Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Дом-интернат для престарелых, психоневрологические интернаты. Хосписы

Recommended Posts

Раньше. когда я жила в Якутии, напротив меня жила семья. Мама, сын и жена.

Отношения- как в посте выше описаны.

Рождество. Я, зная такие отношения и не наблюдая в коридоре долгое время бабульку, проникаю к ним в квартиру, когда сын с женой ушли в гости. Ищу. "Баб Вер, да баб Вер".

Тишина. Заглядываю в спальню. Боже ж мой!

Лежит баба Вера в кровати. То ли спит, то ли чего. Я выскочила, позвала другую соседку.

Оказывается невестка запрещала бабульке вставать, ходить в туалет, пользоваться кухней, ванной и т.д. И Баба Вера просто обессилила от голода. лежала в своих испражнениях, а что б не воняла, - невесточка - табуреткой дверь в спальню приперла и одеялком завесила. Когда мы с Катюхой (соседкой) осмотрелись в спальне - там стояло ведро, на которое бабушка пыталась видно сходить, но уронила. Еще стоял пустой стакан граненный и лежал кусок хлеба обсмоктаный.

С Рождеством называется.

Ох мы с Катюхой и вставили той соседке вместе с сыном! Обещали телевидение пригласить.

А баб Вера потом поднялась, ко мне заходила частенько в гости ( я ее стригла, невестка - брезговала). как с Катюхой покурить соберемся в коридоре - вот и баба Вера с еами тусуется.

Никогда она не жаловалась ни на сына ни на невестку. На наши вопросы помолчит а потом "Да им же ж трудно.".

Умерла она, когда я уже уехала. Но - Катюха до последнего присматривала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко бабушку, конечно. Но если разобраться... Сын - тряпка из тряпок... кто его таким воспитал - не жена же... Не говорящая никогда ни слова поперёк мать... Могла ли она воспитать другого сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да, бывают же такие censored.gifcensored.gifcensored.gif жёны...

Сидела и плакала... Если это в самом деле реальная история, то куда же мы катимся?

И непонятно одно - где раньше был любящий сын и почему он не навещал свою маму???

Я бы на его месте такую жену избила бы и за дверь выкинула вместе со всем её барахлом. Я даже мысли такой не могу допустить, чтобы кто-нибудь (а тем более мой муж) сказал плохо на мою мать, а тем более в приказном порядке, шантажируя, потребовать отвезти её в дом престарелых! УБИЛА БЫ! ranting.gif

Какой кошмар!

Но Боженька всё видит, не будет этой мерзкой бабе жене жизни.

Изменено пользователем Rekatty

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное нам все-таки не стоит, и даже мы не имеем морального права осуждать детей,которые сдают своих родителей в дом пристарелых.Разные бывают ситуации.Не суди и не судим будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови отец живет с ее сестрой.Живут в 30 минутах езды от нас.Дед уже практически лежачий. Тетка одна с ним мучается,моя свекровь очень редко ездит.Хотя я прихожу как правило в три-четыре часа с работы(она с нашей дочкой сидит).Говорит что устает и не может ехать(ей 47 лет).И вот как то ее сестра звонит и говорит ,что она больше не может и пусть дед у нас пол года поживет,на что свекровь сказала что нам некуда и предложила его в ДП сдать(Дом престарелых через дорогу от нас).Да я не спорю,у нас действительно некуда,мы живем 7 человек в двух комнатах,но это же отец!!У меня отчим ,и то бы я ездила.Я была в шоке.Конечно,тетка его никуда не отдала,да и не отдаст.Но свекровь так и не ездит.Всегда считала ее очень добрым человеком.А тут просто не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на его месте такую жену избила бы и за дверь выкинула вместе со всем её барахлом. Я даже мысли такой не могу допустить, чтобы кто-нибудь (а тем более мой муж) сказал плохо на мою мать, а тем более в приказном порядке, шантажируя, потребовать отвезти её в дом престарелых! УБИЛА БЫ!

