Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

52 минуты назад, Бельканто сказал:

Бабушке в тонкой душе отказано напрочь? Она жуть что сотворила? Интересно, а мне можно было бы, прикрываясь тем, что у меня тяжёлый климакс ( тоже гормональная перестройка, нервы и всё такое) пойти и в расстроенных чувствах накостылять домашним?

Даже боюсь предположить подобное Ирина. Ты права:

57 минут назад, Бельканто сказал:

У меня же к климаксу ещё и работы было по самое нимагу, обязанностей до одного места, болезни всякие... или у нас только молодым индульгенции на любые безобразия, прикрываясь возрастом?

И никакие заслуги в виде даже просто уймы домашней работы и заботы по выращиванию молодой особи не помогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2018 в 13:11, Птичка-невеличка сказал:

САША ШПИЛЬ.   Наверное,это разговор не для этой ветки, но отвечу.

Кратенько. Попробовала я работать в коммерческой медицине. Опыт был большой, устроилась в богатую клинику  старшей сестрой процедурного отделения. Сначала была эйфория: чистенько-красивенько, что ни выберешь по каталогу, через три дня привезут. А потом началось.

Сама медицина была на первом этаже, на втором и третьем - впомогательные кабинеты и администрация. Генеральный директор не медик, говорили, какой-то отставник. Выстроит всех медиков в холле первого этажа и орёт, как на плацу; "...Раскручивайте ваших пациентов, раскручивайте! Назначайте всё подряд, делайте все обследования!.." Говорим, что назначать обследования имеем право только по диагнозу. Опять орёт: "Плевать мне на  вашу медицину. Нет диагноза-найдите. Раскручивать, я сказал!"

Моё терпение лопнуло через год. Центр заключал договор с лабораторией. Отправляли туда анализы, но не оплачивали. Лаборатория сначала результаты возвращала, потом стала требовать оплату, потом поставила ультиматум: вернёт анализы после оплаты. Генеральный и не подумал оплачивать. Перезаключил договор с другой лабораторией, их по Москве много. А как же анализы? Ведь люди немалые деньги платили и детей обследовали. Вызвал меня генеральный, приказал авторучки и бланки сёстрам раздать, чтобы все пропавшие анализа "с потолка" писали", среднее арифметическое. Разумеется, я отказалась.  Уволилась, пошла дорабатывать до пенсии в процедурный кабинет районной поликлиники. 

Ужас какой. Хотя...чему тут удивляться.

Наш Тульский диагностический центр яркий тому пример.

Когда то он был заполнен людьми до отказа. А так как большинство приезжало из области, то сумасшедшие очереди были уже с 6-7 утра.

Приезжали с первым автобусом, электричкой или на собственном транспорте, но очень рано, чтобы записаться в регистратуре и попасть к врачу хотя бы до обеда.

Область наша довольно большая, есть городки, куда и за три-четыре часа не добраться.

И на весь день застрять в диагностике ( как в обиходе называют наш центр) проблематично.

Я застала разные периоды этого центра. Поначалу столпотворение, потом большие очереди, потом небольшие, потом просто человек пятнадцать в коридоре.

А сейчас там два-три человека сидят перед кабинетом.

Лечение платное,  стало очень дорогим и с каждым годом все дороже. Смотрят врачи, надо сказать, быстро и не особо вникая.

Прием к любому врачу порядка 700 рублей и что можно за 15-20 минут осмотра понять про больного??

Конечно, ничего. Поэтому если время терпит, записываются по квоте. Ждут месяц или чуть больше.

Ну а если совсем прижмет, то едут, конечно, но и других центров полно. Не так уж диагностика и котируется теперь.

Конкуренция жесткая.

Так что центр наш, можно сказать, сдувается потихоньку.

Многие, с кем я разговаривала, жаловались, что "навыписывают" тучу препаратов, у которых куча побочек и, мол, куда теперь девать "этот мешок". У кого то так и валяется, кто по родным-соседям раздает.

А вообще то это и не лечение вовсе.

Народу мало,  поэтому дерут по-полной.

Человек приезжает с карточкой, свежими анализами. Заставляют все пересдавать. А все ведь денег стоит. И каких!!

Кто на крючок попадается, начинают кататься туда-сюда.

Потратят кучу денег, нервов, сдадут ненужные и дорогостоящие анализы. И опять возвращаются к местным врачам, которых много лет знают.

Бухтят, недовольство выражают порой, но хоть свое "родное", годами проверенное.

