Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Чему мы должны и хотим научить своих детей

Recommended Posts

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Я никого искать не собираюсь. Планирую, что сын, как и дочь сейчас, станет нормальным самостоятельным человеком, а не обслугу себе искать вместо жены. И не госпожу. 

Я что то не поняла, помощь мужа по дому, это уже обслуга? Офигеть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Физендра сказал:

Сказкам вообще никогда не доверяла, в реале Золушка с принцем и наоборот не уживаются.

Сказки – это вообще интересно. :rolleyes:

Помните "Принцессу на горошине", когда для принца искали "настоящую принцессу" и ни одна из кучи разряженных претенденток через 40 перин не смогла почувствовать горошину? А пришла девушка в бедном платье – и вуаля.

И – наша советская "Золушка". Девушка приехала к королю на бал в роскошном платье и хрустальных башмачках, вроде как танцевать и веселиться... а при себе у неё оказалась иголка с ниткой. Натура...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Повезло вам, не все свекрови будут готовить для семьи сына. Но я не люблю жить с кем-то. Мне удобнее , максимум, я, муж и дети. На данный момент я живу с дочкой 10 лет. Счастлива :rolleyes: 

А я и не живу :D Она рядом живет, и приходит к нам часто. Меня это вообще никак не напрягает. Отношения у нас нормальные. 

2 часа назад, лунтик сказал:

Вооот золотые слова, именно не заставляют.  в нашем детстве было слова "должна"(помогать, стирать, убирать, мыть , огород). В детстве моих детей это слово применимо только учебе.

Ну и сын у меня уже отдельно живет. Не засрался, приходим иногда в гости , дома чисто, сантехника тоже чистая. Одежда стирается, посуду моет.

Вот вот. Я тоже убираюсь, дома у меня всегда чистота. Сготовить - что то самой да без проблем, надо будет, сделаю. 

Вспомнила. Как то поехала в юности в 18 лет к тетке в гости. Муж ее нарыбачил, тетка мне говорит, пошли поможешь рыбу почистить. А я говорю, я не умею, она мне с вытаращенными глазами: как так?? почему дома не учат? А оно мне надо дома учится рыбу эту чистить. Сейчас вон рыбы этой  и чищенной и выпотрошенной, завались. 

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну само собой. Но разве не хочется матери, чтобы дочь выросла ко всему подготовленной? В чем сакральный смысл ограждения от домашней работы?

Наслаждение детством :D без ощущения давления обязаловки. Учеба - если это качественно делать, а не как попало итак отбирает у детей кучу времени. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я своих учу, ибо считаю, что если мы все вместе живем, то и обязанности по домашним делам у нас у всех должны быть общими. Вот когда будут жить отдельно, то пусть что хотят делают, хоть грязью зарастут, хоть пять домработниц приглашают.

Поэтому, элементарное - убрать за собой, помыть посуду, пол, постирать свои вещи, сходить в магазин, приготовить что-то энергоемкое, считаю что не только должны,но и обязаны. Сложного в этом ничего нет, в их 15 и 10 я тоже не обслуга им. И сумки с продуктами таскать сама для всех домочадцев не нанималась, горы тарелок за ними мыть- тоже.

Никто не перетрудился, и даже более скажу- мне их не жалко в этом плане, они явно не из тех, кто перетрудятся на ниве домашнего хозяйства. Не пнешь, не полетят))) Вообще считаю их обоих избалованными почтипринцессами/принцами, поэтому не повредит полчаса домашней работы в день. Пропылесосить, это 15 минут, помыть посуду, столько же, загрузить машинку вообще смешно - минутное дело.

Или я, простите, должна за 15 летним конем трусы-штаны-носки собирать? Я тоже хочу быть принцессой))) Так что сам приучен и знает что и на каком режиме стирать.

И гладит сам, кстати, сначала коряво получалось, но кто хочет носить рубашки, пусть их и гладит. Мне хватает белых блузок младшей. Самой не доверяю такие вещи гладить пока, так, что по проще. Короче, часть быта я на них переложила без зазрения совести, они между собой сами делят, кто сегодня моет полы, а кто посуду.

А у нас еще и огород, кстати.Там я тоже припахиваю, благо младшая у меня любительница и поклонница. Уже сейчас планирует, что будет сажать весной. Любит и полоть, и поливать, и собирать ягоды. Это что-то необьяснимое, но видимо, наследственное- у меня родители искренне любили землю. Я - не особо, но перевешивает желание выйти летом и сорвать зелень, тот же огурец с грядки или кружку малины, а не чапать на рынок.

