Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Свекровь отказалась помянуть мою бабушку

Recommended Posts

3 минуты назад, Карамболь сказал:

Был томный вечер. До курантов часов 5. 

 

Свекровь дурро. Заглянула бы в  свой паспорт. Прикусила бы язык. Из суеверия что ли. А не бросаться такими фразами. ИМХО.

Если она не Дункан Маклауд, правда.:batman::D

 

Еще раз - не всем нравятся в Новый год такие тосты с порога.  И установление отношений дело обоюдное.  Там я не увидела  тактичных и  уважительных друг к другу людей с обеих сторон.  Невестка просто  устроила скандал, а свекровь могла бы сказать то же самое несколько тактичнее. Но уж сказала как есть. Причем по сути она была права.  Люди собрались на веселый праздник и родня невестки принимающей стороне чужие люди.

А то, что свекровь не пытается угодить невестке, еще не делает ее дурой. Потому что попытки быть "хорошей" наступая  "на горло своей песни" дают только одно - неуважение той стороны, под которую прогибаются. И ничего больше. :) 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

в ту новогоднюю ночь

Откуда взялась новогодняя ночь? Было 7 вечера. Никто не просил поминать сразу после поздравления президента. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Ну если  чувства :o человека, который потерял близкого - выверт, т

Выверт не чувства, а заявление с кем невестка не будет встречать Новый год. Вы считаете, что это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Но уж сказала как есть. Причем по сути она была права. 

Чужой покойник - это суть?

Нет, сугубо на мой взгляд, это просто хамство, ТАК, отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Карамболь сказал:

Свекровь дурро. Заглянула бы в  свой паспорт

Ага, у себя дома при приглашенных гостях. Сильно.

Умно попросить невестку на выход " у тебя, милая, траур, не пойти ли тебе домой, отдохнуть? А то мы тут праздновать Новый год собрались, а тебе невесело... Тебе так тяжело от потери бабушки! Поди домой, приляг!" Можно ведь так сказать, все же близкие люди, поймут друг друга?

14 минут назад, Карамболь сказал:

Или с вами принципиально даже знакомиться не станут. Потому что не родственница-свекровь. Как и невестка.;):P

А оно мне надо? Вот бЯда прямо...

12 минут назад, kuksi сказал:

Потому что попытки быть "хорошей" наступая  "на горло своей песни" дают только одно - неуважение той стороны, под которую прогибаются. И ничего больше. :) 

Вы правы. Потеря уважения и ничего больше. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анел сказал:

Тост за ушедшего человека, который близок той

Для кого-то - эта именно "та", для другого - человек, который вошёл в близкий семейный круг.

Отсюда и отношение к ситуации, я так думаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

А оно мне надо? Вот бЯда прямо...

По Фрейду - вам очень надо... Раз из тем про свекровей и невесток не вылезаете. То ли манипулировать желаете, то ли одиноки не в меру... Или вас ваша свекрыгла очень обижала в свое время.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Выверт не чувства, а заявление с кем невестка не будет встречать Новый год. Вы считаете, что это нормально?

Нет, тут согласна, что понесло. Но причина конфликта (для меня) - нетактичные слова свекрови всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Весенняя капель сказал:

Чужой покойник - это суть?

Нет, сугубо на мой взгляд, это просто хамство, ТАК, отвечать.

Ну в сущности бабушку невестки свекровь вряд ли знала лично.  Люди собрались на веселый праздник. Причем праздник, по поводу которого у многих людей бытует суеверие, что как встретишь, так и проведешь.  И возможно свекровь считала, что начинать празднование с такого тоста просто опасно. Сходите в "Непознанное", почитайте там про суеверия. И поэтому, возможно, и была резка.

И еще раз - такт и уважение оно  должно присутствовать у обеих сторон? Или свекровь должна проявлять его в большей степени?:huh:

И как вы считаете, что невестка была права в своем последующем взбрыке, где свекрови было высказанно кто она по мнению невестки?

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Откуда взялась новогодняя ночь? Было 7 вечера. Никто не просил поминать сразу после поздравления президента. 

Люди собрались на празднование Нового года - это из поста. Люди радуются предстоящей встрече Нового года и тут... Тут тост столь неуместный, что нет смысла искать оправдание тому, что неуместно.

Более скажу, уж если пойти далее, то тут можно было найти и тот выход той, которой боль была свежа - остаться дома, объяснив мужу то, что еще слишком больно.

