Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Свекровь требует от моего мужа дом

Recommended Posts

17 минут назад, Милада сказал:
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

И тем более есть кому это жильё оставить кроме родителей, сын вон подрастает.

И дочь!

Это само-собой. Но, чтобы сын к отцу не припёрся, можно и домом тем откупиться, ежеличо. Дочь-то туда вряд ли поедет, а сыну в самый раз. А о дочери есть ещё время позаботиться, чтобы крыша была не от бабушки с дедушкой, а от родителей и мужа в том числе.:rolleyes:

Думаю, что там свекровь не на шутку обеспокоилась, что домик может этой внучке когда-нибудь достаться, вот и пытается его на себя переделать, типа она лучше знает, кому он достаться должен. Такие мысли у неё вполне могут быть.

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знаете, лично мне все эти делёжки имущества при живых, молодых и здоровых владельцах, вот прямо поперёк горла. 

По отношению к своей дочери я хочу дать наилучшее из возможных образований, желательно за рубежом в наиболее котируемом из доступных мне вузов. А на квартиру она сама себе потом заработает. Жильё - это якорь, потом и неудобно вроде уезжать, родители же подарили. И вроде как самой лапками болтать не надо, жильё ведь есть, а на более менее питание можно кем угодно заработать. А так, весь мир перед тобой, завоёвывай, рискуй, узнавай новые места, выбирай страны. Я вообще считаю, что это гражданин, как налогоплательщик, должен выбирать страну, а не прогибаться под ту, что дали. Ну, если есть возможность, конечно. 

Это мое личное мнение, мне родители отписали свою квартиру уже тогда, когда у меня своя была, на все сама заработала и слава Богу, хоть не приходится ждать их смерти, чтобы наконец пожить самостоятельно. Пусть живут как можно дольше  

 

И со свекрами мы никогда друг друга не поймём: я вкладываю деньги в качественное питание, уютное жильё, образование и путешествия, у меня нет норковой шубы и брендовых вещей. Обычная подержанная машина, одежда с распродаж. Они за показухой гоняются (шуба в Краснодаре :):):)), ну так и пусть, только за свой счёт, пожалуйста. Там напоказ оплата ресторанов подружкам, при этом потом могут месяц есть одну картошку с макаронами. Покупка девайсов внуку, когда лучше бы ему репетиторов наняли или частный реабилитационный центр оплатили. 

Сын должен помогать, крыша над головой, питание, лечение. Вместе со своей сестрой, я так считаю. А норковые шубы и рестораны, это уже далеко не предмет первой необходимости, сами-сами

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Russian lady сказал:

Вот знаете, лично мне все эти делёжки имущества при живых, молодых и здоровых владельцах, вот прямо поперёк горла. 

Эти рассуждения не о дележке, а аргументы для вашего мужа, убедительные, самые что ни на есть житейские. Чтобы он по-взрослому все обдумал, взвесил, понял наконец,  Что к чему, а не пребывал в эмоциях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Янина Радовскович said:

Эти рассуждения не о дележке, а аргументы для вашего мужа, убедительные, самые что ни на есть житейские. Что бы он по-взрослому все обдумал, взвесил, понял наконец,  Что к чему, а не пребывал в эмоциях.

Тут полностью согласна 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

Но, чтобы сын к отцу не припёрся, можно и домом тем откупиться, ежеличо. Дочь-то туда вряд ли поедет, а сыну в самый раз. А о дочери есть ещё время позаботиться, чтобы крыша была не от бабушки с дедушкой, а от родителей и мужа в том числе.

Продав дом в Краснодаре можно купить 2 квартиры, там же. по одной на каждого ребенка. Или еще куча вариантов. от оплаты первого взноса за жилье или половины. еще неизвестно где эти дети жить будут. 

1 час назад, Russian lady сказал:

шуба в Краснодаре

Ага. зима  3 дня была, и один день из них аж -10 было. Шуба прям жизненно необходима.

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Милада сказал:

 

Ага. зима  3 дня была, и один день из них аж -10 было. Шуба прям жизненно необходима.

