Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Данжи

Свекровь захватила квартиру покойного сына, пока вдова ездила на опознание

Recommended Posts

Только что, Машуля сказал:

Значит, не договариваться, а действовать. Выставить СВОЮ долю на продажу. Будут жить свекры на одной шестой с соседями. Тот еще вариант, скажу я вам!

Ну да. Я пропустила, какая там квартира. Может терять основную часть не хочется и светит малехонькая однушка? Или вообще комната? 

На таких условиях вообще за 3 копейки жилье берут, попробуй еще что- то на них купи, если и до не хоромы были. 

Плюс, вдове есть где голову прислонить, о детях маленьких заботиться не надо. Она может вообще отморозиться от решения данной проблемы. "Не могу" и всё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Я пропустила, какая там квартира. Может терять основную часть не хочется и светит малехонькая однушка? Или вообще комната? 

Осталась трешка, у вдовы и ее сына - 5/6. По словам ее матери, продать реально, но деньги будут совсем не те, которые можно выручить при продаже все квартиры. Скажем так, если продать всю, отдать реальную 1/6 свекрам, то можно купить снова трешку, но в другом районе. Если продать долю, то получится однушка. 

7 минут назад, Вольный ветер сказал:

Плюс, вдове есть где голову прислонить, о детях маленьких заботиться не надо. Она может вообще отморозиться от решения данной проблемы. "Не могу" и всё. 

Свекрам это и надо, так они получат всю квартиру в свои лапки. Жить невестке там не дадут, вселят внучку с мужем и все. На бумаге квартира на 5/6 невестки и внука, а по факту... Скажем так, такой подарок племяннице вдова делать не готова. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Скажем так, такой подарок племяннице вдова делать не готова. 

Правильно!

9 минут назад, Данжи сказал:

На бумаге квартира на 5/6 невестки и внука, а по факту.

А по факту свекры вообще остаются без квартиры, если продать пять шестых. Даже если потерять некоторую сумму. Думаю, быстро посчитают, если дело дойдет до реального покупателя в виде кавказской семьи ( моя знакомая так продала две трети своей квартиры). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

А по факту свекры вообще остаются без квартиры, если продать пять шестых. Даже если потерять некоторую сумму.

Да вот шут их знает. Мне тут мама мысль подкинула, что, может, они сами ждут, что невестка уведомит их о продаже, а они и согласятся купить. то есть получат трешку в центре в полном "фарше", ремонт там сделали капитальны буквально год назад  по цене однушки на окраине. От этих нехороших люде можно всего ждать... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

они сами ждут, что невестка уведомит их о продаже,

Невестка уведомляет о продаже, говорит сумму, если они не соглашаются, то продает другому покупателю. Не за цену однушки, а побольше. На пять шестых квартиры покупателя найти можно, пусть попробуют на одну шестую! на такие метры ведь даже комнату не выделить!

 Спрос напрямую зависит от величины доли. 

И уп-с! квартира для свекров потеряна от слова " вообще". 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Невестка уведомляет о продаже, говорит сумму, если они не соглашаются, то продает другому покупателю. Не за цену однушки, а побольше. На пять шестых квартиры покупателя найти можно, пусть попробуют на одну шестую! на такие метры ведь даже комнату не выделить!

 Спрос напрямую зависит от величины доли. 

И уп-с! квартира для свекров потеряна от слова " вообще". 

Покупатели будут специфические. Они переплачивать не будут, о чем вы. 

 

8 минут назад, Машуля сказал:

Не за цену однушки, а побольше

Ага, пять раз.

33 минуты назад, Данжи сказал:

Свекрам это и надо, так они получат всю квартиру в свои лапки. Жить невестке там не дадут, вселят внучку с мужем и все. На бумаге квартира на 5/6 невестки и внука, а по факту... Скажем так, такой подарок племяннице вдова делать не готова. 

Ну если невестка сама не зарабатывала, ответственности перед маленькими детьми нет, то запросто может годами у мамы приткнуться и не ввязываться никуда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Покупатели будут специфические. Они переплачивать не будут, о чем вы. 

О том, что торопиться невестке некуда. :) Поручила риэлтору, и пусть продает. А покупатели бывают разные... 

 

9 минут назад, Вольный ветер сказал:

запросто может годами у мамы приткнуться

А квартирка все продается и продается... И никакая внучка там жить не будет - это тоже можно устроить... Я имею ввиду, на метрах хозяйки. только на одной шестой. Для этого есть судебные приставы.:)

Вы бы пошли жить в такую квартиру на месте внучки? Фактически на птичьих правах, да еще с приставами дело иметь регулярно?;)

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Машуля сказал:

Вы бы пошли жить в такую квартиру на месте внучки? Фактически на птичьих правах, да еще с приставами дело иметь регулярно?;)

Конкретно я и такую часть квартиры, тем более за адекватные деньги, покупать бы не стала. О чем тут говорить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну если невестка сама не зарабатывала, ответственности перед маленькими детьми нет, то запросто может годами у мамы приткнуться и не ввязываться никуда. 

