Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Несколько лет назад стала ходить в походы. Никогда не интересовалась, а однажды вдруг поняла, что мне необходимо пойти в горы. Или уйти в тайгу. Неважно. Вот надо так, что хоть с места босиком беги. 

Знакомых походников не было, такие компании обычно с молодости заводятся. Стала искать контакты. Знакомая познакомила со своим проводником, там безопасность на высоте, где он нас только не водил, многое увидели. 

И нашла в соц сетях фирму, которая тоже водит в походы. Маршруты очень красивые и интересные. И безопасность уровня бог. Да, перед походом мы получаем список необходимых вещей. Вплоть до налобного фонаря и правильной обуви. При посадке в автобус всегда проверяют наличие необходимых вещей. И смотрят на обувь. Те, кто явился в сланцах, лабутенах и прочих балетках - идут гулять обратно домой. Те, кто не взял фонарь, ибо в телефоне ж есть, идут гулять с теми, которые на лабутенах. И без обид. Об этом предупреждают, этот пункт в договоре вынесен отдельно. 

И насчёт слабоумия и отваги: как то в инсте читала отчёт девушки, посещающей наш спортклуб. Они пошли в поход с тренером. Вот просто решили, что им надо сходить в поход. Обстановку в горах не знают. Записи маршрута нет. Дорогу знают очень приблизительно. Про одежду и обувь даже не слышали. С детьми! 

Приехали к месту старта, оставили машины, пошли. Долго плутали, ибо маршрута не было. Местные по пути подсказывали. Вышли к подножью, тропу не нашли, стали карабкаться, как есть. Конец марта, там снег лежит, все в кроссовках для фитнеса и нарядных курточках. Южный склон, солнце палит, все мокрые, ноги у всех мокрые, снег тает. Добрались до вершины в 4 дня, делать этого было нельзя категорически, спуск надо начинать в 2,самое позднее, чтобы успеть до сумерек. Но они ж хотели фотку на вершине. Дошли. Там холод и ветрище. Они в куртяйках и с мокрыми ногами. Сменки нет. Резко стало темнеть. Испугались и пошли обратно, через час опустилась темнота. Мрак. Куда идти, непонятно, несколько человек из группы отделились и ушли самостоятельно. В ночь. Оставшиеся побрели наудачу. Где оставили машины, непонятно. На их счастье, мимо ехал местный житель на грузовике. Подобрал и довёз до стоянки. По пути встретили потеряшек. 

Девушка смеялась и была счастлива - как им повезло, такое приключение! 

Когда ей сказали, что она преступно рисковала, девушка сказала - ачотакова. Я ж была с телефоном. Связи там, конечно, нет. 

Вот после этого я стала понимать, откуда берутся потеряшки и погибшие туристы. А самое страшное - они просто не понимают этой опасности. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно репортаж был по ТВ - в Сочи, в Красной поляне заблудились 11 человек. Трое взрослых и восемь детей в возрасте от 9 до 15. Их, к счастью, нашли. Но оказалось, что никто не регистрировался... Только родители знали, что дети пойдут в поход с тренером и подняли панику, когда дети не вышли на связь. Вот ссылка от 07.09.

Вопрос - какими надо быть недалёкими, чтобы повести детей, якобы тренировать навыки спортивного ориентирования, в горы Красной Поляны? Дети из Тверской области, таких гор там точно нет. Без регистрации на маршруте... Огромное везение, что нашлись все быстро и без потерь. Но в профессионализме тренеров возникают большие сомнения.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Азучена сказал:

Вопрос - какими надо быть недалёкими, чтобы повести детей, якобы тренировать навыки спортивного ориентирования, в горы Красной Поляны? Дети из Тверской области, таких гор там точно нет. Без регистрации на маршруте... Огромное везение, что нашлись все быстро и без потерь. Но в профессионализме тренеров возникают большие сомнения.

Вести детей в горы - это нормально. Но вот вести детскую группу без регистрации и согласования маршрута - преступная безответственность.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам заблудившийся сторож охотхозяйства? Сторож охотхозяйства - не магазина Пятёрочки! - заблудился, вышел к охотникам, рассказал, что блуждал НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ, и что ж охотники? "По дороге до заимки, которую указали ему охотники четыре дня назад, мужчине нужно было идти около 18 км.". Шагай 18 км, тебе вооон туды. Упс, не дошёл.

