Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как тянули кота за хвост

Рассказ пока не читала и... пожалуй читать не стану. Мне сам заголовок не понравился. Хоть я ни разу не кошатница, но таскать животное за хвост считаю непозволительным. Смысл рассказа и так ясен, поскольку его выше в постах достаточно подробно пересказали. Я согласна с @Лесовинка. Вылететь из окна седьмого этажа! Ну и где тут смеяться можно? Животное страху натерпелось, а народ животы надорвал. Наверное у меня плохо с юмором. :(

 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Бамбошка сказал:

Рассказ пока не читала и... пожалуй читать не стану. Мне сам заголовок не понравился. Хоть я ни разу не кощатница, но таскать животное за хвост считаю непозволительным. Смысл рассказа и так ясен, поскольку его выше в постах достаточно подробно пересказали. Я согласна с @Лесовинка. Вылететь из окна седьмого этажа! Ну и где тут смеяться можно? Животное страху натерпелось, а народ животы надорва

Я так поняла, что автор сильно преувеличил, что кот с крючком летал! Ну, чтобы посмешнее стало. Например, куча народа позвонили в квартиру и спросили: "К вам кот не залетал?". А хозяйка ответили, что разве бывают летающие коты? А пьяненький хозяин вообще подумал, что его посетила белочка. Вот такой юмор. А на самом деле кот не пострадал, ведь они умеют удачно падать с высоты! Я почему-то сразу так и решила.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:

Наверное у меня плохо с юмором

У меня, наверное, тоже, рассказ не понравился. Какое-то нагромождение небылиц, автор явно перестарался с хм... ну, пусть будет, "комичными" ситуациями. Мне было не смешно, после прочтения осталось только недоумение: "Что это было?" :unsure: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Бельканто сказал:

Люди шикуют вокруг нас. У меня раньше тоже были такие вопросы, повзрослела и поняла, что на зарплату большинство людей не живёт. Все выкручиваются, как могут, причём далеко не всегда легальными способами. Вышестоящие подают пример. На зарплату ручки с бриллиантами покупают? На зарплату квартиры в столице приобретают? Цимбалюк игрой на пианино себя обеспечила или зарплатой директора театра? Это даже не смешно. Моя знакомая из Питера работала на заводе, в руководстве ( не на самых первых местах). Вовремя подсуетилась с ваучерами и акциями ( информация, которая была недоступна обычным работягам, руководству позволила провернуть некую операцию) и до конца жизни смогла ездить на курорты по всему миру и обеспечить детей жильём и сбережениями. Так что..

А еще прекрасный доход дают квартиры, доставшиеся в наследство от бабушек-прабабушек. Квартиры, которые они получали в молодости на производствах, теперь достаются взрослым внукам. Их можно сдавать, продавать и вносить взнос на новую квартиру.

У меня перед глазами пример моих соседей. Они имеют несколько наследуемых им квартир, причем все просторные, улучшенной планировки. Одна досталась от прабабушки, вторая от бабушки, третья от свекров. Причем и свои квартиры у них давно имелись. Они сначала их сдавали, имели неплохой доход! Потом надоело, одну продали, купили шикарную машину и к ней не менее шикарный гараж, а сейчас еще одну квартиру выставили на продажу. Живут, ни в чем не нуждаются, об этом позаботились бабушки-дедушки, обеспечивая себя правдами и неправдами квартирами. Вот наследники и шикуют! На одну зарплату разве шиковали бы так?

Правда, счастья на их лице я почему-то не читаю, вечно какие-то заморочки. С детьми какие-то проблемы были. Наверное, не в деньгах всё-таки счастье.

Это было прекрасно и ужасно.

Молодой человек талантлив, но не заинтересован в этом. А ведь в музыкальное училище его взяли бы обязательно, там талантливых людей ценят. Жаль, что талант так и не будет раскрыт. А что тут сделаешь, если ему мух интереснее ловить, а петь только тогда, когда примет на грудь, да и то только блатные шансоны! Шалтай-болтай, как заметила одна из героев рассказа.

А один мужчина прислал сразу 20 тысяч.

Нарожала четверых от разных мужчин, так отвечай за свои поступки! За всё нужно платить. Но нет, она считает, что дети это счастье, и неважно, что сама и дети нездоровые, нет средств на их содержание. Она производит на свет новую жизнь, и им все должны за это помогать! Вон даже по телевизору выступала. Такие не пропадут, деньги всё равно выпросят. Им нет дело до того, что многие люди их осуждают и жалеют. Еще и посмела упрекнуть автора, что та мало пересылает, какая наглость!

