Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Моя подруга недавно ушла на работу, закрыв квартиру и оставив ключ внутри. В МЧС звонить мысль даже в голову не пришла. У нас все лифты увешаны объявлениями специальных служб, которые по предъявлению паспортта с пропиской и за сумму, эквивалентную 20 условным единицам, вскрывают квартиру без шума и пыли, не повреждая замки.

А я с МЧС сталкивалась на работе, когда на заре моей педагогической карьеры мои ученики ртуть в кабинете разлили. Ну как разлили, градусник разбили нечаянно, который из дома принесли, чтобы у медсестры его подменить и получить освобождение от учебы. До сих пор помню название процедуры: "демеркуризация". Мне повезло, что в кабинете был линолеум. Был бы паркет или деревянный пол, взорвали бы. А так только плинтуса оторвали и залили мне весь кабинет йодом и хлористым железом. Потом пришлось ремонт делать и долго-долго проветривать кабинет. Запах йода, по-моему, не выветрился до сих пор...

Что касается работы МЧС, молодцы. Они к нам приехали после разлива ртути на каком-то заводе, наши масштабы были для них легким чихом, но делали все быстро и профессионально. Зато прикалывались над моими "террористами", ну и надо мной заодно. Кстати, вызов демеркуризационной бригады стоит полторы тысячи долларов, и если бы вызов был ложный, маме бы выставили счет на кругленькую сумму. Нам не выставили, ибо вызывал МЧС директор, а объемы ртути оценить было сразу нереально. Осень, мокрая погода, натаскали много песка в кабинет с обувью...

До сих пор как вспомню, так вздрогну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МЧС есть несколько структурных подразделений. Есть служба пожаротушения (пожарные), есть спасатели, которые работают на воде (ГИМС). Есть служба, которая оказывает помощь горожанам в экстренных ситуациях. Но это в больших городах. И как любая экстренная служба, они не в восторге от того, что их вызывают по пустякам. Потому что любой вызов - это деньги.

Поясню на примере. По правилам пожарная машина не может выехать из гаража просто так. Бензин у них списывается на каждый выезд. Нет вызова - не выезда. А если вызов ложный (кто-то пошутил), то получается, что бензин, потраченный на выезд был потрачен впустую. А у них лимиты и очень жесткие. Именно поэтому за необоснованные вызовы потом могут выставить счет.

Можно много говорить, что государственная служба и обязаны. А они другой раз машины из своего кармана ремонтируют. Потому что государство забывает профинансировать содержание техники в должном объеме.

Поэтому обида у автора все-таки необоснованная. В данном случае жизни и здоровью граждан ничего не угрожало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я и не думала обижаться, а любой из нас имеет право на свое мнение.

Но хорошо помню свое состояние- долгая прогулка, вечер, ребенок хочет есть и устал. Я не могу найти ключи и в мозгу уже картинки ночевки на лавочке или под кустом. В том настроении мне и в голову бы не пришли разумные мысли.

Хорошо муж сориентировался быстро. Позвонил и договорился с соседкой с другого этажа, с которой я мало знакома, оставить ребенка, а мне прямо приказал ехать к нему, он на проходной меня встретит.

Конечно ребенок был со мной и я еще отделалась легким испугом. И вот вспомнила, что звонила я в нашу городскую службу спасения. Номер начинается на 911, легко запомнился из прессы.

Изменено пользователем БесСонница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том настроении мне и в голову бы не пришли разумные мысли.
Вот МЧС Вам их и вложило. Может, стоит быть им благодарной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Вы просили в Кляузах переименовать тему в Службы спасения, поэтому, думаю, что моя история будет в тему.

Мне тоже приходилось их вызывать, наш Владспас. Несколько лет назад золотое кольцо перестало даже прокручиваться на пальце, палец стал фиолетовым и толщиной с сосиску. Дело было ночью, в Крещение, поэтому ждала я их несколько часов - все спасатели дежурили в местах купания. Сначала я обзвонила травмпункты, потом зачем-то позвонила в "Скорую", потом еще куда-то - меня везде отправляли к спасателям.

