Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

А вообще неплохо бы каждому пройти курс оказания доврачебной помощи при различных видах травм. Сама ежегодно проводила и провожу подобные занятия с персоналом на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Предлагаю такой вариант:

1. Свечи

2. Спички

3. Фонарик с аккумуляторами

4. Компас

5. Нож

6. Аптечка

7. Документы

8. Деньги

9. Мобильный + зарядное устройство к нему

10. Провизия ( крупы, консервы, макароны)

11. Спальный мешок

12. Часы механические (которые вручную заводить нужно)

13. Свисток

14. Фляжка

15. Приборы столовые

Надо добавить дозиметр!...

Если есть время собраться - термос. Объявят, например, селевое или сейсмопредупреждение - обязательно термос взять с собой при эвакуации с горячим чаем. Сухофрукты, орехи и шоколад - энергоемко и не тяжело.

Дополню список. Одежда - теплая куртка, подштанники, две пары теплых носок. Идеальный вариант - если на каждого члена семьи есть по набору армейской одежки - как нижней, так и верхней. Комбезы и бушлаты у них сейчас совсем хороши, куча карпанов *мечтательно. Обувь - кеды или кроссовки. ШАпка тоже обязательно должна лежать.

Одежду надо брать яхтенную. Ту, что яхтсмены используют - непромокаемые и непродуваемые комбезы. А обувь - трекинговая, для дальних расстояний, в ней и ногам ничего не страшно.

Maria-Antoinette

У меня есть "тревожная" сумка, где хранятся украшения (фигня, а не бриллианты как можно подумать), документы, вода, бинты,фонарь.

Вода!!! Совсем забыла. 2 полуторалитровых бутылки всяко надо иметь!...

И хранить надо это дело все не в сумке, а в рюкзаке. С сумкой далеко не убежишь. А с рюкзаком уже можно идти.

А вообще, так то по уму, в условиях ядерной угрозы, хорошо бы иметь команду людей и план - где собираемся и что делаем. confused_1.gif Это хорошо, если долбанет и вмиг сгоришь, а если полмира сгорит, а полмира долго и мучительно от лучевой загибаться будет в условиях ядерной зимы?... Хорошо бы выжить тогда, а для этого план надобен. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, когда жили в Таджикистане, у нас всегда возле входной двери стоял чемодан с вещами и документами, на случай землетрясения. А трясет на Памире частенько.

На работе каждого обязуют иметь тревожный чемодан, раз в полгода проверяют его наличие и содержимое.

В него входят:

Нательное белье, носовые платки, полотенца.

Аптечка.

Бумага, ручки, конверты.

Свечи, спички, фонарик, батарейки.

Зубная щетка, паста, мыло.

Кружка, ложка, миска.

Консервы.

Фляжка.

Противогаз.

Теплые штаны (ватники)

Ну и щетка с кремом для обуви, чтобы достойно выглядеть в строю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мой отчим говорил, что на фронте выжил и из-за того, что повезло и из-за соблюдения, так сказать, техники безопасности- каску не снимать, окапываться, не курить и т.п. Ещё он говорил, что не ходил в атаку пьяный (ему, как командиру отделения выдавали побольше спиртного) пил после боя. Ещё им выдавали обеззараживающие таблетки, мало-ли с каких водоёмов приходится пить (он говорил, что как-то пили всю зиму с воронки, а весной труп оттаял и всплыл со дна), смешно на войне помереть от дизентирии.

Я, когда детей собираю в дорогу, то инструктаж три дня провожу, а когда взвоют, говорю: ладно, деньги и документы дело наживное, головы берегите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища я в своё время была командиром сан. поста в подразделении гражданской обороны, но я не уверена, что не растеряюсь, хотя до сих пор знаю, как зафиксировать перелом и как правильно лечь при ядерном взрыве..

Да и вынести пострадавшего я вряд ли смогу.. Разве что потом ухаживать за ранеными.

Змеища помощь и взаимопомощь очень важная вещь в трудных условиях, и очень жаль, что у нас трудные условия создаются искуственно.

