Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Белая Медведица сказал:

хоть про Чайковского знает.

Это да, очень хорошо. После второго класса нашим детям на лето задали читать Чуковского. Я в полнейшем изумлении раскопала этого писателя на антресолях, и при случае спросила у учительницы, откуда такой выбор книги на лето, неужели есть дети, которым в три года не читали произведения этого автора? 

Мне сказали, что это именно для ознакомления с автором, потому что современным детям что Чуковский, что Чайковский, одна, фиг разница! :D

А с народностями тоже очень туго, при этом много читает, куча энциклопедий есть, и все равно.

О, ещё один интересный вопрос из ВПР по окружающему миру, это назвать три достопримечательности города, или родного края. Меня очень порадовало, что дочь в Твери сразу назвала старый Мост (с историей его разрушения в Великую отечественную войну), памятник Афанасию Никитину (и тоже сказала, чем он известен), памятник Кириллу и Мефодию, как основателям русской азбуки. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2018 в 13:34, Мантика сказал:

А я сегодня хочу у своей дочки спросить, помнит ли она дни рождения мамы-папы-бабушки и дедушки, и года рождения. Прочитала в одной известной социальной сети, то как сын @Археоптерикс не знает дату рождения у мамы, и заинтересовалась, помнит ли моя десятилетка об этом:D

Ну мой в свои 5 поинтересовался, видела ли я в своей молодости "диназабров". Так что :D

Зато десятилетки прекрасно знают что такое телепортация, симбиоз, первая, вторая, третья космическая скорость... Знает КАК стартует ракета, как летит, что такое орбита. Компьютерные игры, вот откуда они черпают свои знания...

И им интересно читать не про космос и не фэнтези, а о чем-то больше. На днях нашла " Перевал" Кира Булычева, деть, который ненавидит читать, прочитал, был восторжен  :) Сюжет больше чем "пих-пах, ой, чудовище!". 

Изменено пользователем Дальняя дорога
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младший, шестилетка, спросил у меня однажды, знаю ли я где находится сердце атомной электростанции, я ответила, что это конечно же реактор. А вот и нет. Ребенок похихикал и объяснил, что это такое, а сейчас вот спросит опять, а я уже не помню. Потом, он спросил, знаю ли я, где мозг атомной электростанции, ответ и реакция была той же, что описана выше. Вердикт мне был вынесен, я "эх, мама, мама..."

Веки знает, лечили коньюнктивит. Не знает часы, время совсем не понимает. Старший ориентируется по электронным часам, но с обычным циферблатом полный швах, не понимает совсем, а ведь 11 лет парню. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын в 4-летнем возрасте однажды просто сразил меня своими знаниями. Идем с дачи на автобус, болтаем о том о сем, и вдруг он у меня спрашивает, - Мама, а что такое закон? Изумившаяся мама, бекая и мекая, пытается сформулировать понятный ребенку ответ, ребенок слушает с серьезным выражением лица, а потом говорит, - Нет, мама, закон - это карающая длань правосудия! 

Мама выпала в осадок.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пипилема сказал:

но с обычным циферблатом полный швах, не понимает совсем, а ведь 11 лет парню. 

О, знакомая песня. Моя ориентируется только если я скажу, 10.15, 12.45 и так далее. Если я скажу, что время без десяти десять, то не поймёт. :huh: скажет: "А по-русски это сколько?" 

Ладно дети в 10 лет, недавно пришла в тренажерный зал, тренер говорит одной девушке: "Садись на велотренажёр, и крути педали 7-9 минут", показывая при этом на часы со стрелками, которые висят в помещении. Она ему: "У меня с этим сложности", сбегала и взяла телефон. 

Я очень поскромничала спросить, правда ли человек примерно в 17 лет не ориентируется в часах со стрелками? Тут же она обсуждала ЕГЭ и вообще занятия, то есть человек нормальный и адекватный. 

Вот такие вот дети. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

О, знакомая песня. Моя ориентируется только если я скажу, 10.15, 12.45 и так далее. Если я скажу, что время без десяти десять, то не поймёт. :huh:

И у нас - знакомая песня. Дочь только недавно научилась определять время и называть это в двух вариантах. Раньше я просто до белого каления доходила, пытаясь объяснить 10-тилетнему ребёнку, что значит "без двадцати шесть".

