Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Данжи

Свекровь захватила квартиру покойного сына, пока вдова ездила на опознание

Recommended Posts

1 час назад, ЕленаК. сказал:

Знаете, если грузится, то насколько? На уровень пожаловаться?

Мать пытается по адвокатам бегать, за шиворот дочь к нотариусу таскала, чтоб она наследство оформила. Но бабусе 70, пусть и бывший партработник-активист. Я смотрю на свою маман, которая еще пару лет назад слона на скаку останавливала и его хобот могла на барабан натянуть и как она себя чувствует сейчас... 

Бабуся еще хочет подключить к этому делу невесту внука. По ее словам, там дамочка деятельная, может расшевелить самого внука в том плане, что выгрызать наследство и пускать на первый взнос на ипотеку. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Бабуся еще хочет подключить к этому делу невесту внука. По ее словам, там дамочка деятельная, может расшевелить самого внука в том плане, что выгрызать наследство и пускать на первый взнос на ипотеку. 

Значит, не все потеряно. Не может сама - найдет помощь. Зло просто берет, когда пользуются ситуацией, ничем не гнушаясь. Мне звонили в 4 утра, прознав, что в 8 - экзамен. Ходили к моим одноклассникам - с просьбой повлияйте на нее (при том, что номер школы узнали только перед судом, и что с той школы сколько лет прошло, и живу далеко давно...и родне сказки разносили). В жизни ситуация непростая была, карабкалась, само слово *суд* панику вызывало - как это? что это?). И да, тогда была такая, что *лежать и помереть*, экзамены мотивировали только крайние. И да, человек, который пытался помочь. Честно - удачи этой маме.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Данжи сказал:

Долю можно сдать при согласии совладельцев, совладельцы явно будут против...

Необязательно официально сдавать, можно "пустить знакомых пожить безвозмездно". Таджикскую семью на полгода. А что, нельзя родственникам из дальнего пула в гости приехать?!

И - судиться в любом случае, я такие истории про наглых родственничков и избушки лубяные, сильно не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Необязательно официально сдавать, можно "пустить знакомых пожить безвозмездно". Таджикскую семью на полгода. А что, нельзя родственникам из дальнего пула в гости приехать?!

Представьте себе, нельзя. В гости только до 23-00. Потом вызывается участковый и гости провожаются в гостиницу. Гости только с согласия всех сособственников. Да Вы почитайте закон о совместной собственности. ( Извините, ссылку не умею делать). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, КукуруЗина сказал:

Представьте себе, нельзя. В гости только до 23-00. Потом вызывается участковый и гости провожаются в гостиницу. Гости только с согласия всех сособственников. Да Вы почитайте закон о совместной собственности. ( Извините, ссылку не умею делать). 

А если сделать им временную регистрацию? Приехали родственники из дальнего аула, зарегистрировали их чин-чином. Так тоже нельзя? Никто же не докажет, брали деньги за аренду или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие "профессиональные соседи". Если найти юриста, который занимается такими разделами (услуги как правило недешевы, но того стоят)   - он таких соседей подселит, им делают временную регистрацию, и пипец  сособственникам. Это может быть прожженая баба с парой сынков гопников , многодетная нерусская семья,  да кто угодно. Им надо платить, но отмутить долю у других собственников за дешево будет не трудно. Какой там менять замки, ни менять, ни жить там никакая ни внучка, ни сучка не сможет. А если и сможет, то недолго. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Есть такое понятие "профессиональные соседи".

Главное, чтобы этой услугой свекры не воспользовались. А то будут две профессиональные семьи биться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ведь люди уверены в своей правоте: сын жил-наживал, его теперь нет. Так что все оставить кому-то, когда тут тоже есть кому плюшку дать...

Никогда не забываю, что для свекрови я по-любому "кто-то". И правильно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лемура сказал:

А если сделать им временную регистрацию? Приехали родственники из дальнего аула, зарегистрировали их чин-чином. Так тоже нельзя? Никто же не докажет, брали деньги за аренду или нет.

 

29 минут назад, Морра сказал:

Есть такое понятие "профессиональные соседи". Если найти юриста, который занимается такими разделами (услуги как правило недешевы, но того стоят)   - он таких соседей подселит, им делают временную регистрацию, и пипец  сособственникам

В том-то и дело, что регистрацию, хоть временную, хоть постоянную можешь сделать только себе, а другим лицам, только с согласия остальных собственников. Если и делают так, то, думаю, с помощью дарения своей доли или её части. Чтобы подарить свою долю, надо очень человеку доверять, а то, такие "профессиональные соседи" эту долю себе отожмут. Я плачу за свою долю налоги и за отопление, а пользоваться ею не могу по факту, а формально - иди и живи. Только жить там невозможно.

В моей ситуации этим пользуются мои родственники, а в этой ситуации, свекровь берёт нахрапом и, похоже, победит, если её на место не поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, КукуруЗина сказал:

Главное, чтобы этой услугой свекры не воспользовались. А то будут две профессиональные семьи биться. 

Я так поняла, что свекры жадны. Им надо задаром получить, а не тратиться.

