Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Просим любить и жаловать – 7-й, февральский. Приобрести его можно, начиная с понедельника, 19 числа.

 

С любовью, ваша редакция.

obl-07.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда денег нет, а веселья хочется

Девушка спряталась под столом и уплетает булочку или другую вкусняшку. :lol: Может, тайно пробралась в ресторан или кафе на какое-то торжество? Или на корпоратив не скинулась, но все равно пришла? :fart:

В детстве нравилось забираться под стол, там у нас была своя детская тусовка на праздниках родственников. :) 

И тут я понял, что еще пять лет у меня не будет жены

Нежный возраст. Может, молодой человек посмотрел на детей знакомых или родни, и подумал, на фиг эту семейную жизнь? :lac:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Декабрь сказал:

Когда денег нет, а веселья хочется

Прочитав анонс и посмотрев на картинку, мне тоже сразу вспомнилось несколько случаев, когда люди названными гостями проникали на торжества. Не знаю, как в других городах, но в Москве есть места где можно повеселиться и без больших денег. Конечно, если не все интересы человека упираются в праздничный стол.
Летом здорово в Парке культуры им. Горького. Да, цены на еду там высокие. Но кто мешает взять термос с чаем и бутерброды с собой? Зато как там весело, спокойно, красиво. Есть площадки с бесплатными занятиями по йоге, по фитнесу и танцам. Как-то из любопытства я набрела на кружок любителей пения. Мне там стало интересно. Люблю петь, а там учили петь правильно. Что удивило? Обычно петь хором любят пенсионеры и просто люди старшего возраста, но занятие вела вполне себе молодая дама и присутствующие были молодыми. Если не хочешь петь, танцевать, заниматься йогой и спортом, в парке полно лежаков. Это огромные надувные матрацы, где можно в тени деревьев расположиться компанией.
На набережной удобные кресла. Когда я прохаживаюсь по ней, то чувствую себя попавшей на курорт: красиво, чисто, по воде курсируют многочисленные теплоходы, лодочки... Можно сидеть у фонтанов, в розарии, можно прогуляться в Нескучном саду, дойти до Воробьёвых гор... Не обязательно рваться за халявной едой куда-то на корпоратив. Кстати, я заметила, что когда жизнь наполняется приятными событиями, аппетит уменьшается.
Когда-то в Москву приезжала наша форумчанка с дочкой. Попросила показать Москву. Я повела их в Парк культуры. Им настолько понравилось, что на следующий день они туда сами снова приехали.
Но это не единственное прекрасное место в Москве. 

21 час назад, Декабрь сказал:

И тут я понял, что еще пять лет у меня не будет жены

Нежный возраст. Может, молодой человек посмотрел на детей знакомых или родни, и подумал, на фиг эту семейную жизнь? 

А может быть, на пять лет перед женихом или невестой стоят другие задачи? Учиться, учиться и ещё раз учиться? :) 

Меня удивляют современные первоклассники. Они просто жаждут любить. Им всего 7 лет, но они влюбляются, подыскивают пары, планируют семейную жизнь. Те, у кого есть пара, счастливы. Но иногда складываются треугольники, бывают дети, с которыми никто не хочет дружить. Дружба и любовь - это здорово. Но иногда это пугает. Потому что трудно представить, что в 7 лет дети испытывают любовь по-настоящему и страдают по-настоящему.

Обращается ко мне мальчик: "Я не могу так. Лиза постоянно мне мерещится, я не могу ни о чем думать, мне надоело это. Что делать?". Другой мальчик о той же девочке: "Я так люблю Лизу, что готов за неё сердце отдать". И это в первом классе! Вот такие семиление Ромео и Джульетты. 

Спасибо за материал на 26 странице "Какие прически модны в 2018 году?". Мне нравятся статьи, которые могут пригодиться в жизни. Интересно познакомиться с прогнозами стилиста на 2018 год.

И про пытку сладострастием на 28 странице было бы интересно прочитать :) Неужели сладострастие это пытка? Наверное, имитация сладострастия - это малоприятная вещь. Впрочем. гадать не буду, прочитаю - узнаю.

Все номера интересные, но катастрофически не хватает времени. К сожалению. Буду исправляться :) 

 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох ты божечки! Времени, действительно не хватает! Я в отпуске, но дел навалилось - хуже чем на работе... А вот девушка под столом мне напоминает обо мне))) простите за каламбур. Я на диете, но иногда так хочется сожрать булочку, пока никто не видит)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сразу же на 2 стр. привлекла маленькая заметка Рассказывай сказки.

