Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Альбиша

Имею ли я моральное право вступить в наследство?

Recommended Posts

21 минуту назад, Melas сказал:

  Всё верно. Чем больше будете стараться, тем больше будут гнобить. Помочь матери в сложной ситуации - дочерний долг. Но просто из кожи вон лезть, выполняя все хотелки, не стоит. Я бы вступила в наследство. Кстати, в этом случае она Вас больше уважать будет. Властные покорных презирают.

Я не скажу,что хотелки выполняю, но помочь, помогу, но только матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Альбиша сказал:

Тетка моей матери говорит,как ты хочешь, чтобы дети , между собой общались , если ты не равноценно все делишь( ответа не было ,тетя говорила)

Она же и говорит( наплюй ,надейся на себя), я и надеюсь на себя, но как то все равно обидно, я же не говорю делить  также и на моего сына, ( сама родила , я  же и должна ему обеспечить подушку безопасности)

Теперь мама заняла нейтральную позицию( по телефону) , то говорит сестуха  просит денег, а сегодня она якобы принесет матери хлеб с молоком( хорошая дочь) , я плохая дочь.И что я делаю не так.

Да не общайтесь на тему наследства с мамой. Молча, без обсуждений подайте и все. На все вопросы маме говорите, что это будет для нее лучше, что вы о ней заботитесь, без конкретики. " Мама, так будет лучше для всех". Все.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно вступайте в наследство! Как юрист вам советую.

А как человек расскажу историю: были папа с мамой пожилые, но бодрые и было у них 2 сына и внучки. Свою долю  в двухкомнатной квартире (на словах) дедушка завещал старшей внучке. У бабушки один сын был сильной любимей другого (проблем у него было больше, по её мнению, выпивал, баб менял, поэтому ему все и таскалось в зубах: квартиры, машины, деньги, ну. чтобы не так горька была жизнь у горемыки). Старший с семьей и 2-мя детьми не такой ласковый был и не так о нём душа болела.

На дедушку  была оформлена машина старшего сына (дураки были, если кратко объяснять почему - 90-е годы, всего боялись, сами себя перехитрили). 

Дедушка умер и вступили в наследство все, в том числе оба сына, хотя до этого педалировалось, чтобы только бабушка.

И вот через некоторое время бабушка старшего  сына ставит перед фактом - я квартирку продаю, себе поменьше, а младшенькому сынуле разницу отдам - ты сынок согласие на продажу подпиши, а мы тогда на тебя твою машину оформим обратно. Сынок очередной обидой поперхнулся. но подписал.

В последующем и оставшаяся после размена квартира по завещанию осталась младшему сыну - несЧастном)))

Никогда не отказывайтесь от наследства и не оформляйте на любых родственников своё имущество.

Мы для родителей  дети, пока маленькие, а когда щенки вырастают и становятся не такими умильными, то папы/мамы могут по-разному провести справедливый раздел.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умер отец, мне в голову не приходило вступать в наследство на его половину дома. Я у родителей одна. Но... был бы "несчастный" братик... Нет, не из-за меркантильных соображений, но из чувства справедливости, которое у меня слишком развито с детства, не уступила бы и пяди. Конечно, я не была под прессингом у родителей, с которыми не хочется общаться. Только не пойму Дейзи. Почему для прерывания общения с родителями, нужно отдать им долю в квартире? Не общайтесь даром. Никак?

А на предположения родителей, кощунственных, ответ один - не дождётесь.

Изменено пользователем Домосед
дополнить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2018 в 09:02, Альбиша сказал:

Так вот теперь моральный аспект ,могу ли я на что то рассчитывать или имею право ,так как у меня сомнения ( брат для мамы свет в окошке, )что мама сделает так как обещала.

Я знаю ,что мама имеет право распределять свое имущество как считает нужно,но квартира то все же получена  от государства с учётом детей и как то обидно.

Знаете, что я Вам скажу, если Вы хотите отказаться от наследства в пользу мамы потому, что ей нужнее, то есть вообще не собираетесь претендовать, то да, отказывайтесь. Ну а если в надежде, что когда-нибудь мама сама по-совести либо по своему разумению начнет распределять между детьми имущество, то не нужно отказываться, лучше сразу оформите на себя, ну а мама, если нужно пусть пользуется до поры. Иначе Вас могут потом ждать всякие сюрпризы.Да и деньги за оформление-переоформление зачем платить лишние? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Акси сказал:

если бы меня вернуть назад в то время, не отказалась бы ни за что. Не глядя ни на какие моральные нормы. По закону положено? -  Дайте.

