Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Начиная с 19 марта, вы можете познакомиться с 11-м номером газеты «Моя Семья».

Хороших выходных, дорогие читатели!

obl-11.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу заголовка на седьмой странице, помнится Шнур помог бездомной пенсионерке купить квартиру. И ведь сам помалкивал, мистер Эпатаж. Вскрылось случайно.

А что, хорошая мода. Изысканная. Раньше быть меценатом было обычным делом, в чем-то каждодневным. Но насколько я это вижу, традиции помощи ближнему, вековые традиции русского купечества возрождаются. Только сейчас это корпорации и фирмы, а купцы давно носят строгие костюмы и галстуки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2018 в 14:58, ИнSомния сказал:

По поводу заголовка на седьмой странице, помнится Шнур помог бездомной пенсионерке купить квартиру. И ведь сам помалкивал, мистер Эпатаж. Вскрылось случайно.

 

Да, поступком Шнура была удивлена. Вообще, он для меня загадка. Пишет замечательную музыку, но тексты при этом... Хотя смысл в них есть и сюжет, и клипы отличные с иронией, со смыслом. Вот убрать бы мат, я была бы его горячей поклонницей! А муж смотрел интервью с ним, оказалось, 3 года на философском отучился. И мировоззрение у него интересное и правильное. А выглядит - алкан алканом. Теперь вот квартира эта. Восхищена его поступком, честно! Но понять не могу. Возникает у меня ощущение, что человек намеренно юродствует, но зачем, почему? Короче, все всегда совсем не так, как нам показывают. 

Взять ту же Ренату Литвинову. Ее многие не любят за манерность. А мне она очень нравилась после фильма "Мне не больно". А потом довелось пообщаться с ней по телефону в рамках моих рабочих обязанностей. Таких трамвайных хамок я в жизни, конечно, видела не раз, но от актрисы, которая к тому же демонстрирует такие рафинированные манеры, я такого не ожидала. Была Рената Муратовна навеселе и изо всех сил показывала какая социальная пропасть нас разделяет. Неприятно весьма.

Может быть актриса так себя ведет со всеми, когда камеры рядом нет, а может просто у нее тот день не задался, вот и сорвалась на том кто под руку попался. Но у меня образ, сложившийся и очаровавший меня, рухнул и не подлежит восстановлению. Вот в рубрике "Порадовали, Огорчили" девушка написала о том, что разглядела в ней юмор, легкость, живость. А я еще раз подумала о несоответствии внешности содержанию. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка по имени Ваня

 Замечательно написано! Читала и восхищалась. Хотя, вроде бы, чем восхищаться? Беспорядками в медицинских учреждениях? Очередями, хамством и неприступным величием среднего медперсонала? Столько всего жизненного увидела автор и сумела честно и без прикрас описать, что просто потрясающе, как правдоподобно.

 Н. Нелидова сравнивает порядки в частной ветеринарной клинике и в обычной, для людей. В пользу ветеринарной. Простой обыватель Иван Кузьмич в приятном шоке от посещения её. Он не знает, что там записывают именно животных и их клички. Потому с удивлением всё воспринимает, забавно получилось.

 История из девяностых? Нет, как по мне, так всё в натуре из сегодняшних дней. И когда уже у нас у всех что-нибудь изменится в лучшую сторону?.. Или есть и хорошее, только мне не встречалось?

 Вот вроде бы мы все бываем в образе героя рассказа, сталкиваясь с медицинскими работниками в их заведениях, но никто не рассказал свою историю так ярко и красиво, как это сделала Надежда Нелидова. Спасибо за публикацию.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

 История из девяностых?

Нет, конечно. В 90-х зарплата 11 тысяч была бы вполне достойной, по крайней мере, в бюджетной сфере(я имею в виду после деноминации, до деноминации таких зарплат и вовсе не было)

Мне рассказ не понравился по сути (впрочем, как обычно, в последнее время редко какое произведение автора не вызывает у меня неприязни, хотя несколько лет назад читала с удовольствием, как одного из любимых авторов) Так получилось, что больницы и поликлиники довелось посещать довольно часто, и по большей части именно бесплатные, однако такой удручающей прямо картины не припомню ни разу. Но это в стиле автора, гипербола, да. 

