Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Нее. Открытый никогда не хотела. Это что там можно возить? Все в грязи будет. Это надо в брезента замочить, завязать, потом он грязный. Неее, мне максимум автобокс. 

Зачем в брезент? Пленку никто не отменял. Зато в него влезает туча всего. Лестница на заднюю дверь, сиди наверху и копайся. Единственный недостаток - машина валкой становится, в полях это не очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полярная лиса сказал:

Лестница на заднюю дверь, сиди наверху и копайся

В трехдверный машине? Там же тот багажник по размеру то смешной будет - если сядешь в него, то всю площадь и займешь.  Это только на колесо вставать. 

Цитата

Пленку никто не отменял

Я имела пленку синюю, у нас ее для тентов используют. Все равно она пачкается. И чтобы что-то достать надо развязать, развернуть и потом обратно проделать. И это все в пыли будет, особенно если по грунтовка проедешь.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассказывала уже, но повторю здесь, это в тему.

На заре увлечения моего мужа джипингом, то есть в 2009 году, у нас тогда была первая Шеви-Нива, решил мой муж устроить мне сюрприз - вечером после работы выехать на островок на Волге. Буквально на полчаса.

Там вид шикарный - река широкая, горы напротив, островок этот песчаный и полное безлюдье - на закате просто завораживающее зрелище и нереальное ощущение, что ты один в этом мире. Добраться на островок можно вброд через протоку шириной метров 50-70.

Туда переправились спокойно, воды по колено было, где чуть глубже - ходом прошли, а вот когда назад поехали, на ГЭС начали сбрасывать воду - сильное течение и глубина увеличилась сантиметров на 30 и неудачно ещё ямка попалась на пути - нырнули капотом.

- Заглохнем! - испуганно пробормотала я. 

- Не заглохнем! - уверенно сказал муж.

Машина заглохла на середине и салон начало быстро заливать. Течение сильное, я боялась, что может перевернуть машину. Открыли двери, когда залило по кресла и машину начало разворачивать течением. Надо выбираться. В это время сами по себе включились фары - замкнуло электрику. Фильм ужасов, в общем.

Муж взял пятилетнего сына на руки и мы вышли на берег практически "по трусы" в воде. Ребёнок был в восторге - такое приключение! Я в ужасе - сентябрь, ночь - десять часов вечера это уже темнота, машина с замкнувшей электрикой светится на середине реки и никто не знает, где мы. До ближайшего поселка километров пять лесом, но куда идти - непонятно. Мы с ребёнком сидим вдвоем на берегу, муж ушёл сдергивать клеммы с аккумулятора, чтобы "Наутилус" не светился под водой.

Вызвать эвакуатор никак нельзя - место дикое, объяснить, куда ехать невозможно, человек не поймет и не найдет. Звонить друзьям бессмысленно - "десятки", "Рафики" и прочие городские машинки в этой ситуации не помогут. Был только один шанс - наш сельский сосед, он знает это место и у него старый УАЗ, который он вечно чинит во дворе. И шанс не очень большой - сосед вахтовик, мог быть на работе в ближайшие пару недель.

Но безбашенным дуракам порой везёт - соседа звонок застал за столом, поднявшим первую рюмку после бани в гостях у брата. Час примерно он до нас добирался, потом ещё два часа на то, чтобы  связать три троса, вытащить "утопленницу", слить воду, и по лесной дороге дотащить машину без света и гидроусилителя до поселка.

Бросили авто у него во дворе сушиться, друг приехал, забрал нас и отвёз в город.

Второй раз повезло, что движок не хватанул воды. Машину просушили, заменили электрику и покрыли антикором от крыши до колес.

Что из "списка вещей, которые должны быть в машине, куда бы вы ни ехали" могло пригодиться? Ни-че-го.

Трос и телефон. Возможно, фонарик, если бы пришлось уходить пешком. 

ПС. Мы потом на этой протоке регулярно "утопленников" видели, и сами выкарабкиваться невезучим помогали. Летом туда отдыхать народу много ездит, глубина из-за сбросов с ГЭС непостоянная, да и воронки размывает в песчаном дне. Тонут чуть не каждый день.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

ввязалась в этот разговор из за фразы "до друга доехать".  