Сторож охотхозяйства. Т.е. должен знать территорию на зубок, без необходимого снаряжения не выходить, учитывать своё здоровье, погоду. Но всё равно заблудился. Вышел к людям после нескольких недель плутаний. Вместо того, чтобы вывезти человека "в цивилизацию", его довезли до дороги и указали направление в заимке - хай иде, тут недалече.

Насколько мне известно, сейчас идут очень серьёзные разбирательства по отношению к охотникам, по вине которых сторож во второй раз не смог дойти до людей. Ну и к самому сторожу охотхозяйства ооочень большие вопросы. Ему вообще лихо повезло, что не зима. Зимой бы стопудово история была со смертельным концом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу несколько способов добычи огня из подручных средств - вдруг кому-то они помогут сохранить жизнь.

1. Добыча огня при помощи ножа и камня

Техника: нож упирается острым концом в землю,  одной рукой удерживается в вертикальном состоянии за рукоять. Свободной рукой берётся камень вместе с пучком сухой травы (или тонкой сухой бересты) и начинаете чиркать камнем по обуху ножа (противоположная часть от лезвия, "спина" ножа). Благодаря резким движениям при трении камня о металл высекаются искры, которые поджигают топливо, которое вы держите вместе с камнем. 

Высекать искры просто чиркая камнем об обух можно, но шансов, что искра не потухнет, пока летит вниз - до земли, где у вас растопка, немного. Надёжнее именно чиркать камнем уже держа при этом кусок растопки. А найти пучок сухой травы или немного бересты всегда можно.

2. Добыча огня при помощи презерватива и воды

Эффект линзы. Презерватив наполняется водой - получается шарик, который используется как линза. Остаётся просто поймать солнечный зайчик под нужным углом и направить его на растопку.

3. Добыча огня с помощью верёвки (шнурка)

Огонь добывается благодаря трению. Для чего находим гибкую палку, например, лозу. Сгибаем, натягиваем тетиву будущего лука - годится любая верёвка, которая способна выдержать трение. Далее находим три палочки. Нижняя, самая сухая, кладётся на землю. В ней делаем отверстие, саму палку зажимаем ногой - что б не скользила по земле. Затем в отверстие вставляем вторую палку, которую предварительно закрепляем на тетиве - так, что б она спокойно вращалась, когда вы будете "пилить". Принцип петли, думаю, всем ясен. Свободный верхний конец палки зажимаем или другой деревяшкой, или камнем. И, держа лук за древко, начинаем "пилить". Чем активнее "пилите" и чем суше древесина - тем быстрее начнёт тлеть нижняя палочка. 

== 

Это наиболее действенные и простые способы. Другие не привожу, т.к. вряд ли необходимые вещи для этого у вас будут с собой (способ разведения огня с помощью марганцовки интересен, но кто ж её с собой потащит?; разводить огонь можно с помощью металлической ложки, но покажите мне того, кто ложку металлическую таскает и способен её отполировать до зеркального блеска и т.д.).

 

1175_14635020871422.png

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2020 в 15:12, Чёрное небо сказал:

Добыча огня при помощи ножа и камня

Если есть при себе нож, презерватив, веревка, то вряд ли потерялись спички, зажигалка и сухое горючее, которые давно уже существуют в непромокаемых вариантах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Если есть при себе нож, презерватив, веревка, то вряд ли потерялись спички, зажигалка и сухое горючее, которые давно уже существуют в непромокаемых вариантах.

А самое главное, можно сто раз прочитать про способы добывания огня, но если у тебя нет опыта, то тебе это мало чем поможет. Равно как и остальные советы по выживанию в экстремальных условиях бесполезны для человека, не имевшего опыта. 

Ты не добудешь огонь, используя эффект линзы, потому что тебе нужно для этого солнышко, чистая вода, сухая трава и сухой хворост - огонь надо не только добыть, но и поддерживать. С помощью лучка мне однажды удалось все-таки добыть огонь, но сколько я времени и сил, а так же нервов потратила - это отдельная история. Опять же, мало добыть огонь - надо раздобыть достаточное количество сухого топлива, чтобы его поддерживать.

Даже если у тебя есть нож и ты читал (смотрел на ютюбе), как изготовить из бересты котелок, чтобы вскипятить воду, совершенно не обязательно, что ты сможешь проделать это в реале, особенно если до этого максимум, что тебе приходилось резать - это хлеб и колбасу.

