Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мармеладка

Я слушаю и слышу всё - каждое слово, каждую ноту гитарную, каждый вздох. При этом я не влюблена была в него в юности - у меня был другой кумир - Бутусов. А Цой был просто каким-то мессией, который говорил откровениями - далёкий, недоступный, неземной. И его песня "Перемен" сделала больше для слома старой системы, чем вся болтовня "демократов" он такой - революционер, Че Гевара с гитарой. Такие да, долго не живут.

И он, как поэт, для меня, как Пушкин, Лермонтов, Высоцкий...

Дом стоит, свет горит, из окна видна даль.

Так откуда взялась печаль?

И, вроде, жив и здоров, и, вроде, жить не тужить.

Так откуда взялась печаль? (Печаль)

Эй! А кто будет петь,

Если все будут спать?

Смерть стоит того, чтобы жить,

А любовь стоит того, чтобы ждать... (Легенда)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Песня "Алюминиевые огурцы" была написана во время прохождения практики, когда Цой учился в училище. Они собирали овощи в Казахстане и страдали от жуткой жары. Цой был очень молод и безбашенен как все молодые рокеры. Родилась эта песня, она юморная, не стоит в ней искать глубокого смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Мороз по коже

Речная нимфа

Спасибо! smile.gif А то меня что-то заклинило! laugh.gif

. Что для меня тоже конечно очень приятно. Учили с Артемом Варю делать "козу" , пока не очень.

Меня папа учил "козу" делать! Объясняя, что это значит "люблю" huh.gif Ну, в мои 5 это было самое доступное объяснение.

И он, как поэт, для меня, как Пушкин, Лермонтов, Высоцкий...

Да.

Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:

  Руки прочь, прочь от меня!

  Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.

  Что будет стоить тысячи слов,

  Когда важна будет Крепость руки?

  И вот ты стоишь на берегу и думаешь, плыть или не плыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

И он, как поэт, для меня, как Пушкин, Лермонтов, Высоцкий...

laugh.gif Ну ты хватила в однородности ряда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Ну уж не надо перегибать. Как поэт Цой так себе, просто его стихи в сочетании с музыкой сильное впечатление производят. Вернее, песни получились хорошие несмотря на достаточно слабоватые стихи. До Пушкина, Лермонтова и даже Высоцкого ему очень далеко.

Попал в струю, во-время начал петь, а вот удалось бы ему что-то подобное уже позже создать- сомнительно. Многие поэты лучшее написали в молодости, потом , в более зрелом возрасте уже ничего гениального создать не смогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Как поэт Цой так себе, просто его стихи в сочетании с музыкой сильное впечатление производят

Эль, стихи, музыка, личность исполнителя и время! Сейчас он кого-нибудь бы заинтересовал? Не думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, Ань, именно это сочетание и сыграло свою роль да и время еще было такое революционное.Тоже сильно сомневаюсь, что сейчас ему удалось бы просто пробиться на сцену. Он по сути все тогда сказал и добавить было б нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Крикуша

Я лишь своё мнение сказала, не общее. В чём ценность поэта? Не всегда в правильности ритмов и рифм - это бывает и у многих графоманов. А в умении выразить дух времени, и своё место в этом времени. Заставить помнить, знать, повторять свои строки, хотя бы некоторые. Сколько прекрасных поэтов, которых не помнят ни строчки.

Ну и сочетание с музыкой - очень с виду скудными, невычурными мелодиями, которые, тем не менее ложатся сразу и навсегда. Сколько таких, с гитарами и длинными волосами сидело тогда по питерским и свердловским подъездам, пытались сочинять и подбирать аккорды. Но лишь немногие стали рокерами, и лишь он один - стал Цоем! Который жив...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Да, Ань, именно это сочетание и сыграло свою роль да и время еще было такое революционное

И Джоанна Стингрей, не надо её со счетов сбрасывать, в то время любая американка уже была звездой и персоной.

А я иногда думаю, может и хорошо что рано ушел, что бы он сейчас делал? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

стихи, музыка, личность исполнителя и время! Сейчас он кого-нибудь бы заинтересовал? Не думаю.

Мне Цой нравится, - это моя молодость. Песни простые, можно сказать дворовые. Александр Башлачёв мне нравился больше, но у него не было такого продюсера, как Айзеншпис. Это он слепил звезду из Цоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Жив. пока его помнят те, кто слушал в те времена, а новым молодым он, увы, мало интересен. Многие даже не знают кто это, как и не знают про Кинчева, Кипелова, Хоя-их эти песни совсем не трогают. И это вполне понятно- другая жизнь, другие кумиры. Не собираюсь умалять значение творчества Цоя, сама люблю слушать его песни, но все-таки его время прошло. Или просто его песни уже совсем не так, как прежде воспринимаются и совсем другой смысл в них вкладывают новые слушатели.

Мелинда

Кстати да- если б не Айзеншпиц с его умением раскрутить почти любого певца, Цой так бы и остался дворовым исполнителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Цой так бы и остался дворовым исполнителем.

Да, а гибель на скользком шоссе, сделала его почти богом! Захочешь, так не срежиссируешь!