Вычеркните эту фразу и пользуйтесь.

4 часа назад, Вредная мама сказал:

именно в такую поездку не считаю нужным снаряжать машину как в антарктическую экспедицию. 

90% списка валяется в машине по углам. Никем не замечается и не мешается. Вы после каждой поездки эту кучу мелочей выгружаете? Ревизуете?

Если нет, то и снаряжать ничего не надо.

4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

это просто всегда лежит в багажнике,

Чо тогда спорите? Вы ещё в бардачке не проверяли. Там оставшийся набор найдёте

4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

никогда оттуда не вынимается и по желанию дополняется.

Имеете почти все из списка, получается?

4 часа назад, Урия Гип сказал:

мужу рассказала про замёрзшие замки в машине - муж поржал. Пописаю, говорит, на них.

В общем, да. Надо написать этим производителям пшиков для замерзших замков. " Потребители ржут. Срочно закрывайтесь. Ваша продукция не нужна"

В городе муж на парковке тоже писает? Не смущает его ничо?

Ну, ладно. А если вы без мужа, а замок замёрз. Сами будете писать, мужу позвоните, или прохожего попросите пописать? Потому что брызгалка для этого- просто бред, оборжаться.

Самим то за обоссаную дверную ручку норм браться? Зоопарк какой то.

Понимаю, как выход в безвыходной, но ржать над цивилизованным способом оттаять замок?!

4 часа назад, Урия Гип сказал:

Никогда сроду не таскали в бардачке никаких свечей, окромя противогеморройных. 

Вот. Их то забыли включить в список! Это единственно разумное в бардачке. Все остальное- лишнее.

 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люшень сказал:

90% списка валяется в машине по углам.

Валенки, тулуп?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вычеркните их и ещё пару позиций. Остальным пользуйтесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

пцыт

 

1 час назад, Люшень сказал:

поцать

Что это за слова? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Валенки, тулуп?

Килограмм сала, генератор, снеговая лопата, надувной плот. И это только в бардачке.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Люшень сказал:

Ну, ладно. А если вы без мужа, а замок замёрз. Сами будете писать, мужу позвоните, или прохожего попросите поцать? Потому что брызгалка для этого- просто бред, оборжаться.

Я выше писала, у меня замёрз в городе замок. Размораживатель замков этот не помог. Звонила мужу, нет, не для того, чтобы пописал приехал на замок, а чтобы сказал, что делать, если эта хрень не помогает. А я была в бешенстве, ехать надо, замок замёрз, бегала в магазин за этим размораживателем, который хрен помог. 

Ну и нагрела зажигалкой ключ и замок оттаял. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для наших краёв это актуально. Ни одного не знаю, у кого нет в машине минимального набора одеяло-топорик-трос-доска, а на самом деле этот набор куда богаче - и кружки, и валенки, и канистра с бензином, и пакет сухарей и шоколад, и ватники. 

Было несколько лет назад. Папа, с водительским стажем больше моего возраста, не рассчитал - позабыл канистру с бензином. Тем более удивительно, что первая половина его стажа была как раз на вахтовках и на дальние расстояния. У нас тупо кончился бензин, прямо на трассе, за пару километров до заправки и за километр от связи. Даже не зимник - федеральная дорога. Возвращались из деревни, каких-то двести километров. Минус сорок в деревне, на дороге же - минус сорок семь, машина большая, бензин жрёт будь здоров. Ветер, несмотря на деревья. Никто не остановился. Папа нацепил валенки, вытащил тулуп и пошёл ловить связь. Поймал, бензин привезли. Мы сидели под одеялом и первые полчаса почти не мёрзли в своих куртёнках и ботиночках. 

А сколько раз сами останавливались! Не собирался человек в кювет съезжать и там застревать. Не планировал он посреди трассы автомобиль ломать и телефон ронять вдребезги. 

10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Никак не пойму, о чем спор? Не хочешь возить в багажнике ничего, кроме мангала и ведерка мяса? Ну  не вози.

Золотые слова. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Люшень сказал:

адо написать этим производителям пшиков для замерзших замков. " Потребители ржут. Срочно закрывайтесь. Ваша продукция не нужна"

Напишите, раз надо, вам кто-то запрещает?

