Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ночь навсегда

Бабушка не хочет видеть правнука на своем дне рождения

Recommended Posts

       Женьшень

Да всем. Начиная от перетянутых на него разговоров. У нас же по-вежливому начинают умиляться... ну и далее по тексту.

И дальше от возраста. Пока маленький - свои капризы (кормление, пописы-покаки, пеленки-памперсы, внезапные плач, капризы). Помню на дне рождения брата меня запрягали искать то влажные салфетки, то отвести в ванную помыть попу, то какое-то пюре развести... короче я только и бегала. Добровольно, да, чтобы брат не отвлекался. Это семейная пара пришла с ребеночком. А у него аварии одна за другой. А брат мой, к слову, юбилей отмечал - народу куча. Переадресовывал ко мне, как типа детной и опытной. Ну для него впрягалась, хотя предпочла бы сидеть с бокалом вина.

Как чуть постарше - дай то, дай это, а что тут, а зачем там. И только и следи, чтоб куда не влезла, ибо квартира не приспособлена под детей. Совсем.

Это нормально, но всем ли оно надо? Как мне - так нет.

Я говорю - с подругиной племяшкой умумукались все мы трое. Нормальный ребенок. Но  общения с подругой толком не получилось, и дочку мою мы все-таки припрягли, хотя ей вообще это тоже не надо было. Про кошку молчу, та в тину ушла сразу.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём причина обид? 

Не все посиделки семейные. Бывают и взрослого формата. При чём тут любовь - нелюбовь бабушки к Юле? Мероприятие БЕЗ ДЕТЕЙ, бабушка права, что на смотринах маленьким детям не место. 

Или бабушка обязана посадить внуков - правнуков на божницу? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 hours ago, Женьшень said:

Бабушка не предложила Юле приехать к ней с мужем и сыном в другой удобный день. Интересно, почему? Да потому что Юля неинтересна ей. Вот бывает и так.

Может быть и так. А, может быть нет. Эту самую Юлю и раньше на семейные сборища не приглашали? В чём проявлялось бабушкино пренебрежение этой внучкой? Про это ни слова не было. Но стоило обмолвиться, что без ребёнка было бы уместнее, то сделаны выводы о нелюбви и равнодушии. 

 

16 hours ago, Последняя ошибка said:

именинница на восьмом десятке имеет право не думать об этом.

И это правда. Подтверждаю. Поскольку возраст тоже уже солидный, могу сказать, что с младшим внуком мне долго общаться трудно. Нервы и силы не те. Ну да, прошло моё время не только как мамы маленьких детей, но и как бабушки маленьких внуков. С этим приходится считаться. Кстати, формат праздника, если бы я его устраивала, я бы тоже определила сама в зависимости от самочувствия и других обстоятельств. 

Изменено пользователем Отражение
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Женьшень сказал:

Вот у нас на всех семейных посиделках младенцы были, старшие двое с двухмесячной разницей в возрасте, двое младших с разницей в два года. Ни разу не было случая, чтобы мы хоть раз отвлеклись на малышей. Ими их мамы занимались, и покормить, и памперсы поменять уходили в другую комнату. Всеобщих усей-пусей не разводили. Чем кормить младенца в гостях, даже такого вопроса не возникало, бутылочка смеси, банка-другая детского питания. Если ребенок хотел спать, он засыпал у мамы на руках и никакой шум в комнате не мешал ему. Все проходило нормально всегд

Я плохо верю в молчащих малышей, которые внимательно выслушивают все тосты, не лезут в общие тарелки и не пытаются себя хоть как-то развлечь. Я не верю, что мамы бесконечно выходящие в соседние комнаты не нарушают формат веселья. 

Молодые мамы! Прабабушки очень устают от ваших детей и радуются им крайне непродолжительное время. У них уже другие приоритеты.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Почему бы, отказываясь, не спросить у бабушки, в какой другой день можно подъехать к ней с поздравлениями?