 

 

 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "Учинил допрос с пристрастием", рассказ в Нежном возрасте очень понравился. Такой прикольный диалог между вредным дедушкой и мудрой внучкой. Думаю, форумское, интересно чьё?
 " Скоро мир заполнят китийцы". Спасибо Наташе @Т@ша, за то что поделилась. И несмотря на депрессию, письмо получилось оптимистичным! Желаю, чтобы от депрессии и следа не осталось! А психологи...часто непрофессиональны.
 ‎"Это было прекрасно и ужасно " Вероники Шелест, прямо по больному! Я тоже люблю петь, хоть не голоса, ни слуха. Разные люди мне говорили, что я подвываю.:D Но сын...тут ещё хуже, чем в этом рассказе. Имея прекрасный баритон и музыкальный слух, он не любит петь, не любит и все! Я даже о наличии у него голоса узнала случайно: спорили о какой-то песне, и он мне напел. Просила, просила его петь - не люблю, говорит. Иногда в церкви начнёт подпевать - заслушаешься, но редко это бывает, к сожалению... @Т@ша

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2018 в 16:37, Лесовинка сказал:

Теперь насчет воспитания девушки. Вы абсолютно правы. Нельзя так воспитывать детей. Но давайте найдем оправдание для бабушки. Девочка осталась сиротой в два года на руках у бабушки. Сиротой, и это главное. Как же жаль было бабушке крошку, все силы она отдала, чтобы её вырастить. Она Бабушка, понимаете? А у бабушек в таких случаях (и не только в таких) разум отключается. Я еще не теряю надежды, что стану все-таки тоже бабушкой.

Часто думаю, как это будет. И даже сейчас не уверена, что смогу хладнокровно и педагогически правильно себя всегда вести. :)

 

не сможете - это точно

Моя мама - педагог с большой буквы с огромным стажем (причём по трудным детям) - с рождением дочуры стала бабушкой :2:. Я часто удивлялась про себя маминым "двойным стандартам" - что нам с братом в детстве было нельзя, доче моей оказалось можно. И в один прекрасный день я фыркнула маме: как же так, а вот нам ты говорила/делала не так. На что моя мама ответила просто и ясно: тогда я была мамой, а сейчас я БАБУШКА!!! ;) И да, бабушкой в итоге оказалась преотличной, жаль, недолговечной.

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Бамбошка сказал:

Рассказ пока не читала и... пожалуй читать не стану. Мне сам заголовок не понравился. Хоть я ни разу не кошатница, но таскать животное за хвост считаю непозволительным. Смысл рассказа и так ясен, поскольку его выше в постах достаточно подробно пересказали. Я согласна с @Лесовинка. Вылететь из окна седьмого этажа! Ну и где тут смеяться можно?

Наташа, ты все-таки прочти. На самом деле кота за хвост не тянули, это поговорка есть такая.

16 часов назад, Саша Шпиль сказал:

У меня, наверное, тоже, рассказ не понравился. Какое-то нагромождение небылиц, автор явно перестарался с хм... ну, пусть будет, "комичными" ситуациями. Мне было не смешно, после прочтения осталось только недоумение: "Что это было?"

Ну да, некоторое нагромождение почти небылиц. И это автором намеренно написано, чтобы усилить впечатление от бессмысленных действий людей, которые ни к чему хорошему не привели. Но это очень хороший, тем не менее, рассказ. И он далеко не так прост, как может показаться с первого прочтения. Автор тоже не испытывает восторга от своих героев. И обязательно внимательно прочтите два последних абзаца. Там автор недвусмысленно высказал свое собственное отношение ко всему.

Мне так кажется.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лесовинка сказал:

И обязательно внимательно прочтите два последних абзаца

Я прочла весь рассказ. Внимательно :) И впечатление сложилось в общем и целом, и впечатление это я уже выше написала. Вполне допускаю, что рассказ хорош и многим понравился, показался смешным и с глубоким смыслом. Просто это не мой жанр, скорее всего. Страничку с анекдотами, например, вообще давно не читаю, но иногда могу заглянуть, если читать больше нет ничего под рукой. А вот когда их вслух рассказывают, терпеть не могу. Максимум один выдерживаю, даже улыбнусь для приличия. И всё, если дальше идёт продолжение (некоторые любят это дело, "сыпать") или ухожу, или сразу говорю, что не люблю, если мы с человеком тет-а-тет общаемся. Этот рассказ мне чем-то анекдоты и байки всякие напомнил просто, вот и пришлось к слову))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2018 в 18:40, Лесовинка сказал:

Принц в изгнании А. Серова. Вздох облегчения в конце рассказа - какая разница, на почве чего супруги заново узнали друг друга и помирились? Да хоть и на почве супа. Главное, вспомнили то хорошее, что у каждого внутри еще осталось, не разбежались из-за ерунды.