Если честно, то до отношения производителей всяческих средств к тому, что муж поржал над некоей воображаемой ситуацией, мне нет никакого дела. Вообще никакого. Хоть забастовку они устрой по этому поводу. 

57 минут назад, Люшень сказал:

А если вы без мужа, а замок замёрз. Сами будете писать, мужу позвоните, или прохожего попросите пописать? Потому что брызгалка для этого- просто бред, оборжаться

. Пописаю в ладошку и плесну. Так пойдет?

Какие прохожие и стоянки, если изначально речь шла о глухой тайге, до избушки лесника 100 км? - "ночь, непогодь. На пороге Ильич".

1 час назад, Люшень сказал:

Самим то за обоссаную дверную ручку норм браться? Зоопарк какой то.

А что, в зоопарках все ручки обоссаны?  Вы уверены? Кем?:eek: Посетителями или контингентом?

А вообще да, мне норм, спокойно возьмусь. Руку найду, чем вытереть, влажные салфетки обычно ношу в сумке. Криминала не вижу, брезгливостью вообще не отличаюсь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Урия Гип сказал:

речь шла о глухой тайге, до избушки лесника 100 км? - "ночь, непогодь. На пороге Ильич".

Без мужика в таких условиях мало что пригодится.

Ездили мы как-то на соревнования - зимняя ночная гонка по лесу, старт 22 февраля в 20.00, финиш 23 февраля в 8.00. Муж пилотом, я штурманом, брата моего толкателем-копателем взяли и ещё один парнишка с нами напросился "помогайкой". Гонка штурманская, то есть не выставленная трасса, а сам точки в лесу ищешь, где по снегу, где по полю, где между деревьев впритирку. А время в зачёт идёт, поэтому надо спешить.

Часа в три ночи на перегоне между точками на какой-то лосиной тропе машину сильно подбросило на корне дерева и колесо разбортировалось. Запаска была, конечно, но резина на ней "летняя" и колесо прикручено к багажнику на крыше, парни решили колесо попробовать бортировать "взрывом". На морозе за минус 25. Минут 15 поупражнялись, я больше терпеть не стала и в приказном порядке велела сворачивать цирк и лезть за колесом на крышу - я штурман, время - моя ответственность, это не прогулка, поэтому команду мою поняли и исполнили.

Что хочу сказать, трое мужчин отработали замену колеса  быстро, и мы погнали дальше. Если бы я одна так где-нибудь в глухой тайге встряла, то хоть весь автосервис мне в лес притащи, не факт, что справилась бы. 

И когда у меня на "бегемоте" колесо отвалилось в центре города во 2 ряду на 6-полосном шоссе, я тоже мужа вызывала решать проблему. Не могу я сама двухтонный автомобиль домкратом поднять, но если и смогу, то и колесо у большой машины не маленькое, я его из багажника если вытащу, то у меня, пардон, либо глаза лопнут, либо матка выпадет. Так что опять же - телефон, чтобы вызвать подмогу. И деньги, чтобы оплатить услуги, если подмога не "свой парень", а специально обученные люди.

ПС. Добавлю про тулупы и валенки. У нас две машины, в семье пять человек. Ездим на дачу каждую неделю, модем и в середине недели прокатиться. Какая машина будет "под попой" (заправлена, прогрета, "пусть по трассе пробежаться, аккумулятор чёт вялый" и т.д), на той и поедем. Если в каждый автомобиль "на всякий случай" положить по одному тулупу и паре валенок на каждого, то это ж передвижная автолавка будет, а не семейный автомобиль. О каком "незаметно лежит в уголке багажника" тут можно говорить. Ну и как бы купить это всё тоже надо... Плюс свечи, сухпай на сутки на пять человек, фонари (минимум 2), рукавицы, лопата, спички, два троса, канистра с бензином, антифриз и масло на доливку, ящик с инструментами, пара "пятёрок" с омывайкой и дальше по списку. Блин, нам проще из дома не выезжать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чёрное небо сказал:

Мы топор ещё использовали и в качестве расчистки дороги. На трассе такое не встречалось, а вот на деревенских дорогах после сильного ветра деревья валит легко. Иногда ветки ломает деревьев и они падают. Их без топора сложно оттащить бывает.