1 час назад, Алим сказал:

Или есть и хорошее, только мне не встречалось?

Например, у нас в областную поликлинику записывают заранее, к своему специалисту я попаду максимум через неделю. И мне не нужно мчаться ни свет, ни заря и выстаивать в регистратуре (кстати, ни разу не видела таких регистратур, как описывает автор). Сразу поднимаюсь к кабинету, там уже лежат мои карточка и талон. Мне выдают бланки на анализы, которые я тут же и сдаю, минут 15 на всё про всё. Один раз только за пять лет пришлось почти час в очереди на сдачу крови просидеть, но там какой-то форс-мажор случился.

А дальше - два-три часа свободного времени, ждать результатов анализов. Можно сходить в соседнее здание, поесть в приличном и бюджетном кафе, там же в фойе на уютных диванчиках почитать книжки (там стеллажи с ними стоят). Потом - приём у доктора, которая очень внимательна, всё расспросит, посмотрит-послушает, выслушает жалобы, пояснит значения тех или иных анализов. Если что не так, тут же по "Цито" и госпитализацию организует. 

А уж к нашему, местному терапевту можно попасть в любой день, и нет надобности занимать очередь в пять утра, можно прийти и за час до конца приёма. Да, бывает, что и по два часа придётся посидеть, но что поделать, терапевтов мало. С анализами так же, приходишь с утра, максимум час ожидания. Всегда люди культурно занимают и ждут, никто никуда не ломится и не давится.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То неловкое чувство, когда по тесту ты "образец надёжности и порядочности", а по анекдоту под ним - "страшный человек". :lol:

 

Пока "Рыбку по имени Ваня" читала - вспомнила, как ходила к стоматологу в местную поликлинику... Талоны выдавались в пятницу утром, я в тот раз, наивная балда, пришла к открытию поликлиники - а там уже очередь была. Когда из кабинета наконец вышла медсестра с талонами - все налетели на неё, и неважно уже было, кто за кем занимал. Кто успел - отхватил, кто нет - ушли ни с чем (как и я). Я тогда плюнула на это дело и записалась в Берёзовскую стоматологическую поликлинику, причём совершенно без проблем. А в местную больше не хожу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Саша Шпиль сказал:
17 часов назад, Алим сказал:

 История из девяностых?

Нет, конечно

Этот мой вопрос в газете вынесен в подзаголовок к истории, как утверждение, посмотрите. И я сама пыталась ответить, что у нас именно так всё. Думаю, что во многих местах так, иначе бы Надежда Нелидова не написала этот обобщающий рассказ, полный сарказма. Есть, конечно, у нас платные поликлиники и больницы. Только туда не находишься - все деньги вынесешь. 

16 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Так получилось, что больницы и поликлиники довелось посещать довольно часто, и по большей части именно бесплатные, однако такой удручающей прямо картины не припомню ни разу

 Значит, у вас есть порядок. Вам повезло, да. Это очень важно, когда болеющий человек может посетить врачей, пройти обследования и не добавить себе при этом плохого самочувствия. То, как вы описываете, приятно читать, так бы везде.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРЯЗЬ ВО ВСЕ СТОРОНЫ, КРАСОТА!

Фу, какое неприятное впечатление производит автор письма Татьяна Персидина. Я понимаю, что не от хорошей жизни пенсионеры работают, вместо того, чтобы заслуженно отдыхать. Но разве виноваты в этом те, кто приходит в обычную муниципальную больницу? Автор даже не скрывает своего раздражения к посетителям. Буквально ко всем. Сидит такая гардеробная княжна, вершительница судеб, пишет объявления кому куда идти, решает принимать ей одежду или отказать. А это между прочим, её работа, за которую она получает зарплату, а не за сидение за шкафчиком. Вообще поражает такое отношение: ты мне не нравишься, ну и таскай свою одежду с собой по больнице. А если пока автор отсиживается за шкафчиком, кто-то ещё захочет сдать-получить одежду? Как это может увидеть гардеробщица из своего укрытия? Странно так же выглядит попытка объяснить посетительнице где лево, а где право. И вправду похоже на издевательство. А поучать взрослого человека вытирать ноги при входе? Нет, по существу автор права, но если человек за всю сознательную жизнь этому не научился, то поучать его совершенно уже бессмысленно. А пол помыть -это обязанность Татьяны. Злиться на то, что вам её приходится выполнять (кстати, на улице не каждый день бывает страшная грязь) кажется таким же странным как злиться на то, что идёт дождь и обувь посетителей опять станет грязной, на то, что дворник плохо убирает больничную территорию. 

