Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Дом-интернат для престарелых, психоневрологические интернаты. Хосписы

Recommended Posts

5 минут назад, Вредная мама сказал:

Это в мою старость им забыть об отдыхе?

Я не представляю себя немощной, простите. Я пока только сама лошадь, хоть и уставшая. На приходящую сиделку или соцработника согласна. Есть дети, внуки, могут отдыхать по очереди. Мы же с мужем в следующем году будем отдыхать по очереди. Ничего страшного. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мы же с мужем в следующем году будем отдыхать по очереди

Ну а я не хочу разделять семью дочери.  Мне хочется, чтоб они не думали кто когда будет отдыхать. Или выбирали очередность.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я пока только сама лошадь, хоть и уставшая. На приходящую сиделку или соцработника согласна.

Вот раньше мама была согласна на сиделку. Но как до дела дошло... Здрасти, приплыли. 

На самом деле, я прекрасно понимаю, насколько тяжело ей, привыкшей к самостоятельности и весьма сильной женщине. Но по другую сторону баррикад оказалась моя семья, пардон за грубость, но фактически в заложниках. Да, и так можно жить, но только на выходе все очень не просто. 

Я работаю дома. То поговорить, то чай, то покушать, то вынести ведро. В итоге получается работать только в ночи, когда мама спит. А в 8 утра уже подъем, потому что надо кормить завтраком. Это пока сын опять на больничном, а так подъем в 7.  И понеслась белка по колесу. 

Да, я люблю маму. Но я прекрасно вижу, что еще пара лет в таком режиме и на смену любви может появиться усталость. Поэтому я очень рассчитываю на санаторий для мамы. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

что еще пара лет в таком режиме и на смену любви может появиться усталость

Даш, да ладно бы усталость, а то раздражение и ненависть. Они, наши близкие этого заслуживают? Если можно предпринять некоторые шаги и чем-то поступиться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Данжи сказал:

Но я прекрасно вижу, что еще пара лет в таком режиме и на смену любви может появиться усталость.

А сколько Вы уже живете в таком режиме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я не представляю себя немощной, простите. Я пока только сама лошадь, хоть и уставшая.

А я, хоть и не старая, уже представляю. Уже побыла вот такой немощной. И я по себе уже поняла - помощь персонала я воспринимаю намного проще и легче, чем помощь близких. Это трудно объяснить, почему так, но вот у меня такие ощущения. Поэтому в случае чего - не откажусь. Я когда-то была категорически против чужого человека в доме - помощницы по хозяйству. Сейчас настолько привыкла, она нам как родная уже. 

36 минут назад, Данжи сказал:

Но я прекрасно вижу, что еще пара лет в таком режиме и на смену любви может появиться усталость.

В свое время очень любила сонет Шекспира "Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж..." И только сейчас начала понимать строки "И мощь в плену у немощи беззубой.." Понимать до мурашек по коже... 

  • Нравится 7
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

А сколько Вы уже живете в таком режиме?

Не смеяться, но третий месяц, и да уже начинает накапливаться усталость, потому что больше 3-4 часов никого нет рядом - уже звонок, уже бу-бу-бу. СЕйчас живем вместе, в процессе переезда. Меня уже начинает потряхивать. 

2 часа назад, Вредная мама сказал:

раздражение и ненависть.

Вот это меня тоже пугает. Поэтому изучаю все варианты санаториев, уже один нашла, буду выгрызать курсовку или сама оплачивать, но устрою себе, в первую очередь, отпуск. Да, я эгоист до мозга костей, но мне уже нужен отдых от вот этого всего.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

буду выгрызать курсовку

Обратитесь в соцзащиту, там ничего выгрызать не надо. У меня получается два раза в год бесплатно отдыхать. Сколько лет Вашей маме? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

И я по себе уже поняла - помощь персонала я воспринимаю намного проще и легче, чем помощь близких.

Так вот мне лично было в разы проще платить санитаркам в больнице, пролететь пару раз в день, всех повеселить-посмешить и улететь. И санитарки все нормально делали и маму устраивало.

А после выписки сиделку маменька уперлась. Зачем надо, чужой человек, дорого. Ну да, чо уж, меня дергать можно забесплатно, я в соседней комнате сижу... 

Вот так посмотреть - ничего такого тяжелого. Но реально у меня чисто наедине с собой есть только часа 4 вместо сна. Доходит до маразма - я пошла в магазин. А зачем сегодня? Завтра сходишь. А у меня уже глазик начинает дергаться. 

