходило, они подходили ко мне, говорили, утешали, а я не слышала ничего и никого не воспринимала, я даже плакать не могла.  Мне было всё равно кто и что говорит. 

Не было таких мыслей даже, что вот она мне неприятна и я видеть её не хочу - я даже и не помнила кто был и что говорил. Это было только моё горе. 

Умер муж 5 декабря. Потом был Новый год. Собирались у мамы с папой, я тоже там была и мне даже в голову не могло придти предложить всей компании помянуть, выпить НЕ чокаясь за моего мужа. Зачем? Почему я должна омрачать всем праздник своим горем? 

Они не виноваты, что у меня горе. 

Да, когда подводили итоги уходящего года, традиционно вспомнили, что было хорошего и плохого, о ушедших(мой муж) и родившихся(2 племянника). Чокнулись и выпили как обычно.  И далее праздник шёл в обычном формате. Живым - живое.

  • Нравится 3
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где написано что свекровь прогибалась постоянно? Взаимное уважение проявлять необязательно, если ты хозяйка дома?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Раухтопаз сказал:

Если уж так необходимо было указать невестке на неуместность её высказывания - можно было это и первого января сделать. Я никого не хвалю и не порицаю - ещё раз повторю: умная женщина скандала на празднике не допустит.

Ну вот вырвалось у свекрови. Ну не стала она терпеть. Кто знает почему? Может терпелка лопнула, а может и не собиралась терпеть. Можно было и первого января сказать, можно и тридцать первого. Но не все будут молча двигаться и двигаться. Есть люди, которые и скажут. Свекровь сказала. А скандал устроила там отнюдь не свекровь. :no_1:

А невестка. Которая, судя по первому посту, вообще-то приложила всех оптом. И свекра, который ей слова не сказал. Это нормально? Даже если считать, что свекровь ее обидела? Или личное горе это полнейшая индульгенция на абсолютно любое поведение в доме где ты гость?:g:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу, прочитала только первые две страницы.

Осознаю себя человеком вменяемым и без припадков, но очень бы удивилась, если бы любой, уточню любой, даже кровный родственник такое затеял, если именно в моей семье это не заведено.

Мы на каждый праздник поминаем бабушек-дедушек, близких людей, но уже потом, когда праздник "отшумел", задушевные беседы начинаются, воспоминания. А здесь это неуместно, еще и реакцию показывать в чужом "монастыре".

У меня учлена семьи бабушка долго мучилась, 31 именно и умерла. И то у него ума хватило, так как мы ее не знали, никаких поминок изначально не устраивать. Потом сами сказали, что надо помянуть.

А про промолчать-подстроиться, так это может потом аукнуться, каждый праздник с этого из приличия начинать. Может и грубо, но это как бэ не всем интересно и хочется. И к неуважению и нелюбви не имеет никакого отношения.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фьора сказал:

Хотя то, о чем попросила Мерзавчик я не считаю глупостью, у человека сильное горе и она пошла отмечать праздник в угоду мужу.

Когда у человека действительно сильное горе, то надо дома сидеть и траур соблюдать. А не ходить туда, где люди празднуют. Празднуют!!! Вы слово это понимаете, что оно означает? На праздниках веселятся, песни поют и танцуют. Анекдоты рассказывают! И глупость - это думать, что тебя поддержат и поймут за праздничным столом там, где все настроились веселиться. В чем автор и убедилась. Это тот случай, когда жизнь сама учит правильному поведению. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже по десятому кругу пошли...

А мне хотелось бы просто уточнить - ведь у семьи получилось как-то разрулить острый конфликт там на месте, а потом пойти друг другу навстречу. И дальше казусов не допускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Самочудо сказал:

Сами напишут, что ответ будет адекватным,

И что? Ну написала сгоряча, а по факту? 

19 часов назад, Анел сказал:

Уважение к хозяевам дома - это куда испарилось?

А в чём неуважение? Вот потом да, согласна, нельзя было хамить. А в кругу своих РОДНЫХ совсем не зазорно вспомнить хорошего человека на пару секунд, и дальше радоваться жизни.

15 часов назад, Туземка сказал:

У нас тут новый год.

Теперь главное самим не помереть в праздник, а то тоже психологическая травма будет для отмечающих.... 

14 часов назад, Туземка сказал:

который в 20 лет обладал таким качеством, как мудрость.

