Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Добрый день! Не нашла подобную тему, если она есть, просьба перенести втуда :-)

Очень хочется как новичку ввестись в курс этого дела на более понятном практичном языке, а не тонуть в теории законов и регламентов. Вот первый вопрос - цифровая подпись. С чем ее едят, где используют? Можно ли ее использовать на нескольких ТП? Заранее спасибо матерым участникам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK, ЭЦП позволяет идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также подписывать электронные документы.

Подписи бывают разные - есть, которые используют только на одной площадке, есть универсальные, на любые площадки. Эти подороже стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, GavriK сказал:

. С чем ее едят, где используют? Можно ли ее использовать на нескольких ТП? Заранее спасибо матерым участникам

Очень удобная штука, меньше бегать по инстанциям, если использовать ЭЦП.  Если вам именно для торгов нужна, то одна для нескольких (или всех?) площадок. 

Если нужно, завтра скину перечень где используются определённые ЦП, я как раз с января начала работать с одним удостоверяющим центром, пока сама разбираюсь, по торговым площадкам не очень ещё понимаю, больше то, что качается работы юрлиц, ИП и физлиц. 

Изменено пользователем Сапфир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже с торговыми площадками работаю. Сегодня оформляла подпись для одной из них. Хочу предупредить, что на площадках предлагают услуги, существенно дороже, чем в удостоверяющих центрах. Плюс сопровождение тендера платное, хотя все можно сделать бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, GavriK сказал:

Очень хочется как новичку ввестись в курс этого дела на более понятном практичном языке

Самое разумное - позвонить в удостоверяющий центр в Вашем городе и поговорить со специалистом. Это их работа, все пояснят, что к чему. Потому что вопросов у Вас будет много. А еще лучше, если Вы им конечную цель своих расспросов сообщите. С хорошим специалистом поймете главное. А всё Вам знать скорее всего не надо.

К примеру, про ЭЦП я могла бы рассказывать минут 5 всяко-разно. Оно Вам надо? :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C недавнего времени и на федеральных государственных площадках стала нужна квалифицированная подпись (у моих "клиентов" еще работают старые неквалифицированные). Для коммерческих,если они не находятся на базе федеральных - отдельная подпись. Ранее можно было сделать единую. Сейчас - буду узнавать, как раз скоро одним клиентам менять надо.

И есть коммерческие площадки, где работают только их ЭП. Например, РЖД. Делается только в их удостоверяющем центре.

 

Из удостоверяющих центров я, в итоге, остановилась на Контуре. Очень сильная круглосуточная техподдержка, плюс рассылка актуальной информации по изменениям.

Я с этим работаю уже 7 лет, так что Вы спрашивайте более конкретно. Чем смогу - помогу. Сложно сразу "объять необъятное".  (...скромно скажу, что люблю делиться знаниями...)

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, микулишна сказал:

GavriK, ЭЦП позволяет идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также подписывать электронные документы.

Подписи бывают разные - есть, которые используют только на одной площадке, есть универсальные, на любые площадки. Эти подороже стоят.

Вот сегодня разобралась, почему уже имеющаяся ЦП тормозила и не подключалась - требования к браузеру, не тот стоял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если "тормознет" РТС-тендер, то здесь частенько проблема в антивируснике компа. Мне на основной работе приходится его отключать, когда размещаю заявку или играю на РТС-тендере. 

Площадка Сбербанк-АТС "любит" «Интернет Эксплорер» , Остальные могут работать практически везде, но в Мазиле иногда глючат. Поэтому в основном использую Эксплорер или Хром.

И, следует иметь ввиду, что в одном браузере на одной площадке Вы не сможете открыть личные кабинеты нескольких клиентов, с разными ЭЦП. На этот случай и используется два-три браузера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Наивный глупыш сказал:

Площадка Сбербанк-АТС "любит" «Интернет Эксплорер» , Остальные могут работать практически везде, но в Мазиле иногда глючат. Поэтому в основном использую Эксплорер или Хром.