Вне зависимости от форс-мажора и природных катаклизмов.

а мне интересно, зачем стратегический запас круп?
спросила

Речная нимфа .

Да потому, что завтра благодаря очередной идеи в верхах может исчезнуть крупа, не только гречка, как уже исчезали сода, соль, и даже хлеб.

Снегопад - и мы сидели без хлеба, молочной продукции и медицинской помощи, так как расчищать улицы были не чем и не кому.

А своими силами "скорую" не протолкнёшь..

И вообще не кажется, что во время действительных катаклизмов соломки не очень подстелишь. Другое дело случай Maria-Antoinette - государство предупреждает своих граждан...

А во время трудных случаев, Змеища каждый действует в зависимости от обстоятельств.

Например когда на мою сестрицу чуть не упал троллебусный кабель, я успела её вытолкнуть, но если бы она не отлетела, я бы успела упасть сверху.

Тгочно так же, когда ей было плохо, не смотря на малую разницу в весе я её смогла нести, как и могу до сих пор переложить с пола сына, если ему неожиданно плохо.

Мы с мужем смогли потушить посадку около стадиона, вдвоём, во время прошлогодней жары.

Я смогла промыть желудок женщины, которая отравилась таблетками у нас на работе до приезда скорой, а позже, другая женщина, кстати послеоперационная и в возрасте 74, смогла реанимировать до прихода врачей меня в больнице при очередной аллергии, и потом уже побежала за врачом.

Наши резервы, не исчерпаемы. К счастью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

а для этого план надобен

А фиг ли план, если не знать, откуда долбанет? shiz.gif Напланируем куда-нить, а там как раз самое пекло и окажется. Уйдем в леса — а там пожары. Натырим подлодок — а вода радиоактивная в океане. laugh.gif

Давайте пока так далеко плохо не думать laugh.gif . Ну, пока не определимся, кто чего знает и умеет wink.gif , и кого в команду брать стоит, а кого — нет bleh.gif .

В каждой шутке есть доля шутки.

Вообще, мой приятель один, всерьез намеренный пережить любой конец света, имеет два набора: на случай небольшой катастрофы, и более длительной и серьезной. То есть первый набор рассчитан на тот случай, если придется перекантоваться без привычного уклада несколько дней — до недели. А второй он комплектует, если придется конкретно выживать длительный период в неизвестных условиях. Каждый год он уходил в разные места, чтобы проверить свое снаряжение и наработки, уточнить комплектацию — что действительно нужно, а что только кажется необходимым. Я его последнее время как-то потеряла из виду, но постараюсь найти — он реальный практик в вопросах экстремального выживания.

И да, для чего, собственно, пришла-то, оторвавшись от работы:

Фонарик лучше не на аккумуляторах, а подзаряжаемый механически, они более долгоиграющие и от внешнего источника не зависящие.

Сухое горючее, армейский котелок.

В качестве продуктов питания: рекомендуется килограмм риса — он сильно увеличивается при варке и его одному человеку надолго хватит. Шоколад — фигня, от него только пить хочется :о((. Сушеное мясо, сухофрукты, сухари. И — ага, бомж-пакеты, пару штук. И сахар кусочками. Тушенка в маленьких банках — экономнее получается.

Ой, лучше я потом нормально список составлю...

А пока — вот, здесь есть вариант состава тревожного рюкзака, но на мой взгляд, довольно спорный. ТЫНЦ. Но на самом сайте есть интересные штучки, включая инфу о незаменимости презервативов в деле экстремального выживания laugh.gif

Лелька

Ну вот вы же сами понимаете, что надо уметь и знать? А спрашиваете — зачем.

У меня есть знакомая, дружили раньше, сейчас я избегаю близкого общения. Из-за ее позиции — всегда надеяться на кого-то. Она поняла, что быть беспомощной — легче всего. Ничего не знать — проще всего. Ни о чем не заботиться — приятнее всего. Вовремя развести ручонками, состроить растерянное личико, и кто-нить непременно найдется, кто взвалит на себя ее проблемы, выведет за ручку из кризиса, а то и вынесет на руках... Так вот я ей больше принципиально не помогаю, после того, как она озвучила свою позицию — "Ну так устроена жизнь, кто-то может и хочет, а кто-то нет. Кто-то может везти, а кто-то способен только ехать..." — наивно хлопая глазками.