Ладно в 20, так у некоторых старость одна приходит.

13 часов назад, Отражение сказал:

Неплохо бы только помнить, что непрощённые обиды тащат за собой тяжкие болезни.

Всем надо помнить и особенно тем, кто уже не совсем молод.

12 часов назад, Жена Валентина сказал:

До Нового года ещё было время, когда можно было начать веселиться.

Нет, нельзя. От одного упоминания у некоторых салаты скисают и шампанское в бормотуху превращаются.

11 часов назад, Альтер Эго сказал:

Вот в этой ветке отпишитесь, у кого дома заведен такой обычай: на Новый год (дни рождения, свадьбы и т.д.) поминать мертвых?

А у всех они умирают прямо перед новогодними праздниками? Здесь свадьба описывалась? У меня в день рожденья сестры всегда вспоминается о деде, умершем в этот же день. ну и что? Хороший был человек. Вспомнили  и радоваться за именинницу.

11 часов назад, Жена Валентина сказал:

А причём здесь лицемерие, собрались гости все свои из новеньких невестка.

Она не новенькая, а своя была уже там. ну как ей думалось.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rusinka сказал:

Нет, нельзя. От одного упоминания у некоторых салаты скисают и шампанское в борматуху превращаются.

Но вообще, все люди разные, и вполне возможно, что после предложения автора у свекрови могло на весь оставшийся праздник испортится настроение. К тому же, многие люди верят в "как встретишь новый год......" . Но при этом свекровь обстебали, мол, какая чувствительная, надо же, мол, не рассыпалась бы от поминания. Почему именно свекровь должна была не рассыпаться, а не автор найти для поминания более подходящее время, убедившись, что оно уместно? У всех есть свои чувства, переживания. Почему чувства автора ценны, а чувства свекрови - блажь? И слова свекрови, хоть и обидны, но не оскорбительны, в отличие от ответа автора. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фьора сказал:

мудрая женщина так себя не поведет

Я не понимаю,  почему все считают,  что все свекрови - сплошь мудрые женщины.  Я таких в жизни ещё не встречала, только в книгах читала, что на свете они есть. 

А абсолютное большинство свекровей-  самые обычные женщины, от невесток мало чем отличающиеся,  разве что возрастом. 

Или мудрая- означает дура, которая все стерпит и промолчит,  лишь бы гости довольны были? 

1 час назад, Фьора сказал:

я не считаю глупостью, у человека сильное горе и она пошла отмечать праздник в угоду мужу.

Так зачем праздновать, если у тебя сильное горе? Даже в угоду мужу? Какие могут быть праздники во время траура?   И перебить тост свекра- это конечно же не глупость, это норма у некоторых.  Для вас норма  руководить застольем в гостях и просить после тоста хозяев не чокаться, так как у вас - траур? 

Вот вы сами смогли бы в продолжение первого тоста хозяина,  произнесенного во здравие,  попросить всех не чокаться, так как вы хотите помянуть свою родню?  

Вот не понимаю я как многие считают это нормальным. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

да, может девочка не совсем к месту свой тост произнесла, но УМНАЯ женщина, на то и умная, чтобы суметь

Мне просто интересно - до каких пор невестка может ходить в девочках, которым можно многое простить? Особенно, если учесть, что автору было явно не 18, ведь после свадьбы. как она писала, несколько лет прошло...

1 час назад, Чернава сказал:

Тут кто-то рассказывал, что предупредила мужа, чтоб не вздумала ей звонить свекровь с соболезнованиями. 

Сказать, что я была удивлена, это ничего не сказать - человек в горе делит людей на тех, что достойны выразить ей соболезнования и тех, что недостойны. 

Честно говоря, тут я как раз могу понять. Была у нас знакомая - просто маньячка похорон и поминок. Она всегда так сладострастно выражала соболезнования или рассказывала окружающим об умерших, что я старалась спрятаться, едва завидев ее на своем пути. Что уж тут говорить, когда у меня кто-то умирал из родителей? Но от нее спасения не было и дома - они притаскивалась и туда, и сначала нам с мамой, а потом и мне, приходилось выслушивать ее бесконечные речи. Зная, что родители ее терпеть не могли, и совершенно не желали бы ее присутствия, и что они так же, как и я, когда-то прятались от нее. Что она наслаждается происходящим, она в своей стихии. Меня реально от нее тошнило. И такая как она - не исключение.