Хочу добавить по поводу человеческой глупости, которая так хорошо видна автору из окошка своего гардероба. Обожаю дедушку Ивана Андреевича Крылова, который написал: ''Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться''.

* *****

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Фу, какое неприятное впечатление производит автор письма Татьяна Персидина.

Да, неприятное. Понятно, что за копеечную зарплату и такой труд неблагодарный и так озвереешь, но это не потому, что все посетители дураки.

То, что по свежевымытым полам посетительница прошла - а как ей, перелететь нужно?... Ведь даже бахилы не спасают, такая грязища на улице. Я сейчас часто хожу в клинику одну, дорогую, а бахилы там очень некачественные. Сидишь у доктора, и видишь, как лужа от твоей обуви уже натекла. Уже даже 2 пары надеваю, чуть меньше грязи, но все равно есть.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Гусёк сказал:

по свежевымытым полам посетительница прошла - а как ей, перелететь нужно?..

Отдадим должное. Автор объясняла КАК нужно делать: у входа есть лавочка на которой можно присесть и надеть бахилы. Действительно удобно. А ПОТОМ уже следовать в гардероб. Однако все спешат и бегут сначала сдавать верхнюю одежду, а потом уже надевают бахилы. В этом есть определённая логика, ибо чистота особо нужна в палатах, где лежат и практически живут больные люди, а гардероб - это по факту прихожая заведения. Поэтому там особо не задумываются над соблюдением чистоты. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

А поучать взрослого человека вытирать ноги при входе? Нет, по существу автор права, но если человек за всю сознательную жизнь этому не научился, то поучать его совершенно уже бессмысленно.

Очень неприятный осадок! когда-нибудь дуба даст за шкапчиком, никто и не заметит...возмутительно! Человеку что-то не понравилось--ритировалась за шкапчики молча. Это неисполнение своих обязанностей. А насчет ноги вытирать. Это больница люди разные приходят. Мне вот трудно ноги вытирать, мне и в бахилах-то неудобно...костыли  скользят по плитке, ноги в этом целлофане в разные стороны

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2018 в 22:03, Саша Шпиль сказал:

Мне рассказ не понравился по сути 

По сути - мне тоже. Он получился какой-то чересчурный, как ведро сгущёнки, хотя и читабельный. Зацепил один явный ляп: стены в регистратуре в ТРИ кирпича. Знаете сколько это в сантиметрах будет? 77!!! Таких стен, по крайней мере внутренних, не бывает. (К сведению, несущие внутренние стены имеют толщину 38 см или полтора кирпича. Остальные - кирпич, чаще - полкирпича.). А в них ещё и окошки-бойницы. Не каждая рука дотянется в такое окошко за талончиком.  :)

Короче, это не самое лучшее из творчества Надежды Нелидовой.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алим сказал:

Этот мой вопрос в газете вынесен в подзаголовок к истории, как утверждение, посмотрите. И я сама пыталась ответить, что у нас именно так всё. Думаю, что во многих местах так, иначе бы Надежда Нелидова не написала этот обобщающий рассказ, полный сарказма. Есть, конечно, у нас платные поликлиники и больницы. Только туда не находишься - все деньги вынесешь. 

 Значит, у вас есть порядок. Вам повезло, да. Это очень важно, когда болеющий человек может посетить врачей, пройти обследования и не добавить себе при этом плохого самочувствия. То, как вы описываете, приятно читать, так бы везде.

Людочка, дорогая, самое удивительное, что никакого сарказма.

Вот именно так все и было. Выматывающие очереди, крики "вас тут не стояло". Все в мыле, сжатые как селедки в банке, мокрые от пота, стояли часами записаться к специалисту и взять талон.

Но уйти из очереди нельзя. Тут же сомкнутся ряды и доказывай потом хоть час, что ты не верблюд, не пустят. И не потому что хамье кругом, а потому что время ограничено у людей.

