Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЗаФлуженный клон

Продажа квартиры с обременением

Recommended Posts

ЗаФлуженный клон

1 минуту назад, ЗаФлуженный клон сказал:

Если сейчас по суду не получится выписать, будем иметь ввиду и этот вариант.

Дело не в этом. Выписать его по суду легко. Но так же легко после освобождения он пропишется обратно, право пользования у него сохраняется. Какой дурак эту квартиру купит с такой "прелестной" перспективой получить соседа с такой судимостью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Владелица нити сказал:

Покупатели увидят, что сиделец выписан и прописан по конкретному адресу, всяко проще продать будет.

Расскажите, пожалуйста, КАК чисто технически покупатели это вообще могут увидеть, кто куда выписался-прописался?

Только что, Веселый Цапель сказал:

Но так же легко после освобождения он пропишется обратно, право пользования у него сохраняется.

Сошлитесь, пожалуйста, хоть на какую-то норму права, согласно которой несобственник может прописаться в чужое жилье, будучи выписанным из него СУДОМ?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Владелица нити сказал:

Более того, если Вам удастся договориться без суда, это будет Вам же выгоднее и быстрее.

Покупатели увидят, что сиделец выписан и прописан по конкретному адресу, всяко проще продать будет.

Это бы вообще идеально было. 

Как понимаю, мужу, как собственнику придется ехать в тюрьму к этому мужчине. Надо бы еще выяснить, как там пропускают к заключенным, а то муж хоть и родственник, но очень дальний, тут даже родство проблематично подтвердить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ивка гнутая сказал:

С чего вдруг? Если  право сохраняется, его не выпишут.

Почитайте про права сидельцев, там много, чего интересного можно найти.

 

13 минут назад, Ивка гнутая сказал:

На ней клейма не появится от того, что сидельца выпишут вникуда.

Угу, в паспортном столе узнать и не такое можно.

 

9 минут назад, ЗаФлуженный клон сказал:

Это бы вообще идеально было. 

Как понимаю, мужу, как собственнику придется ехать в тюрьму к этому мужчине. Надо бы еще выяснить, как там пропускают к заключенным, а то муж хоть и родственник, но очень дальний, тут даже родство проблематично подтвердить.

Когда с юристом выписку будете обсуждать, поговорите и на эту тему.

Возможно, без суда получится совсем, если сиделец согласится сейчас выписаться при условии, что Вы его потом на улице не бросите.

Там в любом случае придется его уведомлять.

 

12 минут назад, Ивка гнутая сказал:

Сошлитесь, пожалуйста, хоть на какую-то норму права, согласно которой несобственник может прописаться в чужое жилье, будучи выписанным из него СУДОМ?

Мне лень искать, но у сидельцев это право есть. По суду его выпишут с формулировкой типа выписан по причине отсидки в местах не столь отдаленных.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивка гнутая, я не хочу вам отвечать. У каждого человека свой "уровень ватерлинии". Если бы мне в наследство досталась квартира с зарегистрированным в ней тюремным заключённым, я не смогла бы выкинуть его на улицу при любых обстоятельствах. Может быть, я сдавала бы одну из комнат (квартира в данной теме упомянута 2-х комнатная), но едва ли что-то иное смогла бы позволить себе. У каждого человека свои представления о допустимых решениях и поступках в жизни. 

На это вы можете сказать что-то вроде - вам просто не доставалось наследство, а досталось бы, тогда бы... На это я отвечу: от наследства отказалась, реальная ситуация из жизни, чтобы не создавать себе кривых ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Владелица нити сказал:

Почитайте про права сидельцев, там много, чего интересного можно найти.

После выписки судом его права закончатся. Иск будет рассматриваться с его уведомлением по месту отбывания наказания, суд назначит адвоката для защиты его прав, это не будет происходить в полной тайне от сидельца. Вот тогда у него и будет возможность поотстаивать свои права, пусть заочно. Уж никак не после отсидки. Я думала вы конкретно норму права скажете, а вы просто порассуждать про то, "как космические корабли бороздят просторы Вселенной")

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Веселый Цапель сказал:

Дело не в этом. Выписать его по суду легко. Но так же легко после освобождения он пропишется обратно, право пользования у него сохраняется. Какой дурак эту квартиру купит с такой "прелестной" перспективой получить соседа с такой судимостью?

Ух, у меня уже мозг вскипает от всех этих моментов. 

В общем, пока пути такие:

- собираем пакет документов для суда, ищем адвоката, который будет вести наше дело, выписываем сидельца.

- обсуждаем с адвокатом вероятность досудебного урегулирования путем переговоров и добровольным соглашением мужчины выписаться. Думаю, какие-то бумаги о его добровольном согласии с него стоит взять.

- если будет отказываться, изыскиваем какой-нибудь домик в деревне и договариваемся с ним о прописке туда. Не факт, что согласится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ивка гнутая сказал:

После выписки судом его права закончатся.