Я с вами согласна. Но тем не менее этого мужчину жаль. Жить с таким грузом на совести и душе...

Не понимаю, как он мог не отстоять свою маму? Терпеть не могу таких бесхарактерных мужиков. Я за свою маму любого бы пришибла, это же моя мама, самый мой близкий и дорогой человечек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Моя тетя так свою маму,нашу бабушку к нам отправила умирать. Бабушка всю жизнь прожила с ней, у них дом большой был в деревне.

Когда бабуля не смогла делать дела по дому и слегла, тетя отправила ее к нам. а у нас отец пил, скандалы устраивал постоянно, трое детей в школе еще учились и две комнаты на пятерых.

мать с отцом поселили бабушку в маленькую комнату, и мы все ютились в одной комнате.

Но мы бабушку любили, поэтому недовольства не было.

Но я просто не могу понять тетю. Осталась жить одна в доме, неужели бабушка так могла ей мешать?

Когда бабушка умерла, она даже на поминки не осталась, отец до сих пор вспоминает.

Она бы ее и отправила в ДП, да мама вовремя бабушку к нам взяла.

И сейчас, когда мама совсем старая, а отец инвалид, ни у кого даже мысли не было куда-то их сбагрить.

Сестра с мужем взяли их к себе, потом купили им квартиру, каждый день к ним ходят, помогают.

И мы все дети благодарны сестре, потому что мы знаем, что родители не брошены и не одни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда волновала эта тема, как можно своих самых близких и родных людей сдать в дом престарелых???

Если бы кто то из моих знокомых так поступил со своей мамой или со своим папой, то мое отношение к ним однозначно изменилось бы в худшую сторону!

Просто у меня бабушка раньше там работала на кухне. Когда я иногда заходила к ней на работу, то мне всегда до слез было жалко этих стареньких бабушек и дедушек. Для меня это просто дико как можно их оставить одних тогда, когда помощь и поддержка детей им в таком возрасте крайне необходима!

Как вы к этому относитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зита

Как вы к этому относитесь?

Хотела бы добавить вопрос: А как относятся к этому сами старики?

Я иногда думаю о том, что настанет время - родители станут старенькими, что тогда?

Я живу в другом городе, родители переезжать ко мне не собираются, т.к. у них свой 2-х этажный дом, который отец сам строил, земля, могилы предков. А у меня - 3-1 этаж, балкон, городской смог. Отец так и сказал: я сейчас в здравом уме и прошу, когда состарюсь, не увозите меня в город, лучше в дом престарелых отдайте. Я в городе не проживу долго.

Сердце кровью обливается от таких слов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зита

это очень сложный вопрос. Я тоже не представляю себе, что можно отдать родного человека в дом престарелых. Но в жизни всякое бывает. Например, когда работающие дети не в состоянии ухаживать за родителями или сами родители (много раз слышала от старшего поколения, что лучше уйти в дом престарелых, чем быть обузой детям) не хотят жить с детьми. Так что однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Другое дело, что у нас в стране эти дома престарелых, наверно, не лучше, чем детские интернаты (наверняка не знаю, сама не была никогда ни в одних, ни в других).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зита

Среди этих бабушек и дедушек есть совсем одинокие старики. Я знаю таких что пережили своих детей а внуков не было.

Некторые сами хотят в дом престрелых. Не хотят они быть обузой для своих детей и внуков. А они такие упрямые просто жуть. Ток силком их к себе и можна перевозить.

Вот у нас был такой поселок неболшой. И оставались там ток старики.

И место красивое. И построили там дом престрелых.

И все старики их было немного уже сами запросились туда. Одним тяжело жить и не хотели уежать с этих родных мест. Вот все в кучку и собирались.

И еше есть что маразм старческий из ума выходят. И уже опасно даже их дома оставлять даже для детей. Постояно присмотр нужен.

Одни отдавали свою бабушку в дом престрелых после третево пожара в доме.

