Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оптимистка

Законопроекты о содержании животных

Recommended Posts

2 минуты назад, kuksi сказал:

У нас у друзей, например, кот  на даче дрался с каким-то зверем ( лиса или ласка, он не докладывался).  Скажите, что могло бы быть с непривитым котом и контактирующим с ним людьми? 

Ну у моей бабушки жили в частном доме вполне непривитые кошки. На смешанном домашне-свободном содержании. И туда же ходил в гости из близлежащего перелеска  совершенно дикий, и однозначно непривитой ёжик. Ходил через кошачий лаз в дом, приходил  чтобы у кошек тырить еду из блюдец. Вопреки расхожему мнению и всяким мультикам и картинкам в детских книжках про яблочки и грибочки,  ёжик - хищник. Он ест мясо. Иногда они и дрались за эту самую еду - ежик активно и нахально тырил, а кошки активно возражали. Ссадины хоть и редко, но  были иногда в результате побоищ этих - бабушка зеленкой замажет и все дела. Никто ничем не болел от этих контактов  - ни кошки, ни бабушка с дедушкой. Кошки умерли обе своей смертью в весьма преклонном возрасте.

Впрочем о  ветеринарке для котов, особенно в сельской местности,  в советские времена вообще никто не слышал. Ветеринары только сельскохозяйственных животных  лечили, да и то через пень-колоду. И никто тогда с котами и собаками, особенно в сельской местности, как с писаной торбой не носился - с прививками, ветобслуживанием и импортными кормами для них в деревнях  тогда и  слыхом не слыхивали что этим заморачиваться надо.  

19 минут назад, Старая ведьма сказал:

На работу ходить запретят? А справку дадут? А средний заработок сохранят?

:D И дома заставят ходить в марлевой повязке и квартиру ежедневно хлоркой всю мыть. И приставят санинспектора для проверки исполнения.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, mystery сказал:

 

:D И дома заставят ходить в марлевой повязке и квартиру ежедневно хлоркой всю мыть. И приставят санинспектора для проверки исполнения.

Тогда пусть и больничный дают по уходу за котом. Должны же быть какие-то плюшки за уплату налога.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Спектакль окончен сказал:

А мне таких жалко малясь даже, всю жизнь в четырех стенах, хоть и кормят- лечат, почти как в зоопарке)))  Хотя я бы тоже, если жила в квартире, выпускать бы не стала, чисто из за лени бегать потом его впускать))) А так смотрю на своего, естественно помоечного, как он по деревьям лазит или за стрекозой гоняется- прямо душа радуется,  хорошо живет,  зараза :lol:

Опять-таки о чем мы говорим? О частном секторе?

Разумеется, там должны быть другие правила. Но в многоквартирных домах без частного сектора кот, который выходит на улицу, это  кот практически обреченный.  И дело тут не в лени его владельцев, а в ответственности.  В городе животные не должны быть на самовыгуле, не должны быть брошены и тем пополнять популяцию бродячих, за непривитых животных должны быть нехилые штрафы, не должны умершие питомцы хорониться силами хозяев.

И все это прекрасно контролируется. И в городах и селах. И прекрасно наказываются те, кто "не заморачиваются". И рано или поздно, но войдет в правовое поле. Как и налог. Кстати, и в СССР налог на собак был. Небольшой, но был.  И это тоже прекрасно сдерживает от заведения 15 собак в городской квартире. 

Кстати чаще всего о том, что налогами не собираются заморачиваться кричат обычно те, кто хотят, чтобы им государство плюшек отсыпало как в тех краях где самое страшное преступление гражданина перед государством это неуплата налогов и правовой нигилизм. Но как только предлагается платить, регистрировать, вывести в правовое поле, упорядочить и  сигнализировать, что сосед нарушает, так это нет. Это "очередной ненужный налог" и " не буду заморачиваться". И тут же возмущение до небес. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, kuksi сказал:

У нас у друзей, например, кот  на даче дрался с каким-то зверем ( лиса или ласка, он не докладывался).  Скажите, что могло бы быть с непривитым котом и контактирующими с ним людьми? 