Ах, да. Слово "полдень" дочь ввело в ступор совсем недавно, в 11 лет. Увидела в учебнике по-английскому и спросила, что это такое. Самое смешное, что слово "полночь" она знала, а "полдень" - нет. Удивилась этому слову.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Ах, да. Слово "полдень" дочь ввело в ступор совсем недавно, в 11 лет.

А я и не спрашивала о недавнего времени, а сейчас тебя прочитала и как Васильева в фильме: "Отвечай быстро и не раздумывая, что такое полдень?" Ответила, 12 часов дня, полночь, 12 часов ночи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, по поводу дней рождений - это, по-моему у многих детей беда, что не помнят дней рождений своих родителей, дедушек-бабушек. У Алекса другая беда - он даты уже как бы годам к 10-12 запомнил, ну хотя бы месяц точно знал  и последовательность - у кого за кем, но вот год запомнить - это не для него. Он до сих пор, мне кажется, возраст не помнит. Ну вот помнит, что бабушкам и дедушкам уже 8-ой десяток (потому что это часто говорится в контексте "не ругайся с бабушкой, ей уже 8-ой десяток пошел, она точно не изменится"), а сколько лет... Мой возраст тоже не помнит - вот в какой-то момент он запомнил, что мне 35 - так 35 мне было практически до 40. Теперь мне уже 5-ый год 40... 

А вообще, интересно, все-таки реально современные дети знают то, что мы в их возрасте не знали, и не знают каких-то элементарных вещей. Потому как сейчас мы эти вещи не применяем, чего-то не делаем, специально об этом рассказывать ребенку как-то не приходится, так что встретится в книжке слово или какое-то описание действия - узнает, нет - так и не будет. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила сейчас у своего про веки. Ответил:

- Ну это когда один век, а много - веки , а да - еще глаза.:bangin:

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Миноритарный акционер сказал:

это карающая длань правосудия! 

И что, понял и смог объяснить значение каждого слова? Или просто в смешариках услышал, запомнил, повторил, как попугайка?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stella Polare

Вряд ли, я и не спросила, в шоке была. Скорее, почерпнул такую красивую фразу из компьютерной игрушки Warkraft, я в нее играла тогда и он со мной за компанию.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо... Мой 12тилетний сын только что сказал, что у меня день рождения в середине августа. Так-то 4го. Спасибо, хоть месяц знает. Про бабушек даже спрашивать не стала. Муж взвился на защиту: сказал, что даты не запоминал лет до 20 вообще :D

Многих слов в классической литературе не знает, ибо читает только школьную программу.

При этом знает разговорный английский на неплохом уровне, инет сленг, да и вообще “околокомпьютерный”, термины из учебников запоминает и употребляет в речи, впечатления “неуча” не производит. Но мне - читательнице - все-равно дико...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла, посмеялась, призадумалась и вспомнила о том, как удивили нас с мужем дети.

Старшей еще и десяти лет не было, когда она с братом своим младшим, договорились порадовать нас подарком на День Семьи в нашей семье.

Они запомнили не только дату создания нашей семьи. Они и подарок выбрали такой, что по сию пору радует меня - они выбрали прибор для письменного стола, куда ручки с карандашами вставляют и выбрали его в форме двух сердец вместе.

Это было так, что до сих пор помню этих малышей с таким важным видом и такой подарок, выбранный так, что вот такие они бывают детки.

Дочь с малых лет в легкую могла назвать любую дату многочисленных родственников, а уж наши даты, как и даты свадьбы и венчания, это то, что она еще ни разу не пропустила так, чтобы не позвонить, не поздравить в этот день, даже живя в другом городе.

Таким подрастает уже и её сынишка, 5 лет от роду, который точно в маму пошел.

Размышления моего старшего внука по поводу дней рождения таковы, что у него, также, все даты так привязаны к чему-то, что и я поневоле запомнила день рождение его младшего братишки. Попробуй не запомнить, если внук четко помнит.

Разницы в любознательности у детей я особо и не заметила. Любознательность детей уже плавно перетекла в любознательность внуков.

