Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Дом-интернат для престарелых, психоневрологические интернаты. Хосписы

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

И не надо сравнивать нашу медицину и уход с остальным миром. Наша медицина намного ниже плинтуса. Как вообще она у нас есть, не понимаю.

А вот тут вы неправы! Как раз сейчас очень даже неплохо. И есть с чем сравнить- у нас друзья и знакомые по всему миру давно живут, и там либо за ОЧЕНЬ большие деньги, либо хуже, чем у нас в совке, во всяком случае именно превентивная, текущая медицина, а не медицина экстренная.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Я видела, когда свекровь хотела туда устраивать. Не успела. Умерла свекровь. В селе, в 200 км от областного центра дом престарелых такой, что санаторий позавидует. Комнаты на двоих, с балконом. Широкие коридоры с поручнями для колясочников, медперсонала тут же. Свой пляж на озере.  Огороженный и охраняемый. Я писала об этом в своей ветке о свекрови. Вертолетная площадка.

Цена вопроса - 70 (вроде бы) процентов от пенсии. 

Марина, что такое 70 процентов от пенсии? Какие у нас пенсии? Максимум 20.000, так? Что, за 14.000 создадут райские условия? И ты в это веришь? Потемкинские деревни у нас всегда строили, это не новость.

1 минуту назад, Физендра сказал:

А вот тут вы неправы! Как раз сейчас очень даже неплохо. И есть с чем сравнить- у нас друзья и знакомые по всему миру давно живут, и там либо за ОЧЕНЬ большие деньги, либо хуже, чем у нас в совке, во всяком случае именно превентивная, текущая медицина, а не медицина экстренная.

То, что там за очень большие деньги, я никогда спорить не стану. Это так. И наши врачи бесплатно делают чудеса, с этим тоже не спорю. Меня угнетает сама мысль, что маму можно взять и выкинуть из жизни, как половую тряпку.

Девочки, я никому ничего не доказываю. Я думаю так, как пишу. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Марина, что такое 70 процентов от пенсии? Какие у нас пенсии? Максимум 20.000, так? Что, за 14.000 создадут райские условия? И ты в это веришь? Потемкинские деревни у нас всегда строили, это не новость.

Значит, так. Само по себе содержание 1-го пенсионера в таком госучреждении стОит гораздо дороже- минимум 50-60 тысяч, но это для государства, с постояльцев взимают плату 3/4 пенсии, остальное- госдотации и спонсоры. Вы сперва погуглите на эту тему, чтоб впустую не спорить.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

Значит, так Само по себе содержание 1-го пенсионера в таком госучреждении стОит гораздо дороже- минимум 50-60 тысяч, но это для государства, с постояльцев взимают плату 3/4 пенсии, остальное- госдотации и спонсоры. Вы сперва погуглите на эту тему, чтоб впустую не спорить.

Спонсоры у госучреждения? Правда?

Не хочу я гуглить, надеюсь, этот вопрос у нас в семье не встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Спонсоры у госучреждения? Правда?

Не хочу я гуглить, надеюсь, этот вопрос у нас в семье не встанет.

И спонсоры, и волонтёры, а то вы не знаете, как у нас власть умеет "мотивировать" предпринимателей? А коляски с бабками там катают весёлые парни-альтернативщики с дредами, польза всем- парни типа служат, бабки ржут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

И спонсоры, и волонтёры, а то вы не знаете, как у нас власть умеет "мотивировать" предпринимателей? А коляски с бабками там катают весёлые парни-альтернативщики с дредами, польза всем- парни типа служат, бабки ржут.

Не знаю, я очень далека от всего этого. Вы пытаетесь втолковать, что богадельня это хорошо? Для вас, наверное, хорошо. Для меня неприемлемо.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Не знаю, я очень далека от всего этого. Вы пытаетесь втолковать, что богадельня это хорошо? Для вас, наверное, хорошо. Для меня неприемлемо.

Ох, не зарекайтесь... :(

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Я говорю, что не верю, и вы в шкуре матери своей не были, вы не знаете, каково ей там живётся. Но вам наплевать.

