Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zvezda

Старая школа юмора (пародисты, юмористы, сатирики)

Recommended Posts

M-03

Самое смешной юмор сегодня - американский. И английский. Англо-саксонский

Судя по всему, мы говорим о разном юморе, точнее, о разных его ипостасях. Я тоже смеюсь над Бенни Хиллом, а американские комедии "Голый пистолет" и "Полицейская академия" доставили в свое время не меньше веселых минут, чем комедии Гайдая. Да и вообще, американские кинокомедии пожалуй одни из самых смешных.

Но при чем здесь разговорный жанр? Одна смешная фраза на фоне множества смешных сцен и трюков с одной стороны и прямой монолог, обращенный к зрительной аудитории, с другой, слишком несопоставимы.

Те немногие переводы сценических выступлений американских юмористов которые я видел, оставили впечатление, что Задорнов, в своей надоевшей фразе "какие они тупые!" не так уж не прав, а оценивать их в оригинале увы, не позволяет знание языка настолько глубоко.

Английских кинокомедий, смешных не только для самих англичан, кажется, просто не существует, а их "тонкий юмор" настолько тонок, что совершенно незаметен... biggrin.gif

Оценивая Задорнова, нужно помнить, что любой человек не бесконечен в своем самовыражении. И тем не менее, его выступления хоть и потеряли былую актуальность и новизну, все ж куда приятнее стада современных "юмористов" типа камеди, которые берут не столько остротой и "заковыристостью" фраз, сколько пошлостью и множеством реприз на грани культурного фола. Возможно это и смешно, но не для меня.

Идиот неместный

. А самое страшное в Задорнове то, что он оправдывает положение России, заставляет гордиться тем, о чем Жванецкий - действительно талант - сказал "Росия - специальная страна, на примере которой весь мир понимает, что ТАК жить нельзя".

Вы слишком примитивно воспринимаете его. Вам в самом деле кажется что он и вправду такой глупец, чтобы хвалить идиотизм? Хм...

Как-то по ТВ я смотрел документальный фильм об Великой американской депрессии. Когда к власти пришел Рузвельт, то для того чтобы вернуть веру американцам в самих себя, в будущее, в возможность хорошего, в то, наконец. что улыбаться - значит верить в завтра, кроме множества экономических мер, он предпринял и меры морального характера. В частности, беседовал со многими американскими режиссерами и продюсерами.

Именно тогда в прокате фильмов в США появилось множество фильмов не блещущих правдой или художественной ценностью, но имеющих нечто одинаковое - счастливый конец, тот самый happy end ставший сегодня едва ли не нарицательным. Но именно это тогда и нужно было людям!

А что смотрели мы в 90-е, во время всеобщего развала и своей, не менее великой депрессии? Сплошь фильмы с убитыми в конце героями, новости, об очередных провалах армии, репортажи об очередных развалившихся пирамидах и прочее и прочее... Если кто и заставлял улыбнуться то Задорнов и КВН.

Его бесконечные "поддакивания" про величие - всего лишь такая же терапия. Это мое мнение, но опровергнуть (как и подтвердить его) может лишь сам Задорнов, все остальное будет только таким же частным мнением.

Я не возвожу его в ранг святого юмориста, всего лишь отдаю ему должное.

Что до Петросяна, то его монологи в бОльшей часть написаны тем же Задорновым, а всеобщее неприятие его - следствие беспрерывных показов одного и того же, например тем же 1 каналом. Кстати, сам Петросян был категорически против этого, прекрасно понимая какой будет эффект от этого, но у телевизионщиков были свои планы на эту тему. wink.gif

По большому счету, для меня единственный свежий и непримелькавшийся юмор есть только в одном месте - в КВН. Но тут уж как повезет с конкретной программой...

------------------

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Какая-то глубинная грусть, сдержанная ирония, и как мораль, - все мы равны перед Отцом... smile.gif Тексты. конечно, пишет не он, - но читает-то он, - и читает так, что люди проникаются. Каждый из них отфильтрует и возьмёт из выступления что-то своё, - как и из всей информации на свете.

Кхм... а почему, собственно, не он?

Ведь мы же не ставим на одну линию и не сраниваем между собой пресловутого Бенни Хилла и Мистера Бина. Если первый - типичный образчик американского юмора, то второй - типичного английского.

Хотя эти два типа юмора во многом схожи, маловато найдётся людей, отдающих предпочтение обоим типам. Даже если приемлемы оба, - то стоит предложить челловеку на выбор два билета на поках с участием Бенни Хилла и Ройана Аткинсона, - он выберет одного из них.

Они чем-то сильно разве отличаются? blink.gif Я вообще их долгое время путала...