Когда они приехали, то я была на грани истерики, мне все казалось, что палец уже не спасти, и мне обязательно ампутируют. Кольцо сняли в 5 секунд, я дольше подписывала бумажки о том, что претензий не имею, так как кольцо мне раскусили какими-то огромными кусачками, а когда увидели на столе ножовку и то, что кольцо поцарапано, то долго смеялись.

Кстати, все те несколько часов, что я их ждала, мне периодически звонила девушка-диспетчер и интересовалась, как палец, успокаивала меня и даже рассказывала истории о похожих случаях, которые заканчивались хорошо laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Звоню в экстренную службу. А там озвучивают цифры.

Я не знаю, куда вы звонили.

Ни один региональный ЦУКС («ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ) платных услуг населению никогда excl.gif НЕ оказывает. Только организациям и то, в каждом конкретном случае.

вообще платит за спасение "утопающих"?

Про двери и замки. Сразу предупреждают, что они не служба вскрытия и дверь элементарно выломают/вырежут в зависимости от двери же. Далее уже дело тостующего вызвать частника, который за деньги и аккуратно, либо иметь поврежденную дверь.

Про котов и собак, а так же прочих животных. Это самое нелюбимое у служб спасения. И я сейчас, как человек имеющий непосредственное отношение, откровенна буду.

Во-первых, ни единого скелета кота на дереве еще не обнаружено. Во-вторых, коты, провалившиеся в дымоход по собственной дурости менее ценны, чем жизнь пожарного, который за ним полезет. Даже крупный город имеет лестниц типа АЛ-30 не так уж много, а теперь представьте, что начался пожар в многоэтажке, а лестница занята на снятии с дерева дурацкого кота.

В-третьих, не трогайте зимой дичку - тюленей всяких с детенышами, да уток с лебедями. Зоопаркам балласт не нужен. Никто не возьмет птицу с улицы, если не проведена экспертиза на заболевания (приснопамятный птичий грипп).

Бестолковое население создает массу проблем по этому поводу.

Поэтому вызов принимают по подобным случаям из-за истерик граждан и СМИ. Либо, если совсем нечем заняться. На осиные гнезда и змей выезжают спокойно.

Демеркуризация тоже малоприятная и грязная процедура, да и, если честно никто не помрет от разбитого градусника. wink.gif

==

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... Три года назад пошла гулять с собакой вечером, возвращаюсь, вставляю ключ в железную дверь (общая коридорная, на две квартиры), он проворачивает два раза замок внутри, сам поворачивается только один раз и все, застревает, дверь не открывается, ключ не вынимается. Дурацкая модель замка - на ключе бровка с одной стороны и в скважине замочной выемка под эту бровку тоже с одной стороны, получается, ключ и замок сам провернуть не может, т.к. в неправильном положении оказался, и достать его невозможно, потому что бровкой он в другой стороне торчит.

Звоню 911, мне дают телефон какого-то спеца по замкам-дверям, спец в свою очередь на вопрос о стоимости говорит, что на месте надо смотреть, по сложности, мол стоимость разная: 1 000, 2 000, 3 000 и т.д. Столько в наличие у меня нет на тот момент, но домой-то попасть надо - соглашаюсь, рассчитываю или договориться как-то, или деньги найти, вобщем, по ситуации.

Приезжает спец с товарищем, с пивком, достаточно употребившие уже, осматривают дверь, говорят, что фигня вопрос, за минуту просверливают с другой стороный замка дырочку под эту бровку и все готово, требуют 2 000. Рублей 700 я отдала, все что было на тот момент, попыталась как-то цену немного снизить, мол сами же точно ничего не назвали, приехали и посмотрели и опять о цене тишина, просто сказали, что дело плевое. Короче, сказал, что на следующий день позвонит и чтоб я остаток приготовила. Ну ладно, думаю, что делать-то.

