Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Альбиша

Имею ли я моральное право вступить в наследство?

Recommended Posts

12 часов назад, Эллега сказал:

На фиг всю эту недвижимость, пусть хоть куда она денется. Лишь бы мама была.

Это если ты успел что свое заработать. А если нет? У моих знакомых было - она, муж, 3-е детей, и мать мужа лежачая. Свекровь свое распродала и сыну со снохой на руки упала после, у которых своего не было угла и жили на съеме. И так до её смерти на съеме и жили, ибо денег уходило на больную немерено.

Не-не-не, чур такое.

Изменено пользователем Люмина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люмина

Ну это тоже надо уметь - без своего угла трех детей нарожать.

У меня свой угол есть. Дочь одна, больше не предвидится.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Эллега сказал:

Ну это тоже надо уметь - без своего угла трех детей нарожать.

И таких - много. Однако, на мамины метры в данном случае никто не шел и не претендовал. Сами себя обеспечивали. Боле того - сын отказался от приватизации.

А вот мама как раз поступила неумно, мягко говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люмина

Ну если мозгов нету, кто доктор. Тут, конечно, сразу видно - кто умный, кто дурак. Умно поступали в отличии от мамы, ага. Мама дура, а детей умных родила..

А чтоб трех детей на съеме нарожать - это вообще шедеврально умно.

Только вот мама ж дура - вместо того, чтоб семье сына все отдать, чтоб он не трех, а шестерых успел сделать, она чего-то там намутила и сама в помощи нуждается. Ну она дура, да.

Как все относительно в это мире... (с).

Насчет много - у меня таких знакомых как-то и нету. Таких, кто лужаек ждет. В основном сами зарабатывают, ипотеки берут и / или за родительскую помощь, то бишь при хороших отношениях родители помогают

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, если сын отказался от приватизации, у него должна была остаться неотчуждаемая прописка в том жилье. И попробуй продай.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега, да, мама поступила не умно - продала единственное жилье свое. Она не собиралась покупать себе другую недвижимость, деньги расстратились быстро. 

Это не дети к ней свалились с внуками. Это она к ним, по сути, свалилась - и дети не питюкали, выполняли свой долг, досмотрели. Свои половые трудности ни на кого не взвалили. Лужаек никто не ждал. Они копили на свое, но вот мать слегла. Под мост её не отправили, содержали, лечили. Поступили по совести. Когда отдали свой долг родительнице, купили свое.

Я не буду спорить, кто дебил, а кто оказался умный из моей приведенной истории. Не об этом речь шла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люмина

Да я тоже ни с кем не спорю. Тут каждый для себя решает, как ему поступить.

И в жизни всяко бывает. В том числе, когда дети все-все от родителей получают - и по наследству и без, а родители потом под мостом.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

Кроме того, если сын отказался от приватизации, у него должна была остаться неотчуждаемая прописка в том жилье. И попробуй продай.

Это как? Я отказалась от доли в приватизации. Давно уже выписалась. И что, они не смогут продать жилье? Вообще собирались в ближайшие 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну вы ж сами хотели, наверное. Соседкин муж добровольно отказался в ее пользу от участия в приватизации семейной квартиры, остался прописан на долгие годы. Уже и развелись, он оставался прописан, именно из-за добровольного отказа. Потом свое жилье купил, выписался. Но это было лет 10 назад, может, сейчас и иначе. Она нам объясняла так. По юристам бегала. Он и не жил там, но у нее не получалось выписать.

Хотя в ветке о квартире и прописанном уголовнике этот нюанс тоже упоминался - что если он (мужчина-уголовник) в свое время отказывался от приватизации (там в пользу мамы), то получает пожизненное право пользования. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Эллега сказал:

На фиг всю эту недвижимость, пусть хоть куда она денется. Лишь бы мама была. Лишний раз убедилась - не жалею.

Оно, конечно, все верно и правильно. Конкретно в вашем случае. В случае автора, она пашет на свое жилье. А ей в перспективе - мать бездомная на досмотр, ухудшение уровня жизни сына автора, превращение квартиры автора в коммуналку - вы же часто пишете, что все что угодно, но лишь бы не ущемлять интересы вашей дочери и не превращать вашу квартиру в коммуналку с родителями с той или иной стороны, а у автора это очень реальная перспектива. Уже молчу о том, что там где мать, туда же подтянутся брат с сестрой, со своими долгами-коллекторами-бегами от банков. И наступит у автора развеселая жизнь с мамиными слезами "это же мои дети, да что тебе брату с сестрой тарелки супа жалко" и прочими развлечениями обвешанной моральными долгами дочери.

