Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

54 минуты назад, GavriK сказал:

Этим сейчас и занимаюсь, но как всегда: начальству хочется все и нахаляву :( 

Мало ли что им хочется. Ну не попадете вы по другому на площадку, с компьютером нельзя договориться. Пусть нанимают крутого хакера, который взламывает все системы на раз, может как и поможет, но за него же тоже нужно платить:D.

Вы обратите внимание на сроки, утверждения и изготовления  этого ПО для вас, утверждают в течении 3-х рабочих дней, изготавливают в течении 15 рабочих дней. Пока ваше руководство созреет для оплаты,у вас закупка уже закончится. Вы же в курсе, что у каждой закупки есть предельный срок предоставления документации, а дальше, кто успел, тот и подал документы, нет, значит пролетели. Сроки разные, но обычно этот срок от 7 до 14 календарных дней, может быть и больше, конечно. Так что к тому моменту пока вы, наконец то получите доступ к закрытым закупкам, закупка может уже быть в архиве) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дикий Ангел сказал:

Мало ли что им хочется. Ну не попадете вы по другому на площадку, с компьютером нельзя договориться. Пусть нанимают крутого хакера, который взламывает все системы на раз, может как и поможет, но за него же тоже нужно платить:D.

Вы обратите внимание на сроки, утверждения и изготовления  этого ПО для вас, утверждают в течении 3-х рабочих дней, изготавливают в течении 15 рабочих дней. Пока ваше руководство созреет для оплаты,у вас закупка уже закончится. Вы же в курсе, что у каждой закупки есть предельный срок предоставления документации, а дальше, кто успел, тот и подал документы, нет, значит пролетели. Сроки разные, но обычно этот срок от 7 до 14 календарных дней, может быть и больше, конечно. Так что к тому моменту пока вы, наконец то получите доступ к закрытым закупкам, закупка может уже быть в архиве) 

Это я уже прошерстила - 22 дня, и это средний показатель, может быть и дольше. Имелось ввиду, что мне надо найти готовый пакет конкурсной документации на аналогичную закупку. Предсказуемо, такого в недрах интернета нет (хотя бы исходя из того, что при заключении госконтракта подписывается соглашение о неразглашении). Единственное, что мне удалось резюмировать, это минимальный пакет документов (учредиловка), и некоторые отдельные требования к поставщику по 44-ФЗ, которые подтверждаются документально. Дальше все упирается в практику, которой нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, GavriK сказал:

Имелось ввиду, что мне надо найти готовый пакет конкурсной документации на аналогичную закупку. Предсказуемо, такого в недрах интернета нет (хотя бы исходя из того, что при заключении госконтракта подписывается соглашение о неразглашении).

Не совсем поняла. Вы хотели уже найти готовый пакет документации? Но ведь этот комплект заполняется под Вашу фирму, там указываются данные по вашей фирме, опыт работ, кадровый состав, техническое оборудование, все, что есть у вас на фирме, ваши баланс итд. Допустим вы найдете готовой пакет документации, но он будет сделан на другую фирму, все равно, все все  надо будет переделывать. Или я вас как то не так поняла?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дикий Ангел сказал:

Не совсем поняла. Вы хотели уже найти готовый пакет документации? Но ведь этот комплект заполняется под Вашу фирму, там указываются данные по вашей фирме, опыт работ, кадровый состав, техническое оборудование, все, что есть у вас на фирме, ваши баланс итд. Допустим вы найдете готовой пакет документации, но он будет сделан на другую фирму, все равно, все все  надо будет переделывать. Или я вас как то не так поняла?