Насчет ласки не скажу, а вот лисы - переносчики бешенства, и после столкновения с лисой я бы однозначно потащила кота к ветеринару или хотя бы посадила в карантин дома. Да, в клетку, да, животному это было бы дискомфортно, но жизнь всяко дороже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

Насчет ласки не скажу, а вот лисы - переносчики бешенства, и после столкновения с лисой я бы однозначно потащила кота к ветеринару или хотя бы посадила в карантин дома. Да, в клетку, да, животному это было бы дискомфортно, но жизнь всяко дороже. 

Его и потащили. Давно это было, тот кот уже умер от естественных причин. Но факт остается фактом - вот кот , на самовыгуле на природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

И это тоже прекрасно сдерживает от заведения 15 собак в городской квартире. 

ВЫ знаете, если эти 15 собак -декораты, и два раза в год они приносят по помету щенков по 3, 4, 5 голов  стоимостью от 10 тыс руб - никого это не сдержит. Сами посчитайте разницу в деньгах. Регистрируешь частный питомник и держишь в квартире хоть 100 крокодилов. 

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Урия Гип сказал:

ВЫ знаете, если эти 15 собак -декораты, и два раза в год они приносят по помету щенков по 3, 4, 5 голов  стоимостью от 10 тыс руб - никого это не сдержит. Сами посчитайте разницу в деньгах. 

Если это декораты, то это питомник. И он должен быть оформлен должным образом. Кстати, питомники так же могут идти в законе отдельным пунктом. С другим оформлением и налогообложением. Но если это питомник, а не плодятник. :) 

А если это бабка, которая подбирает собак на улице и они плодятся у нее в геометрической прогрессии и воют с голоду днем и ночью, проссывая пол, так, что у квартиры снизу на потолке разводы, то это ад и для собак и для соседей.

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Разумеется, там должны быть другие правила. Но в многоквартирных домах без частного сектора кот, который выходит на улицу, это  кот практически обреченный.  И дело тут не в лени его владельцев, а в ответственности.  В городе животные не должны быть на самовыгуле, не должны быть брошены и тем пополнять популяцию бродячих, за непривитых животных должны быть нехилые штрафы, не должны умершие питомцы хорониться силами хозяев.

Я в городе живу, да. Мой частный сектор,  это одна длинная улица между, с одной стороны- пятиэтажек, с другой- девитиэтжек. И как быть,интересно.  Кстати, у владельцев, которые живут на первых этажах кошки часто тоже на свободном выгуле. И что такого страшного слцчится с котом на улице, кроме того,что он может попасть под машин?  Правильно, он может быть растерзан бродячими собаками. Которых должны отлавливать и что то с ними делать,ибо существует специальная служба( на наши налоги и которую вызвать получилось только при содействии депутата,  спасибо коему). А деньни им выделяют более чем даже приличные. Только ничем они не занимаются, чем им положено. 

Теперь вы предлагаете еще парочку таких завести, чтобы кормить орду тех, кто будет чипировать, ставить на учет,а так же проверять и выявлять нарушителей. :huh: Вот я и говорю, кому это надо? если у нас нормально отловить- стерилизовать- выпустить не могут, только разворуют все. зачем эти законы, которые не работают?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, kuksi сказал:

И рано или поздно, но войдет в правовое поле

При существующем положении дел в финансовой сфере в нашем государстве - это полнейшая утопия. Во-первых, никакое животное не может быть отобрано у владельца только потому, что кому-то что-то где-то не понравилось, это противозаконно. Должен быть суд, который вынесет решение. Решение суда должно на чем-то основываться, значит, нужны показания врача, который его обследует и составит заключение, что с животным обращаются не должным образом -питание и условия содержания не соответствует нормам. Нормы, опять же, кто-то должен разработать и утвердить, а это деньги. Деньги из бюджета, которых и так... ну, все мы знаем, что. Работу судов, ветврачей, приставов, опять же, нужно оплачивать, и будет это делать кто? Я сразу говорю - я не буду. 

И налог платить, который, якобы, должен идти на оборудование дресс- и площадок для выгула, чтобы потом на этих площадках молодняк бухал и мамочки выгуливали детишечек - тоже не буду. 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Спектакль окончен сказал:

Я в городе живу, да. Мой частный сектор,  это одна длинная улица между, с одной стороны- пятиэтажек, с другой- девитиэтжек. И как быть,интересно.  Кстати, у владельцев, которые живут на первых этажах кошки часто тоже на свободном выгуле. И что такого страшного слцчится с котом на улице, кроме того,что он может попасть под машин?