Тут еще момент такой есть. В январе у Юли было день рождения. Бабушка не приехала. Поздравила по телефону на следующий день. А через пару недель у сестры бабушки был день рождения. Юля не ходила. А бабушка была, но о Юле и не вспомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ночь навсегда сказал:

Тут еще момент такой есть. В январе у Юли было день рождения. Бабушка не приехала. Поздравила по телефону на следующий день. А через пару недель у сестры бабушки был день рождения. Юля не ходила. А бабушка была, но о Юле и не вспомнила.

Тюююю

Ну и о чем тогда говорить? Поздравить по телефону и никуда не ездить

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Мероприятие БЕЗ ДЕТЕЙ, бабушка права, что на смотринах маленьким детям не место. 

Ой, вспомнилось. Встреча с мамой моего молодого человека, на его дне рождения. Давным давно. Сыну было 4, смотрины были мои, наши)) с сыном. Поэтому отделаться от него нельзя было маме заявить, да и некуда девать его. На смотрины сына допустили, но зато телевизор был выключен. Типа сидим общаемся,  никакого телевизора. Единственный кстати раз. Я бы поняла если в семье такая практика постоянная, но больше такого не было. Сделано, как я понимаю, чтобы больше внимание уделить моей личности и смотринам вообще. До сих пор смешно. Никогда не угадаешь что сватовству и смотринам помешать может. :lol:

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ночь навсегда сказал:

Тут еще момент такой есть. В январе у Юли было день рождения. Бабушка не приехала. Поздравила по телефону на следующий день. А через пару недель у сестры бабушки был день рождения. Юля не ходила. А бабушка была, но о Юле и не вспомнила.

Откуда Юля знает, что про нее не вспоминала бабушка? И вообще они ж вроде в разных городах живут? Что такого в том, что бабушка приехала к своей сестре? Ей с ней интереснее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ночь навсегда сказал:

Тут еще момент такой есть. В январе у Юли было день рождения. Бабушка не приехала. Поздравила по телефону на следующий день. А через пару недель у сестры бабушки был день рождения. Юля не ходила. А бабушка была, но о Юле и не вспомнила.

У Юли благополучная семья, родители, муж? Она долюбленная? Иначе не могу объяснить навяливание себя с ребенком престарелой родственнице и страдания по этому поводу. 

Обычно когда удовлетворен своей ячейкой общества то не желаешь так остро внимание престарелых родстенников, и не страдаешь от этого. Наследства там что-ль много?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Откуда Юля знает, что про нее не вспоминала бабушка?

Ну так Юлины родители то были. Оттуда и знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати... Почему на дне рождении своей сестры бабушка должна была думать о Юле...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Почему на дне рождении своей сестры бабушка должна была думать о Юле...

Должна думать всегда видимо. О Юле, и правнуке. Желательно вслух, ну чтоб Юля потом об этом узнать могла. Про себя если думала, то не считается. Идиотизм какой-то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Взрослые сидят беседуют, малыш захныкал, разговор прервался. Мама встала, пошла, за ней хозяйка квартиры, проконтролировать удобство, как мама с малышом устроились. Ничего сложного конечно, но именинница на восьмом десятке имеет право не думать об этом.

Со своими какие церемонии могут быть? Юля, что, первый раз туда поедет и не знает, что там у бабушки? Устроилась бы прекрасно и без пристального присмотра хозяйки.

 

7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Потому что, по информации на сегодняшний момент, Юля еще не отказалась от приглашения. Почему бы, отказываясь, не спросить у бабушки, в какой другой день можно подъехать к ней с поздравлениями? Вот если она и тут скажет, что с младенцами - никогда, тогда уж и думать, любят тебя и твоего ребенка или нет.

По идее, бабушка вполне могла сама предложить приехать внучке с сыном в другой день, когда никто и ничто не будет отвлекать от общения с ними. Ведь когда человека что-то не устраивает, он, как правило, сразу предлагает альтернативу. В этом случае бабушка принимающая сторона, а значит и ей озабочиваться альтернативой, если неудобно именно в свой день рождения принимать у себя младенца, а пообщаться с внучкой и её сыном охота.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

И кстати... Почему на дне рождении своей сестры бабушка должна была думать о Юле...