Мать УЖЕ пыталась автора продавить на то, чтобы она купила в ипотеку квартиру в том городе, где живет сестра, чтобы в той квартире та сестра и жила. Бесплатно. За коммуналку. То есть уже видно, КАК там приоритеты расставлены. Не, оно все конечно понятно, что родители имеют право СВОИМ сами распоряжаться. Но в этом случае надо уметь и потом не брать их проблемы близко к сердцу, типа сама наворотила - сама и расхлебывай. Автор так вряд ли сможет. Поэтому в данном случае  надо обязательно вступать в наследство на то, что ей было ОБЕЩАНО, тогда есть шанс, что в случае чего, матери будет где голову преклонить, и не за счет, к примеру, ухудшения и без того невысокого уровня жизни автора. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

И помимо того, что вы упомянули, я же и пишу - все индивидуально. Моя мама мою дочь 18 лет так любит, что она сама ее ни фига не ущемит, скорее себе руки откусит.

А если бы она была из мам, которые только о себе думают, я бы с ней на пару 23 февраля не отмечала, мы бы не плакали и не смеялись...ну и далее по списку. Совсем все по-другому было. Ну и думаю, никто бы из нас - детей -  в такой ситуации от наследства за отцом не отказывался. Наоборот перестраховались бы десять раз.

Но у меня совсем другая мама. Она не пожилая, вполне молодая и здравомыслящая. Дети, зять и внучка у нее самые-самые, любимые и лучшие. И усомниться в этом у нас повода нет. Не только на словах, но и в делах. Да, она вспыльчивая и капризная, но у нее это не те черты характера, которые позволят гадить своим детям в жизни... Она с себя снимет и отдаст. Так что и мы, не размышляя особо, пошли и отписались от наследства.

В жизни всяко бывает, не без того. И на вопрос нотариуса, понимаю ли я, что делаю, подписывая бумаги, я осознанно сказала - да.

И тем не менее должна сказать, я всеми путями не дам маме потерять недвижимость. Потому что к себе, в квартиру своей семьи, не возьму. К ней - перееду, ну если сильно потребуется для ухода. Значит, жилье у нее ДОЛЖНО сохраниться.

PS: Девочки, ну не надо только мне уже в третий раз объяснять, что именно автору необходимо не отказываться. Я и сама это понимаю. О другом пишу - что вопрос морали индивидуален.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллега сказал:

Но у меня совсем другая мама.

О чем и речь. И именно да, 

 

10 минут назад, Эллега сказал:

вопрос морали индивидуален.

И все же несмотря на индивидуальность вопроса морали, и тут есть некие общие правила. Я считаю, что аморально было бы намереваться вступить в наследство с целью ухудшить условия жизни родителя. Но и аморально было бы в том числе сейчас автору пустить все на самотек, зная, что есть такая проблема с ее братом и сестрой, и есть очень большая опасность, что мать их стараниями и своей самонадеянностью, может стать бомжом. А в случае автора - еще и глупо, ибо проблемы матери и ее детей никуда не денутся, и решать их в общем итоге придется именно автору, как самой ответственной и совестливой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы, что сказать, мама агрессивно настроена, буду отказываться.

Пусть как хотят!

И наверное правильно тетка говорит, приедет брат, продаст, что можно и уедет ещё куда нибудь (а мама внучку ждёт от брата) 

А я, что я, я хоть не при ихних делах буду.

В 18.02.2018 в 14:16, Катерина сказал:

Да не общайтесь на тему наследства с мамой. Молча, без обсуждений подайте и все. На все вопросы маме говорите, что это будет для нее лучше, что вы о ней заботитесь, без конкретики. " Мама, так будет лучше для всех". Все.

Истерика, ты что хочешь все себе получить (да упаси боже). Так что проще отказаться и все.

В 25.02.2018 в 14:18, Никеша сказал:

Мать УЖЕ пыталась автора продавить на то, чтобы она купила в ипотеку квартиру в том городе, где живет сестра, чтобы в той квартире та сестра и жила. Бесплатно. За коммуналку. То есть уже видно, КАК там приоритеты расставлены. Не, оно все конечно понятно, что родители имеют право СВОИМ сами распоряжаться. Но в этом случае надо уметь и потом не брать их проблемы близко к сердцу, типа сама наворотила - сама и расхлебывай. Автор так вряд ли сможет. Поэтому в данном случае  надо обязательно вступать в наследство на то, что ей было ОБЕЩАНО, тогда есть шанс, что в случае чего, матери будет где голову преклонить, и не за счет, к примеру, ухудшения и без того невысокого уровня жизни автора. 