Ну и да, под колеса нарубить всяких веток - очень выручает. На трассе такое не встречается, а вот с трассы съезжаешь и часто грязь с весны до осени, а зимой ещё может просто в снеге забуксовать даже зимой, если оттепель.

Расчистка дороги, говорите?  Мы один раз в Карелии мост ремонтировали :)

Незадолго до нас проехал большегруз и сломал деревянный мост. Объезжать - это крюк около сотни километров. Хорошо, топор всегда лежит в багажнике  (как и почти все  из вашего списка ). Подремонтировали, проехали аккуратненько.

Сигнальные тряпки, кстати, тоже пригодились. Мы сколотили треногу, повесили на нее сигналки и поставили перед мостом, чтобы другие водители не влетели. Ну, и в 112 позвонили, конечно.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно маленькое но очень существенное замечание. Для тех, кто потерялся, заблудился. Застрял непонятно где. 
В 112 конечно нужно звонить. НО! 
Дабы не тратить зарядку от телефона. 
На телефоне наберите СМС с кратким описанием своей беды (происшествия). 
Я такой-то имя, фамилия, отчество. Дата рождения, место проживания.  Что случилось и предполагаемое место происшествия.  
И отошлите СМС на номер 112.  
После получения СМС система 112 определит Ваше местоположение.

И обязательно в Вами свяжутся и соединят с отрядом спасателей.
Можете написать дополнительные сведения. Сколько людей с вами. Каков заряд мобильника. Какой последний населенный пункт в глаза видели. видимые приметы, горки речки, овраги. 
Но самое главное отослать СМС. 

Если заряд телефона большой- то звоните по 112. Вам помогут обязательно.

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бушка сказал:

После получения СМС система 112 определит Ваше местоположение.

 

9 часов назад, Бушка сказал:

звоните по 112. Вам помогут обязательно.

Я раньше всегда верила, что 112 помогут обязательно. Несколько лет назад попали в аварию на трассе. До ближайшего населенного пункта километров 10, до райцентра 30. Звоним 112, объясняем ситуацию. На что оператор говорит: "звоните в ГИБДД Энского района, тел. такой-то". На наше недоумение: "А вы не можете переключить или сведения передать?", было сказано, чтобы сами дозванивались. Дозвонились. Два часа ждали гайцов. Мой брат успел приехать из города за 70 км, чтобы забрать меня с ребёнком,  а экипаж ГИБДД ещё не прибыл.

Вот и всё спасение.

В этом году летом горел лес за нашей дачей. Звоню 112, объясняю ситуацию, называю населенный пункт. Не дачный массив, затерянный в лесах-полях, а большое село на трассе, население 7 тыс.человек.

Разговор с оператором:

- Вы в Тольятти?

-Нет. (Называю населенный пункт, от нас до Тольятти около 50 км).

- А у меня Тольятти определяется... Вы почему мне позвонили? Подождите, какой район у вас?

- (называю район и населенный пункт, это третий раз уже!)

- Хорошо, сейчас в ваш район передам.

Пожарные приехали, лес потушили.

Но такие ситуации не добавляют доверия к спасателям, которые по смс-ке сами определят место и приедут спасать.

Возможно, во всей России иначе, это только в нашем регионе так. Ну или мне конкретно не повезло оба раза.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так @Чёрное небо о том и толкует, что нельзя слепо верить в 112. Надо быть готовым, а главное, уметь спасти себя самому.

У нас вот температурные качели в начале января были (Краснодарский край): днем +18, вечером -2. При температуре -7 МЧС развернули на трассе Дон мобильные пункты обогрева. А для северян, например, минус 7 - это чуть ли не весеннее тепло. 

Кстати, закончился бензин в зимнюю стужу где-нибудь на малооживленной дороге - вообще довольно стандартная ситуация. Да, надо думать заранее. Но вот... не подумали. В той же Карелии можно ехать много-много километров и не встретить ни одной заправочной станции. Или еще фишка: на карте заправка обозначена, приезжаешь - сюрпри-и-из: пистолеты убраны, на двери замочек.