А молодым он не интересен, непонятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Естественно! Ведь сверхпопулярный певец так неожиданно , так нелепо и в таком молодом возрасте погибает- конечно его гибель потрясла и сделала кумиром. Случись подобное в более зрелом возрасте резонанс был бы совсем иным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, предположим, записи Цоя и до Айзеншписа переписывались и ходили из города в город. Но на уровень стадионов вывел Кино, конечно, он.

А Цоя сейчас молодежь (14-16 лет) вполне себе слушает. Не дурОм и все подряд, как в конце 80ых, но слушают достаточно многие. Ну среди неформалов, по крайней мере.

Вятская

В чём ценность поэта? ... А в умении выразить дух времени, и своё место в этом времени.

drinks_cheers.gif Согласна с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Жив. пока его помнят те, кто слушал в те времена, а новым молодым он, увы, мало интересен.

А вот и нет. Когда Цой погиб я была ребёнком, не знала ничего ни о нем, ни о песнях его. В моей семье его никто не слушал, поэтому начала слушать я его песни лет в 17, вот так получилось. И не надоел до сих пор. И молодёжь сегодняшняя его слушает, не вся конечно, но так всегда было - кому попса, кому рок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мороз по коже

Слушает возможно, не спорю, только тот горячий посыл его песен уже не так воспринимается. У меня дома среди множества молодежи 18-20 лет ( внуки и их друзья) песни Цоя только я и ставлю. Ну я то рок всегда любила, а им американские исполнители ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю Цоя, особенно трепетно отношусь к его песням "Малыш" и "Восьмиклассница". Наверное потому что они более личные что ли...

Всегда поражал профессионализм и грамотное несоветское (нероссийское) исполнение песен (я про не акустику). Мне кажется, что такого класса музыки у нас тогда и не было... Взять то же ДДТ, определенная отечественная манера исполнения в музыке Шевчука тогда прослушивалась...

Объясняю, конечно, косноязычно, но меня всегда интересовало, ну, откуда всё это могло взяться тогда, в то время в нашей стране? Или в этом "виноват" продюсер?

Для меня песни Цоя по качеству и выверенности музыки сродни песням Земфиры почему-то... Земфира тоже какая-то вне общепринятых рамок...

На счет молодежи... Нашему старшему 12 лет, вполне себе может послушать Цоя с нами за компанию... С удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, о выражении духа времени. Тальков тоже в свое время был, как мне кажется, голосом эпохи - той самой, когда страна со скрежетом развернулась обратно то ли к вере, то ли к царю, то ли к Отечеству. Но он остался там, в начале 90ых. А Цоя молодежь слушает и слушать будет. И орать его песни под окнами ночью дурными голосами на расстроенных гитарах, заразы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Тальков тоже в свое время был, как мне кажется, голосом эпохи - той самой, когда страна со скрежетом развернулась обратно то ли к вере, то ли к царю, то ли к Отечеству. Но он остался там, в начале 90ых.
А мы и Талькова слушаем с превеликим удовольствием, ровно, как и Цоя. Всей семьей. Очень душевно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

А мы и Талькова слушаем с превеликим удовольствием, ровно, как и Цоя. Всей семьей. Очень душевно.

А молодежь по доброй воле, самостоятельно, для себя, слушает? Я таких не встречала smile.gif Так-то я с родителями могу спокойно и даже с каким-то удовольствием Трофима послушать. Но сама его слушать не буду точно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

только тот горячий посыл его песен уже не так воспринимается.

Я думаю всё таки посыл есть до сих пор, и очень мощный. Столько лет нет Цоя, а песни живут. На раскрутку продюсера это уже не спишешь. Значит цепляют песни молодёжь, проверка временем пройдена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

И орать его песни под окнами ночью дурными голосами на расстроенных гитарах, заразы

"Мама-анархия! Папа-стакан портвейна!" biggrin.gif

Конечно будут. Тальков поспокойнее, его "Перелётная птица", "Скажи откуда ты взялась", "Моя любовь"... Как же это может не нравиться? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Тальков поспокойнее, его "Перелётная птица", "Скажи откуда ты взялась", "Моя любовь"... Как же это может не нравиться?

Может, мне никогда не нравился. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Ну и у Цоя спокойные песни есть smile.gif Мне очень нравится малоизвестная почему-то "Игра".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, действительно, он ушёл на самом пике - после неимоверных концертов, когда многотысячный стадион пел с ним и дыщал в унисон, когда создавалась новая эпоха в стране и всё жило ожиданием перемен, которые он предсказал, как мессия... Когда голова была полна новых песен и стихов, он писал новый альбом...

Я рада, что он ушёл не разочарованным, спившимся старым рокером, что он не увидел, к каким переменам - не всегда в лучшую сторону пришла страна, я рада, что он ушёл не от страшной болезни, не от наркотиков. Он даже испугаться не успел - есть версии, что заснул, или наклонился поменять кассету в магнитофоне. А дальше - мгновенная боль, вспышка - и темнота. Или свет, и бессмертие.

Когда я слушаю его, я понимаю - он знал, он предчувствовал. Как и Тальков, кстати. Он не знал подробностей, и минуты, но он чувствовал, что ему отпущено мало времени, и надо успеть многое...

Моя любимая из раннего. "Видели ночь"

До сих пор её поют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×