Зато была и есть в своей- когда именно ей всегда было плевать на меня и моих детей. И да- мне плевать. Хотя я и знаю, что там максимально комфортно, и это больше того, что я должна была для неё сделать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Да, конечно, старость накладывает свой отпечаток, и ворчливость, и нетерпимость, и прочее.

Мы отправляли родную маму моего отца в такое заведение. Глубоко дементную старушку с давлением и сердцем, как у космонавта. А что было делать, если мозги у нее пришли в полную негодность, а здоровья физического  хоть отбавляй? Ухаживать было некому: родители дорабатывали последние годы перед пенсией, а я уже вышла на работу после школы и к тому же училась на вечернем отделении института. И не померла там бабушка в первые же несколько месяцев, пробыла несколько лет.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Что, за 14.000 создадут райские условия?

Ну пенсионеры же как-то живут на подобные пенсии у себя дома. Никого не смущает?

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Физендра сказал:

 не зарекайтесь... :(

 Приятель моих родителей был определен в дом престарелых. Жена подсуетилась: надоел пьяница хуже горькой редьки. 

Ну сначала дяденька бодрячком держался, а потом завыл, папе моему названивал каждый день:"Пусть твой зять приедет и заберёт меня!" (Дом престарелых находится в том посёлке, где живут мои родители).

Помер очень скоро, через год. Так сын его до сих пор себе простить не может, что папаша в казенном доме жизнь свою закончил.

Ещё вспомнила. С форумчанкой Ирой Тесла мы репортаж ходили делать в такое учреждение. Все замечательно, старички ухожены, бодры. С удовольствием интервью давали.

Но почему-то все равно впечатление очень тягостное. Казённый дом он и есть казённый.

Изменено пользователем Михалина
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Михалина сказал:

Так сын его до сих пор себе простить не может, что папаша в казенном доме жизнь свою закончил.

А что этот папаша сделал, чтоб не оказаться в том доме? Не определили бы в казённый дом его- могли и сами того-сь или в дурдом. Какое-то национальное самоедство!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Физендра сказал:

Зато была и есть в своей- когда именно ей всегда было плевать на меня и моих детей. И да- мне плевать. Хотя я и знаю, что там максимально комфортно, и это больше того, что я должна была для неё сделать.

Моей не плевать, слава богу. Особой любви нет и не было, но токсичных отношений также не было никогда. Мама в полном разуме, деменцией не пахнет.

24 минуты назад, Физендра сказал:

Ох, не зарекайтесь... :(

Не зарекаюсь. Уже не отдала близкого человека, хотя врачи настаивали. Да, тяжело, но мы выстоим. Деваться нам некуда.

11 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Мы отправляли родную маму моего отца в такое заведение. Глубоко дементную старушку с давлением и сердцем, как у космонавта. А что было делать, если мозги у нее пришли в полную негодность

Глубоко дементную старушку. Это главные слова. А если сохранность разума высокая?

12 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Ну пенсионеры же как-то живут на подобные пенсии у себя дома. Никого не смущает?

Живут, смущение не к нам. Наверное, дети каким-то образом помогают. А если нет, то лучше умереть в своих стенах, а не непонятно где.

13 минут назад, Михалина сказал:

Ещё вспомнила. С форумчанкой Ирой Тесла мы репортаж ходили делать в такое учреждение. Все замечательно, старички ухожены, бодры. С удовольствием интервью давали.

Но почему-то все равно впечатление очень тягостное. Казённый дом он и есть казённый.

Вот именно. И радостью там не пахнет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Михалина сказал:

Но почему-то все равно впечатление очень тягостное. Казённый дом он и есть казённый.

Хотя я честно скажу о себе, только о себе. Тем более, я уже дама в возрасте, стесняться нечего.  Если я буду настолько немощна, что не смогу себя обойти как следует, если я буду "с приветом" - хочу в казенный дом. Мне своих близких жаль. Овощная жизнь быстрей закончится, а если более и менее движимая, то под присмотром людей, которых не так стесняешься, как родных.

Я за новое, но, естественно, нормальное отношение к беспомощным. Должна быть альтернатива и домам престарелых, в конце концов. Какие-то другие варианты, хотя бы на время. Смотрите, пенсия отодвинулась, и скорей всего, будет отогвигаться дальше. Детям нужно работать, жить, в конце концов своей жизнью.