Три года назад заболели у меня кисти рук. Вот болят и все тут!  Да еще безымянный палец на левой руке стал сильно хрустеть и плохо сгибаться.

Мазала, мазала разными мазями - не проходит.

Взяла в нашей поликлинике направление по квоте. Подождала три недели и поехала к ревматологу.

Не могу сказать, что плохо смотрела меня врач. Врать не буду.

Долго крутила, вертела на кушетке. Сгибала-разгибала мне руки, ноги. Каждый палец перебрала. Кое какие анализы у меня были в карточку вклеены. Кое что пришлось сдать на месте.

На второй прием приехала я. Ревматоидный артрит не подтвердился ( чего я сильно боялась, им страдала моя мама), но поставили начальную стадию артроза и полиартрита.

Тоже , собственно, ничего хорошего, но хоть теперь можно начать лечение вовремя, захватить, так сказать, на начальной стадии.

Выписала она мне лекарств тысяч на пять. Дала инструкцию по спец.гимнастике для суставов. 

Я приехала домой. Пошла с этими рекомендациями в аптеку. Стала читать аннотации, бог ты мой,  одни побочки!

И желудок, и давление, и с осторожностью при дистонии сосудистой...Ну, думаю, начну пить- развалюсь полностью.

Пока подожду. Обойдусь гимнастикой.

И все таки решила я сходить к нашему терапевту. Пожилая врач знает меня давно. Совсем простая, честная, опытная женщина. Есть в ней какая то совестливость и порядочность, которые, увы, есть не у всех.

Доверяю я ей.

Обращалась к ней часто да и вообще в нашем городишке все знают друг друга. Да еще направление это она мне сама и выписывала.

Прихожу на прием. Она сразу меня узнала: Ну как, съездила?

- Вот, навыписывали мне много чего.

Она читала, читала мою карту. Потом говорит: Скажи честно, куришь?

Я голову опустила. 

- Да так, не особо много, но стаж большой. С юности балуюсь.

Она смотрела на меня долго, что то обдумывала и говорит: Пока ты, девка, курить не бросишь, не пройдут твои руки и не надейся. И какие таблетки ты ни пей, не поможет тебе. А дальше только хуже будет. Так что, бросай курить и ешь творог, пей кефир и налегай на молочные продукты. А сыр не ешь, он сейчас плохой у нас. Не пойми из чего сделан. И йогурты эти новомодные. Тоже там добавлена всякая хрень, чтобы дольше хранились. И ходи, ходи пешком. Много, долго. Все болит, а ты все равно иди.

Я обрадовалась: Ой, а я люблю как раз все молочное. Спасибо вам. А ходить мне так и так придется, машины у меня сроду не было.

Курить я бросила. Не сразу, правда, боролась с собой долго.

Творог ем, пью кефир и ряженку. Делаю зарядку и для рук, и для ног, и для всех других частей тела. Без фанатизма, но каждый день , даже если совсем не хочется - заставляю себя, вспоминая слова пожилой врачихи.

Руки мои сейчас терпимо. Не сказать, что прям прошли-прошли, но палец разогнулся и "хрустеть"  вся я стала меньше. 

С годами мы ни моложе, ни здоровее не становимся. Это всем известно. Но продлить свою работоспособность нам вполне по силам. Да и кто нам поможет, кроме нас самих!!

А я рада, что не стала меня знакомая доктор "обдирать" на дорогие лекарства, которые еще не известно, помогли бы мне, может, совсем бы желудок сорвала, а поговорила со мной по-свойски, по-доброму, объяснив как можно себе помочь без дорогостоящих таблеток.

Всем крепкого здоровья. Берегите себя.

*******

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Салют сказал:

Лечение платное,  стало очень дорогим и с каждым годом все дороже. Смотрят врачи, надо сказать, быстро и не особо вникая.

Прием к любому врачу порядка 700 рублей и что можно за 15-20 минут осмотра понять про больного??

Как у всех всё одинаково. Значит, всё дело в системе. Моя знакомая недавно ходила платно в диагностику к кардиологу. Получила свою кипу рецептов на дорогостоящие лекарства. И не стала с ними сама досконально разбираться, по дороге домой выкупила их. И только дома обнаружила, что принимать ей половину их категорически нельзя из-за других заболеваний.

А когда врач выписывал эти лекарства, то не поинтересовалась у женщины сопутствующими заболеваниями. Не хватило времени, да и не интересно ей это всё. Главное, во время уложиться и чтобы пациент поскорее из кабинета убрался, не надоедал. В коридоре следующие ждут с денежкой в клювике.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×