Я ее — не повезу. А вы и сами МОЖЕТЕ, и если надо — ДЕЛАЕТЕ.

И вообще, я сильно подозреваю, что вы не просто так зашли в ветку, а тоже потому что вам интересно laugh.gif . И говорите "А зачем" только для того, чтобы ... ну, для разговору.

Лучше расскажите из своего прошлого с санпоста про первую помощь при травмах. Чего можно, чего нельзя и как правильно. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Я бы ещё добавила в список топорик. Топор нужен, чтобы хворост рубить на шалаш и на костёр, и топором тоже защищаться можно.

wink.gif

Хотя хорошая сапёрная лопата вообще универсальна, все функции топора и лопаты в одном флаконе. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего друга есть дед - старый уже, конечно, прошедший Великую Отечественную от начала до конца, побывавший в Берлине и вернувшийся домой без единой царапины. На своем участке близ дома вырыл он погреб, куда скрывается в случае всякой напасти - от гнева бабки-жены, непогоды и обострения холодной войны. В погребе у деда ютно: стоит стол и стеллажи с винами. Внуку своему, историку, 38-летнему кандидату наук и профессору Манчестерского университета дед замечает:

- Я-то знаю, где и чем спасусь, - и показывает на бутыль с вином.

Красным вином дед поднял бабку на ноги после анемии, себя соблюдает в здоровье после того, как хлебнул чернобыльской радиации.Зимой он варит глинтвейн и отогревает им замерзших на реке горе-рыбаков.

Дед занят теперь проблемой - как сохранить вино в сухом виде, чтобы больше вместилось в его погреб. Я лично за деда не беспокоюсь, и в случае чего попрошу убежища в его погребе. На полке в случае чего умещусь.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любсик

Абсолютно согласна. К сожалению, мой любимый топорик и вместе с ним саперную лопатку потерял мой первый муж, а замену им я ищу до сих пор. huh.gif

Зато приобрела недавно очень удобную складную пилу небольшую.

Сейчас изучаю варианты обуви — прочной и удобной. У нас пока встречала только китайскую, что мне как-то не нравится... huh.gif

Еще классная штучка есть у моего друга — того самого, который попадал в аварию, накладывал жгуты и на переломанных ногах дошел до лагеря. Не знаю, как называется. Выглядит как металлический кусок мыла biggrin.gif — прямоугольно-округлый. С одной стороны открывается, там такая тонкая решеточка. Ее надо раскалить — зажигалкой, например. Потом крышка закрывается, и эта металлическая штучка потом много часов вырабатывает тепло. То есть закидываешь ее в спальник, и там тепло. Или в нагрудный карман под куртку. Там происходит какая-то каталитическая реакция. Помнится, как-то нас на рыбалке заморозок накрыл внезапный — так эта хреновина конкретно помогла не дать дуба. Только он не помнит, кто ему подарил и откуда взял. Симпатичная вещица... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё - самое главное - это быстренько схватить документы. Это поважнее многого окажется.

У меня бзик на этой почве, не потому, что жду ЧС, а потому что мне так проще, а на случай чего - всё в одной куче.

Документики мои систематизированы на загляденье и лежат в таком месте, что в состоянии паники точно схвачу то, что нужно.

Чего и вам советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Сейчас изучаю варианты обуви — прочной и удобной. У нас пока встречала только китайскую, что мне как-то не нравится...

Трекинговые ботинки. Очень прочные и очень удобные для дальних расстояний. Хотя опять же, приспичит - и в тапочках рванешь.

так эта хреновина конкретно помогла не дать дуба.

Правда классная. Надо узнать, как называется.