Присоединяюсь! Если бы вернуть все назад....

 При таких вводных, автор, вступайте в наследство. Этим Вы, может, обезопасите хотя бы малую часть наследства.  С такой сестрой и  таким братом  Ваша мама  может вообще остаться ни с чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 2/17/2018 at 9:50 AM, Альбиша said:

как я могу вас обмануть ,вы все мои дети и т.д и т.п

Если кто-то самый "нуждающийся" и рвущий тем самым сердце матери на части будет мамой ловко манипулировать, то может совсем не так получиться, как задумано. А если в стране произойдут такие изменения, о которых сейчас думать не хочется, то за нас всё решат. Без нас. И это уже было, если кто забыл. А если... Всяких если множество. Мама может гарантировать, что ничего не случится непредвиденного? 

On 2/17/2018 at 10:19 AM, Альбиша said:

Я не знаю как дальше сложится

Никто не знает. Мама тоже. Донесите это до неё. 

On 2/17/2018 at 10:27 AM, Машуша said:

я постигла предательство на своем.

Я не одинока, оказывается есть друзья по несчастью. Но это не утешает. 

On 2/17/2018 at 10:43 AM, Альтер Эго said:

Может так получится, что мама в дальнейшем решит все брату отдать. Ему, мол, нужнее.

Именно так и было в моём случае. Почти так. Ну, Бог ей судья, а близких людей рассорила. 

On 2/17/2018 at 10:57 AM, Альбиша said:

Мне тетка вообще вчера в красках расписала как возможно будет,

Молодец, ваша тетка. Респект. Вот в завещании прописываются ВСЕ возможные случаи передачи наследства. Если, к примеру двое детей, то пишется - в случае смерти ХХХ его доля переходит.УУУ. Мало приятного писать о предполагаемой смерти твоего ребёнка. Но надо. Так вот, по закону - это по закону. Как положено, так и делайте. Участок с морковкой маме погоды не сделает. А вам подспорье и возможность продвинуться вперёд. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Альбиша сказал:

Также я знаю ,что 8 марта ( мое день рождения) поеду на 40 дней, и начнется на меня давление ( не в первый раз) ,я же сильная. 

Ответьте маме, что пошли к юристу проконсультироваться насчёт отказа - и там вам категорически отосоветовали так делать. 

Мол, в первую очередь - ради безопасности той же пожилой мамы, потому что очень рискованно пожилым людям быть единоличными собственниками недвижимости.

Мошенники, чёрные риэлторы, коллекторы - сразу по её душу сползаться начнут. Скажите, что как она распорядилась имуществом на словах - так и сделаете, когда срок придёт.

А сейчас так для неё безопаснее, чтоб везде был второй собственник, без ведома которого никаких махинаций с недвигой нельзя было бы провернуть.. И точка.

Стойте на своём: "Люблю тебя, беспокоюсь за тебя - потому так и делаю. Потом сама поймёшь, что это правильно."

 

Изменено пользователем Tigra
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альбиша, вступайте в наследство из чувства любви и благодарности к отцу.   Мало ли какие неожиданности возникнуть могут.

Считайте, что папа защищает, подстраховывает  и оберегает Ваши интересы с Той Стороны. Стоит ли этим пренебрегать?

У подруги Натальи аналогичная ситуация. Благополучная семья. Две дочери. После смерти отца мама просит отказаться в свою пользу от частей наследования в частном доме. Старшая сестра долго и прочно живет в Москве. младшая - в большом родительском доме после развода с мужем. Двое деток. Все нормально-дом. сад. огород, уход за бабулей. В течение 10 лет вопросы наследования не поднимались. Наталья досмотрела и похоронила маму.

В итоге неожиданно оказалось, что бабуля переписала дом на старшего внука. Мотивировала тем. что он де единственный мужик в семье. а кругом бабы разведенные. Сестра тож непутевая, 25 лет ума нет, ухажеров много. а замуж никто не берет (маразм). Но документы оформила нотариально - комар носа не подточит.

А внучок на деда похож оченно, на мужа ейного.

Внук женился и стал подкаблучником у молодой невестки. И теперь уже не обещает разделить площадь поровну. ладно, старшая сестра отказалась, благо жилье в Москве- квартира и дача. А Наталья постоянно на передовой. Невестушка выгнать грозится, хату продать.Пока живут в родительском доме. Как будет дальше-неизвестно.