Другое дело, что хочу не в тот государственный кошмар, что у нас в городе домом престарелых зовется, а в нормальный. И, как здесь писали, не в двухместный, а туда, где есть какое-то личное пространство. Ну что это такое - двух-местный? Храпеть нельзя, простите, кое-что другое тоже.:sleepy: Все время на виду у соседки? Нет, я не согласная в двух-местный.))

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

И радостью там не пахнет.

Жизнь предоставила мне возможность узнать всё это изнутри. Год работала в элитном ДИП (дом-интернат престарелых) в Москве в 81-ом по комсомольской путёвке от учебного заведения, пока училась на подготовительных курсах.

Помню ребёнок лет 5-6-ти нашей заведующей однажды был с ней на работе. То ли в тот раз сад не работал, то ли ещё какая причина...
Он бегал-бегал, а потом и говорит:
- Мам, когда ты состаришься, я тебя тоже сюда привезу...
Больше я её ребёнка там не видела.

Печальные воспоминания.

Там, где ходячие, ещё более-менее сносно. Они там и в хоре пели и какие-то коробки для тортов собирали...
Я в лежачем отделении работала. Хотя и там можно было найти себе занятие. Кто-то вязал, кто-то читал. Один дядечка чинил всякую технику...
Даже одна слепая бабуля нашла себе там же слепого дедулю. Они вместе песни распевали ))
 В этом же ДИПе проживали тогда и сиамские близнецы Маша и Даша Кривошляповы. Помню как сослуживица с ними ездила в цирк на представление. Многие смотрели не на арену, а на них

Изменено пользователем Архимедовна
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Архимедовна сказал:

Помню ребёнок лет 5-6-ти нашей заведующей однажды был с ней на работе. То ли в тот раз сад не работал, то ли ещё какая причина...
Он бегал-бегал, а потом и говорит:
- Мам, когда ты состаришься, я тебя тоже сюда привезу...
Больше я её ребёнка там не видела.

Как анекдот. На эту тему мне муж рассказывал произошедшее с ним в детстве. Его прадедушка (он его еще застал) доживал жизнь во времянке. Времянку он строил сам, дети построили новый дом, а внуки рядом уже свой, еще новее. Все - в одном большом-большом дворе  - раньше наш поселок хутором был, а старики все - бывшие хуторяне. Дедушка мужа звал тятю (так тогда на отца у них говорили) в дом, называл времянку "сараем", но тот хотел жить отдельно, в "свОем". Ему туда приносили еду, и он летом в валенках сидел под своим домиком. Маленький Сережа часто пробегал около прадеда, но тот не был особо ласков, хотя и не прогонял от себя. Однажды Сережа сказал отцу: "Папа, когда ты станешь стареньким, как дед Тятя, ты тоже будешь в сарае жить? А я тебе буду еду туда приносить!"

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Михалина сказал:

Но почему-то все равно впечатление очень тягостное. Казённый дом он и есть казённый.

Знаете, тягостное впечатление остается всегда, когда посещаешь дом, де живут одни старики, хоть это и не казенный дом. Приходилось бывать в гостях, где живут старички, нуждающиеся в уходе. Да, ухожены, да чистенько, за ними хорошо ухаживают. А впечатление все равно тягостное. Именно от того, что старость и немощь. Такое же тягостное впечатление остается, когда бываешь в гостях в доме, где тяжелый лежачий больной. Любят, ухаживают, а все равно впечатление тягостное. Просто от того, что немощь и безнадега. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Средняя школа сказал:

Как анекдот.

Не анекдот, а притча тогда ((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Знаете, тягостное впечатление остается всегда, когда посещаешь дом, де живут одни старики, хоть это и не казенный дом. Приходилось бывать в гостях, где живут старички, нуждающиеся в уходе. Да, ухожены, да чистенько, за ними хорошо ухаживают. А впечатление все равно тягостное. Именно от того, что старость и немощь. Такое же тягостное впечатление остается, когда бываешь в гостях в доме, где тяжелый лежачий больной. Любят, ухаживают, а все равно впечатление тягостное. Просто от того, что немощь и безнадега. 