Покорила пожилая дама, которая писала сказки, сама их издала за свой счет, и в морозы старалась хоть что-то продать. Всего за 30 рублей, это ведь практически бесплатно. В 88 лет. И как жаль, что заинтересовались её сказками не наши издательства, а итальянские. Наши-то все прохлопали. Но все равно так приятно за женщину. Теперь ее мечта издать еще один сборник вполне реальна. Вот бы все это, да лет на 15 хотя бы пораньше. Здоровья Вере Сибирёвой, и пусть у нее хватит здоровья на исполнение её мечты.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору письма "Куда же я их дену?"

Самое действенное средство для ваших инфантильных братьев, свозите их в интернат или детский дом на экскурсию, покажите как сироты живут и об'ясните , что если им не нравится жить с вами в квартире, будут жить в интернате, либо вообще в детском доме.

Какими бы инфантильными дети не были, перспективы свои поймут.

Насчёт поздних детей, не в этом причина. Причина в том, что ваша мать с маниакальным упорством пыталась родить. Тут эгоизм махровым цветом, особенно при том, что отец однозначно сказал, что не хочет детей. Что возраст уже. 

Кстати, вы тоже на те же грабли наступали, принуждая жену родить. Она конечно тоже хороша, сказала бы сразу, что не планирует больше рожать, ну тут все ясно, за материальное благополучие держалась. Подтверждение тому факт, что угроза разводом убедила её согласиться родить, а падение уровня благосостояния семьи стал поводом самой подать на развод.

Ну и кстати, не думаю, что она прям такая больная была, не могла забеременеть, скорее всего просто принимала противозачаточные, а вам лапшу вешала. Но с другой стороны, ей ещё спасибо сказать надо, если бы она родила, а потом развелась и трепала вам нервы алиментами и запретами встречатся с ребёнком, вы бы точно не выдержали.

Откладывать устройство своей личной жизни конечно тоже нет никакого смысла, ваши братья будут вечно вгонять вас в долги, вы будите должны их выучить, потом обязаны будите их устроить на работу, работать они не захотят, вы будите обязаны их содержать, потом они начнут жениться и рожать детей, вы будите содержать их жен и детей. Вас просто заездят.

Да и расходы у вас во многом не обдуманные, возможно именно это привело к падению уровня доходов.

* ***** 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить Машу Тургеневу за материал «Идеальный причесон 2018 года». Очень любила рубрику «Комната стилиста», всегда начинала чтение именно с неё. Было интересно рассматривать фотографии, составлять своё мнение, а потом сверять его с мнением стилиста. Маша развивала вкус, давала практические советы. Теоретические статьи о моде интересны, но мне нравится использовать полученные знания в жизни.

И вот Маша написала замечательную статью. Понятно, что у автора есть ограничения в объёме, но Маша сделала свой материал очень информативным. Стилист рассказала о заблуждениях. Я, например, всегда думала, что волосы полезно часто и много расчесывать, что окрашивание всё же вредно, а причина седины скорее генетика. Но из статьи узнала много нового. И не только о заблуждениях. В статье есть практические советы: как подбирать причёску к определённому типу лица, какие причёски будут актуальны в 2018 году, кому идут мои любимые причёски – локоны и конских хвост и так далее.

Есть различные процедуры для волос: ламинированее, стрижка горячими ножницами и так далее. Было бы интересно узнать и об этом.

Конечно, сейчас есть интернет и можно оттуда получать информацию. Но мне приятно читать статьи Маши, потому что отношусь к её мнению с доверием.

* *****
 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Амели сказал:

Конечно, сейчас есть интернет и можно оттуда получать информацию

Информацию можно получать откуда угодно, но  как бы сделать, чтобы Маша хоть намекнула куда податься, когда хочется не только распрощаться с  неприлично большой суммой, но и  восхититься чудесной работой.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда же я их дену?

У Марка получилась интересная история. Я часто захожу в его веточку, смотрю, какие у него новости. 

Молодец Марк! Не всякий молодой мужчина без семьи, без жены отважится взять ответственность за родных малолетних братьев. Марк хоть и советуется с людьми, как ему поступать с братьями, но во многих случаях решения принимает самостоятельно. Его действия чёткие, интуитивно он поступает правильно, когда, воспитывая мальчишек, поощряет и когда наказывает. Он не бросил братьев на произвол судьбы, когда тяжело заболела пожилая мать и не смогла уделять сыновьям внимание. Он ищет выход из сложной ситуации. Признаёт свои ошибки, нехватку опыта, незнание многих педагогических тонкостей, но не сдаётся и идёт вперёд. 

