Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЗаФлуженный клон

Продажа квартиры с обременением

Recommended Posts

4 минуты назад, Веселый Цапель сказал:

Ч.4 ст.31 ЖК РФ думаю подойдет к данной ситуации. 

Так ведь сиделец не является членом семьи настоящего собственника. Право собственности зарегистрировано за другим гражданином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЗаФлуженный клон сказал:

В понедельник пообщаюсь с коллегой, посмотрю, что предложит.

Ваш вопрос у неё займет время на изучение. Вы же не думаете, что она в хрустальный шар посмотрит и сразу вам ответ даст, если никогда с этим не сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мираж сказал:

4 как вариант - разбить хату на две - комнат вроде две? и продать Свою половину.

Так муж - собственник всей квартиры. Единственный собственник, согласно завещанию прежней единственной собственницы.

2 минуты назад, Ивка гнутая сказал:

Ваш вопрос у неё займет время на изучение. Вы же не думаете, что она в хрустальный шар посмотрит и сразу вам ответ даст, если никогда с этим не сталкивалась.

Естественно, что я не ожидаю мгновенного ответа, она тоже не "ОК, Гугл".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивка гнутая

1 минуту назад, Ивка гнутая сказал:

Нет, сиделец не является членом семьи собственника-мужа топикстартера.

Не является. Он член семьи предыдущей собственницы. А еще наверняка будет ссылаться на антиконституционность и нарушение прав человека (в принципе, одно и тоже).

С ним нужно как-то договариваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЗаФлуженный клон сказал:

Так муж - собственник всей квартиры. Единственный собственник, согласно завещанию прежней единственной собственницы.

Вы знаете, я был в трешке, принадлежащей одной семье и разделенной на три разные комнаты - как в коммуналке. Ну и все приколы коммуналки - по три выключателя-три лампочки и т.п.

То есть - мысль простая - дробите хату на две комнаты, одну дарите сидельцу, вторую с чистой совестью продаете как комнату

ну и проблемы коммуналки-кто прописан и т.п. ВАС уже не касаются - вы продали комнату БЕЗ обременения

Изменено пользователем Мираж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Веселый Цапель сказал:

Не является. Он член семьи предыдущей собственницы. А еще наверняка будет ссылаться на антиконституционность и нарушение прав человека (в принципе, одно и тоже).

Извините, я правильно, что Вы не юрист?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивка гнутая

2 минуты назад, Ивка гнутая сказал:

Извините, я правильно, что Вы не юрист?

Вы правильно, я не юрист. У меня только образование юридическое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мираж сказал:

То есть - мысль простая - дробите хату на две комнаты, одну дарите сидельцу, вторую с чистой совестью продаете как комнату

Наделить несобственника частью собственности? Интересный ход.

Если квартиру с прописанным и непроживающим сидельцем продать проблематично, то какой процент выгодной продажи случится с комнатой в квартире, где этот сиделец проживает?

Автор, мой Вам совет, меньше слушать белопальтовых и не бояться отказаться от наделения имуществом или правом на него чужого вам человека.

1 минуту назад, Веселый Цапель сказал:

Вы правильно, я не юрист. У меня только образование юридическое.

Выдохнула с облегчением, что не юрист. Качество образования обсуждать не буду.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ивка гнутая сказал:

Если квартиру с прописанным и непроживающим сидельцем продать проблематично, то какой процент выгодной продажи случится с комнатой в квартире, где этот сиделец проживает?

Ответ прост)

При продаже Квартиры всех интересует - а кто в ней прописан. Итого - имеем прописанного сидельца

при продаже Комнаты - всем пофиг кто еще прописан в этой квартире.

2 минуты назад, Ивка гнутая сказал:

Наделить несобственника частью собственности? Интересный ход.

А Вы выше почитайте - что сказано - а давайте чтобы выручить за хату миллион мы потратим 300 тыщ на НЕ-собственника и будем за ЕГО недвижкой 8 лет ухаживать?

Вопрос - если посмотреть ТОЛЬКО на деньги - разница в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мираж сказал:

при продаже Комнаты - всем пофиг кто еще прописан в этой квартире.

С таким моментом я не сталкивалась. Интересный факт.

1 минуту назад, Мираж сказал:

А Вы выше почитайте - что сказано - а давайте чтобы выручить за хату миллион мы потратим 300 тыщ на НЕ-собственника и будем за ЕГО недвижкой 8 лет ухаживать?