Старший внук более радует тем, что его мамочка, любящая читать, сама читает и ему любовь к книгам прививает. Мой сын обожал энциклопедии и в его сыне также более страсть к энциклопедиям.

Чего не скажешь о моей дочке, с детства не особо любящей читать и сын её тяги к книгам никак не показывает.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, дети бескомпьютерной  эпохи, ориентированы на накопление информации. Дети, в отличии от нас, этим не заморачиваются. Информацию можно найти в интернете, а вот попробуй, переработай! :) И мышление у нынешних деток другое. 

К примеру. Взрослому человеку дали длинную запутанную инструкцию, которую он долго изучал и нашёл то, что ему необходимо. Ребёнок быстро пролистал и нашёл эту информацию за считанные минуты. Они не обращают внимания на детали, ищут суть - как искать нужную вещь в сундуке, набитым всякой всячиной. Мы запоминаем всё, что там есть, а они ищут то, что надо.  Дети будущего? Наверно. Я не могу даже смотреть на их игры, тот же Майнкрафт, голова болит и тошнота. Вот так...

Изменено пользователем Дальняя дорога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2018 в 13:50, Крикуша сказал:

Ну у меня сын к 18 годам начал хоть времена года в днях рождениях родни различать, уже что-то.

 

В 06.03.2018 в 14:07, Археоптерикс сказал:

Мишка в очередности месяцев до сих пор путается.

 

В 06.03.2018 в 16:11, Сара Больцман сказал:

Я своего в пять лет заставила вызубрить номер моего мобильного, а потом и адрес.

Ну вы блин даете. :blink:

Месяцы, дни недели, время суток... все это проходят в начальной школе.

Дочку отдали в ясли в 2,5 года, ну так получилось. Даже чуть раньше, в 2 г. 4 мес. Первый день так-сяк, второй день рыдала навзрыд и требовала, чтобы ее отвели домой. Воспитательница говорит:"Жди когда за тобой бабушка или мама придет, я не знаю где ты живешь." На одном выдохе она выпалила адрес, а название улицы у нас двойное было. 

"Улица Героев Сибиряков, дом №№, квартира №№, этаж №№ я живу, отведите меня домой," - требовал ревущий ребенок. Воспитатель был мягко говоря удивлен, я честно говоря тоже. Но она четко знала свой адрес. Оказывается дедушка научил на всякий случай.  Мобильных тогда не было.

 

10 часов назад, пипилема сказал:

Старший ориентируется по электронным часам, но с обычным циферблатом полный швах, не понимает совсем, а ведь 11 лет парню. 

Почему то всплывают свои личные воспоминания из своего детства, когда меня до белого каления доводили этими стрелочными часами. В школе. Целые числа (час, шесть и т.д.) я понимала, половина шестого, полпервого тоже. А вот без десяти час, двадцать минут шестого дались не сразу.

Своей дочке я сделала часы из картона (было такое задание в детском саду) и какие то основные понятия изучили еще до школы. Потом постепенно и все остальное пришло. Дома висели на стене цифровые часы, я частенько, как будто бы мне это надо, спрашивала который час и подсказывала, если были затруднения.

Даты она всегда запоминала хорошо, честно говоря лучше меня. И что удивительно хорошо помнит даты рождения всей нашей родни и часто подсказывает мне. Недавно я даже забыла дату своей свадьбы. Стыдно, но я все время путаю 1 или 3 числа. Оказывается 1 числа, это год заканчивается на тройку. Хорошо дочь позвонила, поздравила. Еще и напомнила, что дата круглая. Я мысленно выпала в осадок. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2018 в 10:22, Чехонтаня сказал:

Скажите пожалуйста мне, ребенок восьми лет должен знать, что такое "веки"?

Спросила у дочери, ей 10 лет. Мне стало интересно, что ответит.

Сказала что веки - это сто лет, но несколько раз, то есть во множественном числе. И ещё одно значение есть у этого слова: показала на веко, там, где тенями мазать надо. На вопрос. у человека только верхнее веко или есть еще и нижнее, ответить не смогла.:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну вы блин даете.

