Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Мне тоже никогда бы в голову не пришло вызывать МЧС вскрыть замок. Тем более удивительно (особенно в свете этой темы) мне было услышать по нашим местным новостям ответ на вопрос:

Работают ли в Красноярске бесплатные службы спасения?

В Красноярске для этого работают спасатели. И делают они все абсолютно бесплатно. Спасатели выезжают на различные ЧС, ликидации ДТП, техногенных аварий, и в том числе, если необходимо в квартире вскрыть замок.

Обалдеть. Сравнили: ЧС, ДТП, и вскрытие замка blink.gif Правда, там не уточнялось, на какое именно вскрытие замка они поедут. Но если у меня не открывается картира, а угрозы жизни от этого никому нет, даже не подумаю вызывать спасателей.

Есть номера платных служб на этот случай. Совсем другое дело, когда есть угроза жизни кого-либо. Тогда да, буду звонить в МЧС. Но дай Бог с этим вообще никогда не столкнуться. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Это нормально. И логично.

А я не вижу логики. Они что, сами на себя работают? Это же не частная шарашка. Есть же какие-то фиксированные цены на определенные услуги. А то так можно открыть 10 дверей за деньги, а сказать, что бесплатно, дряхлой старушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

По сути, они должны у всех деньги брать. Но вот у тех, у кого явно их нет, не берут. Во всяком случае, я именно так поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Модераторы! Если тема не заслуживает внимания, то уберите. но я всё-таки хочу узнать, как и что?

В нашей области произошёл жуткий случай, о котором писали и говорили центральные каналы.

http://www.eastkorr.net/obshchestvo/na-lug...akryli-fanerkoi

Вкратце: в брошенной шахте щахтёры - вся деревня говорит, что мужчины отправились вдвоём - добывали уголь, чтобы заработать на хлеб.

Ситуация у нас патовая, с работой трудно и в областном центре, а уж в шахтёрских посёлках...

И их засыпало.

Вызвали МЧС, они посчитали работы по спасению опасными и рискованными, дорогими, объяснили всё это матери, жене, и прочим, закрыли окончательно вход в шахту, забив его досками и всё.

А как вообще должны поступать МЧС? Обязаны ли они спасать, преодолевать, если спасение непосредственно опасно для жизни спасающих?

У меня есть ещё примеры, но это "по горячему". До того, как шахту закрыли, односельчане рассказывают, что когда кричат - ответ был. Сегодня 6 день.

А может эхо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут объективно что-то сказать. За близких - конечно спасать - вдруг живы! А за спасателей... Даже не знаю - видимо у них действительно какие-то инструкции есть о "целесообразности" или типа того. Жуть конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, ужас какой. Пусть смерть его легкой будет.

Наверняка есть такие инструкции и начальник, пославших подчиненных на верную гибель, тоже себе никогда не простит (а может и должности лишится и срок получит). Получить еще несколько трупов никто не хочет. Но какой же ужас и безысходность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Честно - у спасателей либо крепкие нервы, либо просто пофигистическое отношение к себе. Ибо я бы ни за что не полезла спасать здорового лба, взрослого человека, который полез туда, куда запрещено, понимая степень ответственности подверг опасности свою жизнь и теперь хочет спасения, тем самым подвергая опасности жизнь других. Спасать дурака ценой своей жизни - благородно, но глупо.

Пусть мои слова выглядят цинично, но в данном конкретном случае посылать на спасение этих горе-шахтеров нужно было таких же как они. Во-первых потому что они лучше знают эти заброшенные шахты, чем спасатели, а во-вторых может до них наконец-то дойдет - что же они делают. Да, зарабатывание денег - дело нужное, но лично я ни в жизнь не полезу на столб с надписью "Не влезай, убьет!", даже если наверху будут висеть золотые слитки. А ведь многие полезут. И кто им доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну как это так?!? А вдруг они до с их пор живы!!! Какая мучительная смерть, господи, бедные родственники, а родителям этих мужчин каково! Это очень жестоко забить досками ход, где остались люди, возможно живые.

Ох, лучше бы я это вообще не читала... cry_1.gifranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

В ссылке история о парне с металлоломом. В данной ситуации, я думаю, нецелесообразно подвергать жизни спасателей риску.

Лчино я думаю, что подвергать риску погибнуть спасателей, если человек лезет сам, отдавая себе отчет, насколько это опасно, нельзя. У них тоже семьи. А вот в ситуациях завалов на шахтах, государство ОБЯЗАНО затратить ЛЮБЫЕ деньги и вытащить если не живых людей, то тела. Они по работе туде лезут, при исполнении.

