Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хочу сказать огромное спасибо автору статьи "Прошлое вышневлоцкого базара" Владимиру Клевцову.

Вышний Волочек - дорогой, любимый город моего детства. Оно пришлось на пору чуть попозже описанного в рассказе, но именно тот базар я помню, с длинными деревянными прилавками. Помню единственный в городе кинотеатр на два зала, красивое  здание на проспекте, напротив которого во дворе дома с резными наличниками  паслись козы.

Кажется, помню каждую травинку на тропинках моего детства. Громаду собора, гладь каналов, совершенно загадочные "ряды" в центре, бесчисленные мостки, на которых было принято разводить стирку, скромный тенистый горсад. А я думала, все стерлось из памяти...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама, ты что-нибудь придумаешь.

У меня неоднозначное отношение к ситуации в прекрасном рассказе Н. Меньшовой.

С одной стороны, я четко знаю, что нельзя детей, а тем более, мальчишек, долго держать на коротком поводке. Отпускать поводочек нужно постепенно, а потом обязательно отпустить своего ребенка совсем, в свободное плавание. Иначе не научится он никогда жить самостоятельно, сам принимать решения и отвечать за них, получать ссадины и шишки, приобретать опыт и использовать его. Чтобы потом, когда придет время, уже в своей семье быть всем авторитетом и опорой.

А если не сделать этого, не отпустить молодого человека, то он или так и не научится быть взрослым и самодостаточным, или родится внутри него протест против любых слов и действий матери, будут постоянно возникать конфликтные ситуации, и кончится может плохо. Так, как в рассказе. Очень тяжелый жизненный опыт получил молодой человек. Просто шокирующий.

С другой стороны, как мать, я понимаю женщину, которая одна воспитывает сына. Она изо всех сил старается предупредить неприятные и опасные ситуации, боится за него и пытается сделать, как лучше. А сын также изо всех сил старается сделать всё по своему, часто наоборот.

И мне очень трудно осуждать эту женщину, потому что в ней узнаю себя. Мне тоже всегда хотелось помочь сыну принять правильное решение, подсказать ему, как лучше поступить в какой-то ситуации, предостеречь. А в сыне женщины узнаю собственного сына, который тоже часто просто из чувства противоречия поступал наоборот. И набивал себе шишки, которых могло и не быть. Большие шишки, за которые потом сам и расплачивался.

Сейчас мы с сыном оба повзрослели. И помудрели тоже. Я теперь советы даю редко и очень аккуратно, не назойливо. И время для них выбираю подходящее. А сын в ответ не вспыхивает мгновенно, выслушивает, но, что тут утаивать-то - часто все-таки поступает по своему. И если получает очередную шишку, теперь находит в себе силы признать свою неправоту.

Мне очень, очень жаль героев рассказа, и мать, и молодого человека. Но внутри меня все-таки сидит маленькая надежда, что сумеет мать помочь сыну опять. Мы, женщины, горы перевернем за своих детей, особенно если знаем, что они ни в чем не виноваты. Просто легкомысленно доверяют людям. А молодой человек навсегда запомнит случившееся с ним.

И еще хочу рассказать, что в самом начале 90-х годов моя бывшая коллега также взяла у чужого человека посылку в поезд. А уже таможни образовались, и проверки были на границе. Было ей в то время под шестьдесят лет. И коллега тоже попала в неприятную ситуацию на границе. Спасло её то, что нашлись свидетели, которые подтвердили, что посылка была не её. Так что и жизненный опыт иногда не спасает от непорядочных людей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прочтения про садиста-врача была в шоке, а потом поняла, что это опять рассказ, а не письмо читателя.

Он приходит ко мне весь в белом.

После прочтения подумалось, что пишет какой то психбольной. Неудивительно, что его невзлюбили в коллективе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2018 в 20:57, Тыблочко сказал:

Хочу сказать огромное спасибо автору статьи "Прошлое вышневлоцкого базара" Владимиру Клевцову.

С удовольствием вас поддерживаю. Удивительно спокойный, размеренный и хороший рассказ. От него так и тянет в воспоминания. Наверное, такие базары были во многих городах и городках. В нашем городе он официально назывался "Зеленной рынок". Но на самом деле никто и не читал это название на воротах рынка. Рынок переименовали в базар, а зеленной - в зеленый. Я вообще была долго уверена, что такое название он получил от зеленой окраски ворот, забора и двух павильонов. Конечно же, деревянных, как и в рассказе В. Клевцова. Все жители города шли и ехали на Зеленый базар.

Мы с мужем, когда только поженились, на базар ходили строго два раза в месяц - в аванс и получку. Не такие большие у нас тогда были зарплаты, а цены на домашние продукты там "кусались". Раньше ведь на базаре всё только домашнее и продавалось. Чистенькое, свежее, натуральное.