Второй случай. Бабуля кредитов набралась под залог жилья. Лечилась по телефону у целителей-экстрасенсов. Разменяла трешку на однушку. 

Сын и дочь отказались от наследства в пользу мамы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи. Не спится. После разговора с матушкой и тётушкой. Сегодня опять звонили насчёт сестры, ( а вы в курсе ,( сегодня вежливо), что долги у такой такой , я говорю ,недавно узнала, мол, пусть платит, мало того ,позвонили , мне по старому служебному тел. ,связи с прошлой работы остались, куда я хочу вернуться,) теперь не знаю. Я на эмоциях матери, мол так и так, она мне , но что мне теперь сделать( цитирую убить ,что-ли) , я говорю не знаю , почему ,я должна страдать, она отказывайся, мол он наследства, я нет ,  она , все отказываются! А я нет.!

Я позвонила тетке,  она говорит , не отказывайся!

Тетка также говорит, она сейчас брата слушается, типо мужик, а то что этого мужика, долгов немереного, ( даже тел. Матери купить на моего сына сию обязанность свалил).

 

В 18.02.2018 в 22:26, Tigra сказал:

Ответьте маме, что пошли к юристу проконсультироваться насчёт отказа - и там вам категорически отосоветовали так делать. 

Мол, в первую очередь - ради безопасности той же пожилой мамы, потому что очень рискованно пожилым людям быть единоличными собственниками недвижимости.

Мошенники, чёрные риэлторы, коллекторы - сразу по её душу сползаться начнут. Скажите, что как она распорядилась имуществом на словах - так и сделаете, когда срок придёт.

А сейчас так для неё безопаснее, чтоб везде был второй собственник, без ведома которого никаких махинаций с недвигой нельзя было бы провернуть.. И точка.

Стойте на своём: "Люблю тебя, беспокоюсь за тебя - потому так и делаю. Потом сама поймёшь, что это правильно."

 

Извините, цитаты кратко не умею вставлять. 

Это не к моей матери, она ,ты меня за дуру принимаешь.

Я говорю нет, она хочет быть властной, хотя вчера другое говорила!

 

Извините, что всем не успеваю ответить, я ценю вашу поддержку и ваши слова, и тетка на моей стороне ( родная сестра матери). Мы с ней всегда по часу разговариваем. А мать мне, почему ты не слушаешь? Я никого не слушаю , я прислушиваясь.

Я от матери много сегодня услышала , такая я сякая , отца 23 дня как похоронили, а ты наследство делтшь, я говорю не делю, а хочу по справедливости., она опять за свое кричит.

Хочу сказать, мне родители не помогали ни материально, ни физически!( Кроме подарков, также ответных с моей стороны)

Да ещё ,мама сказала с таким настроем на 40 дней к отцу не приезжай( дословно).

Я ей СМС, тогда о нас можешь забыть!

Я приеду потом , у меня есть где остановиться, и к отцу схожу, больше ничего мне не надо!

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спится, мне! Надеюсь у вас нет голосового сообщения,если есть, простите, что разбудила.

Мама обидела, а тетя поддержала, не ожидала, если честно от нее, говорит ,успокоилась, высказалась, иди и живи дальше, а я чё , живу и пойду, куда деваться! И правильно не надейся говорит, иди и работай!

Сегодня на работу не поеду, если только за зарплатой!

Мама говорила сама себе ( повторяя мои слова) ,когда мне было плохо,( плохо на душе) , я не буду об этом думать сегодня , я подумаю об этом завтра, а завтра всегда со свежей головой!( Мои слова) Читала и зачитывалась книгой'  Унесенные ветром '! 

Она тоже так думала, у все у нее получалось.

 

 

Обидно ,что мама так обо мне думает. Мне ( нам ничего от них не надо) , пусть сами решают.

Пока сестра с родителями жила как  ( не знаю даже) , но хорошо, 

Брат с армии пришел, даже лично на свадьбу не пригласили ( развелся), хотя я в армии его поддерживала( ,а он моего сына нет, даже не спрашивал, как он там) тоже жил с родителями.

На Работу на такси ездил..а я, здесь, что, малину что-ли ела!

А мне тут, что красную ковровую дорожку растелили что-ли, о Альбина Приехала! А мы тебя так ждали! Прям не знаем куда усадить, да чем накормить!