Тоже абсолютно правы. Вот мама моя с таким страшным глазом даже подругу свою напугала. Встретились мы с ней в автобусе, и она не сразу, но все-таки призналась: "Такая Лида страшная... Ты скажи ей, чтоб она хоть бы глаз прикрывала, когда кто-то приходит... Я не могла уснуть, все мне мерещился этот ужас. Так тягостно рядом с ней, боже-боже... Как ты, бедная?... И тебя жалко, и ее жалко..."

Думаю, не придет тетя Таня еще раз.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Вот именно. И радостью там не пахнет.

Можно подумать радость будет у немощного человека в другом месте.^_^ Не будет. Все это неприятие домов престарелых от нехватки средств. И только. Мне мама ещё давно сказала, что слишком сильно меня любит, чтобы я с ней физически корячилась. Если что, своей дочери я сказала тоже самое.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тоже сказала., если не потянут материально, то обязательно сиделку, хоть на несколько часов.

И  на капризы не вестись, сделали , что надо и все , живите своей жизнью.

Но надеюсь, что умру быстро, у меня сыновья, ухаживать особо некому, это дочки вешаться, бросая семью свою.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ямана сказал:

Мне мама ещё давно сказала, что слишком сильно меня любит, чтобы я с ней физически корячилась. Если что, своей дочери я сказала тоже самое.

А меня моя мама умоляла не отдавать ее. Чья мама права? Точно так же она просит не кремировать ее, а хоронить непременно в землю. Мне наплевать на пожелания мамы? Или как?

Каждый будет решать для себя, в соответствии со своей совестью. И только.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мне наплевать на пожелания мамы? Или как?

Каждый будет решать для себя, в соответствии со своей совестью. И только.

Вы сами ответили. только я бы добавила: и по возможностям. А вот у нас в стране вряд ли дойдет до таких возможностей, о которых я себе напридумывала. Не при нашем поколении. Поэтому "даю установку" себе на быструю смерть от сердечного приступа, как папа. В конце концов, все говорят, что я на него похожа, и на бабушку, которая тоже ушла в одночасье.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

я бы добавила: и по возможностям. А вот у нас в стране вряд ли дойдет до таких возможностей, о которых я себе напридумывала. Не при нашем поколении.

Вы правы, я думаю точно так же. Очень легко рассуждать абстрактно, не имея на руках тяжело больного человека. "Я сказала, мама сказала". Я своей дочери запретила вызывать мне скорую, если меня накроет инсульт. Она клятвенно обещала. Но совершенно не факт, что она сдержит свое слово.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Я своей дочери запретила вызывать мне скорую, если меня накроет инсульт. Она клятвенно обещала. Но совершенно не факт, что она сдержит свое слово.

Ну это вы уже слишком... Разные есть инсульты. Чем раньше обратиться, тем больше шансов восстановиться быстро и почти полностью. За этот год инсульт накрыл троих моих близких знакомых и двух родственников. Четверо восстановились. Двое из них вообще не скажешь, что у них был инсульт. На работу прежнюю, конечно, не вышли, но нашли другую работу. Ну, а один две недели в больнице пролежал и... похоронили недавно. Никто не слег.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

Ну это вы уже слишком... Разные есть инсульты. Чем раньше обратиться, тем больше шансов восстановиться быстро и почти полностью. За этот год инсульт накрыл троих моих близких знакомых и двух родственников. Четверо восстановились. Двое из них вообще не скажешь, что у них был инсульт. На работу прежнюю, конечно, не вышли, но нашли другую работу.

Не слишком. Если бы я не знала, что это такое, не сказала бы. Одно дело знакомые, другое дело, когда сам по ту сторону баррикад. Можно опустить подробности? Ветка не об этом, да и не хочу я болтать лишнее. Однако интернат был настойчиво предложен. Отказалась и не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Не слишком. Если бы я не знала, что это такое, не сказала бы.

О себе я так же, как и вы думаю - лучше бы сразу. Не дай бог попасть даже близко к этим баррикадам...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×