Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Домосед

Ностальгия по прежнему жилью

Recommended Posts

Я тоже скучаю по жилью моего детства, но оно всё и сейчас наше, только дом бабушки по отцу приходит в негодность, там уже давно никто не живёт. А дом бабушки по маме стоит закрытый, но пригодный для жилья и бабушка жива, только у мамы сейчас обитает. А дом деда разваливается, он недалеко от родительского. 

Странно, но даже  нашу с мужем комнату в общежитии я вспоминаю с теплотой, сыну показывала наше окошко, когда мимо проходили. Да, там было очень тесно, у меня сейчас зал больше, чем эта одна комната, но нам так хорошо там было вдвоём (с сыном уже там не жили). У меня есть ключ от этой комнаты, я уверена, что замок вряд ли поменяли. И почему один из трёх ключей остался у меня, я я уже не помню, в марте будет ровно 10 лет, как мы оттуда съехали окончательно. 

Я помню, как забрали всю мебель, я помыла полы и, уходя, перекрестила стены комнаты с мыслями и надеждами на счастье  уже в своей квартире (в неё мы и переезжали). 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Елена Зима сказал:

Нет, мне не понять такой ностальгии по жилью, и тяги побывать в доме, где давно уже живут другие люди. Зачем? Продал дом- всё, прошлое осталось в прошлом.

Я сейчас работаю в здании, в котором в советское время была школа-интернат, а в 90-е годы интернат закрыли и здание перепрофилировали. 

И где-то 1-2 раза в год приезжают люди, причём очень издалека бывает, объясняют, что когда-то здесь жили и учились, и просят разрешить им пройтись по коридорам здания. Удивительно, но в основном это мужчины. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне близка позиция, что прошлое надо оставлять в прошлом, и не пытаться вернуться назад, тем более это невозможно. Я выросла в одном дворе и в одной квартире, когда приезжаю к маме, то вижу, что изменилось абсолютно всё! Нет больше того двора с большим деревом, где мы с подружкой прятали записочки, на этом месте построены гаражи. Нет большой поляны, где мы играли в индейцев, всё застроено 9 этажками. Парк, в котором я играла, и он казался мне сказочным лесом, теперь какой то маленький, весь заставлен аттракционами и кафешками. О чём ностальгировать? Память осталась, и она никуда не денется, а материального подтверждения этой памяти уже давно нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим теплом вспоминаю город детства. Квартиру бабушки и деда, в которой провела пожалуй самые беспечные и счастливые годы. Мечтаю побывать там и в то же время боюсь. Помню запахи, звуки, яблоньки-ранетки в детском саду, горку, что каждую зиму заливали нам, детям, мужчины из дома. Помню плюшевую скатерть на круглом столе, где мы вечерами играли в эрудит, сервант с фужерами из красного стекла. 

Мне очень тепло от этих воспоминаний. Очень хочется пройти по улице и заглянуть в квартиру, но там уже давно живут чужие люди. Изменилось, полагаю, всё. Поэтому храню воспоминания, ворошу их время от времени и окунаюсь в детство. Если случится попасть в этот город, то вот думаю - хватит ли мне смелости дойти до дома? Или пусть оно останется в памяти добрым и ярким моментом? 

И уж совсем не представляю, что кто-то решит посетить мой дом ради воспоминаний. Собственно наверное даже не пущу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Елена Зима сказал:

Мне близка позиция, что прошлое надо оставлять в прошлом, и не пытаться вернуться назад, тем более это невозможно. Я выросла в одном дворе и в одной квартире, когда приезжаю к маме, то вижу, что изменилось абсолютно всё! Нет больше того двора с большим деревом, где мы с подружкой прятали записочки, на этом месте построены гаражи. Нет большой поляны, где мы играли в индейцев, всё застроено 9 этажками. Парк, в котором я играла, и он казался мне сказочным лесом, теперь какой то маленький, весь заставлен аттракционами и кафешками. О чём ностальгировать? Память осталась, и она никуда не денется, а материального подтверждения этой памяти уже давно нет

Кто пишет о желании вернуться в прошлое?

