Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Альбиша

Имею ли я моральное право вступить в наследство?

Recommended Posts

 

@Альбиша За каким таким вам надо сто раз одно и то же говорить? Вы уже сказали, что не будете оказываться, да и всё. Прослушали всё про здоровье и настроение и положили трубку, типа дела у вас. 

Я же вижу, что вам жалко этого наследства, вы его не готовы отдать. Представьте, как жалко будет, когда мама его по ветру пустит. 

Изменено пользователем Кикиморка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, жалко, и жалко, будет, когда мама его по ветру пустит, ( но уже пусть будут не мои проблемы).  

Но дело в том,что я оказывается все хочу сама себе, когда я ей говорю давай юридически оформим дом в деревне на меня (  она в истерике, я ещё жива,), С ней бесполезно говорить( а не дай бог что с ней) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альбиша Жаль, что решили отказаться, но это Ваше решение. Я бы всё-таки послала заявление в нотариальную контору, и пусть бы оно лежало там без движения пока. А на все вопросы матери отвечала бы, что пока это только на бумаге, ни на что я не претендую. Ну побесится немного и успокоится. А отказаться всегда успеете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, КукуруЗина сказал:

Альбиша Жаль, что решили отказаться, но это Ваше решение. Я бы всё-таки послала заявление в нотариальную контору, и пусть бы оно лежало там без движения пока. А на все вопросы матери отвечала бы, что пока это только на бумаге, ни на что я не претендую. Ну побесится немного и успокоится. А отказаться всегда успеете. 

А сколько может заявление лежать, до вступления на наследство полгода ( в моем случае до мая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Альбиша сказал:

А сколько может заявление лежать, до вступления на наследство полгода ( в моем случае до мая)

До вступления в наследство главное подать заявление о своих правах на наследство в течение 6-ти месяцев. Можете вообще подать заявление в самый последний день. А потом приехать и оформить всё когда Вам будет удобно. Но, если вы это заявление подадите, то все потенциальные наследники об этом узнают, потому что нотариус обязан будет им об этом сообщить. Но для этого Вам нужно иметь свидетельство о смерти отца.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альбиша сказал:

Да, жалко, и жалко, будет, когда мама его по ветру пустит, ( но уже пусть будут не мои проблемы).  

Но дело в том,что я оказывается все хочу сама себе, когда я ей говорю давай юридически оформим дом в деревне на меня (  она в истерике, я ещё жива,), С ней бесполезно говорить( а не дай бог что с ней) 

Если вы откажетесь от наследства и мама пустит его по ветру, у вас будут такие проблемы, что эти вам покажутся мелким недоразумением. Вам не надо дом, вам надо, чтобы всё имущество было у вас под контролем и ваша мама без вашего разрешения не могла ничего продать. Не отказывайтесь вы от наследства, не надо. Вы в семье единственный здравомыслящий человек. Да, всё это очень неприятно,но скажите себя, что вы на это идете из-за любви к маме - и вперед. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Альбиша сказал:

Но дело в том,что я оказывается все хочу сама себе, когда я ей говорю давай юридически оформим дом в деревне на меня (  она в истерике, я ещё жива,), С ней бесполезно говорить( а не дай бог что с ней) 

Не дурите.Сегодня вы от всего откажетесь, а завтра мамины любимчики уговорят её всё имущество продать, чтобы их долги покрыть, или долгожданную внучку родят, которой по завещанию всё перейдет.

Вы ничего чужого не отнимаете, а претендуете на долю отца, которому вы такой же ребенок, как брат и сестра. И если брат с сестрой могут рассчитывать на поддержку и порядочность матери в отношении их, то в вашем случае приходится заботится о себе самой, потому что маме наплевать и на ваши проблемы, и на свои  по большому счету. Надо сохранить хоть кусок имущества, чтобы в случае чего у матери была крыша над головой.

Это вы сейчас так легко рассуждаете, что маму в любом случае не бросите и к себе заселите, если возникнет такая необходимость. Только вы не знаете, что будет лет через 10, хватит ли у вас сил и средств за матерью ухаживать, а недвижимость - это подушка безопасности на случай форс-мажоров.

Да и сын у вас. С какой радости отказываться и обделять своего ребенка. Если не пригодится тот участок или  часть квартиры для ухода за матерью, то будет вашему сыну подспорье на первый взнос или расширение жилья.

