Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

надпись на стене, место нахождения Московский Арбат:

Цой жил, Цой жив, Цой будет жить

Песен еще ненаписанных, сколько?

Скажи, кукушка, пропой.

В городе мне жить или на выселках,

Камнем лежать или гореть звездой?

Звездой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда слушала Цоя в тяжелые моменты жизни.

Не была поклонницей, но его музыка много для меня значила...И значит до сих пор. Он остался с нами, слушателями, в своих песнях.

Мне всегда грустно, когда я его слушаю и невыносимо раздражает, когда пьяное быдло нестройными голосами кричит в подворотнях его песни, перемежая матом.

Не для того они были написаны...

Сожалею, что не попала на концерт.

И скорблю со всеми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были на касетах все его альбомы. Надо поискать. Очень нравилось, а тем более я еще и восьмикласнецой была))

Неоднократно читала надписи на Арбате.

А про молодежь... сама себя как вспомню, так вздрогну.

По стройкам лазили, на каких то трубах тусовались. Группа у нас была, Сюжет называлась. В этой группе парень был с кличкой Чума. Один вообще под Цоя косил. Стригся как он, одевался. Кстати очень похож был. Вот с ними мы и тусовались)

Сейчас не нравится, когда песни Цоя перепевают, переделываеют. Слушать это невозможно.

Изменено пользователем БуЧа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится, когда кто-то поет под гитару песни Цоя. Ну не воспринимаю я это. Лучше поставлю диск и послушаю голос Виктора, но прошу в компании при мне песни не петь. Все равно их лучше Цоя никто не споет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила поднять веточку. Сегодня годовщина, а я всегда о ней помню.

В первый раз я увидела группу Кино" по телевизору, в передаче, как

сейчас помню "До 16 и старше".

Они пели песню "В наших глазах". Первой мыслю было: Что это за такое? Кто это и что за манеры и голос? Как ЭТО вообще могут показывать?

Очень скоро во "Взгляде" услышала ту же песню. Где-то внутри ёкнуло, сарказм пропал и возник интерес. На третий раз я уже боялась дышать, слушая Цоя, боялась пропустить что-нибудь, ловила каждое слово.

Я была на концерте Цоя, в 1990 году, за 2 месяца до его гибели. К сожалению, впечатлений мало, концерт проходил на огромном стадионе, с трибун было ничего не видно и почти ничего не слышно.

В прошлом году я ездила в Питер и первым местом, которое я посетила в этом городе, было Богословское кладбище. Странно, наверное, но большого эмоционального отклика это место не вызвало. Гораздо сильнее я почувствовла как бьётся сердце во дворике, где котельная, на Блохина.

Говорят, её хотят сносить. Жаль. Знаковое место для целого поколения.

Песни Цоя меня всегда как будто гипнотизировали. Я сразу впадаю в какое-то особенное состояние, словами не передать, но если грубо назвать, то это созерцательность направленная в себя, тоска, меланхолия, и вместе с тем внутренняя решимость и твёрдость. Поэтому, наверное, редко сейчас его слушаю, слишком глубоко всё, а вытаскивать не так просто. Но сегодня я включу группу "Кино". Хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня годовщина гибели целой эпохи - Виктора Цоя. А я так ни разу не побыла ни на Арбате, ни на Новодевечьем кладбище. Хочу в сентябре поехать к родственикам в Москву, сходить на Арбат, всю жизнь мечтала туда попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Песни Цоя меня всегда как будто гипнотизировали. Я сразу впадаю в какое-то особенное состояние, словами не передать, но если грубо назвать, то это созерцательность направленная в себя, тоска, меланхолия, и вместе с тем внутренняя решимость и твёрдость. Поэтому, наверное, редко сейчас его слушаю, слишком глубоко всё, а вытаскивать не так просто. Но сегодня я включу группу "Кино". Хочется.

Соглашусь с Вами.