Желание прикоснуться, чаще всего движет людьми.

Вот вы описываете то, где сами, своими глазами, видите те изменения, которые происходили за все годы вашей жизни. Вы приезжаете к маме и сами всё видите.

Люди пишут и я в том числе о том, что осталось в далеком прошлом, в том, где с того момента и не бывал ни разу и куда хочется вернуться, прикоснуться.

Выше я написала о том, как побывала в доме, где родилась. Также упомянула и о том, что не стала заходить в дом, где жила бабушка. Не стала заходить не в силу того, что меня бы туда могли не пустить. Нет! Я не пошла туда, потому что мне было достаточно увидеть дом, палисадник, который был еще при бабушке.

Увидеть окна, откуда она звала меня, как в те времена звали детей. Я увидела те качели, с которых и началась моя  любовь взлетать на них так, что дух захватывало. Скамейка около подъезда оживило во мне те воспоминания, которые также чаще всего уже в глубине памяти и как будто вновь я увидела всех тех, кто уже покинул землю, а в памяти он остался живым.

Да, деревья уже не такие высокие, как в детстве, а аромат сирени пахнул тем запахом, запахом моей юности...

Ностальгия она сродни мечте побывать где-то там, чтобы увидеть. Увидеть и вобрать в себя так, чтобы жить настоящим и дальше мечтать и когда исполняются эти мечты... Ты счастлив! Просто счастлив, ведь исполнилась еще одна мечта!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Желание прикоснуться

К чему, если этого уже нет, физически нет?

1 час назад, Анел сказал:

мне было достаточно увидеть дом, палисадник, который был еще при бабушке.

Дом, например, сломали и построили новый, палисадник ликвидировали, качели убрали, и? На что смотреть и вспоминать то?

Мы много чего переделали на участке и в доме, он теперь сильно отличается от того, каким его купили. Например, старую огромную черёмуху спилили, потому что она нам мешала. Возможно, что кто то всё детство под ней провёл, играя. Я сирень на этом месте посадила, потому что люблю её. Всё, того старого и памятного места для кого то, больше нет. Есть новая реальность, моя, не имеющая к старым хозяевам никакого отношения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Елена Зима сказал:

Дом, например, сломали и построили новый, палисадник ликвидировали, качели убрали, и? На что смотреть и вспоминать то?

Знаете, на этом свете был дом, который снесли, практически через сутки моей свадьбы( так и осталось это в памяти), была школа, где я когда-то училась. Их нет. Вот, просто нет и туда не тянет, ведь знание того, что этого всего нет и есть то, что есть - к этому не прикоснешься.

При этом то, к чему прикоснулась я - это есть. Оно также есть и в этом та разница, что вы всё перестроили, а кто-то не менял и увидеть это глазами можно воочию.

Это вам неважно, так, не упускайте из внимания то, что мы все разные и для кого-то важно, для кого-то желание увидеть и страх не увидеть - уже причина не съездить, не глянуть.

Разные мы все и чему удивляться здесь, если это так и есть в реале. Да и об этом уже можно прочесть и в данной теме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Оно также есть и в этом та разница, что вы всё перестроили, а кто-то не менял и увидеть это глазами можно воочию.

Всё верно, но пока увидишь своими глазами, изменилось всё или нет, не узнаешь осталась ли то, что было. Мне кажется, большее разочарование испытываешь, идя по улице, ожидая увидеть дом своего детства и памятную лавочку, большое дерево, качели, и не увидеть ни того дома, ни лавочки, а вместо дерева с качелями гараж построен... Почему просто не хранить в памяти воспоминания, зачем искать подтверждения своей памяти в реальности? Мне этого не понять. Действительно

1 час назад, Анел сказал:

Разные мы все

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила бабушкин дом. Как жила у них летом. Помню каждую тропинку, каждый уголочек в доме. Бабушка умерла 18 назад, дед через несколько лет после неё. Мама дом сдала с последующим выкупом. Деньги какие-то смешные получила за него, не знаю почему так. Вещи, мебель, что-то раздала, что-то себе оставила. Грустно так, там прошло моё детство.