Да, и мне понравился. Хороший рассказ хорошего человека. Может, и с себя домашнего списан :rolleyes:. Мне понравилось, как мужчина провёл переучёт понятий в собственной голове и переосмыслил роль супругов в семье. Есть же такие, которые считают, что только жена обязана крутиться в кухне и готовить. А сами они - потребители, не умеющие простой суп сварить. Как оказалось, наука эта не очень-то и сложная. Хорошее соревнование у них получилось: кто кого больше удивит в кулинарии. Так и общий язык нашли, и ссоры прекратились. Отличный рецепт для молодых семей, у которых ещё только формируются семейные традиции. :rolleyes:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

Есть же такие, которые считают, что только жена обязана крутиться в кухне и готовить. А сами они - потребители, не умеющие простой суп сварить.

Рассказ - супер! Когда читала, думала, как же здорово, когда мужчина на кухне. Я даже чуток пожалела о том, что моему мужу вся моя стряпня нравится. По крайней мере, ни разу не сказал что, что то не так.
А я уже размечталась: скажет, что борщ не вкусный, а я его на кухню сошлю, скажу, чтоб сам варил.... И он наварит, напарит, нажарит! А я скромненько, только стол накрыть помогу. Но....
Мечты мечтами, а рыбу сегодня жарю я, как обычно. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кота, которого тянули за хвост мне очень понравилось. Это же юмор, скорее сатира.

Повествование, как мультфильм " Ну погоди."

Я хочу похвалить автора,, не каждый может так смешно написать.

Некоторые форумчане ругают, как будто это документальный рассказ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В складках её тела

В этой истории отвратительны все -  и продавшийся за машину и бабки Мамедик, и его приторно-кокетливая хозяйка, время от времени дергающая поводок, и девицы на пляже, присматривающие кавалеров по их машинкам. Но моя претензия в другом - автор сравнивает толстуху, входящую в море, с лайнером, сходящим со СТРОПИЛ. Ну ладно, автор может не знать, что такое стропила, тем более, что русский язык ей, возможно, не родной. Но редакторы?  Они что, тоже не отличают СТРОПИЛ от  СТАПЕЛЕЙ???

Изменено пользователем Въедливая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец наступили долгожданные выходные и можно насладиться чтением нового номера. Хотя в затылок девятому уже дышит десятый. Но пусть немножко подождёт.
Я приболела, озноб и кашель. Читать трудно, хочется спать. Но вдруг после лекарств появились силы для чтения. И я окунулась в истории, рассказы, статьи. Стало легче, даже силы появились.

Я заметила, что, читая письма, я расширяю свой взгляд на мир, мне кажется, что и людей в реальной жизни теперь понимаешь лучше.

Хочу остановиться на рассказе Дмитрия Болотникова «Дух, ты пошутил?». Мне нравится, как пишет автор, нравится, что мужской взгляд появляется в рубрике «Не от мира сего». Читать Дмитрия интересно.

Автор рассказывает о своём и чужом опыте встречи с духами, о сеансах спиритизма. Я тоже раньше вызывала духов. Сейчас бы я ни за что этого делать не стала. Просто, наверное, тогда не верила в потусторонни силы. Было интересно, смешно, щекотало нервы, казалось приключением. И тоже, как и Дмитрий, занималась этим в девяностые годы. Хотя и раньше был малюсенький опыт. В пионерском лагере.

Тогда дети увлекались вызовом Пиковой дамы.  Приехала в лагерь в первый раз, совсем неискушенным ребёнком. Всё слушала. А девочки по ночам рассказывали всякие ужасные истории. Мне было жутко, но интересно. К сожалению, я обладала сильным воображением. Когда девочки от души побоялись, они тут же засыпали, а я не могла уснуть. И вот однажды мы всей палатой решили вызвать дух Пиковой дамы. Одна бойкая девочка знала, как её вызывать. Мы всё сделали, но дух никак не приходил. Терпение у соседок кончилось и все заснули. Я же смотрела в окно, там было темно, от ветра болтался фонарь, давая тусклый свет. В корпусе была тишина. Я напряженно смотрела то в окно, то на стены коридора. И вдруг на стене я увидела большую, даже огромную тень. Шло, вернее скользило не касаясь пола, существо. Было видно, что это женщина, но с копытами, с длинными пальцами, с поднятыми руками и длиннющими когтями или ногтями. Меня охватил дикий ужас, и я отключилась. Утром я пыталась рассказать вожатой, но в советское время такому опыту не верили. Я и сама потом поверила вожатой, а не своим глазам.

Потом, в девяностые мы с подругами вызывали духов. Они говорили разное. Но лично у меня ничего не сбылось. Было много разных предсказаний, которые оказались неправдой. Сейчас вспоминаю, как одной девушке, побывавшей на сеансе вызова духа Пушкина, досталось по полной. Он её обзывал такими нецензурными словами. А она и, правда, была очень активной в поиске своего мужчины. Дух, который общался через блюдце с нами, был скорее весёлый и вешал лапшу. Дамский угодник. Мы воспринимали всё это как игру.

