Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Шалфей сказал:

Специалитет - шесть лет обучения (по сути, те же 4 года бакалавриата плюс 2 - магистратуры).

Срок обучения на специалитете - 5, 5,5 или 6 лет, это зависит от требований ФГОС  по конкретной специальности. Клиническая психология да, именно 6. Утверждение, что специалитет равноценен бакалавриату вместе с магистратурой, мягко говоря, не соответствует действительности. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Booka сказал:

Утверждение, что специалитет равноценен бакалавриату вместе с магистратурой, мягко говоря, не соответствует действительности. 

Не по содержанию, а по срокам обучения, разве нет? Ну, не знаю, знакомые и  одноклассники дочери, все, кто поступили в вузы на специалитет, закончили свое обучение одновременно с теми, кто за те же 6 лет отучился на бакалавра (4 года) и в магистратуре (2 года).  

Думаю, это не принципиально для данной темы, - какие варианты обучения существуют в различных вузах страны, чем отличаются и т.д. Здесь же речь конкретно о психфаке МГУ, и согласно их официальному сайту, - обучение на этом факультете длится 6 лет. (Возможно, по факту выходит и 5,5, в зависимости от сроков защиты). Поэтому - да, обсуждаемый персонаж планирует отстреляться с дипломом в три раза быстрее (шесть лет за два года). 

Изменено пользователем Шалфей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слежу за этой темой из любопытства и случайно наткнулась на другого одарённого ребёнка. Небо и земля. В 11 он закончил бакалавра по физике одним из лучших. И ему не дали в 9 лет поступить и учиться в ВУЗе, заставили ждать до 10 лет.

https://www.dw.com/ru/samyj-izvestnyj-v-evrope-vunderkund-hochet-uchitsja-v-germanii/a-60425800

Совсем другие ощущения, когда его слушаешь и читаешь про него. Алису смотреть больно - одни кривляния. Два слова связать не может - какая психология? Там же надо  с людьми разговаривать и так, чтобы тебя понимали. Ах, ну да, она же работать не собирается.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шкурка линючая сказал:

Что-то я не слышала ни от кого из семейства про поход в музей, на выставку, да хоть про кружок вышивания или лепки. 

Где-то я читала слова мамы о том, что они пробовали лепить, но плохо получалось, а ей с ними сидеть некогда, ей проще им математику объяснять, чем лепить, рисовать или вырезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Финт Ушами сказал:

Слежу за этой темой из любопытства и случайно наткнулась на другого одарённого ребёнка. Небо и земля. В 11 он закончил бакалавра по физике одним из лучших. И ему не дали в 9 лет поступить и учиться в ВУЗе, заставили ждать до 10 лет.

В связи с шумихой по Алисе Тепляковой, на историю этого вундеркинда я тоже где-то натыкалась. Он, конечно, действительно очень способный ребенок, но показалось, что родители так же гонят его для достижений типа "самый юный". То же самое, родители тешат свое самолюбие, только ребенок действительно талантлив. И они гонят его.

Университет в Нидерландах он не закончил потому что родителям принципиально было, чтобы он сделал это до его 10-летия. Руководство ВУЗа посчитало, что он к этому еще не готов и должен учиться дольше, после чего родители распсиховались и забрали оттуда ребенка.

 

18 минут назад, Финт Ушами сказал:

И ему не дали в 9 лет поступить и учиться в ВУЗе, заставили ждать до 10 лет.

Все наоборот. Дать-то дали, но тут как с Тепляковыми. А мы хотим ускоренную программу и рекорд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вид на море сказал:

В связи с шумихой по Алисе Тепляковой, на историю этого вундеркинда я тоже где-то натыкалась. Он, конечно, действительно очень способный ребенок, но показалось, что родители так же гонят его для достижений типа "самый юный". То же самое, родители тешат свое самолюбие, только ребенок действительно талантлив. И они гонят его.

Университет в Нидерландах он не закончил потому что родителям принципиально было, чтобы он сделал это до его 10-летия. Руководство ВУЗа посчитало, что он к этому еще не готов и должен учиться дольше, после чего родители распсиховались и забрали оттуда ребенка.

 

Все наоборот. Дать-то дали, но тут как с Тепляковыми. А мы хотим ускоренную программу и рекорд.

Но они (родители) как то поспокойнее на тех видео, которые я смотрела. А по поводу закончить в 10 лет было написано, что мальчик это сам сказал "если бы я знал, что есть уже рекорд, то постарался бы быстрее закончить."  Т к есть уже один американец, который закончил ВУЗ в 10 лет.

Пойду ещё почитаю. В любом случае он интереснее, чем Алиса.

