Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

10 часов назад, Люшень сказал:

Но у опытных возрастных в машине все рекомендованное за исключением нескольких позиций лежит

Ну мне пятьдесят. Я возрастной могу считаться? Наверняка. На молодежь точно не тяну. 

Два раза в день я из-за города въезжаю в город и выезжаю обратно. В багажнике - трос обязательно, знак аварийный и аптечка. Еженедельно, а то и чаще за город и обратно ездит @Лось Анджелес.  Даже чуть дальше меня ездит. Не думаю, что у нее в машине лежит сухпай на пару дней,  сигнальная тряпки и пучок свечей. И, заметьте, я отвечала изначально на 

 

В 27.01.2021 в 15:51, Чёрное небо сказал:

не важно - на шашлыки, пофоткаться или до друга доехать

Две другие причины выбраться за город подразумевают и другие сборы. 

В 27.01.2021 в 19:55, Полярная лиса сказал:

а однажды пригодилось! Встали на трассе белым днём, вылился антифриз, и привет. Думаешь, кто остановился? А фигушки. Пока эвакуатор, то, се, чуть не подохли, мороз ибо.

И как тут помогут свечи, топор и сигнальная тряпка?  Ну вот правда?

59 минут назад, сиреневое счастье сказал:

список необходимого, на ее взгляд и практический опыт,

Так опыт практический у многих есть. И многие в теме - автомобилисты. Из них точно половина автопутешественников. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

И как тут помогут свечи, топор и сигнальная тряпка?  Ну вот правда?

Если машина встала зимой, никто мимо из проезжающих не останавливается, бензин может быстро закончится, пока вы там отапливаете авто. Что б банально не околеть около машины можно развести огонь, имея топор и спички (если рядом лес). Или просто свечи жечь и руки греть. Если есть жестяная кружка, то воду можно в ней разогреть на свече (свеча режется, 5 см оставляется и втыкается в землю, камушками обложить - камфорка получится). Горячее питьё - уже хорошо.

Если ехали не по трассе, а по какой-нибудь деревенской дороге, то на дороге машину может повести. Машина - в кювете. Или заяц выпрыгнет, уход от удара - машина в кювете. И пока помощь придёт имея свечки можно и согреться, и питьё горячее сделать.

А сигнальная тряпка используется в сильный снегопад или если трасса проходит через открытые участки. Когда кругом всё белым-бело и снег ещё метёт, порой трудно заметить стандартную легковушку. Особенно, если она не какого-нибудь яркого цвета типа зелёный\синий\красный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

И вот кто-нибудь, опять же не самый задумчивый, может всё это читать, и реально попрется в какую-нибудь глухую Карелию с одним телефоном...

Так в первую очередь наличие мозга должно быть у человека. А если мозг отсутствует, то хоть какие списки пиши, он так и попрётся в тайгу с одним телефоном. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

 

И как тут помогут свечи, топор и сигнальная тряпка?  Ну вот правда?

Да и действительно, никак :) каждый решает для себя, что ему возить с собой, а что нет. Я своему даже не говорила ничего, брал то, что считает нужным. У него опыта больше, он за рулём, ему и решать. Багажник позволял, что не позволял, закидывалось наверх, в корзину.

К вопросу о топоре - никогда не вязли в бездорожье? Деревца не рубили?

К вопросу о фонариках - они не вечные, батарея может сесть в момент. Пара свечей в бардачке не помешает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

вопросу о фонариках - они не вечные, батарея может сесть в момент. Пара свечей в бардачке не помешает

Современные аккумуляторные фонари - очень долгоиграющие. Чтобы высадить батарею - это я не знаю, сколько надо их жечь. Никогда сроду не таскали в бардачке никаких свечей, окромя противогеморройных.  Из того, что реально может пригодиться и что всегда в машине - это домкрат и саперная лопатка.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

К вопросу о топоре - никогда не вязли в бездорожье? Деревца не рубили?

К вопросу о фонариках - они не вечные, батарея может сесть в момент. Пара свечей в бардачке не помешает.

Мы топор ещё использовали и в качестве расчистки дороги. На трассе такое не встречалось, а вот на деревенских дорогах после сильного ветра деревья валит легко. Иногда ветки ломает деревьев и они падают. Их без топора сложно оттащить бывает.

Ну и да, под колеса нарубить всяких веток - очень выручает. На трассе такое не встречается, а вот с трассы съезжаешь и часто грязь с весны до осени, а зимой ещё может просто в снеге забуксовать даже зимой, если оттепель.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

.  Из того, что реально может пригодиться и

А компрессор? Если колесо спустило.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мужу рассказала про замёрзшие замки в машине - муж поржал. Пописаю, говорит, на них. Или ключ нагрею зажигалкой и горячий вставлю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

К вопросу о топоре - никогда не вязли в бездорожье? Деревца не рубили?

Я еще один раз попробую. Я ввязалась в этот разговор из за фразы "до друга доехать".  Что подразумевает краткую поездку на небольшое расстояние. И именно в такую поездку не считаю нужным снаряжать машину как в антарктическую экспедицию. Или друг доедет на помощь или я смогу вызвать такси и добраться до помощи. Все дальние поездки снаряжаются сообразно дальности. Изучается маршрут, инфраструктура трассы особо тщательно. 