А мама пусть истерит, её право. Только это цирк, чтобы вас прогнуть. Другим детям она концертов не закатывает, хотя есть за что, но они не такие благодарные слушатели.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альбиша, можно я без цитат отвечу на ваш вопрос, вынесенный в название вашей темы.

Мне ближе позиция жить по совести, не забывая о законе.

Вот и в вашем случае я увидела то, что желание жить по совести у вас превалирует. При этом, вы, в вашей ситуации, предполагаете то, что с вами могут поступить не по совести, а используя потом закон. Поэтому, в вашей ситуации, ответ однозначен - поступить по совести и закону одновременно.

Вы никого ничего не лишаете, ведь вы не собираетесь при жизни матери претендовать на то, чтобы её в чем-то ущемить. Вы защищаете своё право получить по закону то, что вам и по совести принадлежит - ту часть, что ваша, как часть дочери, наследуемая за родителями.

Освободите себя саму от ложного чувства стыда и следуйте тому, что вы, дети своих родителей, равны в праве на всё то, что вам может достаться по наследству. Не идите на поводу у мамы, которая может совершить ошибку в отношении вас всех, выделяя одних и обделяя других, в данном случае вас.

Не идите на поводу и этим вы защитите, как саму себя с вашим ребенком, так и саму маму от её ошибки, да и ваших родных от желания прогнуть маму и вас. Удачи вам в преодолении этого столь ложного чувства стыда!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Альбиша сказал:

Сарказм?( Объятия  дружеские мне не помешают)

Ни малейшего. Просто дружеские обнимашки. Я знаю что такое пахать как прОклятой до мушек в глазах, и сочувствую вам. Поэтому и отговариваю от отказа от наследства. Понимаю, что вам грозит в в виде таких родственников.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Альбиша сказал:

И проходила от дома до станции пешком на работу, чтобы денег сэкономить, потом на метро, на автобусе (не хочу все описывать и жаловаться, тема не об этом).

А арбуз мой сын хотел, где денег взять? ( Никогда не забуду) 

А мама, выслушает и говорила (дочь, я я ничем помочь не могу), а я слезы утру, и дальше

Чтобы у ваших внуков такого не было.

6 часов назад, Идиллия сказал:

Вы ничего чужого не отнимаете, а претендуете на долю отца, которому вы такой же ребенок, как брат и сестра. 

А вы подумали, хотел бы этого отец. Это ведь его часть имущества. А ваша мама лихо распоряжается чужим добром. Я уверена, что ваш папа хотел, чтобы его дети жили хорошо. А вы на данный момент ему в этом отказываете. Вашим родным ваша часть наследства сильно погоды не сделает, погасят с нее часть долгов и все. Потом может новых наделают.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Альбиша сказал:

Отвечаю на ваш вопрос, не приму! (где были они, когда мне плохо было) 

Вы уверены? Вас прогнули в более простой момент, когда можно было бы просто, без всяких контактов с мамой заявить свои права, оформить документы. А маму можно было бы на некоторое время и заблокировать. Побесилась бы, поистерила и успокоилась. А вот когда у них в жизни будет полный швах, а не просто желание урвать кусок побольше, тогда и уровень давления будет выше. Да и совесть не позволит маму на улице оставить. А мама уж организует перетекание Ваших средств в карман других детей.

9 часов назад, Альбиша сказал:

А сколько может заявление лежать, до вступления на наследство полгода ( в моем случае до мая)

Подать заявление нужно в течение 6 месяцев, а срок вступления не ограничен. Просто мать не сможет всё оформить на себя.

10 часов назад, Альбиша сказал:

Да, жалко, и жалко, будет, когда мама его по ветру пустит, ( но уже пусть будут не мои проблемы). 

  Я Вас отговариваю от отказа от наследства именно из-за того, что из-за этого впоследствии могут возникнуть куда более серьёзные проблемы. И вместо того, чтобы жить для себя и поддерживать своего ребёнка, Вы будете вынуждены тянуть тяжкий груз родственников.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Альбиша сказал:

Но дело в том,что я оказывается все хочу сама себе, когда я ей говорю давай юридически оформим дом в деревне на меня (  она в истерике, я ещё жива,), С ней бесполезно говорить( а не дай бог что с ней) 

Автор, это все - гнилые манипуляции.