 

Не совсем, не сам пакет, а конкурсную документацию, в которой этот список был бы указан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, GavriK сказал:

Не совсем, не сам пакет, а конкурсную документацию, в которой этот список был бы указан

Поиметь эту документацию, можно  только получив доступ к данной закупке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, GavriK сказал:

Не совсем, не сам пакет, а конкурсную документацию, в которой этот список был бы указан

А посмотрите на поисковых сайтах, аккумуляторах, типа Файндтендер, Ростендер и пр.? Если и там нет, то оборонка, дело такое - гостайна, надо будет покупать Вам это ПО.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тему завела, буду делиться опытом освоения науки :)

Закрытые закупочные процедуры должны проводиться на специализированных электронных торговых площадках, обладающих защищенной автоматизированной системой. Правительство определит требования к ЭТП, утвердит перечень операторов специализированных ЭТП, которые не смогут брать с участников закупки плату за аккредитацию на площадке. Сейчас закупки в рамках 44-ФЗ осуществляются на пяти ЭТП, аккредитованных правительством РФ для проведения госзакупок. Еще одна ЭТП, также аккредитованная для проведения госзакупок, пока занимается только проведением торгов госимуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело такое. У мужа контора участвовала в открытом конкурсе. Подготовку документов они заказывали на стороне у, якобы, специально обученные людей. Проиграли. Муж очень переживал - это он уговорил свое начальство пойти к "прям спецам-спецам". 

Я посмотрела протокол выбора поставщика. Мне не понравилось распределение баллов. Ну никак не получается согласно критериям оценки. А проиграли неполные 2 балла. 

Говорю - пишите в ФАС. Муж к тому, кто документы готовил, тот упирается - я никогда не писаааал... (ага, у меня тоже вопрос - эт что это за "прям спецы-спецы"?) 

Ну села, написала сама. Отправили. 

Закупку приостановили. Назначили заседание комиссии. Позавчера муж ездил. Приехал, рассказывает. 

Приезжает, заходят в кабинет он и два юриста от конторы. Там три мужика-фасовца сидят. Юристы с ними за руки здороваются, "здорОво, привет". Председатель комиссии спрашивает у мужа - есть вопросы по существу? 

- Да, есть. Не согласны с начисление баллов по пункту... 

- Так. Дальше не продолжайте, это есть в вашей жалобе. Послушаем Заказчика.

Заказчик (один из юристов) скороговоркой:

-  Согласно статье бубу-бу, пункту му-му-му... Поэтому поставили за этот пункт 0. И общее количество.... Бла-бла-бла... 

ФАС:

- Но в техническом задании у вас не было этого требования. 

- Ну не было....

- Контракт заключили? 

- Да. 

- Выйдите, комиссия совещаться будет. 

Через 2 минуты позвали обратно. Решение: жалоба признана правомерной и обоснованой, но ФАС  воздерживается, закупка остаётся на усмотрение Заказчика. Всё! Следующий! 

Подавать в суд смысла нет скорее всего. Им работать не дадут - задушат штрафами и в РНП внесут по итогу. Работы очень специфические. 

Или я не права? 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

Подавать в суд смысла нет скорее всего. Им работать не дадут - задушат штрафами и в РНП внесут по итогу. Работы очень специфические. 

Или я не права? 

Скорее всего, правы. Ох уж, эти электронные торги... Меня трясти начинает от одного упоминания этого словосочетания. :hmm:

Сколько у нас было (и есть) недобросовестных поставщиков, фирм "Рога и копыта", выигравших торги. Да что там! У каждого, кто с этим сталкивался, есть масса своих негативных историй.

Но, если звёзды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно. (с)

Кстати, скоро-скоро будет обновление закона по ЭТП. :pipe1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пинья сказал:

Кстати, скоро-скоро будет обновление закона по ЭТП. :pipe1:

С первого июля уже много изменений по 44-ФЗ действуют. Я сама работаю в отделе закупок в государственной конторе. 

3 часа назад, Пинья сказал:

Скорее всего, правы. Ох уж, эти электронные торги... Меня трясти начинает от одного упоминания этого словосочетания. :hmm:

Сколько у нас было (и есть) недобросовестных поставщиков, фирм "Рога и копыта", выигравших торги. Да что там! У каждого, кто с этим сталкивался, есть масса своих негативных историй.

Но, если звёзды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно. (с)

Я до этого работала в коммерческой структуре 11 лет, тоже в закупках. Поэтому мне есть с чем сравнивать.

Так вот моё мнение, что сама система гос закупок зарубает на корню мысль, что товар будет супер качественным.