Может попасть под машину, могут задрать собаки, может сам кот нажраться того, чего не нужно.  Тем более, что домашние коты живут порой 20+, а уличные лет 6. Но мне трудно сказать, что еще с ним может случиться у нас нет бродячих кошек и все подъезды запираются. Поэтому мне вообще неясно как кот может ходить туда - сюда в городской квартире. Кот на улице у нас означает, что он сбежал или выкинут.

 

17 минут назад, Спектакль окончен сказал:

 Вот я и говорю, кому это надо? если у нас нормально отловить- стерилизовать- выпустить не могут, только разворуют все. зачем эти законы, которые не работают?

Кстати, собак бродячих я тоже уже лет 10 не видела. У нас в районе стай нет. Думаю, что оттого, что нет для них кормовой базы и мест где они могут жить.

15 минут назад, Урия Гип сказал:

При существующем положении дел в финансовой сфере в нашем государстве - это полнейшая утопия. Во-первых, никакое животное не может быть отобрано у владельца только потому, что кому-то что-то где-то не понравилось, это противозаконно. Должен быть суд, который вынесет решение.

Ну другие сферы как-то налаживают. И эту наладят. А если ничего не делать, то так и будет в этом вопросе все, как в 19 веке было. А что животное не может быть отобрано без суда - согласна. Но оно должно быть и оформлено как должно.  Любое принадлежащее кому-либо животное должно быть документально оформлено. А далее хозяин должен быть обязан содержать его так, чтобы не было для окружающих опасности, в том числе и эпидемической. Это ответственность хозяина.

Так же неправда и то, что невозможно заставить убирать за питомцем. Во всем мире возможно. А у нас как снег начинает таять так и поплыло собачье говно...

Будет закон - будут и штрафы. А в особо злостных случаях и суды.

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Урия Гип сказал:

И налог платить, который, якобы, должен идти на оборудование дресс- и площадок для выгула, чтобы потом на этих площадках молодняк бухал и мамочки выгуливали детишечек - тоже не буду. 

Изменено 2 минуты назад пользователем Урия Гип

Налог будет един, как всегда и для всех. И  мне неинтересно платить налог, который пойдет на оборудование чего-то там где-то там, поскольку, ясен пень, в нашей деревне никто этим строительством  не заморочится.

И сканер для считывания чипов, дабы идентифицировать собаку, администрация удавится, но не приобретет. И чипировать бабуськи свою животину не потащат...

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kuksi сказал:

Может попасть под машину, могут задрать собаки, может сам кот нажраться того, чего не нужно.

Ну вообще-то это зона ответственности хозяина.

 

9 минут назад, kuksi сказал:

Поэтому мне вообще неясно как кот может ходить туда - сюда в городской квартире. Кот на улице у нас означает, что он сбежал или выкинут

На первых этажах - без проблем. Во многих домах, где люди живут всю жизнь, соседи знают, чей кот, и запускают, а то еще и в дверь позвонят: ваша киса пришла. Но такое встречается все реже и реже.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, kuksi сказал:

Любое принадлежащее кому-либо животное должно быть документально оформлено

Видите ли, в чем дело - если каждый крысиный хвост или хомяка оформлять индивидуально - мы утонем  в бюрократии. А еще есть домашняя птица типа гусей, уток, которых держат сотнями и вообще не считают - их как будем оформлять? Деревенских бобиков кто и как будет оформлять? Рептилий? Да любые органы захлебнутся. 

21 минуту назад, Садовая Соня сказал:

И  мне неинтересно платить налог, который пойдет на оборудование чего-то там где-то там, поскольку, ясен пень, в нашей деревне никто этим строительством  не заморочится.

То же самое. Я полгода провожу в глухой лесной деревне. Кто там, что и где будет оборудовать для собак? А Москву и москвичей я содержать не хочу. 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Ну вообще-то это зона ответственности хозяина.

Ну я и говорю - что любое животное должно быть зоной ответственнсти хозяина. Но это не значит, что самовыгул в городе это нормально.

22 минуты назад, Старая ведьма сказал:

На первых этажах - без проблем. Во многих домах, где люди живут всю жизнь, соседи знают, чей кот, и запускают, а то еще и в дверь позвонят: ваша киса пришла. Но такое встречается все реже и реже.
 