Да я в курсе :) мама рассказывает. А свекровь меня стесняется, что в пуховике приезжаю, стыдно по соседям провести. Ну мы люди простые, раз им стыдно, я могу вообще к ним не ездить. Напугала ежа голым задом :) 

 

На самом деле это все легко, когда видишь ситуацию со стороны. Я прекрасно вижу, что делает мама с сыном, пытаюсь ему это донести но возникает такое ощущение, что он в болоте болтается. Вынырнет, вдохнёт, и обратно в трясину. При этом видишь, что выход - ЗДЕСЬ, вот он, даже фонариками обозначен, иди, не хочу. Дала ему читать эту тему и про чувство вины тоже, а разговаривать детально будем после отпуска, я вроде его убедила, что не надо принимать поспешных решений. 

Заодно все узнала про договор ренты, с такими родственниками чему только не научишься :( мама дорогая.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Russian lady сказал:

Заодно все узнала про договор ренты, с такими родственниками чему только не научишься :( мама дорогая.

Господи, да какой ренты, отпишет свекровь дом своей дочери тут же, это 90% из 100 возможных, как она этим домом распорядится. Обожаемому внуку не думаю что перепадет, его из-за денег брали, без денег он вряд ли будет интересен. Тут чуть убавилось, так вон какой вой и как стараются выдрать кусок. А заберет мальчишку мать, фиг ему кто что даст. Донесите это до мужа. Если он не позаботится о том, чтобы хоть какой уголок достался его сыну, то никто не позаботится.

И при этом запросто будет вас с мужем этим домом тыкать, не примчишься сию секунду - подарю соседям, не дашь денег сколько хочу - продам. Подарив дом, вы ничуть ни от каких проблем не избавитесь. Только новых наживете.

А что если сказать маме, что дом в залоге, мол брал кредит, чтобы к вам летать как птичка два раза в месяц - пришлось, жена денюх не давала на это дело. И теперь надо, нууу...скажем 2 миллиона, чтобы погасить долг и получить возможность производить действия с домом? Ну поорёт. Но не даст же она два миллиона.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Морра сказал:

что если сказать маме, что дом в залоге, мол брал кредит, чтобы к вам летать как птичка два раза в месяц - пришлось, жена денюх не давала на это дело. И теперь надо, нууу...скажем 2 миллиона, чтобы погасить долг и получить возможность производить действия с домом? Ну поорёт. Но не даст же она два миллиона.

Не проще ли сказать правду- не нравится мама твое предложение, что ли не доверяешь сыну- в любом случае отписывать или дарить дом не будем, обижайся или нет. 

И что такого ужасно страшного предпримет мама? Повыступает и успокоится, поняв : Не прокатило, не получилось по ее!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Янина Радовскович сказал:

И что такого ужасно страшного предпримет мама? Повыступает и успокоится, поняв : Не прокатило, не получилось по ее!

Если мама узнает что дом не дарят, потому что не хотят, она засношает всех насмерть, пока не захотят. А если будет знать что не могут (вот через пять лет выплатим кредит, тогда подарим), может не так будет наседать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Russian lady сказал:

Я прекрасно вижу, что делает мама с сыном, пытаюсь ему это донести но возникает такое ощущение, что он в болоте болтается

Это бесполезно. Чем больше вы наезжаете на его маму, тем сильнее в нем протест включается, тем горячее к ней любовь.

Я бы просто сказала, что переписывая дом на маму, он подвергает ее опасности. Угробят обоих стариков ради этого дома и все. А дальше - как хочет. Хочет - пусть переписывает. Хочет - пусть переезжает и сам за ними там ухаживает, раз ума нет. Каждый сам хозяин своей жизни.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Russian lady сказал:

Я могу и сама позвонить для такого дела :) надо только мужа предупредить, на него сразу свалится шквал 

Вы вправе позвонить в таком ключе. "Если вы, редиска, не прекратите трепать нервы моему мужу и подрывать  его здоровье, то я сделаю всё, чтобы вы вернулись в свою вожделенную станицу с нужником на улице и водой в колодце. Дом продадим, купим вам в станице, разницу заберём. Такой вариант устроит? Не устраивает? Так живите тихо, никто не гонит." И вернуть чёрный список, не слушая поток негатива. Дайте время переварить информацию.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Russian lady сказал:

Я прекрасно вижу, что делает мама с сыном, пытаюсь ему это донести

Это Вы зря. Пока муж не почувствует всё это даже не собственной шкурой - шкура-то что, заживёт, - а печёнкой и всем прочим ливером, не дойдёт до него. Только протест будет включаться, жена ж маму обижает. Деньги, нервы, чужое неудобство - невысокая цена за попытку быть хорошим в глазах матери и отсутствие мозговыноса. Когда выбирать придётся между имиджем хорошего сына и вещами реально необходимыми, возможно, здоровьем (а то и жизнью), тогда и рассветёт в голове у мужа. Лишь бы поздно не было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой мамашей ни на какие уступки идти нельзя. Такие люди понимают только нет и все. Вопить конечно она будет, раз никто нет ей не говорил никогда, ну поумирает немножко, но ничего ей не сделается. Она здоровее всех в этой истории.

Ей поможет " нет" и полный игнор. И все. У меня точно такая же свекровь - неумная артистка погорелого театра. Но ни я, ни муж ни на какие манипуляции не ведемся уже давно. Она конечно поблажит, поблажит, а потом начинает нормально разговаривать. А младший брат ведется, так она с него шкуру готова содрать заживо. Чем больше для нее хорошего, тем больше она тебе в ответ грязи и дерьма.

И главное ее выверты всерьез не принимать. Она тогда посидит, посидит и мозги включит. Ну только у вас на это времени больше уйдет конечно, ваш муж ее расповадил и распустил безмерно.

За что сейчас и получают все.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Booka сказал:

Когда выбирать придётся между имиджем хорошего сына и вещами реально необходимыми, возможно, здоровьем (а то и жизнью), тогда и рассветёт в голове у мужа. Лишь бы поздно не было.

В чем и проблема. Муж автора уже лежал в больнице. А свекровь там из таких, что всех переживет и похоронит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я решила до отпуска взять тайм аут, после отпуска, с новыми силами, позвоню-таки свекрови и предложу, как выше писали, вернуть ее в родную станицу, в такие же хоромы, как были раньше. И мужа к психологу, он вроде начинает соглашаться. 

Я ему сказала, что с понедельника - никаких телефонов : прилетели, написали смс что все нормально, отключили телефоны и включили их по прилёту уже обратно. Нам всем нужен отдых и мне в том числе. Рыбки, ребёнок в бэби клубе, романтика...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Чернышка сказал:

В чем и проблема. Муж автора уже лежал в больнице. А свекровь там из таких, что всех переживет и похоронит.

Ну, в больнице он лежал по причине, с требованиями свекрови не связанной. Просто мать не вовремя со своими требованиями влезла, да и то - невестка её прикрутила, если я ничего не путаю. Когда попадание в больницу окажется прямым результатом попытки быть хорошим, тогда и зашевелится у мужа в мозгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Russian lady сказал:

А на квартиру она сама себе потом заработает. Жильё - это якорь, потом и неудобно вроде уезжать, родители же подарили. И вроде как самой лапками болтать не надо, жильё ведь есть, а на более менее питание можно кем угодно заработать.

Ну так тоже нельзя, ИМХО. Жизнь может сложиться по-разному. Девочка есть девочка, ей желателен тыл. Квартиру сдать-продать всегда можно. А если человек приспособлен к тому, чтобы бить лапками, он это и имея тыл будет делать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Russian lady сказал:

На самом деле это все легко, когда видишь ситуацию со стороны. Я прекрасно вижу, что делает мама с сыном, пытаюсь ему это донести но возникает такое ощущение, что он в болоте болтается. Вынырнет, вдохнёт, и обратно в трясину.

При этом видишь, что выход - ЗДЕСЬ, вот он, даже фонариками обозначен, иди, не хочу. Дала ему читать эту тему и про чувство вины тоже, а разговаривать детально будем после отпуска, я вроде его убедила, что не надо принимать поспешных решений. 