Лет 9 назад, перед тем, как первый раз выйти замуж, мы заезжали в дом и нас пустили посмотреть. Все совсем не так уже было, хотела ещё баню посмотреть, но не пошла. Плакали, выходя оттуда. Нет уже наших березок, нашего "садика", облепихи, смородины нет. Дом стал другим, окна пластиковые, без ставень. Грустно.

Когда поиезжаем на кладбище, прошу мужа, чтобы привёз меня мимо дома. Если есть время, могу по улочкам пройтись. Почему нельзя вернуться обратно в детство, в дом где был счастлив?

С домом второй бабушки таких воспоминаний у меня нет, хотя она жила на соседней улице. И дом продали, каждые выходные проезжаем мимо.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Я твое Счастье сказал:

Почему нельзя вернуться обратно в детство, в дом где был счастлив?

Ну если нынешние жильцы не против посетителей, ностальгирующих по своим временам - почему нельзя? Я вот против. И понимаю в этом тех, кто живет в памятных местах моего детства-юности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Ну если нынешние жильцы не против посетителей, ностальгирующих по своим временам - почему нельзя? Я вот против. И понимаю в этом тех, кто живет в памятных местах моего детства-юности.

Да я сама не пойду. Там уже все по-другому. Зачем себя расстраивать? Смотрю иногда на авито, может продают. Сама к себе прежних жильцов не пущу, а в прошлую квартиру бы пустила посмотреть, даже предлагала, но отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я твое Счастье сказал:

Сама к себе прежних жильцов не пущу, а в прошлую квартиру бы пустила посмотреть, даже предлагала, но отказались.

Не поняла. Чем отличается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Дом, например, сломали и построили новый, палисадник ликвидировали, качели убрали, и? На что смотреть и вспоминать то?

Что Вы хотите нам доказать? Для всех по разному.

У меня вот еще одна мечта есть - посетить места в Белоруссии, где я каждое лето жила у бабушки. Из родных там уже никого нет,  есть дальние родственники - но это уже внуки тех, кого я и кто меня помнил. И дома бабушкиного уже нет. Там сейчас пустое место. Вот вроде - чего туда рваться?

Но там еще могилы бабушки и дедушки. Так хочу навестить их, прибраться там, оставить цветочки, поклониться. А потом обязательно сходить на то место, где был дом. Место-то осталось! И овраг остался... и железная дорога рядом осталась.... И маленькая надежда, что сирень осталась. Она не сортовая, самая обычная, поросль всегда хорошую давала. Может еще и растет себе там, на пустом месте? Тогда бы я выкопала бы росточек и посадила бы эту сирень у себя на даче. Рядом с сортовой сиренью, на видном месте.

И возможно, этим летом моя мечта сбудется. Мои хорошие друзья, молодые ребята  на своей машине меня отвезут туда. Жду лета :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Afrika сказал:

Что Вы хотите нам доказать?

Доказать? Вам нужно что то доказывать? Обычная дискуссия о разных точках зрения на воспоминания. Я считаю, что память внутри самого человека находится, и не зависит от сохранения каких то материальных вещей. Кому то важно увидеть глазами и пощупать руками тот дом, где когда то рос, из своего окна на двор посмотреть - их право. Только, на мой взгляд это какой то слишком сложный путь, чреватый разочарованиями (дом там снесли, или на порог не пустили B)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Не поняла. Чем отличается?