А так что избавляютса и отджают это жестоко конешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зита

Хорошо рассуждать,когда в жизни все не плохо и никто не напрягает.

Люди совершают разные поступки,по разным причинам,из хороших побуждений и плохих.Постороннее мнение,как правило в таких ситуациях,никому не нужно и ничего не меняет.

Если человек решился сдать родню в дом престарелых,может у него причина на то была,а может он просто отвратительный тип.

История соседа,сдал мать в ДП,а дело вот в чем.Мать слегка тронутая была,старость сказывалась,у него дите мелкое.А бабуля там такое в кватрите чудила,и газ открывала и ребенка могла ночью из кроватки забрать и начать кормить чем-нибудь и так далее,очень долго можно продолжать.

Насчет всего что он говорил,можно с легкостью и не верить,но вот запах газа был на лестничной площадке периодически.

Никого не оправдываю.Люди все равно будут жить,как им удобно,и не важно даем мы добро на это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

У вас хоть место красивое и построение новое, а у нас очень ужасные условия!

Я один раз видела когда у них начался обед, и все пришли кушать, а один дедушка который был на костылях споткнулся и упал. Как он не пытался встать ему не кто не помог, все молча сидели и кушали как нивчем небывало! Только санитары когда закончился обед подняли и унесли его в палату.

В это ДП содержались так же бывшие уголовники. Рассказывали что там были случаи когда эти уголовники насиловали бабушек. Это очень страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зита

Страшно согласен да.

Проста сечас уже есть и такие дома престрелых где родные платят немало чтобы уход за их родными был самый лучший и выбирают условия и хороший интернат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы забрали к себе мою бабушку. (это я ее так называю, хотя она мне двоюроднаябабушка - мамина тетя).

И что. Отец. когда входит в запой сначала погоняет нас, потом идет к ней. Приходится отстаивать грудью.

Она плачет - отвезите меня в дом престарелых.

Но как? Я не смогу. Она меня вырастила и я за ней ухаживаю. Пока она еще ходит по своему дому, сама себе готовит. И с головой более менее.

Вот ее мама (моя прабабушка), она болела. У нее было тихое помешательство. И докармливали ее, досматривали именно этоа бабушка с мужем.

А теперь в ДП?

Не, не могу. Я ее люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Это очень хорошо если родные могут контролировать что условия и отношение к пожилому человеку хорошие.

Но там больше одиноких старичков, которых бросили там и им некому даже пожаловаться.

А я все принимаю близко к сердцу и поэтому не стала потом туда ходить, очень мне было их жалко. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже стыдно отвечать на вопрос: где твоя бабушка?

Хоть и понимаю, что у нас другого выбора не было, как ее в интернат отправить, но все таки жалко.

А вот если вспомнить, что она дома у нас вытворяла...причем это был не старческий маразм, она еще молодой болела. Мама ее вместе с дедушкой к себе взяла,после того как их дом сгорел- пожалела, хотя у мамы была своя семья, четверо детей, муж. Плюс сестра ее ( моя тетя), со своей дочкой тогда жила в маминой квартире. А дедушка то по пьяни скандалы устраивал, на моего отца кидался и всех грязью поливал. Бабушка не лучше была, но ее поступки -болезнью объяснялись. Страшно то время вспоминать, скандалы каждый день были, причем их затевали именно мамины родители. В итоге отец ушел...

Все наладилось, только после того как дедушка уехал жить к другим родственникам (правда там и месяца не продержался-его сразу после подобных выходок за дверь выставили...а мама ведь терпела, отец все-таки, и никогда его не выгоняла). Бабушка у нас дольше жила, отправили в интернат, когда у мамы уже сил не было. А тетя выговаривала маме, мол зачем родную мать отправила интернат? На что мама ей ответила-возми ее к себе!( в то время тетя еже жила в отдельной квартире).Тетя после этого замолчала сразу...