До выхода из тюрьмы. Я же написала выше: мне лень искать. Надо смотреть практику по таким делам, ее полно.

1 минуту назад, ЗаФлуженный клон сказал:

В общем, пока пути такие:

Сначала просто к знакомому юристу зайти и поговорить за жизнь. Адвокаты дорогие, а Вам еще определиться с порядком действий надо.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Яньский Котан сказал:

Ивка гнутая, я не хочу вам отвечать.

Вы мне уже ответили, Вашу ситуацию я поняла. Как пойму и тех, кто не захочет иметь дело с уголовниками. И даже не буду никого корить, что всякое гэ в свою жизнь пускать не хотят. Вы поступили так, как выгодно и спокойно было Вам. Другие люди имеют право на другие решения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Яньский Котан сказал:

Может быть, я сдавала бы одну из комнат (квартира в данной теме упомянута 2-х комнатная), но едва ли что-то иное смогла бы позволить себе. У каждого человека свои представления о допустимых решениях и поступках в жизни. 

Сейчас свекровь предлагает вариант комнаты в общежитии. По цене примерно на домик в деревне и тянет. Все же лучше, чем дом, который бесхозно простоит 7 лет, и который потом еще очень сильно обветшает. А так комнату запер и пусть себе ждет своего жильца. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЗаФлуженный клон сказал:

- если будет отказываться, изыскиваем какой-нибудь домик в деревне и договариваемся с ним о прописке туда. Не факт, что согласится.

Не согласится и начнет манипулировать Вами. Будете ему дачки на зону возить. Посоветуйтесь с юристом, не факт, что он порекомендует Вам досудебное урегулирование. Вы этого человека вообще не знаете, что там за личность. Очень велика опасность попасть на его крючок.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЗаФлуженный клон сказал:

Думаю, какие-то бумаги о его добровольном согласии с него стоит взять.

Начальник колонии (или где он там) заверяет.

 

Только что, ЗаФлуженный клон сказал:

Сейчас свекровь предлагает вариант комнаты в общежитии. По цене примерно на домик в деревне и тянет. Все же лучше, чем дом, который бесхозно простоит 7 лет, и который потом еще очень сильно обветшает. А так комнату запер и пусть себе ждет своего жильца. 

Это был бы идеальный вариант.

Комнату сдать можно хотя бы за коммуналку, за 7 лет сумма хорошая может набежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комната в общежитии это уже приемлемый вариант. С таким решением можно жить спокойно и не думать о себе как о сволочи. Это я на себя примеряю, если что.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЗаФлуженный клон сказал:

Сейчас свекровь предлагает вариант комнаты в общежитии. По цене примерно на домик в деревне и тянет. Все же лучше, чем дом, который бесхозно простоит 7 лет, и который потом еще очень сильно обветшает. А так комнату запер и пусть себе ждет своего жильца. 

Я не поняла, Вы рассматриваете этот вариант с покупкой на имя сидельца? Или купить на себя, а его туда прописать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Владелица нити сказал:

Сначала просто к знакомому юристу зайти и поговорить за жизнь. Адвокаты дорогие, а Вам еще определиться с порядком действий надо.

Это я себе пока нарисовала вероятные варианты развития событий. Юристов сейчас будем искать, возможно, даст "волшебную пилюлю для того, чтобы все получилось". И с мужем обмозгуем, что нам со всем этим делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЗаФлуженный клон сказал:

Это я себе пока нарисовала вероятные варианты развития событий. Юристов сейчас будем искать, возможно, даст "волшебную пилюлю для того, чтобы все получилось". И с мужем обмозгуем, что нам со всем этим делать.

Я не знаю, как сейчас, но еще 10 лет тому назад поговорить на такую тему можно было с юрисконсультом по месту работы (если контора большая) совершенно бесплатно. Ну чтобы определиться и не мотаться туда-обратно и нервы не трепать.

Вам же не консультация пока нужна, а порядок действий. Или еще в риэлтерском агенстве можно с юристами поговорить. Они при нормальном отношении могут подсказать правильные слова и действия.

И смотрите, какой иск будете подавать. Главное - не нарваться на иск на выписку по причине сидения. Это для судьи самое простое, а Вам потом столько гемороя принесет...

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ивка гнутая сказал:

Не согласится и начнет манипулировать Вами. Будете ему дачки на зону возить. Посоветуйтесь с юристом, не факт, что он порекомендует Вам досудебное урегулирование. Вы этого человека вообще не знаете, что там за личность. Очень велика опасность попасть на его крючок.

Вы правы, не знаем. Я вообще об этом мужчине только сегодня узнала. Муж его слабо помнит, видел пару раз в детстве на общем родственном сборе. Свекровь тоже ничего сказать не может, они и в детстве не общались особо.

3 минуты назад, Яньский Котан сказал:

Комната в общежитии это уже приемлемый вариант. С таким решением можно жить спокойно и не думать о себе как о сволочи. Это я на себя примеряю, если что.