 

10 минут назад, КукуруЗина сказал:

том-то и дело, что регистрацию, хоть временную, хоть постоянную можешь сделать только себе, а другим лицам, только с согласия остальных собственников. Если и делают так, то, думаю, с помощью дарения своей доли или её части. Чтобы подарить свою долю, надо очень человеку доверять, а то, такие "профессиональные соседи" эту долю себе отожмут. Я плачу за свою долю налоги и за отопление, а пользоваться ею не могу по факту, а формально - иди и живи. Только жить там невозможно.

Не знаю нюансов, я не юрист, но знаю что так делают.  Хотя, конечно, тут вдове прямая дорога в суд, выделять доли, оценивать и продавать спорную квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю с круглыми глазами. Это значит мы строили, тянулись из всех сил, на всем экономили, а потом кто то нагло заселится? Ужас просто.  Я еще понимаю долю отдать, хотя тоже не могу понять в честь чего, но вот так вселяться в чужой дом! И похоже управы нет. И где же это правильно? Невольно задумаешься, как можно всё обезопасить.

Изменено пользователем Красный мак
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Красный мак сказал:

Читаю с круглыми глазами. Это значит мы строили, тянулись из всех сил, на всем экономили, а потом кто то нагло заселится? Ужас просто.  Я еще понимаю долю отдать, хотя тоже не могу понять в честь чего, но вот так вселяться в чужой дом! И похоже управы нет. И где же это правильно? Невольно задумаешься, как можно всё обезопасить.

Так та же песня с этим "мы". Попробуйте с тем же супругом полюбовно поделить недвижимость, если он не хочет. А ее размеры не позволяют особо иметь маневры. 

1 час назад, Эллега сказал:

И ведь люди уверены в своей правоте: сын жил-наживал, его теперь нет. Так что все оставить кому-то, когда тут тоже есть кому плюшку дать...

Никогда не забываю, что для свекрови я по-любому "кто-то". И правильно.

Так и получается. Для жены родители мужа "кто- то". А он их сын, который наживал. 

Тут не лучший выход цыганские семьи. Та сторона в квартире не живет. А тут хозяева сами сбежали из дома. Раз так дело пошло, может и сыну молодому и здоровому надо доверить дело. Точнее, ему взять в свои руки. Или совсем размазня и только подарки может принимать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Красный мак сказал:

Невольно задумаешься, как можно всё обезопасить

А никак. Если сделать завещание на детей, то бабушки-дедушки тоже могут влезть со своей обязательной долей в 15 процентов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки все упирается в банальное взаимоуважение. Родители уважают выбор сына и принимают невестку, как данность, невестка уважает родителей мужа, ибо они есть и благодаря им ее муж такой, каким она его полюбила. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

И все-таки все упирается в банальное взаимоуважение. Родители уважают выбор сына и принимают невестку, как данность, невестка уважает родителей мужа, ибо они есть и благодаря им ее муж такой, каким она его полюбила. 

То есть выходить замуж с открытыми глазами. Смотреть не только на мужа, но и на будущих родственников. Понимать, что будущая свекровь, будет родным человеком твоим детям. А нужен ли твоим детям такой родной человек. 

А то " я за мужа замуж иду, а не за его родственников", " мне с ними не жить"... и так далее.  А потом думать, как обезопасить своих детей от таких "родных".

Это я про себя, если что.. :(

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Плюшкина мама сказал:

То есть выходить замуж с открытыми глазами.

Понимаете, там была любовь чуть не с первого класса. Да, знали, что свекры не в восторге, но, скажем так, многие проходили через подобное, потом люди как-то находили общий язык. И в этой истории, опять же, со слов маминой подруги, ничто не предвещало, что так нагадят на голову. И с внуком общались, и праздники какие-то совместные были. Ну завидовали, да, но как-то на это не циклились. Не было открытой ненависти и вражды. И та же свекровь внуку на 18 лет, как в провинции принято, подарила обручальные кольца. Ну есть такая забавная традиция. А в итоге вот так повернулось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

А в итоге вот так повернулось. 

Точно, уродственники.

Вот захотели свою долю наследства, пусть. Имеют законное право, это их сын. Но каким образом и сколько... Реально уродственники. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай из судебной практики. Двое детей подростков в одночасье остались сиротами - родители погибли в аварии.

Из наследства - квартира, совместно нажитая родителями в браке.

Бабушка и дедушка по линии отца были весьма обеспечены, большой дом, несколько квартир, но стали судиться за долю сына и отсудили. Не продали, правда ничего, дед вскоре умер, бабушка стала болеть. Всякое бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Патриция Хольман сказал:

Бабушка и дедушка по линии отца были весьма обеспечены, большой дом, несколько квартир, но стали судиться за долю сына и отсудили. Не продали, правда ничего, дед вскоре умер, бабушка стала болеть.

И принесла им счастье эта сиротская долька? Тьфу на такую родню. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

И принесла им счастье эта сиротская долька? Тьфу на такую родню. 

Им, наверное, не принесла, а вот остальным бабкиным наследникам, наверное, очень даже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Совиная Охота сказал:

Им, наверное, не принесла, а вот остальным бабкиным наследникам, наверное, очень даже. 