Нет возможности простоять два часа в регистратуру и потом пять часов просидеть к врачу. То бишь провести в больнице весь день.

Люди отпрашивались в поликлинику, трясясь от страха. Как идти к врачу - очередная нервотрепка.

Начальник ведь всегда прав. Было модно говорить к месту и ни к месту: свято место пусто не бывает. Вот нам и тыкали этим постоянно.

Боялись потерять работу, боялись задержаться лишние полчаса. Я помню как вся в соплях, с диким кашлем, губы как пельмени раздуты от герпеса и нельзя уйти никак: то отчет, то зачет ( то понос, то золотуха, ядрена вошь) Мука!

А отпрашиваться и каждый раз видеть перекошенное лицо начальства, лишний раз не хотелось.

Да и разве я одна такая! Сплошь и рядом ходили на работу больные, с температурой, превозмогая себя.

Сейчас хоть можно по телефону, в интернете или терминале записаться. Мне три раза приходила смс-ка на телефон: Уважаемая Вера В- на! Приглашаем вас пройти диспансеризацию. Ваш год рождения попадает в 2017 году. Прийти туда то , в такой то кабинет, к такому то часу.

У меня глаза на лоб полезли. Я то помню как было раньше.

В поликлинике сейчас тихо и спокойно. Сидят три человека, записанные на этот день, дожидаются своей очереди по времени.

А как кровь сдавали! Яблоку упасть негде было в коридоре. С какой неприязнью смотрели на тех, кого проводили без очереди в кабинет забора крови.

А карточки теряли как. Меня бог миловал, я признаюсь, хитрила и, если была возможность, уносила домой. Но у моих знакомых сколько раз было. Приятельница даже плакала: Да что ж такое: как ни приду- пропала карта, не могут найти.

Регистратор пошурует несколько минут: Нету. И заполняет новый листок. 

А там вся история болезни. Ну не драться же с ними!!

Ой, да что говорить. Сейчас все другое. Но мы то помним как было.

Хороший рассказ. Грустный, но такой милый, человечный.

Прочитала с удовольствием. Спасибо, Надежда. 

Всегда жду ваших публикаций.

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бамбошка сказал:

Отдадим должное. Автор объясняла КАК нужно делать: у входа есть лавочка на которой можно присесть и надеть бахилы.

Да, зачастую есть кушетки, банкетки, но многим просто неудобно снимать обувь в верхней одежде. Это больница и люди не лошади. У кого давление, у кого голова кругом, кто инвалид, пучок детей с собой. да мало ли... Я часто лечусь в Профессорской клинике. Вы ее, наверно, знаете. Там тоже есть кушетка недалеко от гардероба. Но очень скользкая плитка. Там чудесная гардеробщица! Чудо. Как только меня увидит, выходит  и принимает у меня одежду, помогает с бахилами или вовсе можно не надевать бахилы. Не прячется за шкафами.

Повеселило письмо женщины в чулках...которая так не хотела спать с парнем, что сделала все, чтобы с ним переспать. Если эта история вообще правда.

Про ОКНО В ПАРИЖ Всегда этот фильм о нашей действительности вызывал у меня горький осадок. Еще в детстве я понимала, что он временно. Я понимала художественную утрированность, но всегда было больно за Петербург. Не может он так обыдлиться. А то, что он брал награды, на международных фестивалях...это-то как раз неудивительно! Сейчас происходит тоже самое. Фильмы о том, как мы живем "на самом деле", про серость, мат, алкоголизм, и сейчас за рубежом получают награды, только мы относимся к этому уже иначе. Кроме самих награждаемых естественно.

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tasha сказал:

многим просто неудобно снимать обувь в верхней одежде.

Абсолютно верное замечание! Даже здоровым людям не просто. А уж с вашей проблемой  людей вообще грех принуждать надевать бахилы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:
В 20.03.2018 в 19:03, Саша Шпиль сказал:

Мне рассказ не понравился по сути 

По сути - мне тоже. Он получился какой-то чересчурный, как ведро сгущёнки, хотя и читабельный. Зацепил один явный ляп: стены в регистратуре в ТРИ кирпича. Знаете сколько это в сантиметрах будет? 77!!! Таких стен, по крайней мере внутренних, не бывает. (К сведению, несущие внутренние стены имеют толщину 38 см или полтора кирпича. Остальные - кирпич, чаще - полкирпича.). А в них ещё и окошки-бойницы. Не каждая рука дотянется в такое окошко за талончиком.  :)

Короче, это не самое лучшее из творчества Надежды Нелидовой.

