Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЗаФлуженный клон

Продажа квартиры с обременением

Recommended Posts

40 минут назад, Данжи сказал:

купить в том городе комнатушку, сдать ее на 7 лет за квартплату и потом пустить туда сидельца

И навсегда связать с ним жизнь своей семьи. Это наследство точно того стоит?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ивка гнутая сказал:

Статья старехонькая, и ощущение, что не юристами написана, а копирайтером каким-нибудь. Поэтому никаких выводов из неё делать нельзя.

Побойтесь бога. Консультант Плюс- крупнейшая и надежнейшаяя СПС в стране. За почти 20 лет- ни единой юридической ошибки. Там есть сноска- см. текст в действующей редакции.  

Вы хоть читайте внимательно. У копирайтеров идет просто текст, а это прямой правовой источник. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у свекров была сейчас аналогичная ситуация. Они покупали квартиру и оказалось при проверке документов, что прописан еще дальний родственник владельцев квартиры, который сидит и даже не в России, а в Казахстане вроде (могу ошибаться ). Вопрос этот решили за два месяца, он дал согласие или смогли выписать, если честно, не вдавалась в подробности, но квартиру купили в итоге. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Побойтесь бога. Консультант Плюс- крупнейшая и надежнейшаяя СПС в стране. За почти 20 лет- ни единой юридической ошибки. Там есть сноска- см. текст в действующей редакции.  

Вы хоть читайте внимательно. У копирайтеров идет просто текст, а это прямой правовой источник. 

Вы про что сейчас? Я про это, в посте Канцелярской крысы ссылка на статью http://zhivemvrossii.com/kvartira/vypiska/osuzhdyonnogo.html

Консультант+ люблю и уважаю)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

"В никуда вы меня не выпишите, не свистит

Выписывают сейчас вникуда даже несовершеннолетних. Но для этого необходимо личное присутствие выписываемого либо нотариально заверенное заявление. Приходишь, пишешь заявление "прошу выписать с этого адреса на такой ( можно от балды, никто не проверяет) в связи с переездом/покупкой", дети несовершеннолетние идут паровозом с мамой. Разрешение у опеки на выписку нужно только если несовершеннолетний  собственник.

 

Кстати, у соседки третий год такая же история -трешка, она собственник, старший сые сидит. Она хочет продать и не может, сын требует за выписку 2 млн.руб.

Изменено пользователем Гуманус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ивка гнутая сказал:

Вы про что сейчас? Я про это, в посте Канцелярской крысы ссылка на статью 

Охх ты жжж... Прошу прощения. Я думала вы про ссылку приведенную Эмбер. Чуть выше была. Там как раз выдержка из Консультант Плюс. 

А по поводу ссылки, приведенной Аллой, она приведена в форме ответа действующего юриста. Не думаю что там большие расхождения с первоисточником. Такие юристы как правило копируют текст закона с небольшой личной припиской. 

Тут еще нужно учесть такой момент, как сводная региональная практика. То есть. В каждом регионе есть сложившийся алгоритм судебной практики по рядовым делам. То есть к примеру в Краснодарском крае отправляют выписывать через суд, а в Красноярском суд требует добровольного согласия выписываемого, чтобы не валандаться с тяжбами. Это к примеру, я этот вопрос не изучала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Гуманус сказал:

Но для этого необходимо личное присутствие выписываемого либо нотариально заверенное заявление.

А он не согласен. И не пишет никаких заявлений. Здесь даже не в том, что "в никуда", а в том, что  нужно его согласие. Или по его согласию или по решению суда. Других вариантов нет. Значит надо идти в суд. Но тут все упирается в совестливость новых собственников - не хотят сделать пакость и оставить бомжом человека. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Охх ты жжж... Прошу прощения. Я думала вы про ссылку приведенную Эмбер. Чуть выше была. Там как раз выдержка из Консультант Плюс. 

Та ничо))

1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

А по поводу ссылки, приведенной Аллой, она приведена в форме ответа действующего юриста. Не думаю что там большие расхождения с первоисточником. Такие юристы как правило копируют текст закона с небольшой личной припиской. 

Статья приблизительно 2014-2015 г.г., и что-то уж слишком много воды для речи юриста, все же профессионала на письме видно)

2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Тут еще нужно учесть такой момент, как сводная региональная практика. То есть. В каждом регионе есть сложившийся алгоритм судебной практики по рядовым делам. То есть к примеру в Краснодарском крае отправляют выписывать через суд, а в Красноярском суд требует добровольного согласия выписываемого, чтобы не валандаться с тяжбами. Это к примеру, я этот вопрос не изучала. 