Ну, никто из нас не решился в тот год на празднование Нового года так, как обычно было ранее... Все понимали то, что мне слишком больно, а другой сестренке у которой муж в конце года ушел - было всё столь остро, что не до Нового года...

Поймите, люди не виноваты в том, что тебе сейчас больно. Жизнь идёт своим чередом и это реальность такая, что это надо просто принять.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карамболь сказал:

Или с вами принципиально даже знакомиться не станут. Потому что не родственница-свекровь. Как и невестка

Забавно. В теме про развод ребенка от первого брака невестку только что башкой об стену не приложили за то, что отказалась общаться со свекрами, а они же родня, так что была обязана иначе тварь. А тут вон что - никакая не родственница невестка.

6 минут назад, Анел сказал:

Тост за ушедшего человека, который близок той, что пожелала вспомнить, да вот...

Я правда не понимаю. Свекровь оказалась настолько толстокожей, что в глаза высказала невестке, что та на празднике чужая и бабушка ее покойная чужая и никому не нужная. Но при этом вдруг сделалась настолько чувствительной, что испереживалась вся вместе с коллективом гостей из-за чужих людей. Если всем эта бабушка нафиг не сдалась, так помянули бы и дальше праздновали. А тут уже раздули до потери аппетита у сотни гостей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

И как вы считаете, что невестка была права в своем последующем взбрыке, где свекрови было высказанно кто она по мнению невестки?

Я считаю, что этот взбрык невестки был спровоцирован свекровью. Бабушка умерла меньше месяца назад, фраза была очень острая.

На этом контрасте - любящая бабушка и равнодушная, жестокая в своём ответе, свекровь, и произошла реакция. Самая острая фаза после потери человека - это первые месяцы.

По сути свекровь в самое сердце задела. 

2 минуты назад, Анел сказал:

Поймите, люди не виноваты в том, что тебе сейчас больно.

Понимаю. Но не понимаю желания сделать ещё больнее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Весенняя капель сказал:

Бабушка умерла меньше месяца назад, фраза была очень острая.

Зачем в таком случае идти на праздник? какие праздники, если траур?

И не говорите мне, что муж уговорил...

8 минут назад, Новая Алёнка сказал:

так помянули бы и дальше праздновали.

Без комментариев. Новый год.  Всегда думала, либо поминки, либо праздник. А тут вона чо...:eek: Два в одном!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Далеко не все. Ошибаетесь. 

Да, православная церковь не рекомендует поминать покойных алкоголем, это традиция, прижившаяся в массах за атеистические советские десятилетия. Это так. Но, если уж следовать правилам, то всем, а не выборочно  лишь тем, которые устраивают. Новый год - светский праздник, у верующих в это время вообще-то пост, какие гости и застолье? А вот поминать усопшего в пост как раз по правилам.

Я считаю, что обе, и свекровь, и невестка, проявили бестактность. Одна, потому что действительно, поминальный тост не сочетается с форматом такого праздника, как Новый год, ну, и суеверия всякие у людей в сознании - типа, упоминание о чужом покойнике в канун Нового года сулит небывалый урожай собственных. Поэтому, прежде, чем предлагать тост, наверное, нужно было заручиться согласием хозяйки дома.

Но бестактность свекрови невесткину бестактность просто переплюнула. Не знаю, как мог язык повернуться такое сказать человеку, хоть чужому, хоть малознакомому, хоть первому встречному.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Я считаю, что этот взбрык невестки был спровоцирован свекровью. Бабушка умерла меньше месяца назад, фраза была очень острая.

Невестке вообще не стоило идти. Ей не до праздника была, а люди праздновать собрались. И не так, так по другому все равно бы нашла коса на камень. Упоминали уже. Можно было бы тост поднять и за ушедших, но не первым. 

В каждом доме свои правила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мерзавчик сказал:

Нет, не понимаю. И если бы у свекрови накануне умер близкий человек (ТТТ), и она в моем доме предложила бы его помянуть, вообще бы не сочла неуместным. Это жизнь, человек ушел, мы остались, мы помним, мы не чужие, чтобы неуместно было бы о своих личных горестях упоминать. Я так считаю. 

А если бы это было на ваш день рождения? Или день рождения вашего ребенка? Точно ли это было уместно только потому, что свекрови захотелось помянуть своего родственника на ВАШЕМ празднике? Не уверена, простите. 

6 часов назад, Чернава сказал:

Если человек скорбит по своему родственнику, то этот человек собирает свой стол и предлагает помянуть дорогого для него человека за своим столом, а не за чужим столом в весёлый Новогодний праздник.  