Первое знакомство с группой "Кино" началось в классе первом-втором. Помню как брат включал магнитофон и я застыв слушала... Первая песня, которую я пела была "Алюминиевые огурцы", была на мой взгляд, на мой вкус и слова я придумывала совсем другие:

Три чукотских мудреца

Твердят, твердят мне без конца,

Металл не принесет плода,

А дальше слов не знаю я... blush.gif

Сейчас, конечно, я знаю слова, музыку, но

Лучше поставлю диск и послушаю голос Виктора, но прошу в компании при мне песни не петь. Все равно их лучше Цоя никто не споет.

А сейчас, сейчас в голове "Восьмиклассница", каждая песня, она личная, она под настроение, но настолько любимые что не передать словами.

Но всё, что мне нужно -

Это несколько слов

И место для шага вперёд. (с.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже была стена, даже две, памяти Виктора Цоя. Одни поклонники писали надписи яркой краской на бетонном заборе в центре, где трамвай разворачивается. Помню, как приезжал в те годы туда - всегда встречал эти молодёжные душещипательные слова.

Другие фанаты оставляли автографы в другом районе, на одной из окраин. Тоже у трамвайной линии, где вдоль неё идёт такой же забор, только фабричный.

Дословно помню одну надпись: "Виктор, зачем ты сел в "Москвич"?! cry_1.gif "

А потом, как пел Цой, "Перемен, мы ждём перемен" - затёрли это. И возникли новые веяния. Например, реклама наполнила городское пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

ни на Новодевечьем кладбище

Виктор Цой похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.

А ту самую стену на Арбате ведь закрасили же? Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перед домом стоял полуразвалившийся кирпичный дом. Года три назад молодежь сделала из него своеобразный памятник, стену для поклонения. На стене крупными буквами написано "Виктор Цой всегда живой!"

Каждый год, в день гибели Цоя там собирается куча народу, поют песни под гитару, кладут цветы живые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А ту самую стену на Арбате ведь закрасили же? Разве нет?

Да, ее закрасили в 2006 году, кажется. Какое-то другое молодежное движение, но поклонники Виктора Цоя ее востановили вновь. biggrin.gifbot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно их лучше Цоя никто не споет.

Похоже, не все это понимают.

Не могу прийти в себя. Посмотрела сейчас "Минуту славы" и просто лишилась дара речи...

Юля Ковальчук из "Блестящих" пела песню В. Цоя "Мы ждём перемен". Своим голоском, подвиливая попкой и размахивая руками и белокурой шевелюрой, она пыталась вытянуть припев песни. Выглядело жалко и бездарно.

Зачем и к чему было это выступление, не могу понять. Может, песни Цоя скоро будут звучать в исполнении всех попсовых групп?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, эти "перепевы" ни к чему! Тем более такую песню, культовую. Мне тут же вспомнились песни Цоя, которые были исполнены Мумий Троллем, Танцы-минус, Вопли Видоплясова.

Никаких чувств, кроме раздражения лично у меня это не вызвало. Хотя может люди старались, таким образом выражали свое отношение к творчеству Виктора, но я такого не понимаю.

Наверное потому, что для меня его песни - это как что-то святое, это с детства и теперь уже навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля

А сейчас, сейчас в голове "Восьмиклассница", каждая песня, она личная, она под настроение, но настолько любимые что не передать словами.

Эта песня тоже "моя". Дочь учится в восьмом, и песня просто постоянно звучит где-то "за кадром".

Давно уже, в девяносто-каком не помню году, когда было ГКЧП, видела сон.

Цой пришел ко мне и попросил подрезать ему челку, на глаза, мол, лезет, а про меня ему сказали, что хорошо стригу. Сел на стул, приготовился к стрижке. Я ЗНАЮ., что он умер, спрашиваю, зачем ему резать челку, прическа вполне симпатичная и не требует коррекции. А он ответил: "Стриги, я так хочу." Я стала стричь его челку, нечаянно дотронулась до лба. Кожа была теплая, но я знала, все время знала, что так быть не должно, ведь он умер.