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, rusinka сказал:

А у всех они умирают прямо перед новогодними праздниками? Здесь свадьба описывалась? У меня в день рожденья сестры всегда вспоминается о деде, умершем в этот же день. ну и что? Хороший был человек. Вспомнили  и радоваться за именинницу.

— Столовой нет ни у кого в Москве.
— Даже у Айседоры Дункан.
— И где же я должен принимать пищу?
— В спальне.

--- Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Может быть. Но я не Айседора Дункан. Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной. И предоставьте мне принимать пищу там, где ее принимают все нормальные люди. А не в передней. И не в детской. (с)

Читая вас, вспоминается Булгаков и его "Собачье сердце". Может у вас в семье принято все праздники начинать с помина покойников. Лично вам этого запретить никто не может. Но у других людей принято на поминках - плакать, а на праздниках - частушки под гармошку петь. 

Из поста автора видно, что в семье свекрови поминать покойников при новогодних праздниках было не принято. Неужели это непонятно? Почему надо оправдывать чужое поведение тем основанием, что вы сами делаете? Нуачотакова? У нас в семье тоже вытирают руки о скатерть, сморкаются в занавески! Подумаешь, ребенка на дорожку пописать высадили - он же маленький! Деда хоронили - порвали два баяна... У себя дома можно делать все, что угодно! В гостях - ровняться на хозяев или сидеть дома. Какие еще мнения могут быть?

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мерседеса сказал:

Я не понимаю,  почему все считают,  что все свекрови - сплошь мудрые женщины.  Я таких в жизни ещё не встречала, только в книгах читала, что на свете они есть. 

А абсолютное большинство свекровей-  самые обычные женщины, от невесток мало чем отличающиеся,  разве что возрастом. 

Или мудрая- означает дура, которая все стерпит и промолчит,  лишь бы гости довольны были? 

Так зачем праздновать, если у тебя сильное горе? Даже в угоду мужу? Какие могут быть праздники во время траура?   И перебить тост свекра- это конечно же не глупость, это норма у некоторых.  Для вас норма  руководить застольем в гостях и просить после тоста хозяев не чокаться, так как у вас - траур? 

Вот вы сами смогли бы в продолжение первого тоста хозяина,  произнесенного во здравие,  попросить всех не чокаться, так как вы хотите помянуть свою родню?  

Вот не понимаю я как многие считают это нормальным. 

Печально, что вы не встречали мудрых женщин, а я таких знаю. И даже знаю их реакцию в подобной ситуации - хамить не станут однозначно. И мудрость не равно - терпимость в любой ситуации, это умение видеть суть вещей, предвидеть какие-то проблемы и способность необидно донести свои правила до неразумной невестки.

Почему я не считаю глупостью поступок невестки? Потому что горе, потому что больно было и невесело. Все себя адекватно ведут в таком состоянии? Надо было дома остаться, да, кто спорит, но вот муж уговорил может? Я считала бы совсем неуместным такой поступок невестки, если бы уже прошло время, а она каждый раз вот так. Но тут немного другое. У жены сына болит душа, вот только все случилось и капельку сострадания, сочувствия банального можно же было проявить? Неужто если бы свекровь помянула бабушку, то теперь всё - невестка прогнула ай-яй-яй, теперь загнобит вкрай. Вот уж где глупость.

Еще раз подчеркну - просить помянуть я бы не стала на месте невестки. Но и на месте свекрови ни в жисть бы так грубо не одергивала человека в горе, даже если с ним не согласна в корне.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно старалась следить за темой. Прочитать все страницы. Лично я - не вижу ничего страшного в том, чтобы вспомнить и помянуть  дорогого человека хоть посреди новогоднего застолья, хоть посреди свадьбы, да любого сборища. Так же не заткну рот никому, кто поминает в моём доме. Это жизнь. 

Единственное, что резануло

В 9.2.2018 в 14:11, Мерзавчик сказал:

Ответ будет адекватным.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я сейчас вспомнила, когда я поступила почти как свекровь  Мерзавчик. Подруга моя после смерти мужа. Нет, не истерила и не поминала через слово, просто уходила в спальню и начинала с ним беседовать. Мммм, в общем бодрым шагом шла в психушку. Да, я ее по щеке хлестнула и как-то обидно обозвала. Она в ответ орать начала, потом расплакалась. В общем, все закончилось хорошо.