То, как Марк цепко взялся за мальчишек и старается стать им опорой, другом, настоящим старшим братом, лично мне очень нравится - не перевелись ещё настоящие мужики! "Мужик решил - мужик сделал". То, что не всё получается, не беда. Главное - порядочность, упорство, последовательность молодого человека, его честность в общении с детьми. Марк уже многого достиг. Определение братьев в школу-интернат - большое событие в их семье. Марку будет легче зарабатывать деньги для всех. А мальчишки научатся жить в коллективе, пройдут социализацию. Марку удалось дать матери передышку, она после серьёзной болезни укрепляет здоровье, проходит реабилитацию тоже благодаря старшему сыну. Может, поправив здоровье, сможет заниматься сыновьями вместе с Марком. Конечно, многие трудности от того, что родились близнецы в мамины 47 лет. Конечно, поздние дети. Конечно, родителям надо было очень хорошо подумать. Но, такие случаи не единичны, они бывают. И бывает, в семьях происходит разлад между родителями и старшими детьми. А бывает и так, как в этом случае, старший сын становится лидером в семье и выводит ситуацию из казалось бы беспросветного тупика.

Поражает, что молодой человек шестым чувством определяет, что и как будет лучше для всех в семье в данный конкретный момент. Над отметить и огромную помощь советами форумчан. Марк читает, анализирует и принимает правильные решения. 

Мне импонирует, что старший брат смотрит далеко вперёд, видит мальчишек взрослыми, видит будущую их мужскую дружбу и взаимопомощь по жизни. Хороший человек этот старший брат. Пусть у него всё получится и с воспитанием братьев, и в личной жизни.

* *****

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не армия а детский сад какой то.

С тех пор как в армии стали служит один год, многие стали службу в армии и вовсе не считать службой. И автор заметки Наталья ну совсем не переживает за сына. Только недавно призван парень, а она уже делает выводы. Я бы на ее месте не обольщалась так. Мой сын мастер спорта международного класса. спортфак закончил, призван был в 23 года и тем не менее... Ну никак не ожидала, что его там ждет и он тоже. До присяги еще ничего было, пока отдельно от старослужащих были. Потом началось: и дедовщина и деньги вымогали, даже побить пытались. Все , что можно  забирали, воровали , даже угощения привезенные родителями  в день присяги на всех ребят забрали контрактники,  до последней конфеты! А сладкого очень хочется первое время . Впрочем это не главное. Почти весь срок службы рота жила в палатке на полигоне,  топили дровами,замерзали зимой ужасно, ведь зимние берцы им не выдали. Болели все  постоянно. Кормили  отвратительно, просто помои.  В апреле повезли на учения в другой регион, сухпай выдали на 3 дня, а ехали почти неделю. В апреле месяце на учения забросили их в лес на трое суток без палаток, спали под  кустом, накрытым брезентом, на земле. Первые несколько месяцев у нас уходило по 10 тысяч, чтобы содержать сына  "на всем готовом" в армии.  Конечно он  повзрослел, возмужал, но кому это надо такой ценой?  Много чего еще было, не буду описывать, да и сын не все рассказывал. В ноябре отслужил, вернулся домой, ни о каких друзьях по службе не вспоминает, ребята не дружили между собой. Теперь уже наелся, а накупаться никак не может, бесконечно  в ванной сидит.

  • Нравится 2
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаюсь добровольно

Здорово получилось у Гюльшан Тофиг- гызы рассказать о молодом человеке, изменившем своё нежелание иметь детей. Вот как бывает в жизни, не хотел, не представлял себя отцом. Но мечтал о синих глазах "цвета середины моря", чтобы были именно такие у его любимой. А тут - девочка, малышка, а глаза - вот они, мечта! Вот кого можно любить! 

И переосмыслил, и надо верить, что понял многое, раз пришёл к своей девушке с розой и обручальным кольцом. Вот только, почему он их оставил на площадке? А не подарил лично. Буду думать, что он там, (между строк) стоит выше на лестничный пролёт, и, словно нашкодивший глупый мальчишка собирается бегом спуститься на звук открывшейся двери.

Понятно, что люди они взрослые, поэтому пожелаю им счастья и синеглазую дочурку. :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубрике "Открытое письмо" письмо 72-х летней Лиры Филипповны о том, что у нее ночью сгорел дом. А так как они жили в трехквартирном бараке, то соседи тоже пострадали, но им выплатили страховку, так как их жилплощадь была застрахована, а у автора нет. Дальше начинается самое интересное: Росгосстрах потребовал с автора выплатить им 450 тысяч рублей в качестве ущерба, так как они сделали вывод, что семья автора виновата в пожаре: он произошел из-за неисправной электропроводки. 

Скажите мне, неужели такое может быть? Госстрах, который должен помогать при несчастных случаях, наоборот требует в свою пользу денежную компенсацию с пострадавших от пожара, которые и так остались без крыши над головой? Да еще при наличии у них несовершеннолетних внуков, а самой ей уже 72 года? А невестка инвалид, и сыну приходится за ней ухаживать? Есть ли на форуме работники этой структуры? Неужели такое может быть?

