Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Данжи

Свекровь захватила квартиру покойного сына, пока вдова ездила на опознание

Recommended Posts

Раньше родители были наследники второй очереди. А теперь иной раз бегут сразу наследство делить. У нас  в соседях вдова осталась с двумя детьми, родители сразу на наследство подали. Тут и так горе, а еще дом делить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Красный мак сказал:

Раньше родители были наследники второй очереди. А теперь иной раз бегут сразу наследство делить. У нас  в соседях вдова осталась с двумя детьми, родители сразу на наследство подали. Тут и так горе, а еще дом делить. 

Не знаю, когда были наследниками второй очереди. Наверное не застала те времена). 

А сколько бывает, когда у выросшего "ребенка" доля в родительском жилье, и потом вдова/ вдовец её начинают требовать. Так что... 

Есть еще дети от первых браков, если семья заблаговременно не озаботилась таким моментом, то тоже много "приятных" минут будет. Хотя тут понятно, что думать надо. Не внезапный это момент. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Не знаю, когда были наследниками второй очереди. 

По Гражданскому кодексу РСФСР 1964 года, родители уже были наследниками первой очереди, как и сейчас. В принципе, это справедливо. А от крайностей никто не застрахован.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Патриция Хольман сказал:

По Гражданскому кодексу РСФСР 1964 года, родители уже были наследниками первой очереди, как и сейчас. В принципе, это справедливо. А от крайностей никто не застрахован.

Вот и я о том).

А так, всякое бывает. И родители могут пытаться побольше отжать наследства для своих других детей. И вдова все наследство считать лично своим, привести туда мужичка и нарожать деток. 

Хорошо, когда цивилизованно решают данный вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вольный ветер сказал:

А сколько бывает, когда у выросшего "ребенка" доля в родительском жилье, и потом вдова/ вдовец её начинают требовать. Так что... 

Ну вот это, я считаю, паскудство. Собственно, паскудство также вытребовать долю в доме/квартире, которую выросший ребенок для своего супруга/детей зарабатывал. Но когда люди идут на такое выдирание кусков, я считаю, там про совесть говорить нечего... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вольный ветер сказал:

у выросшего "ребенка" доля в родительском жилье, и потом вдова/ вдовец её начинают требовать.

Добрачное имущество никто не может требовать.

1 час назад, Красный мак сказал:

Только детям хотела бы оставить, если что. Так теперь еще на него наследники, откуда не возьмись. Вот оно надо?

Напишите с мужем завещание друг на друга. Никаких наследников больше не будет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Ну вот это, я считаю, паскудство. Собственно, паскудство также вытребовать долю в доме/квартире, которую выросший ребенок для своего супруга/детей зарабатывал. Но когда люди идут на такое выдирание кусков, я считаю, там про совесть говорить нечего... 

Я знаю случаи, когда родители обязательно вступали в наследство за сыновьями и потом отписывали доли на внуков. Особенно когда вдовы молодые.

Хоть как- то страховали СВОИХ внуков. Потому как потом новый брак, другие маленькие дети и новый муж. Вот прям их сын для этого горбатился, ага).

Я вообще разделяю. Тут хоть по закону, родители, имеют право. А вот когда начинают выкручивать руки, требовать несусветные деньги, отказываются договариваться, вот это свинство. 

Только что, счастье есть! сказал:

Добрачное имущество никто не может требовать

Мы о наследстве или как?)

Только что, счастье есть! сказал:

Напишите с мужем завещание друг на друга. Никаких наследников больше не будет.

При желании, пенсионеры имеют обязательную долю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольный ветер сказал:

Мы о наследстве или как?)

Да, я с разводом перепутала.

Так это что, если у меня есть доля в маминой квартире, муж, если переживет меня- может на эту долю как наследник претендовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История нашей тетушки как пример. Тете лет 60 было, умер муж, квартира осталась пополам с ним приватизированная, детей не было. Свекровь потребовала свою долю,  но хорошо, что согласна была на деньги. Говорила, что ей еще надо младшего сына поднимать, ага, 50-летнего алкаша, который от водки и помер вскоре.

Тетя наша продала гараж, тот был оформлен на нее полностью, к счастью, отдала деньги и забыла дорогу к свекрови, хотя раньше и звонила, и приезжала с подарочками.  Свекровь обиды не поняла, названивала, в гости звала и еще просила тетю смотреть за ее могилкой, ну,  потом,  как помрет, а то дочка и сынок оставшиеся не сильно разбежались. 

Порадовало в этой истории одно - моя личная свекровь очень возмущалась тогда и сказала, что ни за что бы так не поступила. Но у нее тоже есть младший неподнятый и непонятный миром сыночек, не алкаш, но лодырь, и вот я не уверена, что для него она не будет стараться.  

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, счастье есть! сказал:

Да, я с разводом перепутала.

Так это что, если у меня есть доля в маминой квартире, муж, если переживет меня- может на эту долю как наследник претендовать?