Читала в рассказе, как бабушка везла на базар свои овощи в тележке, а перед глазами и бабушки нашего города - точь в точь. Также тянули свои тележки. У нас на базаре было два деревянных павильона, в одном торговали мясом, в другом - птицей, молочком да сметанкой, медом да маслом. А зимой - удивительно вкусными солеными огурчиками, помидорами и арбузами. Мы всегда покупали на базаре именно соленые овощи, с тех самых пор в нашей семье консервированные овощи есть не хотят, только соленые. Особенно вкусны были арбузы, упругие, резкие. Их прямо с корочкой хотелось съедать.

Ну, а осенью мы там обязательно покупали яблоки, виноград и груши. Мало тогда было дачников в городе, и фрукты, в основном, были привозными. Самым главным яблоком был алма-атинский апорт. Крупное, с небольшую дыньку, темно-вишневое яблоко, с нежнейшей шкуркой и тоже нежной, ароматной кисло-сладкой мякотью. Король яблок, сейчас тот, прежний апорт, уже почти полностью выведен. И город-то Алма-Ата переводится как отец, родина яблок. Кто хоть один раз попробовал это яблоко, тот никогда его не забудет.

А какие вкусные там продавались домашние копчености! В самом начале 90-х годов еще можно было встретить на рынке домашние колбасы, копченые окорока и свиные ребрышки. Когда уехавшие в Германию немцы приезжали в гости к родственникам, то первым делом шли на базар и покупали там эти копчености и домашнюю сметану с творогом. В таких количествах, что даже продавцы удивлялись.

Сейчас наш рынок - это несколько многоэтажных корпусов с эскалаторами, только именно домашней продукции там стало мало. Мало чем отличается от супер- и гипер-маркетов. И бабушки с тележками туда уже не спешат. А иногда хочется себя побаловать чем-нибудь таким, как раньше, да хоть соленым арбузом зимой. И кругом настоящей, без всяких добавок, копченой колбаски. Но нет их. И так иногда заскучаешь по тому, старому, деревянному и бесхитростному Зеленому базару.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медведь помирает. Лет 10 назад приехал такой передвижной зоопарк к нам в город. Расположились они на площадке около нашего дома, и я сдуру попёрлась ( прощу прощения, это адекватное выражение моего состояния).

Начала плакать уже у первой клетки, и это в моём-то возрасте! Смотрела на них, сердце заходилось, слёзы текут и ничего не могу поделать. Подошёл ко мне смотритель и давай уговаривать, долго всякое рассказывал, но я всё успокоиться не могла. Положила им в копилку денег и ушла. Ну его в баню! Не знаю... мне кажется, что нельзя так с животными обращаться. Клетки тесные, грязные, возят их бедолаг, трясут по дорогам. Животные выглядят истощёнными и измученными.

Передвижные зоопарки - ужас! Их надо запретить давно.

Ты предал нашу фамилию. О каком предательстве говорит этот мужчина? Это он предал семью, если уж на то пошло. Какие претензии к сыну он может предъявлять, если спокойно ушёл и не интересовался, кто и как его ребёнка воспитывает? Понимаю обиду отчима. На месте Виктора я бы вообще не переживала из-за глупых претензий "биологического отца". Пардон, но у биологии фамилий нет. Отчество - это по отцу, а не по фаллосу.

Всё время обнимается с какими-то девушками. Лось Анджелес напомнила реакцию моей дочери на фото моего мужа в молодости, когда мы женихались :D. Он там был во всей красе 70-х - волосы до плеч, очки в здоровенной оправе, брюки-клёш, пиджачок-улёт. "Мама! Это что? Это папа? Это ты за такого замуж вышла?"

Хохотали мы с ней. Я потом ещё её фотку показала, где ей 15 лет и на голове у неё "поставленная челка" и губы накрашены. " Мам, ты зачем меня в таком виде из дома выпускала?" Вот так.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вас, мамаша, сто рублей! 

У нас некоторые студенты подрабатывают тем, что встают ранним утром и занимают очереди за талончиками в самые труднодоступные и людные места, например в поликлинику, или в паспортную службу, а объявления об этом размещают в интернете. Доход, может быть, не так уж, но на поход в кафе с девушкой, наверное, хватает.

Живем в раю, и вам желаем!

В деревенском частном доме хорошо жить летом! А зимой городскому жителю, привыкшему к удобствам, приходится не сладко, особенно если удобства на улице, а вода в колонке. Вот поэтому многие закрывают дома на зиму и уезжают в город. Но, опять же, за домом зимой нужен пригляд, иначе местные алкаши разграбят всё и оставят пустые стены. Поэтому с соседями лучше иметь хорошие отношения.

А еще я заметила такую грустную закономерность: когда пенсионеры с энтузиазмом воплощают свою мечту и начинают строить дом, особенно без посторонней помощи, то потом долго в нем не живут, к сожалению. Слишком много сил потрачено, обостряются все болячки, и в итоге печальный исход. И хозяйка остается одна в большом доме и слушает тишину. Вот не знаю, может у других не так, но на моих глазах произошло уже несколько таких печальных случаев.

Поэтому, когда мой брат пошел на пенсию и решил строить новый дом, я посоветовала продолжать работать и накопить деньги на то, чтобы нанять рабочих строить дом, а не самому возиться. Ведь дом в мечтах не простая избушка, а коттедж с удобствами, строительство даже молодому человеку трудно. Надеюсь, прислушается к моему совету.