Что касается работы. Я пока не доехала до Вашего региона и не видела своими глазами, как живут люди. Слышала рассказы тех, кто был в донецкой и луганской областях. Думаю, что нужно решатся Вашим семьям на переезд в центральную и северную часть страны. В селах дома очень дешевые. Зато есть земля и тяжко работая можно обеспечить семью самым необходимым. До перестройки многие люди в черниговской области, к примеру, выращивали картошку на огородах и выкармливали свиней. Да, каторжный труд, но это лучше, чем смерть в шахте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, какой ужас. Человеческая жизнь ничего не стоит у нас, это немыслимая дикость "Мы будем предпринимать определенные действия только после предоставления заключения соответствующих служб о возможности извлечения человека из выработки".

Смотрела американский ролик, где маленький щенок попал в какую-то трубу под землей и не мог выбраться. Приехала целая техника, долбили асфальт, потом копали экскаватором землю, обрезали трубу, вытащили ее, а затем невероятными усилиями просто выцарапали из нее щенка.

Это показатель отношения к чужой жизни у них и у нас. Спасли щенка, а тут люди заживо погребенные. А зачем тогда нужно это МЧС?? Это дикость и еще раз дикость - не спасать, а еще и закрыть вход в шахту. Равнодушие просто шокирует, у меня нет слов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Приехала целая техника, долбили асфальт, потом копали экскаватором землю, обрезали трубу, вытащили ее, а затем невероятными усилиями просто выцарапали из нее щенка. Это показатель отношения к чужой жизни у них и у нас.
Ну так там под землю никто за этим щенком не полез. А сюжеты у нас тоже показывают - как МЧС-ники снимают кошек с деревьев, хотя это вообще не их профиль абсолютно! а завал на шахте это совсем другое. Вы бы мужа своего послали откапывать? а ведь у многих из МЧС тоже семьи и маленькие дети. Стоит ли их сиротить в данной ситуации? Там наверное тоже не дураки решения принимают. а вход в шахту закрыли по одной причине - чтоб больше никто туда не пролез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Волосы дыбом... как же так? Ну да, полезли люди, потому что денег нет, а кормить семьи надо. Они туда бухать полезли, или с бабами играть? Да хоть бы и с бабами. Дело МЧСников спасать, а не умывать руки.

Почему никто не считает, сколько идиотов каждую весну снимают с льдин те же МЧСники? Кто гонит идиотов на льдины? А ведь сотнями вывозят, и никто денег не считает.

А тут - двое. Незачем и копья ломать?

Дикость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне скажите, зачем тогда нужно это МЧС? Для чего служба, если они выбирают, где можно спасти, а где самим страшно и небезопасно? Вы извините, но для меня это дикость, когда, вместо того, чтобы бить тревогу, поднять все и всех на ноги, они, зная что люди в завале, ничего не предприняли, да еще и замуровали вход в этот завал. Этими действиями они сами их и похоронили живьем. Служба спасения это профессионалы, которые должны хотя бы попытаться что-то сделать, отнестись по человечески в конце-то концов. Как можно спать после этого спокойно, когда там умирают люди, которых уверена, можно спасти. Даже рассуждать об этом дикость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой кошмар.

Ужас. Как не боятся эти спасатели за себя и за свою жизнь. как им мальчики кровавые не сняться.

Люди полезли туда не просто так, а чтоб себя прокормить. Я сама из шахтерского города и я знаю как там нет денег, как ходят, честно ходят на работу шахтеры, под землю, в забой, а им за это шиш. Подачки кидают, на которые только умереть с голоду и можно, а жить невозможно. Вот и пытаются мужчины заработать для своей семьи тем, что они умеют, а именно уголь добывать.

А обязанность спасателей спасать, а не заколачивать вход фанеркой. Если малодушен ты и не можешь не надо идти в эту профессию и занимать ставку, на которой могли бы работать другие люди. Можно же пойте менеджером по продажам и жизнью своей совсем не рисковать.

Я бы не смогла уйти на месте этих спасателей.

Мы тоже спасали как-то мужчину от инфаркта, 62 года, огромный инфаркт, повезли на стентирование. Во время стентирования 15! раз останавливалось сердце. Мы дефибриллировали, а хирурги которые делали стентирование рук не убирали от пациента не убирали, т.е. раз 12 из 15 они получали удар током, а это больно. Потому что если руки убрать, то пациент дернется, все их инструменты сместятся и ничего у них не получится. Я прям зауважала их тогда и полюбила сильнее прежнего.