Квартиру зарабатывали невестка вместе с мужем, работали на одном предприятии, то есть получали вместе. Но к настоящему времени невестка имеет очень большие проблемы со здоровьем. На сколько я знаю, там и по кардиологии все плохо, и сахарный диабет. Иными словами, на нервах-стрессе есть риск ей лечь рядом с мужем. Именно по этой причине сейчас везде носится бабка 70-летняя, ей совсем не хочется дочку хоронить.

Сын у вдовы - тюфячок тоже, не боец. Он, по словам бабки, предлагает уже продать, как получится. Сам готов брать ипотеку плюс вырученные деньги и покупать другое жилье, а подаренную родителями и бабушкой квартиру тогда на мать переписать.  В принципе, парень зарабатывает неплохо, своя автомастерская, так что потянет. 

Но вот по совести если, то очень обидно, что свекры так гадят невестке и внуку. 

39 минут назад, Машуля сказал:

И никакая внучка там жить не будет - это тоже можно устроить... Я имею ввиду, на метрах хозяйки. только на одной шестой. Для этого есть судебные приставы.:)

Видите там в чем дело, как объяснили юристы, сейчас из квартиры коммуналку сделать невозможно, там какие-то нюансы. Эта 1/6 дает право пользоваться всем жильем. Пусть не всеми тремя комнатами, но одной точно плюс кухня, туалет... 

42 минуты назад, Машуля сказал:

Вы бы пошли жить в такую квартиру на месте внучки? Фактически на птичьих правах, да еще с приставами дело иметь регулярно?;)

Ну почему на птичьих? Деды ей долю подарят и уже не птичьи права.. А если она по характеру в свекров, то запросто будет выгрызать метры. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Видите там в чем дело, как объяснили юристы, сейчас из квартиры коммуналку сделать невозможно, там какие-то нюансы. Эта 1/6 дает право пользоваться всем жильем. Пусть не всеми тремя комнатами, но одной точно плюс кухня, туалет... 

Вот и я о том. И второстепенно, что имеют "всего лишь" 1/6 часть.

4 минуты назад, Данжи сказал:

Но вот по совести если, то очень обидно, что свекры так гадят невестке и внуку. 

Конечно. Никто не говорит, что обязаны отдать ей свою долю наследства. Но нормально договориться, продать/ выкупить... Но при общей непорядочности очень легко жизнь людям портить, не идя на здоровый диалог. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Машуля сказал:

Вы бы пошли жить в такую квартиру на месте внучки? Фактически на птичьих правах, да еще с приставами дело иметь регулярно

Если там внучка такая же, как бабушка- неизвестно, кто из них останется на 1/6. Может, невестку бессловесную так задвинуть, что та короткими перебежками передвигаться будет.

А если невестка сдаст пока свою часть квартиры в аренду? Можно даже за оплату коммуналки, но крепким ребятам? Заключить договор, всё законно. И на свекровины посещения- наряд полиции. Каждый раз, да. Мы для этого налоги платим.

1 час назад, Машуля сказал:

Невестка уведомляет о продаже, говорит сумму, если они не соглашаются, то продает другому покупателю

И невестка тоже может сумму за свою долю с потолка взять. Вот хочу десять миллионов- и всё! Не согласны? Свободны!

Вообще ситуация- жесть.

 

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Никто не говорит, что обязаны отдать ей свою долю наследства. Но нормально договориться, продать/ выкупить... Но при общей непорядочности очень легко жизнь людям портить, не идя на здоровый диалог. 

В том-то и беда. Им предлагали достойные деньги,  но за 1/6 ж не купить квартиру. Причем матери вдовы напрямую сказано, что у вашего внука квартира есть, нашей внучке тоже надо. 

Вот тут и говорить нужно о несовершенстве законодательства. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольный ветер сказал:

Никто не говорит, что обязаны отдать ей свою долю наследства

Не обязаны, ага. У одного внука отжать, пусть в ипотеку лезет, зато другой внучке- на свадьбу подарить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

А если невестка сдаст пока свою часть квартиры в аренду?

Сдать можно только с согласия всех собственников. По нашим законам, даже владение одной фиг знает какой делает весело всем совладельцам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Причем матери вдовы напрямую сказано, что у вашего внука квартира есть, нашей внучке тоже надо. 

А к этой квартире свекры имеют отношение? Или они на нее давали деньги, чтоб теперь упрекать?

( я поняла, что не имели, просто злюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

Не обязаны, ага. У одного внука отжать, пусть в ипотеку лезет, зато другой внучке- на свадьбу подарить!

По закону им доля положена, от сына. Могут забрать, да. А уж как ею распорядиться, их дело. 

