Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Мину

Пособие для холостяков. Готовим вкусную еду!

Recommended Posts

У меня муж часто бывает в командировках и я себе готовлю яичницу всякую-разную: с помидорами и сыром, с овощной смесью из пакетов, с колбаской, с гренками ржаными, и простой омлет. Быстро и сытно.

А если намечаются гости, выкладываю на противень окорочка порезаные пополам и картошку половинками. Обильно посыпаю паприкой, чесноком, сыром, поливаю майонезом и в духовку. Быстро и очень сытно! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне когда лень готовить, варю "быстрый" плов.

На дно казана, или утятницы налить подсолнечного масла, разогреть, положить куриные крылышки, примерно килограмм (крайнюю третью часть срезать), слегка обжарить, добавить лук полукольцами (лука должно быть много, в плове его потом все равно почти не заметно, а на вкус влияет), обжарить все вместе, добавить морковь по-корейски (граммов 400-500), залить тремя - четырьмя стаканами холодной воды, дождаться пока закипит, после закипания добавить соль, специи по вкусу (только не забывайте, что морковь сама по себе острая).

Теперь внимание! Попробуйте бульон! Он должен быть насыщенным, слегка пересоленным, ароматным. Я иногда добавляю столовую ложку меда, так плов получается более пряным. Меняйте соотношение соли-специй-меда/сахара до тех пор, пока вам не понравится. Когда вкус бульона вас удовлетворит, убавьте огонь, положите промытый рис - где-то полкилограмма (чуть больше 2 стаканов). Разровняйте рис лопаткой, или ложкой. Далее на сильном огне, не закрывая крышкой варите до тех пор, пока не выкипит вся вода. Длинной деревянной палочкой, как для суши, например, в рисе делаете 4-5 отверстий до дна посуды, если на дне воды совсем нет, доливаете в каждое по паре столовых ложек, если еще есть и булькает, то не нужно. В отверстия кладете по 1-2 дольки неочищенного чеснока. И вот только теперь закрываете крышкой и на самом медленном огне варите до готовности минут 35-45. Все!

Поверьте, описать рецепт сложнее, чем это все приготовить. Рис я покупаю в упаковке по 500 граммов, перебирать его не нужно, достаточно просто сполоснуть, лук полукольцами нарезать не трудно, морковь вообще прямо из посуды вываливаю, только предварительно пробую и, если слишком острая, стараюсь, чтобы сок не попал, да и крылышки тоже особой обработки не требуют. За те 45 минут, пока плов доходит, можно охладить красное сухое вино и нарезать салат из овощей. Холостяцкий ужин готов, причем на него не стыдно и гостью пригласить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось мне как-то побывать в гостях, где собралось несколько холостяков. Видно, пельменями они питались давно, потому что когда выбирали продукты в магазине, пельмешки были отвергнуты сразу и весьма решительно. Их выбор пал на замороженные котлеты и блинчики с разными начинками.

Сели за стол, выпиваем-закусываем, а один из товарищей взялся приготовить котлеты. Он наотрез отказался от помощи. Ну, сам так сам. Проходит какое-то время, он с гордым видом вносит тарелку, на которой горкой возлежат пышущие жаром котлеты, украшенные ломтиками яблок. Оригинальная подача блюда!

Когда возник вопрос:"А где же блинчики?", улыбающийся хозяин нетвердой походкой удалился на кухню. Отсутствовал он там недолго, все с той же улыбкой чеширского кота принес нам все три пачки блинчиков прямо в коробках, замерзшие, и радушно положил их на стол. Был послан разморозить и пожарить.

Но это была прелюдия, теперь непосредственно рецепты нехитрых блюд, которые по силам даже не искушенному в кулинарии холостяку.

Из несложных блюд можно приготовить макароны с фаршем.

Обжарить фарш с луком и натертой морковкой (за неимением фарша можно положить ветчину, колбасу), добавить отварные макароны, дать немножко потушиться вместе. При подаче можно добавить тертый сыр.

Если лень возиться с отвариванием макаронов, то их можно сухими положить в сковороду, где обжариваются лук, морковь и фарш, перемешать, залит сверху водой, при желании добавить томатной пасты или кетчупа.

Очень просто приготовить рыбку.

Для этого нарезаем филе рыбы ломтиками, можно брать любой сорт: и белую, и красную, положить на смазанную маслом сковородку, а сверху залить смесью яйца и молока, можно добавить немного майонеза и тертого сыра в эту смесь. Я еще кладу приправу для рыбы или просто перец, паприку. Готовим минут 10-15 под крышкой, сверху посыпаем зеленью, я предпочитаю укроп.

Если в наличии есть мясо или курочка, то можно их потушить. Для этого нарезаем порционными кусочками, обжариваем на масле, хорошо бы добавить еще лука и моркови, лука можно и побольше, им блюдо не испортишь. Потом залить или водой, или водой с томатной пастой, а можно добавить немного муки для густоты нашей подливки. Тушить в зависимости от мяса, часа полтора. Иногда вместо части соли я добавляю соевый соус, аджику. Подавать с любым гарниром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложу вам горячие бутерброды.

Порезать мелко колбасу или сарделек пару, луковицу мелко, зелень (если есть ). Залить всё это майонезом, добавить ложку манки и 2 сырых яйца. Смесь должна быть густой. Намазать её на кусочки хлеба или батона. Обжарить на растительном масле. Причём сначала жарить ту сторону, которую вы намазали. Быстро и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не холостяк, а вполне себе замужняя дама с детьми, но готовить не очень люблю, а надо rolleyes.gif. Потому стараюсь все рецепты максимально упростить в приготовлении, не теряя вкусовых качеств блюда.

Пожалуй, самым легким полноценным блюдом для меня стала курица с овощами в пакете для запекания (его еще рукавом называют).

Всех делов: купить курицу, помыть, посолить и натереть сливочным маслом (специями, майонезом - кому что нравится). Почистить и вымыть овощи - картошку, морковь, болгарский перец, баклажаны, лук репчатый (кто что любит, опять таки, можно вообще одной картошкой с луком обойтись). Порезать на крупные куски, посолить. Курицу и овощи запихнуть в один большой пакет, положить туда же несколько кусочков сливочного масла, закрыть зажимом. Сверху сделать два-три надреза для выхода пара. На противень и в духовку на час при 200 градусах Цельсия.

Потом просто аккуратно разрезать пакет и вынуть содержимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×