Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Почти у каждого человека в жизни есть бывший лучший друг. Я не исключение. Но для равновесия у меня есть также и бывший лучший враг.

Школа давно осталась позади, и время примирило нас, да ещё как!

После поездки в Грузию я сильно расхвасталась увиденным и полюбленным.

Равиль (сын польки и азербайджанца) послушал, посмотрел и устроил мне сюрприз - поездку в Баку.

Вылет из Тбилиси задержали, объявлений не делали, а спать под табло с расписанием я не догадалась, поэтому очнулась в ужасе, услышав как голос администратора перечисляет опаздывающих на рейс Тбилиси - Баку. Среди четырёх нерусских фамилий я различила некое подобие своей - ПроловА ( ударение на французский манер ). Давно я не бегала так быстро!

В Баку я прилетела раньше моего друга, поэтому времени на прогулку было полно. Солнце палило с утра. Полиция к вашим услугам куда - чего - на чём. Люди таким же образом. После Грузии непривычно осознавать, как хорошо говорят по - русски. Молодёжь в том числе. В последствии, когда однажды я спросила дорогу, и две азербайджанки мне её объяснили на своём, и я всё поняла шестым чувством, дамы всё - таки для подстраховки остановили ещё несколько прохожих. Таким образом, количество инструкторов достигло семи человек. Я всех горячо благодарила. 

Отмечаю хорошее настроение местных и их очень доброжелательное отношение к приезжим - кроме толковых советов как и куда пройти за меня часто платили в общественном транспорте, ибо я гость этого солнечного города.

Итак город. Начну с архитектуры.

Мне даже показалось, что Баку неосознанно в чём - то пытается соперничать с Питером. Здания довольно затейливо украшены всякой лепниной. В Баку некогда была часть, именуемая "Чёрным городом" - хрущёвки, грязь, наркотики. Сейчас хрущёвки "обшили" так, что, вспомнив аналогичные в наших городах, позавидуешь. Грязь отмыли, вымели. Спецслужбы поднапряглись и наркоманию придушили.

Смешение стилей не нарушает гармоничного восприятия, но почему - то новодел меня никак не тронул.

Мы привыкли, что когда власть ворует - это нормально. Но здесь если и ворует, прости Господи, то о благоустройстве и развитии города не забывает. Уж как там в провинции, не знаю.

Продолжение следует.

 

DSC_7514а.JPG

DSC_7516а.JPG

DSC_7525а.JPG

DSC_7535а.JPG

DSC_7696а.JPG

DSC_7685а.JPG

DSC_7687а.JPG

DSC_7564f.JPG

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лигия

Во избежание флуда в Грузии  пишу вам здесь. Насчёт Азербайджана есть такая подробность: если вы были в Нагорном Карабахе, то - да, на въезде в Азербайджан вам могут не обрадоваться. И даже навсегда.

Я была в Армении в 2016, и у меня штамп соответственно. Никто и глазом не моргнул, пропуская меня в Баку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Баку я посетила мечеть Биби - Эйбат. Её восстановили в 1998 году, а в 1936 она была взорвана - боролись с "опиумом для народа." Мне очень понравились яркие цвета мозаики, но обстановка немного проходная. Мусульмане садятся на пол; не вижу в этом ничего плохого.

Сделав снимки мечети, я обратилась к нескольким мужчинам с просьбой меня сфотографировать. Это были даже не азербайджанцы. 

Из мечети я прошла поближе к морю и вдруг услышала обращение на английском:

- Вы любуетесь морем?

Любуюсь.

Вопрощающим оказался большой, но почти не толстый господин лет пятидесяти. Он оказался родом из Ирака. Без задней мысли я ему ответила в каком отеле остановилась, а он мне сообщил о своём. Дорогой!

Меня стали настойчиво приглашать на встречу вечером. У меня в голове завязалась нестыковка: чем я могла привлечь внимание? Во время обувания в мечети, когда у меня было видно колено? Он что - видел это?

Сочла нужным задать прямые вопросы про жену и детей. Да, женат! Но здесь "я свободен". Разъяснила господину, что двойные стандарты - это нехорошо, хоть в политике, хоть в личной жизни. отстал нехотя.

А потом я увидела женщину, одетую так, что приставать не захочется. Но мне не нравятся чёрные одежды!

Через дорогу есть ещё одна мусульманская святыня. Если внутри строения несколько раз обойти гробницу, то желание исполнится. Что загадывала, не помню. Но думаю сбылось.:) Жаловаться не на что.

 

 

DSC_7934а.JPG

DSC_7950а.JPG

DSC_7916а.JPG

DSC_7919а.JPG

DSC_7926а.JPG

DSC_7931а.JPG

DSC_7944в.JPG

DSC_7928а.JPG

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё красивый город Гянджа. Но там ужасный аэропорт, точнее сотрудники аэропорта. Если есть возможность, то лучше оттуда/туда не прилетать/улетать. Красивый город Шеки. Я накупила там кучу шелковых платков, остался один в итоге, который и ношу. Остальные раздарила. Шелк там недорогой и красивый. На примерно 15 платков я потратила 50 манат. Изумительный караван-сарай, там можно остановиться как в гостинице и там есть горы, я их обожаю. А вообще половина Азербайджана наверное это солончаки.