Протянулась рука на три метра.

Страшилки для пионерских лагерей.

Не ставьте мне двойку.

Очень интересное желание. Только я бы, например, не пожелала поселяться на старости лет в крошечную квартирку на окраине города. У нас люди очень привязаны к своему жилью, особенно если прожили в нем много лет и превратили его в уютное гнездышко. Переселятся и будут тосковать. Нет, в такие квартирки лучше молодых селить, а потом строить для них более просторные квартиры, когда обзаведутся потомством.

Мама, ты что-нибудь придумаешь.

Неужели такое может быть? Вот так, пожалел старика, взял у него вещь, чтобы передать, и за это 6 лет строгого режима? Почему не стали разбираться, искать того старика, ведь сын запомнил его лицо? Надо писать кассационную жалобу в вышестоящие органы, так, кажется, это называется, чтобы это дело снова расследовали. А тех, которые посадили безвинного человека, наказать. Хоть это вымышленное произведение, но ведь так и на самом деле можно попасться! Раньше передавали без проблем, например проводникам поездов, чтобы они в другом городе это отдали, а теперь совсем другие времена, нельзя быть таким добрым.

Единственный настоящий мужик.

Психолог дала очень дельный совет не трогать сестру и не переубеждать, это бесполезно, просто уговорить ее хотя бы квартиру не продавать и дочь к любовнику не тащить. Мне очень понравилось такое выражение: "Если человеку суждено сделать ошибку, пусть выпьет эту чашу до дна". Золотое утверждение. А если сестру сейчас силой оторвать от "настоящего мужика", она будет считать, что ей сломали жизнь. Пусть живет и набивает шишки, но дочь лучше оставить с родителями, кто знает, что у этого уголовника на уме, это у сестры розовые очки, а родственники должны быть осторожны.

 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

На месте Виктора я бы вообще не переживала из-за глупых претензий "биологического отца". Пардон, но у биологии фамилий нет. Отчество - это по отцу, а не по фаллосу.

Полностью согласна. При чем здесь голос крови? Мужчина не перетрудился, чтобы сын появился на свет. Да еще потом бросил свою кровиночку в четырехлетнем возрасте, и не вспоминал о ней как минимум два десятка лет. Алименты бухгалтерия перечисляет, и здесь трудиться не нужно. А тут вдруг кровь в нем заговорила! Не тот отец, кто родил, а тот, кто вырастил.

А молодой человек что за цирк устроил? Как можно любить человека, который тебя бросил, не заботился, не интересовался тобой? Что-то мне подсказывает, что у этого рассказа есть реальная история из жизни, и поэтому мне тоже жаль отчима. Хоть бы этот Виктор переживал тихо, про себя, не устраивал показательных страданий и был взрослым мужиком, не обижал отчима.

Только что, Zmeikasha сказал:

Поэтому, когда мой брат пошел на пенсию и решил строить новый дом, я посоветовала продолжать работать и накопить деньги на то, чтобы нанять рабочих строить дом, а не самому возиться.

Вы абсолютно правы, особенно если брат в новом доме собирается жить вдвоем с женой, без детей. Строить свой дом нужно в молодом возрасте, и долго жить в нем. Если поселиться в нем в пенсионном возрасте, очень быстро наступит момент, когда станет трудно его обслуживать. Ведь там и огород, и сад, и газоны, и всякий мелкий хозяйственный ремонт. Мы в своем "раю" живем уже 22 года, и скоро нужно задуматься о переезде в квартиру. Не потому, что нет удобств, они есть, Просто становится тяжеловато. А как не хочется, дом придется вырывать из себя буквально с кровью. Решили, пока будет прилетать летом коршун, не будем переезжать. Жаль его, жаль птиц, которых кормим зимой, жаль бесхозных Чернушку и Балбеса, ель и розы во дворе. Жаль газончики, вишню и яблоньки. Даже красную рябину и дички жаль, их ведь тоже поливать нужно и ухаживать за ними.

Только что, Zmeikasha сказал:

Мама, ты что-нибудь придумаешь.

Неужели такое может быть? Вот так, пожалел старика, взял у него вещь, чтобы передать, и за это 6 лет строгого режима? Почему не стали разбираться, искать того старика, ведь сын запомнил его лицо?

Может, к сожалению. Зачем кого-то искать, разбираться? Что им сломанная жизнь молодого парня и его матери? Это только в сериалах справедливые менты изо всех сил ищут истину. Только в кино невиновных освобождают, а виновных за решетку прячут. А здесь быстренько схватили, быстренько осудили и отчитались.

Только что, Zmeikasha сказал:

Единственный настоящий мужик.