И там, и там, клоунада. У Бина более глупая детская, у Хилла чуть лучше...

Кстати, помимо вышеупомянутых Задорнова, Жванецкого и Петросяна есть, например, Хазанов... в конце коцнов, Шифрин и Арлазоров.

Они тоже уже надоели - но это не делает их юмор хуже. Просто всё устаревает и приедается. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комедия положений, шаржирование человеческих недостатков и особенностей, плюх тортом в лицо, пук на светском приёме, шмяк в бассейн и всё такое...

Листопад, что-то вы здесь путаете

Всё, что вы перечислили, не характерно для лучших американских образцов жанра. И вообще, это не об Америке, а о Франции. Комедия положений, кстати, во Франции придумана

И торты в лицо там же впервые появились, ещё во времена Люмьеров doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Кхм... а почему, собственно, не он?

Ну ещё лет пять-семь назад ото точно был не он smile.gif

В России, а уж в Советском Союзе точно было несколько писателей-сатириков, которым дозволялось писать тексты эстрадным юмористам smile.gif Их знали, уважали, и на многих юбилейных концертах прилюдно отмечали.

А вот за настоящее время не поручусь, - возможно, юмористы уже и сами этим занимаются... music_whistling.gif

Они чем-то сильно разве отличаются?  Я вообще их долгое время путала...

И там, и там, клоунада. У Бина более глупая детская, у Хилла чуть лучше...

Нуда, в чём-то похоже, конечно smile.gif Только англичане более тонко и деликатно, но всё же позволяют себе высмеивать "патриотические" мотивы и нацсимволы - Королеву, Букингем, гвардейцев и пр. Ну и вообще как-то больше отсутствуют "анально-генитальные" темы smile.gif

Ну ладно, не столь важно, - что-то я от темы ушла blush.gif

M-03

Да, возможно.

Поспешно и необъективно.

Я говорила о "комедии положений" в целом, - про торты и плюхи, - просто как о основном стереотипе американского юмора (но беря за пример американские фильмы в-основном). Потому что в подавляющем большинстве смех вызывают именно они - падения в бассейн, пуки з астолом и оставление "негативных" героев без одежды либо в грязи. Но к англо-американским комикам это имеет отдалённое отношение.

Об американской индустрии юмора на эстраде имею весьма смутное представление, в отличие от вас - потому не стану больше спорить smile.gif

Мася

Кстати, помимо вышеупомянутых Задорнова, Жванецкого и Петросяна есть, например, Хазанов... в конце коцнов, Шифрин и Арлазоров.

Они тоже уже надоели - но это не делает их юмор хуже. Просто всё устаревает и приедается

Угу. Своё устарело безнадёжно, посему носим "секонд-хэнд" западного образца, - за неимением качественного отечественного biggrin.gif

Пойду я. Пока тему не пришлось переименовывать моими стараниями в "Антологию отечественного и Западного юмора в плане индустрии шоу" или во что похлеще... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О вкусах вообще-то не спорят, поэтому говорю только свое мнение. Задорнов средний сатирик. По крайней мере, насколько можно судить по телевыступлениям (где-то краем уха слышал, что все "засвеченые" на экране сатирики соглашаются пускать в эфир только самые худшие выступления, а самый качественный материал - оставляют для платных концертов).

Все его шутки про "тупых американцев" не смешны, имхо. Обычное подчеркивание разницы в менталитетах. Особенно меня убила одна шутка, когда он расказывал про кассира в американском супермаркете, когда Задорнов что-то купил на 10 доларов и 10 центов, и дал кассиру 20 доларов и 10 центов, а тот ему 10 центов вернул со словами "здесь хватает" и сдал сдачу с двадцатки. Да, в их супермаркетах принято иметь достаточно мелочи, чтобы дать сдачу ВСЕГДА и в ЛЮБОЙ ситуации, и люди привыкли к этому. Где же здесь "тупизм", над которым надо смеяться? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю Задорнова, люблю за оптимизм, за веру в нашу многострадальную нацию...Он для меня отдушина, подчеркивает то что на самом деле является присущим только нам, как обладателям самого (эх, нарываюсь на помидоры) яркого и многообразного в своём проявлении менталитета!

Он кричит нам - не комплексуйте, гордитесь, будьте собой в конце-то концов!

Как ранее подчеркивалась...линия патриотизма в его монологах, ценнее многих высокопарных слов наших далеких от жизни политиков, я порой его смотрю и воспринимаю даже не как юмориста (Гальцев, Петросян и и же с ними), а как философа и наблюдателя...

глубокое имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю КВН. Шутки, сценки (пусть не всегда на высоте у начинающих), но в купе с талантом молодых и веселых - для меня праздник.