Думаю, это автор неподумавши такое мыслит. Повелась на манипуляцию постороннего человека, завиноватилась. У неё ещё есть шанс включить здравый смысл. Поговорит с юристами, да со знакомыми, новой информацией к размышлению овладеет. Да может муж у начальника колонии за сидельца выяснит что-нить такое, что они эту квартиру кинут и убегут за 3 тыщщи км. Ну или просто не будут с ним контачить. Главное у Автора картинка какая-то в голове нарисовалась, помогла определиться с направлением движения. А там, по шажочку, всё разгребут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не юрист. Но знаю, что ЖКХшники на основании практики уже сделали выводы, что после принятия Жилищного Кодекса от 2014 года собственник может сделать с жильем что угодно, заручившись нужным решением суда. И риэлторы вполне себе берутся за любые квартиры, только свой процент увеличивают пропорционально сложности продажи, ну и попутно прогинают продавца на максимальный сброс по цене, чтобы продажа у них не зависла. Иногда практикуют сразу две продажи, почти одна за одной, чтоб окончательно концы убрать. И еще у них на такие квартиры есть спрос не от обычных законопослушных граждан, а от всяких других, готовых купить за хорошо сниженную цену, и возможное появление бывшего сидельца их вообще не парит, они такие вопросы на раз решают.

 

Это, так сказать, зарисовка из практики, из серых городских будней

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ивка гнутая сказал:

С таким моментом я не сталкивалась. Интересный факт.

это не факт, это просто информация, которую мало кто может проверить.

Ну возьмите коммуналку из пяти комнат - вот кто даст раскладку ДО покупки комнаты - кто-где прописан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мираж сказал:

Ну возьмите коммуналку из пяти комнат - вот кто даст раскладку ДО покупки комнаты - кто-где прописан?

Мне трудно рассуждать на темы, с которыми я не сталкивалась и опыта не имею, поэтому поверю Вам, раз Вы говорите, то наверное знаете.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мираж сказал:

То есть - мысль простая - дробите хату на две комнаты, одну дарите сидельцу, вторую с чистой совестью продаете как комнату

И эту комнату мы до морковкиного заговенья продавать будем. Сомневаюсь, что на такой товар найдется покупатель. Будь у мужчины доля в квартире, свою долю бы продали хоть за сколько, лишь бы не морочиться с ней. Но подарить сейчас долю в квартире, это значит, в будущем мужу придется ее вновь наследовать, детей у мужчины нет, и потом как-то разруливать ситуацию с этой оставшейся комнатой. Слишком мудренная многоходовка.

Можно поступить красиво и по доброму, не трогать квартиру, дождаться освобождения мужчины, пусть там живет, сколько проживет, а потом продать. Но мужу совершенно не хочется платить коммуналку все эти годы, возиться с квартирантами. Да мы сами ипотечники, а эта недвижимость - возможность для нас выйти из кредитной кабалы, очень разумно было бы ею воспользоваться. И не будь прописанного сына бабушки той, выставили на продажу и не задумывались бы ни о чем.

10 минут назад, Мираж сказал:

А Вы выше почитайте - что сказано - а давайте чтобы выручить за хату миллион мы потратим 300 тыщ на НЕ-собственника и будем за ЕГО недвижкой 8 лет ухаживать?

Вопрос - если посмотреть ТОЛЬКО на деньги - разница в чем?

Ну такая квартира стоит порядка двух миллионов. Если даже 7 лет будем платить коммуналку за общагу (за минусом света, воды), то это 1000 рублей в месяц. За 7 лет  84 тысячи рублей. Да и комната будет за нами в собственности. Но закроем свою ипотеку, это минус переплата процентов за почти 11 лет оставшихся. Ну даже вычтем все налоги. Все равно, арифметически в плюсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЗаФлуженный клон сказал:

Ну такая квартира стоит порядка двух миллионов. Если даже 7 лет будем платить коммуналку за общагу (за минусом света, воды)

То есть - уже имея одну ипотеку Вы собираетесь еще и комнату покупать - да?

Вы знаете, я просто представил процесс. Вот сидит человек - вы приезжаете и говорите - выпишись - мы тебе ПОТОМ комнату подарим. он в ответ - ЩАААААЗЗЗЗ! хочу все и сейчас и чтобы всего и побольше!

То есть - вполне вероятно что сначала покупка комнаты, а уже потом - выписка сидельца

Изменено пользователем Мираж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дружба сказал:

И риэлторы вполне себе берутся за любые квартиры, только свой процент увеличивают пропорционально сложности продажи, ну и попутно прогинают продавца на максимальный сброс по цене, чтобы продажа у них не зависла.

