Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клопёнок

Все о миндалинах (гландах) у взрослых и детей

Recommended Posts

Не нашла подобную тему. Поэтому открыла новую.

Ситуация такова. Меня на протяжении многих лет мучает сухой кашель. С переменным "успехом". 

Когда всё только началось, я обошла и объехала все возможные больницы и врачей. В результате терапевты отказались от меня, сказали - это не их профиль. Отослали к лору.

Лор посмотрела горло, сказала, что у меня фарингит, из-за него и кашляю. Прописала полоскания морской солью.

Я успокоилась, что это не бронхи и не лёгкие. Научилась с кашлем этим жить. Не скажу, что он был постоянный, скорее, сезонный. Прополоскаю, таблетки для рассасывания употреблю, и порядок.

Но иногда, когда горло болело долго, ходила к нашему лору. Тот, только взглянув мне в рот, рычал: " Удалять! Только удалять!" Я не решалась.

Потом я была на приёмах ещё у нескольких специалистов, и все они говорили то же самое. Одна врач сказала следующее: " Вы понимаете, что у вас во рту постоянный источник инфекции? Может ударить по сердцу, суставам. Нужно удалять! Там от миндалин уже ничего не осталось"

Как вы понимаете, дорогие форумчане, мои гланды до сих пор на месте. 

А на днях меня снова стал бить тот самый кашель, и я чувствую, что он именно "горловой". Снова вспомнила про удаление, полезла в инет...

Ну и начиталась я там! Основная идея - после сорока лет гланды удалять нельзя. Много отзывов о тяжёлых последствиях такой операции: от бесконечных пневмоний до проблем с лимфоузлами и суставами. А мне 44.

Хочется спросить у форумчан - может, кто-то сталкивался с такой ситуацией? Или родственники, друзья? Хорошо бы, и медики наши отозвались...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя коллега удалила миндалины именно в таком возрасте,  не знаю почему затянула. До операции ее мучали постоянные тонзиллиты. Операцию перенесла нормально. Сейчас все хорошо. 

Еще одна коллега недавно удалила миндалины в 35 лет. Это было в рамках подготовки ко второй беременности. 

Мне кажется 44 года еще не предел. Удаляйте,  раз ЛОРы настаивают. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Клопёнок сказал:

Много отзывов о тяжёлых последствиях такой операции: от бесконечных пневмоний до проблем с лимфоузлами и суставами. А мне 44.

Хочется спросить у форумчан - может, кто-то сталкивался с такой ситуацией? Или родственники, друзья? Хорошо бы, и медики наши отозвались...

Я удаляла во взрослом возрасте - 24 года. Меня мучили именно ангины, с температурой, и бесконечные пробки в гландах. В 13 лет был абсцесс, и одна гланда намертво приросла к нёбу. Я уже так привыкла к этим ангинам, научилась с ними справляться - день-два отлежусь, и снова в строю, долечиваюсь на ходу. Так получалось, пока я училась (школа, универ) и работала по половине рабочей неделе во время учёбы. Удалять боялась, а родители в детстве и не настаивали - не хочешь, не надо. После универа нашла работу-пятидневку и совмещать её с ангинами не смогла, на день-другой не уйти просто так, на работе температура под 40 шпарила, больничный брала раз 5 в первый год работы. Поняла, что так я работу вскоре потеряю и решила удалять. Зажило всё быстро, операцию под местной анестезией делали. Но как было горло - самое слабое место, так это и осталось, никуда не переросло и не переродилось (типа нет гланд, будут бронхиты и прочее). Лимфоузлы сзади на шее, когда я с гландами жила, были вспухшие слегка и при нажатии болели. После удаления их почти не заметно, не болят. Всегда горло первое болит при простуде, стенка сзади и "полоски" от гланд, потому что гланды были деформированы и приросли к нёбу. Температуры, в общем, нет, симптомы не такие острые, больничные брать необходимость пропала. Лор советует "зачистить" полоски от гланд, но я пока не решилась.

Изменено пользователем natie
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, natie сказал:

Я удаляла во взрослом возрасте - 24 года. Меня мучили именно ангины, с температурой, и бесконечные пробки в гландах. 

Да в том- то и дело, что ангин у меня нет. Ну, может, раз пять за всю жизнь. А вот кашель замучил.

И пугает перспектива заболеваний сердца и суставов. Они первые попадают под удар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2018 в 22:45, Клопёнок сказал:

Ну и начиталась я там! Основная идея - после сорока лет гланды удалять нельзя. Много отзывов о тяжёлых последствиях такой операции: от бесконечных пневмоний до проблем с лимфоузлами и суставами. А мне 44.