Госзакупки с ПО только на Мозиле, определенная версия. И заморочки с ФЗ-44, а там так все юридически завуалированно, мама дарахая :-D

Изменено пользователем GavriK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2018 в 12:02, GavriK сказал:

Госзакупки с ПО только на Мозиле, определенная версия. И заморочки с ФЗ-44, а там так все юридически завуалированно, мама дарахая :-D

Так по ФЗ-44 юристы и работают, им понятно ) Сейчас появились отдельные специалисты по закупкам. Курсов много тематических и форумов. Уповать на то, что по звонку вам все-все объяснят, я бы не советовала. В компаниях, выпускающих сертификаты, на телефоне сидят менеджеры, которые на 1-2 вопроса ответят, а потом будут друг другу перекидывать. Ну и формулировать нужно очень конкретно.

@GavriK, задавайте вопросы здесь. Вы со стороны заказчика?

Изменено пользователем Девушка из тундры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2018 в 02:36, Девушка из тундры сказал:

 

@GavriK, задавайте вопросы здесь. Вы со стороны заказчика?

Спасибо! Со стороны поставщика выступаем, никто ничего не знает: задачу поставили, с задачей маюсь. По законам прошлась, на сколько могла въехала. На вопросы менеджеры отвечают, но согласна - надо четко формулировать вопрос, иначе будет просто поток общей информации, не очень полезной на практику. Пока вот нет вопросов, застряла на отслеживании закупки :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот нескромный вопрос: есть практиканты работы с МО РФ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2018 в 18:33, GavriK сказал:

Спасибо! Со стороны поставщика выступаем, никто ничего не знает: задачу поставили, с задачей маюсь. По законам прошлась, на сколько могла въехала. На вопросы менеджеры отвечают, но согласна - надо четко формулировать вопрос, иначе будет просто поток общей информации, не очень полезной на практику. Пока вот нет вопросов, застряла на отслеживании закупки :-(

@GavriK вы уже прошли аккредитацию на ЭТП, правильно поняла? Закупку конкретную отслеживаете или пока выбираете лот?

Ответный нескромный вопрос: в МО нужны связи или что? Район какой?

Изменено пользователем Девушка из тундры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2018 в 15:29, Девушка из тундры сказал:

@GavriK вы уже прошли аккредитацию на ЭТП, правильно поняла? Закупку конкретную отслеживаете или пока выбираете лот?

Ответный нескромный вопрос: в МО нужны связи или что? Район какой?

Ну, связи - это уж совсем нескромно :-D Хотелось бы вообще разобраться "с нуля". ЭП есть, на АСТ она работает. Но пока организация жмотится оплатить так называемую аккредитацию, затребовав информацию об условиях выполнения контрактов по закрытым закупкам....которых естественно так просто не добудешь. Может есть ссылки на действующие форумы, где обсуждаются нюансы закртых закупок? Гуглила, не попадаются :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GavriK сказал:

Ну, связи - это уж совсем нескромно :-D Хотелось бы вообще разобраться "с нуля". ЭП есть, на АСТ она работает. Но пока организация жмотится оплатить так называемую аккредитацию, затребовав информацию об условиях выполнения контрактов по закрытым закупкам....которых естественно так просто не добудешь. Может есть ссылки на действующие форумы, где обсуждаются нюансы закртых закупок? Гуглила, не попадаются :(

Нюансы закрытых закупок, у разных Заказчиков, могут существенно отличатся.  Если у вас не пройдет аккредитация на ЭТП, вы не получите доступ к документам находящимся  на этой ЭТП (к любым к закрытым и открытым).    Закрытая закупка отличается от открытой, тем, что участвовать в данной закупке могут только, те организации, которых пригласил Заказчик (на ЭТП Заказчик сам, рассылает приглашения). Хотите участвовать в данной закупке звоните заказчику (обычно телефон ответственного указан в извещении) и  говорите, что хотели бы поучаствовать, просите Вас тоже пригласить. Тогда сможете видеть на ЭТП документы по этой закупке. Но все это, когда аккредитация на ЭТП будет пройдена (сможете заходите на площадку по своему логину и паролю). Далее, если хотите поучаствовать, нужно помимо ключей, проплатить еще и тариф  на участие. 