Думаете легко мне было вот так - а что делать? От любого проявления жалости у нее начинали течь слезы и ни дочь, ни сын, ни внуки не смогли ее вытянуть. Банальная пощечина вызвала глубинное чувство самосохранения (ну, это я сейчас понимаю, не подумайте, что я такая совсем умная). 

Просто я очень понимаю, что такое - скорбить и убиваться, тем более сама эмоциональна безмерно. И очень часто откровенно грубый или хамский поступок возвращает нас в реальную жизнь.

Жизнь продолжается. И про маму я дочке уже рассказывала, что бабушка на облачке, приедет нескоро. 

Я повторюсь - скорбь, горе - это личное и разное и не нужно тащить его в мир. 

И, кстати, для Алёнки, люди, практически дающие тебе пощечины, не всегда желают тебе зла. 

И еще, люди, не выплакавшиеся, вполне способны на .. на многое. Для меня они требуют больше внимания.

Честно говоря, меня тема всколыхнула именно памятью. Нет, вот тем болезненными дырами, когда примирялся с потерей. Смогла бы я тогда пойти куда-нибудь отмечать Новый Год. Я слабая - смогла бы если повели. Смогла бы удержаться - а хто его знает. 

Но и свекровь своим жёстким хуком ... Ну привела человека в чувство, что жизнь не закончилась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Из поста автора видно, что в семье свекрови поминать покойников при новогодних праздниках было не принято. 

А вот неправда ваша. Автор как раз писала, что свекры нормально относятся к поминовению своих покойников за праздничным столом. Ключевое слово здесь - своих. На странице 5 есть пост автора об этом, цитату не привожу, извините, не разобралась пока с цитатами до конца. Но в том посте все четко и весьма однозначно написано.

2 часа назад, Альтер Эго сказал:

 В гостях - ровняться на хозяев или сидеть дома. Какие еще мнения могут быть?

Ну вот автор и решила сравняться. Правда, по ходу праздника выяснила следующее: что позволено Юпитеру, не позволено быку. И о том, что все люди равны, но есть равнее. А еще, что посеешь, то и пожнешь. Впрочем, это уже, скорее, касается свекрови. :music_whistling:

 

Изменено пользователем Бормоталья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жена Валентина сказал:

И у неё горе, не ужели трудно просто выпить за её бабулю, вас что на кладбище всех повезли или плакать заставили. Просто одну минуту поддержать человека, а потом поём и пляшем..

Свекровь поддерживала разговоры про бабушку в течение всего дня. Это разве не поминки? "Помяните незлым, тихим словом"..

Что за сакральных смысл непременно "выпить, не чокаясь"? Извините, ни за что не поверю, что такой первый тост за новогодним столом кому-то кажется уместным.

А вообще, по ситуации, мне вспоминается та сказка, где одного юношу невеликого ума учили приветствовать людей в разных ситуациях. Но он перепутал и приветствовал " похоронную процессию словами: "Таскать не перетаскать".. За что и был побит.  

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня к бабуле, по маминой линии, привезли ровно в год. Я родилась болезненным ребёнком. Родственники, которые пришли по случаю рождения, горестно вздыхали, поджимали губы и говорили:" Ох и намучаешься ты с первенцем Томка.". Так оно и вышло. Когда мне было 6 месяцев, мама вышла на работу. Меня определили в ясли. Болела постоянно. Мама в то время работала на фабрике, состояла в комсомольской ячейке и сидеть на больничном старший мастер ну никак не могла. Тогда семья и определила меня к бабушке в посёлок. Жила я у бабушки с дедом до школы. Хотели меня там же и в школу записать, но у деда образование три класса, бабушка вообще неграмотная была. Какие же из них помощники?

Я пишу это к тому, что бабушка была для меня всё. Моя вторая мама. Хотя смело можно назвать её и первой. А умерла она в ночь с 31 на 1 января.То есть, когда мы праздновали свой Новый год, она уснула после боя курантов и больше не проснулась. Но каждый год, собираясь  за новогодним столом, первый тост мы произносим за нас. Чокаясь, так сказать. Потом уж поминаем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, rusinka сказал:

А в кругу своих РОДНЫХ совсем не зазорно вспомнить хорошего человека на пару секунд, и дальше радоваться жизни.