Так тут такое дело. Может надо у врача спросить?) Найти которому доверяете, и спросить. А если можно то удалить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шальная сказал:

Так тут такое дело. Может надо у врача спросить?) Найти которому доверяете, и спросить. А если можно то удалить.

Вот только хотела написать. Сходить к одному, другому, третьему. Всех послушать, что скажут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шальная сказал:

Так тут такое дело. Может надо у врача спросить?) Найти которому доверяете, и спросить. А если можно то удалить.

Врачи все говорят - удаляйте, никаких последствий не будет. Вот буквально на днях с терапевтом своим об этой проблеме беседовали. Я высказала свои опасения, а он так рукой махнул - ну, бывают осложнения, ну, один случай на сто.

О возможных негативных последствиях операции не один лор не сказал. А я консультировалась с несколькими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Клопёнок сказал:

Я высказала свои опасения, а он так рукой махнул - ну, бывают осложнения, ну, один случай на сто.

Ну да. Это в любой операции так. Могут быть осложнения, а могут и не быть. Тут решать только вам. Думаю примеры других людей не показательны, увы. Вы же не эти люди, и здоровье у вас у всех разное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Клопёнок сказал:

И пугает перспектива заболеваний сердца и суставов. Они первые попадают под удар.

Так воспалённые миндалины в горле способствуют заболеваниям сердца и сосудов, вообще всяких артритов, артрозов и кардитов. Это мне все врачи говорили, когда я раздумывала больше 10 лет - удалять-не удалять. Я в Сеченовке удаляла, а там научный подход. За день до операции раздели до трусов, проводки нашлёпали, на руку - манжету с давлением и на беговую дорожку попросили. Гоняли полчаса, данные зафиксировали. Потом ЭКГ сделали. После операции через 2 недели и через 2 месяца пригласили на проверку, опять на дорожку и ЭКГ. Показатели улучшились, то есть воспалённые миндалины отравляли организм, плохо влияли на сердце. Про уменьшившиеся лимфоузлы я тоже уже рассказала, а так они при каждой простуде увеличивались и болели.

7 часов назад, Клопёнок сказал:

Да в том- то и дело, что ангин у меня нет. Ну, может, раз пять за всю жизнь. А вот кашель замучил.

Это я их называю ангинами. Классические ангины с антибиотиками у меня тоже были 3 раза за всю жизнь и 1 раз абсцесс миндалины. А так замучило больное горло, вялотекущий процесс какой-то. Чуть простужусь - сразу горло адски болит, потом вонючие пробки отваливаются. И слишком всё часто это происходило. Раньше 1 день посвящу полосканиям каждые 15-20 минут - и на другой день я огурчик. На пятидневке это стало нереально. Я не сразу под нож пошла, сначала процедуры терапевтические на разных аппаратах, разными методиками попробовала, денег кучу отвалила, но по осени опять стала простужаться с частотой детсадовца, гланды полоскать некогда, в результате температура и больничный на другой день. Надоело, удалила прям в сентябре, едва оправившись от очередной простуды.

Если вам нормально живётся с гландами, беспокойства нет от них, то решайте сами, проконсультировавшись у хороших врачей. Можно тоже попробовать терапию сначала, промывания. А я не жалею, что избавилась от своих миндалин.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, natie сказал:

 

Я в Сеченовке удаляла, а там научный подход. За день до операции раздели до трусов, проводки нашлёпали, на руку - манжету с давлением и на беговую дорожку попросили. Гоняли полчаса, данные зафиксировали. Потом ЭКГ сделали. После операции через 2 недели и через 2 месяца пригласили на проверку, опять на дорожку и ЭКГ. Показатели улучшились, то есть воспалённые миндалины отравляли организм, плохо влияли на сердце.

Ух, как серьёзно! Вот бы везде был такой подход...

2 часа назад, natie сказал:

 

 

Если вам нормально живётся с гландами, беспокойства нет от них, то решайте сами, проконсультировавшись у хороших врачей. Можно тоже попробовать терапию сначала, промывания. А я не жалею, что избавилась от своих миндалин.

Да ненормально мне с ними живётся... Постоянное почти ощущение дискомфорта, першение, кашель. Больше всего меня "убивает" этот долбаный многолетний кашель. Мы с ним уже нечто единое.