КВШ ДЛШ и ХАИ второго созыва - настоящий праздник. От песен ХАИ финальных балдею in_love.gif ДЛШ - просто родными стали... Особенно когда встретилась с одним дитенком))

Люблю "6 кадров". Масенькие сценки шестерых замечательных актеров - супер

Рассказывали мне про эту передачу, очень советовали. Но я слишком нерегулярно смотрю ТВ ПК мне природу замени-ил *пою* biggrin.gif

Когда-то любила Андрея Данилко, его самую первую проводницу в теплых колготках, его мента и новобранца

До сих пор люблю того его новобранца и мента)) И сценку "Шла-шла, пирожок нашла..." *умилительно*

Тонкий юмор у Ивана Урганта. Точно в цель его тактичные и уморительные шутки

Очень скучаю по нему... НА смотрела, ухохатывалась, "Пирамиду" тоже, жаль, мало видела...

"Маски-шоу" это ностальгия по детству (а учитывая сколько мне сейчас лет wink.gifbiggrin.gif классно звучит, правда?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не проголосовала, потому что разорваться между КВНом и Иваном Ургантом не могу sad.gif На втором месте с отрывом полбалла biggrin.gif "старенький" Данилко и Галкин

Да, юмористические передачи смотрю обычно без звука (естественно, если надо, т.е. жду ДЛШей, например, или певцов каких-нить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрать невозможно. Запрещённый в старые времена Задорнов намного был смешнее теперешней "Раши" и "Аншлага" с шутками ниже пояса.

Жванецкий, говорящий намёками раньше вызывал восхищение и экстаз - теперь, когда можно обо всём говорить вслух confused_1.gifconfused_1.gif даже недоумение.

Галкин - до роли лощёного салонного юмориста?

Петросян сам шутит, сам смеётся, сам себя рекламирует.

Наверное, этим он и смешон.

А шутки у всех бывают разные, на разных уровнях - до талии или ниже.

Несравнимо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несравнимо!

И все же мне кажется, что сравнимо !

У Жванецкого, на мой взгляд, давно "текст кончился". Не сумел он продержаться на гребне своей былой неповторимой волны, придать ей новый импульс и т.п. no_1.gif Увы, в его "относительно" нынешних выступлениях осталась лишь наша память о прошлом и отголоски былого стиля с весьма блеклым теперешним впечатлением. hmm.gif

Аншлаг и другие группы-компании не стал бы сравнивать, ибо общее впечатление невольно общее, выровненное, размазанное, если хотите. А если сравнивать, то лучше ярких и более конкретных артистов-юмористов...

Из таковых отметил бы Задорнова - не даром все же он лидирует в опросе. Все же Задобрнов - Явление на эстраде. Потому что ко всему прочему придает жанру чуток другую плоскость, словно поворачивая традиционное восприятие. Еще в этом смысле "крутит" Ян Арлазоров - и ой как крутит ! Да только вот про него говорят, что его либо принимают и обожают либо внутренне отторгают, иного почти не случается. Совершенно согласен. У меня - второе. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю Нашу Рашу, Камеди и Задорнова clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif .Раньше еще КВН любила. А Петросян и Аншлаг не переношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина Сорина

А Петросян и Аншлаг не переношу.

Сегодня по телеку днем был концерт Петросяна, Степаненко. Глянула я на это дело и задумалась - сколько поклонников, полный зал, люди просто бешено апплодируют, хохочут над глупыми кривляниями. А у меня этот юмор даже улыбки не вызывает. Только отвращение.

Очень люблю КВН времен БГУ, Сочи, УЕ, Пельмени и т.д.

Задорнова уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю КВН времен БГУ, Сочи, УЕ, Пельмени и т.д.

У нас на местном канале показывают повторы прошлых лет, смотрю с удовольствием. Много знакомых лиц, которые сейчас разбрелись по разным каналам.

Сейчас смотрю Камеди, Рашу, юмор конечно порой пошловат, но куда без этого?

Нравится Задорнов, но все его рассказы я знаю наизусть, а нового ничего не показывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше нравился и Задорнов и Степененко и даже (не смейтесь слишком громко) Петросян shiz.gif

Сейчас я не могу сказать что кто-то нравится. Иногда смотрю КВН, иногда Камеди.

Но вот Дубина Роговицкая (регина дубовицкая т.е.) меня бесила всегда как ведущая этого бредятистого "аншлага" harhar.gif один голос чего стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к юмору отношусь! Очень даже отношусь! Ещё как!

Но, знаете, больше поддерживаю, так сказать," отечественного производителя", то бишь "Петросян и Ко".

А эти молодёжные дурилки- смешно конечно, но как то плоско, пошло, иногда даже противно становится- куда катимся, граждане???