Ваше предложение прозвучало бестактно и не уважительно по отношению к хозяйке стола, то есть вашей свекрови. Но вы этого не поняли тогда в силу молодости, так и не понимаете до сих пор. 

Увы. Это так.

6 часов назад, Ягодка опять сказал:

А я вас поддержу. Прошло очень мало времени, у вас был траур вообще и в душе, человек знал об этом. Не переломилась бы свекровь, если бы деликатно промолчала про "чужих покойников", тем более, это было не под бой курантов. А задолго до них. Ну и сказать " сочувствую тебе" - в подобной ситуации нужно даже чужому человеку.

Траур и празднование Нового года в гостях несовместимы. Если траур в душе, то для той же души проще скорбеть в тишине, а не под салюты. И уж тем более не принуждать скорбеть всех в праздник вместе с нею.  Или траур хотя бы до 40 дней - у нас когда умер дедушка, все в черных платках, никаких телевизоров и музыки даже у соседей (кощунство ;)), никаких гостей и даже ремонтов до года, кладбище каждую неделю... Тоже крайность, кстати. Бабушка племянницу вычитывала, что та в ноябре (на улице огромный минус) с красным шарфом приехать посмела. 1993 год был, сейчас все проще, конечно. Бабушка постарела и уже на многое смотрит уже по другому. 

6 часов назад, Осторожность сказал:

Чужая болячка не болит. Много лет назад у меня неожиданно умер отец, ничто, как говорится, не предвещало. Умер он 23 октября, а 1 ноября у жены деверя день рождения. Она пригласила в гости и очень удивилась на моё "не приду". "Почему?! - У меня отец умер. - Ну и что?!" Дословно.

Ну  у меня у подруги был юбилей, я после операции нехорошей и направление на еще одну на руках. Да, настойчиво звала. Было ну хоть развеешься, повеселишься. Ага. Не пошла, извинилась. Личный выбор, идти или нет. И не позвать она не могла, мало ли, вдруг бы я обиделась на это, как она объясняла. 

6 часов назад, kuksi сказал:

А чем свекровь отожгла? У людей праздник. Если у гостя траур, то не стоит приходить на этот праздник и портить его. Я вот тоже суеверная и верю в то, что как встретишь Новый год, так и проведешь. Так что мне бы не хотелось, чтобы на моей встрече Нового года, мой гость устраивал поминки по чужому мне человеку. А встретив сопротивление хозяина, еще бы и скандал устроил.:mellow:

Свекровь отстаивала границы своего праздника, где невестка была гостем. И да, со своим уставом в чужой монастырь не идут.

6 часов назад, rusinka сказал:

Так свекровь была своей как бы. И что Мерзавчик живописала как умирала бабушка, приводила подробности, мученически закатывала глаза? Нет. Просто сказать, да давайте помянем замечательного человека. пусть порадуется за нас, что мы всей семьёй собрались.. Ну что-то в этом роде. и всё. и празднуй себе.

А давайте вы на своих праздниках будете поминать всех умерших в своем окружении, четакого, а потом посмотрим, сильно ли праздничное у вас будет настроение. Как праздновать свой праздник каждый решает сам, тем более уместно ли его совмещение с поминками чужого по сути человека. Потом расскажите.

6 часов назад, Карамболь сказал:

Как показывает жизнь и форум, скидку и индульгенцию надо делать свекровям, были дурами в молодости-стали старыми дурами. И надежды уже никакой нет, что самое обидное.:1eye:

А вот делать ли скидку-это ооочень индивидуально. От меня акции не дождешься, например. :D

А если невестка дура, то и свекровью скорее всего будет дурой. Закон сохранения количества дур в социуме. Поэтому или скидку нужно делать всем, или никому. 

5 часов назад, kuksi сказал:

И к тому же одно дело, провожая старый год, помянуть ушедшего в этом году, а другое требовать от людей, собравшихся на веселый праздник, причем праздник, про который многие верят, что как встретят, так и проведут, требовать первым тостом помянуть чужого им человека.

Это вообще-то бестактно и неуважительно к принимающей стороне. А уж устраивать ей скандал и портить людям праздник...При чем свято считая, что это принимаающая сторона виновата...

Многие суеверны и да, я вот тоже сколько раз убеждалась, что как Новый год встретишь... Ну точно не хотела бы я поминаний за праздничным столом.

5 часов назад, Карамболь сказал:

Свекровь дурро. Заглянула бы в  свой паспорт. Прикусила бы язык. Из суеверия что ли. А не бросаться такими фразами. ИМХО.