Но сейчас я понимаю, что не следовало этого делать. Вот Дмитрий, например, поверил духу и не пошёл в МГУ. Мне кажется, зря. Разве вызванный дух сильнее судьбы? Сильнее Бога? Сильнее веры в свои силы? Духи или что-то иное, что невозможно объяснить, только отнимают, но ничего кроме обмана не дают. Если они существуют, то им смешны людишки с суетливыми мечтами или они мстят за то, что их даже на том свете не хотят оставить в покое. В общем, лучше жить настоящим и верить в доброе.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28 февраля 2018 г. в 20:40, Лесовинка сказал:

Принц в изгнании А. Серова. Вздох облегчения в конце рассказа - какая разница, на почве чего супруги заново узнали друг друга и помирились? Да хоть и на почве супа. Главное, вспомнили то хорошее, что у каждого внутри еще осталось, не разбежались из-за ерунды.

Мне тоже понравилась эта история. Главное, вовремя понять, что в жизни чего-то не хватает и попытаться изменить, добавить перчика. Сейчас готовить стало интересно! В интернете полно самых разных рецептов, отзывов на них. Есть кулинарные каналы. Можно готовить блюда народов мира. В рассказе муж и жена посмотрели на привычное надоедливое дело другими глазами, стали творить радость и дарить друг другу.

В 1 марта 2018 г. в 12:45, Ладимира сказал:

Когда я только начала читать (электорнный вариант), то сначала подумала, что бабушка отправляет сиротку-подростка (лет 12-14, хотя как можно купить билет такому ребенку без сопровождающего взрослого?) к другим родственникам. Поэтому как гром с ясного неба, что девочке уже 22 (двадцать два годика, диплом защитила!). Я верю, что девочка с самого детства была тихоней, но бабушка-то, бабушка... Почему, желая внучке только добра, не приучила ее жить в социуме? Так и подмывало спросить: "Ваша внучка хлеб самостоятельно может купить?"

У меня тоже возникли те же мысли. Видимо, бабушка слишком опекала, не доверяла поступать самостоятельно.

Перед моими глазами другой пример. В нашей школе работает девушка из Донецка. Работает учителем, ей 20 лет. Совсем маленькой она потеряла родителей, растила её бабушка. Девушка самостоятельная. Приехала в Россию в 18 лет, работала очень много, хваталась за любую работу. Она успела получить педагогическое образование, сейчас ведёт 1 класс. Никогда не жалуется, всегда спокойная, позитивная. Когда разговариваешь с ней, то видишь не подростка-инфантила, а взрослого, опытного человека. Иногда мне кажется, что пережитый опыт делает её сильнее и мудрее меня.
На мой взгляд, ошибка пытаться полностью уберечь детей от проявлений жизни. Нужно наоборот, чтобы люди становились взрослыми. Самостоятельными, твёрдо стоящими на своих ногах. Тогда и такие тётки со свекольным салатом им не будут страшны.

В 1 марта 2018 г. в 20:52, Бельканто сказал:

Учинил допрос с пристрастием. Ужасный дед! Такое занудство, что скулы сводит.

Ирина, согласна! Зато внучка растёт непробиваемой с такой закалкой :) 

В 1 марта 2018 г. в 20:52, Бельканто сказал:

Это не только москвичи уверены, что они " немножечко-множечко особенные" раз живут в самом престижном городе страны

Вот никогда в жизни не чувствовала себя немножечко особенной из-за рождения в Москве. Никогда. 

В 1 марта 2018 г. в 20:52, Бельканто сказал:

то поневоле себя зауважаешь, даже если сам ты контролёр в трамвае и работаешь точно также, как твой коллега в Перми или Костроме.

Вообще я только "за", чтобы все люди (контролёры или представители других профессий) себя уважали в любой точке Земли. 

В 1 марта 2018 г. в 20:52, Бельканто сказал:

Всё это поневоле заставляет думать, что у остального населения то ли ума меньше, то ли работать не могут так здорово, как ты, вот и сидят по своим захолустьям.

Вот я - москвичка. Я никогда так не думала. Для меня Москва - обычный город. Просто родной. Каждый человек любит свою родину. О приезжих или жителях других городов ни разу в жизни не думала, как о глупых, недалёких. Интересно, почему сложилось такое мнение? 
Вообще смешно становится читать обобщения: москвичи такие-то и такие-то. Люди, для вас москвичи как китайцы что ли? на одно лицо? Мы все разные :) Поверьте мне на слово. (Ничего не имею против китайцев)

В 1 марта 2018 г. в 20:52, Бельканто сказал:

Сразу оговорюсь, что так себя ведут как раз не самые умные и работящие москвичи, только те, кому больше нечем похвалиться как рождением в столичном роддоме.

Спасибо за это уточнение! Вот с этим с удовольствием соглашусь!

В 1 марта 2018 г. в 20:52, Бельканто сказал:

Люди шикуют вокруг нас. У меня раньше тоже были такие вопросы, повзрослела и поняла, что на зарплату большинство людей не живёт. Все выкручиваются, как могут, причём далеко не всегда легальными способами.