Согласна. Поэтому все вопросы решать только с привлечением профессионала и никакой самодеятельности.

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но тут все упирается в совестливость новых собственников - не хотят сделать пакость и оставить бомжом человека. 

Если у них такая совесть, то пусть платят. Совершенно не факт, что через 7-8 лет этот сиделец вообще живым из тюрьмы выйдет, там все же не курорт. А тут такие баталии происходят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ивка гнутая сказал:

А тут такие баталии происходят.

Да не в баталиях дело. А в том, что квартиру продать нужно сейчас. Чтобы облегчить ипотечный груз.. 

Вот, у нас квартира принадлежала юридическому лицу. Разрешили прописаться семье. Потом сотрудницу уволили по статье, а ее сын как раз сел. Но ему было 16 лет тогда. И суд не согласился выписать несовершеннолетнего сидельца. А как только ему исполнилось 18 лет, снова был суд и его выписали. Квартиру продали. 

17 минут назад, Ивка гнутая сказал:

Если у них такая совесть, то пусть платят.

Ну пока только один вариант - решать в судебном порядке. И через суд добиться выписки. А там уж ,если так совесть мучает, купить комнатку, прописать его временно. Комнатку сдать за коммуналку. А как выйдет, пусть уже сам решает вопросы с пропиской. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса  суд его не выпишет-на основании чего? Только на судебные издержки потратятся. Совестливость тут ни при чем , только договариваться с прописанным и платить ему. Все! Вариантов нет.

Автор может пойти на форуи юристов и там получить квалифицированную консультацию, а здесь только мыслью по древу размазываться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гуманус сказал:

Автор может пойти на форуи юристов и там получить квалифицированную консультацию, а здесь только мыслью по древу размазываться.

Ну таки да :) Как и по большинству вопросов, которые на форуме поднимаются, в первую очередь лучше всего  обращаться именно к специалистам, к профессионалам :) А это слишком серьезный вопрос. 

10 минут назад, Гуманус сказал:

суд его не выпишет-на основании чего? Только на судебные издержки потратятся.

Ну так потратятся не  в стоимость квартиры же? Зато вопрос решат. ни же вроде даже готовы продать квартиру дешевле. 

12 минут назад, Гуманус сказал:

только договариваться с прописанным и платить ему. Все! Вариантов нет.

Есть - потратиться на судебные издержки и выписать по суду. Скорее всего  потратят намного меньшую сумму, чем будут платить тому сидельцу. Дешевле выйдет намного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЗаФлуженный клон сказал:

 

В общем, пока пути такие:

- собираем пакет документов для суда, ищем адвоката, который будет вести наше дело, выписываем сидельца.

- обсуждаем с адвокатом вероятность досудебного урегулирования путем переговоров и добровольным соглашением мужчины выписаться. Думаю, какие-то бумаги о его добровольном согласии с него стоит взять.

- если будет отказываться, изыскиваем какой-нибудь домик в деревне и договариваемся с ним о прописке туда. Не факт, что согласится.

Автор, первый пункт - к выполнению, закон полностью на вашей стороне,  так как у сидельца нет права пожизненного проживания в квартире, его выпишут в два счёта. (Выпишут не с формулировкой "так как он находится в местах лишения свободы", это здесь ни при чём, а с формулировкой "по заявлению собственника")

Пункты два и три абсолютно лишние. 

Когда будете продавать квартиру, не афишируйте тот факт, что когда-то в ней был зарегистрирован осуждённый. Для проведения сделки купли-продажи совсем не обязательно предоставлять расширенные формы справок и выписки из ЕГРН (в таких расширенных формах указываются все бывшие собственники и лица, когда-либо зарегистрированные в квартире). Вполне достаточно обычной формы 9 и простой выписки из ЕГРН. А в них будет указан только последний собственник - ваш муж (в форме 9 будет написано, что на данный момент в квартире никто не прописан). Ушлый покупатель, конечно, докопается, но таких, как ни странно, меньшинство.( Месяц назад я сама покупала квартиру и общалась с риэлтором на эту тему, он сказал, что почти все сделки проводятся по простым формам, очень редко покупатель требует предоставить расширенную).

Изменено пользователем Пионерская зорька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Яньский Котан сказал:

Но ЗаФлуженному клону потом с этим жить, если она поступит также.

Да, да. Обрыдается она. Мать родная выкинула из жизни сына. Значит, он это заслужил. Просто так такие сроки не дают.

Очень щекотливый момент с продажей. Тут на опытном юристе-жилищнике нельзя экономить. Потому как сидельцы люди юридически подкованные. 