Кстати, перебирание крупы очень спобствует мелкой моторике, чего это забраковали такое полезное дело? Сейчас куда ни плюнь, чем только ее не развивают. А тут такой экономическивыгодный вариант.

Вот тут писали, что ничем не нагружают детей, чтобы у них было счастливое детство и блаблабла. Мол, единственная обязанность- хорошая учеба. И тут же пишут, что дети до 19.30 учатся. Это вот , простите, теперь считается счастливым детством, сидеть до вечера над учебниками? Плюс стотыщкружков после. Нет, ну правда, дети не гуляют, не играют, не встречаются с друзьями, так что ли? Плюс толком еще маму не видят, наверное, которая то на работе, то по дому шебуршит.

Странное представление о счастливом детстве, но хозяин- барин. В принципе, у меня подруга такая, младшие у нас ровесники, ее ребенок ни попу вытереть не может, ни чаю заварить, а уж тем более погреть себе чтото или сделать бутерброд. Это не хорошо и не плохо, в школе она как-то там справляется, одевается сама и все прочее, никто не умер, действительно.

Правда на подругу смотреть интересно, она по каждому писку носится как электоровеник. Водички там принести, найти что-то, подать- поднести. Всегда думаю, ну не переломится же дева и сама до кухни дойти? Она кстати, может, но мама не даст просто)))

* ****

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Глазам не верила, когда читала. Оказывается лень и бытовая беспомощность - это достоинства. Между тем, даже настоящих принцесс учат бытовым навыкам.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эльнора сказал:

Наслаждение детством :D без ощущения давления обязаловки. Учеба - если это качественно делать, а не как попало итак отбирает у детей кучу времени. 

А расскажите поподробней, как проходит день вашей дочки? как она наслаждается детством? Мне просто не понятно немного, может что почерпну из вашей позиции. Пока я только сделала вывод, что можно уже выделить всем по окну, у нас их восемь :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Тыквуша сказал:

Глазам не верила, когда читала. Оказывается лень и бытовая беспомощность - это достоинства. Между тем, даже настоящих принцесс учат бытовым навыкам.

Так это тут уже нафантазировали, что прынцессы не моются  и ходят грязные. Разговор то о другом. О сомзмеримости обязанностей и возраста. Мыть в 11 окна это серьезная нагрузка и для меня кошмар.  Такие обязанности я свои детям вменять не хочу. 

А тут сразу лень и беспомощность. 

Речь шла не о запрещении брать веник, во фантазия у дам, а не вменении это в обязанность. Ну разницы никто не видит, проще упражняться в фантазиях. 

Изменено пользователем Саюри
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тыквуша сказал:

Между тем, даже настоящих принцесс учат бытовым навыкам

Я вообще представила себе, как хохотали бы настоящие принцессы ( а не самопровозглашенные в первом поколении) зайдя в эту ветку. Диана вон в юности работала нянечкой в детском садике , так ей можно, она принцесса.:biggrin: И царь наш бывший Николай второй много умений от своих детей требовал зачем-то.  Ох, боюсь предположить - может сам из крестьян был?:rolleyes: Конечно при сегодняшней бытовой технике жизнь женщины намного упростилась, но элементарные бытовые навыки все равно необходимы.

 Что касается дорогих игрушек, то, когда молодая мама этим гордится, сразу понятно - ее детство было в этом плане сильно ограничено. Про ужасный веник, которым 11- ти летке мести с ковра запрещено во избежании перетруживания, вообще анекдот. Все, сегодня же вставлю пистон старшей дочери за то, что она Косте 6-ти летнему разрешает ( о, ужас!) щеткой и совком пользоваться.:lol:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лигия сказал:

Неужели это НЕ норма?

Конечно, норма. Я отчетливо помню, как мне не давали в руки нож отрезать себе хлеб, ничему не учили делать по дому, потому что "наработаешься еще!". А дальше, без перехода "А почему ты не умеешь? Чего тут уметь? Почему у тебя бардак? Ты же девочка!" Я дома ощущала себя под постоянным прессингом, сперва не отзывались на мое естественное желание ПОМОГАТЬ, потом вдруг стали требовать КАЧЕСТВЕННОЙ помощи. Я выросла с уверенностью, что бардак в доме родителей - моя вина. Сейчас у отца все так же, как было тогда, но я-то живу в другой районе и видимся даже редко. И мне жаль моего детства и юности в родительском доме.