Кто позвонит? Вот я представила наш подъезд. Первый этаж высокий. Дверь запирается, в домофон кот не позвонит.Бабки на лавочках у подъезда не сидят. Да и лавочек нет.  Как кот войдет?

 

12 минут назад, Урия Гип сказал:

Видите ли, в чем дело - если каждый крысиный хвост или хомяка оформлять индивидуально - мы утонем  в бюрократии. А еще есть домашняя птица типа гусей, уток, которых держат сотнями и вообще не считают - их как будем оформлять? Деревенских бобиков кто и как будет оформлять? Рептилий? Да любые органы захлебнутся. 

Не стоит доводить до абсурда. Крыс и  улиток регистрировать никто не обязывает. А деревенских бобиков со временем начнут оформлять так же как и городских. Лет 20 - 30 назад в деревнях можно было ездить на незарегистрированном автометаллаломе, например. А теперь всё - любой автомобиль оформляют  и в городе, и в деревне. То же будет и с собаками. Начнется с городов, а кончится повсеместно.

А как регистрируют собак прекрасно рассказано здесь: 

22 часа назад, Мария-Антуанетта сказал:

У нас подобранный пёс,  который чипирован и за который я ежегодно плачу налог, аж 996 руб :)

Как чипирование и налогообложение происходило у нас. Подобранного пса грязным и непривитым в дом не возьмёшь - поехали в ветклинику, ветеринары работают у нас только с лицензией и относятся к штату сотрудников мэрии, т.е. врач обязан сообщить какому именно животному, что и когда вколол. Так что автоматически на пса был собедён документ - аля паспорт, где указано его имя, фамилия (можете смеяться, но наша с мужем :) ), дата рождения (предполагаемая, т.к. пса нашли) и адрес. Каждый год я получаю по почте квитанцию об оплате вместе с приглашением на прививки.

Когда собака умрёт (ох....), то я должна получить разрешение на захоронение на кладбище животных, его мне даст ветеринар. Он же снимет собаку с учёта (не будем о грустом, пусть живёт мой пёс ещё долго и счастливо).

P.s. хомячки и рыбки налогом не облагаются :)

Так что это повсеместная тенденция. И рано или поздно приживется и у нас.  :) 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Лет 20 назад в деревнях можно было ездить на незарегистрированном металлаломе, например

У нас как ездили, так и ездят. 

 

2 минуты назад, kuksi сказал:

А как регистрируют собак прекрасно рассказано здесь: 

 

2 минуты назад, kuksi сказал:

У нас подобранный пёс,

Замечательно. А как пес оказался бездомным, непривитым и грязным при такой замечательной системе? Бывшего владельца нашли? Наказали? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Крыс и  улиток регистрировать никто не обязывает.

А почему? Они такие же живые существа и должны жить в том же правовом поле, что и все остальные. Мыши, живущие в моем доме, кстати, должны считаться моими домашними животными? И если я свою свинью или козу зарезала и съела, где и как я должна этот факт подтвердить и зарегистрировать, если я не продавала мясо, а съела его сама, дома?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

У нас как ездили, так и ездят. 

Значит чем дальше от мегаполисов... Но думаю, что скоро и у вас  перестанут. :) 

 

2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Замечательно. А как пес оказался бездомным, непривитым и грязным при такой замечательной системе? Бывшего владельца нашли? Наказали? 

Вы спрашиваете меня?  Это не мой пес, а другой форумчанки.  Но если он был нечипированный на момент когда его нашли, то навряд ли. Но если закон не позволяет держать нечипированных собак, то те хозяева, которые не маргинальны волей не волей прочипируют. В любом обществе есть  люди, нарушающие правила и законы. Но в правовом обществе они во-первых в меньшинстве, во-вторых маргинализированы. И в третьих там выгоднее следовать правилам.  :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Кто позвонит? Вот я представила наш подъезд. Первый этаж высокий. Дверь запирается, в домофон кот не позвонит.

Я представила наш подъезд. Первый этаж - обычный, плюс всякие кусты и деревья ветками прямо в окна лезут. И я знакома с котом из соседней квартиры. Если увижу его у подъезда, либо сама запущу, либо в домофон позвоню.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Урия Гип сказал:

А почему? Они такие же живые существа и должны жить в том же правовом поле, что и все остальные. Мыши, живущие в моем доме, кстати, должны считаться моими домашними животными? И если я свою свинью или козу зарезала и съела, где и как я должна этот факт подтвердить и зарегистрировать, если я не продавала мясо, а съела его сама, дома?