Было было такое (но только это не твои дети), то  это же твой брат, твоя сестра.
Так что, пусть будет как мать сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альбиша сказал:

Истерика, ты что хочешь все себе получить( да упаси боже), 

Так что проще отказаться и все

Проще на данном этапе. А этим дело не закончится. Будут продавливать дальше. А потом Вам Ваш ребёнок выскажет по поводу того, что Вы пожертвовали его интересами.

1 час назад, Альбиша сказал:

Так что, пусть будет как мать сказала.

   Вы приняли осознанное решение? И дальше готовы поступать так, как мама скажет? Вы сами творите свою судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

  Проще на данном этапе. А этим дело не закончится. Будут продавливать дальше. А потом Вам Ваш ребёнок выскажет по поводу того, что Вы пожертвовали его интересами.

Вы знаете, мой ребенок, ответил, что ему все равно (я спрашивала его мнение)

И уже продавили, пусть делают, что хотят, мама всей правды все равно не говорит (сколько долгов у сестры, платит ли брат?), может сама не знает!

1 час назад, Melas сказал:

   Вы приняли осознанное решение? И дальше готовы поступать так, как мама скажет? Вы сами творите свою судьбу.

Вы правы, я сама строю свою судьбу, а мама свою.

И я не поступаю, как мама скажет, в отношении своего наследства пусть принимает свое решение, как хочет, а то пошли какие-то обвинения (а мне этого не надо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альбиша сказал:

И уже продавили, пусть делают, что хотят, мама всей правды все равно не говорит( сколько долгов у сестры, платит ли брат?) , может сама не знает.!

У меня к вам только один вопрос- ВЫ готовы принять их ВСЕХ, когда мама просрет все на свете и жить им будет абсолютно негде? А это будет 200%, вы же понимаете это. Поселить их к себе, решать их проблемы, содержать... 

И при этом все равно останетесь плохой- мало подвинулись, плохо прогнулись, мало даете... 

Вы же понимаете это. 

Неужели вы не хотите пожить для себя? Вы так много и тяжело работали, вам так тяжело достается все... Вот, вырастили сына. Есть небольшой промежуток, пока нет внуков, мама еще не старая- для себя пожить, отдохнуть, съездить куда-нибудь.

А откажетесь от наследства- на ВСЮ оставшуюся жизнь погрязнете в их дебильных проблемах. 

Выпейте валерьянки и не поддавайтесь. Вступайте в наследство. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Альбиша сказал:

Вы знаете, мой ребенок, ответил, что ему все равно( я спрашивала его мнение)

И уже продавили, пусть делают, что хотят, мама всей правды все равно не говорит( сколько долгов у сестры, платит ли брат?) , может сама не знает.!

Сейчас все равно, а в будущем неплохое подспорье. В нашем с сестрой подростковом возрасте мама хотела домик купить, деньги были, так отец отговорил. Типа зачем, у нас большой. Вот бы он сейчас был, как бы было легче что либо зарабатывать. Вам бы о будущем сына думать, ему хоть какой-то старт в жизни Ведь брат с сестрой вникуда просрут.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

У меня к вам только один вопрос- ВЫ готовы принять их ВСЕХ, когда мама просрет все на свете и жить им будет абсолютно негде?

Отвечаю на ваш вопрос, не приму! (где были они, когда мне плохо было) 

Тетка говорит, поеду к ней в марте поговорю!

54 минуты назад, Катерина сказал:

Сейчас все равно, а в будущем неплохое подспорье. В нашем с сестрой подростковом возрасте мама хотела домик купить, деньги были, так отец отговорил. Типа зачем, у нас большой. Вот бы он сейчас был, как бы было легче что либо зарабатывать. Вам бы о будущем сына думать, ему хоть какой-то старт в жизни Ведь брат с сестрой вникуда просрут.

С мамой бесполезно разговаривать, у мамы сейчас другие приоритеты (была бы внучка, я бы ей платьишка вязала, у нее сейчас нет рядом никого, сестра-то, дай бог раз в 3 дня объявится, а потом говорит, почему я в Уфу не уехала, а в Москву подалась, все же ближе)

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альбиша сказал:

Отвечаю на ваш вопрос,не приму! ( где были они, когда мне плохо было)

Это в вас сейчас обида говорит, я так чувствую. Мне кажется что вы тетка резкая, хваткая, но добрая и отходчивая. 