Разделила вашу цитату. Вы - видите, вам он, якобы доверяет и прислушивается к вашему мнению, есть куча аргументов (ну, хотя бы лично для вас - очевидных!), доказывающих пагубность страусиной позиции, есть даже "взлетная полоса" из того "болота", вами же заботливо подсвеченная... То есть, вы за своего мужа, УЖЕ проделали всю черновую работу. Вы - вместо него. Вопрос - что теперь мешает вашему мужу открыть глаза и всего-навсего посмотреть себе под ноги?? Ведь это самая естественная реакция и очень выгодно, прежде всего ему самому! При этом, всё остаётся на своих местах - ни жертв, ни разрушений, ни болот.  И ему об этом даже теперь известно! 

 Имхо.  Вот, как хотите, но если человек САМ хочет прожить свою жизнь счастливо, более того,  у него все для этого есть, то вряд ли в болото полезет... Может, ему нравится это болото? Нравится быть жертвой? Ну, получает он кайф от эмоций сочувствующих, нарезающих круги вокруг его "несчастного", чтобы погладить и подуть в его  израненную душу... Может, в этом и есть его выгода?

12 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Не проще ли сказать правду- не нравится мама твое предложение, что ли не доверяешь сыну- в любом случае отписывать или дарить дом не будем, обижайся или нет. 

И что такого ужасно страшного предпримет мама? Повыступает и успокоится, поняв : Не прокатило, не получилось по ее!

В том-то и дело, если это действительно правда и личное убеждение, что так, не только - лучше будет для всех, но и удобнее лично самому мужу Автора, то сказать - просто. Но у него на это имеется свой взгляд, который не даёт ему этой уверенности и он его не спешит озвучивать. 

1 час назад, Russian lady сказал:

Девочки, я решила до отпуска взять тайм аут, после отпуска, с новыми силами, позвоню-таки свекрови и предложу, как выше писали, вернуть ее в родную станицу, в такие же хоромы, как были раньше. И мужа к психологу, он вроде начинает соглашаться. 

Я ему сказала, что с понедельника - никаких телефонов : прилетели, написали смс что все нормально, отключили телефоны и включили их по прилёту уже обратно. Нам всем нужен отдых и мне в том числе. Рыбки, ребёнок в бэби клубе, романтика...

Я решила. Я сказала. Я позвоню. :)  Тайм-аут и отдых - это самое лучшее ваше решение. Желаю вам ярких вам впечатлений и приятных эмоций!  А вот с остальным - не торопитесь. Пусть переварит и сам, хоть что-то, но - сам пусть сделает, например, хотя бы попробует сформулировать своё мнение по ситуации, ну и как он намерен поступить. Тогда и ясно станет, что же ему ближе, на самом деле.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Летаргия сказал:

Я решила. Я сказала. Я позвоню. :) 

Дак автор если бы не решала сама, а ждала мужа, он бы там нарешал - уже все у неё на голове бы сидели с ногами. Ну вот такого мужика полюбила она - неплохой, но приходится самой решать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морра сказал:

неплохой, но приходится самой решать.

Никто не говорит, что он - плохой. Может, ей было бы легче, как-то расшевелить уже, загрузив проблемами  и какими-то неотложными делами, на благо их собственной семьи? Чтоб не было времени рефлексировать по поводу маминых тараканов. Бывает и так, что рано или поздно, но женщина начинает тяготиться этой ролью - быть при муже атаманом.  Сначала вроде, как устала быть ответственной за всё на свете, потом начинает злиться и  раздражаться на мужскую уютную безынициативность, а потом начинаются скандалы, то и уважение может сойти на нет. Мужчины, если можно не напрягаться, то стараются не напрягаться. Это удобно. А это чревато "болотом", только уже у себя дома. Таких примеров полно вокруг - женщины взвалили на себя всё, что можно и тянут, а мужчины им в этом просто не мешают. :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Летаргия сказал:

Никто не говорит, что он - плохой. Может, ей было бы легче, как-то расшевелить уже, загрузив проблемами  и какими-то неотложными делами, на благо их собственной семьи? Чтоб не было времени рефлексировать по поводу маминых тараканов. Бывает и так, что рано или поздно, но женщина начинает тяготиться этой ролью - быть при муже атаманом.  Сначала вроде, как устала быть ответственной за всё на свете, потом начинает злиться и  раздражаться на мужскую уютную безынициативность, а потом начинаются скандалы, то и уважение может сойти на нет. Мужчины, если можно не напрягаться, то стараются не напрягаться. Это удобно. А это чревато "болотом", только уже у себя дома. Таких примеров полно вокруг - женщины взвалили на себя всё, что можно и тянут, а мужчины им в этом просто не мешают. :) 