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕССМЕРТНАЯ  ПРОКОПЬЕВНА.

Очень впечатлил этот рассказ Надежды Нелидовой. как же жили обычные люди после войны! Вся страна нуждалась в психологической помощи после перенесенных страданий! И воины, которые прошли АД на полях сражений, и  труженики тыла, которые испытали не меньшие страдания. И все хотели просто жить, любить и быть любимыми. Но не получалось. И Николай продолжал воевать, только уже  не с фашистами, а с маленькой хрупкой женой, которая все прощала и не могла никуда уйти, убежать, спрятаться. Да и куда было убегать? Женщины были забитые, не знали, как защититься от собственных диких мужей. Отсидела бедная Прокопьевна 17 лет ни за что ни про что, за свои страдания безмерные, и вернулась в свое же село. Некуда больше было возвращаться. И продолжает верить в любовь. 

   И маленькая девочка Вичка, тоже по сути своей брошенная девочка, тоже тянется к любви, к душевным отношениям, которых просто не видит от своих мамы и бабушки. Мама "травит" её  ужастиками, так, что Вичка писается от страха, бабушка Дора - заумная воспитательница, а внучке нужно просто доброе отношение, котята, гусята, игры, сказки. 

   Если у Вички вся жизнь впереди, и у неё, скорее всего, всё будет хорошо, то у Прокопьевны из всего хорошего - только воспоминания о первых днях замужества, когда ей казалось, что вот она, любовь и счастье.. Печально...  

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессмертная Прокопьевна Н. Нелидовой.

В 22.02.2018 в 19:47, Шантажистка Шерри сказал:

Очень впечатлил этот рассказ Надежды Нелидовой. как же жили обычные люди после войны! Вся страна нуждалась в психологической помощи после перенесенных страданий! И воины, которые прошли АД на полях сражений, и  труженики тыла, которые испытали не меньшие страдания. И все хотели просто жить, любить и быть любимыми. Но не получалось. И Николай продолжал воевать, только уже  не с фашистами, а с маленькой хрупкой женой, которая все прощала и не могла никуда уйти, убежать,

Я об этом рассказе думаю уже несколько дней. Впечатлил - даже не то слово. Потряс. Знаете, мне кажется, то, что мужчины воевали и прошли через ад на полях сражений, вовсе не причина устраивать войну с женой. И не война в этом во всем виновата, а сидящее в мозгах, и передающееся на клеточном уровне понятие, что женщина вовсе не человек, и муж ее имеет право "поучить" всегда, как только ему это заблагорассудится. И не заступится никто по этой же дикой причине. А вину найти всегда можно, и даже если её, вины, нет, то и придумать недолго. Во сне увидеть. Тупость душевная, темнота и веками складывающиеся традиции бить бабу смертным боем виноваты.

Повезло еще Прокопьевне, что сорвался топор и снес башку негодяю. А то быть бы певунье и хохотушке не на каторге, а на сельском кладбище. И сказали бы, что сама виновата - просто муж поучил. До слез жаль женщину,  и деток ее нерожденных. Прожив такую тяжкую жизнь, на каторге побывав, сохранила чистую душу, любовь и к гусенку больному несчастному, и к ребенку чужому.

Сейчас всякие скульптурки везде устанавливают, кому ни попадя, и памятники тоже. А я бы памятник русской женщине поставила, настоящий, большой, потому что это явление - русская женщина. Нет таких больше нигде. Мужики воевали, и женщин много на фронте было. А уж как им досталось в тылу, женщинам, слов нет. И тяжелее всего сельским доставалось. И не уедешь, и не сбежишь от мужа-идиота. Железный занавес за околицей, беспаспортные, крепостные.

С удивлением прочитала, что вопрос с паспортами был окончательно решен только в 1976 году. 42 года рабства, ужас ужасный.

Не художественный рассказ написала Н. Нелидова, а саму жизнь описала. И щемит, щемит душу от него.

* *****

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось интервью с Тимуом Радригезом. До интервью я о нём знала мало, просто не интересовалась. Он оказался весёлым, энергичным, трудолюбивым человеком. К тому же коммуникабельным. Интересно, как он делал жене предложение. Изучив свой характер и характер будущей жены, он понял, что они вдвоём похожи на вулканы, поэтому и предложение руки и сердца сделал на вершине вулкана.
Я согласна с Тимуром: если настроение плохое, нужно включить музыку. Она действительно спасает от хандры, заряжает, даёт энергию.

Понравилась подборка фотографий: как кошки встречают первый снег. Никогда не видела такой спектр эмоций на кошачьих мордочках: восторг, сильное удивление, восхищение, радость, улыбку… Прелесть! 