Если она не Дункан Маклауд, правда.:batman::D

Простите, но дурро вы. Причем полная. Сколько там свекрови автора было, лет 50? И что, всем, кому столько же на форуме уже пора в саван заворачиваться? Как там в классике? Человек смертен и самое страшное, что внезапно смертен. Мой папа досматривал своего деда, тому 90 было. Ну что, папа не дожил даже до 40, а дед его еще и пережил. Никто не знает когда и кому последний час придет. Знаете, и в 30 можно на тот свет загреметь, а кто-то и столетие празднует. Чувство такта и здравый смысл, смотрю, не всем подвластны. :rolleyes:

5 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Зачем преувеличивать? Не поминки, а один тост. Не скандал, а высказала фразу и ушла.

И испортила праздник. Красиво, че... 

4 часа назад, Весенняя капель сказал:

Я считаю, что этот взбрык невестки был спровоцирован свекровью. Бабушка умерла меньше месяца назад, фраза была очень острая.

Нет. Первоначально был неуместный тост невестки, пытающийся всех собравшихся встречать Новый год втянуть в ее горе. Последовал хамский ответ свекрови. И не менее хамский следом ответ невестки. Которая по сути испортила всем праздник. У тебя горе и траур - гости не место для их выражения. Все. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Весенняя капель сказал:

Я считаю, что этот взбрык невестки был спровоцирован свекровью. Бабушка умерла меньше месяца назад, фраза была очень острая.

На этом контрасте - любящая бабушка и равнодушная, жестокая в своём ответе, свекровь, и произошла реакция. Самая острая фаза после потери человека - это первые месяцы.

По сути свекровь в самое сердце задела. 

Понимаю. Но не понимаю желания сделать ещё больнее. 

Так к гадалке не ходи-свекровь злонамеренно бросила такую гадкую фразу. Знала темперамент невестки, предвидела реакцию.

Развела на эмоции. Был град-шкандаль. и снова маменька жертва. Сношенька снова бессовестнААА.

Счет один-ноль.

На войне-как на войне.

4 часа назад, Реинкарнация сказал:

Простите, но дурро вы. Причем полная. Сколько там свекрови автора было, лет 50? И что, всем, кому столько же на форуме уже пора в саван заворачиваться? Как там в классике? Человек смертен и самое страшное, что внезапно смертен.

Вы бы свой язык засунули. Той свекрови в районе 60 или за.

Молодая кобыла еще, че.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие разные у всех традиции. У нас тоже, если недавно в семье потеря, то сперва поминают, потом уже все остальное.  Никто не сидит и не рыдает до потери сознания. Никого эта минута молчания не царапает. Дань памяти ушедшему, уважение к потере того, с кем ты за столом.

 

Я, действительно, не понимаю, в чем трагедия? И, да, человек чужой. Но, мы же ведём себя тише, если у соседей похороны? Не скачем хохоча мимо процессии? А, ведь, чужие люди, кому до них дело есть, да?

Хорошо, хоть тут у нас со свекровью взгляды схожи. 

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка,Весенняя капель

Для этого и есть траур. Кто может заставить человека во время траура идти туда, где могут задеть его чувства? 

В своей жизни я не раз носила траур и то, как реагируют люди - мне известно в силу этого. При этом, уж если траур, то все праздники уходят в сторону, вне зависимости от возраста.

Если вспомнить мою свекровь и то, как я, оглушенная горем, металась в поисках того, как выехать мне на родину к родным. Перевал перекрыт, а иного пути нет и только... Только надежда на то, что может будет "окно" и я в него смогу проскочить. Ну, могли бы меня задеть рассуждения свекрови, что нет смысла мне лететь, раз я всего несколько месяцев, как побывала на родине.

Да, не до обид мне было в тот момент, а желание найти выход и успеть хоть прикоснуться к земле, пока не остынет она...

Топая ножной или хлопая дверью - ничего бы не было того, что было. Как раз свекровь и помогла тем, что нашла возможность мне уехать и далее улететь в родные края.

Вот по характеру она такова, что порою как ляпнет, так ляпнет, а по делу... По делу такова, что всё что может и еще так, что и сверх сделает всё так, что сделает.

Поэтому о том, что слова могут ранить и даже более - я помню. Как помню и всё то хорошее, что поступками свекровь сделала так, что её порою бестактность мною учитывается, как то, что ну у всех есть кроме плюсов и минусы.