Думаю, что никакая терапия не поможет, потому что несколько врачей категорично сказали - только удаление!

Да, нужно выбирать время и, наверное, вплотную заниматься этим вопросом. Если раньше я с этим как-то мирилась, то сейчас мириться всё труднее.

Спасибо вам большое за ваш ответ! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Клопёнок сказал:

Ух, как серьёзно! Вот бы везде был такой подход...

Это велоэргометрия, тест на скрытую коронарную недостаточность. Может кто то работу защищал?

Обычно так не делают при хроническом тонзиллите.

В 11.03.2018 в 22:45, Клопёнок сказал:

Меня на протяжении многих лет мучает сухой кашель. С переменным "успехом". 

Меня тоже мучал. Но у меня миндалины в 7 лет удалены. ЛОР все равно ставил хронический фарингит, как только я не пыталась его лечить... Пока не попала к пульмонологу (случайно). И он поставил мне кашлевую форму бронхиальной астмы. Я пользуюсь гормональным ингалятором и весь "фарингит" у меня закончился.

Но если Ваши миндалины уже себя изжили, наверное действительно их лучше удалить. Если это уже просто хронические гнойные мешки, рассадник инфекции.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Меня тоже мучал. Но у меня миндалины в 7 лет удалены. ЛОР все равно ставил хронический фарингит, как только я не пыталась его лечить... Пока не попала к пульмонологу (случайно). И он поставил мне кашлевую форму бронхиальной астмы. Я пользуюсь гормональным ингалятором и весь "фарингит" у меня закончился.

Знаете, Надежда, я тоже рассматриваю этот вариант. Потому что, во-первых, бронхиальная астма есть у моей мамы и была у бабушки (наследственность, так сказать), а во-вторых, тётка моего мужа кашляет ужасно практически постоянно, и у неё именно кашлевая форма астмы. Но гормональные ингаляторы ей почему-то не подошли, и она просто пользуется леденцами всякими, чтобы хоть как-то утихомирить кашель. А он у неё ужасный просто!

А пульмонолог диагноз как Вам поставил - на основе каких обследований? Знать, к чему хоть готовиться.

Чувствую, надо искать лора и пульмонолога. Просто сил уже нет, так этот кашель "достал". Если раньше хоть как-то он поддавался укрощению, то сейчас уже пик проблемы. 

И, да, причина одна из двух, думаю: либо, мои гланды-тряпочки виноваты, либо "спасибо" наследственности. А, может, то и другое вместе.

Изменено пользователем Клопёнок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочери 14 лет, надо тоже гланду одну подлечить - срезать часть лазером. У нее одна гланда большая и рыхлая, приходится полоскать горло после еды (чтоб там ничего не застревало, мини-крошки всякие), и вирусы она благодаря своей рыхлости ловит.

Я год ее лечила: мы полоскали горло с морской солью два раза в день, после завтрака и на ночь. Плюс пили тонзиллотрен - три упаковки пьем, три месяца перерыв. Так пропили три курса, надо было шесть, но потом перебои с лекарством начались.

От такого лечения гланда у нас уменьшилась вдвое.

Сейчас нашла аптеку, где тонзиллотрен под заказ можно купить. Сразу закажу пачек шесть.

Плюс пытаюсь найти платную клинику, где бы нам это удовольствие лазерное сделать. Все равно это лучше, чем по два года таблетки жрать, хоть и гомеопатию.

Так что временно можно вот такими схемами лечения перекрываться, может, и вылечиться можно. А по вопросу удаления - столько написано последствий (но это при полном удалении обоих гланд), вплоть до появления бронхиальной астмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Клопёнок сказал:

А пульмонолог диагноз как Вам поставил - на основе каких обследований? Знать, к чему хоть готовиться.

Да, делала бодиплетизмографию в областной поликлинике. И пульмонолог там же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2018 в 23:12, Маркиза Карабас сказал:

ЛОР все равно ставил хронический фарингит

А мне ЛОР, наоборот, сразу посоветовал с моим хроническим фарингитом обратится к пульмонологу и аллергологу. Дойти бы. У меня фарингит начинается с носоглотки, а потом вниз спускается. Пока спасаюсь каплями в нос, которые он мне назначил. Не на постоянной основе, конечно, но количество обострений уменьшилось. 

Гланды тоже присутствуют, рыхлые, но ангина была последний раз лет 15-17 назад. Сейчас именно фарингит донимает, но мне ни один ЛОР не говорил про удаление. Даже не задумывалась об удалении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×