Так что лучше не пытаться стать мастером выживальщиком (а если очень хочется, то оттачивать эти навыки надо заранее), а просто помнить - если ты идешь в лес даже по привычному маршруту за грибами, у тебя должны быть с собой спички в непромокаемом пакете (или зажигалка, лучше не одна), надо при себе иметь кружку (причем желательно металлическую, в которой при необходимости можно вскипятить воду, пластиковый стаканчик легче, зато менее функционален), 

И главное, основные усилия должны быть приложены к тому, чтобы не заблудиться - обязательно предупредите друзей и родных, куда вы собрались, не удаляйтесь от группы, одевайтесь в яркую одежду - вы не десантник и вам не надо скрываться от врага. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

А самое главное, можно сто раз прочитать про способы добывания огня, но если у тебя нет опыта, то тебе это мало чем поможет. Равно как и остальные советы по выживанию в экстремальных условиях бесполезны для человека, не имевшего опыта. 

Даже никогда не пробовала этого делать, хотя "Турист СССР" и выживальщик с 14 лет и до сих пор.

В стародавние времена пришивали к одному карману штанов пуговицу и под эту пуговицу застегивали перочинный нож и спички в клеенке или плёнке. Теперь есть разные липучки, молнии, кнопки, застежки - нужно просто приучиться всегда в одном кармане под застежкой держать спички (зажигалку) и никакие презервативы (бог мой) не понадобятся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, никто не спорит, что лучше всего не попадать в ситуации, когда приходится выживать. Но знания карман не тянут, так? Я специально указала, что речь идёт именно о добыче огня - как его добыть, когда под рукой ничего нет. Добыть, а не поддерживать! Сбор сырья для костра и поддержание костра - это отдельная песня.

Причём спецом привела три самых простых способа, которые люди в состоянии запомнить и хотя бы попытаться ими воспользоваться. Особенно это касается способа № 1, т.к. подавляющая масса потеряшек - это грибники. У грибника нож есть всегда, за редким исключением. А далее - только найти камень, чуть бересты или сухой травы...  всяко лучше, чем тупо мёрзнуть.

И вы зря отметаете эти способы, как негодные. А что делать, что б не потеряться - об этом ещё в самом первом посте в начале этой темы сказано. Улавливаем разницу? "Что сделать, что б не потеряться" и "Как добыть огонь". Второй вариант - когда вы уже заблудились и вам нужен огонь, а не "эти три способа - панацея от всех бед".

==

Продолжу. Теперь о еде. Если вы заблудились, а еды у вас нет...  что можно съесть в лесу, поле.

 Рогоз.  Его белые мощные корни (молодые, старые - рыже-жёлтые) содержат в себе много крахмала и сахара - т.е. углеводов, что в первую очередь требуется обессиленному организму. Корни рогоза выкапываются, промываются и запекаются как картошка. Ниже приведено фото рогоза - он в центре! В народе его зовут ошибочно камышом.

 unnamed.jpg.cbb230d6e4b8f78b2581bfc021e96967.jpg

 

Про ягоды-грибочки не пишу -  это все знают, главное правило здесь: не ешь то, что не знаешь. С орешками подавно всё ясно. Что касается экзотики типа "муравьи и их яйца" - забываем. Не, в теории оно, наверное, можно... но сколько их надо сожрать? И кислота муравьиная... в общем, я пишу то, о чём знаю и что более эффективно. Вот. Теперь вы знаете о рогозе.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Я специально указала, что речь идёт именно о добыче огня - как его добыть, когда под рукой ничего нет. Добыть, а не поддерживать! Сбор сырья для костра и поддержание костра - это отдельная песня.

Я вас поняла. Но во=первых, как человек, который 3 года участвовал в проекте "Рифейский Робинзон", где как раз в программе было выживание в дикой природе и обучение навыкам выживания, я с полной ответственностью говорю, что человек, который ни разу на практике не добывал огонь подручными средствами, с этим не справится на 99,99%. А вот вторых, огонь добыть - это только половина дела, а вот сделать так, чтобы  от этих язычков пламени развести костер, а потом его поддерживать - это тоже достаточно сложно для неподготовленного человека.

И еще - не в одиду пожалуйста - я считаю вредным обучать в интернете выживанию, потому что это создает у тех, кто виртуально обучение, появляется обманчивое чувство, что все это достаточно несложно, и что он, если приложит усилия, обязательно справится. И это обманчивое чувство заставляет человека меньше внимания уделять задаче не заблудиться, быть менее осторожным.

Поэтому прежде всего людей надо учить тому, как не потеряться, учить грамотно экипироваться, даже когда собираешься в однодневную поездку за грибами, быть внимательным и осторожным.