В браке , тем более в семье, жена "шея". И  все же не сама все решает, а обговаривает с мужем, советуется. Так же и муж должен советоваться с женой и учитывать ее интересы и ребенка. Заляжет ли безинициативный муж на диван, зависит в малой степени от жены, в основном просто у мужа такой характер. Зная тонкости его личности, реакции, можно умно продумать тактику разговора. Четко и ясно обрисовать перспективы, типа своего видения, и пусть он решает, как быть. Если муж не глуп, он увидит, вспомнит , насколько часто его жена мудро находила выход в жизненных трудностях, ситуациях, и не станет делать наоборот. 

На женщине, да с детьми, всегда много взвалено, даже помимо их воли, такова жизнь. Надо суметь вовлечь мужа не просто в помощники по хозяйству, а полноценным партнером; для точного понимания- с оговоркой, если оба одинаково заняты на работе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Янина Радовскович сказал:

На женщине, да с детьми, всегда много взвалено, даже помимо их воли, такова жизнь.

Помимо воли? :)

Дочь воспитывается с установкой "женщина должна бить лапками, должна строить карьеру, должна заработать на квартиру, а мужик может быть примаком с мешком проблем".

Где ж тут "помимо воли"? Личный выбор это, а не жизнь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Помимо воли? :)

Дочь воспитывается с установкой "женщина должна бить лапками, должна строить карьеру, должна заработать на квартиру, а мужик может быть примаком с мешком проблем".

Где ж тут "помимо воли"? Личный выбор это, а не жизнь.

Частично правда, про карьеру и лапки. Я действительно считаю, что каждый человек, если он не инвалид, должен работать и становиться профессионалом в своём деле, так как никогда не знаешь, как повернётся жизнь. Мозг - это то, что всегда с тобой и если даже все потерять, то имея мозг, можно заново заработать. 

А про примака, моя дочь не знает, кому именно и что принадлежит, зачем ей это ? Отношения мы тоже стараемся выяснять не при ней. Она знает, что мама и папа работают и этого в принципе достаточно.

2 часа назад, Летаргия сказал:

Я решила. Я сказала. Я позвоню. :)  Тайм-аут и отдых - это самое лучшее ваше решение. Желаю вам ярких вам впечатлений и приятных эмоций!  А вот с остальным - не торопитесь. Пусть переварит и сам, хоть что-то, но - сам пусть сделает, например, хотя бы попробует сформулировать своё мнение по ситуации, ну и как он намерен поступить. Тогда и ясно станет, что же ему ближе, на самом деле.

Мне кажется, что самой моей большой ошибкой было именно невмешательство в его решения в течении нескольких лет. Надо было действительно грузить проблемами нашей семьи, чтобы не было времени на ненужные рефлексии и потакание свекрови. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Надо было действительно грузить проблемами нашей семьи, чтобы не было времени на ненужные рефлексии и потакание свекрови. 

Да, тоже так думаю. Моя бабушка мне говорила, что если у мужчины много свободного времени, то это его распадлючивает(это слово по русски означает начинает дурью маяться)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Летаргия said:

Да, тоже так думаю. Моя бабушка мне говорила, что если у мужчины много свободного времени, то это его распадлючивает(это слово по русски означает начинает дурью маяться)

Да и у женщины тоже, чего греха таить? 

У всех проблем одно начало

Сидела женщина, скучала (с)

Ещё моей ошибкой было то, что в начале отношений я пыталась примирить мужа со свекровью. Были такие ситуации, когда муж хотел перестать с ней общаться, а я, не зная всего, лезла и несла доброту в массы. Я просто думала, что у всех примерно одинаковые семьи, и реакции мужа на мать мне казались диспропорциональными.  Тоже ведь, как все, гундела про «онажемать». Вот как жизнь учит не лезть в чужие отношения и проблемы, иначе они могут стать твоими.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×