Наташа, ты восприняла эти факты с точки зрения инженера. Конечно, такого не бывает. Думаю, Н. Нелидова в этом месте специально так написала, чтобы передать степень отгороженности должностных лиц от приходящих в регистратуру людей. Типа, да им на всех плевать. Считаю, что эта гипербола оправдана. Как же ей вызвать наше сочувствие/раздражение?  - Да вот так вот: поддать жару, и пусть докажут, что они нормальные. 

3 часа назад, Салют сказал:

Людочка, дорогая, самое удивительное, что никакого сарказма.

Вот именно так все и было. Выматывающие очереди, крики "вас тут не стояло". Все в мыле, сжатые как селедки в банке, мокрые от пота, стояли часами записаться к специалисту и взять талон.

Верочка, вот в этом месте, где стена в три кирпича и окошки-бойницы, явный сарказм, как по мне. Ну, а всё остальное... Где-то было так, как в рассказе. А много где так и есть сейчас. У нас например. Днями, чтобы попасть к терапевту, пришлось вытерпеть пытку - пять часов в очереди. При том, что она приняла столько же человек и без очереди. Будешь ругаться и не пропускать, так вообще не попадёшь.  

Вы рассказываете, что порядки улучшились. Хорошо вам! Вот и нам что-то обещают хорошее от реформы медицины. Ну, поживём - увидим. Пока же всё, как в рассказе Надежды. 

4 часа назад, Бамбошка сказал:

Он получился какой-то чересчурный, как ведро сгущёнки, хотя и читабельный.

Наверное, автора тоже достали непорядки и очереди у них там. Думаю, что никакого сгущения событий нет. Ведь в одних регионах лучше, а в других - хуже обстоят дела. У Надежды накипело на душе. Это она ещё спокойно писала, я читала и восторгалась, как она сумела все эти непорядки тактично, но очень ярко описать, применяя художественные приёмы.

4 часа назад, Бамбошка сказал:

Короче, это не самое лучшее из творчества Надежды Нелидовой.

У нас, конечно, у всех разное восприятие. Но я бы так категорично не писала, хотя очень уважительно отношусь к твоему мнению в ряде других случаев. Понимаешь, я хочу сказать, что есть читатели, я, к примеру, которым очень понравился именно этот рассказ. А скольким понравился, но они не участники форума? 

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ацепил один явный ляп: стены в регистратуре в ТРИ кирпича. Знаете сколько это в сантиметрах будет? 77!!! Таких стен, по крайней мере внутренних, не бывает. (К сведению, несущие внутренние стены имеют толщину 38 см или полтора кирпича. Остальные - кирпич, чаще - полкирпича.). А в них ещё и окошки-бойницы. Не каждая рука дотянется в такое окошко за талончиком".

Бамбошка, я не сильна в строительных терминах, но в данном случае имеется в виду стена из кирпичей, положенных вдоль, а не поперёк. Это стена не наружная и не несущая, скорее, кустарная кирпичная перегородка, и СНИПы не соблюдались, делали как Бог на душу положит. Её ширина составляет 36-40 см. Жаль, что я не собралась сфотографировать, вместе с глубокими бойницами, рентгеновской пленкой, и согнувшихся буквой Зю посетителей. Сейчас ЦРБ закрыта на ремонт, посмотрим, что там изменят.

В советское время были обычные стойки и стеклянные перегородки. В девяностые пришла новая главврач - милейшая женщина. Отчего она вдруг начала строить Великую Китайскую стену, непонятно. Помню, привезли в вестибюль горы песка, горы кирпича... Слукавила лишь в одном: больничные будни взяты из сегодняшней жизни моего города, увы. А вот старик и ветлечебница - оттуда, из конца девяностых.