Работаю менеджером, подрабатывают в такси, иногда в клиринговой компании( редко, когда, могу) Да да ,и ничего в этом постыдного нет( хотя изначально было не по себе, с тряпкой ,да метелкой).

Из Москвы переехала в М.О.( раньше в Москве работала) сына не видела , В 6 утра подьем, в 7 звоню ребенку,ты встал, поел, в школу давай, спала находу. На варшавке людей подбирала, чтобы бензин окупился.

Тётке говорила, ( ну типо устала' надоело) ,за квартиру ,заплати,  туда надо ,в школу дай, на себя тоже надо, она все так живут!

Я не спорю, а теперь вона как!

 

 

Наследство блин делить хочу!

 

Тетка опять в разговоре повторилась, что сестра виновата в смерти отца( дословно)Она ее дочь , а я кто ,сбоку припеку. Почему так то!

Она у матери то 100 , то 150 ,то 300  дай( мы сами недавно узнали, после смерти отца)Мать сама сказала.!

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь ничего не говорит, сеструха трубку не берет ( не , ну а  че, пусть с ее долгами других досаждают)

  А, она блин  устала , отдыхает!

Один раз дозвонилась до нее только ,она извини, что так получилось ( я типо, не давала твой номер телефона)!!!!

 

Спасибо, выговорилась ,легче стало, пойду спать!

Если захотите ответить мне , то я сплю до 11, извините если не сразу 

Хотя сомневаюсь, сама не поняла, что написала , такой сюмбур

Однозначно бессонница, хотя никогда не страдала ею!

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Альбиша сказал:

Однозначно бессонница, хотя никогда не страдала ею!

Да не придумывайте вы себе оправдания, вам положено наследство по закону, вы и оформляйте его. Зачем вам надо одобрение вашей мамы? Ясен пень, что она хочет быть единоличной хозяйкой. А с учетом ваших нерадивых родственников, сами знаете, чем это чревато. И не звоните вы им по поводу наследства сто раз на дню, вы уже свое решение озвучали. Выпейте валерьянку и идите спать. 

И лишние посты почистите, а то модераторы ругаться будут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Альбиша, вам надо сейчас все эти звонки прекратить, т.к. вы ими бередите себе душу и трепите сердце. 

Выпейте коньячку стопку и идите баиньки, а проснетесь - сына с праздником поздравьте.

 

Понимаете, дело-то, на деле, не такое... ажиотажное. Вы все друг друга и сами себя накручиваете и это воспринимается как трагедией. Прекращайте все эти разговоры и обрывайте, если они заводятся.

Вам положено по закону - и никто не сможет отобрать. Смело вступайте в наследство и не стыдитесь, потому что мама, кстати говоря, по совести не поступает. 

3 часа назад, Альбиша сказал:

Да ещё ,мама сказала с таким настроем на 40 дней к отцу не приезжай( дословно).

Это все манипуляция. Езжайте спокойно, помяните, посидите чуток и домой. Ну а на крайний случай, дома с сыном помяните.

 

У меня происходит подобное. Только отличие в том, что это меня уже практически хоронят и пытаются вырвать мое уже существующее. И приемы избираются гораздо хуже и отвратительнее, чем у вас, что бы воздействовать на меня.

Так что отстраняйтесь от этого всего и примите как данность - вот такие люди и вы теперь знаете, что от них ожидать.

Изменено пользователем Люмина
очепятка и кошкины лапки ^_^
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Альбиша сказал:

Наследство блин делить хочу!

Делите и не оправдывайтесь ни перед кем.

И матери, и брату-сестре так и говорите: ребят, живите, как знаеие, я вам не судья, но по вашим долгам придут коллекторы, мамку тряханут за шиворот, она своей квартирой будет гасить. Пожилого одиноко живущего человека сломать легко. И будет мама на улице, вы этого хотите? А моя доля - это гарантия того, что жилье не уйдет совсем вникуда. Моя жизнь без долгов свидетельствует о том, что я более разумно трачу деньги, значит и мама, и вы сами на крайний случай на улице не останетесь. А все остальное - эмоции, это и от смерти отца, и от необходимости этой якобы дележки. Но эмоции пройдут, а имущество останется. Для всех.

А брату и сестре вступать... там же сразу все по долгам раздербанят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так нелегко отказать, когда из горла положенное по закону рвут.