Психолог дала очень дельный совет не трогать сестру и не переубеждать, это бесполезно

Тоже поддерживаю. И мне очень нравится новый психолог Нина Русакова. В её комментариях ни одного лишнего слова, все очень грамотно, и в то же время с душой, и даже в тяжелых жизненных ситуациях психолог обязательно найдет выход и подскажет, как поступить правильно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лесовинка сказал:

Вы абсолютно правы, особенно если брат в новом доме собирается жить вдвоем с женой, без детей. Строить свой дом нужно в молодом возрасте, и долго жить в нем. Если поселиться в нем в пенсионном возрасте, очень быстро наступит момент, когда станет трудно его обслуживать. Ведь там и огород, и сад, и газоны, и всякий мелкий хозяйственный ремонт. Мы в своем "раю" живем уже 22 года, и скоро нужно задуматься о переезде в квартиру. Не потому, что нет удобств, они есть, Просто становится тяжеловато. А как не хочется, дом придется вырывать из себя буквально с кровью. Решили, пока будет прилетать летом коршун, не будем переезжать. Жаль его, жаль птиц, которых кормим зимой, жаль бесхозных Чернушку и Балбеса, ель и розы во дворе. Жаль газончики, вишню и яблоньки. Даже красную рябину и дички жаль, их ведь тоже поливать нужно и ухаживать за ними.

Люда, но ведь вы не одни, а с сыном? Вы так любите свой дом, что даже мне жалко, что вы всё это хотите оставить. А сын - то, наверное, точно не захочет в квартиру. А дом, наверное, тоже любит.

А еще меня задело послание в рубрике "sos" 70-летнего Александра. Инвалид 1-й группы остался совсем один после смерти родителей, и теперь сильно бедствует, ни на что не хватает его крошечной пенсии, просит о помощи. Что-то меня берет досада: неужели родители, когда еще живы были, не смогли предусмотреть такой итог? Неужели не могли пристроить сына в какой-нибудь хороший пансионат, ведь у отца-фронтовика была неплохая пенсия! А теперь что делать одинокому, немолодому и не пристроенному инвалиду? Жалко его. Посмотрела город, это Кишинев, может найдутся добрые люди, пристроят его.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё напьётся нашей кровушки. Мне кажется, что этот врач неадекватен. Причинять намеренно страдания пациенту, пользуясь своими служебными возможностями? Это за гранью нормального человеческого поведения, я уж не говорю о врачебной этике. Интересно, есть ли за такое поведение статья?

С какой стати изображать ликование? Забавный рассказ, так сказать, приобщение к прекрасному "через не хочу". :D Иногда, когда я пишу посты, я себя ощущаю женской ипостасью бравого солдата Швейка. У того был случай из жизни на каждую ситуацию, у меня тоже.

Муж моей старшей тёти не любил ни классическую музыку, ни балет, ни оперу, а тётя любила. Тётя была большая и суровая, а дядя маленький и мягкий. " Он не любит! Небось полюбит!" Ну, :D небось полюбил... Сперва ходил добровольно принудительно, а потом ему очень понравилось, втянулся. Так что во второй половине супружеской жизни уже он был инициатором культурных походов.

А я - толерантная, мужа никуда не тяну, хожу с подружкой. Вот и остался он у меня к высокому искусству не приобщенный.

Не ставьте мне двойку. Очень мне понравилось это письмо. Во многом согласна. Старость имеет свои особенности, хочется не быть никому в тягость и в то же время, хочется общения, деятельности, чувства защищенности. Идеально было бы жить в большом доме с детьми, но иметь отдельную половинку в этом доме, с отдельным входом, с возможностью быть рядом, но не на глазах у молодежи.

Если честно, то мне вообще не нравятся мегаполисы с их сутолокой. Пусть бы промышленные кварталы и деловые строились вне жилой зоны, а жили люди в сельской местности, в красивых домах с садами и парковыми зонами. Рядом только больницы-поликлиники, детские сады-школы, магазинчики, а вся деловая жизнь - отдельно. Неужели надо, чтобы все сидели друг у друга на головах в этих домах-сотах?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала в "Детском лепете" про индейку, которая "как больная курочка" - и расхохоталась. Как раз сегодня я впервые попробовала варёную индейку! И знаете, могу согласиться с Димой - вкусом очень похоже на курицу, но не слишком выражено и как-то немного не то... Действительно, странная курочка. Больная. :lol:

Также хочу сказать спасибо за заметку про аллергию. Мой муж имеет привычку бежать в душ, когда вспотеет, иногда до трёх раз на дню! И иммунитет у него... догадались? Кажется, пора его от этого отучать.

А ещё спасибо за анекдот про дождь, который всех поубивал. Это один из моих любимых анекдотов, снова улыбнулась, прочитав его)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2018 в 14:42, Любовь земная сказал:

Картинка замечательная.

Это мы в ветке "Температурное одеяло" навязали разных пледов,  а кот спрятался. 

В 13.03.2018 в 23:42, Звезды в лужах сказал:

"Удовольствие так себе".
Ну жутко же.
Автор спрашивает, как бороться с ревностью мужа, и нужно ли это вообще делать. Пусть многие не согласятся, но мое мнение - бороться не надо. Надо бежать.

Согласна с вами. Была у меня знакомая, которая жила с таким все знающим мужем. Однажды он устроил ей скандал за то, что она легла спать без трусов, в одной ночной рубашке. Он считала, что такое может позволить только женщина легкого поведения. Ушла от него, когда дочери выросли, вышла замуж и в 38 лет ещё сына родила. Благо первый раз в 16 лет выходила. 