Ну как минумум могла бы и спросить как внучка. Как максимум заехать к ней в гости до или после дня рождения сестры. Ночевала у сестры ведь. 

Я наверное тоже с позиции обиженной вниманием внучки говорю. Есть у меня такой опыт. Только бабушка уже 10 лет как умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

Со своими какие церемонии могут быть?

Там будут не только свои, а те кто своими могут только еще стать. А могут не стать. Видимо бабушке это важно.

2 минуты назад, Женьшень сказал:

Ведь когда человека что-то не устраивает, он, как правило, сразу предлагает альтернативу. В этом случае бабушка принимающая сторона, а значит и ей озабочиваться альтернативой, если неудобно именно в свой день рождения принимать у себя младенца, а пообщаться с внучкой и её сыном охота.

Альтернативой было приглашение без внука. И, может не столько и охота общения с годовалым несмышленышем? Ну правда, не должны наших детей любить так же как мы, безусловно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ночь навсегда сказал:

Тут еще момент такой есть. В январе у Юли было день рождения. Бабушка не приехала. Поздравила по телефону на следующий день. А через пару недель у сестры бабушки был день рождения. Юля не ходила. А бабушка была, но о Юле и не вспомнила.

Ну вообще-то они в разных городах живут. И 70 летней бабушке не так-то просто приехать. Ну и празднуя день рождения с сестрой нужно было неприменно о внучке говорить? И, кстати, откуда Юля знает о ком в тот день вспоминала бабушка, а о ком нет? Ну, а вообще-то, что бабушке Юля не свет в окне вполне вероятно. Ну и что с того? Кстати, это не значит, что она ее не любит вовсе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Минимум, максимум... не чересчур ли?

К слову, до определенного времени моя бабушка по папе нас с братьями тоже не баловала вниманием. Потом сильно любила. И дочь мою любила. Но как-то не припомню, чтоб я прямо ждала от нее каких-то знаков внимания. Ну знала, что она холодновата, потому что внуки от дочери были ближе. Потом дочь умерла, внуки отдалились. Мы стали нужны. У меня память хорошая, да... но как-то не считала нужным заостряться.

Я к тому, что тоже не особо долюбленная.

Главное, чтобы другие были, которые любят. Они ж у Юли есть. Наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ночь навсегда сказал:

Тут еще момент такой есть. В январе у Юли было день рождения. Бабушка не приехала. Поздравила по телефону на следующий день. А через пару недель у сестры бабушки был день рождения. Юля не ходила. А бабушка была, но о Юле и не вспомнила.

А с чего у Юли такое пристальное внимание к чувствам бабушки? 

Я себя вспоминаю молодой мамой, молодой женой, мне б даже в голову не пришло говорить с подругами о моей бабушке) Как-то больше компаниями своими собирались, с малышами, с подружками, семьями - молодёжная же компания в эти годы.

Что она так на бабушке зациклилась? 
Ей наследство большое светит? 
Иначе этого повышенного интереса я не могу объяснить.

Почему тема любви-нелюбви не к маме, не к папе, не к мужу) а именно бабушка во главе угла?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

плохо верю в молчащих малышей, которые внимательно выслушивают все тосты, не лезут в общие тарелки и не пытаются себя хоть как-то развлечь. Я не верю, что мамы бесконечно выходящие в соседние комнаты не нарушают формат веселья. 

Почему молчащие малыши? Они, конечно плакали, но не сильно, только когда писать, какать хотели или еще что-то. Выходящие из-за стола мамы никак не нарушали наше веселья просто потому что мы на их выходы внимание не заостряли. Подумаешь, диво какое, что кто-то из-за стола вышел. Гости постарше разве то в туалет, то покурить не выходят? Что, гости как сели за стол, так и не смеют выходить из-за него до конца застолья?

Мы не детоцентристы какие-нибудь и не имеем привычки вокруг детей плясать, уси-пуси разводить. 