Блин, вещей уже на газель набирается!... Идти-то как с таким рюкзачищем??? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В него входят:

Нательное белье, носовые платки, полотенца.

Аптечка.

Бумага, ручки, конверты.

Свечи, спички, фонарик, батарейки.

Зубная щетка, паста, мыло.

Кружка, ложка, миска.

Консервы.

Фляжка.

Противогаз.

Теплые штаны (ватники)

Ну и щетка с кремом для обуви, чтобы достойно выглядеть в строю. 

Практически содержимое тревожного чемоданчика милиционера, пардон, полицейского. wink.gif

Добавьте сюда карту местности, компас, свисток и несколько денег наличными. Ну и, естественно документы, удостоверяющие личность.

Я бы еще и ракетницу добавила, но не у всех она имеется. Тогда пару фейерверков простеньких. (Но это конечно, не на случай пожара, скорее - наводнения, или если заблудился-отстал). И фляжку какого-нибудь крепкого алкоголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Из всех документов самое важное - это паспорт и свидетельство о рождении детей. Все остальное - попросту фигня, если и правда придется реально выживать.

Вот про упаковку презервативов забыла. Реально - незаменимая штука, и сооовсем не в деле "экстремального секса на руинах" )

А на самом деле вот о чем думала. Немало в свое время перечитала разного рода литературы и литературишки на тему "Апокалипсис - как выжить".

Так вот. Все авторы без исключения, ктоописывает ситуацию в России и в Америке (самое смешное, что именно почему-то эти авторы) - склоняются к неизбежности и необходимости мародерства.

Ну - и к неизбежности объединения в группы.

Так что - на рюкзачке прожить можно. Недолго. Потом придется находить машину, атлас дорог и пару-тройку ружей с патронами, а также сбивать "стаю товарищей".

Группа ДО пяти человек - обречена. Группа в 10 человек - имеет шансы выжить, если не перегрызутся. wink.gif

Это в условиях глобального катаклизма.

Так что - сбивайтесь в стаи, господа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что - сбивайтесь в стаи, господа!

Нессун Дорма

Так вот форум уже и сбивается. У кого-то аптечка будет, у кого-то машина.

А вообще, если в кучу собраться всему форуму, мы свое государство обоснуем в случае глобального катаклизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - я бы добавила в набор еще пару-тройку шприцов - только не одноразовых, а стеклянных, и игл к ним. Протипятить, если что, и в котелке можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути нужно два чемодана тревожных. Один - постоянно с собой, ведь неизвестно, сумеешь ли ты добежать до дома, чтобы взять первый чемодан. А, нет - три чемодана. Третий у сына. Сложно всё, в общем, на деле оказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, если в кучу собраться всему форуму, мы свое государство обоснуем в случае глобального катаклизма.

Надо тогда как у военных четко разграничить кто за что отвечает, а то получится бардак.

Я тут подумала Змеища, а ваш приятель в чем-то прав, что периодически проверяет свое оборудование. Всем сознательным тоже не плохо проверить свои резервы, ну в плане физические резервы. Отпуск не на дачке проводить, а уйти в горы или ещё куда-нибудь. Заодно и оценить свой потенциал, где и что подкорректировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините меня за паническое настроение, но я представила себя с парой тревожных чемоданов, в вывсоких ботинках на толстой подошве, узлом с курткой и тёплым одеялом на спине, документами и обогреватеем за пазухой, выползающей из трещины, заливаемой всемирным потопом... под грохот камнепада, и поняла, что мне уже даже не страшно..

Мне тяжело!

Протипятить, если что, и в котелке можно
Ещё и котелок?

"Боливар не выдержит.." cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые, не дай Бог нам глобальных катаклизмов, вселенских потопов, землятресений, ядерных войн и иже с ними....