В 14.03.2018 в 18:00, Гюрзель сказал:

Я не знаю, откуда автор, ребенка видела во Владивостоке, один  раз.

Это с форума заметка. Автор точно не ваша землячка. 

Живем в раю и вам желаем. 

Неоднозначная статья. Порадовалась за семейную пару, которая смогла осуществить свою мечту. Переехали, дом обустроили, сад вырастили. И желание приютить пару одиноких людей вроде бы благое дело, но осталось у меня какое-то послевкусие горькое. Приедет семья и будет жить на их территории, по их правилам и работать на них. А если не сойдутся характерами, то как быть? Терпеть дальше или расставаться? Каково будет немолодым людям снова потерять приют?  Семейная пара даже в селе может спокойно прожить самостоятельно. Ну не сажайте 100 кустов помидоров, не закатывайте много банок. В  пожилом возрасте соления ни так уж и полезны. Хотя я просто сужу со своей колокольни. Чужие люди постоянно рядом мне не нужны. 

Не ставьте мне двойку. 

Прочитала и вспомнила свою младшую дочь. Учительница не поверила девочке, а мы свою не разубеждали. Я в 17 лет уехала из родного дома, много лет писала письма каждую неделю домой, получала от мамы. Вот напишу я письмо и говорю мужу и старшей дочери: "Читайте, скажите что дописать и я буду запечатывать". Младшая тогда читать не умела, мы ей читали. Вот она мне и говорит: "Мама, а я уже запечатала!" Подхожу к столу, а по всему письму стоят печати - динозаврики. Есть такие детские печати, мы ей как раз купили. Посмеялись. Марина любила бросать письмо в почтовый ящик. Муж её поднимет, она письмо опустит и спрашивает: "Всё, бабушка с дедушкой уже получили?" Не желая разочаровывать ребенка, говорили, что получили.  А через несколько лет её слова сбылись. Теперь стоит отправить письмо с помощью интеренета и оно уже у получателя. А я скучаю по тем письмам. Их можно перечитывать много раз. У меня лежит пачка писем от мамы. А ещё я привезла из родительского дома письма, которые сама когда -то писала. Родители их хранили. Это будто летопись нашей семьи. Сначала нас трое - муж, я и старшая дочь Оля. Потом уже четверо, после рождения Марины.  В конце письма то ладошка дочерей обведенная, то их рисунки, а то и несколько слов печатными буквами любимым бабушке и дедушке. 
А мне письма писала только мама. Всегда один листок. В конце письма уже в каждой клетке, а потом еще и на полях поперек листочка. А папа старшим письма тоже писал. Однажды сестра рассказала, что он написал в письме: "Привет о вашей мымы". Посмеялись, а он обиделся и больше писем не писал. Всего-то 4 класса он закончил, а там война. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный рассказ-воспоминание "Вскоре призналась, что беременна". Два сапога пара встретились. Одна едет по первому зову малознакомого парня по отмашке другого на случку. 

А второй, узнав о ребенка, даже повидать его не захотел и письма начал выкидывать.

Идиоты какие-то оба. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2018 в 18:30, Лесовинка сказал:

В нашем городе тоже есть зоопарк. Ничего плохого о нем сказать не могу, вольеры там просторные и очень чистые, вся территория ухоженная. И животные сытые. И даже медведи там размножаются в неволе. но все равно их жалко. Еще очень жалко волков и хищных птиц, особенно орлов. Так печально и неподвижно они сидят на своих высоких пеньках, смотреть на них невозможно.

 

В 12.03.2018 в 18:38, Саша Шпиль сказал:

Да, даже если условия содержания вполне приличные, всё равно жалко. Какой бы комфортабельной не была тюрьма, она и есть тюрьма. Только людей сажают в тюрьмы за какие-то нарушения закона, а животных - ради заработка и развлечения. 

Ну-ну-ну, дорогие девушки. Причём здесь тюрьма? Если условия содержания животного в неволе качественные, соответствующие его биологии, если животное правильно кормят, лечат и ограждают от стресса, если оно тем более размножается - то ему в такой неволе однозначно лучше, чем в дикой природе. Ибо в дикой природе ни одному животному мёдом не помазано и сахаром не посыпано. Они живут в ней в состоянии такого экстрима, что, думается, ни одному человеку не придёт в голову поменяться с ним на такую, с позволения сказать, "свободу". Да и не нужно животным приписывать человеческие понятия. Они не знают, что такое воля, а что - неволя. Они чувствуют комфорт, сытость и безопасность, и это для них куда ценнее, чем какая-то абстрактная свобода. 

Я, разумеется, говорю о настоящих, высококлассных зоопарках, где животные содержатся и изучаются настоящими учёными - энтузиастами своего дела. А что касается передвижных или контактных зоопарков - заведений, где животные являются средством для получения прибыли и ничем иным, то их действительно следует запретить, если мы,  конечно, цивилизованные люди. Мучение для животных и уродование и отупление душ зрителей, за этими мучениями наблюдающих - вот и всё, что из этих заведений проистекает. Кроме, конечно, денежек для их владельцев. Мало того, у них сплошь и рядом безопасность должным образом не соблюдается, так что несчастные случаи со зрителями, особенно с детьми, весьма нередки.