На следующий день рассказываю на работе о том, как домой не могла попасть и мне коллеги начинают тут же советовать, что МЧС надо было вызывать и приводят свои примеры: одни из отпуска приехали и ключ потеряли, вторые в замке ключ сломали, третьи еще что-то и везде приезжали МЧС-овцы, все делали бесплатно и аккуратно, двери никто не спиливал и замки менять не приходилось. Но я ж звонила в МЧС g.gif

Короче, начальница моя тогдашняя имела дружбу со всякими разными людьми, одна из ее приятельниц оказалась супругой какого-то начальника этой нашей "Службы спачения", связались с этим мужем и обрисовали ситуацию с просьбой пояснить, почему мне МЧС отказали в помощи. Тот и сказал, что они действительно ездят на такие вызовы, все делают, единственное, что могут быть все экипажи на выезде, пересменке или еще что-то, а людям надо срочно, тогда оператор объясняет, что придется подождать, называет примерное время и предлагает, если гражданам невтерпеж, варианты сторонних спецов. Вобщем, как и у меня, наверное, получилось, только мне никто не предлагал подождать, сразу сказали: "Позвоните по этому номеру". Время моего звонка и мой телефон этот начальник записал, пообещал разобраться.

Я предполагаю, что либо лень было МЧС-овцам ехать на вызов, либо, что скорее всего, была какая-то заинтересованность у них, чтобы такие заказы брал этот спец. Т.к. когда он мне позвонил с вопросом об остальных деньгах и я ему сообщила, что разговаривала с ... (назвала фамилию), то мне пожелали просто удачи и больше не беспокоили.

Я к чему написала - у нас такие вызовы бесплатные, не зависят от того, ребенок ли там захлопнулся в квартире, пенсионер-инвалид, чайник на плите или вообще пустая квартира. И без особой надобности двери не ломают и не режут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот и сказал, что они действительно ездят на такие вызовы, все делают, единственное, что могут быть все экипажи на выезде, пересменке или еще что-то, а людям надо срочно, тогда оператор объясняет, что придется подождать, называет примерное время и предлагает, если гражданам невтерпеж, варианты сторонних спецов

Все правильно вам объяснили, спасатели обычно очень заняты. И не всегда своей непосредственной работой.

==

Но, если бы в квартире вашей был беспомощный или ребенок, то никто не стал бы переадресовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Женя, так они и меня не должны были переадресовывать без информирования о ситуации. Естественно, если в квартире беспомощный, то вызывающему не скажут: "Извините, на данный момент нет свободного экипажа, но вы можете позвонить по такому-то номеру и вам помогут быстрее". Но мне такое сказать должны были и я решаю - 3 часа буду ждать бесплатную помощь или через полчаса зайду в квартиру и отдам за это 100 баксов, да ведь?

Говорю про наш город, у нас это бесплатно (а то тема началась с того, что спасатели при обращении цены озвучили). Я в подробности организационной структуры не вдавалась, но в википедии написано, что есть муниципальные службы спасения, которые содержатся на деньги города. Может, у нас просто город все эти вызовы бытовые оплачивает g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне такое сказать должны были и я решаю - 3 часа буду ждать бесплатную помощь или через полчаса зайду в квартиру и отдам за это 100 баксов, да ведь?

Наташа, совершенно верное замечание. Это уже от дежурного зависело. Не проинформировал, можно и пожаловаться.

Может, у нас просто город все эти вызовы бытовые оплачивает

ЦУКСы - федеральные казенные учреждения.

На-те. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад у меня такая ситуация случилась. Я была в отпуске, пошла днем в магазин. Вернулась, а дверь открыть не могу. В общем, в результате моих манипуляций с дверью ключ в замке вообще сломался.

Я в слезах, звоню мужу, он говорит, что никак с работы уйти не может. Вызывай, дескать спасателей. Звоню спасателям. Девушка спрашивает: "Квартира ваша?". Нет, говорю, снимаем мы. В общем, понадобилось разрешение хозяйки. Ладно, звоню хозяйке. Она тоже на работе и тоже не может уйти, но добро на слом двери дает. Если что, говорит, звони, я им по телефону подтвержу.

Перезваниваю спасателям, объясняю, что хозяйка не против ломать дверь, и милая девушка мне говорит: "Дверь ломать не будем, а если через балкон, то на улице ветер, не полезут наши спасатели на 4 этаж при таких погодных условиях."

Короче, плюнула я и поехала к маме, благо ключи от ее квартиры при мне были ( мама тоже была на работе). А потом пришел муж с работы, взял у соседа инструмент и сломал этот чертов замок.

А я вот думаю: а если бы не было у меня мужа и не к кому было бы пойти? Я бы так на улице и сидела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А если Вы в следующий раз каблучок поломаете в людном месте?