4 часа назад, Эльнора сказал:

Я сама в детстве не занималась "бытовухой", к замужеству не умела даже готовить.

И при этом муж меня не бросил,

Из-за того, что дома меня долбали "Учись готовить, а то замуж никто не возьмет!" (это после того, как я сама просила научить, но учить было некогда, отстань, научишься сама потом) я нарочно ничего не делала в первом своем браке, я не подметала, я не готовила, я не стирала (кроме своих вещей, конечно) чтоб не приведи боже не подумали, что я стараюсь, ради того, чтоб меня не бросили. Готовить я научилась, когда мамы уже не было в живых, а муж уже третий был.

Я уверена, что девочек, как и мальчиков, надо растить, не принуждая, но поддерживая их естественные желания научиться, что-то делать самостоятельно. Есть момент, когда они этого все хотят сами. Этого момента нельзя упускать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская душа сказал:

Просто хоть вещи в кучу собрать, да отнести до корзины с бельем. 

Меня честно сказать эта мысль во многих темах ( я не в одной теме на форуме так или иначе касающейся быта или стирки встречала упоминание про какой-то мифический сбор вещей в кучу и отнесение их в корзину) просто как-то озадачивает. У всех что ли вещи в стирку по комнате валяются и стирка в комнате копится? У нас как-то сложилось, что вещь, подлежащая стирке сразу кидается в корзину, потому что грязное белье в ожидании стирки хранится в корзине, а не развешивается  в комнатах. И никаких сборов в кучи и торжественного отнесения в корзину ( раз в неделю что ли? или как? ) у нас нет. У нас никому не придет в голову вещь, которую нужно отправить в стирку, не отнести тут же после снятия с себя в корзину, а бросить в комнате для последующего  накопления.

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Я сама - мамина помощница, стиралку-автомат купила лет в 28, приблизительно, до этого - активаторная и ванна.

У нас даже в глубоко советские времена были машинки- полуавтоматы. Которые от современных автоматов отличаются только тем, что заливать воду туда надо было из крана горячей воды, самостоятельно надев шланг на этот кран. И шланг слива нужно было бросить в ванну или в унитаз. Остальное в ней все было - не было только нагрева воды и автоматического цикла от начала до конца. Таймер надо было включать самому и периодически переключать - стирка, слив и отжим ( отдельная центрифуга) там были опции.

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Чему завидовать? Тому, что дочь не умеет заботиться о маме?

А мне вот это тоже непонятно - если мама эта взрослый здоровый человек, то почему ей нужна забота? Она не в состоянии сама о себе позаботиться? Ребенок может больше о ней заботиться чем она сама о себе? А почему? И да - вы полагаете, что мама адски устает а ребенок априори ничего не делает? Да сейчас и вовсе ритм жизни такой, что мои дети зачастую после школы, кружков и секций и прочих нагрузок зачастую приходили домой позже, чем я с работы. И у них, в отличие от меня,  еще д/з надо сделать и прочее. Какие там помощи-заботы еще и когда?

 

2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

А я решала проблему с отелем (дорогая 5* в Дубай) которые испортили платье стоимостью 600$. Не мое, клиентов, но фото мне высылали, и действительно его превратили в тряпку.  Бывает и так...

Ну значит отель ( или прачечная или кто там этой стиркой занимался?) скомпенсирует убытки - делов-то.

 

2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Ну вот не проблема мне постирать трусики, я даже не задумываюсь не на секунду "Ох как же тяжело", не хватило - пару раз шеркнула и вывесила.... Все. 

Мне проблема. По многим причинам - потому что не хочу руки портить стиркой, потому что не хочу на отдыхе этим заниматься, потому что санузел в отеле не для постирушек и да - эти сушащиеся трусики в отеле 5 * мне напоминают сюжет из фильма "Окно в Париж" - там где семья из коммуналки эта в Париже вышла через это  окно и в центре Парижа на козырьке дома перед окнами той художницы- чучельницы натянула веревки с бельем, разложила тазы и кастрюли - устроила в общем быт коммуналки среди Парижа. :D Не, я так не хочу.

 

2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

И не хочу, что бы моя дочь стояла в шоке над грязными трусиками будучи в гостях у папы своего например, или у подружек там...

Я вообще не понимаю постирушек под краном в гостях. Сколько там у подружек гостевать можно? Полгода что ли? А одни- двое  трусиков, лифчик и носки вполне себе доживут до стирки дома. Убрать в пакет и дома постирать.