Конечно. Дай Бог вам долгих лет жизни. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Я знаю случаи, когда родители обязательно вступали в наследство за сыновьями и потом отписывали доли на внуков. Особенно когда вдовы молодые.

Хоть как- то страховали СВОИХ внуков. Потому как потом новый брак, другие маленькие дети и новый муж. Вот прям их сын для этого горбатился, ага).

Ну так они не требовали денег. А тут и на форуме есть девочки, которые платили свекровям, причем переплачивали, лишь бы отстали... 

И, опять же, тоже знаю историю, когда свекровь именно ради внуков вступила в наследство, буквально в течение года скоропостижно скончалась, а у нее еще двое детей. Ой как вдове сына было весело))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

, опять же, тоже знаю историю, когда свекровь именно ради внуков вступила в наследство, буквально в течение года скоропостижно скончалась, а у нее еще двое детей. Ой как вдове сына было весело))) 

Ужас, но и такое бывает. Вроде бы хотела, как лучше.

3 минуты назад, Данжи сказал:

Ну так они не требовали денег. А тут и на форуме есть девочки, которые платили свекровям, причем переплачивали, лишь бы отстали... 

И такое есть. И "безутешные вдовы/ вдовцы" у родителей, похоронивших ребенка, требовать с ножом свои доли, если у тех приватизация столетняя на сына/ дочь была.

Ну вот нет теплых отношений, жалости к судьбе вдовы нет. Не знаю, какие эмоции к внукам. А "делал все наш сынок, будьте добры отдайте наше". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка по отцу после его смерти вступила в наследство. Та продуманная была, если что-то покупали для стройки дома, все чеки у себя хранила ( также, как когда-то хранила чеки на золото, сто отец дарил моей маме).

Отсудила у отцовой последней жены поллимона, хотя отец перед смертью с женой развёлся и...переписал на нее дом. Уж как там бабушке это удалось- не знаю.

На всех перекрестках кричала, что всё внучкам ( нам то есть) отдам!

Отдала. Старшей и младшей. Я и не знала, когда и сколько денег она получила. Случайно эта жена у меня спросила, сколько денег я получила. Я :eek: , ни сколько, говорю.

Спросила у бабушки, для чего я с трехмесячным ребёнком бегала по нотариусам. В ответ получила невнятное мычание, что деньги как-то кончились. Старшей нужно было помочь, сыну на ремонт... При чем тут я? Да ни при чём.

Мне была предложена "баночка мёдику". Поблагодарила и уехала.

Собственно, на этом моё общение с бабушкой закончилось. Ни на похороны, ни на поминки я не пошла.

Недавно были на кладбище. Могилы в сухостое выше моего роста. Наследники не разбежались убирать.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Патриция Хольман сказал:

По Гражданскому кодексу РСФСР 1964 года, родители уже были наследниками первой очереди, как и сейчас. В принципе, это справедливо. А от крайностей никто не застрахован.

В Казахстане тоже так было? Я то собственно не интересовалась, просто мне свекровь лет так 15 назад сказала, что по новому закону она тоже наследница первой очереди теперь. Вот я и думала, что раньше было по другому. К чему это было сказано, я не очень в тот момент поняла, но запомнила конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Красный мак сказал:

В Казахстане тоже так было? Я то собственно не интересовалась, просто мне свекровь лет так 15 назад сказала, что по новому закону она тоже наследница первой очереди теперь. Вот я и думала, что раньше было по другому. К чему это было сказано, я не очень в тот момент поняла, но запомнила конечно. 

Я думаю, что во всем СССР закон был в этом плане одинаков. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2018 в 07:35, Машуля сказал:

Идти в суд и оформлять все по закону. Это вполне реально. Какие еще могут быть взгляды?

Я про моральную сторону их поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, rusinka сказал:

Я про моральную сторону их поведения.

Когда замешаны деньги, мораль молчит... Здесь свекры стараются захапать как можно больше для своей дочки, в другом случае невестка будет выгрызать долю мужа в родительской квартире, как наследница, но уже для своих детей... И тоже постарается взять максимально. Думаете, откажется?;) Такова жизнь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

Здесь свекры стараются захапать как можно больше для своей дочки, в другом случае невестка будет выгрызать долю мужа в родительской квартире, как наследница, но уже для своих детей... И тоже постарается взять максимально. Думаете, откажется?;) Такова жизнь. 

Не, не все сволочизмом страдают, может и откажется.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Красный мак сказал:

. У нас  в соседях вдова осталась с двумя детьми, родители сразу на наследство подали. Тут и так горе, а еще дом делить. 

Есть люди такие сволочные.И статус ни при чём. Отжимать у вдовы с 2 детьми! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак, " на може плохая надежа" Много веков этой пословице... Думаю, не случайно. Достаточно заглянуть в разводную веточку! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

в другом случае невестка будет выгрызать долю мужа в родительской квартире, как наследница, но уже для своих детей... И тоже постарается взять максимально. Думаете, откажется?;) Такова жизнь. 