Плохо расстались. Они нехорошие люди оказались. Те, кто жил в нашей прежней квартире я их лично не знаю, но сноха прежних жильцов работает в поликлинике. Милая женщина. Если письма им приходят какие-то, то супруг передает сыну этой женщины. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не любила возвращаться в прошлые места и времена. Весь прошлый год пришлось летать в Челябу, ничего утешительного во дворе детства не увидела. Всё ещё больше разрушено, как будто 40 прошедших лет там никто ничего не делал и не ремонтировал. Время застыло. Стены. мебель, утварь, люди- те же, только старые, ветхие и застывшие во времени. Смерти, потери, серая терпеливая безнадёга и безвременье. И эти вечные вусмерть вылинявшие хрущёвки, оказавшиеся крепче новых разъезжающихся по швам "новых" домов- таких же линялых панелек... :angry:

Когда уезжаю- старое для меня реально умирает, стирается ластиком из памяти, и такие вот камбэки вызывают тягостное недоумение- как труп в формалине, зачем-то пытающийся  механически дёргаться. Неинтересно, новое всегда свежо и лучше. 

Хотя есть у меня приятели- переехав в Москву, они на кухне специально поклеили обои как в их старой квартире- из-за ностальгии. Агащаззз... теперь их уже лет 20 в городе не видели, а от предложений знакомых приехать встретиться они аж дёргаются и чуть ли не крестятся- свят-свят, чур нас! Но, думаю, от перемены названия города это не сильно зависит, просто- зачем вспоминать-то? Сожалеть о хорошем, вновь переживать плохое? Если смотреть сильно назад- то так и голова может отвалиться! :lac: 

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько себя помнила я всегда стремилась уехать из города, где жила. Уехала. После моего отъезда мама выставила квартиру на продажу, помню я пришла "прощаться" с квартирой: со стенами, где детской рукой были нарисованы "каляки-маляки" и прикрыты потом диваном ))), с балконом, на котором я сутками висела, мечтая о светлом будущем и прекрасном далёко, с кухней, где училась готовить, где было разбито на не одно яйцо и пролит не один стакан масла :) с кладовкой, в которую я боялась заглядывать начитавшись романов Стивена Кинга ))) Я пожелала своей "квартирушечке" хороших хозяев, тепла и уюта и закрыла в прошлое дверь. навсегда.

С тех пор прошло 11 лет, я ни разу не была в родном городе и не  испытывала желания побывать, а сейчас, вот, захотелось..Может кризис 40-ка, может ещё что, но так хочется выйти на остановке девятки и привычной тропкой пробежаться к подъезду ))))

А ещё, очень сильно захотелось на дачу. Господи, как я её ненавидела! Летом, вместо посиделок с друзьями, надо было ехать и полоть/поливать/подкармливать грядки с капустой. огурцами, помидорами и тому подобным. А потом тащить на себе рюкзаки и вёдра собранного урожая...В 1998 году, 20 лет назад дачу продали. Никогда особо не задумывалась, что с ней..а сейчас потянуло. Увидеть какая она. наверное, я её не узнаю, наверное и дом перестроили, и огорода, может нет...А может, наоборот, она так и осталась такой, какой её дед построил...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Физендра сказал:

Когда уезжаю- старое для меня реально умирает, стирается ластиком из памяти

Примерно  то  же.  :)   Не  стирается,  конечно,  но  ходить  и  гладить  старые  стены,  вздыхая  о  чём-  то  давнем-  совершенно  не  моё.   Я  умею  закрывать  дверь.   В  какой-  то  из  моих  возрастов  что-  то  похожее  на  ностальгию  было,  типа,  сходить  бы  в  ту  коммуналку,  по  которой  мы  с  младшим  братиком  гоняли  на  трёхколёсном  велосипеде  по  очереди.    Но  зачем?   Могла  бы  и  сходить,  кстати,  она  жива,  эта  коммуналка.    Там  давно  новые  жильцы,  но  судя  по  разнокалиберным  окнам  снаружи,  её  так  и  не  расселили  за  полвека.   Впрочем,  я  не  уверена,   может  у  нового  хозяина  руки  не  доходят.  