Только из-за такой обстановки в семье заболел старший брат, и скажите-чья в этом вина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зита

Я бы никогда не смогла отдать своих родителей в дом престарелых.Как бы ни было мне трудно.Это мои родители,которые родили и вырастили меня,которые не спали ночами,когда я болела,плакали и переживали вместе со мной когда мне было плохо,учили со мной уроки,гуляли,читали книги,водили в кино, музеи и театры.Это люди которые дали мне жизнь и показали как нужно в ней жить.И отдать их в такое заведение я считаю предательством.Но это моё мнение,извините если кого-то обидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдавать ли в дом престарелых родителей - вопрос далеко не однозначный. Непонятно другое. Что значит бояться осуждения окружающих? Им-то что? Они осудили, кости перемыли, языком почесали и потопали в свою тихую гавань наслаждаться семейным уютом. А те люди, у которых старые родственники с головой не дружат, идут в свой ад. Они живут в вечном страхе. Страхе за свое имущество, страхе за маленьких детей, да в конце концов, сами постоянно на нервах. И кому хорошо рядом с вечно взвинченными людьми? Поверьте, что трёкнутый маленько старенький родственник душевного спокойствия и здоровья не прибавляет.

Не секрет, что такие люди могут сделать все, что угодно. Уничтожить вещи, открыть газ, устроить пожар. Но это еще не самое страшное! Они могут что-то сделать внукам! Они-то не понимают этого, человек взрослый, в физической силе, но без царя в голове. Что творит, не ведает. Окружающие-то этого не видят, ведь такие люди далеко не всегда чудят при посторонних! При них они ведут себя вполне нормально, но выставляют своих близких в настолько дурном свете, что тем самим впору куда-то себя оформлять.

Это смешно, когда кто-то кого-то начинает осуждать. Сами-то еще неизвестно как себя поведут в аналогичной ситуации. И еще я не понимаю этого стремления к "великомученичеству". Если плохо, реши проблемы, прими меры. Так нет же, предпочитают страдать и обрекать на это тех, кто зависим. Ради чего? Каково живется детям в семье, где маленько тронутый умишком родственник? Ведь ребенок перенимает эти манеры, поступки, образ мышления, тенденцию к обвинению всех и вся.

Но с каким же упоением рассказывают люди, живущие со стариками-маразматиками, о своем "подвиге"! Да нет там подвига! Там есть только преступление против собственных детей! Которые живут в ненормальной обстановке, в нервозности и страхе.

Осуждать легко. А надо ли? И ради чего страдать? Отдать в дом престарелых еще не значит забыть и вычеркнуть из жизни. Вполне по силам семье, отдавшей туда родственника, навещать его, контролировать уход за ним, да многое другое тоже. Но при этом старый человек находится всегда под контролем медицинского персонала, рядом с себе подобными, в семье нормальная обстановка, которая и требуется для воспитания детей.

И чем громче человек осуждает тех, кто пользуется услугами богадельни, отдав туда родственника, тем меньше он сам готов к такому самоотречению ради кого-то. Ведь он осуждает в других свою плохую сторону! Он понимает, что таков он сам, и чем сильнее ему самому это присуще, тем яростнее он набрасывается на того, в ком видит это. Так что... посмотрите, а так ли искренни люди в своих осуждениях? Не себя ли через вашу призму осуждают они? Плюньте на окружающих вас "доброхотов" и живите своей жизнью, поступайте так, как велит сердце и совесть. И не навредите себе и детям.

А каждому ревностному "поборнику морали" рот не заткнешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сотрудницы мама - 92 года...

Живут в бараке без удобств, отопление - печное. Мама почти всегда лежит, но если встает - лучше бы лежала. 2 раза пыталась подложить угля в печку - чуть пожар не устроила (хорошо соседи дома были, а то бы и дом сгорел и сама бы погибла).

Рядом с этим мелкие шалости вроде сходить по нужде прямо на пороге (пардон-муа, за неприятные подробности) или насыпать в готовый обед мусора из ведра помойного уже даже и не впечатляют.