Потом Виктор пел мне, одну песню я потом записала текст, жаль, потеряла запись с этими переездами. Текст был незнакомый. Потом он курил, мы разговаривали обо всем. И настал момент, когда ему пришлось уйти. Я спросила: "Можно мне пойти с тобой?" Он посмотрел мне внимательно в глаза и сказал: "Никогда больше не проси взять меня с собой! Тебе туда нельзя!" И ушел.

Я долго была под впечатлением. Хотя не фанатка. Просто Цой из моего поколения. Потом стихи написала об этом сне. Могу выложить, но в другой ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня двадцать лет со дня гибели Виктора Цоя.

Я не фанатка, и творчество его знаю плохо. Но те шедевры, которые мне знакомы, каждый раз заставляют мое сердце биться чаще.

Светлая память этому талантливейшему человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я фанатка , вернее, не слишком нравится это слово. Просто люблю творчество Виктора Цоя. Для меня ( впрочем, не только для меня) он современен и жив.

Ведь давно сказано - человек жив, пока его помнят. Сегодня была прекрасная передача о нем.

Пианистка

Тоже терпеть не могу, когда эти песни кто-то другой пытается исполнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно поверить, но действительно прошло двадцать лет...

Вчера в супермаркете слышу, Цой поёт "Ночь". Огляделась, молоденькие девчонки-продавцы сидят в киоске с дисками и слушают. Очень тронуло, ведь это другое поколение, а вот надо же слушают.

Я в этом году в Питере снова побывала и снова в первый же день пошла на Богословское кладбище. А там ремонт, памятник на земле лежал, но место для цветов и фотография были. Ребята там сидели, тоже совсем молоденькие...

Сказали, что к годовщине смерти памятник обязательно будет стоять на месте. Вот не знаю, поставили?

На Камчатке, в котельной тоже наконец-то побывали, на знаменитом диване посидели с дочкой. В прошлый приезд вниз спусться не удалось, котельная была закрыта. Девчонку там встретили, она долго одна не решалась зайти, лет двадцать ей было, а то и меньше. Говорит, специально из Казани приехала, а духа зайти не хвататет. Зашли вместе, посидели, походили, взгрустнули.

Что странно, что в котельной было немного человек, но все, абсолютно все, включая бармена совсем молодые люди, возраста моей дочери и чуть старше.

Своих ровесников ни на кладбище, ни в котельной я так и не увидела.

Сегодня Сергей Соловьев сказал, что Цой был совершенно мистический, как -будто не отсюда человек. Я вот что вспомнила. 24 июня 1990 года финальным аккордом большого гастрольного тура стало выспупление группы "Кино" на Большой спортивной арене в "Лужниках" перед семьюдесятью тысячами зрителей.

В честь Виктора Цоя был зажжен олимпийский огонь, который до этого загорался лишь четырежды: Олимпиада -80, Фестиваль молодежи и студентов в 1985, Игры доброй воли в 1987 и в 1989 тоже на Фестивале .

После окончания концера, когда музыканты уже разъезжались, то фанаты неожидано подняли на руки черную "Чайку" Виктора Цоя и понесли. Такой коллективный порыв. Если вспомнить, что этот концерт стал для Цоя последним, то совпадение получается зловещим...

Я жду ответа, больше надежд нету.

Скоро кончится лето. Это...

Виктор Цой, лето 1990 г.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В январе 1990 мы классом ездили в Прибалтику и всё время слушали "Кино", все песни знали наизусть, в июне мы закончили школу, в августе погиб Виктор Цой...закончилась целая эпоха моей жизни...

Сейчас смотрю фильм Учителя...хм.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я была поражена, когда услышала на вызове сотового у своего подросткового ребенка -Цоя. Я думала он настолько «наш», что люди другого поколения просто не поймут. А они слушают и любят. Наверное потому, что музыка эта настоящая… В моём телефоне теперь тоже есть песни Цоя – скачала у дочи. Правда он у меня в папке которую я назвала «Для души», а у неё папка называется «Старьё» blush.gif Но думаю это уважительно, как к проверенному временем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня с подругой прошлись по улицам, по которым ходил Виктор, снимаясь в "Игле". Последний кадр снят на улице Тулебаева, она у нас самая пафосная. Охраняется полицией. А сегодня на скамейках сидят молодые ребята, играют на гитарах, и очень неплохо поют.