 

P.S. забыла написать - о чём и речь - не захотели и не дали ему учиться и пофиг что там он и его родители хотят и какие рекорды собрались ставить. Ничего, через год поступил заново и закончил за год, как и собирался. Без рекорда.

Изменено пользователем Финт Ушами
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Финт Ушами сказал:

Но они (родители) как то поспокойнее на тех видео, которые я смотрела.

Все равно они занимаются почти тем же, чем и Тепляковы. Рекордов хотят.

 

1 минуту назад, Финт Ушами сказал:

А по поводу закончить в 10 лет было написано, что мальчик это сам сказал "если бы я знал, что есть уже рекорд, то постарался бы быстрее закончить."  Т к есть уже один американец, который закончил ВУЗ в 10 лет.

Вот именно. Родители и хотели побить рекорд этого американца. Ребенок говорит наверняка то, что ему транслируют родители. ВУЗ был не согласен с такими сроками обучения, там считали, что за такое короткое время ребенок не сможет полностью выполнить программу ВУЗа и диплом ему давать преждевременно. Но это не устроило родителей, потому что они не просто хотели, чтобы их сын уился в университете, а чтобы он закончил его в 10 лет, как минимум не отстав от этого американца. Руководство ВУЗа обвиняло эту семью в излишнем давлении на ребенка и обещало провести психологическую экспертизу мальчика, если родители не прекратят давить на сына. Родителей это не устроило и они забрали сына из университета.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vaksa сказал:

Ломает систему. Пытается что-то кому-то доказать. Только вот что? и кому? И зачем? Нормы этикета, дресс-коды - всё надуманная обществом фигня ;) Как и само общество, по его мнению.

Да, это для господина Теплякова все надумано. Кроме материальной поддержки многодетным семьям от государства! Деньги, да задарма - от этого он не откажется.:smile: Сам лично Тепляков умеет делать две вещи - детей и балаболить языком. И кто его знает, Тепляковы много детей рожают, возможно, из материальных соображений?:confused_1: По принципу: государство ДОЛЖНО - пусть дает!

Но сам Тепляков, судя по его внешнему виду, ни грамма не перетруженый! Мужики, кто на себе всю семью тащат, с двух-трех работ не вылазят, выглядят совсем по-другому. А этот барин, поглядите на него, аж лоснится...

2 часа назад, Vaksa сказал:

Идеология - "баба Яга против!!!" В данном случае - дед (Мороз?) 

Не! Какой дед Мороз? Это же настоящий Викинг!!:D Подтверждение тому - внешний вид Теплякова. И назвать своего сына Хеймдаллем (уменьшительно Хеймик) может лишь только потомственный викинг.:) У остальных детей тоже необычные имена.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Все равно они занимаются почти тем же, чем и Тепляковы. Рекордов хотят.

Родители хотят рекордов. А дети хотят играть. Та же Алиса заявила, что купит себе кукол и ещё хочет играть с братиком. Интересно только когда? Когда родители своими рекордами натешатся, дети вырастут. В двадцать лет Алиса будет с упоением сидеть в песочнице и лепить куличики, навёрстывая упущенное детство :bye2:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь очередное заявление Психфака МГУ по поводу Алисы. Достала их уже вся эта ситуация с Алисой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Финт Ушами сказал:

В любом случае он интереснее, чем Алиса.

Ребенок очень одаренный, а вот выдержит ли его психика, вопрос. Родители там явно закусили удила, будут гнать его и не позволят прожить нормальное детство.

 

16 минут назад, Финт Ушами сказал:

Ничего, через год поступил заново и закончил за год, как и собирался. Без рекорда.

Сам ли мальчик собирался или родители его? И это другой ВУЗ, возможно, там были лояльнее. Честно говоря, история с этим мальчиком дурно пахнет. Да, он талантлив. И все как по классике, когда вундеркинда гонят и гонят амбициозные родители, лишая его детства и подрывая психику.

У нас есть мальчик, Саша Кравченко, ему 10 лет и пока никаких больших рекордов. Учится в школе, родители пытаются развивать его в ширь, так сказать. Мальчик явно очень талантливый, но его мама озабочена еще и психологическим состоянием ребенка и тем, чтобы он умел контактировать со сверстниками. Вот здесь, мне кажется, адекватная позиция родителей и спокойный ребенок. Если он вундеркинд, у него впереди полно времени, чтобы реализоваться. А пока есть еще детство.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вид на море сказал:

Все равно они занимаются почти тем же, чем и Тепляковы. Рекордов хотят.