Я тоже всегда удивляюсь. В моём окружении много успешных людей. Но всё это трудолюбивые люди с хорошими должностями и зарплатами. Думаю, что материальное положение человека во многом зависит от семьи, в которой он появился, от жизненного старта, от круга знакомств. Редко, кто самостоятельно становится богатым. Хотя я вижу и такие примеры. Но мне кажется верной поговорка: деньги к деньгам. 

 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похищение Петрушки

Максима Кунгаса всегда интересно читать. В этот раз история его необычна для меня тем, что встретился автор с удивительной женщиной - хранительницей исторического культурного наследия, этих кукол "сам Образцов держал в руках". Читала рассказ, словно слушала былину. Образы яркие, запоминающиеся. И сало, порезанное длинными кусочками, автор описал так смачно, что слюнки потекли - натурально захотелось пойти отрезать кусочек...

Максим - человек ответственный и добрый, не оставил в беде Татьяну Ильиничну. Помогал, сопровождал, способствовал поиску игрушек. А награда ему, как он и предполагал,  впервые увидев Татьяну Ильиничну, что будет интересно, эта удивительная история, которой он поделился с нами. Хорошо, что всё в приключениях Петрушки сложилось удачно.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер почти прочитала, остался рассказ Максима и «Любимцы». Замечательный получился выпуск, очень понравился.

Всегда с интересом читаю статьи Марины Хакимовой-Гатцемайер. И в этот раз с удовольствием прочитала материал. Я, наверное, останусь в меньшинстве, потому что не люблю сериалы на медицинскую тему. Видимо в детстве перележала в больницах и теперь не хочу даже об этом слышать. Сама много раз задавала себе вопрос, который был вынесен в заголовок: «Зачем зрителю «Склифасовский». Но теперь понимаю тех, кого эта тема привлекает.  Сериал не смотрела, но благодаря автору поняла, о чём речь.

Рассказ «Как тянули кота за хвост» Алексея Голдобина вызвал бурное обсуждение. Выскажусь и я с уточнением, что не претендую на истину.

На мой взгляд этот рассказ не о коте, а о людях. О нас с вами, жителях городских многоэтажек. Автор дал нам наш портрет. Портреты ведь разными бывают. У Алексея получился шарж. Я подумала (опять уточню, что это моё мнение), что Алексей отлично владеет пером. Всё написанное я живо представила, перед глазами пронёсся маленький фильм. Это комедия, но не добрая. Здесь есть чёрный юмор, сатира и гротеск. Показаны не самые лучшие черты людей: добрые, но бестолковые, суетливые, непрофессиональные, готовые отдать жизнь и здоровье за кота, но не умеющие толком ничего делать.
Мне рассказ понравился. Для меня этот жанр в газете новый. И рассказ, конечно, запомнился. Чтобы меня не обвинили в бессердечности, напишу: мне жаль кота. Но жаль и парня, который упал с дерева, жаль всех, кого увезли на скорой. Но я понимаю, что эта история – выдумка. Это рисунок, карикатура, взгляд автора на маленький кусочек нашей жизни.
Заголовок рассказа, как мне кажется, следует понимать не в прямом, а в переносном смысле. Это игра слов. "Тянуть кота за хвост" - делать что-то медленно, нудно, ходить вокруг да около...

Кстати, как раз закончила читать книгу японского автора, в которой рассказывается, как молодой котик забрался на дерево, а слезть не мог, умер. Не знаю, выдумка это или нет. Но возможно, и так бывает.

Ещё мне очень хочется поблагодарить Александра Дьяченко за мудрость. Его комментарий к письму «Евреи мне что-то сделали» спокойный, рассудительный и человечный. Мне кажется, что Александру часто приходится быть психологом. По-моему, он совершенно точно рассказал причины, по которым Серафима прожила одинокой всю свою жизнь. Я слышала совсем недавно от женщины-психолога, что мужчины любят и ценят женщин, приносящих радость. Вот об этом и пишет Александр. Его комментарий пригодится не только автору письма, но и многим другим женщинам.
Улыбка сильнее слёз. Любому человеку от плачущей, несчастной женщины хочется сбежать, а радостные и позитивные женщины привлекают сильнее. Ещё мне понравилось, что Александр предлагает честно посмотреть на себя. Да, порой мы сами себе нравимся. И удивляемся: как же так, я хороша и при этом одинока? Главное не то, что ты думаешь о себе, а какое впечатление ты производишь на окружающих людей. Серафиме кажется несправедливым, что она, такая замечательная, больше не вышла замуж, а окружающие женщины выходили замуж неоднократно. Где справедливость? Не иначе колдовство, порча. И автор ей мягко показывает, что часто дело в нашем поведении, в нашей собственной непривлекательности. В себе нужно что-то менять.
Александр мудрый, добрый человек. И его комментарии очень интересны.