МЧС для таких случаев и существует - вызывайте смело!

biggrin.gif

Конечно ребенок был со мной и я еще отделалась легким испугом.

В каком месте Вашего повествования испуг и ужас должен быть - так и не поняла.

g.gif

А к МЧС вопросов много, чрезвычайно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НашаГала Офигительно плоский и неумный юмор. Излишне объяснять, что я впервые побывала в такой ситуации. И если бы не трехлетний сын, я бы вообще не испытала паники. Может вам и это не понять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

И если бы не трехлетний сын, я бы вообще не испытала паники. Может вам и это не понять?

Ну не понять, правда. С чего паника-то? Если есть муж, к которому можно съездить за ключами, если есть слесари к которым можно обратиться на предмет взлома, если есть та же "служба", услуги которой оказались для Вас дороже, чем поездка на такси к мужу? Какая может быть паника? Причем здесь МЧС?

Ах, они кошек с деревьев спасают, а Вас, потерявшую в собственной сумочке ключи не спасли. Гады.

Напомню - кошка (как и любое другое животное) существо малоразумное и беззащитное, в отличие от Вас. Или Вы себя к кошкам приравниваете? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Сразу предупреждают, что они не служба вскрытия и дверь элементарно выломают/вырежут в зависимости от двери же.

А нам вскрывали, правда это 9 лет назад было. Я из квартиры буквально на пару минут вышла в подъезд, маму встретить и покурить, а сын (года 1,5-2 ему было) задвижку на двери закрыл.

От соседей вызвали спасателей, они сами сказали, что резать петли жалко и попробуют так, просверлили две дырочки и аккуратно засов отодвинули. Потом зашли, удостоверились, что всё в порядке, проверили документы и уехали. Деньги не взяли, хотя я предлагала.

А прошлым летом у нас тоже замок сломался. Он давно уже заедал и видать время пришло. В дом залезть невозможно, на окнах решётки. Позвонили мы, по моему по 01, но мы просто спрашивали, кого можно вызвать для вскрытия. Нам сразу сказали, что на такое не выезжают, но дали номер. По тому номеру нам дали другой номер. Путём нескольких звонков мы вышли на частника наверное, он приехал и за 2000 быстро нам дверь открыл.

Никаких претензий, сами в этой ситуации виноваты были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Про котов и собак, а так же прочих животных. Это самое нелюбимое у служб спасения. И я сейчас, как человек имеющий непосредственное отношение, откровенна буду.

Во-первых, ни единого скелета кота на дереве еще не обнаружено. Во-вторых, коты, провалившиеся в дымоход по собственной дурости менее ценны, чем жизнь пожарного, который за ним полезет.

Ну, мертвые коты с деревьев обычно падают, поэтому их скелетов там и не обнаруживают wink.gif . Но я тоже хочу предостеречь сердобольных граждан от вызова МЧС на спасение кота с дерева. И отнюдь не из большой любви к МЧС, а исключительно из-за сострадания к котам smile.gif. Дело в том, что дяденьки, работающие в этой организации, менее всего обеспокоены здоровьем животного и его физической сохранностью (и судить их за это я не могу), поэтому снимать кота с дерева могут, мягко говоря, не слишком бережно. Оно вам надо: получить кота-инвалида?

Но выход есть. Во всех более-менее крупных городах есть службы типа "Зооспас" (названия могут быть разными - суть одна), где работают люди, занимающиеся только спасением животных, а потому умеющие с ними обращаться. В относительно простых случаях им достаточного немудреного альпинистсткого снаряжения, чтобы снять котофея, в более сложных ситуация может понадобиться автовышка.

Конечно, это все стоит денег, бесплатно такую услугу никто оказывать не станет. Но тут уж дело хозяев или мимопроходящих гуманистов - платить или не платить. Телефоны таких организаций можно узнать непосредственно в интернете или позвонить в зоозащитную организацию города, там подскажут наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! У нас вчера объявления на дверях подъездов висели. О том, что сегодня будет опробована система оповещения населения о ЧС. Пока слышу только далекий гул, похожий на непрерывный сигнал машины. Интересно, а уточняться будет, в чем именно ситуация чрезвычайна или самим догадываться?