Какой интересный рассказ написала Надежда Нелидова. Тёплый, добрый и честный. Она чувствует своих героев, любит их. Мне показалось, что в стиле автора появились изменения: исчезла ирония, осталась любовь к людям.
Я как будто вернулась в детство, попала в деревню. И увидела мир глазами Вички. Даже краски стали ярче. Услышала мотор лодок, реку, отражающую яркий солнечный свет. И удивительное дело, наполнилась счастьем. Я сама, как и баба Дора, иногда думаю: какое стойкое поколение людей. Прошли через голод, через болезни, постоянно трудились, не было нормальной медицины, не хватало денег… А выжили и прожили долго, честно.
Ещё я подумала, как люди бывают безжалостны и ревнивы. Вот Прокофьевна подружилась с маленькой девочкой Вичкой. Но нет. Не должно быть так. Надо, надо обязательно бабе Доре открыть глаза. А Прокофьевна не озлобилась на людей, не искала справедливости, просто жила, любила всё живое: и гусёнка, и ребёнка, была понимающей. Наверное, это принятие жизни и давало ей силы.

Для меня этот рассказ не о домашнем насилии, а скорее о длинной жизни замечательной русской женщины.
Спасибо автору.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек крайностей

Спасибо Г. Фролову за такой добрый и подробный, очень интересный рассказ об А. Петренко. Очень уважаю этого талантливого актера, яркого и харизматичного. Даже звучания одного его голоса хватает, чтобы мороз по коже прошел и сердце замирало. Помню почти все фильмы, в которых он играл, помню, как нарасхват были билеты. Мощный человечище, стоило один раз увидеть на экране, и потом забыть его было невозможно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамский роман. Такое, вот, расхождение между сказкой романа и жизнью. Сидя в палатке, общаясь с бомжами и алкоголиками, мечтать о принцах, драгоценностях и сладкой любви. Наяву - мужчина, который предлагает реальную заботу в обмен на минимальный уход при запое, но страшно, страшно. Сказать-то можно, а как будет? Лучше окунуться в чужую сказочную жизнь с красивыми словами и идеальными отношениями. 

Почему-то никогда не любила дамские романы, не любила красивые слова и нарисованный антураж. О синице в руках и журавле в небе - это обо мне.

Куда же я их дену? Попал молодой человек в сложную ситуацию по вине мамы, только по её вине. Если природа уже не позволяет рожать, то не надо с ней спорить и требовать невозможного и ненужного. Дети - не игрушка, нельзя не думать о том, как ты их будешь растить. Можно ещё понять, если совсем нет детей. Тогда идут и на риски и на возраст не смотрят ( хотя надо бы).

Матери 60, инвалид, за ней самой уход нужен. Братья сложные, разбалованные, неуправляемые. Фирма требует пригляда, это же не офисное отсиживание положенных часов. Какой здесь может быть выход? Мне кажется, что не получится у молодого человека самому воспитывать этих подростков. Даже не представляю, что тут можно посоветовать. Откладывать свою жизнь точно не советую, но спутницу придётся выбирать с характером, чтобы помогла в этой ситуации, а не ещё больше её осложнила. Точно нужна неординарная женщина.

Денег нет, а веселья хочется. В 90-е на прилавках было множество переводных американских романов, где героиня сперва пила, кололась, занималась проституцией, а потом брала себя в руки и стремительно становилась богатой, умной и счастливой. Мне и тогда казалось, что в жизни так не бывает, а теперь, видно, что некоторые девочки пытались соответствовать этим американским стандартам, да не вышло.

Может быть одной из сотен тысяч и удаётся соскочить после такого жизненного старта, остальные же всю жизнь несут за собой хвост последствий. Женский алкоголизм - штука страшная, разрушительная. От пагубной тяги может избавить не посторонний человек, а только сам пьющий себя спасёт, никто другой. Надо осознать, что ты делаешь со своей жизнью, потом уже искать пути выздоровления.

Надежда на понимание... хочется понять, хочется не осуждать, но хочется и кричать: " Чем вы думаете, когда плюёте на предупреждения, на просьбы, на уговоры и мольбы? Почему компания с банками отравы в руках притягательнее, чем нормальная жизнь с разумными развлечениями и трудом?" Всё хочется ярких красок и приключений, а остальные кажутся скучными лохами и ботанами. Потом ботаны живут, работают, растят детей, а "яркие" мучаются от наркотиков и алкоголизма и хотят стать " как все". Чем же тут поможешь?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда же я их дену

12 минут назад, Бельканто сказал:

Мне кажется, что не получится у молодого человека самому воспитывать этих подростков. Даже не представляю, что тут можно посоветовать. Откладывать свою жизнь точно не советую, но спутницу придётся выбирать с характером,

Тяжелое впечатление от письма. И очень, очень жаль молодого человека, старшего брата, на которого столько всего навалилось. А жизнь действительно пролетает, как миг, и может оказаться, что ее и не было. И на потом её откладывать уж точно нельзя. И советовать здесь ничего нельзя, согласна с Ириной. Одно ясно, что одному ему со всем этим не справиться, слишком уж сложные дети. На них здоровья и старшему брату может не хватить.