 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тянули кота за хвост

В 03.03.2018 в 10:20, Марфушечка - душечка сказал:

Это же юмор, скорее сатира.

С языка сняли. Конечно, рассказ сатирический. Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт. Это же надо - взялись зачем-то спасать, а в результате и сами покалечились, и с котом неизвестно что сделали. Вроде повезло несчастному животному, не в стену со всего размаха влепился (что было бы вероятней), а в открытое окно каким-то чудом попал, но на самом деле неизвестно, чем для него этот полёт окончился. Может, тоже тяжёлые травмы получил.

 

3 часа назад, Амели сказал:

Кстати, как раз закончила читать книгу японского автора, в которой рассказывается, как молодой котик забрался на дерево, а слезть не мог, умер. Не знаю, выдумка это или нет. Но возможно, и так бывает.

Не знаю, бывает ли так, но практика показывает, что кошки прекрасно сами слезают с деревьев, на которые забрались. Помяучит-помяучит, а потом либо сползёт, цепляясь когтями, либо просто спрыгнет. И, если уж помогать им в этом, то всё-таки думать немножко побольше, чем герои рассказа.

Кстати, после прочтения этого рассказа у меня оформилась одна возможно спорная мысль, которая и до этого смутно вертелась в голове. Кошки - интересные животные, обладающие странным свойством напрочь лишать кое-кого из людей разума. Все эти утверждения на полном серьёзе, что кошку невозможно приучить к порядку, этакое пасование человека разумного перед обычным животным. Или вот такие случаи, подобные описываемому, просто какой-то массовый психоз. Опять же, те не вполне адекватные люди, которые заводят у себя в городской квартире по сотне кошек и превращающие в ад жизнь соседей (а иные вообще квартиру в полное владение кошкам предоставляют, а сами на даче кантуются) - они именно на кошках почему-то съезжают с глузду, не на хорьках и не на попугаях. В общем, загадочная связь между конкретным животным и сбоем настроек в мозгу у человека.

Вообще, номер просто потрясающий, что ни рассказ, то явление. Максима Кунгаса "Похищение Петрушки" прочитала просто на одном дыхании. Какое замечательное, искромётное повествование. Какие удивительные люди и удивительные дела водятся у нас в России! Немедленно захотелось поехать в Коломну, пожалуй, в ближайшее время я это осуществлю.

В очередной раз доставила наслаждение Наталия Старых. Замечательный язык у неё, и с выбором объекта для очередной занимательной статьи не промахивается. Белый медведь - очень интересный вид со всех точек зрения, и в плане своего происхождения, и в плане приспособленности к экстремальным условиям среды, в которой он обитает. И, увы, в полный рост стоит проблема его дальнейшего существования. Мало человеческого фактора, ещё и климатические изменения разрушают его сложившийся за миллионы лет жизненный цикл. И это такая реальность на планете Земля. Климат за всё время существования планеты постоянно менялся, и с его изменениями исчезали мириады живых существ, ещё в те времена, когда человеком на Земле и не пахло.

Несколько спорна фраза Натальи  "Царский трон заняли гризли, а также ловкие, сильные, смышлёные и очень опасные бурые медведи". Всё же  гризли в современной систематике -  не самостоятельный вид медведей, а подвид бурого (Ursus arctos), который, действительно, из всех медведей является самым процветающим на данном этапе. Это раньше гризли считался самостоятельным видом, сейчас же большинство зоологов рассматривает его именно как подвид (Ursus arctos horribilis). Бурый медведь - вообще вид очень полиморфный, у него множество подвидов. Корректней было бы сказать: "На троне находится бурый медведь, в том числе и одна из его самых крупных разновидностей - гризли". Ну это я так, уже как биолог придираюсь. В целом же замечательный очерк, и повторюсь в очередной раз - сама идея прекрасна.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От рассказа Максима Кунгаса в полном восторге. Понимаю, что бурное проявление чувств возможно выглядит смешно, но ничего с собой поделать не могу. Максим, браво!

Не знаю, как вы работаете над своими рассказами, но они всегда вызывают в моей душе отклик. Светлые, радостные, наполненные любовью к миру, к России, к людям. В них есть и юмор, и необычные слова и даже рецепт приготовления сала.

А ведь и правда, как только достанешь что-то вкусное, всегда найдётся человек, готовый разделить с тобой твою трапезу.
История удивительная. Удивительная она хотя бы тем, что автор, как он сам себя называет: ямщик, приехал в К., чтобы встретить весну. Ведь именно на том далёком перроне можно увидеть как зима кончается…

Мне понравилась главная героиня или лучше сказать, главный герой? Петрушка. Как ласково Максим пишет о ней: этакая добрая кадушка, тётушка-самовариха, чугунок с тёплой кашей, три-дэ-блинчик.. Восхитительные сравнения, правда? Сразу понимаешь, что перед тобой добрый, уютный почти родной человек. А как она была необыкновенно одета.