Из личного опыта. Трасса, стоит машина,  рядом женщина с ребенком прыгают, мужчина чуть ли не под колеса нам бросается.  "Ребята, простите, у вас не найдется термоса с горячим чаем и хоть что-нибудь из еды ребенку". Заглохли напрочь, стоят  несколько часов. Помощь уже едет. Замерзли. Еды нет, согреться нечем. Мужчина завернул ребенка (пацан лет 5-6) в свою куртку. Сам остался в джемпере.

У нас термос с чаем и бутерброды есть всегда, даже когда летом едем на пару часов на море. Накормили. Мужчина  тоскливо посмотрел на ковер, лежащий у нас на заднем сиденье. Объяснили, что на нем ездит собака. поэтому ковер как бы не очень чистый, даже скорее совсем не. Ответил: мне все равно, я готов завернуться в мешок из-под картошки.

А про веселье по поводу свечей. На свече можно быстро подогреть воду в металлической кружке и хотя бы согреться. 

 

Если модераторы разрешат, могу показать, как мы мост ремонтировали. Если нельзя, уберу.

Проехал большегруз. Последствия.

DSC04012.JPG

DSC04014.JPG

DSC04024.JPG

Изменено пользователем Ламби
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ламби сказал:

Трасса, стоит машина,  рядом женщина с ребенком прыгают, мужчина чуть ли не под колеса нам бросается.  "Ребята, простите, у вас не найдется термоса с горячим чаем и хоть что-нибудь из еды ребенку". Заглохли напрочь, стоят  несколько часов. Помощь уже едет. Замерзли. Еды нет, согреться нечем. Мужчина завернул ребенка (пацан лет 5-6) в свою куртку. Сам остался в джемпере.

У меня первый вопрос: какого художника женщина с ребёнком делали всё это время на трассе? Почему их не отправил глава семейства  в ближайший населенный пункт, да хоть на заправку с кафешкой? И семья не мучилась бы, и самому не пришлось бы полураздетому на холоде торчать. 

Мы много ездим и в разных ситуациях были. Но всегда первый вопрос после выяснения, что с машиной - эвакуация "балласта", то есть детей, больных, стариков, беременных и т.д., от которых помощи в ситуации нет, а хлопот они доставляют массу. Способов эвакуации несколько - попутка или такси, например. Да хоть пешком по обочине, за три-четыре-пять часов куда-нибудь, да придёшь, всё лучше, чем мерзнуть рядом с "мёртвой" машиной.

Вообще трасса - это не чистое поле, откуда никак не выбраться. Бывает, что подолгу не останавливаются, но всё равно кто-нибудь остановится за несколько часов. Вот тут и надо не на собачий коврик смотреть собачьими же глазами и не термос спрашивать (далеко не у всех с собой еда и термос, мы на 200-300 км спокойно без еды можем поехать, бутылка воды, ну сок какой-нибудь, яблоки, бананы), а договариваться, чтобы жену и ребёнка забрали до ближайшего кафе на трассе. Проще их потом доехать хоть за 50-100 км забрать, чем от воспаления лёгких лечиться всем.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У меня первый вопрос: какого художника женщина с ребёнком делали всё это время на трассе? Почему их не отправил глава семейства  в ближайший населенный пункт, да хоть на заправку с кафешкой? И семья не мучилась бы, и самому не пришлось бы полураздетому на холоде торчать. 

Мы много ездим и в разных ситуациях были. Но всегда первый вопрос после выяснения, что с машиной - эвакуация "балласта", то есть детей, больных, стариков, беременных и т.д., от которых помощи в ситуации нет, а хлопот они доставляют массу. Способов эвакуации несколько - попутка или такси, например.

Не на чем. Мы были третьей машиной, которая проехала за эти несколько часов. И первой, которая остановилась. Вологодская область. Там есть очень глухие места. И люди местные... как бы помягче сказать... не спешат оказать помощь попавшему в трудную ситуацию. Опять-таки из личного опыта, уже в другое время. на другой дороге, но в той же Вологодской области нам было заявлено открытым текстом: у вас нет выбора, и я хочу этим воспользоваться.