Забавно, если других наследников нет)))) Но даже есть, как написали, там и так полно всего, так что явно как-то договорились. Внуки-то имеют право наследовать.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Красный мак сказал:

Читаю с круглыми глазами. Это значит мы строили, тянулись из всех сил, на всем экономили, а потом кто то нагло заселится? Ужас просто.  Я еще понимаю долю отдать, хотя тоже не могу понять в честь чего, но вот так вселяться в чужой дом! И похоже управы нет. И где же это правильно? Невольно задумаешься, как можно всё обезопасить.

Я уже тоже отметила, что собственники бывают поразительно беспечны, на своей шкуре. А потом бац...и ты тут лишняя и еще кому-то должна. В общем в нашей стране недвижимость нужно уметь не только зарабатывать, но и охранять. Слишком много "нуждающихся".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

. В общем в нашей стране недвижимость нужно уметь не только зарабатывать, но и охранять. Слишком много "нуждающихся".

Это точно. И ведь по сути своей, деды-бабы, которые вот так вступают в наследство, не ради себя, родимых, стараются. Сколько им там осталось?! Зачастую это наследство от умершего их ребёнка передают своему второму дитятке и его отпрыскам, которые по отношению к умершему являются наследниками далеко не первой очереди. А родной ребёнок умершего должен потесниться в наследстве, выплачивать какую-то долю. Не, горе-горем, но если те "нуждающиеся" в жизни присутствовали только как вечно нуждающиеся, вечно с протянутой рукой, то лесом их, лесом. Нужно всё обдумывать при жизни и хорошо подстраховываться. Лучше пусть родной ребёнок разбазарит всё, нежели левые "племяннички".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Миледя сказал:

Я уже тоже отметила, что собственники бывают поразительно беспечны, на своей шкуре. А потом бац...и ты тут лишняя и еще кому-то должна. В общем в нашей стране недвижимость нужно уметь не только зарабатывать, но и охранять. Слишком много "нуждающихся".

Расскажу и я историю о том, как бывает. Людей, которые будут описаны я знаю хорошо, т.е. тех, кого нет, я знала и тех, кто есть, я также знаю.

Жила семья, где все дети женились и вышли замуж, а их родители решили построить дом. Детям своим они помогали после женитьбы и замужества, с внуками также помощь была немалою.

Вот и решив построить дом, попросили они помощи детей в том, где помощь могут оказать. Дети в помощи не отказали и посильную помощь оказали.

Вселившись в дом, были те хозяева столь гостеприимны, что дети с женами, мужьями и детьми частенько там гостях бывали.

Первой мир покинула хозяйка дома, а вслед за ней покинули этот мир еще их двое детей.

При вступлении в наследство хозяин дома остался единоличным хозяином, а когда пришло вступать в наследствл за детьми, где была эта обязательная доля, то отказался он от наследства в пользу вдовы сына и вдовца дочери.

Он отказался и это было столь естественно, что это было само собой как бы...

Да шло время и всё более старел тот хозяин дома и помогал ему тот сын, что в живых из детей остался. О том, что дом он желает оставить сыну - это он не скрывал и открыто говорил, да вот... О том, что есть право по представлению по наследству, он не учел...

Покинул он этот мир и встал вопрос со вступлением в наследство и вот тут... Тут и появилась та, в пользу которой он, умерший, когда-то от обязательной доли отказался, да и сказала о том, что её детям лишним не будет то, что положено было бы их умершему отцу.

Дети той вдовы были взрослыми уже и не было никакой обязательной доли, да не отказались они от наследства, как их дедушка когда-то, а вступили в свои права...

Поэтому многое, очень многое зависит от натуры самого человека и того, что у нас многое еще используется, где по совести, а где по закону и кому что и как ближе.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

При вступлении в наследство хозяин дома остался единоличным хозяином, а когда пришло вступать в наследствл за детьми, где была эта обязательная доля, то отказался он от наследства в пользу вдовы сына и вдовца дочери.

Стоп, вот тут я не поняла. Чтобы стать единоличным владельцем дома, его дети должны были отказаться от своих долей, которые они наследовали за матерью. То есть, по логике, проблемы 

1 час назад, Анел сказал:

О том, что дом он желает оставить сыну - это он не скрывал и открыто говорил, да вот... О том, что есть право по представлению по наследству, он не учел...

Покинул он этот мир и встал вопрос со вступлением в наследство и вот тут... Тут и появилась та, в пользу которой он, умерший, когда-то от обязательной доли отказался, да и сказала о том, что её детям лишним не будет то, что положено было бы их умершему отцу.

Не должно было возникнуть при наличии завещания. То есть если дед не подумал и не оставил завещания, то как бы... вопрос, простите, к усопшему. Верить людям нужно, но документ как-то вернее и надежнее. Потому что вот смотрите, сын его когда-то, я так понимаю, отказался от доли в доме в пользу отца. Условно говоря, в ответ отец отказался от наследования за ним  после его смерти. Ну а то, что отец не подумал про права внуков... Только посочувствовать  его младшему сыну. 

В этой ситуации простым завещанием можно было бы обезопасить сына от претензий других внуков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×