Маме 73. Мы сейчас меняем регион проживания, буду с местными после нового года общаться. 

Изменено пользователем Данжи
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Не смеяться, но третий месяц, и да уже начинает накапливаться усталость, потому что больше 3-4 часов никого нет рядом - уже звонок, уже бу-бу-бу.

А я уже давно. Минимум 2 года и все по нарастающей. Звонки да, несколько созвонов в день. 2 дня назад она мне позвонила 7 раз на работу (семь!). По всякой ерунде. Последний раз я не выдержала, нагрубила, что это это не срочно, я на работе. И трубку бросила. Невозможно. Мне нужен секретарь на работе для ответов ей на звонки. :(  Это только в дневное время, еще же и вечер для разговоров. Я приобрела телефонную гарнитуру. Делаю дела и разговариваю, ибо держать телефон шеей - у меня уже болит шея.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Доходит до маразма - я пошла в магазин. А зачем сегодня? Завтра сходишь. А у меня уже глазик начинает дергаться. 

Надо научиться включать пофигизм. Ну спросила, улыбнулась и сделала по своему.  Приучите маму вот к таким ответам с улыбкой "Я так хочу! Мне так удобно!" И отключать эмоции. Вам бы успокоительное самой попить. Фенибут тот же, что-то еще, посоветоваться с врачом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вернемся к теме ветки. Уход за стариками и прочие  проблемы - не тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бывала в многих домах престарелых, навещая дальних родственников, которые там оказались. Не зависимо от качества обслуживания, ощущение одно неизменно - безнадежность, тоска. Туда едут не жить. Туда едут умирать. В тех, что получше, условия еще более-менее - двухместные палаты, фрукты-овощи, можно нанять медперсонал за дополнительную плату. В остальных -  6 или 12 коек в помещении, кто-то стонет, кто-то разговаривает сам с собой, кто-то храпит так, что слышно в коридоре. И это - жизнь? Лучше бы пристрелили. Всех и сразу. Что б не мучились. Или яд. Но эвтаназия у нас запрещена.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на практике в доме престарелых, мои впечатления. Запах ощущается еще на улице. Темный длинный коридор по обеим сторонам двери в палаты, в конце коридора окно и две женщины везут короб для белья, как в кино про больницы. Палаты закрыты на ключ, в каждой по 4 кровати, палаты небольшие 3 Х 4 примерно, между кроватями только небольшой проход, Санитарки открывают дверь, заходят и переодевают пациентов, меняют постельное. Это была практика по психиатрии, мы заходили в палаты, опрашивали больных, нам показывали типичных больных для данного диагноза(например, деменция - идет опрос, задаются вопрсы, человек отвечает на них. Затем разбираем тему доктор говорит какой диагноз у пациента, какие симптомы у данного пациента). И это страшно, что люди находятся в таких условиях, это тюрьма, даже хуже, они просто доживают. Если вы думаете, что они не ходячие или сумасшедшие, потерявшие совсем связь с этим миром это не так. Мы общались с ними и это страшно оказаться запертым  в 4х стенах и медленно угасать. Вспоминаю эту практику, как фильм ужасов, нас неделю туда водили, потом практика была в психиатрической больнице, там не было такого гнетущего впечатления. 

Это ужасное место, прошло 20 лет, а я это помню, боюсь  попасть туда, не дай Бог доживать в таком месте.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лара Полежайкина сказал:

Была на практике в доме престарелых, мои впечатления. Запах ощущается еще на улице. Темный длинный коридор по обеим сторонам двери в палаты, в конце коридора окно и две женщины везут короб для белья, как в кино про больницы. Палаты закрыты на ключ, в каждой по 4 кровати, палаты небольшие 3 Х 4 примерно, между кроватями только небольшой проход, Санитарки открывают дверь, заходят и переодевают пациентов, меняют постельное. Это была практика по психиатрии, мы заходили в палаты, опрашивали больных, нам показывали типичных больных для данного диагноза(например, деменция - идет опрос, задаются вопрсы, человек отвечает на них. Затем разбираем тему доктор говорит какой диагноз у пациента, какие симптомы у данного пациента). И это страшно, что люди находятся в таких условиях, это тюрьма, даже хуже, они просто доживают. Если вы думаете, что они не ходячие или сумасшедшие, потерявшие совсем связь с этим миром это не так. Мы общались с ними и это страшно оказаться запертым  в 4х стенах и медленно угасать. Вспоминаю эту практику, как фильм ужасов, нас неделю туда водили, потом практика была в психиатрической больнице, там не было такого гнетущего впечатления. 