Даже если оставить мужчину прописанным в этой квартире и продать ее за полцены, это как бы из серии "а после нас, хоть потоп", то эти полцены нам существенно облегчат ипотечное бремя. Как-то ну не было у нас этих денег, согласились 15 лет ипотеку выплачивать, и платили бы 15 лет (минус возврат по налоговым вычетам). Но тут появилась возможность ускорить процесс, глупо отказаться.Только с мужчиной этим надо как-то все по человечески решить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мираж сказал:

То есть - уже имея одну ипотеку Вы собираетесь еще и комнату покупать - да?

Мама (свекровь) уже готова вложиться в эту комнату, если это действительно нам поможет продать квартиру и получить деньги. С комнатой вообще ее идея была, и финансовую помощь обещала. Кроме шуток. Ну по родным занять до продажи квартиры вполне реально. Сестра мужа свои деньги с продажи бабушкиной дачи готова дать в долг. У нас вся семья уже подключилась, свекровь тут уже ведет переговоры.

Но пока еще все вилами по воде, надо с этим мужчиной сначала все переговорить и с юристами посоветоваться. Пока эмоции, причем, у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЗаФлуженный клон сказал:

Только с мужчиной этим надо как-то все по человечески решить.

Решить по-человечески - это лишить себя жилья. 

Вот смотрите, родная мать оставила его без наследства, значит, было за что. Зачем вмешиваться и нарушать волю покойной?

Вам сейчас нужно посмотреть все выписки по перемещению-пропискам сидельца. Я не юрист, но если правильно понимаю наше законодательство, если его, условно не выписали в понедельник, во вторник прописали в другом месте, а в среду срочно приватизировали квартиру, а между этими действиями было время, то можно смело обращаться к риэлторам, отстегивать процент и продавать квартиру. Если сильно давит совесть, то купить в том городе комнатушку, сдать ее на 7 лет за квартплату и потом пустить туда сидельца. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ЗаФлуженный клон сказал:

то эти полцены нам существенно облегчат ипотечное бремя

Собственно, я про это и пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЗаФлуженный клон сказал:

надо с этим мужчиной сначала все переговорить

Не надо. Есть риск нарваться на хитрого шантажиста, который будет вам годами нервы мотать. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, надо проконсультироваться в системе УФСИН.

Посмотрела сейчас судебную практику. Сиделец имеет право вселиться туда, где был прописан на момент ареста, независимо от изменения собственника... И суд не принимает иск на выселение в связи с лишением свободы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Данжи сказал:

Вот смотрите, родная мать оставила его без наследства, значит, было за что. Зачем вмешиваться и нарушать волю покойной?

Да наверняка было за что. Но ЗаФлуженному клону потом с этим жить, если она поступит также. Тот человек может быть самым распоследним, не в этом дело. А в том, что с любым принятым решением Автор потом будет жить всю свою оставшуюся жизнь. 

Вариант купить комнату, оформив её, разумеется, в свою собственность, но предоставив тому мужчине там право проживания - это приемлемый вариант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Яньский Котан сказал:

Вариант купить комнату, оформив её, разумеется, в свою собственность, но предоставив тому мужчине там право проживания - это приемлемый вариант

Я не юрист, сразу предупреждаю, но чисто житейски могу предположить, что начинать надо не с этого. Если сразу сейчас человеку предложить такой вариант, он начнет капризничать, выставлять какие-то требования. А вот если поставить его перед фактом просто выписки в никуда, а потом, через какое-то время предложить как альтернативу регистрацию в комнате в общежитиии,  сиделец воспримет это уже совсем иначе и может с радостью согласиться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не продадите квартиру , если из нее не выпишутся ВООБЩЕ ВСЕ ,это однозначно. Хоть собственник, хоть просто  кто то неизвестный. За выписку, скорее всего, потребует компенсацию. Во всяком случае лично я так бы и сделала.

Мы продавали недавно квартиру, тормознулась продажа на некоторое время из за отьезда сына. Только когда он выписался, мы смогли оформить сделку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Afrika сказал:

А вот если поставить его перед фактом просто выписки в никуда,

Ну да, а сидельцы в этом вопросе очень грамотные, не дураки, у них там между своих  юридически грамотных очень много. Он ответит "В никуда вы меня не выпишите, не свистите!" 

Исходить надо из того, что придется разговаривать с юридически подкованным человеком. Лапшу ему не навесите.  Поэтому сначала консультация с юристом, а потом уже все разговоры с сидельцем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×