Цена жизни человека всего 400 000 грн, но деньги видимо важнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Как не боятся эти спасатели за себя и за свою жизнь. как им мальчики кровавые не снятся.
Вы разберитесь сначала кого обвинять. Рядовых спасателей или их начальство. Что может сделать сам спасатель? Он то при чем? Или ему руками землю рыть? И обязанность заколачивать фанеркой в том числе - тоже их. Чтоб другие не полезли.

Можно же пойте менеджером по продажам и жизнью своей совсем не рисковать.
Вы не знаете готовы ли те кто жизнью своей рискует спасать этого парня. Может они как раз на своем месте и - готовы. Но они подчиняются приказам. А тот, кто мог бы отдать приказ - не видит смысла. Он-то как раз жизнью не рискует, чего ему менеджером идти, "его и тут неплохо кормят" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вы разберитесь сначала кого обвинять. Рядовых спасателей или их начальство. Что может сделать сам спасатель? Он то при чем? Или ему руками землю рыть?

А как они действую, когда приезжают на место и просто видят, что опасности для жизни нет? Просто достают человека и все. Без шума и пыли. Это ж все равно значит они подняли вопрос о том, что опасно и они не станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Я не думаю, что рядовой спасатель может сам распоряжаться кого спасать а кого - нет. Там наверняка есть и те, кто оценивает ну скажем так "стоимость" спасения - сколько понадобится людей, техники, разработать план спасения и т.д. - только потом отдается приказ - выделяются люди, техника. Не думаю, что приезжает бригада и без плана той же шахты или оценки места катастрофы начинают копать ковшом или лопатой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро в общем-то вы правы, но..

Снимают же со льдин рыбаков, которые вообще полезли выпить и за адреналином? Это что, менее опасно? Заплывших за буйки удалых курортников и т. д.

Идиот покурил, а пожарники потом жизнью рискует. Мало ли таких случаев?

я бы ни за что не полезла спасать здорового лба, взрослого человека
И это понятно.

Но они изначально, знали, куда шли, им за это деньги платят.

Рыжее солнышко в чем отличается нищая жизнь у нас, от такой же, да ещё с каторжным трудом? Ведь пока "на ноги встанешь", куча лет и злоровья.

У меня сын, и не только у меня, периодически выезжают подработать в Киев, в Житомир, Харьков и т. д.

Разница в оплате съедает плата за квартиру и прочее.

Вариант реальный - кто имеет хорошую рабочую специальность, тот в Донецк уезжает. Вот только кто её сейчас имеет?

Бибик вы вот затронули медицинскую тему. Я когда тему заводила, тоже "имела в виду!: у нас приезжает машина и ничего не делают. Они "не хотят брать ответственность" - дословно. А уж довезут - не довезут.

Максимум - давление бабушкам сбивают.

Ещё семь лет назад оказывали первую помощь, снимали колики, сбивали температуру.

А я столкнулась пару лет назад: у нас кипяток в подвале прорвало, под нашей квартирой как раз. Вызвали МЧС, они приехать отказались.

"Вы с ума сошли, там кипяток! Остынет, приедем... если нужно будет, откачаем"

Перекрывать пришлось всему кварталу в мороз от котельной, потом слесаря и мужики нашего дома с трудом вентиль перекрыли домовский сами - рычагами, "плечами" и грудью, чтоб не выморозить всю систему.

А откачали потом, когда растаяла вода в подвале.

У нас дома было.... cry_1.gif

Но по сравнению с человеческой жмзнью это фигня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

А как они действую, когда приезжают на место и просто видят, что опасности для жизни нет? Просто достают человека и все. Без шума и пыли. Это ж все равно значит они подняли вопрос о том, что опасно и они не станут.

Когда спасатели видят, что они могут провести спасательные работы, они их проводят. Но что вы предлагаете - без техники, без специалистов копать лопатами? Спасатели, приезжая на место происшествия в любом случае производят оценку ситуации, выясняют, могут ли быть произведены спасательные работы. И их задача в том числе провести эти работы так. чтобы не было дополнительных бессмысленных жертв.

не имея технических приспособлений и специалистов нельзя помочь людям, оказавшимся под завалом, потому что неграмотно-проведенные работы могут привести к тому, что последует дальнейшее обрушение свода, и тогда не только пострадавших не спасут, но и спасателей угробят.