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Если замуж не выйти - надо еще больше уметь, обслуживать прынцессу некому будет

Уметь и на постоянной основе делать это - ровным счетом никак не связано. Мои и прЫнцы ( двое) и прЫнцесса  умеют все. Самообслуживались и самообслуживаются в быту полностью сами. Но на том основании что они это умеют ни о каком мытье полов во всей квартире или готовке на всю семью или помыве посуды за всеми силами кого-то одного из них и речи никогда не было. В случае форс-мажора какого - умеют все и сделают. Но жить так, как будто форс-мажор ежедневное явление  - зачем и почему так надо? Я считаю что самообслуживаться надо уметь - да. Но вот обслуживать кого-то - нет и нет. Я думаю, что самообслуживаться в быту ребенок может и должен. Но вот учить ( и/или заставлять?) ребенка обслуживанию семьи  или других членов семьи под эгидой "помощи маме"  ( а что тогда будет делать мама, которая собственно эту семью и завела и почему ее функции в таком случае  должен исполнять ребенок, который эту семью не заводил?) полагаю излишним. Растить из ребенка неумеху в самообслуживании - излишне, себя он должен самообслуживать в быту. Но растить из ребенка обслугу для других ( членов семьи) тоже считаю излишним.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эльнора

Я и сейчас рыбу не умею чистить, и не чищу. Я ее не ем, муж ест, он и чистит, да и готовит почти всегда сам, с какой бы стати мне за это браться?:D Да, а еще есть специальные люди, которые за 50 руб. почистят тебе все прямо в рыбном павильоне.

Дамы, любой психически здоровый ребенок хочет подражать родителям. Можно научить мыть посуду, сначала вместе, потом и самому дать попробовать, но не вменять это в обязанность!Ребенок сам захочет помочь, вот правда. Если в семье дружеские отношения, конечно.

Да и так... Не знаю. То, что у меня не было обязанностей “по списку” вообще, никак не отменяло того, что я видела, как мама готовит, как гладит, спрашивала, пробовала сама, что за перегибы в какую-то дикость о детях, не умеющих холодильник открыть?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цивилизация сказал:

Можно научить мыть посуду, сначала вместе, потом и самому дать попробовать, но не вменять это в обязанность!Ребенок сам захочет помочь, вот правда. Если в семье дружеские отношения, конечно.

Ага, захочет. Но если в этот момент сказать "Отойди, я обойдусь, ты еще наработаешься!", то в другой раз не захочет никто помогать. Я хотела помогать, хоть и отношения с мамой не были дружескими. Но мне дали понять, что в моей помощи не нуждаются, я косорукая и сделаю все не так.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саюри сказал:

Умерших у холодильника не встречала.

А я встречала. У сотрудницы дочь в 16(!) лет сидела как-то голодная целый день. Так как свет отключили, а газом дева пользоваться не умела.

Сотрудница, целый день переживала, как она там бедная голодная сидит. Бабушка уехала, а мама на работе. И сейчас каждую неделю, деве в другой город передаются полные сумки с готовой и замороженной едой.

Что бы надо было просто разогреть. Так, что гиперопека и пусть ребенок растет, потом всему научится не есть очень хорошо.ИМХО

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, terra сказал:

Так, что гиперопека и пусть ребенок растет, потом всему научится не есть очень хорошо.ИМХО

Гипреопека и обязанности по дому разные вещи. Я понимаю, что вы так не считаете.  Умение готовить и убирать в 7-11 лет наравне с взрослыми излишне. 

Так ребенок в итоге жив остался, ну тот что газом не умел пользоваться? Я тоже не умела и ничего, в 13-14 лет научилась. 

Изменено пользователем Саюри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

А я встречала. У сотрудницы дочь в 16(!) лет сидела как-то голодная целый день. Так как свет отключили, а газом дева пользоваться не умела.

Сотрудница, целый день переживала, как она там бедная голодная сидит. Бабушка уехала, а мама на работе. И сейчас каждую неделю, деве в другой город передаются полные сумки с готовой и замороженной едой.

Что бы надо было просто разогреть. Так, что гиперопека и пусть ребенок растет, потом всему научится не есть очень хорошо.ИМХО

Сейчас в крупных городах многие не умеют пользоваться газовыми плитами, ибо не сталкивались. Дочь научилась в 15 лет у бабушки. До этого не было необходимости. Моя точно не сидела бы сложа руки, а как минимум заказала на дом доставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ага, захочет. Но если в этот момент сказать "Отойди, я обойдусь, ты еще наработаешься!", то в другой раз не захочет никто помогать. Я хотела помогать, хоть и отношения с мамой не были дружескими. Но мне дали понять, что в моей помощи не нуждаются, я косорукая и сделаю все не так.