 

Вот именно. Родители и хотели побить рекорд этого американца. Ребенок говорит наверняка то, что ему транслируют родители. ВУЗ был не согласен с такими сроками обучения, там считали, что за такое короткое время ребенок не сможет полностью выполнить программу ВУЗа и диплом ему давать преждевременно. Но это не устроило родителей, потому что они не просто хотели, чтобы их сын уился в университете, а чтобы он закончил его в 10 лет, как минимум не отстав от этого американца. Руководство ВУЗа обвиняло эту семью в излишнем давлении на ребенка и обещало провести психологическую экспертизу мальчика, если родители не прекратят давить на сына. Родителей это не устроило и они забрали сына из университета.

Я бы так не сказала. Да, они хотели, чтобы он закончил учёбу пораньше. Почему бы нет, если он на самом деле талантливый?

Но они его не натаскивают, у него есть друзья его возраста, хобби нормального ребёнка (комиксы он любит).  Он живёт нормальной жизнью параллельно с учёбой. Его не закрывают от всего мира. 

Его достижения подтверждены. Тест на IQ тоже везде указан. Поступил и закончил он не с минимальными баллами, как Алиса. Физика с отличием это всё таки не кот начихал.

А Алису родители просто пиарят. Нет уверенности даже в том, кто ЕГЭ сдавал - она или папа. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Финт Ушами сказал:

Я бы так не сказала. Да, они хотели, чтобы он закончил учёбу пораньше. Почему бы нет, если он на самом деле талантливый?

Почему нет? Потому что ВУЗ сказал "нет". На их взгляд, он не смог бы полностью освоить программу этого университета за такое короткое время. Но да, что там какой-то ВУЗ, родителям же виднее и им очень нужен был диплом, полученный в определенный срок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Сара Больцман сказал:

Где-то я читала слова мамы о том, что они пробовали лепить, но плохо получалось, а ей с ними сидеть некогда, ей проще им математику объяснять, чем лепить, рисовать или вырезать.

Конечно, маме сидеть лепить - вышивать нереально при таком количестве детей, я про кружки говорила, есть же бесплатные. Только туда нужно привести-отвести, да на пластилин - мулине потратиться. Видимо это в планы папы не входило. 

У моей двоюродной сестры три дочки погодки. Когда младшей было около годика, мы приехали с бабушкой к ним в гости. Хотели побыть недельку - и трёх дней не осилили, у бабушки постоянно поднималось давление, болело сердце. Писк, визг, слёзы, крики. Только укачаю малышку, старшеньким не лежится, прибегают и будят её - опять визг и писк. 

Семерых погодок с трудом представляю как можно в кучу собрать. Вполне естественно, что теперь Наталья просит помощников и няню. Хотя няня вроде бы и должна полагаться в семейном детском саду. Наверняка муж уже пообещал ей, что как только они станут известными на всю страну, станет она владычицей морскою, не меньше.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шалфей сказал:

Не по содержанию, а по срокам обучения, разве нет?

.Ну разве что по срокам. :rolleyes:

1 час назад, Шалфей сказал:

Думаю, это не принципиально для данной темы, - какие варианты обучения существуют в различных вузах страны, чем отличаются и т.д. Здесь же речь конкретно о психфаке МГУ, и согласно их официальному сайту, - обучение на этом факультете длится 6 лет. (Возможно, по факту выходит и 5,5, в зависимости от сроков защиты).

Да не в вузах и факультетах дело, срок обучения чётко определяет ФГОС по конкретной специальности. Как те специальности группировать по факультетам, вузы сами решают. Вот на психфаке собрали со сроком обучения 6 лет. 5,5 там никак не выйдет, сроки защиты определяются продолжительностью обучения. И так да, персонаж собирается махнуть пятилетку шестилетку за два года. :angry:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

 И назвать своего сына Хеймдаллем 

Я уже частенько встречаю в интернете и нецензурный вариант этого имени. Вкупе с распущенными волосами ниже попы у мальчика, боюсь его так и будут звать. Но с 14 лет можно имя самому изменить или до 18 ждать? 

Имя сменить - легко, а вот с психикой сложнее. Такой прессинг даром не проходит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Финт Ушами сказал:

 Алису смотреть больно - одни кривляния. Два слова связать не может - какая психология? Там же надо  с людьми разговаривать и так, чтобы тебя понимали. Ах, ну да, она же работать не собирается.

Я вам больше скажу. На психолога (психотерапевта, психиатра) выучиться нельзя. Тут особый дар нужен и, как ни странно, математический склад ума. Тот самый психоанализ. Надо уметь делать выводы из собранных данных. У меня подруга такая была школьная. Аудитор по профессии. Но, великолепный психолог по жизни. Она моментально всё умела разложить по полкам, и выяснить кто прав, кто виноват. Талантливый психолог пропал в ней, не реализовался. А жаль! 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, видео с Алисой найти. Куда ни ткнусь - один ее полоумный отец. То ли не там ищу, то ли не так, то ли всё и сразу. 