А так же можно съездить и подлечить больные суставы в Нафталан. Реально помогает и суставам и кожным заболеваниям, по крайней мере моя экзема наконец то прошла. Думаю еще вернется когда то, но пока молчит довольно долго. И еще там соленая вода из под крана идет, думаю благодаря ей прилично укрепились ногти. До этого мягкие были и отрастить было не реально. После санатория я почти на полгода забыла о проблемах с ногтями.

На границе в Баку меня долго пытали есть ли у меня родственники из Армении. Хотя я чисто русская по внешности, была с мамой, такой же русской, фамилия русская у обоих. Чего им показалось там не знаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@северная пальмира

Конечно, Баку - ещё не весь Азербайджан. Я - то бы проехалась куда - нибудь, но спутник мой устал. Обожаю платки! И про город мастеров слышала, зазывали туда активно уличные "вербовщики". Сейчас посмотрела Шеки, чудо! Когда бы ещё собраться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Инесса Фролова сказал:

Когда бы ещё собраться?

Весной или осенью надо ехать :). Мы были в сентябре, в начале было несколько ужасно жарких дней, они сами задыхались. И пошел первый дождь за 4 месяца. В октябре у них праздник граната, говорят очень красивый. Да и сами гранаты поспевают. Нам нарвали несколько штук, но они кислые, варили компот с добавление зерен граната, а есть невозможно. А в апреле уже все зеленое, не то что у нас, красота!

С удовольствием бы съездила туда еще. Т.к. Баку видела только из авто, да и очень интересно побывать на Каспии, поближе к границе с Ираном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2018 в 12:19, северная пальмира сказал:

 

Ещё красивый город Гянджа.

 

О, это бывший Кировабад. Я там родилась, папа мой военный, долго они жили там около 10 лет.

Но меня пока что-то не тянет в Азербайджан. Хотя был шанс, когда собирались лететь в Таиланд, то купили билеты на азербайджанские авиалинии, в Баку с пересадкой больше 6-ти часов, планировали погулять в это время немного. Но не судьба. В итоге вышло так, что полетели Туркишами...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карамболь, билеты на самолёт мы ещё зимой брали. 

Цены на жильё в самом Баку как у нас в городе. Мы забронировали в новом городе, около Центра Гейдара Алиева.

На самом Каспии ещё не бронировали, на букинге очень маленький выбор, на эйрбнб получше.

Обстановка, надеюсь, будет стабильной...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Санитарка сказал:

На самом Каспии ещё не бронировали

Вы на море туде едете? Напишите после отдыха, очень интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, северная пальмира сказал:

Вы на море туде едете? Напишите после отдыха, очень интересно!

Несколько дней планируем в Баку пожить, окрестности посмотреть тоже.

Потом - да, на Каспий. Друзьям посоветовали Мадакян, но я хочу подальше. На месте определимся. 

Писала в Политиканах, что хотели доехать до Тбилиси, теперь поменяем маршрут и на Каспии задержимся.

Напишу как приедем) мы в 1 половине июля там будем.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает - есть ли пробки на границе, если ехать на машине? И вообще, какие-нибудь особенности? (Например - как местная страховка для авто). 

С собой брать рубли, без проблем можно менять? Или лучше доллар?

Планируем поехать в августе дней на 5. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Между прочим сказал:

Может кто знает - есть ли пробки на границе, если ехать на машине? И вообще, какие-нибудь особенности? (Например - как местная страховка для авто). 

С собой брать рубли, без проблем можно менять? Или лучше доллар?

Планируем поехать в августе дней на 5. 

Мы снимаем деньги (манать) в банкомате, комиссии нет. 

Карты не везде принимают, лучше иметь при себе наличные. 

На данный момент в Баку, гуляем, ездим по городу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитарка сказал:

На данный момент в Баку, гуляем, ездим по городу

Лиль, если не сложно, если будешь в Маленькой Венеции, узнай плиз график работы и работают ли лодки в середине октября. И по понедельникам.

 

1 час назад, Санитарка сказал:

Мы снимаем деньги (манать) в банкомате, комиссии нет

Со сберовской? В любом банкомате?

Изменено пользователем НатаФКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

Лиль, если не сложно, если будешь в Маленькой Венеции, узнай плиз график работы и работают ли лодки в середине октября. И по понедельникам.

 

Со сберовской? В любом банкомате?

Хорошо. Планируем сегодня вечером туда доехать. 

У нас Тинькоф карта. Не все банкоматы рядом с отелем работают, поэтому ходим подальше, ближе к торговым центрам. Живем практически напротив музея Гейдара Алиева, это новый город так называемый.

Этот город странным образом впитал в себя и Советский Союз, и турецкое наследие, сейчас примешивается западное влияние. 

Например, рядом с такси в виде лондонского кэба едет новая шестерка по идеально ровной дороге. Все это мимо домов-«сталинок».