Понравилась атмосфера рассказа. Мы как будто очутились в самом сердце России с её храмами, добрыми людьми, с чудесами, происходящими на наших глазах. Автор как будто возвращает нас к истокам: к ярмаркам, к кукольным представлениям…

Замечательный рассказ, подарил радость.

------------

В этом году на Новый год я уезжала из дома. Вещей было много, пришлось вызвать такси. Вёз нас замечательный водитель: добрый, любящий людей и свою работу. Я ему рассказала про автора газеты «Моя семья» и водителя такси Максима Кунгаса, пересказывала его истории. Слушал с улыбкой и интересом.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Санитар леса сказал:

Кстати, после прочтения этого рассказа у меня оформилась одна возможно спорная мысль, которая и до этого смутно вертелась в голове. Кошки - интересные животные, обладающие странным свойством напрочь лишать кое-кого из людей разума. Все эти утверждения на полном серьёзе, что кошку невозможно приучить к порядку, этакое пасование человека разумного перед обычным животным. Или вот такие случаи, подобные описываемому, просто какой-то массовый психоз. Опять же, те не вполне адекватные люди, которые заводят у себя в городской квартире по сотне кошек и превращающие в ад жизнь соседей (а иные вообще квартиру в полное владение кошкам предоставляют, а сами на даче кантуются) - они именно на кошках почему-то съезжают с глузду, не на хорьках и не на попугаях. В общем, загадочная связь между конкретным животным и сбоем настроек в мозгу у человека.

Согласна с вами. Мне кажется, что кошки умеют управлять человеком. Они могут внушить и действительно даже лишить кого-то разума. Они гениальны. Если нужно, котики смогут быть самыми очаровательными существами. Они умеют внушить хозяину: я твоё очарование, люби меня, балуй меня.

Недавно со мной произошёл странный случай. Я не страдаю такого рода мнительностью, когда люди уходя из дома по нескольку раз проверяют выключен ли свет, погашен газ. Иногда проверяю повторно, иногда нет.
И вот я выхожу из подъезда на работу и вдруг чувствую: нужно вернуться домой и проверить, заперла ли я замки на входной двери. Я останавливаюсь на секунду и сама себе уверенно отвечаю: «Заперла». Двигаюсь дальше, но как будто снова слышу требовательный призыв: вернись. Ладно, думаю. Видимо голос интуиции так силён, что лучше прислушаться.
А вот и нет. Это не голос интуиции. Когда я обернулась и снова пошла к подъезду, то увидела на пороге кота Лёню, сверлившего меня своим взглядом. Лёня очарователен! Рыжий, пушистый, летом с соседями сидит на лавочке, в курсе всех событий. Почти человек. Обычно я его всегда впускаю вовнутрь дома после прогулки, приветствую и провожаю до квартиры, звоню в дверь и сообщаю хозяевам, что их котик нагулялся. Когда я выходила, Лёни ещё не было, он опоздал на секунду, мы с ним разминулись. Но видимо очень хотел попасть домой, стояли холода. Поэтому он стал мне внушать: вернись! Проверь что-нибудь! Умнейшие существа.
Кошки управляют нами?

Вернулась, поздоровалась, впустила, проводила. Заодно проверила, как я закрыла дверь. Всё оказалось в порядке. И Лёня доволен.


В этот раз очень понравились все истории, рассказанные в «Любимцах». С удовольствием прочитала откровения @Лесовинка и @Ладимира, историю кота Снежка, рассказанную Викторией Терновой.

Люда, какая у тебя умная собака. Двери открывает. Обязательно научи и закрывать за собой. Мне всегда хотелось, чтобы животные помогали по хозяйству :)  Ладмира, над вашей историей смеялась. Весело вам, не соскучишься. :) 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Амели сказал:

Люда, какая у тебя умная собака. Двери открывает. Обязательно научи и закрывать за собой. Мне всегда хотелось, чтобы животные помогали по хозяйству

Ноночка, спасибо. Но это та еще собака, и, кстати, помогать по хозяйству нам она начала буквально с первых дней жизни у нас. Во-первых, забралась в цокольный этаж и вытащила в сад совершенно не нужные емкости из-под машинного масла. Штук 5. Давно нужно было их выкинуть моим мужикам. Во-вторых, открыла двери (вот откуда еще всё пошло!) в овощехранилище, исследовала его и решила, что пустые стеклянные банки мне вовсе ни к чему. Вытащила их наружу, а пока тащила, расколотила о ступеньки. Чудом лапы остались невредимы.

Потом решила, что сын купил некачественную пластиковую лопату для чистки снега и погрызла её. Ну, и еще много чего помогает. :)

10 часов назад, Амели сказал:

На мой взгляд этот рассказ не о коте, а о людях. О нас с вами, жителях городских многоэтажек. Автор дал нам наш портрет.