Теперь то, что есть и в постах @Мерзавчик, где уже время ей также показало те плюсы, что есть у её свекрови. Так, почему она сама копит и не отпускает обиду и зачем её самой в душе это держать? - на этот вопрос уже спустя время можно было бы дать ответ.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карамболь сказал:

Вы бы свой язык засунули. Той свекрови в районе 60 или за.

Молодая кобыла еще, че.

Простите, но вы вообще что пишете?  :eek:

Знаете, если мне Господь пошлет невестку вроде вас, так я за счастье посчитаю с ней не знакомиться...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карамболь сказал:

ак к гадалке не ходи-свекровь злонамеренно бросила такую гадкую фразу.

Я тоже однажды допустила такую бестактность, как и невестка - был день рождения деда моего мужа, он долгожителем был, 90 с чем-то лет отмчечали. Собралось много родственников, и я предложила помянуть тетку мужа, тетьФаю, у нас с ней были хорошие отношения, она ко мне отнеслась с большой симпатией, царствие ей небесное. Другие тетки мужа, ее родные сестры, между прочим, очень спокойно и вежливо заметили, что сейчас мы собрались за праздничным столом, а для поминания усопших есть свое время и свое место. Теперь я знаю, какие это дни,  тогда не знала.

Почему-то обычные кондовые  деревенские тетки, что называется, "от сохи", смогли быть тактичными и не грубыми по отношению к молодой женщине. Не всем дано, видимо.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карамболь сказал:

Вы бы свой язык засунули. Той свекрови в районе 60 или за.

Молодая кобыла еще, че.

И че, помирать пора и о душе думать? У вас  близким по сколько лет, если вы 1978 года рождения, простите? Можете не отвечать, впрочем. :bangin:

4 часа назад, Карамболь сказал:

Так к гадалке не ходи-свекровь злонамеренно бросила такую гадкую фразу. Знала темперамент невестки, предвидела реакцию.

Развела на эмоции. Был град-шкандаль. и снова маменька жертва. Сношенька снова бессовестнААА.

Счет один-ноль.

Первая ляпнула бестактность невестка. А так то да, свекровь прямо как Карпов с Каспаровым вместе, все ходы просчитала и даже Новым годом пожертвовала. :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Урия Гип сказал:

Почему-то обычные кондовые  деревенские тетки, что называется, "от сохи", смогли быть тактичными и не грубыми по отношению к молодой женщине. Не всем дано, видимо.

Люди разные. Разный темперамент. Да и много влияющих факторов. Что не делает ни ту, ни другую монстром. Получилось как получилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Я считаю, что этот взбрык невестки был спровоцирован свекровью. Бабушка умерла меньше месяца назад, фраза была очень острая.

На этом контрасте - любящая бабушка и равнодушная, жестокая в своём ответе, свекровь, и произошла реакция. Самая острая фаза после потери человека - это первые месяцы.

По сути свекровь в самое сердце задела. 

Свекровь не жестокая, свекровь обычная. Обычный человек, со своими радостями и горестями, не готовый жертвовать своими праздниками ради невестки. Может не очень душевный, но она и не обязана быть  душевной. Тем более ломая при этом себя.

Да, у невестки еще была сильна боль потери, но это не значит, что весь мир должен был подстраиваться под нее. Свекровь была бы неуместна и не  такична, припрись она к скорбящей невестке без приглашения, с намереньем весело отпраздновать Новый год.

А у себя дома люди именно намеревались праздновать. И пригласили на праздник.  И идти к ним портить праздник и требовать приглушать его, дабы уважить боль невестки, было уже невесткиной бестактностью. А последующий скандал и тем более.

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Анел сказал:

Вот по характеру она такова, что порою как ляпнет, так ляпнет, а по делу... По делу такова, что всё что может и еще так, что и сверх сделает всё так, что сделает.

Это исключительно ваш выбор. Я очень чувствительна к словам, человек, ляпнувший мне что-то не подумав, будет записан в категорию "враги", и никакая помощь ничего не искупит.

12 минут назад, Анел сказал:

Так, почему она сама копит и не отпускает обиду и зачем её самой в душе это держать?

Память о плохом позволяет не забывать о том, что если человек причинил боль один раз, то причинит и второй. К таким людям нельзя поворачиваться спиной и доверять им слишком. А свекровь у Мерзавчика рядом, очень близко. Ей нельзя забывать.

15 минут назад, счастье есть! сказал:

Это пока вас лично с родными людьми не коснулось...

Насмотрелась я на своих дедов-алкоголиков. Прививка на всю жизнь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×