Я вам даю 200% и зуб - точно такие же манипуляции, а то и того хуже будут, когда они все разбазарят и явятся к вам. И поверьте - их уже будет трое против вас одной. А это ОЧЕНЬ тяжело выстаивать

 В моем случае у меня как раз трое против меня. И такие манипуляшки некрасивые происходят, что чувствуешь себя обплеванной. Дошло до того, что меня пытаются ввязать в драку - вот до такой степени люди бесятся, что я не прогибаюсь.

 

Говорю вам на своем опыте - надо отключаться и отстраниться эмоционально и душевно от матери и сестры с братом в данном вопросе. Тогда у вас душа рваться не будет, и вы не прогнетесь. 

И тогда вас никто не потеснит, и мать не будет под мостом жить.

Изменено пользователем Люмина
очепятка и кошкины лапки ^_^
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, Вы понимаете, что мать выдирая сейчас у вас наследство вашего отца, делает это не для того чтобы потом на всех разделить?

Ели не надеетесь, и будете рады за брата - отказывайтесь.

Но, такие уговоры идут из-за скорой продажи, неудобно продавать имущество когда 2 собственника, маме придется уговаривать вас на продажу, и т-т-т, делиться.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У каждого человека в жизни бывают ключевые, поворотные моменты. И от того, как человек решит эти моменты, зависит его дальнейшая жизнь.  @Альбиша у Вас сейчас как раз такой момент. Вы и сами понимаете, что для Вас и для мамы правильнее, если Вы вступите в наследство. Почему даете слабину? Понимаете, что Вами манипулируют, и ведетесь на эти манипуляции.

Вам сейчас легче махнуть рукой - мол, делайте, что хотите, только отстаньте от меня. Вы что, ребенок? Вот сейчас как раз самое время взрослеть. Житейски взрослеть. У вас ребенок, в семье на Вас с ним всем наплевать. Главное -сейчас прогнуть. И прогнули же! И дальше прогибать будут! На вас достаточно прикрикнуть, да губки в Вашу сторону подуть - и вы уже готовы прогнуться. Хотите в их глазах остаться хорошей? Так вот - вы никогда хорошей для них не будете! Даже когда бездомных маму, брата и сестру с их семьями у себя приютите, все равно хорошей не будете!

Каждый получает то, что заслуживает. И Вы получите потом от сына, которого сейчас хотите обделить в угоду любителям долгов.

Вам тут уже все расписали по пунктам, ваша тетя Вам мозги на место ставит... Все бесполезно, мама же губки надула.

Потом не раз вспомните эту ветку, вернетесь ее перечитывать... да поздно будет.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Afrika сказал:

Вам тут уже все расписали по пунктам, ваша тетя Вам мозги на место ставит...

Да хорошо еще, что в семье есть такая тетя. А то автор бы даже не задумался так глобально.

Короче, каждому по такой тёте.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2018 в 02:32, Альбиша сказал:

А сколько может заявление лежать, до вступления на наследство полгода ( в моем случае до мая)

Я вам советую мой пост в ТНБ прочитать. Там как раз как у вас ситуация. С последствиями.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2018 в 00:42, Альбиша сказал:

С мамой буду рядом, но без них

А Вы ей нужны?

Такое ощущение, что от Вас нужно толко материальное. Доживать она придет к Вам, пенсию и имущество отдаст вашим брату и сестре. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Я вам советую мой пост в ТНБ прочитать. Там как раз как у вас ситуация. С последствиями.

А что это ТНБ ? , я новичок.

2 часа назад, Alf сказал:

А Вы ей нужны?

Такое ощущение, что от Вас нужно толко материальное. Доживать она придет к Вам, пенсию и имущество отдаст вашим брату и сестре. 

Хотелось бы верить, что нужна

В 27.02.2018 в 04:04, Идиллия сказал:

Не дурите.Сегодня вы от всего откажетесь, а завтра мамины любимчики уговорят её всё имущество продать, чтобы их долги покрыть, или долгожданную внучку родят, которой по завещанию всё перейдет.

Вы ничего чужого не отнимаете, а претендуете на долю отца, которому вы такой же ребенок, как брат и сестра. И если брат с сестрой могут рассчитывать на поддержку и порядочность матери в отношении их, то в вашем случае приходится заботится о себе самой, потому что маме наплевать и на ваши проблемы, и на свои  по большому счету. Надо сохранить хоть кусок имущества, чтобы в случае чего у матери была крыша над головой.

Это вы сейчас так легко рассуждаете, что маму в любом случае не бросите и к себе заселите, если возникнет такая необходимость. Только вы не знаете, что будет лет через 10, хватит ли у вас сил и средств за матерью ухаживать, а недвижимость - это подушка безопасности на случай форс-мажоров.