Но и когда все вокруг незыблемо уверены, что дети откажутся, отказать не комильфо. Не поймут. Примут  решение, но не поймут. А может, когда и выскажут.

Тут правильно пишут - отказывайтесь, если готовы распрощаться насовсем. Тогда проще.

С частью дома и квартиры в наследство за папой я именно так и отказалась. С готовностью все потерять окончательно. Поэтому сейчас и не жалею. Сейчас я потеряю ту часть квартиры, которая изначально была моей по приватизации. Вот тут  я пока в колебаниях... потому что озвучено было ну как-то не парламентски. И мне неприятно. Думаю, об этом я и буду жалеть, если до этого дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

правильно пишут - отказывайтесь, если готовы распрощаться насовсем. Тогда проще.

А зачем? Не, я правда не понимаю. Можно же не дербанить это наследство, не продавать часть и т д. Просто вступить и иметь в собственности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Как объяснить, зачем... Затем, что не мое. Что мама еще совсем не немощная пожилая старуха, которую могут облапошить.

Я считала и считаю, что не имела права на долю папы. Отказывалась сознательно. Не жалела и не жалею. И готова потерять насовсем, если мама что-то там решит.

То мало ли что еще будет.

 Но это большей частью касалось дома, который папа строил именно для мамы.

А вот свою часть в родительской квартире (по приватизации) я как-то привыкла своей считать. Ну вот тут у меня пока неоднозначная позиция... а я ее скоро потеряю скорее всего.

Пока думаю, но скорее всего ничего не надумаю.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот по теме...

Мне интересна постановка темы - имею ли я моральное право... Тут ведь как - то о юридических правах и вопрос не стоит, с ними все ясно.

А моральное право - оно ведь в этом вопросе у каждого будет свое, а значит, и решение у каждого свое, верное для него. Кому-то неприемлемо принимать это наследство, как я в свое время считала, что морального права не имею - у нас дружная семья, все друг за друга горой, все друг другу помогают, ни одного повода сомневаться друг в друге не было. Ну и как я писала, это все родительское имущество, дом папа строил для мамы и т д.

 А кому-то - напротив, совершенно понятно, что надо брать свою долю и тут не о чем думать.

И то, и то - в соответствии с моралью. Индивидуальной.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

то, и то - в соответствии с моралью. Индивидуальной.

Да, Вы правы. 

Моя мораль не сомневается в том что в наследство вступать надо в любом случае, а вот что то с ним делать без крайней надобности не стала бы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дружба сказал:

Делите и не оправдывайтесь ни перед кем.

И матери, и брату-сестре так и говорите: ребят, живите, как знаеие, я вам не судья, но по вашим долгам придут коллекторы, мамку тряханут за шиворот, она своей квартирой будет гасить. Пожилого одиноко живущего человека сломать легко. И будет мама на улице, вы этого хотите? А моя доля - это гарантия того, что жилье не уйдет совсем вникуда. Моя жизнь без долгов свидетельствует о том, что я более разумно трачу деньги, значит и мама, и вы сами на крайний случай на улице не останетесь. А все остальное - эмоции, это и от смерти отца, и от необходимости этой якобы дележки. Но эмоции пройдут, а имущество останется. Для всех.

А брату и сестре вступать... там же сразу все по долгам раздербанят.

Не вижу смысла им и это говорить. Сестре и брату все равно, а матери никакие доводы не нужны, она уже в красках себе нарисовала, как она имуществом распорядится в одно лицо. Тут любые разговоры в пользу бедных.

10 часов назад, Эллега сказал:

Тут правильно пишут - отказывайтесь, если готовы распрощаться насовсем. Тогда проще.

Ну да. Когда я отказалась отдавать свое, брат тоже мне пафосно сказал, что больше мы никогда не увидимся. Ага, как же. Тот же гараж у меня арендует, только уже безо всяких попыток нахаляву. Хотя я не испытываю никаких теплых и родственных чувства к человеку, если ему от меня нужно что-то урвать. Я считаю, что в таких случаях агрессорами и рвачами являются не те, кто имеет право вступить в наследство, а те, кто шантажом, угрозами и отлучением от дома пытается выгрызть им не положенное. То есть, это мать, а не наследники, выбрала между ребенком и квартирой квартиру. От этого и плясать, тебя уже променяли, что там ценить и сохранять?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2018 в 15:45, Эллега сказал:

Мне интересна постановка темы - имею ли я моральное право... Тут ведь как - то о юридических правах и вопрос не стоит, с ними все ясно.