Да конечно же, Нона. Всем советую его прочитать. Я писала в предыдущем посте, что это очень непростой рассказ, и воспринимать его, как просто смешной, мне кажется, никак нельзя. Автор великолепно его написал.

5 часов назад, Санитар леса сказал:

Конечно, рассказ сатирический. Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт. Это же надо - взялись зачем-то спасать, а в результате и сами покалечились, и с котом неизвестно что сделали.

Да. И еще хотела вам сказать, что тоже считаю кошек необыкновенными животными. Очень их люблю, наравне с собаками. И часто ловила себя на мысли, что с трудом удерживаюсь, чтобы не подобрать еще одну кошку или кота. Глаза кошек бездонны, иногда такое в них мелькает, что холодок по спине пробегает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В складках её тела.  Сочный рассказ, очень впечатляет. Мне кажется, что идея не столько в "складках", сколько в продаже себя за определённые блага. Мужчина женится в альфонсной манере - за содержание себя в комфортных условиях. Даже красивая женщина, доминирующая над мужем, держащая его на коротком поводке, требующая командным голосом постельных утех и подкармливающая за это из своих рук - унижение непереносимое для настоящего мужчины. В то же время толстушка может быть сексуальной, вызывающей страстное желание, горячо любимой. Здесь не вес причина, а чувство униженности и бессилия - хотел бы вырваться, но сладкого хочется ещё больше.

Как тянули кота за хвост.  Просто смеялась от души. Сама недавно отгоняла двух бродячих псов от дерева, на котором спасался и орал дурным мявом потрёпанный жизнью ( явно когда-то домашний, когда-то пушистый) кот. Жаль его было безмерно, но лезть на дерево за ним не было никакой возможности. В счастью он слез сам ( перевернулся хвостом вниз и слез), но пока я отгоняла собак подальше, он доскакал до следующего дерева и залез, оря и матерясь, ещё выше. Чем кончилось - не знаю, я побежала на мероприятие, оставив котейку плеваться и всячески поносить собак.

Это было прекрасно и ужасно. Человек выиграл рояль на трамвайный билет, но учиться играть не стал, а стал на крышке забивать козла. Ну что же, так бывает. С точки зрения современности - правильно сделал: главное - он счастлив.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было прекрасно и ужасно.

Меня очень впечатлило. Очень люблю петь, меня будоражат хорошие песни и арии, но, увы, настоящего голоса Господь не дал. Ни силы, ни диапазона, вообще, почитай, певческого голоса нет. Так всегда завидовала хорошим голосам! И вообще большая поклонница хорошего вокала. Наверное, впала бы в нервное расстройство, доведись наяву столкнуться с тем, что описано в рассказе.

А сколько, наверно, втуне пропало прекрасных голосов, которых люди так и не услышали! Да и среди тех обладателей этого прекрасного дара, которым довелось и учиться, и выступать много таких, кто настоящей, достойной их славы так и не снискал, звёздного часа своего не дождался, настоящего признания не получил.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В складках ее тела"

Альфонс Мамедик априори неприятен уже тем, что он альфонс. Джигит-проститутка, только со штампом в паспорте. И все его муки отвращения есть не что иное, как плата за уровень жизни. 

Но и Фафуля приязни не вызывает. Ее поведение - маленькой глупой манерной идиоточки не коррелируется не то что с внешностью. Не подобает взрослой даме устраивать такие ужимки и прыжки. Не хочется такую уважать. Не за полноту, за глупость. За обращение к мужу как к купленной папенькой игрушке. 

Неприятная пара будет так и терпеть друг друга. А может, кому и надоест. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было прекрасно и ужасно

В 04.03.2018 в 21:14, Санитар леса сказал:

А сколько, наверно, втуне пропало прекрасных голосов, которых люди так и не услышали!

Пропало, много пропало. Одного похожего на певца из рассказа я тоже знала. Были мы студентами на молодёжной свадьбе. Это было сто лет назад. :) Тогда и спеть хором было не стыдно. И вот поём мы  все вместе, красиво и громко - три десятка молодых глоток. А дяденька лет тридцати ка-ак затянет припев: Ра-аскудрявы-ый, клён зелёный!..

И его голос заглушил наш хор! Этакий оперный голос зазвучал! Все опешили, а потом - с новой силой. 

Я потом лично интересовалась у невесты, где тот дядечка и не поёт ли он на большой сцене? Да, спился и слился, ответили мне. Вот и всё. А какой голосище был!.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2018 в 01:14, Санитар леса сказал:

А сколько, наверно, втуне пропало прекрасных голосов, которых люди так и не услышали

Я часто тоже так думаю. У мужа моего прекрасный голос, он пел в детстве и подростковом возрасте в Доме культуры. Отец у него умер рано, а мать не поняла, что сына нужно отдавать учить пению серьезно. Да и время тогда такое было, мало кто из родителей думал об этом. Мне же очень жалко, что пропал его талант.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×