  Другие  аналогичные  превратились  в  элитные  многокомнатные  квартиры,  а  эта,  видимо,  вечна.   А  во  дворе  дома  жива  липа,  посаженная  моей  подругой  Людкой,  я  заходила  во  двор  детства  с  внучкой-  школьницей.     Никаких  ощущений.    Вроде  всё  то  же,   но  не  цепляет.  

Полететь   на  самолёте  туда,  где  прошла  небогатая,    скудная  на радости  молодость?    Наверное,  это  тоже  возможно,  а  смысл?   
У  меня  сейчас  появились  другие  любимые  города  и  помещения.   И  люди  любимые  тоже  другие.   :)    А  всё  старое  я  забыла.  И  уютная  комната  с  окном-  фонарём,  выходящая  на  пешеходную  улицу,  больше  напоминает  про   неудобства  и  мои  бесконечные  ангины,  чем  про  радости  детства.     

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2018 в 14:21, Въедливая сказал:

По несчастью или к счастью, 
Истина проста:
Никогда не возвращайся 
В прежние места.

Даже если пепелище 
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

ППКС. Тоже думала процитировать здесь Шпаликова.

С квартирой, в которой я провела первые годы, всё очень банально и просто. До того, как продать её, я не жила в ней 10 лет, родным домом мне была дедушкина квартира. А та, полученная в результате "слияния" папиной коммуналки и маминой двушки - всего лишь денежный эквивалент для меня с матерью. Такой вот парадокс. Квартира второй бабушки тоже осталась там, 15 лет назад. Проходя мимо, я даже не заглядывала во двор.

С дачами совершенно по-другому. Иной раз вбиваю в гугл названия, осматриваю  фотки, читаю редкие отзывы о тамошних местах отдыха. Помню летнюю кухню, именуемую у нас тогда "вагончиком", качельки, то, как я выкопала огромную яму и сказала, что хочу  посадить дерево. :biggrin: Помню бабушкину соседку. Помню пляжи - песчаный и каменистый, это если о "родных" дачах. Но и о неродных, тех, что были после смерти второго бабушкиного мужа, есть что вспомнить. Огромный земельный участок бабушкиной подруги, целая усадьба. Помню садовый домик с кроватью и столиком, где мы с подругами играли в карты и общались, плакучую иву - прекрасную вышку для наблюдения. Воду, таскаемую из колонки, магазин возле автобусной остановки. На даче подруг - баню с уютным предбанником. Милых соседей. Ох, и давали же мы тогда вздрогнуть дачной округе... :rolleyes::laugh:

Я ездила туда чисто с целью пляжного отдыха, не на весь день, готовилась к экзаменам у реки (успешно). Проходила по главной аллее, но не решалась подойти вблизь к домам на той улице. Ибо знала, что прошло уже много лет. Что было - то осталось в детстве. Герой Ремарка в "Чёрном обелиске" накупил открыток на память, я же нащёлкала фотографий. Нет уж, незачем мутить себя сожалениями о том, что прошло. Пусть лучше остаются на месте те места с их чудной природой, лягушками и цаплями, и дарят летний отдых новым поколениям подростков.

Моя подруга родом из Горловки, сейчас живёт в Харькове, и ей однозначно тяжелее знать о том, что её родина разрушена войной. Так пусть меня радует тот факт, что дорогие моему сердцу места не пострадали. Я же буду жить, следуя мудрому завещанию Шпаликова.

Изменено пользователем Серенада солнечной долины
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала про бабушкин дом, в котором я выросла, повторяться не буду, но это не то что ностальгия, это просто мания какая-то у меня была - попасть туда. Все время сны про дом, ощущения разные, часто негативные, но всегда мне хотелось попасть туда, это буквально было навязчивой мыслью. 