Это не “принцессное” воспитание, конечно.

Мои “хотелки” старались удовлетворять, даже в голодные-холодные 90-е. Я маму, в свою очередь, очень люблю и жалела всегда, поэтому сама помогала. Не потому, что заставляли. Пылесосить я, допустим, не люблю и не любила никогда, поэтому и пылесосила раз в год, а вот в воде плескаться - за счастье, и посуду поэтому мыла практически ежедневно (ну, правда, это уже в возрасте 13-14 лет).

Желания сына исполняются тоже практически все и сразу. Он добрый, послушный, ласковый мальчик, до странности равнодушный к деньгам и модным девайсам. Почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

приготовить маме чай и бутерброд - это сложно?

Если это несложно ( а это действительно не сложно), то почему мама сама себе не в состоянии сделать этот чай и бутерброд? Или она сама белоручка и неумеха немощная? ;)

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Хорошо, если это единоразовое общение, когда просто удивляешься - с чего это вдруг дама решила, что ей все должны, а если постоянное вынужденное общение? На работе, в соседях, в невестках (не дайбог).

К вам часто заходят соседки и требуют прийти к ним и навести порядок или обед у них готовить? Мне ни разу такие не попадались. Так что даже если соседка чего-то не умеет или белоручка-прЫнцесска меня это никак не касается. Равно и невестка - я понятия не имею чего там у невестки и кто делает - она или мой сын. Их все устраивает - мне какая разница должна быть прЫнцесса она или "крестьянка крепостная"? Их ( её и моего сына) все устраивает. Чего я туда вообще полезу это выяснять?

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Трагедь пересечься с такой прынцессой в жизни. В любом качестве. 

Ну в жёны лично  Вам такая ( впрочем как и любая другая) точно не грозит. А во всех остальных аспектах Вас чужая "принцессовость"  никак не коснётся, если только Вы сами не начнёте активно тех принцесс касаться.

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама нас с сестрой очень активно эксплуатировала в плане уборки. Мы с ней вместе стирали белье, капусту квасили в больших объемах. Работа в саду была острой необходимостью, хотя мы с сестрой ее терпеть не могли. А вот что-то приготовить мне было в радость с 10-ти лет.

А вот бабушка мне все время говорила "Наработаешься ее, внуча, отдыхай", а мне отдыхать стыдно было. Особенно летом, когда я у нее гостила на каникулах, у нее ж огород, она на не6м часов с шести утра, а я сплю и никак проснуться не могу :) Мама никогда такой фразы не говорила.

И вот все равно выросла я ленивой жопой. Убираться в радость самой себе - такое у меня редко бывает, а если бы сыновей своих не приучала к труду - вообще бы кони двинула.

Старший уже несколько лет сам свои вещи складирует в корзину, стирку запускает, развешивает, гладит. За ним обязательная чистка унитаза и ванны. Приготовление пищи в ее отсутствие. Мытье посуды и уборка на кухне. Мытье полов и пройтись с пылесосом - до сих пор я этим командую. И окно в своей комнате сам моет. Постельное меняет. Есть такое слово - надо.

А вот младший ленивее брата, за ним уборка в его комнате, чистка раковины в ванной. Но все равно он ленивее меня в детстве. И хитрый такой, говорит "ладно, хорошо" и ничего не делает, забывает.

А от бабушек живует далеко и никто им, бедным, не скажет: "Отдыхай, внучек, еще наработаешься", так жалко их.

* ****

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mystery сказал:

У всех что ли вещи в стирку по комнате валяются и стирка в комнате копится?

Ну вот племянница из тех людей, которые раздеваются в комнате и грязные вещи там же оставляют. И хорошо, если все свешивалось бы на спинку стула (она и без того в филиал бельевой корзины превращена), так носочки можно найти и под столом, и под кроватью. Что мешает ей дойти до ванной и кинуть грязную блузку и носки в корзину - не понятно.

8 минут назад, Саюри сказал:

Умение готовить и убирать в 7-11 лет наравне с взрослыми излишне. 

Так никто и не ратует за умение готовить в 7 лет. Но принести ту же луковицу или вытереть со стола вполне способен любой.

9 минут назад, Ямана сказал:

Сейчас в крупных городах многие не умеют пользоваться газовыми плитами, ибо не сталкивались.