Ирина, маловероятно, что найдется женщина, которая согласится взвалить на себя двух таких детей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старость обнажилась. Очень неприглядная картина старости нарисована. Что меня удивило до онемения, это то, что автор письма из Питера. Не помню я таких старух страшных в Питере, когда я там в детстве жила. Очень интеллигентные были пожилые женщины, в беретиках, шляпках, скромных, но симпатичных плащах и пальто. И не разговаривали они так ужасно - " дешевше, развелася, намедни...". Это даже не деревенский говор, а просто кошмар. Неужели  Питер с моего последней поездки туда ( 2012 год) так опустился?

Если  в этом красивом (и когда-то особенном городе) такие теперь старики, то у меня и слов нет.

Мама сорвала аплодисменты. Прекрасно Нэлли написала о маме! Охотно верю, что мама у неё замечательная. Сама хожу с лекциями в Центр социального обслуживания пенсионеров и не устаю восхищаться людьми, которые не сидят сиднем у телевизора, а ходят на концерты, сами выступают ( там хор замечательный), мастерят красивейшие игрушки, осваивают компьютерную графику. Недавно целый спектакль про кошек поставили и показали на Новый год. Так что не " старость обнажилась", а молодость никуда не пропала!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2018 в 09:33, Zmeikasha сказал:

Госстрах, который должен помогать при несчастных случаях, наоборот требует в свою пользу денежную компенсацию с пострадавших от пожара, которые и так остались без крыши над головой?

Стоп, компенсацию не в свою пользу, а в пользу погорельцев, которые пострадали от халатности соседей,я так понимаю. Про то, что 72-х летняя женщина пишет, что проводка новая, так она может быть новой лет так 30 как. Да и без экспертных заключений врядли их признали бы виноватыми. Я тоже обратила внимание на это письмо. Семью безумно жалко, но "закон суров, но это закон". Не думаю, что все так безвинно, как описала бабушка.

 

12 минут назад, Бельканто сказал:

Старость обнажилась. Очень неприглядная картина старости нарисована.

Угу. В принципе, такие картинки можно найти с поликлинике, допустим, в собесе, в Пенсионном фонде. 

У нас лет 10 как пропали утренние очереди в молочные магазины. А раньше - пожилые дамочки, которые уже мучаются бессоницей и некрепким сном, с 5 утра скапливались возле молочного и устраивали там посиделки - и дело вроде делают, и общаются. И пусть они не общаются на высокие темы кинопремьер, бутиков и косметики. и выглядят негламурненько. Но так они ведь по накатанным рельсам - молочко свежее с утра нужно брать, внукам-правнукам блинчиков напечь. Да и в поликлинике - с утра врачи внимательнее, пока не устали, да вдруг и анализы сразу сдать нужно.

Раздражают иногда, суету создают. Толкучку. А многие ли из нас пускают стариков в свою жизнь: "Нет, бабушка, ты уже наработалась, нажилась, сиди дома у окошка". А у них, может, и сил еще есть и интереса. Вот и придумывают себе развлечения.

Денег нет, а веселья хочется. 

Лично я в письме увидела кокетство и лукавство. Вроде постоянно кодируется. И кодировка заканчивается - сразу к прежнему режиму? Двое деток, которых постоянно забирает мама. Явно или пьет не только по пятницам, или кодировалась один-два раза. 

Тут нужна работа психолога именно в период закодированности. Не знаю, сама врядли справиться, только если какое-то глубокое потрясение, ТТТ, она даже о детях почти не пишет, только о своих страданиях.

Бессмертная Прокопьевна Н. Нелидовой.

Не очень люблю Нелидову, хотя она безмерно талантлива. Любые ее рассказы вызывают или раздражение, или потрясение, но равнодушными не оставляют, это точно. 

1 час назад, Амели сказал:

Для меня этот рассказ не о домашнем насилии, а скорее о длинной жизни замечательной русской женщины.

До сих пор отголоски этого "люби жену как душу, тряси как грушу". Даже полиция не всегда выезжает. А женщина - страшно сказать, 17 лет в тюрьме за то , что Бог руку убийцы отвел. Да, сохранить светлое, не переломаться, нужно быть очень светлой и очень гибкой. Может и правильно, что детей у нее не было, смогла бы Прокопьевна их уберечь.