Почему-то песни Цоя лучше звучат со скамеек, чем со сцен, исполняемые поп-певцами. Нам даже уступили место, когда мы подошли поближе послушать.

Еле сдержала слёзы. Спасибо, ребята! И кстати, все трезвые, даже какие-то торжественные были.

Вот и я помянула своего любимого певца. Светлая память тебе, Виктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню тот день, когда погиб Виктор Цой.

Мне тогда было шесть лет. Как сейчас помню. Я стояла в комнате и рисовала ручкой на новых обоях, когда зашёл в неё мой восемнадцатилетний брат с понурым видом, и сказал, что сегодня погиб Цой. Я подумала, что это друг моего брата и спросила его: - Цой твой друг? Он разбился, потому что упал? Брат грустно ухмыльнулся и сказал мне, что Цой это певец.

Потом я пошла, гулять с братом на улицу, он купил мне мороженое, и мы пошли туда, где постоянно отвисали его друзья.

Они пили разливное пиво с трёхлитрового баллона и играли на гитаре песни Цоя. В скором времени на всех домах, заборах появлялись надписи «В. Цой», «Виктор Цой жив!»

Через год, когда я пошла в первый класс и научилась писать, на балконе, чёрной гуашью, написала - Виктор Цой жив! Хотя слушала его только тогда, когда его слушал мой брат.

Бамсик

видела сон. Цой пришел ко мне

Мне тоже как-то приснился Цой.

Снилось так, будто бы я спустилась куда-то вниз и вдруг оказалась у него в квартире. Квартира очень маленькая и узкая.

Стол, диван, навесной шкаф, пара стульев, маленький холодильник и маленькая электрическая печка, вот и всё что там было. Виктор сидел на диване с гитарой, что-то наигрывал мне, а потом говорит: - вот, видишь, как я тут живу.

Потом начал мне петь свои песни и старые и новые, которых, к сожалению, я не запомнила, разве что по паре строчек.

Потом он попросил у меня белой колбасы и ватрушек. Я пообещала принести и ушла.

Когда была в Москве и гуляла по Арбату, то решила подойти к стене Цоя.

Вот тут-то я и вспомнила о колбасе и ватрушках, которых у меня с собой не было, но пару сигарет я там оставила.

На следующий день, когда я уезжала, зашла в «Мосмарт» купить еды, воды и сигарет в дорогу, вот там уже я и купила «белую «колбасу (в белой оболочке) и пару ватрушек, которые потом отдала какой-то старушке и попросила помянуть Виктора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по НТВ фильм про Цоя идет.

Отличный фильм. Лучший из всех сегодняшних, хоть и довольно старый. Без закадрового текста, без откровений тех, кто его лично знал, без подробностей о личной жизни и вредных привычках.

Музыка, люди, кадры и снова музыка. Отличный фильм. Респект режиссеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект режиссеру.

Режиссер фильма Учитель. Еще есть его фильм «Рок» про рокдвижение 80-х годов. Про Цоя, Гребенникова, Шевчука и т.д. Тоже сильный фильм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню тот день, когда погиб Виктор Цой.

Мне тогда было шесть лет.

А мне было пятнадцать. Я хорошо помню тот жаркий августовский день, когда погиб Виктор Цой.

Я выросла на его песнях. Мы учились на его песнях. Как и все подростки, были дерзкими, непослушными...Это был наш кумир. У меня есть диск группы " Кино" и я его время от времени слушаю. В телефоне звучит песня "Нам с тобой".

Всё, что связанно с Виктором Цоем мне очень близко. Это то, чего никогда уже не вернёшь - юность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×