Просто по опыту знаю - проект был ежегодным, участников было два десятка человек, только половина в лучшем случае через неделю сдавала экзамены и была допущена к главному испытанию - нужно было провести трое суток в лесу с 3 предметами на выбор, добыть огонь, обустроить ночлег, приготовить пищу. Естественно, что участников не оставляли полностью одних - два раза в сутки их навещал куратор. И ни разу за 3 года больше 3 человек не проходили испытания - или снимались сами или их снимал куратор. Большую часть - в первые сутки, потому что справиться с добыванием и поддержанием огня испытуемые в реальных условиях не могли, даже если на тренировочных занятиях они с этим справлялись.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Поэтому прежде всего людей надо учить тому, как не потеряться, учить грамотно экипироваться, даже когда собираешься в однодневную поездку за грибами, быть внимательным и осторожны

Да, а я вот освоилась в деревне, и дорогу по озеру как- будто бы неплохо знаю. И вроде уверена, что ничего не случится. 

Когда погода хорошая - как будто и проблем нет. 

А вот провожала на лодке мужа в город в рано утром начале сентября. Туман! Впереди была лодка, там за рулем местный житель. Так и то неправильно пошел, в сторону взял. Потом уже по берегу шел. Мы, правда, напрямик. 

А обратно я заблудилась в тумане. Около часа  "бродила".Понимаю, что ничего страшного: туман рассеется и будет все видно. Но очень не по себе.  Вот и солнце встало / в туман/, а стало только хуже. Умница я, что в самом узком месте ближе к выходу из одного озера в другое ушла на другой берег, и вернулась сразу, как поняла, что заблудилась, и потом уже по берегу малым ходом, почти час искала вход в речку. Травы на мотор намотала, и остановить его не хотелось, на холоде трудно завести /+2 было/, сил не хватает. В речку когда уже зашла, тогда только траву с мотора сняла. Да и волновалась, чтоб еще какая лодка навстречу не шла из тумана. 

На фото видно, что впереди лодка. Кажется, что далеко, но на самом деле очень близко, несколько метров. Оказывается, в тумане расстояние кажется больше, чем на самом деле. А я и не знала. 

IMG_4548.JPG

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной потерявшийся турист. И опять человек сам создал проблемы себе и спасателям.

В горах Башкирии ночью заблудился турист из Москвы

Человек как-будто специально старался.

Цитата

Выяснилось, что мужчина приехал в Башкирию в составе туристической группы. Путешественники планировали пойти на Инзерские зубчатки, но в последний момент передумали. Турист решил не отменять планы и пошёл в поход в составе другой группы.

Среди туристов, которые пошли на хребет, было много детей, поэтому скорость передвижения была маленькой. Мужчина сильно ушёл вперёд и оторвался от группы. Самостоятельно прийти в лагерь он уже не смог.

Человек отправляется на незнакомый маршрут с незнакомой группой. Человек на незнакомом маршруте отрывается от основной группе. Очень повезло, что работала связь, и его быстро нашли, несмотря на наступившую ночь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Германика сказал:

Как доехала, сама не знаю. Помогло не впасть в панику наличие полного бака бензина и какой-никакой водительский опыт. 

Ну и машина же тоже молодец. 

А я уже который год вспоминаю, как я чуть не погибла в собственном доме, не на трассе. Такая жалость, что нет фоток- дом занесло по крышу, занесло входную дверь, сараи с остатком дров и это на Кубани! Я с температурой под сорок лопатой выкопала ходы и лазила за этим остатком по этим ходам и пилила одноручной пилкой ночь, чтобы хоть как-то согреть дом.

Спасли коты- их было шесть тогда и две собаки- ради них я старалась не сдохнуть и боролась, а они в свою очередь меня грели в кровати меня обложив.

Но это мне было наказание за самонадеянность, дочь уезжала и наказывал- дров купи. А! потом.

Не, так не бывает- полный сарай дров и полный бак бензина- наше всё! :) 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2020 в 18:24, Чёрное небо сказал:

Теперь вы знаете о рогозе.

Родительский дом стоял недалеко от речки. Об этом рогозе мы знали с детства. Метелками дрались, они распушивались и облетали, залепляя лица "противника":D. А корни запекали в костре и ели как картошку. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы отправляетесь зимой на машине за город (не важно - на шашлыки, пофоткаться или до друга доехать), то вот список необходимых вещей, которые следует взять с собой:

1. Десяток толстых свечей

Свечи горят долго, если случись машина встанет и кругом не будет деревьев, из которых можно костер развести, свечи реально помогут немного согреть руки, лицо + источник освещения и приготовления пищи. Свеча, к тому же, горит долго (от 3 ч до 9, зависит от того, какую приобретёте).