Сильный рассказ. Надежда Нелидова прямо пласты души поднимает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось, что написали о понятии "шибболет". На странице 27, под заголовком "Пароль-отзыв". Буквально на днях в одной соцсети обсуждали наш собственный русский шибболет "Жадина-говядина". Жители Москвы и области и жители других регионов продолжают его по-своему. У нас в детстве была одна версия: "Жадина-говядина, турецкий барабан, а кто на нем играет - "имя" таракан" И только впоследствии я узнала, что во всей стране продолжение - либо "соленый огурец", либо какая-то шоколадина.

Самый распространенный шибболет - "На горе Арарат растет красный виноград". Якобы, евреи не могут это произнести, не картавя. Во время Второй Мировой в США немецких шпионов вычисляли по произношению слова wreath - у них просто язык так не поворачивался, из какой-то книжки в детстве помню. Ну, а сама загадка была достаточно простой, вполне общеизвестно, какой звук японцы не могут воспроизвести.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Игоревна сказал:

Стоп, компенсацию не в свою пользу, а в пользу погорельцев, которые пострадали от халатности соседей,я так понимаю. Про то, что 72-х летняя женщина пишет, что проводка новая, так она может быть новой лет так 30 как. Да и без экспертных заключений врядли их признали бы виноватыми. Я тоже обратила внимание на это письмо. Семью безумно жалко, но "закон суров, но это закон". Не думаю, что все так безвинно, как описала бабушка.

Нет, он пишет, что именно в пользу госстраха. А я так поняла, что всю правду она не сообщила. Пожар уничтожил 3 квартиры, одной выплатили страховку, а жители другой, наверное, подала в суд иск о выплате денег в качестве возмещения ущерба, ведь они тоже остались без крыши над головой. А может, страховка была ошибочно выплачена, а теперь требуют эти деньги обратно? 

С бабушки какой спрос, тут молодым шевелиться нужно, а сыну идти работать всё-таки! Закон суров, да. Бабушка просит совета, а что тут посоветуешь, разве только тоже судиться с госстрахом, если это правда. А вещами и деньгами помогут, людей добрых у нас много.

Старость обнажилась.

Слова-то какие придумала: "намедни", "а ты чаво..." Уж на что у нас глубинка из глубинок, но я таких слов от старушек никогда не слыхала, а уж в Питере... 

 А они у нас тоже собираются! Фермеры с утра в определенный день подвозят к дому молочные продукты, старушки тут как тут, ждут. Молодых совсем мало, им не хочется рано вставать и ждать.

А еще у нас старушки на трамвае ездят на центральный рынок! Иногда зайдешь, полный трамвай престарелых женщин с тарой в руках, наверное тоже за молочными продуктами ездят! Но чтобы такая речь, да еще дребезжащими голосами? Мне кажется, тем, кто кряхтит и у кого голос дребезжащий, уже не в силах ездить куда-либо, разве только в поликлинику на машине в сопровождении внуков. И вообще, зачем же так неуважительно об этом писать? Старость вовсе не уродливая, просто автор, по-видимому, в таком возрасте, что даже 45-летние для нее пожилые, а уж 70-летние - это вообще кошмар.

Но ведь и автор когда-нибудь доживет до такого возраста, и каково ей будет, если какая-нибудь молодуха будет смотреть на нее с ужасом и думать так же, как она сейчас. Или она из дома не будет выходить? И только тогда она поймет, что надо уважать любой возраст.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала письмо Ольги «Старость обнажилась».

Я понимаю Ольгу, старость действительно мало кого красит и большинство людей пугает. Она написала честно, но видимо в плохом настроении. Поэтому увидела постаревших людей ограниченными, плохо одетыми, отталкивающими…

Конечно, приятно смотреть на свежие молодые лица без морщин, на хорошо одетых людей. В молодых жизнь кипит, сильна энергия желаний, они понимают, что впереди вся жизнь. А в старости зачастую человек доживает. Он не знает, сколько ему осталось, поэтому донашивает одежду и не покупает новую, не вставляет зубы, потому что дорого: «куда их потом: в гроб класть?», перестаёт следить за причёской, походкой, за мыслями и разговорами…
 

Но если приглядеться к людям старшего поколения, то понимаешь, что и они бывают разными.
Например, моя мама. Ей 76 лет, но она постоянно следит за собой, пользуется косметикой, по возможности покупает новую одежду, чутко реагирует на замечания по поводу её внешности. Если я говорю, что она поправилась и походка стала тяжелой, мама тут же начинает следить за весом и сбрасывает лишнее. Недавно она рассматривала новогодние фотографии (мы были в гостях) и расстроилась, что никто ей не подсказал переодеться в нарядное к фотосессии. Было уже три ночи, и она переоделась в футболку и домашние брюки.
Мама всегда следит за осанкой и ходит с прямой спиной. Радуется, когда окружающие это отмечают и делают комплименты. Правда бабушки на улице не всегда готовы делать комплименты, их немного раздражает, что у мамы две шубы и несколько пальто, особенно если она несколько раз за день меняет одежду. Объясняется это просто: она потеет, не переносит холода, но подругам кажется, что она воображает: «Куда вырядилась?». Мы не богачи, шубы старенькие, но в хорошем состоянии. К тому же мама любит подбирать одежду, у неё развит вкус. Она не готова сдавать позиции и до сих пор носит сапоги на танкетке.
Мама – общительный человек, любит улыбаться. Поэтому вставила зубы. Это про внешность.