Вот представьте себе- стоят трое на пороге и плачут. Неужели и правда сможете двери захлопнуть и сказать- идите куда хотите? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Альбиша, если все же решите не вступать в наследство, то сразу скажите матери, что если  она потеряет жилье за долги брата-сестры, то к себе жить вы ее не примете. Пусть сразу отдает себе в этом отчет. Вообще эти дрязги по поводу наследства между, казалось бы, близкими родными людьми, очень болезненны. И я Вас понимаю где-то - сейчас Вы готовы от всего отказаться, лишь бы не слышать истерик и голословных обвинений.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альбиша сказал:

С мамой бесполезно разговариват

А если сказать, что вы отказались, а самой вступить. Что тогда будет?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Это в вас сейчас обида говорит, я так чувствую. Мне кажется что вы тетка резкая, хваткая, но добрая и отходчивая. 

Вот представьте себе- стоят трое на пороге и плачут. Неужели и правда сможете двери захлопнуть и сказать- идите куда хотите? 

Обида говорит, да, не спорю, вы знаете как меня жизнь учила, и я не озлобились ни на кого.

Спала на полу, температура 38 (у меня хронический бронхит), а сын мажет меня уксусом, чтобы температуру сбить.

И проходила от дома до станции пешком на работу, чтобы денег сэкономить, потом на метро, на автобусе (не хочу все описывать и жаловаться, тема не об этом).

А арбуз мой сын хотел, где денег взять? ( Никогда не забуду) 

А мама, выслушает и говорила (дочь, я я ничем помочь не могу), а я слезы утру, и дальше

Извините не по теме.

Маме помогу, сестре с братом нет.

38 минут назад, Катерина сказал:

А если сказать, что вы отказались, а самой вступить. Что тогда будет?

Я даже не знаю, она  документах очень щепетильна, да и я не хочу ее обманывать.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Альбиша Мне очень жаль, что вы решили отказаться от наследства. Поймите, вы не маме дарите этот кусок, а брату и сестре. Неужели вам не жалко? Я бы не отдала. Тем более, что вы выделять ничего не собираетесь. Просто не разговаривайте с мамой на эту тему. Вот не разговаривайте и всё. Она вам про наследство, а вы ссылайтесь на срочное дело и кладите трубку. 

Сейчас вам обидно, а когда мама придет к вам жить или продаст жилье и отдаст долги - обидно не будет? Вот честно, лучше быть плохой с имуществом, чем плохой без. И да, если вы надеетесь, что от вас отстанут, когда вы откажесь от наследства - вы глубоко ошибаетесь. С вашии родственниками проблемы разгребать - не разгрести. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Альбиша сказал:

Извините не по теме.

Да ладно вам... Идите, обниму вас. :console:

13 минут назад, Альбиша сказал:

Маме помогу , сестре с братом нет.

Вы не хотите понять одного- МАМА и притащит их всех к вам поо принципу- любишь меня, люби и мою собаку. И никуда вы от них не денетесь. Потому что мама будет демонстративно собираться идти под мост, потому что вы такая бессердечная. И дрогнете же.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Кикиморка сказал:

@Альбиша Мне очень жаль, что вы решили отказаться от наследства. Поймите, вы не маме дарите этот кусок, а брату и сестре. Неужели вам не жалко? Я бы не отдала. Тем более, что вы выделять ничего не собираетесь. Просто не разговаривайте с мамой на эту тему. Вот не разговаривайте и всё. Она вам про наследство, а вы ссылайтесь на срочное дело и кладите трубку. 

Сейчас вам обидно, а когда мама придет к вам жить или продаст жилье и отдаст долги - обидно не будет? Вот честно, лучше быть плохой с имуществом, чем плохой без. И да, если вы надеетесь, что от вас отстанут, когда вы откажесь от наследства - вы глубоко ошибаетесь. С вашии родственниками проблемы разгребать - не разгрести. 

А как мне реагировать, спрашиваю в первую очередь,  здоровье ,дела,  кто с ней в ночь оставался, она плачет, мне плохо( маме), была бы ты поближе, сестра не приходит, дверь не открывает, потом сама начинает про наследство, я говорю, не буду отказываться, и все одышки нет, слез нет, и гайморита тоже нет!

26 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Да ладно вам... Идите, обниму вас. :console:

Вы не хотите понять одного- МАМА и притащит их всех к вам поо принципу- любишь меня, люби и мою собаку. И никуда вы от них не денетесь. Потому что мама будет демонстративно собираться идти под мост, потому что вы такая бессердечная. И дрогнете же.

Сарказм?( Объятия  дружеские мне не помешают).

С мамой буду рядом, но без них

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×