Никто из здравомыслящих людей не ездит зимой на дальняк спонтанно - а поехали? Из тапок в сапоги переобулись,  в машину прыгнули и помчались. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А компрессор? Е ли колесо спустило.

Это даже не обсуждается. Компрессор, балонник, рожковый ключ десятка, отвёртка, домкрат, трос, фонарь, аптечка, аварийный знак, огнетушитель, воронка для бензина - это просто всегда лежит в багажнике, никогда оттуда не вынимается и по желанию дополняется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вредная мама сказал:

Никто из здравомыслящих людей не ездит зимой на дальняк спонтанно - а поехали? Из тапок в сапоги переобулись,  в машину прыгнули и помчались. 

У меня даже валенок нет. Но я на шашлыки при -20 не поеду, да и при -10 тоже. И ехать на шашлыки в тайгу? А поближе нет мест?

А так когда мы ездим летом по краю, то у нас и газовая печка и баллончики и запасная сигналка с иммобилайзером и палатка и спальник есть, хотя живем на базах или в гостиницах, но любим делать вылазки. И трос и топор и лопатка и отвертка и гаечный ключ. Но весь этот набор брать когда едешь на день на шашлыки? 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А компрессор? Если колесо спустило.

Да, компрессор есть. Но, если случился пробой колеса, то запаска и домкрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Да, компрессор есть. Но, если случился пробой колеса, то запаска и домкрат.

Это тоже есть в обязательном порядке. У меня еще прикуриватель лежит. Это обязательный набор. Плюс лопатка, трос, аварийный знак, гаечный ключ, отвертка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Да, компрессор есть. Но, если случился пробой колеса, то запаска и домкрат.

Зимой у нас снега глубокие, даже на "тракту". Обочины завалены снегом. Чтоб домкрат не проваливался, беру короткую доску, сороковку, лиственичную. Всё, домкрат на не утонет, если встанет на эту доску.

Верёвочку или проволоку ещё иметь обязательно, например,  у меня в лужах, которые, в общем, по пояс, неоднократно госномера срывало с мясом. Выловишь, проволочкой подвяжешь, куда след и вперёд.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Зимой у нас снега глубокие, даже на "тракту". Обочины завалены снегом. Чтоб домкрат не проваливался, беру короткую доску, сороковку, лиственичную. Всё, домкрат на не утонет, если встанет на эту доску.

Верёвочку или проволоку ещё иметь обязательно, например,  у меня в лужах, которые, в общем, по пояс, неоднократно госномера срывало с мясом. Выловишь, проволочкой подвяжешь, куда след и вперёд.

А у нас однажды весной в яме с водой сорвало номер. Муж побродил по обочине, подобрал проволочину, подвязал и до заправки мы доехали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но я на шашлыки при -20 не поеду, да и при -10 тоже. И ехать на шашлыки в тайгу? А поближе нет мест?

Вот и я не пойму в какие такие дикие леса должно хотеться зимой тащиться, чтоб жопу заморозить мяса на костре пожарить? То есть помимо списка еще и барахла чемодан везти. Потому как  машину откопать - вряд ли сухим  останешься. Надо переодеться. Обувь запасную. В сапогах рулить, в валенках/унтах по снегу ходить. Не один едешь - значит запасного барахла на всех в машине. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Выловишь, проволочкой подвяжешь, куда след и вперёд

Мы так потом машину и продали с веревочкой :D. Номер как привязали к рамке после лужи, так решили и не отвязывать - надежнее будет

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Вот и я не пойму в какие такие дикие леса должно хотеться зимой тащиться, чтоб жопу заморозить мяса на костре пожарить? То есть помимо списка еще и барахла чемодан везти. Потому как  машину откопать - вряд ли сухим  останешься. Надо переодеться. Обувь запасную. В сапогах рулить, в валенках/унтах по снегу ходить. Не один едешь - значит запасного барахла на всех в машине. 

У меня первая машина был трехдверный джипик и багажника там считай не было. Как это все упихнуть  то? Если вдвоем ездили, то задние  сиденья сложил, а если 4 человека, то там стратегический запас на руках везли, чтоб не побить. А все остальное просто бы не влезло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай, который знаю я лично. В свое время мы мехами торговали, очень выгодно было ездить с ними на север - в Воркуту, Инту, еще севернее. Знакомые предприниматели поехали на микроавтобусе, набрав под реализацию шубы. И пропали. Уехало 7 человек вместе с водителем нанятым. Тогда опасно было - и бандиты на дорогах были, и милиция на постах трясла. Потом выяснилось - куда-то заехали и машина сломалась, мороз ударил. Знаю, пытались даже колеса жечь. И в автобусе были тюки шуб меховых, можно было укрыться. Замерзли все. Помню, как страшно было - мы с ними на рынке рядом все стояли, они нас с собой звали ехать.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

У меня первая машина был трехдверный джипик и багажника там считай не было. Как это все упихнуть  то? Если вдвоем ездили, то задние  сиденья сложил, а если 4 человека, то там стратегический запас на руках везли, чтоб не побить. А все остальное просто бы не влезло.