Мы?? Если вам с дочерью повезло, то это не повод своё превосходство показывать. Можно подумать, это лично ваша заслуга и вы с ней по какой-то особой методике занимались. У меня старший сын тоже проблем со знаниями не выказывал. А у младшего не было желания заучивать. Зачем? Если можно посмотреть в календаре - он на стенке висит. Или спросить кого-нибудь.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Археоптерикс сказал:

Мы?? Если вам с дочерью повезло, то это не повод своё превосходство показывать. У меня старший сын тоже проблем со знаниями не выказывал. А у младшего не было желания заучивать. Зачем? Если можно посмотреть в календаре - он на стенке висит. Или спросить кого-нибудь.

А таблицу умножения - на обложке тетради, да нет - калькуляторы есть в каждом утюге, а синусы-косинусы, валентность, даты исторических событий не пригодятся никогда! Краткое содержание любой книги можно увидеть в интернете или посмотреть фильм "по мотивам...". Менять надо содержание обучения, ох, менять!

И интернет и количество гаджетов здесь не при чем. Было уже такое, было.

Цитата
Г-жа Простакова (Правдину). Как, батюшка, назвал ты науку-то?
Правдин. География.
Г-жа Простакова (Митрофану). Слышишь, еоргафия.
Митрофан. Да что такое! Господи боже мой! Пристали с ножом к горлу.
Г-жа Простакова (Правдину). И ведомо, батюшка. Да скажи ему, сделай милость, какая это наука-то, он ее и расскажет.
Правдин. Описание земли.
Г-жа Простакова (Стародуму). А к чему бы это служило на первый случай?
Стародум. На первый случай сгодилось бы и к тому, что ежели б случилось ехать, так знаешь, куда едешь.
Г-жа Простакова. Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, – свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка.
Стародум. О, конечно, сударыня. В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.
Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили. Покойник батюшка воеводою был пятнадцать лет, а с тем и скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить.

Что тут сказать... Год написания: 1782.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

И интернет и количество гаджетов здесь не при чем. Было уже такое, было.

Ну да. У кого-то хорошая память и с мотивацией все в порядке - мне пять минут текст прочесть и я на память перескажу. А кому-то не надо. И хоть с бубном пляши, хоть с медведями - не выучит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ну да. У кого-то хорошая память и с мотивацией все в порядке - мне пять минут текст прочесть и я на память перескажу. А кому-то не надо. И хоть с бубном пляши, хоть с медведями - не выучит.

Мотивацию формируют и память развивают. :) Есть специальные методики по развитию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Мотивацию формируют и память развивают. :) Есть специальные методики по развитию.

Про мотивацию дюже интересно. У младшего целый класс был с отсутствием мотивации. При этом, дети умные. И ни у кого она так и не появилась, целыми косяками уходили из школы после 9-го класса. 

А вот в колледже ему учиться нравится. Откуда-то взялась.

А с памятью не так все просто. Выучить и через пару дней забыть - легко. Потому что не надо.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила у своей (10 лет), что такое веки, ответила сразу. В часах разбирается, а вот без десяти или пятнадцати тоже не понимает. Зато однажды меня ввела в ступор, когда стала объяснять как определить время по солнцу и руке:blink: Честно, я ни-че-го не поняла, а она легко. Тема такая по окружающему миру у них была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Про мотивацию дюже интересно. У младшего целый класс был с отсутствием мотивации.

Родительское упущение. На первом месте - работа, свои интересы, а ребенком-то надо заниматься с рождения и не ждать что это сделает кто-то.

2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

А вот в колледже ему учиться нравится. Откуда-то взялась.

Это нередкое явление. СПО отличается от школы - другие методики, акценты, цели. И возраст другой. Хорошо, если интерес сохранится до 3-4 курса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эмбер сказал:

Родительское упущение. На первом месте - работа, свои интересы, а ребенком-то надо заниматься с рождения и не ждать что это сделает кто-то.

Я до 13 лет делала с сыном каждый вечер уроки. И в выходные. Вы не правы. И разговаривать с вами я не хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему это валентность не пригодится? Еще как пригодится, будь то химпроизводство, фармакология или даже биохимическая лаборатория и прочее. 

Спросила у детей про части тела, вроде все знают, кроме фалнг пальцев. Про стрелки часов искренне не понимают, зачем это важно, повсюду электронные часы. Не знаю, наверное не научатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×