В 14.03.2018 в 15:16, Саша Шпиль сказал:

На улице :) На поводке. И ещё школу посещают, где пума обучается дрессировке вместе с собаками)) Соседи все в курсе, претензий за год не было. В будущем семья планирует переехать в частный дом. 

 

Они очень сильно рискуют, причём, что характерно, не только собой, но и окружающими. Ну да, Берберовского урока, видимо, было недостаточно.

 

В 16.03.2018 в 10:44, Zmeikasha сказал:

Психолог дала очень дельный совет не трогать сестру и не переубеждать, это бесполезно, просто уговорить ее хотя бы квартиру не продавать и дочь к любовнику не тащить. Мне очень понравилось такое выражение: "Если человеку суждено сделать ошибку, пусть выпьет эту чашу до дна". Золотое утверждение. А если сестру сейчас силой оторвать от "настоящего мужика", она будет считать, что ей сломали жизнь. Пусть живет и набивает шишки, но дочь лучше оставить с родителями, кто знает, что у этого уголовника на уме, это у сестры розовые очки, а родственники должны быть осторожны.

Вот ещё бы придумать, каким образом, собственно, уговорить сестрицу не продавать квартиру. Ежели возлюбленный-то как раз продать оную требует. К гадалке не ходи, останется дура-баба без жилья сама, и ребёнка своего оставит. По любому, набитые ею шишки на несчастных родителей и сестру посыпятся. Жить-то потом к ним заявится, когда останется без кола и двора, да ещё и уголовник за ней будет к родителям таскаться... Счастье на старости лет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

Если условия содержания животного в неволе качественные, соответствующие его биологии, если животное правильно кормят, лечат и ограждают от стресса, если оно тем более размножается - то ему в такой неволе однозначно лучше, чем в дикой природе. Ибо в дикой природе ни одному животному мёдом не помазано и сахаром не посыпано. Они живут в ней в состоянии такого экстрима, что, думается, ни одному человеку не придёт в голову поменяться с ним на такую, с позволения сказать, "свободу".

Вы серьёзно? :blink: Впрочем, дальнейшее обсуждение на эту тему считаю бессмысленным, потому как не люблю спорить и что-то кому-то доказывать, каждый человек имеет право на свою точку зрения, я остаюсь при своей в данном случае. 

10 минут назад, Санитар леса сказал:

Они очень сильно рискуют, причём, что характерно, не только собой, но и окружающими. Н

Владельцы собак бойцовых пород тоже теоретически рискуют, и случаев с нападением собак на людей куда больше, чем одна история с пумой. Однако эти породы до сих пор и заводят, и разводят. Я бы совсем не возражала, если бы именно эта пума с этими хозяевами жили по соседству. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Санитар леса сказал:

Я, разумеется, говорю о настоящих, высококлассных зоопарках, где животные содержатся и изучаются настоящими учёными - энтузиастами своего дела. А что касается передвижных или контактных зоопарков - заведений, где животные являются средством для получения прибыли и ничем иным, то их действительно следует запретить, если мы,  конечно, цивилизованные люди.

Поддерживаю. Понравилось всё, как вы написали. Тоже так думаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Если условия содержания животного в неволе качественные, соответствующие его биологии, если животное правильно кормят, лечат и ограждают от стресса, если оно тем более размножается - то ему в такой неволе однозначно лучше, чем в дикой природе.

Согласна. Прочитав книги Даррелла (владелец зоопарка на острове Нью-Джерси), очень многое поняла. У него был опыт по возвращению отловленных зверей в дикую природу. В одной из своих экспедиций за животными ему пришлось их отпустить: в стране совершился переворот, животных было невозможно вывезти, Даррелл  открыл клетки и попросил сидельцев "на выход". Животные из клеток вышли и осторожно двинулись в сторону джунглей. А утром, к удивлению охотника, они опять сидели в клетках и всем своим видом давали знать, что " обед должен быть по расписанию".

Даррелл пишет, что для животного очень важны наличие пространства ( именно столько, сколько надо, а надо не всегда тождественно слову "много". Некоторые животные предпочитают всю жизнь жить на одном дереве, практически с него не слезая.); партнер для супружеской жизни ( или несколько); необходимый для здоровья привычный корм или тщательно подобранный заменитель. Это всё. Даррелл отпустил очень характерную шуточку, что жизнь некоторых видов животных настолько однообразна, что по сравнению с ней будни английского клерка кажутся чем-то вроде сказок тысяча и одной ночи.