Я, уже  года 3 занимаюсь торгами, причем в одной из организаций где я работала, организовывала, все  сама как говорится "с нуля". Действительно тема обширная, кратко не получиться все рассказать. Только на конкретно поставленные вопросы ответить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Дикий Ангел сказал:

Нюансы закрытых закупок, у разных Заказчиков, могут существенно отличатся.  Если у вас не пройдет аккредитация на ЭТП, вы не получите доступ к документам находящимся  на этой ЭТП (к любым к закрытым и открытым).    Закрытая закупка отличается от открытой, тем, что участвовать в данной закупке могут только, те организации, которых пригласил Заказчик (на ЭТП Заказчик сам, рассылает приглашения). Хотите участвовать в данной закупке звоните заказчику (обычно телефон ответственного указан в извещении) и  говорите, что хотели бы поучаствовать, просите Вас тоже пригласить. Тогда сможете видеть на ЭТП документы по этой закупке. Но все это, когда аккредитация на ЭТП будет пройдена (сможете заходите на площадку по своему логину и паролю). Далее, если хотите поучаствовать, нужно помимо ключей, проплатить еще и тариф  на участие. 

Я, уже  года 3 занимаюсь торгами, причем в одной из организаций где я работала, организовывала, все  сама как говорится "с нуля". Действительно тема обширная, кратко не получиться все рассказать. Только на конкретно поставленные вопросы ответить.

 

Там же вроде платная услуга - подключение ОП. А есть где-нибудь четкий список пакета документов, необходимый для участия в закрытых закупках? Я имею ввиду минимальный обязательный набор. Как-то размыто все в разных источниках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GavriK сказал:

Там же вроде платная услуга - подключение ОП. А есть где-нибудь четкий список пакета документов, необходимый для участия в закрытых закупках? Я имею ввиду минимальный обязательный набор. Как-то размыто все в разных источниках

Четкий список документов будет в Закупочной документации именно этого конкретного Заказчика, которая прикреплена к Закрытой закупке на электронной площадке, к которой у вас сейчас, как я поняла, нет доступа. Запомните, у каждого Заказчика свои требования и правила к закупке, нет стандартного пакета документов  для такого дела. И все условия и нужные документы, всегда прописываются в Закупочной документации, которая не редко составляет от 50-200 листов.

Скорее всего помимо документов, вам придется заполнять, еще и  разные дурацкие формы (они тоже находятся в закупочной документации, и каждого заказчика свои). На пример: Форма по кадровым ресурсам, где нужно расписать весь основной кадровый состав(образование,должность опыт работы), форма по опыту работ, где нужно расписать все договора аналогичные закупке (номер договора, предмет,сумму, сроки исполнения итд)

Почти все заказчики просят прикладывать: Уставные документы, свежие справки (срок не более месяца) об отсутствии задолженности по налогам(с печатью налоговой),  бух балансы и отчеты о прибылях и убытках (Форма 1, Форма 2, за  прошедший год, а некоторые и за 3 прошедших просят), выписка из ЕГРЮЛ (срок  не более месяца), с печатью налоговой, сертификаты и декларации на закупаемую продукцию. Это лишь малая часть документов, которые может запросить заказчик. В любом случае, все будет прописано в его закупочной документации.

Поэтому и размыто все, потому что не существует минимального обязательного набора, каждый Заказчик сам определяет, какая документация ему нужна. И еще условия проведения  закупки, например есть запросы предложений (где вы подаете весь комплект документов и ждете решения комиссии, есть аукционы, где после подачи документов, их рассматривают, и если не отклоняют заявку по каким либо причинам, то допускают вас ко второму этапу 2, онлайн аукцион снижение первоначальной цены, где все участники(то есть вы и ваши конкуренты) видите цену друг друга и в онлайн режиме снижаете ее., ну и.т.д, долго писать просто.