Да и сын у вас. С какой радости отказываться и обделять своего ребенка. Если не пригодится тот участок или  часть квартиры для ухода за матерью, то будет вашему сыну подспорье на первый взнос или расширение жилья.

А мама пусть истерит, её право. Только это цирк, чтобы вас прогнуть. Другим детям она концертов не закатывает, хотя есть за что, но они не такие благодарные слушатели.

Это да, истерики сестре не закатывает,я говорит ( за сестру) боюсь за нее, говорит, что ей не скажи ,огрызается на нее( сестру). А мне в разговоре пять минут не даёт сказать, ( я говорю не кричи, дай мне пять минут сказать, она орет)

Д, я уже приняла решения, пока выжду паузу, с тёткой поговорю как с мамой разговор построить. Из этого буду выходить.,но оказываться не буду,просто поставлю перед фактом.

Всем огромное  спасибо за советы.

И да, если бы тетка бы не расписала, я бы и не задумываясь, отказалась, мама ведь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Альбиша сказал:

Д, я уже приняла решения, пока выжду паузу, с тёткой поговорю как с мамой разговор построить. Из этого буду выходить.,но оказываться не буду,просто поставлю перед фактом.

Да зачем вам с ней разговаривать? Решение своё вы ей озвучили? Озвучили. Теперь сидите и молчите, разговор на тему наследства не заводите сами и маме не давайте эту тему развивать. Вы её всё равно не убедите и она останется при своем мнении, только скандалы провоцировать. решили - делайте, смысл разговоры разговаривать? 

18 минут назад, Альбиша сказал:

А мне в разговоре пять минут не даёт сказать, ( я говорю не кричи, дай мне пять минут сказать, она орет)

Орет - положили трубку да и всё, пару раз так сделаете и орать перестанет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альбиша сказал:

Это да, истерики сестре не закатывает,я говорит ( за сестру) боюсь за нее, говорит, что ей не скажи ,огрызается на нее( сестру). А мне в разговоре пять минут не даёт сказать, ( я говорю не кричи, дай мне пять минут сказать, она орет)

А это из серии "он же слабее, а ты сильнее - ты сам все добьешься!!! ты такой пробивной, в отличии от него". Вот вы для нее - сильная-семижильная. И да - привет доживать к вам. 

Увы, автор - вас рассматривают как ресурс они все. И в случае чего - пожуют и выплюнут, и скажут, что бы барахтались сами.

12 минут назад, Альбиша сказал:

я уже приняла решения, пока выжду паузу, с тёткой поговорю как с мамой разговор построить. Из этого буду выходить.,но оказываться не буду,просто поставлю перед фактом.

К сожалению, разговор вы вряд ли построите. Тут только молча все делать.

Вы только документы подготовьте заранее - свидетельство о рождении, копию свидетельства о смерти и прочее. А то вдруг мама прятать будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Люмина сказал:

Вы только документы подготовьте заранее - свидетельство о рождении, копию свидетельства о смерти и прочее. А то вдруг мама прятать будет.

Ясен пень, что будет. Но, наверное, копию можно и заказать, раз оригиналы припрятаны? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кикиморка сказал:

Ясен пень, что будет. Но, наверное, копию можно и заказать, раз оригиналы припрятаны? 

Да, конечно. И все через ЗАГС (если и свидетельство о рождении припрячет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кикиморка сказал:

Ясен пень, что будет. Но, наверное, копию можно и заказать, раз оригиналы припрятаны? 

Если припрятаны, нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства, они сделают запрос в по месту смерти отца, им пришлют копию для @Альбиша.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кикиморка сказал:

Ясен пень, что будет. Но, наверное, копию можно и заказать, раз оригиналы припрятаны? 

Но, надеюсь, что мама не монстр какой то, до этого не дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Альбиша сказал:

Но, надеюсь, что мама не монстр какой то, до этого не дойдет.

Зачем вам проверять: дойдет-не дойдет? Подготовьте документы по тихому, да и не провоцируйте скандалы. Мама ваша и слышать ничего не хочет и документы вам не даст скорее всего. 

И тетку сдали;) Она вам по-человечески помогла, а вы ее подставили. Вам нужно срочно становиться взрослой, а то вы наивны до невозможности. Очевидных вещей не замечаете и не хотите замечать. 

Изменено пользователем Кикиморка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×