А у нас был Фольксваген Пассат, до чего он мне нравился! В нем было сделано конструкторами множество таких "бардачков", в которые было очень удобно распихивать барахло, которое обычно болтается по багажнику и места для него нет. Был маленький отсек для огнетушителя, для запаски было место, да по всей машине была куча "нычек" и полочек. По вместительности и удобству той машине нет равных, я считаю.

И сейчас у нас кузов больше по кубам, но по удобству, практичности и продуманности  использования пространства, он проигрывает.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

У меня первая машина был трехдверный джипик и багажника там считай не было. Как это все упихнуть  то? Если вдвоем ездили, то задние  сиденья сложил, а если 4 человека, то там стратегический запас на руках везли, чтоб не побить. А все остальное просто бы не влезло.

Короны сверху не было? У нас была, в ней ночевать можно было. Для трехдверника верхний багажник как воздух.

18 минут назад, Вредная мама сказал:

Вот и я не пойму в какие такие дикие леса должно хотеться зимой тащиться, чтоб жопу заморозить мяса на костре пожарить? То есть помимо списка еще и барахла чемодан везти. Потому как  машину откопать - вряд ли сухим  останешься. Надо переодеться. Обувь запасную. В сапогах рулить, в валенках/унтах по снегу ходить. Не один едешь - значит запасного барахла на всех в машине. 

Ни в какие :) мы ездили к друзьям в деревню, по Дмитровке 60 км, потом с трассы съезжаешь, и привет, снега по пояс, где не снег, там колея. Вязли не раз, и на брюхо садились, на лифтованном джипе. Рядом с Москвой вполне может быть жопа мира.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Урия Гип сказал:

Фольксваген Пассат

У нас Паджеро ИО, у вас там назывался Пинин. Вот тоже столько барахла расиихивали - и органайзер был в багажнике под полом и вещи мы и под сиденья запихивали. Дверь закрывали и из салона забивали под крышу. А запаска вообще на двери висела. Жаль рейлингов не было, а то и автобокс бы приобрела.

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Короны сверху не было?

А это что? Рейлингов вот  не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

А это что? Рейлингов вот  не было. 

Нормальный металлический багажник. Не планки для привязи и не гроб для банных веников - нормальный багажник. Он на корону похож :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

сроду не таскали в бардачке никаких свечей, окромя противогеморройных.  Из того, что реально может пригодиться и что всегда в машине - это домкрат и саперная лопатка.

Я недавно этот лайфхак уже где-то читала - возите с собою свечи, они спасут вам жизнь - одна свеча три часа обогревает салон автомобиля. Девочку со спичками из сказки Андерсена мне это напомнило.

Чтобы свеча нормально горела, а не чадила, ей нужен кислород, то есть постоянно приоткрытое окно. Опять же, чтобы не отравиться продуктами горения, окно должно быть открыто. То есть всё то небольшое количество тепла, что даст свечка, будет уходить на улицу.

Трос, домкрат, лопатка - это дело. Пауэрбанк для телефона ещё хорошо с собой возить, телефон крайне подлый товарищ, имеет специфику сдыхать в самый неподходящий момент.

1 час назад, Вредная мама сказал:

Два раза в день я из-за города въезжаю в город и выезжаю обратно. В багажнике - трос обязательно, знак аварийный и аптечка. Еженедельно, а то и чаще за город и обратно ездит @Лось Анджелес.  Даже чуть дальше меня ездит. Не думаю, что у нее в машине лежит сухпай на пару дней,  сигнальная тряпки и пучок свечей. И, заметьте, я отвечала изначально на 

 

В 27.01.2021 в 16:51, Чёрное небо сказал:

не важно - на шашлыки, пофоткаться или до друга доехать

Если друг живёт в глухой деревне в 30 км от трассы по лесной дороге, где машины ездят раз в квартал, то набор выживальщика, может, и пригодится. Но по трассе до дачи я могу и без всех этих приблуд доехать, достаточно телефона, чтобы вызвать эвакуатор в самом крайнем случае. Замерзну - буду бегать туда-сюда 500 метров, уж точно не костры разводить. Опять же такси из ближайшего населенного пункта приедет за 15-20 минут, всяко быстрее, чем я залезу по сугробам в  лес в 60 метрах от дороги, нарублю там дров и разведу костёр, вывалявшись в снегу и промокнув насквозь.

Выезды на "гряземес" или "снежный беспредел", понятно, комплектуются всем необходимым от воды и еды до лебедки, бензопилы и газовой горелки.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Нормальный металлический багажник. Не планки для привязи и не гроб для банных веников - нормальный багажник. Он на корону похож :)

Нее. Открытый никогда не хотела. Это что там можно возить? Все в грязи будет. Это надо в брезента завпрнуть, завязать, потом он грязный будет. Неее, мне максимум автобокс. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×