Так что понятие " свобода" для человека и животного имеет несколько разный смысл. Точно также кастрация для мужчины и для кота - действия несравнимые по последствиям для психики. Кот не будет мучиться от потерянной возможности обаять и поиметь кошку. Он просто о такой возможности и не узнает, он к сексологам не ходит и с мужиками на эту тему " не трёт", а организм ему даже не подскажет, чего его лишили. Зато живут домашние коты до 15-18 лет и дольше, средняя продолжительность жизни вольного кота с причиндалами и драками - 5-6 лет, конечно, есть и долгожители, но это исключение из правил. Дикая жизнь не такой уж мёд.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саша Шпиль сказал:

Вы серьёзно?

Более чем. А вы всерьёз думаете, что для дикого животного в природе нечто вроде санатория предусмотрено? И что такое жесточайшая борьба за существование - неужто не слышали?

Из этого, конечно, не следует, что животных из природы следует изымать. Наоборот, цель человека - по возможности сохранить существующее биологическое равновесие, сохранить видовое разнообразие дикой флоры и фауны. Просто при этом не следует себе в голове идиллические картинки рисовать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Санитар леса сказал:

А вы всерьёз думаете, что для дикого животного в природе нечто вроде санатория предусмотрено?

Нет, конечно, с чего вы это взяли? Прекрасно знаю как и в каких условиях живут дикие животные. Я просто думаю, что в естественной среде обитания (какой бы она не была) и на свободе им лучше, чем в любой, даже комфортабельной тюрьме. Единственной приемлемой формой вмешательства человека в жизнь диких зверей считаю заповедники. Которые, кстати, и занимаются вот этим

34 минуты назад, Санитар леса сказал:

цель человека - по возможности сохранить существующее биологическое равновесие, сохранить видовое разнообразие дикой флоры и фауны.

 

П.С. По поводу высказываний на тему, что жизнь в природе у животных не сахар, и неволе при хорошем уходе им всяк лучше, сразу вспоминается фраза: "Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо". Думаю, если бы звери умели говорить, они бы так и сказали всем желающим "причинять" добро и "наносить" пользу.

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Я просто думаю, что в естественной среде обитания (какой бы она не была) и на свободе им лучше, чем в любой, даже комфортабельной тюрьме.

Ещё раз - "свобода", "тюрьма" - понятия сугубо человеческие. Животные не умеют рассуждать такими категориями.

 

12 часов назад, Саша Шпиль сказал:

По поводу высказываний на тему, что жизнь в природе у животных не сахар, и неволе при хорошем уходе им всяк лучше, сразу вспоминается фраза: "Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо". Думаю, если бы звери умели говорить, они бы так и сказали всем желающим "причинять" добро и "наносить" пользу.

К чему додумывать, если звери давно уже "сказали" всё по этому поводу. И приведённый в пример Даррелл, и многие другие натуралисты воочию множество раз наблюдали, что звери и птицы крайне неохотно покидают то место, где им было сытно и безопасно. Недаром самым сложным этапом реабилитации пострадавшего дикого животного, проходившего лечение в неволе, является процесс его адаптации к естественной среде. А уж возврат в дикую природу животного, выращенного в неволе - это вообще целая эпопея, с применением всех научных знаний о биологии и поведении животного данного вида.

И приходится зоологам заниматься такими вещами именно ради сохранности того или иного исчезающего вида. Если оставить его существовать на "свободе", предоставив самому бороться за существование, да ещё и размножаться, то вид с ограниченной численностью просто не справится с этой нелёгкой задачей и исчезнет. Приходится учёным  ему помогать, прибегая как раз к помощи хороших зоопарков, кои являются именно научными организациями в первую очередь, и уж во вторую - зрелищно-познавательными.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Санитар леса сказал:

чему додумывать, если звери давно уже "сказали" всё по этому поводу. И приведённый в пример Даррелл, и многие другие натуралисты воочию множество раз наблюдали, что звери и птицы крайне неохотно покидают то место, где им было сытно и безопасно. Недаром самым сложным этапом реабилитации пострадавшего дикого животного, проходившего лечение в неволе, является процесс его адаптации к естественной среде. А уж возврат в дикую природу животного, выращенного в неволе - это вообще целая эпопея, с применением всех научных знаний о биологии и поведении животного данного вида.

И приходится зоологам заниматься такими вещами именно ради сохранности того или иного исчезающего вида. Если оставить его существовать на "свободе", предоставив самому бороться за существование, да ещё и размножаться, то вид с ограниченной численностью просто не справится с этой нелёгкой задачей и исчезнет. Приходится учёным  ему помогать, прибегая как раз к помощи хороших зоопарков, кои являются именно научными организациями в первую очередь, и уж во вторую - зрелищно-познавательными.

Полностью согласна. В этом и горе, что в природе зверям становится все не уютнее и не уютнее. Климат меняется. Ледники тают. И животным становится невозможным выживать в естественных условиях. Жалко их. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты предал нашу фамилию.

По этому поводу у Дины Рубиной есть прекрасный рассказ "Двойная фамилия" - называется. Суть рассказа в том, что его ведёт мужчина, воспитывающий  не своего сына. Так вот, он так и не смог простить свою жену за чужого сына... Хотя любил этого мальчишку как родного! И мальчик любил отца больше матери! А когда всё-таки отец уходит из семьи, и биологический папа занимает его место, то сынок всё равно любит своего приёмного отца. 