2. Охотничьи спички (несколько коробков) - что б разжечь костёр и те же свечи.

3. Хрень для оттаивания замка машины

Стоит копейки, но вещь нужная. Иначе будете плясать со свечкой, если свечка будет.

4. Тёплая одежда и обувь

Шуба + валенки + ушанка + толстое шерстяное одеяло или одеяло из овчины. 

Дальнобойщики, рыбаки и охотники знают, что машина по дороге может сломаться, может застрять в сугробе, может что угодно произойти и в случае, если потребуется выживать в машине, выживать с комплектом тёплой одежды и обуви лучше, чем без неё. Собственно, с наступлением холодов без этого не выбираются вообще, иначе капец - обморожение рук-ног или вообще насмерть гикнуться можно.

5. Источники тепла (всякие грелки-солянки, места занимают, да, но могут пригодиться, если машина встала, ночевать надо в салоне - ими хоть обложился, в одеяло-валенки-тулуп завернулся и тепло).

6. Яркий кусок ткани размером с наволочку.

Очень выручает, если машину занесёт снегом - спасателям проще обнаружить авто, которое как-то выделяется на фоне белоснежных сугробов. У нас на наволочку ещё крест-накрест нашивают световозвращательные ленты - что б когда свет попадал, издалека видно было.

7. Моток верёвки

Прочной. Дровишек там набрать с помощью верёвки, что-то вытащить и пр.

8. Лопаты-скребки всякие

9. КЛМН - кружка-ложка-миска-нож Ну и что, что вам только до друга доехать. Если машина застрянет в сугробе, как снег будете оттаивать? В чём? В ладонях? А без ножа вообще кисло. 

10. Топор

Дров нарубить, упавшее дерево разрубить - назначения много. Зимой - вещь необходимая.

11. Трос

Что б вытащить вашу колымагу, если застрянет

12. Навигатор и карты + компас

13. Запас еды и воды

14. Средства связи с комплектом источников питания

15. Телефоны выписаны на бумажке и заламинированы - куда звонить в первую очередь.

Прилично так и основательно: хлеб, сало, сухофрукты, орехи, макароны и крупы, шоколад. 

И прочее. В результате набор для выезда за город занимает много места. Где-то до половины багажника, иногда и больше. Но зато в пути если машина внезапно встанет, ваши шансы на выживание резко возрастут.

И помните: обязательно ставьте в известность кого-либо, куда вы выдвигаетесь, каким маршрутом и когда надо бить тревогу, если вы не выйдите на связь. Потому как если вы втихую решили ломануться пофоткать белочек в тайгу, шансы, конечно, что вас хватятся - есть, но они такие... один к миллиону. Особенно, если вы живёте отшельником.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Хрень для оттаивания замка машины

Что это такое? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Что это такое? 

Баллончик. На нём обычно написано "Размораживатель замков машины". Выпускается в виде спрея или аэрозоля, в основе - спирт (выделяет тепло), масло, различные компоненты, отталкивающие воду. В идеале хранится в нагрудном кармане верхней одежды или сумке, т.к. оттаивать-то замок придётся снаружи и если у вас баллончик, допустим, лежит в бардачке, толку от него - ноль. Вы отошли в лес в кустики, вернулись к машине - всё, замок заледенел, а средство для разморозки - внутри. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Баллончик. На нём обычно написано "Размораживатель замков машины

В следующий раз потрудитесь давать название,  если уж даете советы по выживанию.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Чёрное небо сказал:

Баллончик. На нём обычно написано "Размораживатель замков машины". Выпускается в виде спрея или аэрозоля, в основе - спирт (выделяет тепло), масло, различные компоненты, отталкивающие воду. В идеале хранится в нагрудном кармане верхней одежды или сумке, т.к. оттаивать-то замок придётся снаружи и если у вас баллончик, допустим, лежит в бардачке, толку от него - ноль. Вы отошли в лес в кустики, вернулись к машине - всё, замок заледенел, а средство для разморозки - внутри. 

Вы описываете ситуацию, которая крайне редкая. Для того, чтобы случилась вышеописанная ситуация, нужно выехать с мойки, причём самообслуживания, в мороз ниже 15 градусов. Только при таких условиях возможно отойти пописать, а за это время замок замёрз. 