Я та самая невестка, которая уверена, что речи о наследстве со стороны родителей мужа не пойдет. Скажу больше - скорее всего, муж откажется от доли в наследстве в пользу брата. При моем согласии (20 лет счастливого брака с мужем дают мне право совещательного голоса). Есть только одно "Но"...

Если только раньше свекрам не придется выгрызать долю наследства в квартирах, которые купили мы с мужем.

И не надо мне о "страховке" и прочем. Я дама жадная, но наследница богатая, две квартиры родительские (3 и 4 комнатные), и, надеюсь, после нас с мужем две квартиры (поменьше, но чем можем...). Я и сама никому пришлому их не отдам. Это все тем детям, которые у меня есть сейчас и с этим мужем. С другими мужьями и женами (ой, не дай Бог) будем умножать-делить-завещать то имущество, которое будет заработано в момент жизни с ними...

Так что, я откажусь от выгрызания доли мужа в родительской квартире, при условии - свекрам даже в голову не придет попытаться выгрызть у меня. 

И еще. Я будущая теща. Там вот было написано, что "свекровь должна, а со своей мамы долгов никто не требует". Так вот - я считаю, что, имея возможность, я могу постараться обеспечить своих дочерей. Одну из этих квартир я решу купить уже сегодня вечером (выбираем, решили сегодня поставить точку). Это для старшей дочки. Потом придет черед младшей. 

Так что, не зависит это от статуса - своя мама или мама мужа. Кто может, тот и покупает. Нет возможности - и свекровь не купит, откуда возьмет-то, если не на что? Имеющиеся финансы никак не зависят от статуса "свекровь-теща"...

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка, согласна с вами, от статуса не зависит. Зависит от человека и, как это не печально, от материальной обеспеченности этого конкретного человека. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

как это не печально, от материальной обеспеченности этого конкретного человека. 

Не всегда именно от материальной обеспеченности. Больше от внутреннего состояния - гнилье человек или нет. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Карташонка сказал:

И еще. Я будущая теща. Там вот было написано, что "свекровь должна, а со своей мамы долгов никто не требует".

 

37 минут назад, Карташонка сказал:

Так что, не зависит это от статуса - своя мама или мама мужа. Кто может, тот и покупает. Нет возможности - и свекровь не купит, откуда возьмет-то, если не на что? Имеющиеся финансы никак не зависят от статуса "свекровь-теща"...

Больше имелось в виду, что женщины заинтересованы в обустройстве гнезда и увеличении жилья. Соответственно, свою маму жаль и ее можно понять. А свекровь уж могла бы расстараться "ради внуков".

Речь больше о том, что женщин эта тема волнует больше. И претензии, если они есть, идут больше от женщин. И не своей родне). 

9 минут назад, Данжи сказал:

Не всегда именно от материальной обеспеченности. Больше от внутреннего состояния - гнилье человек или нет. 

 

Так нормальный человек и не будет претензии предъявлять о том, что обязаны. Ни матери, ни свекрови. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Не всегда именно от материальной обеспеченности. Больше от внутреннего состояния

Это про мою свекровь. У нее с мужем всегда были деньги, но она думала, что и дочь и сын найдут себе вторых половинок из москвичей и уйдут к ним жить. Соответственно, ни о каком жилье для детей она и не думала. Поэтому и меня, из Подмосковья, не любила.

Мои родители дали деньги на первоначальный взнос по ипотеке, я настояла на заключении брачного договора.Потом захотела и свекровь поучаствовать, говорит дам денег, но только мы сначала должны были найти квартиру, которая понравится ей, а потом она даст нам разрешение продать гараж, а деньги внести за квартиру. Представляете, да? Мы находим квартиру, показываем свекрови, если квартира ей не нравится, то ищем дальше. На такое щедрое предложение я сказала, что мы справимся сами. На всякий случай уточняю, что после уплаты ежемесячного взноса по ипотеке у меня оставалась сумма, равная зарплате мужа.

Квартира в ипотеке уже почти 7 лет, за это время мы с мужем разошлись, развелись официально, а сейчас опять вместе. Пару лет назад свекровь решила мне дать такую же сумму, что давали мои родители, а за это я половину квартиры переписываю на мужа. В квартиру уже вложено раза в 3 больше, чем был первоначальный взнос (считаю с ремонтом и мебелью + выплаченные на тот момент проценты и прочее). Я отказалась. Потом она захотела погасить ипотеку, а мы должны родить, ну или на худой конец, взять ребенка из детдома. Потом она захотела прописаться у меня, потому что вдруг оказалось, что какие-то операции для Подмосковья делают бесплатно, а для Москвы платно. 

В общем, со мной она просчиталась немного. Но я даже рада, что так получилось все. Я знаю свою свекровь и знаю, что если бы квартира была бы куплена без брачного договора, то она бы даже розетки бы вырвала, когда с мужем я разводилась. А если бы жили в квартире, купленной ею, то она ходила бы как к себе домой.

 

  • Нравится 17
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×