Но если такое случиться, думаю, главное - выбрать грамотного лидера, который возьмет на себя ответственность за принятие решений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покатуха

Вот именно, не дай Бог. Потому что при глобальных катаклизмах - именно глобальных, затрагивающих весь мир, будет отнюдь не до сантиментов. Стая выживших сначала планомерно избавится от балласта - когда поймет, что раненые, дети, немощные больные женщины существенно тормозят передвижение группы в поисках провизии, укрытия и других жизненноважных целей. И такая хрупая платформа как мораль, пестовавшаяся веками и тысячелетиями, боюсь, станет бессильна перед желанием выжить во что бы то ни стало.

Дай Бог, чтобы я ошибалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один тревожный чемодан в доме есть: муж военный. Осталось собрать мне, дочке и сыну. Спички, нож, консервы, деньги-документы - то, что постараюсь взять, если что (и если успею). Насчёт остального не знаю.

Главное, детей спасти, а уж потом думать, как выжить. Я хоть и не была в явных экстремальных ситуациях, но живём в сейсмоопасном (относительно) районе. В городе два химических завода (если рванут, мало не покажется). В 2002 было наводнение, затопившее полгорода. В 2006 прошёл ураган с градом размером с куриное яйцо. Приходится быть в тонусе: умею оказывать первую медицинскую помощь, знаю, что делать при природных и техногенных катастрофах, как химик, сумею даже добыть пресную воду из морской (!), я много чего умею.

Сомневаюсь, что смогу помочь там, где нужна физическая сила, но в остальном, думаю, пригожусь.

Нессун Дорма

Так вот. Все авторы без исключения, ктоописывает ситуацию в России и в Америке (самое смешное, что именно почему-то эти авторы) - склоняются к неизбежности и необходимости мародерства.

Так и есть. Когда-то закончатся продукты, может понадобиться тёплая одежда и горючее. Чтобы выжить, придётся пересмотреть свои моральные принципы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома нет "тревожных чемоданчиков", у нас 2 комплекта туристической снаряги + харчи + бутыль рому для сугреву. Правда, кое-чего до начала сезона я еще планирую прикупить: заменить аптечку, обновить рюкзаки, купить компрессионные мешки (одежда и спальники, просто покиданные в рюкзак, занимают много места), наконец-то купить горелки, а то не всегда удобно костер разводить и топор мы в последнюю вылазку посеяли. blush.gif Но даже сейчас я, как настоящий пионер, всегда готова... ну, хотя бы дернуть на природу! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А знаете, не согласна я с Вами!

Вынесут на руках раненых детей и немощных женщин. В первую очередь позаботятся о самых слабых. Конечно, с кое кого слетит шелуха цивилизации и останется одна ипостась - выжить во что бы то не стало, в первую очередь за счет слабых,за счет мародерства...

Но ведь тогда мы обречены...

Да й Бог что бы Вы ошибались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покатуха

Так вот это самое главное и есть. И тот всемирный природный Апокалипсис покажется детским садом, когда Апокалипсис начнется в душе каждого.

Мой друг как-то сказал: "Нужно сейчас хорошо есть. Если что - можно будет открывать свои вены и поить детей кровью. Хотя бы так. Если совсем не будет еды".

Страшные слова. Но не безнадежные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Покатуха

Да й Бог что бы Вы ошибались...

НЕт, Вы не ошибаетесь.

Балласт однозначно выносить на руках не будут. Дети - ну, это отдельная статья, скорее всего, их будут беречь. Потом, ага. Когда опомнятся. К этому моменту выживут сильнейшие. Дети, в смысле.

Женщин - тоже скорее всего, не всех будут спасать. А фертильных, и внешне привлекательных. Потому что надо будет оставить таких самок, которые способны какое-то короткое время защитить потомство и родить его без помощи медицины.

Ну - или уж тех, у которых в голове Большая Энциклопедия. wink.gif

Вот таких, например:

Танита

как химик, сумею даже добыть пресную воду из морской

Лелька

я представила себя с парой тревожных чемоданов, в вывсоких ботинках на толстой подошве, узлом с курткой и тёплым одеялом на спине, документами и обогреватеем за пазухой, выползающей из трещины, заливаемой всемирным потопом

Есть однозначно простое решение подобных проблем - пистолет с одним патроном. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×