2 часа назад, GavriK сказал:

Там же вроде платная услуга - подключение ОП.

Вот тут не поняла, это вы про что? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дикий Ангел сказал:

Почти все заказчики просят прикладывать: Уставные документы, свежие справки (срок не более месяца) об отсутствии задолженности по налогам(с печатью налоговой),  бух балансы и отчеты о прибылях и убытках (Форма 1, Форма 2, за  прошедший год, а некоторые и за 3 прошедших просят), выписка из ЕГРЮЛ (срок  не более месяца), с печатью налоговой, сертификаты и декларации на закупаемую продукцию. Это лишь малая часть документов, которые может запросить заказчик. В любом случае, все будет прописано в его закупочной документации.

Вот этот минимальный пакет нигде не представлен в виде списка, только по условиям и требованиям можно понять. Если конкретнее, я поплыла в бухгалтерских моментах, нужны или нет отчеты по балансам.

1 час назад, Дикий Ангел сказал:

Вот тут не поняла, это вы про что?

Защищенная сеть ПО VipNet. Пока ее не запустишь, не видно ни одного запроса по закрытым закупкам. Искала пример такой закупки, чтобы поковыряться в документах, но это тайна :(

Изменено пользователем GavriK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GavriK сказал:

Защищенная сеть ПО VipNet. Пока ее не запустишь, не видно ни одного запроса по закрытым закупкам. Искала пример такой закупки, чтобы поковыряться в документах, но это тайна :(

На разных электронных площадках разный электронный функционал. Но я участвовала в закрытых закупках на нескольких электронных площадках, что то не помню такого условия, везде просили Заказчика прислать нам приглашение, иначе не доступна была закупка. Что за площадка у вас? 

1 час назад, GavriK сказал:

Если конкретнее, я поплыла в бухгалтерских моментах, нужны или нет отчеты по балансам.

.Вот это все, можно узнать получив закупочную документацию у Заказчика. Очень часто их просят приложить. Вы не знаете, но Ваш бухгалтер, даже самый обычный, знает что это за документы и по запросу предоставит Вам их.

В любом случае, пока у вас нет  закупочной документации на руках, это все гадание на кофейной гуще. Получите закупочную документацию и сразу многие вопросы отпадут сами собой.

1 час назад, GavriK сказал:

Искала пример такой закупки, чтобы поковыряться в документах, но это тайна :(

Еще раз повторяю, Вам надо искать не пример этой закупки, а закупочную документацию этого конкретного заказчика по названию организации (любую, пусть по открытым закупкам), потому что, чаще всего, у одной и той же фирмы, холдинга,она одинаковая и требования к документации и формы за частую одни и те же. Найдите на этой же площадке по названию Заказчика (организатора) его объявленные открытые закупки, к которым у вас должен быть доступ, и скачайте закупочную документацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дикий Ангел сказал:

На разных электронных площадках разный электронный функционал. Но я участвовала в закрытых закупках на нескольких электронных площадках, что то не помню такого условия, везде просили Заказчика прислать нам приглашение, иначе не доступна была закупка. Что за площадка у вас? 

площадка АСТ ГОЗ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GavriK сказал:

площадка АСТ ГОЗ

Так пока вы не аккредитуетесь, вы ничего и не изучете. Если у вас есть ЭЦП, в чем сложности? Аккредитация обычно бесплатная (платную вапче не помню), на всех ЭТП.

Я с Минобороны не работала, врать не буду, но у многих около"ихних" структур требование о лицензии ФСБ (гостайна).  Есть?

ТТТ, что все торги у меня в прошлом, хоть сплю спокойно, а не "торгую" во сне на 10 закупках одновременно (реальные случаи).

Еще, что помню по закрытым торгам, если вы пройдете процедуру аккредитованных подрядчиков/поставщиков (так, например, у Сбербанка, у энергетиков), и вас  признают соответствующим требованиям, Вам будут направлять приглашения на закрытые процедуры.

Че-т вы сразу на обронный заказ... Ойе.