Это ужасное место, прошло 20 лет, а я это помню, боюсь  попасть туда, не дай Бог доживать в таком месте.

Вы были в ПНО (психо-неврологическом отделении).
У нас оно тоже закрывалось, и палаты закрывались, потому что иногда действия  проживающих были непредсказуемыми. Это было для их же блага. И не каждый бы смог там работать.
Те, которые не буйные, помогали санитаркам и буфетчицам. И гулять их отпускали по территории.

Помню некоторых с искалеченной судьбой. Кто-то был доставлен туда из рядов Вооруженных сил после контузии, кто-то после несчастных случаев...
Родственники не всегда имеют возможность и желание быть пожизненно прикованными к ним.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Лара Полежайкина сказал:

Это ужасное место, прошло 20 лет, а я это помню, боюсь  попасть туда, не дай Бог доживать в таком месте.

Это было 20(!) лет назад. И не дай Бог родственникам страдать всей семьёй от этих пациентов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лара Полежайкина сказал:

Палаты закрыты на ключ, в каждой по 4 кровати, палаты небольшие 3 Х 4 примерно, между кроватями только небольшой проход, Санитарки открывают дверь, заходят и переодевают пациентов, меняют постельное. Это была практика по психиатрии

По роду своей деятельности я бываю в областном доме престарелых. То, что вы описываете, это наш псих-диспансер.

Дом престарелых у нас областной, государственный (есть ещё в ближайшем ЗАТО, но тот платный и нас туда не приглашают, там уже всё решено). Что могу сказать - в одном крыле хуже обустройство и размещение по 3-4 человека. Тут тебе будут и глядящие в потолок и лежащие 18 лет после инсульта, но просящие «фунфырик» у соцработников (я их называю трутнями). Обстанока терпимая. Вони никакой нет, просто специфический запах лекарств что ли, плюс столовская еда.

Второе крыло - ну там жизнь кипит. Бабуля с телефоном и интернетом, сама меня вызвонила. Когда пришла - гостиничный номер, двухместный. По коридору туда-сюда движение. Холл с телевизором, идёт живое обсуждение сериалов и ток-шоу.

Сопровождают не санитарки, а соцработники. От пенсии берут 70 процентов за содержание. Это со слов клиентов моих.

Изменено пользователем Полный привод
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2019 в 19:26, Леди Ястреб сказал:

Мы отправляли родную маму моего отца в такое заведение. Глубоко дементную старушку с давлением и сердцем, как у космонавта. А что было делать, если мозги у нее пришли в полную негодность, а здоровья физического  хоть отбавляй?

Для меня это единственный вариант, когда Дом престарелых оправдан - психиатрия.

Во всех остальных случаях, при благополучных близких...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "О свекровях и свёкрах".

8 часов назад, Davari сказал:

Как это все сделать на одну пенсию, если сам человек не хочет в дом престарелых ехать,

Когда действительно " надо" вопрос " не хочет" не стоит. Если " не хочет" то еще не приперло, я так думаю. В онкологии тоже лежать никто не хочет...:cry_1:Однако...

И еще - Москва это не вся Россия. В том же Подмосковье можно определить человека в пансионат за пенсию + московскую квартиру. Или в Туле, Воронеже, Тамбове и прочих местах. Либо этим, в конце концов, займется государство. Если человек вообще одинокий. Достаточно позвонить в соцзащиту, они знают, что и как делать. 

А на елку влезть ( квартиру оставить) и колготки не порвать не получится, да. Тут уж выбор за ухаживающим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

Когда действительно " надо" вопрос " не хочет" не стоит. Если " не хочет" то еще не приперло, я так думаю. В онкологии тоже лежать никто не хочет...:cry_1:Однако...

 

А если не паллиатив? Ну вот тот же сложный перелом? А если возраст не 80+?

14 минут назад, Машуля сказал:

В том же Подмосковье можно определить человека в пансионат за пенсию + московскую квартиру.

Да ладно? Вот чет моя деятельная свекровь (я тоже, кстати) не нашла такого пансионата для сына. Приличные пансионаты прилично стоят.

14 минут назад, Машуля сказал:

А на елку влезть ( квартиру оставить) и колготки не порвать не получится, да. Тут уж выбор за ухаживающим. 

Как вы задрали своим квартирным шантажом :D

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Davari сказал:

Как вы задрали своим квартирным шантажом :D

Вообще не шантажирую, отвечаю на ваш вопрос. 