Но свою долю. Нет денег, по- хорошему, квартира продается и делится. 

Оставлять вдове и внуку они не обязаны. Это их часть наследства от сына. А вот портить жизнь людям, этл свинство. А они сейчас именно этим и занимаются, выкручивая руки. 

3 минуты назад, счастье есть! сказал:

А к этой квартире свекры имеют отношение? Или они на нее давали деньги, чтоб теперь упрекать?

( я поняла, что не имели, просто злюсь)

Это их законная часть наследства. Просто как факт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я так понимаю, тут вся надежда на пробивные способности 70-летней матери невестки.

Вообще, история - жесть. Владельцы масенькой доли в квартире выносят мозг владельцам большей части этой же квартиры. И никто не в силах поставить на место зарвавшихся родичей.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, счастье есть! сказал:

А к этой квартире свекры имеют отношение? Или они на нее давали деньги, чтоб теперь упрекать?

Там истерика была, когда только купили квартиру и на сына сразу оформили. И сейчас уточняли, не положена ли им доля в той квартире. 

6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Оставлять вдове и внуку они не обязаны. Это их часть наследства от сына. А вот портить жизнь людям, этл свинство. А они сейчас именно этим и занимаются, выкручивая руки. 

Ну вот с учетом, сколько сын помогал и делал для родителей при жизни, сколько денег было туда отдано, да, со слов матери вдовы, то по совести, они должны бы отказаться от претензий. Но уже о совести речи нет, хотя бы по закону поступили и не свинничали. 

9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Нет денег, по- хорошему, квартира продается и делится. 

Продать они предлагали, да. И пополам всю сумму поделить. Тоже было такое по словам маминой подруги. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Муравьедовна сказал:

Владельцы масенькой доли в квартире выносят мозг владельцам большей части этой же квартиры. И никто не в силах поставить на место зарвавшихся родичей.

Спасибо законам) Был разговор, что хотели в законодательном порядке обязать выплачивать наследникам таких кусочков деньгами  по рыночной стоимости. В смысле, в подобных ситуациях обезопасить владельцев большей доли, но решили, что это незаконно. 

3 минуты назад, Муравьедовна сказал:

Короче, я так понимаю, тут вся надежда на пробивные способности 70-летней матери невестки.

Ну да, дайбудда, чтоб бабуся вспомнила свои партийные замашки и устроила всем кузькину мать. Но тоже не железная тетка... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вольный ветер сказал:
25 минут назад, счастье есть! сказал:

к этой квартире свекры имеют отношение? Или они на нее давали деньги, чтоб теперь упрекать?

( я поняла, что не имели, просто злюсь)

Это их законная часть наследства. Просто как факт. 

Это уже квартира внука! И на ту глаз положили!

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Данжи сказал:

Ну вот с учетом, сколько сын помогал и делал для родителей при жизни, сколько денег было туда отдано, да, со слов матери вдовы, то по совести, они должны бы отказаться от претензий. Но уже о совести речи нет, хотя бы по закону поступили и не свинничали. 

Ну вообще иногда словом "совесть" спекулировать в таких ситуациях лишнее. Я не о вас, просто о жизни. Поэтому, имеют по закону право на наследство за сыном, могут это применить без оглядки на чужое понимание совести.

А там уже совсем зарвались, ироды.

51 минуту назад, Данжи сказал:

Продать они предлагали, да. И пополам всю сумму поделить. Тоже было такое по словам маминой подруги. 

Здоровье у родителей лошадиное. Что тут скажешь. 

Как- то вдове надо себя в руки брать и делами заниматься. В том числе в память о муже. 

Здоровья и сил ей...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

Это уже квартира внука! И на ту глаз положили!

Отнять и поделить. (с)

Вот реально, у некоторых, видно, 7 жизней впереди, как у кошки. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Здоровье у родителей лошадиное. Что тут скажешь.

Жадность, причем я так думаю, не родителей, а дочки, которая официально отморозилась. 

Ну да пусть будет на их совести. 

Только что, Реинкарнация сказал:

Вот реально, у некоторых, видно, 7 жизней впереди, как у кошки.

Рубли в глазах, рубли и все. Маме подруга много рассказывала про сватов, конечно не всему хотелось верить, но сейчас, получается, что все правда.... Там люди очень жадные и завистливые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот додумались же такое сделать. Не было же этого раньше. Мы дом с мужем вдвоем строили. Только детям хотела бы оставить, если что. Так теперь еще на него наследники, откуда не возьмись. Вот оно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Красный мак сказал:

Вот додумались же такое сделать. Не было же этого раньше. Мы дом с мужем вдвоем строили. Только детям хотела бы оставить, если что. Так теперь еще на него наследники, откуда не возьмись. Вот оно надо?

Ну а как? Родители прямые наследники, не чужие люди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×