А техника - ну нет, скорее всего, у региональной МЧС необходимых технических средств, а кто должен выделять - это уже вопрос.

Но нельзя крайними в этой истории делать спасателей. а тем более писать про рядовых спасателей

Ужас. Как не боятся эти спасатели за себя и за свою жизнь. как им мальчики кровавые не сняться.

Потому что люди тоже жизнью рискуют, чтобы прокормить себя и своих близких, и у спасателей тоже дети есть, жены, родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Но они изначально, знали, куда шли, им за это деньги платят.
Ну так можно сказать и про тех, кто в шахту полез - знали куда лезли, что уж теперь. Конечно по сути если уж на то пошло чиновники и руководство МЧС могли хоть лицо "сделать" показать, что и план разрабатывают и будут пытаться. А так... просто отвернуться и все - страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так у нас почти везде: начальству видней, а мы люди маленькие, что прикажут то и сделаем. А если бы туда попали дети, их тоже бы прикрыли фанеркой, просто потому, что так приказало начальство, я уж не говорю о каком-нибудь животном. Или еще страшней, а если бы кто-то из их родных находился бы под этим завалом, как бы они отреагировали, тоже ушли или все же сделали бы все возможное и невозможное?

Зачем служба спасения, если у нее в наличие нет ни техники ни средств, чтобы снять кошку с дерева? Так и тут вопрос, будут ли снимать. Было однажды как мы самостоятельно пытались спасти кота, который залез на огромное дерево. И с каждым днем, пока мы вызывали, молили, просили, угрожали и МЧС и пожарникам, кот забирался все выше и выше.

Я работала там недалеко и каждый раз, приезжая на работу, я с надеждой думала, что спасли. НЕТ, никто так и не приехал. Люди что только не предпринимали спасти кота, а через неделю он сам свалился от слабости. Слава Богу не разбился, его забрала хозяйка. Вот так у нас реагируют на просьбу снять кошку с дерева, возмущению тогда не было предела, да много таких случаев, уверена. За деньги может они и приедут и попробуют что-то сделать, а на камеру для телевидения все очень даже хорошо и слажено работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем служба спасения, если у нее в наличие нет ни техники ни средств, чтобы снять кошку с дерева?
Люди что только не предпринимали спасти кота, а через неделю он сам свалился от слабости.
Валемартик

Да задолбали уже со своими кошками, лебедями и тюленями.

Читайте ветку сначала.

Я достаточно четко там всё объясняла. НЕ для дурацких котов создана служба.

а на камеру для телевидения
Потому что граждане закатывают истерику, а у СМИ нет материала, да пожелтее.

По поводу сезона. У нас ежегодно: зимой и весной - рыбаки и горение травы, летом и осенью - купальщики с грибниками.

Честно говоря, мало трагедий происходит, особенно с выходом на лед. Утонуло бы несколько десятков дебилоидов разом, прекратили бы лезть, а так при плюсовой температуре, шуге и постоянных систематических excl.gifexcl.gifexcl.gif предупреждениях об опасности и запрете выхода на лед лезут и лезут. censored.gif

Полдня тратится на то, чтоб при отжиме ледового поля снимать с помощью КВП и вертолета придурков. Еще и возмущаются *машинку мою спасите*. Тьфу.

Бабки с дедами по 2-3 штуки ежесуточно теряются в лесах с наступлением сезона грибов с ягодами. 20-30 годов рождения. *Дома должен сидеть старый черт, а не шляться черт знает где.* 2 выведут из леса, 1 сам выйдет, 3 тут же пропадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

НЕТ, никто так и не приехал.

Да не обязаны они "на кошек" ездить - как вы не поймете. А если и приезжали, то только по своей инициативе. Я тоже как-то звонила по этому поводу в нашу службу спасения. Мне так и сказали - не входит это в их обязанности, и в обязанности пожарных тоже не входит.

Вот так у нас почти везде: начальству видней, а мы люди маленькие, что прикажут то и сделаем.
А вы что предлагаете? Им - рядовым спасателям - руками копать?
Да задолбали вы со своими кошками, лебедями и тюленями.
laugh.gif Не, мне не так сказали. Мне тетенька оператор очень даже сочувствовала, просила держать в курсе - грохнулась уже кошка или сняли. Когда парни ее согнали и она спрыгнула я этой тетеньке перезвонила, она благодарила, а то они там всей операторской службой переживали. laugh.gif Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×