А когда приходит время оформлять паспорт, то мальчик берёт "двойную фамилию" - фамилию своего неродного отца и девичью фамилию своей мамы. Причём сын прекрасно понимает, чей он ребёнок, но упорно игнорирует своего биологического отца! Я думаю, это потому, что неродной отец показал мальчишке истинную родительскую любовь. Именно она диктует нам - чью фамилию брать и чей ты, в самом деле сын. 

Вот и муж Ольги на распутье не потому, что не знает, какую фамилию выбрать, а потому, что никогда не узнает истинной родительской любви. В этом всё дело.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Санитар леса сказал:

Ну-ну-ну, дорогие девушки. Причём здесь тюрьма? Если условия содержания животного в неволе качественные, соответствующие его биологии, если животное правильно кормят, лечат и ограждают от стресса, если оно тем более размножается - то ему в такой неволе однозначно лучше, чем в дикой природе. Ибо в дикой природе ни одному животному мёдом не помазано и сахаром не посыпано.

Я с вами соглашусь именно при этом вашем условии - если условия содержания соответствуют биологии. Орлу хочется расправить крылья и хоть чуточку полетать. Маленькие птички могут летать в своих клетках, а орел вынужден или сидеть неподвижно или перебираться с пенька на пенек. Волку тоже хочется подвигаться, у него вольер в нашем зоопарке приблизительно 10 кв. м. Он в нем мечется.  А медведи Зита И Гриша хоть и размножаются, но их вольер почти такой же. Вот это мне и не нравится в нашем зоопарке. Копытные чувствуют себя великолепно, кроме благородного оленя. тому тоже хочется больше движения.

20 часов назад, Бельканто сказал:

Прочитав книги Даррелла (владелец зоопарка на острове Нью-Джерси), очень многое поняла.

Ирина, я тоже читала Даррела. он у меня есть почти весь. Но, опять-таки, условия содержания животных в его зоопарке и почти всех наших сильно разнятся. Он-то писал о наблюдениях именно в своем зоопарке.

Я не против вообще зоопарков, как таковых. кроме всяких передвижных и живых уголков, таких сейчас модных. В этих уголках тоже условия содержания отвратительные, да еще и ветобслуживания почти нет. Мне просто хочется, чтобы содержание животных в зоопарках были максимально приближены к природному. Вот то же белый медведь. Ему очень жарко в нашем климате, а вода быстро становится теплой и грязной. Хоть бы воду охлаждали в бассейне.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Санитар леса сказал:

, разумеется, говорю о настоящих, высококлассных зоопарках, где животные содержатся и изучаются настоящими учёными - энтузиастами своего дела. А что касается передвижных или контактных зоопарков - заведений, где животные являются средством для получения прибыли и ничем иным, то их действительно следует запретить, если мы,  конечно, цивилизованные люди. Мучение для животных и уродование и отупление душ зрителей, за этими мучениями наблюдающих - вот и всё, что из этих заведений проистекает. Кроме, конечно, денежек для их владельцев. Мало того, у них сплошь и рядом безопасность должным образом не соблюдается, так что несчастные случаи со зрителями, особенно с детьми, весьма нередки.

Вот сто плюсов Вам вперёд!!! Сколько можно уже - ради наживы мучить живых существ! Когда уже всё это безобразие запретят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лесовинка сказал:

Он-то писал о наблюдениях именно в своем зоопарке.

Нет, описывая конкретно это явление - как животные не хотят покидать неволю - Даррелл писал не о своём зоопарке, а об экспедиции в Южную Америку. Там сложилась ситуация - было отловлено для зоопарка некоторое количество животных, которые, кстати, жили не в роскошных зоопарковых вольерах, а в наскоро сколоченных походных клетках, в полевых условиях. И тут случился форс-мажор - в стране произошёл переворот, и вывезти животных стало невозможно, осталось только одно - выпустить их на волю. И вот эта проблема оказалась самой трудноразрешимой - животные отказывались убегать, улетать и уползать от своих клеток, где их столько дней подряд хорошо кормили. Даррелл описывал, как они целыми днями сидели на клетках, не понимая, почему им перестали давать еду. Это описание - одно из самых тягостных в его произведениях. Оказалось, что очень непросто вернуть в дикую среду живых существ, уже привыкших получать заботу от человека.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2018 в 11:05, Гусёк сказал:

приходит ко мне весь в белом

Какое страшное письмо. Мне очень жаль, что автор не указал свой возраст. Сколько ему - 30, 40, или может уже за 50? Мне кажется, с психикой у автора не в порядке точно. И все письмо "матушка", "батюшка", "милые люди!" и прочее. А в конце - бац! - и землицы кладбищенской в офис припер, и недоброжелателям всем подсыпал. Какой добрый человек автор

 По причинам, не связанным с верой, регулярно бываю в церкви, и заметила, что женщины бывают там самые разные: от кликуш, до милейших и добрейших благотворительниц.  Но мужчины... С большими отклонениями в психике, имею в виду тех, кто регулярно ходит и истово молится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×