Бабушка Юли, безусловно, имеет право приглашать каких угодно гостей и устанавливать формат праздника, какой ей хочется. Я просто отметила, что у бабушки этой свои приоритеты и они явно не в пользу Юли. И младенцы не так страшны, как их малюют, гораздо хуже дети, которые уже научились говорить и ходить. 

 

10 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Альтернативой было приглашение без внука.

Это было основным приглашением, а альтернативы этому приглашению не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вечерок сказал:

А с чего у Юли такое пристальное внимание к чувствам бабушки? 

Я себя вспоминаю молодой мамой, молодой женой, мне б даже в голову не пришло говорить с подругами о моей бабушке) Как-то больше компаниями своими собирались, с малышами, с подружками, семьями - молодёжная же компания в эти годы.

Что она так на бабушке зациклилась? 
Ей наследство большое светит? 
Иначе этого повышенного интереса я не могу объяснить.

Почему тема любви-нелюбви не к маме, не к папе, не к мужу) а именно бабушка во главе угла?

Повышенное внимание появилось после вот такого "приглашения". До этого не было. А после этого как-то и повспоминалось все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка должна думать не только о себе, хочет или нет она в правнуком пообщаться, но и об остальных гостях тоже. Насколько уместен маленький ребёнок на таком мероприятии? Тут и дураку понятно, что если есть такая возможность этого избежать, то лучше всё же избежать. И обижаться тут не на что. Не будет у бабушки времени уделить должного внимания внуку, да и другим гостям, думаю, тоже не до уси-пуси будет. Не тот формат мероприятия.

2 минуты назад, Женьшень сказал:

Я просто отметила, что у бабушки этой свои приоритеты и они явно не в пользу Юли.

Даже если и так, стоит ли так пристально на это обращать внимание, ах бабушка меня не любит? Да не обязана бабушка любить. Обидно, да. Но не смертельно. Жизнь на этом не кончается и страшного ничего не случится, если внучка к бабушке не приедет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ночь навсегда сказал:

Ну как минумум могла бы и спросить как внучка. Как максимум заехать к ней в гости до или после дня рождения сестры. Ночевала у сестры 

А так это ей мама рассказала и накрутила? Спрашивали - не спрашивали... Юля с поздравлением сестре звонила? Про бабушку спрашивала? Как доехала, не устала ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вечерок сказал:

Что она так на бабушке зациклилась

Я бы поняла обиду Юли если бы внука не хотела видеть ее мама, непосредственная бабушка. Но к прабабушке такие претензии? Она имеет право считать, что долги все свои раздала полностью.

19 минут назад, Женьшень сказал:

Подумаешь, диво какое, что кто-то из-за стола вышел.

Люди сидят за столом не разговаривают, с мамой ребенка, которой необходимо выйти стало? Вышла, нить разговора потерялась. Понятно, что переживаемо, но иногда неудобно. 

Если честно, вспоминаю наши молодые посиделки, мы детей отпихивали. В их же хоккей играли, настольный, на полу, четвером. Детишки рядом стенали - поиграть хотим. Молчите дети, сначала мамы-папы сыграют. Мешали )), при том что компания своя, молодежная и все с детьми. 

19 минут назад, Женьшень сказал:

И младенцы не так страшны, как их малюют, гораздо хуже дети, которые уже научились говорить и ходить. 

Младенцы то нет. Год такой возраст что имеется характер и желание двигаться и ходить. Младенца положил поперек лавки и сиди с гостями. При чем тут годовасик?

Изменено пользователем Последняя ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот эта пара у брата сидела. Дочка на руках у своего папы. То взвизгнет, то смеется громко (дитя-то на своей волне), то тянется за чем-то и плачет, что не дают, то в туалет и скачем втроем - родители и я. Ну реально внимание отвлекается.

Просто иногда соседствующие готовы к таким, скажем, издержкам. А иногда они действительно лишние.

Тут - молодцы, все обдумали. Смотрины, взрослые разговоры, шутки, атмосфера. Ну реально ни к чему там дитя.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×