Начиная с формирования начальной максимальной цены контракта. Ведь можно взять цены только за полностью идентичный товар за последние три года. Берёшь контракт, а там, например, влезал как раз новый поставщик и демпинговал. Товар поставлен, но сейчас, объявляя конкурс, берёшь эту цену и понимаешь, что либо никто не выйдет на аукцион, либо привезут "г". Если речь идёт о поставке, например, макарон для детских садов, то тут цены можно подобрать адекватные.

А если речь о специфических инвалидных колясках или протезах? 

Я когда вижу цену на ортопедических обувь - 2500-3000 за пару, понимаю, что от ортопедической там только название на коробке. Муж последний раз шил в Москве за 40 с лишним одна пара. И это адекватная цена по сравнению с предыдущей. А в другой ходить невозможно. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто по 44-фз работает, подскажите, пожалуйста.

Сегодня контракт подписывала на Сбербанк-Аст. Прикрепляю банковскую гарантию. Что-то зависло, обновила, думаю, что-то фигня какая. Зашла, заархивировала файл гарантии с приложением файла электронной подписи банка. Прилепила заархивированный файл. Хорошо всё подцепилось. Подписываю контракт и в окошечке подписываемых файлов мелькает самый первый файл гарантии.

Теперь гарантия два раза прикреплена. Это нарушение? Перечитала - нет, если б не прикрепилось, это бы плохо, а про повторное прикрепление не нашла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, т.е. если сейчас открыть подписанный контракт, видно файл самого контракта и два файла банковской гарантии - заархивированный и незаархивированный?

Тогда, мне кажется, никаких проблем быть не должно. Вот если бы не прикрепился бы ни один файл банковской гарантии, тогда да, тогда очень большие проблемы. Вплоть до попадания в реестр недобросовестных поставщиков.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ЛенусЁк сказал:

про повторное прикрепление не нашла.

Дублирование достоверных сведений не запрещено и на результат не влияет. Сколько раз я третью форму дублировала и ничего, прокатывало.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ройбуш сказал:

если сейчас открыть подписанный контракт, видно файл самого контракта и два файла банковской гарантии - заархивированный и незаархивированный?

Да. И ещё выписку из реестра гарантий, где её номер и все сведения. 

Кстати, почему-то на всех площадках, по крайней  мере на РТС-тендер, НЭП, ЕЭТП реестровый номер гарантии нормально вбивается, а на СБЕР-АСТ не умещаются последние две цифры. Уже второй раз я в панику впадаю и звоню в техподдержку. А там так по простому : да не дописывайте их, этих хватит. Я первый раз чуть не сдвинулась, пока на следующий день Заказчик не подтвердил, что всё нормально. 

Кстати, выписку из реестра гарантий я прикладываю после такого случая.

Подписываю контракт с Новгородом. Приложила гарантию, подписала. Звонит девушка из закупок Заказчика:

- Елена, по вашему номеру прикреплена чужая гарантия на вообще чужой контракт и процедуру. 

Зачитывает мне - там фигня полная: город другой, фирма другая, поставка какой-то фигни. Звоню в банк. Выяснилось, что банковский работник не то разместил. Теперь выписку в обязательном порядке прикладываю. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю по 223 закону. На прошлой неделе оформляла документы на крупный тендер на ЭТП ГПБ. 

Первый раз работала не с банковской гарантией, а перечисляла деньги непосредственно заказчику. Сумма крупная. Теперь  сижу и дергаюсь. Перечислила напрямую. В закупочной документации правила были прописаны - напрямую. 

А если тендер затянут? Деньги зависнут? Как регулируется возврат? Каким законом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Грильяж сказал:

по 223 закону

Даже по 223 возвращают быстро. У меня только однажды по 223 был момент, что надо было письмо писать на возврат и это было в конкурсной документации указано. То есть, конкурс прошёл, не выиграли - сразу после протокола подведения итогов кидаешь письмо. Организация что-то около военки, но гражданские. 

В остальных случаях автоматически. Не волнуйтесь. В крайнем случае письмо на возврат сразу киньте. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×