Кривое зеркало- чуть ли не цирк на сцене устраивает, и балет, и кино, всё в одном, лишь бы не уйти со сцены, не быть придавлеными новыми "шутниками".

А насчёт Дубины Реговицкой- согласна, пьянчужка ,со сломаным во время очередного путешествия по Волге на корабле, носом и увядающими попытками флирта с Гальцевым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за Шатца и Лазареву. Очень люблю их "Хорошие шутки" и очень рада, что скоро они вернуться на канасл СТС clap_1.gif "Слава Богу, ты пришел" - каждое воскресенье смеюсь от души, особенно, когда в гостях творческие люди, с умением с юмором выходить из любой ситуации.

Из юмористов обожаю Сергея Дроботенко с его милыми монологами о нашей непростой семейно-бытовой жизни. Люблю Святослава Ещенко с его тамадой, случаями из лифта и тещеньками в платочках, про молодожь и панков. Всегда смеюсь до слез. Очень талантливые молодые люди.

Раньше любила Задорнова, но он немного утомил со своей "заграницей", хотя, когда показывают что-то новое, всегда с удовольствием слушаю. Посылала ему тексты песен, в одно время увлеклась его идееё о попсе. smile.gif

Интересные монологи стали писать Елене Степаненко, имиджмейкеры несколько лет уже трудятся над её образом, причем весьма успешно. Прияно для разнообразия их с Петросяном семью послушать.

КВН не смотрю, только старые выпуски. Юмор стал плоский, но шутить ниже пояса тоже надо талант иметь, а он, к сожалению, отсутствует.

Иногда, "Нашу Рашу" про Снежанну Денисовну, Сергея Юрьевича Белякова и Славика с димоном. Из Комеди нравятся старые постановки с А Ревой, Батрудиновым, Галыгиным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за Камеди Клаб.

юмор конечно порой пошловат, но куда без этого?

Нравятся Наша Раша, но намного меньше. КВН также больше старый нравится

времен БГУ, Сочи, УЕ, Пельмени и т.д.

Задоронов веселит.

Галкиным восхищаюсь notworthy.gif , какой талантливый!

У нас на Украине раньше показывали "Вечерний квартал" - детище 95го квартала, помните такая КВНовская команда была? Отличная программа thumb_yello.gif , только слишком много политики. Но в общем мне очень нравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся : Максим Галкин , Винокур, Сергей Дроботенко, Святослав Ещенко , Е. Петросян и Е. Степаненко. Люблю квн , "Женскую лигу"

Муж очень любит смотреть Камеди клаб, а я к ним равнодушна, редко когда смеюсь над их шутками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за любимый КВН, да он уже немножко не тот, что раньше. Но все таки мне нравится, очень. Так же Задорнова люблю послушать, ну и 3-е место отдала бы Камеди.

Остальные - ну не смешно! ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовал за Шаца-Лазареву. Плюс Пушной. Обожаю "Хорошие шутки", где всегда искрометный юмор, экспромт и уютная атмосфера. Да и люди они все обаятельные, приятные. "Аншлаг" никогда не любил, "Кривое зеркало" - тоже, там шутки тупые. КВН скучный стал, разочаровался в нем. "Комеди"... Там шутки ниже пояса. Можно немного поржать, но потом однообразно становится. "Наша Раша" мне больше нравится. Все же Галустян со Светлаковым - настоящие комики! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за Задорнова, он приятен мне как человек и как юморист. Старые выступления, постоянно показываемые на ТВ, уже поднадоели, но новые концерты всегда смотрю с удовольствием.

Шаца-Лазарева к сожалению без понятия кто это, может быть достойный юмор, но судить не могу.

Камеди вообще не улыбает, после него хочется сходить помыться, "Нашу Рашу" могу посмотреть, но больше из-за любимых квнщиков - Галустяна и т. д.

Сам КВН конечно же вне конкуренции, хотя уже не тот, что был еще несколько лет назад. Хотя новые команды с большим будущим, мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже Задорнов нравится. Поэтому за него и голосую.

Стараюсь не пропускать его концертов.

По телевизору по другому смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dzintars

Мне тоже Задорнов нравится. Поэтому за него и голосую.

И я за него... drinks_cheers.gif

Просто он всё из жизни берёт.

"Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!". (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клёпик

Просто он всё из жизни берёт.

"Над кем смеётесь, над собой смеётесь". (с)

Точно. Я на все его концерты хожу. Это непередаваемые ощущения . Это нечто.

Задорнов - очень талантливый человек. Я помню его первый концерт с Лионовым вместе выступали они. Мы с приятелем туда , на этот концерт случайно попали. И не пожалели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×