В таком случае ещё нужно с собой возить  дефибриллятор, а то вдруг пописать пойдешь, а у тебя сердце остановится. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sunny_gold сказал:

Вы описываете ситуацию, которая крайне редкая.

Света, ты забываешь, что у нас страна большая, и есть Урал и есть Сибирь. Мой муж попадал в крайне сложные ситуации, когда ничто не предвещало и вдруг буран. Поэтому @Чёрное небо права: Береженого Бог бережет.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Вы описываете ситуацию, которая крайне редкая. Для того, чтобы случилась вышеописанная ситуация, нужно выехать с мойки, причём самообслуживания, в мороз ниже 15 градусов. Только при таких условиях возможно отойти пописать, а за это время замок замёрз. 

Тем не менее, такие ситуации имеют место быть. Особенно за городом и особенно в регионах, где наблюдаются "температурные качели". Если прошёл дождь, а ближе к вечеру ударит мороз, вы будете прыгать возле своей машины, потому что накопившаяся влага замёрзнет и заблокирует замок. Кроме того, возможно сильное понижение температуры (от -10 и ниже). В данной ситуации уже неважно, были вы только что на мойке или нет. При морозе в -20 за городом, да при сильном ветре, вы можете отойти от машины, а обратно придя - прыгать возле неё, потому что и замок замёрз и прокладки вокруг двери тоже (грязь, влага - там всё замерзает).

Зима - самое опасное время года, по моему убеждению. Потому что зимой сугробы и морозы очень негативно сказываются как на технике, так и на человеке. Если машина поломалась на трассе летом в +20 - это один расклад, а если зимой в -20, то это уже другой расклад. И второй гораздо опаснее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Света, ты забываешь, что у нас страна большая, и есть Урал и есть Сибирь. Мой муж попадал в крайне сложные ситуации, когда ничто не предвещало и вдруг буран. Поэтому @Чёрное небо права: Береженого Бог бережет.

Начинается история вот так "Если вы отправляетесь зимой на машине за город (не важно - на шашлыки, пофоткаться или до друга доехать), то вот список необходимых вещей, которые следует взять с собой:" 

Да, бывают сложные ситуации при длительных перегонах машин по трассе и именно в сложных погодных условиях. И именно в определённых регионах. Для нашего региона в перечисленный список хочется добавить именно дефибриллятор и бригаду скорой помощи. Ну а вдруг. 

10 минут назад, Чёрное небо сказал:

. При морозе в -20 за городом, да при сильном ветре, вы можете отойти от машины, а обратно придя - прыгать возле неё, потому что и замок замёрз и прокладки вокруг двери тоже

При морозе в - 20 нормальный человек писать рядом с машиной сядет, а не пойдёт в лес прятаться в кустики, чтобы никто не увидел. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Да, бывают сложные ситуации при длительных перегонах машин по трассе и именно в сложных погодных условиях. И именно в определённых регионах.

Поэтому у них и отработано все и сложено аккуратно. :)

Скрытый текст

когда мы переехали и покупали гараж, муж сокрушался, что некуда снег отбрасывать. Потому что в Сибири сугробы выше крыши были.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

При морозе в - 20 нормальный человек писать рядом с машиной сядет, а не пойдёт в лес прятаться в кустики, чтобы никто не увидел. 

Истории из жизни.

1. Едет по трассе машина зимой, видит - голосует у дороги мужик: сломалась его машина. Останавливается помочь. Пока разбирается что к чему с той машиной - у его машины двери "в мёртвую" встали: и замок замёрз и сами двери. 

2. Семья ехала к бабушке с дедушкой в деревню на Новогодние каникулы. По дороге ребёнку приспичело сделать фото для друзей. Семья вышла из машины, отошла в лес - что б кадры сделать. Вернулась к машине - машина не открывается. При этом в лес далеко не отходили. Просто мороз.

3. Сибирь. Мороз. Дальнобойщик ехал. В пути машина сломалась. Пока отошёл в лес - дров нарубить, пока подмога прибудет, что б не околеть и согреться, машина - ёк: замок замёрз, двери тоже. 

Вообще ситуации могут быть самые разнообразные. И вам выбирать следовать моим советам или полагаться на то, что с вами никогда такого не случится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Начинается история вот так "Если вы отправляетесь зимой на машине за город (не важно - на шашлыки, пофоткаться или до друга доехать), то вот список необходимых вещей, которые следует взять с собой:" 

Именно так. Мы живем за городом. Я плохо представляю себе, чтоб дочь грузила в машину все вот написанное, чтоб доехать до нас. Значит полезный материал подан некорректно. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×