Раньше у нас проходили учения, единственная угроза была - выброс аммиака с местного мясокомбината. А сейчас его закрыли g.gif Наводнения нам не угрожают, землятрясения тоже. Бомбежка не предвидится, каких либо войсковых частей, секретных объектов тоже нет. Вот и что делать при этом сигнале, ховаться пониже или подниматься повыше g.gif

А сигнал прекратился и в нашем районе его практически не слышно было. Если бы не мое повышенное любопытство, что ж это так назойливо в ухо пищит еле слышно, я б телек и не выключила. И все бы пропустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф... Прочитала все сообщения... Создается ощущение, что в МЧС больше работы нет, кроме как вскрывать двери! Но на деле это не так...

Подразделения МЧС выезжают на пожары, ДТП, обнаружение ВОП, любого вида ЧС. Как уже сказали, просто так, если нет никакой угрозы, то но вскрытие дверей почти не выезжают. Так что, если ключ потерян, то для вскрытие дверей есть и слесари.

Кстати, в пожароопасные периоды бывает и такое, что свободных отделений и нет, а если и появляются, то они автоматически переправляются на более важные сообщения, угрожающие жизни и имуществу населения.

_____________

На МЧС часто принято вешать всех "собак". Недавно, ехала в маршрутке, случайно подслушала разговор двух милых старушек. Одна не могла найти чей-то телефон, а другая ей советовала обратиться по телефону 112, в МЧС, мотивируя тем, что "им там все равно делать нечего, вот нехай и поищут! А откажутся, так мы быстро состряпает на них жалобу! devil_2.gif "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дважды вызывала МЧС. Правда раньше они назывались "Служба спасения". Что приезжала именно эта служба, было видно по форме и машине.

Вызывала, что бы они проникли в мою квартиру. У меня железная дверь, но жила я на 5 этаже к счастью и они оба раза проникали через балкон соседей снизу.

Оба раза дверь закрыли мои родственники, не умеют с моей железной дверью обращаться, умудряются, уйдя, закрыть на внутренний предохранитель (я так не умею confused_1.gif ) Но факт остается фактом.

В первый раз папа заехал перед санаторием, должне был уехать, когда я была на работе. Прихожу - дверь закрыта на предохранитель, ключ не берет. Звонила- стучала, чего только не передумала... hmm.gif Воображение рисовало картины одна страшней другой...

Ведь была уверена, что так можно закрыть только изнутри.

Вызвала спасателей, те сразу сказали, что услуга платная. Платная так платная, попросила только что бы поаккуратней с балконным стеклом. notworthy.gif

Залез парень, отркыл дверь изнутри. Я сразу по комнарам побежала и вздохнула с облегчением - папы дома не было. Потом позвонил и долго удивлялся, какие приключения и незапланированные расходы мне на голову свалились.

Кстати сумму, полученную от меня, записали в какой то журнал и дали мне расписаться.

А во второй раз было серьезнее, мама была лежачая. Мамина сестра помогала ухаживать за ней. И вот когда я была на работе, пошла в церковь и умудрилась же так же закрыть дверь. Прихожу - сидит у соседей, плачет.

Я спасателей вызвала, маме позвонила, что бы не пугалась, когда незнакомые мужики в окно полезут.

И вот в этом случае с меня не взяли ни копейки. Только засняли на видео маму лежащую, сказали для отчетности. Я снова расписалась в книге, только возле графы "бесплатно".

Да, еще в обоих случаях я предъявила паспорт с пропиской по этому адрему.

Очень благодарна я нашей Службе спасения.clap_1.gif

А вот кошек точно с деревьев не снимают. Всегда подчеркивают это в интервью.

А я замок поставила новый... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сама работаю в аварийно-спасательной службе. Как мне объяснили спасатели, берут деньги при взламывании дверей у дееспособных и работающих. У дряхлой старушки 80-и лет - ни-ни cool.gif Цена вопроса - около 1500 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

То есть они сами себе хозяева, раз сами решают, у кого брать деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

Это нормально. И логично. У меня когда прошло первое удивление уже нет вопросов. И я по прежнему чувствую только уважение к спасателям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

договорился с соседкой с другого этажа, с которой я мало знакома, оставить ребенка, а мне прямо приказал ехать к нему, он на проходной меня встретит.
если бы не трехлетний сын,

А если бы вы на такси вместе с ребёнком поехали, чем бы он так уж пострадал? Чего бы трёхлетний (!!!) сын не прокатился на такси?