И, имея опыт работы в соцзащите, точно знаю, каким образом это делается. Имею ввиду, организация досмотра за одинокими стариками. Ни один в снегу на обочине не умер, имея пенсию и жилье в собственности. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Вообще не шантажирую, отвечаю на ваш вопрос. 

И, имея опыт работы в соцзащите, точно знаю, каким образом это делается. Имею ввиду, организация досмотра за одинокими стариками. Ни один в снегу на обочине не умер, имея пенсию и жилье в собственности. 

Послушайте, ну вот как Вы себе представляете? Возьмем мою бывшую: она не старушка-маразматик, ни в какой соц пансионат не поедет. Да и как Вы себе представляете: человек живет полной жизнью, рассчитывает вернуться на работу, и ей отдать квартиру и ехать жить в дом престарелых? А после восстановления от травмы куда возвращаться? Не, если возраст сильно за 80 и человек осознает что не может жить один, то поедет. Наверно. 

У моих трех покойных стариков был панический страх перед пансионатами. Хотя никогда об этом ни кто и не думал- любимые родители мамы и моя крестная. Не любимая, чужой фактически человек, но родная кровь. Они даже в больницы по крайней необходимости соглашались ехать со скандалами, боялись там остаться. Какой то старческий заскок психики, у всех троих начался после 80 лет.

ЗЫ: смотрела я в начале года пансионаты частные (государственные даже не рассматривала). Может вас, как сотрудника соцзащиты, в них все и устраивает. Я, семейный человек, на эту "передержку для дожития", своих родных не отдам.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Davari сказал:

Да ладно? Вот чет моя деятельная свекровь (я тоже, кстати) не нашла такого пансионата для сына. Приличные пансионаты прилично стоят.

Вроде бы Алла @Большая кошка, для отца нашла хороший пансионат в пределах Москвы/Подмосковья за приемлемую сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Davari сказал:

ЗЫ: смотрела я в начале года пансионаты частные (государственные даже не рассматривала). Может вас, как сотрудника соцзащиты, в них все и устраивает. Я, семейный человек, на эту "передержку для дожития", своих родных не отдам.

Это ваше решение. Имеете полное право. 

Я писала об одиноких стариках. 

12 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вроде бы Алла @Большая кошка, для отца нашла хороший пансионат в пределах Москвы/Подмосковья за приемлемую сумму.

Конечно. Другое дело, что считать хорошим пансионатом - для одних за счастье, если покормят, укол вовремя поставят и в душ свозят. А для других не хороший пансионат, если строй прислуги не стоит навытяжку и личный доктор круглосуточно у кровати, а на обед жюльен и фуа гра не подают...;)

Дамы, что бы мы не писали, дело упирается в деньги. :cry_1: 

Есть возможность у ухаживающего, либо у того, за кем уход нужен, будут и сиделки, и фуа - гра. Нет - значит, нет. 

Моя знакомая, живущая в селе в глубинке, как-то писала мне в соцсети. У них в селе женщина сломала шейку бедра, лежачая. Одинокая, сын - алкоголик давно пропал. Ухаживать некому, денег у нее нет, пенсия 8 тыс и деревенская хата. Да, соцработник приходил 2 раза в неделю. И соседки забегали, у нее дверь всегда была открыта - кто молока принесет, кто супа, иногда соберутся вдвоем - втроем, помоют, как сумеют... Так и умерла. А будь пенсия в 30 тыс, да московская однушка, вопрос был бы решен...

Печально все это. :cry_1:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Государственный интернат не смотрит на размер пенсии, прекрасно можно было бабушку оформить в дом престарелых. Соцработнику надо было оформить документы и поехала бы жить старушка за 75 % от своей, даже минимальной пенсии, в государственный дом престарелых.

Насколько помню, она стояла на очереди. Знакомая как раз и писала, чтобы узнать, что и как можно сделать для нее. Я ее проконсультировала, но, пока вертелось - крутилось, женщины не стало. :cry_1:

16 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Наверное, вашей не подойдет, но все же - возможно временно пожить, пока не станет самостоятельной после травмы. Никто насильно не удерживает в интернатах-пансионатах, договор расторгли и домой. 

У нас есть такие, которые живут временно, дети уехали на заработки, на Север или в Москву-Питер, устраиваются там и забирают родителей. Или же работа такая, что нет возможности ухаживать полноценно - тоже живут, пока не вернуться к обычной жизни.

Именно так!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×