В одном интервью в управлении здравоохранения сказали:"Как ни грустно, Глазов идет к фельдшеризму. К узким специалистам придется ездить в Ижевск". Особенно ужасна ситуация с гинекологами, кардиологами, эндокринологами, невропатологами, травматологами... Далее по списку.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Алим сказал:

У нас, конечно, у всех разное восприятие. Но я бы так категорично не писала,

Конечно разное. Но я и не говорю за всех. Только исключительно собственное мнение. Надежду Нелидову я как автора обожаю и не раз об этом писала. Мое мнение о ней, даже после такого моего категоричного высказывания именно об этом рассказе, ничуть не изменилось. Ну, вот такой я категоричный человек. Есть авторы, которых я совсем не читаю, не нравятся. Но я и говорить и критиковать их тут не буду. Имеют право быть, писать, публиковаться. А к Надежде я неравнодушна, поэтому читаю, обсуждаю, говорю то, что думаю.

29 минут назад, Надежда Н. сказал:

Бамбошка, я не сильна в строительных терминах, но в данном случае имеется в виду стена из кирпичей, положенных вдоль, а не поперёк. Это стена не наружная и не несущая, скорее, кустарная кирпичная перегородка, и СНИПы не соблюдались, делали как Бог на душу положит. Её ширина составляет 36-40 см. Жаль, что я не собралась сфотографировать,

Не надо фотографий. Я и так поняла, что вы имели ввиду стену в полтора кирпича. Да, вместе со штукатуркой она и будет 40 см. Так что СНИПы всё-таки соблюдались. :) Ну, хоть это несколько утешает.

В правдивость истории верю безусловно. У нас до сих пор немногим лучше в поликлиниках. Разве записаться на приём к врачу сейчас можно по телефону. А квалификация врачей и отношение их к пациентам убивает всякое желание лишний раз к ним обращаться.

По поводу изложения событий. Я как-то читала Э.Тополя. Талантливый писатель. Видимо приходилось ему однажды побывать проездом у нас в Перми, поскольку в одном из романов он топографически точно описал несколько улиц и зданий. Но ощущение было такое, что смотрел он на них через закопчёное стекло. Такой мрак и беспросветное убожество. Ну, не было такого на самом деле! Впрочем это его авторское восприятие. Вот и в вашем рассказе, Надежда, я ощутила нечто похожее. 

Не скажу, что это плохо, но многое другое у вас мне нравится значительно больше. А с кирпичами... Да бог с ними, с кирпичами-то! :)

 

 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Рыбка по имени Ваня".
Такое ощущение было, что некоторые моменты в этом рассказе, с нашей местной больницы срисованы.
А мне всего лишь обычная справка от терапевта понадобилась. Для ребенка, в секцию.
В регистратуру начала звонить еще с утра, с 8-ми часов. Прорваться крайне затруднительно. Дозвонилась только с пятнадцатого раза ближе к обеду. На прием к врачу записали конечно, но этот прием только через полторы недели. ближе талонов не было. Когда мы с ребенком пришли на этот долгожданный прием, нам просто медсестра выписала направление на анализы.
И снова регистратура. Взяли талон на анализы. Снова записывались на прием (Повезло! Ближайший через три дня всего!). С анализами тоже, можно сказать, повезло. В очереди всего около часа просидели.
В итоге, справку мы все таки, взяли. Потратили на это всего ничего - пару недель. Хорошо еще, что просто за справкой. Не дай Бог, заболеть. 
Если к ребенку еще можно вызвать врача, то со взрослыми разговор короткий - "вы же не умираете, приходите на прием сами".
Все понимаю, - нехватка врачей, маленькие зарплаты, усталость, нервотрепки. Но мы ведь тоже не виноваты, что болеем.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Алим сказал:

Этот мой вопрос в газете вынесен в подзаголовок к истории, как утверждение, посмотрите.

Я видела, и поэтому и обратила внимание при прочтении на зарплату. 

 

12 часов назад, Алим сказал:

Думаю, что во многих местах так, иначе бы Надежда Нелидова не написала этот обобщающий рассказ, полный сарказма. 

Я не думаю, что во многих местах именно так, как написано. Автор в своих рассказах обычно сгущает краски, для эффекту. И это, как правило, собирательный образ основной темы (в данном случае - поликлиники), но всегда - негативный. Поэтому мне и не нравится. 

12 часов назад, Алим сказал:

Значит, у вас есть порядок. Вам повезло, да. Это очень важно, когда болеющий человек может посетить врачей, пройти обследования и не добавить себе при этом плохого самочувствия.