Оль, вот реально, с газовыми плитами столкнулась только... в Москве. До этого всю жизнь электрические были. Месяц адаптировалась, подгорало все через раз. А зажигать только специальными зажигалками умею, спичками даже не рискну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цивилизация сказал:

Это не “принцессное” воспитание, конечно.

Прицессное - это когда обучают всему, как великих княжон Романовых, к примеру.

 

Только что, Цивилизация сказал:

Мои “хотелки” старались удовлетворять, даже в голодные-холодные 90-е.

Мои - не слишком.

У меня есть знакомая. Дочь маминой подруги, поздний ребенок. Она, как ни странно, помогала по дому, готовила и убирала, с малых  лет, это как-то совершенно естественно было. Ей нравилось, ее хвалили, ей не запрещали. Она была принцессой, желания которых хотели исполнять и всем это было в радость. Сейчас она живет со старыми родителями совместно,полностью уверена, что родители обязаны своим детям до старости. В свою очередь, растит принца, удовлетворяя уже его прихоти. Для них это самый разумный путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Оль, вот реально, с газовыми плитами столкнулась только... в Москве. До этого всю жизнь электрические были. Месяц адаптировалась, подгорало все через раз. А зажигать только специальными зажигалками умею, спичками даже не рискну.

Я выросла в городе, где все плиты были газовыми. В 5 лет точно уже умела зажигать. Боялась, помню, ужасно. Сейчас это умение изживает себя - в многоэтажках газ запрещен. В походы так же мало кто ходит...

Только что, Верхотура сказал:

Так никто и не ратует за умение готовить в 7 лет. Но принести ту же луковицу или вытереть со стола вполне способен любой.

Так это элементарщина. Я этому не учила - все за собой вытирают, чай не в хлеву живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Так никто и не ратует за умение готовить в 7 лет. Но принести ту же луковицу или вытереть со стола вполне способен любой.

Еще как ратуют,. А кто писал что таки вырывает из рук веник и тряпку? Однако вон нафантазировали. Люди вон списки обязанностей для 11 летнего ребенка огласили. По мне жуть, а перевернули в иную сторону.  

Человек, ребенок привыкший жить в чистом сам на автомате соблюдает порядок. И не надо ему список обязанностей оглашать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

У вас не раскидывает, у меня раскидывает. Потому в своей комнате убирает, моет пол. И посуду моет за собой. Я не прислуга за ним ходить.

Ну так и у меня так же - свою комнату он сам убирает. И окна там же моет. Это самообслуживание - он убирает свою комнату. и раскидывает-не раскидывает  - это всего лишь разница в количестве уборки.  И я тоже не прислуга. Но при этом он точно так же не прислуга мне. И единственное что мне непонятно - почему ( гипотетически, как это тут позиционируется) ребенок должен непременно учиться мытью окон во всей квартире, мытью посуды за всеми и прочим таким же вещам. которые тут пропагандируют? Почему он должен учиться не самообслуживанию, а обслуживанию всей семьи? Первое я приветствую, второе - категорически нет.

11 минут назад, Ямана сказал:

Так это элементарщина. Я этому не учила - все за собой вытирают, чай не в хлеву живут.

Таки да - согласна. Но тут ратуют за то, что этого мало. Надо ещё учить, причем принудительно, убирать за всеми.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Я выросла в городе, где все плиты были газовыми. В 5 лет точно уже умела зажигать. Боялась, помню, ужасно. Сейчас это умение изживает себя - в многоэтажках газ запрещен. В походы так же мало кто ходит...

Первые две съемные квартиры были в 9-тиэтажках, сейчас хрущевка. Газовые плиты везде. Район Выхино. А вот "костер с одной спички" ни в жизнь не зажгу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Ну вот племянница из тех людей, которые раздеваются в комнате и грязные вещи там же оставляют. И хорошо, если все свешивалось бы на спинку стула (она и без того в филиал бельевой корзины превращена), так носочки можно найти и под столом, и под кроватью. Что мешает ей дойти до ванной и кинуть грязную блузку и носки в корзину - не понятно.

Потому что это надо с детства прививать. Я свою почти 4х летку не прессую, конечно, но напоминаю, когда надо отнести грязное бельё в корзину. У меня муж то не приученный был к этому, ничего - научился :lol:

По моему мнению - надо прививать ребенку навыки самообслуживания. Самому ребенку легче будет в жизни.

Готовить, кстати, я тоже не умела, пока не ушла во "взрослую" жизнь. Хорошо телефоны были, звонила, спрашивала, так и научилась)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×