Почему надо вспоминать на несколько секунд, и именно за праздничным столом? Другого времени нет для этого? Или вот мне хочется, и пусть весь мир подождет? А уж свекор со своим тостом тем более.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, rusinka сказал:

А у всех они умирают прямо перед новогодними праздниками?

Не у всех. У автора бабушка тоже не в канун праздника умерла, а 7 декабря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Почему надо вспоминать на несколько секунд, и именно за праздничным столом? Другого времени нет для этого? Или вот мне хочется, и пусть весь мир подождет? 

Опять за рыбу деньги. Потому что так принято во многих семьях. И у свекров автора в том числе. Писали здесь об этом уже неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бормоталья

По результату ничего там такого не принято. А то б такого пердимонокля не вышло - выпили и выпили б, подумаешь - одной рюмкой больше. Неуместно это было, отсюда и реакция.

ИМХО, это только на молодость только списать можно. И я извиняюсь - острого горя там уже скорее всего не было.

Господи, мы говорить не могли - горло перехватывало от того, что отца на празднике этом с нами нет, хотя 2,5 месяца прошло.

Не представляю себе, чтоб я весь вечер у свекрови трепалась о папе, а потом после тоста свекра предложила выпить за него, не чокаясь... именно за него, не за тех, кто уже не с нами, включая и упокоенную родню свекрови и свекра, только вот за своего... ну точно в тему. А потом оскорбилась и обматерила всех несогласных.

Обида на то, что кого-то чужой назвали? То бишь по штемпелю в свои не записали автоматически? Ну опять же - чисто характерно для молодушек.

Хорошо, что все это в глубоком прошлом. И как я понимаю, сейчас у автора со свекровью нормальные отношения. Значит, никто эти обидки с собой не потянул. И правильно. Так и должно быть. С возрастом приходит понимание и мудрость.

А мы тут пораздували маленько, как водится.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бормоталья сказал:

Опять за рыбу деньги

Вот уж точно...

8 минут назад, Бормоталья сказал:

Потому что так принято во многих семьях. И у свекров автора в том числе

Ок, пусть будет принято (хотя с чего это взято, раз тост первый был не совсем об этом). Тогда пьют за всех, кого нет с нами уже (ведь у каждого за столом свои потери). А не так: давайте не чокаясь именно за мою бабулю.

2 минуты назад, Эллега сказал:

ИМХО, это только на молодость только списать можно.

 

3 минуты назад, Эллега сказал:

С возрастом приходит понимание и мудрость.

Удивляет как раз то, что до сих пор обида жжет, вместо того, чтобы понять, что и сама была сильно не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дина Сергеевна сказал:

Почему надо вспоминать на несколько секунд, и именно за праздничным столом? Другого времени нет для этого?

Вот и я пытаюсь добиться четкого ответа на этот вопрос которым постом, при том что о бабушке было говорено - переговорено перед этим много раз. Что за желание еще разок ковырнуть собственную рану и напомнить окружающим об их? За праздничным столом! Ладно бы о ней не упоминали или автор с порога за стол села, так нет же! Ведь она пробыла у свекров минимум сутки, и ели, стало быть, неоднократно. Почему не ранее помянуть ее, во время предыдущего приема пищи, если это так уж хочется, а прямо во время тоста свекра, я так понимаю, довольно жизнеутверждающего?

21 минуту назад, Бормоталья сказал:

Потому что так принято во многих семьях. И у свекров автора в том числе.

Повторюсь - раньше было нельзя? Именно тогда надо, когда все с праздничным настроением бокал шампанского поднимают? Не знаю, для меня шампанское вообще никак не поминальный напиток... Как и новогодний стол - не поминальный. Кстати, моя бабушка умерла 8-го декабря - на день ближе. Я о ней постоянно помнила, и готовя стол - детям все равно хотя б посидеть в новый год за праздничным столом надо, гостей не было, и сидя за этим столом непроизвольно косилась туда, где она обычно сидела, но о ней не говорила. А провожая старый год, муж - я тосты говорить не умею, сказал что-то вроде: - Много этот год принес плохого, пусть же он уходит поскорее. Было ясно, о чем речь, и этого достаточно, я считаю.

Изменено пользователем Расстегай
опечатки
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×