У нас тоже есть недостатки, и не мало. Дело не в том, что повезло, просто я стараюсь разглядеть хорошее. А уж добавит себе человек плохого самочувствия при обследовании или нет - часто от самого человека зависит. Многих очереди раздражают, и они уже с вестибюля начинают накручивать себя. А потом по накатанной - не так регистраторша ответила, не так медсестра посмотрела, а врач вообще не посмотрел... :bayan: 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу пройти мимо Артура из Уфы, татарина, ищущего бескорыстную женщину без бурного прошлого и без детей от 24 до 35 лет. Он сетует на то, что женщины стали корыстные и им все " деньги- деньги - деньги" подавай. А еще женщины в России, по словам Артура, не хотят рожать детей и поэтому коренное население России скоро вымрет. И Артур ищет женщину без детей, которая с Артуром в свои 34 года усиленно начнет рожать коренное население для России. 

Понимаете, Артур, ведь если у женщины нет детей до 35 лет, то, видимо, что - то не сложилось. И не факт, что сложится в вами. 

 А насчет бескорыстия. Я видела много мужчин, кричащих, что все женщины хитры и меркантильны и им только деньги подавай, при этом не давших женщинам ни рубля и живущих за счет этих самых меркантильных женщин. И у меня есть подозрение, что вы из их числа. Потому что вам нужна деньги не любящая, но материально обеспеченная. А значит, готовая делиться с вами кровно нажитым?

Артур, ваше желание не осуществимо. Вам следует пересмотреть свои позиции. И тогда к вам придет счастье!

* *****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Многих очереди раздражают, и они уже с вестибюля начинают накручивать себя. А потом по накатанной - не так регистраторша ответила, не так медсестра посмотрела, а врач вообще не посмотрел...

Ага, я вас поняла - всё дело в приходящих, которые раздражаются. Всё же просто. :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Не могу пройти мимо Артура из Уфы, татарина, ищущего бескорыстную женщину без бурного прошлого и без детей от 24 до 35 лет. Он сетует на то, что женщины стали корыстные и им все " деньги- деньги - деньги" подавай. А еще женщины в России, по словам Артура, не хотят рожать детей и поэтому коренное население России скоро вымрет. И Артур ищет женщину без детей, которая с Артуром в свои 34 года усиленно начнет рожать коренное население для России. 

Понимаете, Артур, ведь если у женщины нет детей до 35 лет, то, видимо, что - то не сложилось. И не факт, что сложится в вами. 

 А насчет бескорыстия. Я видела много мужчин, кричащих, что все женщины хитры и меркантильны и им только деньги подавай, при этом не давших женщинам ни рубля и живущих за счет этих самых меркантильных женщин. И у меня есть подозрение, что вы из их числа. Потому что вам нужна деньги не любящая, но материально обеспеченная. А значит, готовая делиться с вами кровно нажитым?

Артур, ваше желание не осуществимо. Вам следует пересмотреть свои позиции. И тогда к вам придет счастье!

* *****

Или просто у женщины просто еще никого не было. Ни детей, ни мужчины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Chrisomanka сказал:

Или просто у женщины просто еще никого не было. Ни детей, ни мужчины. 

 Невестка моя говорит, что у неё не было до 29 лет, до моего сына, и я ей верю.

 "Рыбка по имени Ваня":  меня очаровал этот рассказ. И правда про наши поликлиники, и неожиданный и тёплый конец. У нас взрослая поликлиника ничего, на неплохим уровне, хотя анализы сдать тоже проблема: с 8 до 10 утра только принимают, естественно очереди с пол шестого, так же и с детскими анализами. Но вот детская поликлиника очень тесная. Там буквально толпы клубятся, мешая друг другу. Недавно делали ремонт, хотя сама по себе она была ещё в неплохим состоянии. Заведующая билась, чтобы вместо ремонта разрешили построить пристроечки с обоих сторон здания, благо место позволяло - не разрешили...:censored:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Понимаете, Артур, ведь если у женщины нет детей до 35 лет, то, видимо, что - то не сложилось.

То, видимо, ей может и не хотеться иметь детей. Нет, такой вариант исключен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×