А моральное право - оно ведь в этом вопросе у каждого будет свое, а значит, и решение у каждого свое, верное для него. Кому-то неприемлемо принимать это наследство, как я в свое время считала, что морального права не имею - у нас дружная семья, все друг за друга горой, все друг другу помогают, ни одного повода сомневаться друг в друге не было. Ну и как я писала, это все родительское имущество, дом папа строил для мамы и т д.

Понимаете, здесь же дело не только в долях и  межличностных обидах. Здесь такая ситуация, что из троих детей один уже из страны съехал из-за долгов, вторую тоже трясут нехило. При оформлении всего имущества только на мать есть очень большая вероятность потерять его в коллекторских глотках. В нашей области коллекторы не рискуют сильно зверствовать, а как там, где живет мама автора - не знаем. Но судя по тому, что брат в Тае живет, нормально так трясут. Хотя может это именно брат не хочет проблемы разгребать, вот и скрылся. И любой из этих должников может свалиться к матери на проживание, там же пропишется, ну и продавят их банки. Сможет автор наплевать, что мама на улице останется? А разные собственники и доли в имуществе этот процесс сильно затруднят.

Мы с братом после смерти отца тоже отказались от вступления в наследство в пользу мамы. И тоже не жалею. Но у нас другая ситуация, нам родители очень с жильем и обучением помогли, и вообще во всем подстраховывали, ну так дНу ля нас и естественным было, что и дом, и участки, и машины папа с мамой зарабатывали и содержали, это их и есть. И то вот сейчас у брата проблемы с алкоголем, мама с ним практически в созависимости (она не пьет, а именно соза), вот и думаешь, как оно обернется. Но в любом случае для меня вот так. А у автора расклад иной совсем. 

18 часов назад, Katakomba сказал:

Не вижу смысла им и это говорить. Сестре и брату все равно, а матери никакие доводы не нужны, она уже в красках себе нарисовала, как она имуществом распорядится в одно лицо. Тут любые разговоры в пользу бедных.

Ну что-то же говорить нужно? Это все же близкие родственники, они созваниваются и общаются. Разве лучше, когда в эмоциях начинается "А вы не приезжайте - а вы забудьте о нас"? Вот это и есть для меня самое гадкое, когда не позицию свою люди излагают, а начинают друг друга пырять, И так ведь тяжело всем после смерти близкого, так еще и усугублять?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Вы же заметили - я так и писала, дело это индивидуальное. А значит, зависит от многих обстоятельств. У автора - так, у нас с вами - эдак. Тут не будет одного решения. Каждый для себя решит, насколько это в его случае "морально" правильно.

Мы с мамой вчера отмечали 23 вдвоем. Ну вот так оно сложилось, хотя у нас в семье мужичков имеется - два моих брата и мой муж. Но все оказались заняты.

Ну вот мы и поплакали и насмеялись, и по душам наговорились. И люблю я свою маму сильно-сильно. На фиг всю эту недвижимость, пусть хоть куда она денется. Лишь бы мама была. Лишний раз убедилась - не жалею.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дружба сказал:

При оформлении всего имущества только на мать есть очень большая вероятность потерять его в коллекторских глотках. В нашей области коллекторы не рискуют сильно зверствовать, а как там, где живет мама автора - не знаем. Но судя по тому, что брат в Тае живет, нормально так трясут. Хотя может это именно брат не хочет проблемы разгребать, вот и скрылся. И любой из этих должников может свалиться к матери на проживание, там же пропишется, ну и продавят их банки. Сможет автор наплевать, что мама на улице останется? А разные собственники и доли в имуществе этот процесс сильно затруднят.

Как раз именно поэтому, мне понятно почему и сестра и брат отказались от наследства - сразу заберут. Ну не совсем же они дурочки элементарного не понимать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эллега сказал:

Вы же заметили - я так и писала, дело это индивидуальное. А значит, зависит от многих обстоятельств. У автора - так, у нас с вами - эдак. Тут не будет одного решения. Каждый для себя решит, насколько это в его случае "морально" правильно.

Заметила. И подчеркнула именно те обстоятельства автора, из-за которых и написала ей. Тут не только моральные права с семьей и имуществом. Тут еще сторона "семья-коллекторы". Вот если семья пофиг, то можно и рукой махнуть, пусть хоть мама распоряжается, хоть бобрам уйдет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×