Ну вообще-то их ( не мышей, естественно ;)) можно обложить налогом. Как сельскохозяйственную продукцию. Оговорив в законе его отсутствие, если она для личного пользования. Но это тема для другого разговора.  :) 

5 минут назад, Старая ведьма сказал:

Я представила наш подъезд. Первый этаж - обычный, плюс всякие кусты и деревья ветками прямо в окна лезут. И я знакома с котом из соседней квартиры. Если увижу его у подъезда, либо сама запущу, либо в домофон позвоню.
 

У нас часто вообще никого из нашего подъезда перед закрытой дверью нет. И ор кота не будет слышен даже в квартирах на первом этаже.

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Но если он был нечипированный на момент когда его нашли, то навряд ли. Но если закон не позволяет держать нечипированных собак, то те хозяева, которые не маргинальны волей не волей прочипируют

Да как, как? Вот живу я в частном доме, во дворе у меня кавказ в вольере. Кто меня заставит его прочипировать? Я ворота не открою, это во-первых, никаким проверяющим, а во-вторых, если и открою - да выпущу из вольера собаку - и пусть чипируют, если жить надоело. Ну, это чисто ради примера. 

3 минуты назад, kuksi сказал:

Ну вообще-то их можно обложить налогом. Как сельскохозяйственную продукцию

Сельскохозяйственная продукция в нормальных государствах не то, что не облагается налогом, а еще и дотируется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Урия Гип сказал:

Кто меня заставит его прочипировать?

Ну типа, гражданская ответственность, и все такое. Законопослушность там...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Урия Гип сказал:

Да как, как? Вот живу я в частном доме, во дворе у меня кавказ в вольере. Кто меня заставит его прочипировать? Я ворота не открою, это во-первых, никаким проверяющим, а во-вторых, если и открою - да выпущу из вольера собаку - и пусть чипируют, если жить надоело. Ну, это чисто ради примера. 

Как? Как? Как вовсем мире делается. Взятся да сделать. А кто будет чинить препятствия заставить ответить. По закону. :) 

Но у нас любят утверждать, что ничего нельзя сделать, что никто не будет выполнять никаких правил, что любой налог нам не нужен, а закон не писан и никуда этот налог в нужном направлении не пойдет, и что  у них соседи не то, что собак, автомобили легко не регистрируют и гордятся этим, а потом начинают возмущаться почему им не делают так,  как в тех странах, где  главное преступление гражданина  перед государством это неуплата налогов и правовой нигилизм.

Но только попробуй при этом предложить им упорядочить какую-либо сторону их жизни и вывести ее в правовое поле.  А уж если за это придется еще и платить... :music_whistling:

Но рано или поздно и в содержании домашних животных порядок наведут.  Никуда от этого не деться.

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Но только попробуй при этом предложить им упорядочить какую-либо сторону их жизни и вывести ее в правовое поле. 

А может быть, сначала разобраться с тем, что есть? Чтобы зарплаты были белыми, чтобы перед законом все были равны одинаково?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2018 в 16:21, Ураган Катрина сказал:

Ну да, ко мне будут приходить и считать мою кошку? Опять, в Германии как-то без налогов нет бродячих кошек и собак. Куда делись, не знаю, но сейчас не появляются просто потому, что все домашние, и все стерилизованные.

А если животное сдохло? Свидетелей, скорую вызывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Старая ведьма сказал:

А может быть, сначала разобраться с тем, что есть? Чтобы зарплаты были белыми, чтобы перед законом все были равны одинаково?

Со всем надо разбираться.  И в первую очередь с правовым нигилизмом и категорическим нежеланием  выполнять правила.  И если вопрос по содержанию домашних животных подняли, значит есть люди перед которыми он стоит остро. Вот в моем районе нет бродячих стай, но судя по новостям есть  места, где это достаточно насущная проблема. И ее нужно решать.

2 минуты назад, Рампунцель сказал:

А если животное сдохло? Свидетелей, скорую вызывать?

А как хозяева  собираются его хоронить? На городской клумбе?  Еще раз - речь идет о поселениях городского типа. В частном секторе правила должны быть иными. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×