На самом деле, рядовая ситуация, ничего страшного не произошло. Спасатели должны спасать тех, чьей жизни угрожает опасность, даже если

лиц без определенного места жительства спасают

а не решать бытовые трудности граждан. В вашей ситуации угрозы ничьей жизни и здоровью не было, был небольшой дискомфорт, вызванный вашей рассеянностью. Часто людям не хочется заморачиваться на решении возникшей проблемы, хочется чтобы кто-то приехал и всё сделал, причём бесплатно.

Я не просто так тут морали читаю, поверьте. Моему сыну было меньше полугода, когда я впервые оставила его у соседки, а сама побежала в магазин (муж на объекте за 200 км, вернётся поздно вечером, я уронила банку с детским питанием и смесь высыпалась на пол - ребёнок голодный).

Когда я через 15 минут вернулась, дверь не открылась, у нас замок-паук, он там "лапы" как-то криво встали и всё! Следующие несколько часов я сидела у соседки, а её муж ковырял наш замОк, пытаясь его аккуратно вскрыть.

Поскольку убегала я из дома "на пять минут", то бутылочка с соской осталась в квартире, соседке я оставляла только поильник, кормить из которого смесью малыша было невозможно. Хорошо, что кроме смеси, я прихватила в магазине пару-тройку каких-то пюрешек, покормила ребёнка.

Вызывать спасателей мне не пришло даже в голову: зачем отвлекать людей, когда ничего чрезвычайного не произошло?

Дверь сосед всё-таки открыл, замок потом разобрали и поменяли.

Это всё моё личное мнение и отношение к жизни. Возможно то, что для меня "досадное недоразумение" для БесСонница - "ужОс ужасный".

хорошо помню свое состояние- долгая прогулка, вечер, ребенок хочет есть и устал.

не смешите мои подковы! (с) shiz.gif

Хорошо помню свои ощущения, когда мы утопили машину в протоке на Волге и сидели с 5-летним ребёнком на острове в 100 метрах от берега и в 10 км от цивилизации половину прохладной сентябрьской ночи, ожидая не спасателей (!), а товарища на УАЗе, который нашу "утопленницу" лебёдкой вытащит. А потом несколько часов тряслись с сыном в этом самом раздолбанном уазике по лесу до асфальта, а муж рулил в прицепленной нашей машине с "мёртвой" электроникой и захлебнувшимся движком.

Хорошо помню ощущения, когда мы, 10 взрослых 6 детьми от 3 до 9 лет, на сутки застряли в заповеднике, поехав покататься на 5 внедорожниках на пару часов. Через восемь часов поняли, что прогулка превратилась в реальное внедорожное "рубилово". Конец апреля, ночами ещё холодно.

Связи там нет. Еды не было, мы ж ненадолго laugh.gif, почти всю воду вылили в расширительный бачок самого внедорожно-подготовленного из автомобилей (бачок разорвало, ребята сделали на нём заплатку из горловины пластиковой бутылки, предварительно расплавив её, кажется, зажигалками). Остальные 4 машины плотно сидели в болоте.

Не буду утомлять читателей подробностями, но это было отличное приключение. Мы выбрались оттуда, сами, без спасателей. Машины потом чинили, правда.

К чему я всё это рассказываю? Да к тому, что даже из действительно сложных ситуаций можно найти выход, просто надо хотеть и пытаться. А "министерство Чо Случилось" вызывать только тогда, когда край, когда действительно "чрезвычайно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, и понимаю - у меня даже бы и мысли не возникло звонить спасателям по таким мелочам.

Я как-то всегда думала, что звонить в МЧС нужно только в том случае, когда дело касается жизни и смерти, а не попадания в своё жильё.

Вдруг, пока они мне замочек срывают, где-то кто-то реально гибнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что свои проблемы(В данном случае даже проблемой назвать сложно),мы должны решать сами.

На то мы и ВЗРОСЛЫЕ люди.

К МЧС нужно обращаться только в экстренных ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×