У меня еще мысль мелькнула. А вдруг этот сиделец уже инвалидностью обзавелся в тюрьме. Тогда он еще и на наследство может претендовать.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Гуманус сказал:

суд его не выпишет-на основании чего?

 

17 часов назад, Пионерская зорька сказал:

Автор, первый пункт - к выполнению, закон полностью на вашей стороне,  так как у сидельца нет права пожизненного проживания в квартире, его выпишут в два счёта. (Выпишут не с формулировкой "так как он находится в местах лишения свободы", это здесь ни при чём, а с формулировкой "по заявлению собственника")

Я бы не стала так утверждать, смотрите судебную практику.

 

17 часов назад, Пионерская зорька сказал:

Когда будете продавать квартиру, не афишируйте тот факт, что когда-то в ней был зарегистрирован осуждённый.

Это был первый пункт проверки риэлтера. Он у меня попросил доверенность на сбор документов без права отчуждения и получения денег. Предупредил, что первым делом проверит отсутствие в истории квартиры прописанных сидельцев (откажется в случае наличия таковых), потом только о несовершеннолетних задумался. И это при том, что квартира была в моей собственности 20 лет. И последние 11 лет в ней никто не был прописан. Уж точно три года прошли с момента нарушения всех возможных прав.

 

10 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Очень щекотливый момент с продажей. Тут на опытном юристе-жилищнике нельзя экономить. Потому как сидельцы люди юридически подкованные. 

Тут не просто щекотливый, тут и с юристом ничего не сделать, если сиделец будет выписан в никуда, даже по суду. Надо быть самоубийцей, чтобы при нынешнем положении на рынке жилья купить квартиру с такой историей. А покупатели нынче умные пошли, да и в СМИ постоянно пишут про подобные случаи.

Конкретно в этой ситуации надо иметь в резерве возможность перепрописать сидельца.

 

 

10 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

А вдруг этот сиделец уже инвалидностью обзавелся в тюрьме.

Это тоже серьезный вопрос. Тем более, членовредительство там не редкое явление.

Вот и право собственности появится в виде обязательной доли.

 

У меня мысль такая появилась. В тюрьму должен делать запрос юрист, мужа Автора на этом этапе не надо светить. Да, придется за этот запрос адвокату (нотариусу?) заплатить, но нельзя сразу открывать все карты. На адвокатский запрос (место жительства, оставшийся срок, наличие инвалидности и т.д.) начальство должно будет ответить, потом уже с сидельцем общаться. И тоже хорошо бы сделать так, чтобы все общение  шло через адвоката.

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Гуманус сказал:

суд его не выпишет-на основании чего

В принципе, новый собственник по закону может выписать. Тут просто будет наложение законов и нужно смотреть, что в приоритете - право нового собственника или сидельца, имеющего прописку. 

Парадокс, да. После развода по суду из своей квартиру бывший муж относительно легко выселяет-выписывает жену и ребенка, как бывших членов семьи, а вот сидельца - низзя, права у него. Тьфу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Владелица нити сказал:

Тут не просто щекотливый, тут и с юристом ничего не сделать, если сиделец будет выписан в никуда, даже по суду.

Так о чем и я говорю. Если юрист скажет - нет, значит и нет. Хотя можно нарваться и на такого который хоть и знает, что все по закону сделать нельзя, но будет с людей деньги тянуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владелица нити сказал:

У меня мысль такая появилась. В тюрьму должен делать запрос юрист, мужа Автора на этом этапе не надо светить.

Так мужу автора никто на этот запрос и не ответит. Он вообще имеет право делать такие официальные запросы? Только через юриста, через суд и т.д. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Парадокс, да. После развода по суду из своей квартиру бывший муж относительно легко выселяет-выписывает жену и ребенка, как бывших членов семьи, а вот сидельца - низзя, права у него. Тьфу. 

Ну почему парадокс. Если квартира у мужа куплена до брака, то получается по закону после брака жилье и остается ему. А если квартира была получена и на сидельца тоже, но он по какой-то причине не участвовал в приватизации, а кто-то решил приватизировать в одно лицо, то имеет право на пожизненное проживание.

Вообще с этой приватизацией социального жилья государство нахомутало. Во всех нормальных странах есть социальное жилье и граждане у которых нет денег на коммерческую недвижимость живут и не парятся. Просто это не престижно. У нас же за любую халупу теперь готовы убивать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

Парадокс, да. После развода по суду из своей квартиру бывший муж относительно легко выселяет-выписывает жену и ребенка, как бывших членов семьи, а вот сидельца - низзя, права у него. Тьфу. 