Персонал в отеле, ресторанах, в такси  очень гостеприимный и заботливый. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитарка сказал:

Живем практически напротив музея Гейдара Алиева, это новый город так называемый.

Мы забронировали отель у метро (название я не выговорю :D), там через дорогу - Старый город, и недалеко фуникулер. Будем полтора дня всего (половина воскресенья и понедельник), хочется успеть по максимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Мы забронировали отель у метро (название я не выговорю :D), там через дорогу - Старый город, и недалеко фуникулер. Будем полтора дня всего (половина воскресенья и понедельник), хочется успеть по максимуму.

Ага. Красиво там, только вот утром там были, брали гида.

Вы какими аваиалиниями ?

Мы Buta airways, очень неплохой полет был. Я все боялась, что самолёт маленький, но он оказывается входит в пятерку самых безопасных в мире, как пишут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитарка сказал:

Вы какими аваиалиниями ?

Бутой. Потом Туркишами в Стамбул и ими же прямым рейсом домой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитарка сказал:

Мы снимаем деньги (манать) в банкомате, комиссии нет. 

Карты не везде принимают, лучше иметь при себе наличные. 

На данный момент в Баку, гуляем, ездим по городу. 

 Спасибо! А обменников вообще много по пути встречали? 

 

4 часа назад, НатаФКа сказал:

Мы забронировали отель у метро (название я не выговорю :D), там через дорогу - Старый город, и недалеко фуникулер. Будем полтора дня всего (половина воскресенья и понедельник), хочется успеть по максимуму.

Тоже ищу отели в Старом городе или около. Планируем много гулять пешком :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Между прочим сказал:

Тоже ищу отели в Старом городе или около

Мы нашли довольно дешевый (3-местный номер за 2 суток 4800, а с моей скидкой на Букинге 4100), но прямо в стену Старого города упирается. Очень нам понравился.

Нам очень важно было именно расположение, потому что мы решили совершить вылазку часов в 5 утра и пофотаться, пока людей нет. Особенно где "Черт побери" :D Потом там народ будет. Мы уже научены Прагой, когда на Карлов Мост в 5-30 пришли и еле успели ухватить время, когда там очень мало людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, НатаФКа сказал:

Мы нашли довольно дешевый (3-местный номер за 2 суток 4800, а с моей скидкой на Букинге 4100), но прямо в стену Старого города упирается. Очень нам понравился.

Нам очень важно было именно расположение, потому что мы решили совершить вылазку часов в 5 утра и пофотаться, пока людей нет. Особенно где "Черт побери" :D Потом там народ будет. Мы уже научены Прагой, когда на Карлов Мост в 5-30 пришли и еле успели ухватить время, когда там очень мало людей.

Я не знаю, что я должна пообещать мужу, чтобы уговорить его встать в отпуске в 5 утра. Если только шантаж и угрозы :lol:. Придется попробовать, потому что фото без толп хочется. 

А какой район в фильтре букинга выбирали?  Baku old town?

Изменено пользователем Между прочим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Между прочим сказал:

А какой район в фильтре букинга выбирали?

Никакой, просто выбирали любой отель, там открывали карту и на ней все варианты указаны. Только приближать ее надо, там все новые и новые варианты появляются. И смотрели, что в интересующем нас районе есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Никакой, просто выбирали любой отель, там открывали карту и на ней все варианты указаны. Только приближать ее надо, там все новые и новые варианты появляются. И смотрели, что в интересующем нас районе есть.

Пойду искать :D.

@НатаФКа а вы в октябре едете, да? А то хотела по вашим отзывам маршрут откорректировать. В Грузинской ветке тогда так пригодились ваши рекомендации. И за ресторан отдельное спасибо, два года подряд в нем ели, бесподобный (это я про Маспиндзело)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Между прочим сказал:

а вы в октябре едете, да?

Да, в середине октября. В этот раз проездом, а потом, может, и именно в Баку соберусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, НатаФКа сказал:

в Маленькой Венеции, узнай плиз график работы и работают ли лодки в середине октября. И по понедельникам.

Мы были в ноябре, они плавали. Правда, день недели не помню. Может от погоды зависит, я не знаю, но было тепло + 18. 

5 часов назад, Санитарка сказал:

Персонал в отеле, ресторанах, в такси  очень гостеприимный и заботливый. 

Ох, эти бакинские рестораны.... Мммм.. Только из за них можно туда летать...

55 минут назад, НатаФКа сказал:

совершить вылазку часов в 5 утра и пофотаться, пока людей нет.

Там всегда люди, просто меньше, чем днем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, allur сказал:

Там всегда люди, просто меньше, чем днем

Вокруг нас всегда толпы! :D Раннее утро, почти ночь - хоть как-то от них избавиться. Почему-то только мы начинаем фотаться на совершенно пустом месте, откуда ни возьмись появляются люди, много-много людей, как будто за углом караулят, когда мы придем. Вот недавно шутили, что даже если нам улететь с кучей пересадок в пустыню, потом идти три дня без сна и отдыха, найти место, которое не знают даже географы и начать из последних сил фотаться... тут же набегут бодрые китайцы, европейские пенсионеры и школьники с экскурсией! :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×