В какой-то момент, недавно совсем, что-то щелкнуло внутри, изменилось, пропала эта нездоровая тяга. 

А позавчера по делам была на нашей улице, где дом, увидела его и вот прямо готова была зайти. Не знаю, пустили бы меня или нет, думаю, что, скорее, да - немного знакома с нынешней хозяйкой. Остановило то, что были уже сумерки, а свет не горел в доме, значит, не было хозяев еще дома. 

Через неделю мне нужно будет туда опять поехать, уже решила, возьму конфет-чая, попрошу посмотреть дом. Пустят - хорошо, нет - так нет :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень скучаю по дедушкиному дому, который продали. Снится часто, аж сердце щемит.  Там выросли мои мама и дядя. Там, мы, четверо внуков, жили с бабушкой и дедушкой все летние каникулы, начиная с самого детского садика и до тех пор, пока не закончили  институты. Потом в отпуск к ним же снова, я так вообще там перед продажей несколько лет с дедушкой жила.

Все самые лучшие моменты детства связаны с этим небольшим городом, с уютным домом и двором. Там я научилась кататься на велосипеде, научилась плавать, дедушка нас всех возил на пруд, мы ездили за грибами, на пасеку, бегали по лужам в дождь, сидели на лавочке большой компанией около двора. В моем родном городе такого не было. Там у меня появились лучшие друзья и первая влюбленность. Все до боли родное, свое, любимое.  

Когда продавали, я имела наглость спросить у новой хозяйки, что, мол, можно будет зайти в гости, если как-нибудь окажемся в этих краях. Но, она была против. Вроде ни к чему уже это нам. Мама на меня цыкнула. Ну, в общем, понятно, нельзя. А так хочется. Просто посмотреть, хоть на пару минут. Остались друзья и даже родственники, совсем в другом конце города. Летом приезжала на пару дней, прошлась по знакомой улице, но к дому не смогла  подойти. Неудобно бы получилось, если новая хозяйка меня бы увидела, а я около двора топчусь.

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

У  меня  сейчас  появились  другие  любимые  города  и  помещения. 

Никогда не хотелось вернуться туда, где жила когда-то. Смысл материально обозначиться в квартире детства, например? Я и так помню, как там было - склероза нет. А навещать старые стены? Тот интерьер из детства был создан родителями, а для меня ценнее то место, которое я создала сама и где я - хозяйка.

Когда-то казалось немыслимым продать дачу. А через много лет оказалось, что не продать ее просто невозможно, и уж точно нет никакого желания увидеть "дорогих" родственников и посмотреть, что получилось из дома и участка. Половицы, по которым ходила босиком, стараясь наступать в теплые солнечные квадраты? Ноги помнят это ощущение - мне достаточно. 

Где-то слышала "Наши близкие не умерли - они просто остались в прошлом". Наверное то же самое можно сказать и о домах, где когда-то пришлось жить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже не тянет к прежнему жилью, тянет в новое место жительства, к мечте. А вот обстоятельства пока не пускают. Но был в моей жизни такой период, когда тянуло в прошлое так, что каждую ночь в течение года снилась бывшая квартира. Это была наша первая с мужем квартира после заключения брака. Мы служили в Закавказье, дом полуразрушенный, после войны. Сами всё там восстанавливали, чистили, делали даже полы и окна. На рынке ничего нет, только голые доски на пилораме. Я к тому же слегка беременна. Рожать, конечно, уезжала в Россию. Из декрета возвращалась обратно. И там было всё хорошее- любимая работа, причём, очень хорошо оплачиваемая, первые шаги моей собственной семьи. Там было Счастье.