Я думаю, как только сиделец выйдет на свободу, его уже можно будет выписать по суду. Его нельзя выписать пока он сидит. Потому что в заключении он не может позаботиться о своей регистрации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то на данный момент самым разумным будет сделать запрос, потому как неизвестно,  как я понимаю, жив ли вообще тот сиделец еще. Второй вопрос про инвалидность,  тогда у него есть обязательная доля, это очень вероятно на зоне, учитывая распространеннность там ВИЧ и туберкулеза. 

Ну и третье, я бы в такой ситуации нашла риэлтора, который бы за ежемесячную сумму занимался сдачей квартиры, потому как неизвестно, доживет ли сиделец до конца срока, сможет ли выжить на свободе или его прибьют за углом. Ну и когда освободится, и ему понадобятся деньги на жизнь, сторговаться за выписку.

Я бы оставила все как есть и ждала бы пока судьба сама все расставит по своим местам. 

 

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот зашла речь об обязательной доле в связи с возможной инвалидностью сидельца. А ведь его вполне можно объявить недостойным наследником- есть такая статья. Вроде как преступник, не помогавший ничем матери, не должен никак считаться достойным наследником. Тогда вообще шиш ему, а не прописка и доля...

Юрист нужен. Очень хороший юрист. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А ведь его вполне можно объявить недостойным наследником- есть такая статья. Вроде как преступник,

Аня, ты представила себе, сколько это судов и зачем это нужно?  К тому же он сначала должен заявить о правах, и лишь потом их можно будет оспорить. 

Как я понимаю, выписать его вникуда можно будет только после того, как он выйдет из тюрьмы и не будет сидельцем.

Девушки, и вы представьте себе человека, который полжизни в тюрьме провел? И совершил преступление настолько чудовищное, что от него родная мать отказалась?

Это же кандидат на снова попасть в тюрьму или сдохнуть под забором. Вот когда выйдет, и нужно будет ему сообщить, что вы выписываете его вникуда, либо можете выписать в домик в деревне. И тогда он с гораздо большей вероятностью согласится на домик.

Домик нужен для того, чтобы он туда прописался и не возникало вопросов по поводу квартиры. Ну и чтобы не было желания судиться в дальнейшем. 

В любом случае, этому товарищу нельзя давать карты в руки ни в коем разе, и уж тем более пытаться о чем то договориться. Ибо пока он в тюрьме, у него будет куча советников и, не забываем, желающих пожить на его жилплощади. К тому же, вполне возможно, подкованных юридически.

Я бы подождала. Понятно, что ипотека, и уже мечтаете пожить без груза, но зачастую вот такие желания срочно что то сделать губят нас, ибо мы не замечаем подводных камней. 

И очень часто жизнь сама за нас распутывает самые замысловатые клубки совершенно неожиданно .

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

А ведь его вполне можно объявить недостойным наследником- есть такая статья.

Вы статью хоть почитайте. Ну какой он недостойный наследник. У него железное алиби.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Яньский Котан сказал:

Да наверняка было за что. Но ЗаФлуженному клону потом с этим жить, если она поступит также. Тот человек может быть самым распоследним, не в этом дело. А в том, что с любым принятым решением Автор потом будет жить всю свою оставшуюся жизнь.

Да, именно так, и чем дальше автор будет от решения проблемы дальнейшего существования этого лишенного наследства сынка, тем дольше и качественнее будет её жизнь.

Автор, не занимайтесь глупостями - обращайтесь к адвокату и в суд.

Суд выпишет данного персонажа, ибо членом семьи вашего мужа он не является, а права на пожизненное пользование жильем не получил, так как на момент приватизации квартиры был совершеннолетним, не имеющим права на приватизацию данной квартиры так как был прописан в другой квартире.

Я не знаю почему мать лишила сына наследства, но это была её воля. 

Приобретя комнату на свое имя, для бывшего сидельца, вы приобретете не меренные проблемы себе. ибо будете отвечать за все, что он в этой комнате сотворит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

Вы статью хоть почитайте. Ну какой он недостойный наследник. У него железное алиби.

Некоторые считают, что "недостойный наследник" - это просто нехороший человек. А это юридический термин, которым называется наследник, причастный  к смерти наследодателя или уменьшению доли других наследников. Данного сидельца к недостойным наследникам никто не отнесет.

А вот, как единственный сын, он может потом подать на обязательную долю, если он имеет инвалидность или пенсионер. И вполне может восстановить срок наследования,  если потом будет доказывать, что не знал о смерти матушки.

Поэтому риэлтеры и бегут, как от огня, от таких непредсказуемых квартир.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×