==

Теперь по теме. Изломанное детство просто так не пройдёт. Не наигравшийся ребёнок и не научившийся взаимодействовать со сверстниками во взрослой жизни будет добирать то, чего лишён. То есть как минимум будет доигрывать. Только вот толком играть Алису никто не научил, взаимодействовать с детьми (другими, вне семьи) она тоже не умеет. Поэтому даже "доиграть" во взрослой жизни без негативных последствий для себя она не сможет, так как решит она себя развлечь, но не учитывая интересов окружающих и принятые в обществе законы и порядки, начнёт их нарушать - сама того не зная и будучи уверена, что так быть и должно. Она же хочет, она имеет право - именно этому она на данный момент и научилась в своей семье.

Поэтому мои прогнозы таковы: она будет вечно пребывать в роли Ребенка, полностью (или почти полностью) исключая модели Взрослый и Родитель. Отсюда - капризы, истерики. Вечное "дай, дай, дай" и " не хочу, не хочу, не хочу", помноженное на усвоенное "мне все должны" и "я - гений". Зведная болезнь. Звезда соцсетей, Инстаграмма и пр. Всё более и более нелепые и опасные выходки с целью привлечения внимания. Полное отсутствие желания чему-либо учиться и неуважение чужого труда и чужих интересов в принципе. 

Набросать могу много чего, это - лишь малый список. Закончится всё может по-разному. От психушки и попытки свести счёты жизнью, в т.ч. из-за пустяка, так и тем, что она найдёт свою аудиторию в Интернете.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шкурка линючая сказал:

Я уже частенько встречаю в интернете и нецензурный вариант этого имени. Вкупе с распущенными волосами ниже попы у мальчика, боюсь его так и будут звать.

Что-то даже в голову не приходит, как именно можно склонить его имя к нецензурному. Но безусловно, кто захочет, тот придумает. Так любое имя можно просклонять, как попало. Только это все таки больше говорит о склоняющих.

Может, Тепляков и бесит всех, это понятно. Но зачем оскорблять его детей, выдумывая им дурацкие прозвища? Да эти люди ничем не лучше Теплякова.

А я даже привыкла как-то к этому имени. Хемик и Хемик, вполне симпатично :), почти как Ярик или Владик.

А длинные волосы у него, мне кажется, из-за Алисы. Она старшая и ставит основные "рекорды" в их семье. А Хемик - мальчик амбициозный, он тоже хочет. Скорее всего Алисе он завидует и во всем с ней соревнуется. И даже волосы не хочет стричь))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

А длинные волосы у него, мне кажется, из-за Алисы.

У папы тоже Алисина прическа (не считая бороды)? :lol:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за этих волос у детей в целом неухоженный вид. Думаю, это папа "лепит своих детей по образу своему и подобию". У мамы во время интервью  волосы всегда прибраны в хвостик или пучок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

А длинные волосы у него, мне кажется, из-за Алисы. Она старшая и ставит основные "рекорды" в их семье. А Хемик - мальчик амбициозный, он тоже хочет. Скорее всего Алисе он завидует и во всем с ней соревнуется. И даже волосы не хочет стричь)

Да ладно, там папа не следит ни за волосами, ни за бородой. Есть с кого пример брать. Их там никого не стригут, одевают в самое простое. Как папа говорит - не это главное. Ну вот проповедует папа, что внешний вид не самое главное и дети это впитывают. Они там все лохматые и неухоженные. Даже интересно, как там с личной гигиеной. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Да ладно, там папа не следит ни за волосами, ни за бородой. Есть с кого пример брать.

У Хемика реально длинные волосы, даже длиннее, чем у Алисы. Остальные их дети, тем более мальчики, и даже младшие девочки имеют волосы короче. Только Хемик почему-то не стрижется совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Только Хемик почему-то не стрижется совсем

Ну скажем так, его не стригут родители. Он же не может сам подстричься. У разных детей с разной скоростью отрастают волосы, точно Вам говорю. Лично приходится наблюдать. Одного уже дважды в парикмахерскую сводили, а у второго только отросли  волосы. 

А этих детей, похоже, ни разу в парикмахерскую не водили, только подрезают волосы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вид на море сказал:

У Хемика реально длинные волосы, даже длиннее, чем у Алисы. Остальные их дети, тем более мальчики, и даже младшие девочки имеют волосы короче. Только Хемик почему-то не стрижется совсем.

У них волосы короче именно потому что они младше. Их же с рождения не стригут, это заметно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×