Да, комнату хотя бы не разнесут и мебель из квартиры сохранится относительно.

4 минуты назад, Ивка гнутая сказал:

Я не поняла, Вы рассматриваете этот вариант с покупкой на имя сидельца? Или купить на себя, а его туда прописать?

Логичнее брать на себя, ну зарегистрировать этого мужчину там. А в далеком будущем, когда ребенок встанет взрослым, возможно и будет ему некая сумма на первоначальный внос для собственного жилья. Но это я тут мечты мечтаю пока, еще с мужем обсуждать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Владелица нити сказал:

Или еще в риэлтерском агенстве можно с юристами поговорить. Они при нормальном отношении могут подстказать правильные слова и действия.

И еще спросить этого юриста из риэлторского агентства, согласится ли он продавать такую квартиру. И послушать что он скажет. Скорее всего он откажется. И будет прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Владелица нити сказал:

Я не знаю, как сейчас, но еще 10 лет тому назад поговорить на такую тему можно было с юрисконсультом по месту работы (если контора большая) совершенно бесплатно. Ну чтобы определиться и не мотаться туда-обратно и нервы не трепать.

Спасибо за наводку. У нас в отделе по персоналу работает сотрудница, юрист по образованию. Она многих по ипотеке, наследству и пенсиям консультировала, коллеги обращаются. Надо подойти в понедельник на перерыве, приспроситься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЗаФлуженный клон сказал:

Логичнее брать на себя, ну зарегистрировать этого мужчину там. А в далеком будущем, когда ребенок встанет взрослым, возможно и будет ему некая сумма на первоначальный внос для собственного жилья. Но это я тут мечты мечтаю пока, еще с мужем обсуждать надо.

Так это не отменит повода для сидельца начать что-то оспаривать по первоначальной квартире. Будет прописан в комнате, жить где захочет и судиться по поводу квартиры. Вы правда не видите, что правовой логики в вашем поступке (покупке общаги и прописке его в ней) нет? Проще прописать его за деньги у того, кто этим промышляет.

Изменено пользователем Ивка гнутая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивка гнутая

27 минут назад, Ивка гнутая сказал:

Сошлитесь, пожалуйста, хоть на какую-то норму права, согласно которой несобственник может прописаться в чужое жилье, будучи выписанным из него СУДОМ?

Ч.4 ст.31 ЖК РФ думаю подойдет к данной ситуации. 

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Изменено пользователем Веселый Цапель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурчака сказал:

И еще спросить этого юриста из риэлторского агентства, согласится ли он продавать такую квартиру. И послушать что он скажет. Скорее всего он откажется. И будет прав.

Это мы уже обсудили и пришли к тому же выводу: риэлторы сразу забывают, кем они работают, как только слышат про сидельца прописанного.

Только что, Веселый Цапель сказал:

Ч.4 ст.31 ЖК РФ думаю подойдет к данной ситуации. 

Совместно с судебной практикой.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ивка гнутая сказал:

Так это не отменит повода для сидельца начать что-то оспаривать по первоначальной квартире. Будет прописан в комнате, жить где захочет и судиться по поводу квартиры. Вы правда не видите, что правовой логики в вашем поступке (покупке общаги и прописке его в ней) нет? Проще прописать его за деньги у того, кто этим промышляет.

Думаю, стоит договориться мирно, если пойдет навстречу, то тогда все хорошо. Если нет, то будем искать пути решения. В понедельник пообщаюсь с коллегой, посмотрю, что предложит.

А вот связываться с левыми регистраторами вообще не вариант, нам еще махинаций не хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мысли в слух)

1. при продаже жилья из паспортного стола к договору прикладывается Справка - кто прописан в жилье. То есть - прописка у человека БУДЕТ!

2. Купите дом/хату/комнату - все СЕМЬ лет коммуналку платить сами будете? и - есличО - крышу дома бесплатно перекроете и забор поставите? а если он не согласится - что делать будете?

3. как помню - на каждого прописанного платится коммуналка? кто ее платит за сидельца? а почему Вы? Я бы попробовал сначала сделать раздельный счет, а потом по суду за неуплату выписал.

4 как вариант - разбить хату на две - комнат вроде две? и продать Свою половину.

П.С. Яньский Котан - знаете, каждый человек сам строит жизнь. "По неосторожности" 25 лет не дают. Человек САМ выбрал себе судьбу - вот что он за жизнь ЗАРАБОТАЛ - пусть ТЕМ и пользуется в старости.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Веселый Цапель сказал:

Ч.4 ст.31 ЖК РФ думаю подойдет к данной ситуации. 

Нет, сиделец не является членом семьи собственника-мужа топикстартера.

3 минуты назад, Владелица нити сказал:

Это мы уже обсудили и пришли к тому же выводу: риэлторы сразу забывают, кем они работают, как только слышат про сидельца прописанного.

Цель риелторов-быстро провести сделку и срубить агентское вознаграждение. С прописанными сидельцами нужно повозиться. Но это не невозможно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×