Кроме того, у нее периодически приступы агрессии, когда она чем попала кидается в дочь и в нука, один раз пыталась себе голову о стену разбить. По ночам воет или смеется, мешая и домочадцам и соседям.

Дочь вынуждена была еще 10 лет назад (когда у матери начались проблемы со здоровьем) отказаться от нормальной работы (потому что не могла мать надолго одну оставить), сейчас работает посудомойкой и уборщицей у нас и еще в одном магазине, потому что близко и можно в любой момент добежать до мамы - проверить, как она.

Последние 2 года, когда стало совсем тяжело, под напором окружающих (в основном - соседей, которым соседство с сумасшедшей бабусей не в радость), пытается оформить маму в интернат. Пока не получается.

И вот кто может осудить эту дочь.

Шпиля

Отдать в дом престарелых еще не значит забыть и вычеркнуть из жизни. Вполне по силам семье, отдавшей туда родственника, навещать его, контролировать уход за ним, да многое другое тоже. Но при этом старый человек находится всегда под контролем медицинского персонала, рядом с себе подобными, в семье нормальная обстановка

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живём с сумашедшей бабушкой. Уже лет 10 не можем ни в гости надолго, ни в отпуск. Сдать в дом престарелых не можем. Брат мужа появляется раз в квартал, охает - бедная мама; но имеет в виду квартиру и согласие на продать хату и оплатить хорошее спец. учреждение не даёт.

"Я не понимаю, что вы из старушки проблему делаете. Дострою дом - заберу"

Бабушка ходит голая, преимущественно на четвереньках.

Стучит по ночам и прыгает.

Вот и думаю, то ли он дом достроит, то ли мы все чёкнемся. Про нахождение рядом утром лучше не рассказывать - неподготовленных тошнит.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я нее имела ввиду сумашедших людей! Говорила о тех бабушках и дедушках которые в своем уме и вполне адекватные люди. Вот именно по отношению к ним мне непонятно за что от них избавились таким образом те, кому они подарили жизнь. shocking.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я не против дома престарелых, если бы дома эти были хорошими.

Человек пожилой, нуждается в наблюдении врачей, живет в хорошей светлой уютной комнате и рядом сверстники. Разве это плохо?

Все визиты родственников, не обремененых проблемами пожилого больного человека превратятся в настоящий праздник.

У знакомых бабушка сама туда напросилась, и знаете - расцвела!

У них экскурсии, поэтические вечера, встречи с известными людьми.

Недавно вечернее платье бабуля себе заказала в театр выезжать.

А ведь дома сидела и в окно с тоской смотрела, дом новый, соседи молодые.

Одно но. Этот дом престарелых платный.

Я поражаюсь позиции нашего государства, люди пожилого возраста все силы отдали стране и вынуждены жить в нищенских условиях.

Всегда улыбаюсь вслед группкам пожилых иностранцев, путешественники)

А наши порой недоедают, пенсия не позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема вроде начиналась без усугубления болезнями психического характера sad.gif .Если человек действительно болен,то он естейственно нуждается в лечении и наблюдени врачей.Таких больных людей содержать дома опасно и невозможно в связи с отсутствием надлежащего ухода.

Но таких пожилых меньшинство.Ведь гораздо больше просто брошенных на произвол судьбы на старости лет.

У моей бабушки соседка сошла с ума,несколько лет прожила просто навещаемая родственниками.Однако после нескольких попыток поджога , разгуливания голышом по улицам,и разнообразных пакостей соседям,родные были вынуждены отдать её лечебницу.Так что не нужно путать дома престарелых с учреждениями для психически больных пациентов.

Вы смогли бы психически здорового своего родителя отдать в Дом Престарелых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы смогли бы психически здорового своего родителя отдать в Дом Престарелых?

Ленуля правильно, об этом и вопросик был. А для душевно больных не дом престарелых, а совсем другое учереждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×