Изменено пользователем Пуш Ап
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пуш Ап сказал:

Если у вас есть ЭЦП, в чем сложности? Аккредитация обычно бесплатная (платную вапче не помню), на всех ЭТП.

ЭП есть, но для просмотра закрытых закупок необходимо установить на ПК защищенную систему. Она платная 

 По действующей редакции закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) закрытые закупки должны согласовываться с уполномоченным федеральным органом власти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GavriK сказал:

ЭП есть, но для просмотра закрытых закупок необходимо установить на ПК защищенную систему. Она платная 

 По действующей редакции закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) закрытые закупки должны согласовываться с уполномоченным федеральным органом власти

Это только у МО такие "приколы"? 

Ну, не сталкивалась, не сталкивалась. Я с торгами работала аж с 94-ФЗ, когда электронных торгов еще и не было, а были реальные аукционы, готовилась документация в нескольких бумажных экземплярах+дискеты, и были аукционы с табличками, которые надо было поднимать. Вот процветали коррупция и откаты, я вам скажу... 

Правда, с переходом на электронные торги, ничего существенно не изменилось. Столько могу порассказывать... 

 

Я посмотрела на площадке, поняла, что всегда получала вместе (и оплачивала вместе) ЭЦП и корневой сертификат  не, КриптоПро (то самое ПО), и мне всегда сертификат  (и КриптоПро) устанавливали програмисты УЦ, никакое специальное ПО не оплачивала. Не знаю, чего и сказать, может кто из действующих вам поможет.

 

Изменено пользователем Пуш Ап

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GavriK сказал:

По действующей редакции закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) закрытые закупки должны согласовываться с уполномоченным федеральным органом власти

Правильно, это Заказчик и согласовывает, прежде, чем выкладывает определенную закупку. Насколько я поняла, из выше написанного, вы же со стороны Поставщика выступаете.

 

1 час назад, Пуш Ап сказал:

посмотрела на площадке, поняла, что всегда получала вместе (и оплачивала вместе) ЭЦП и корневой сертификат  не, КриптоПро (то самое ПО), и мне всегда сертификат  (и КриптоПро) устанавливали програмисты УЦ, никакое специальное ПО не оплачивала. Не знаю, чего и сказать, может кто из действующих вам поможет.

я думаю, что GavriK  под Защищенная сеть ПО VipNet. Имела ввиду совсем не программу типа  КриптоПро, а нечто другое. Я так поняла, это типа сопутствующих драйверов, чтобы все работало как надо, в комплект входит типа Плагина. Тоже никогда с таким не сталкивалась на площадке такой не работала, посмотрела, её недавно открыли только.

Как то не очень понятно, GavriK  так и не ответила четко на поставленный вопрос. Можете вы заходить на эту электронную площадку, с помощью логина и пароля, или с помощью ЭЦП? Или вы зависли где то на стадии регистрации на этой площадке?

Сейчас ради интереса зашла на эту  площадку, нашла инструкции про защищенную сеть ПО VipNet., дааа это что то новенькое, вот они так функционал, как у фсб себе сделали. Ну что, скажите руководству, что без оплаты этого ПО, вы документации по этой закупке не увидите, по другому никак. Судя по инструкции, если им не предоставить : внутренние нормативные документы по использованию СКЗИ, журнал учета СЗИ, акт установки СКЗИ, они вообще могут счет даже не выставить. Первый раз с таким сталкиваюсь.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Дикий Ангел сказал:

Сейчас ради интереса зашла на эту  площадку, нашла инструкции про защищенную сеть ПО VipNet., дааа это что то новенькое, вот они так функционал, как у фсб себе сделали. Ну что, скажите руководству, что без оплаты этого ПО, вы документации по этой закупке не увидите, по другому никак. Судя по инструкции, если им не предоставить : внутренние нормативные документы по использованию СКЗИ, журнал учета СЗИ, акт установки СКЗИ, они вообще могут счет даже не выставить. Первый раз с таким сталкиваюсь.

Этим сейчас и занимаюсь, но как всегда: начальству хочется все и нахаляву :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×