И вот это всё через несколько лет рухнуло. На новом месте ничего не ладилось, кроме покупки хорошей квартиры, обстановки, которая в подмётки не годилась той, прошлой однокомнатной каморки. Работу найти не могла, после зарплаты, которую я получала ранее, пришлось выйти на ту, где платили в 10! раз меньше. Город маленький, всё по знакомству. Уехать нельзя, мужа перевели по службе. И вот целый год я видела во сне ту квартиру, тот дом. Сама себе травила душу, пересматривая видео оттуда, и рыдала. Просто всё навалилось сразу тогда. Через год сны закончились, лёгкая тоска держалась ещё пару лет. Сейчас уже всё быльём поросло, даже не знаю, хотела бы я там побывать.

И была ещё одна квартира, в которую хотелось вернуться. Даже не квартира сама, а маленький закрытый военный городок моего детства. Наверное, по банальной причине- в детстве трава зеленее, небо светлее, там остались беззаботность, беспечность, юность. Но это уже не та щемящая тоска, которая была в первом моём случае, а просто понимание того, что детство, увы, не вернёшь. Много было в моей жизни квартир, но вспоминаются и снятся только эти две.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая интересная тема!

Я давно забыла бы городок  своего детства и юности и отчий дом, если бы не сны. В разных вариациях снится одно и то же: вот  я снова в своем городке, нас всех, бывших одноклассников, собрали в нашей школе, и мы почему-то снова учимся, нам должны дать новый аттестат. И мы учимся, нам даже задают задания на дом! И вот я выхожу со своей школы, иду проторенной дорогой домой, и вдруг вспоминаю, что дома-то у меня нет! Точнее, он есть, но там давно живут другие люди! 

И я начинаю размышлять, что надо бы подойти, и хотя бы на расстоянии посмотреть, как там мой дом детства поживает? Ну хотя бы с соседней улицы взглянуть! И прямо во сне охватывает ностальгия! Просыпаюсь с досадой и думаю, что надо бы побывать там, взглянуть хоть одним глазком, как там сейчас.

И вот в это лето мы поехали в городок на встречу одноклассников. Давно разбрелись кто куда, но теперь, благодаря сайту "Одноклассники", легко можно договориться о таких встречах. Специально поехали пораньше, чтобы навестить мою школу, а потом сходить на мою улицу и увидеть мой дом. Побывали возле школы, а потом я решила одна пройтись по той же дороге, которая так часто мне снится, к своему дому. Как хорошо, что я захватила с собой видеокамеру! Я снимала всю дорогу, и сама себе комментировала (тихонько от прохожих, конечно).

Конечно, дорога совсем не та, что была раньше: кругом новые дома, много новых деревьев... И вот он, мой дом! Дом, который строили еще мои родители! Он стоит, уже старенький, но такой родной и знакомый! Новые хозяева покрасили ворота, заменили окна, а крыша осталась покрытая еще нашим шифером. И, наверное, его тоже скоро будут перестраивать, как и много домов вокруг. А поэтому я снимала его, снимала со всех ракурсов... Было большое желание побывать внутри, посмотреть, как там, но так и не решилась на это. Неизвестно, какие новые хозяева, вдруг прогонят, и будешь чувствовать себя оплеванной, а надо же еще и на встречу одноклассников идти! Потом прошлась по своей улице, сняла и ее. Никто меня не узнал, я тоже никого из знакомых не встретила, на моей улице давно живет уже другое поколение.

Потом мы поехали в ресторан, там уже заранее было всё заказано. Собралось нас человек 20, посидели просто отлично, но это уже другая история.

А видео то я теперь с удовольствием просматриваю иногда, и как-то отпустила ностальгия, и сны такие стали сниться гораздо реже. Малая Родина немного отпустила меня.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Telle quelle сказал:

Снится часто, аж сердце щемит. 

А мне наоборот часто снилось, что я уехала из родительской коммуналки, и у нас своя, отдельная квартира. Просыпалась и с грустью осознавала, что это всего лишь сон. Наверное поэтому и не тянет съездить на тот адрес, где прошло детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×