Но у неё есть и увлечения. Она много читает, вышивает, вяжет, хорошо освоила интернет, участвует в дискуссиях, пользуется скайпом. Что не понимает, спрашивает или ищет выход сама: методом тыка. Родные в разное время подарили ей ноутбук, современный смартфон, планшет.
Здоровье ей не позволяет путешествовать, но она практически никогда не сидит дома. Любит общаться с умными женщинами, которые развиваются, думают, читают. Её подруга-ровесница занимается танцами, выступает. Так что она совсем не похожа, как выражается автор письма, на бабок. К ней и мужчины проявляют интерес.

Меня тоже пугает старость, поэтому я слежу за статьями о пожилых людях и радуюсь, когда вижу примеры достойной жизни: мужчина в 87 лет активно занимается йогой. Гибкий, самостоятельный, стариком назвать его язык не повернётся. Недавно узнала о женщине – самом старым практикующем хирурге в мире Алле Ильиничне Левушкиной. Ей 90 лет. Если посмотреть на фото, то мы увидим человека с сильным, умным и внимательным взглядом. Пациенты стремятся попасть на прием к ней, а не к ее молодым коллегам.

Мой дед, доживший до 88 лет, проработавший до последних дней жизни, говорил: доченька, главное в старости – не ложится на диван. Дед перенёс два инфаркта, но не сдавался. У него было дело жизни. И у многих пожилых людей есть любимое дело, есть интерес к жизни.
Давайте с уважением относиться к старым людям. Они все разные, как и молодые. Жизнь несётся быстро. Не успеешь оглянуться и сам окажешься в категории поживших. Но не стоит ставить крест на старых, не стоит обобщать. И в старости можно быть интересным, нужным человеком.

Об  Алле Ильиничне Левушкиной можно больше узнать здесь: "Старейший хирург России 90-летняя Алла Левушкина проводит до ста операций в год"

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Денег нет, а веселья хочется" 

Надежда поднимает проблему алкоголизма, которую, наверное, никто и никогда решить не сможет. Ну почему у наших людей так крепко убеждение, что только пьяный человек - это веселье, радость жизни и полный расслабон? Откуда такая низкая культура? Ведь Надя сама пишет - "тружусь в сфере образования".... Интересно, кем? 

В нашем городе полным - полно пивнушек. Открываются они с немыслимой скоростью - вместо хлебной лавки, вместо бутика детской одежды, вместо аптеки! Куда ни плюнь - попадёшь в пивнушку. Что это - политика нашего города? (Ибо пьяным быдлом легче управлять) или банально - несметное бабло - ведь спиртное - всегда ходовой товар! И в жару и в холод. 

Мне, например, чтобы стряхнуть с себя заботы - достаточно потискать своих кошек, посмотреть хороший фильм, сходить на каток или в бассейн. Устаю ли я? Да, устаю, как и все. Но напиться с устатку - даже в голову не приходит. 

Я не трезвенник. В хорошей компании, если есть повод - могу и рюмашку вина тяпнуть, и две... И по молодости, было дело - квасили так, что звон в ушах стоял. Но кто-то смог остановиться, а кто-то нет. 

Плюс Надежды в том, что она признаёт себя алкоголиком. Значит - видит проблему. А если видит, то скорее всего - будет искать выход. Но выход один - либо они вместе с мужем прекращают пить, либо Наде надо уходить. Муж - алкаш перед глазами - это тупик. Женский алкоголизм не лечится. Это нам врач-нарколог говорил на учёбе. Но ещё он говорил, что "Алкоголизм - это крокодил, которого можно усыпить. Но нельзя убить. И чем дольше этот крокодил спит - тем крепче его сон."  Надеюсь, у Нади всё получится... хотя слабо в это верю.

* *****

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Амели, твоя мамочка - настоящая умница! Но меня даже неухоженные старушки вдохновляют: главное, что на своих ногах, и им ещё чего-то надо в этой жизни.

 Ещё ты в "Опубликованных сообщениях" написала про рубрику "Небо и земля", а я хочу продублировать здесь, настолько мудрые и прекрасные там заметки наших девочек @Аметист и @Дефектолог!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×