  • Нравится 4
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Ламби сказал:

Вологодская область. Там есть очень глухие места

Когда вы написали 

6 часов назад, Ламби сказал:

Трасса

Я поняла, что это таки шоссе с живым движением, а не глухая лесная дорога. На трассе и заправки, и кафешки, и люди. Если за шесть часов вы были третьей машиной, то это не трасса в моем понимании. 

А в глухомань, да на дальнее расстояние (помощь за шесть часов не доехала!) ехать с ребёнком, без тёплой одежды, спичек, куска хлеба и термоса с чаем - верх бестолковости, тут говорить не о чем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Если за шесть часов вы были третьей машиной, то это не трасса в моем понимании. 

Мы однажды так болгарам помогли. Встали они на дороге Осташков-Свапуще, бензин кончился. Ехали с истока Волги. Там перегон-то около 60 км, но глухомань дикая. Леса такие...как на картинах. Дорога вроде асфальт, но по факту яма на яме.  Мы за 4 часа были второй машиной, которая вообще мимо них проехала.  Связи нет,  до Осташкова пёхом топать и топать. Они нам чуть не под колеса кинулись. Мы с ними бензином поделились, благо на дальняк всегда с собой запас есть литров в 40.

Водитель нам перстень какой-то совал, типа золотой, типа в благодарность. Но как раз до поездки прочитала о том, что благодарят дорогой вещью, а потом в полицию заявляют, что ограбили, такая-то машина. Поэтому мы просто ничего не взяли. 

Более того - я пересела за руль, дверь оставила открытой в салон, чтоб муж, если что запрыгнул и стартануть. Отдали им с маленькой пятилитровой канистрой, чтоб не переливать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Мы однажды так болгарам помогли. Встали они на дороге Осташков-Свапуще, бензин кончился. Ехали с истока Волги. Там перегон-то около 60 км, но глухомань дикая. Леса такие...как на картинах. Дорога вроде асфальт, но по факту яма на яме.  Мы за 4 часа были второй машиной, которая вообще мимо них проехала.  Связи нет,  до Осташкова пёхом топать и топать. Они нам чуть не под колеса кинулись. Мы с ними бензином поделились, благо на дальняк всегда с собой запас есть литров в 40.

Не асфальт там, Марина, там грейдерка. Широкая стиральная доска. Едешь и боишься, что зубы выкрошатся. Были мы там, лес обалденный, правда, а когда выезжаешь к деревне, ощущения просто ах! Но народ в деревне суровый, на нас смотрели как на инопланетян. В общем, в беседку зашли, поклонились великой реке - и деру! Дорога такая, как будто спецом, чтоб в Волговерховье никто не ездил.

Не хотелось бы там встать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Не асфальт там, Марина, там грейдерка. Широкая стиральная доска.

Грейдерка от Свапуще как раз до истока. А до Свапуще вот такой асфальт. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не писала про 6 часов. Несколько часов - это со слов мужчины. И разумеется, мы не задавали вопросы : почему не взяли, не подумали, не учли. Люди попросили помощи. Мы ее оказали. Выводы  и без наших советов, думаю, сделали верные. 

Когда мы на спортивном паруснике попали в шторм и нас вынесло на какой-то берег, подошедший мужчина не спрашивал, как мы оказались в такую волну на водохранилище, почему не учли, не запросили, не подумали. Он просто спросил : "Чем я могу вам помочь : чай, кофе, собаку покормить? Что я могу для вас сделать? ".

Я вообще о другом. Это на самом деле здорово, что за много лет водительского стажа у всех все было хорошо. Но говорить, что "такого быть не может, потому что не может ", я бы не стала. И это как раз тот случай, когда лучше учиться на чужих ошибках. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас останавливаются все, всех голосующих подбирают. Сейчас у нас -40, умирать не оставят. Но остановятся подобрать тебя, с заглохшей машиной никто возиться не будет, если, например, трубы не горят так, что на мороз плевать. 

У меня как-то от мороза колесо спустило, на трассе, где лишь ветер да я. Мороз ниже 40. Я все достала - запаску, домкрат, ключ, сложила горкой - а вдруг чудо, а я готова. Сижу, жду помощь, которую вызвонила, часа через три будет. Сама не рискую остатки здоровья губить, чай, мне не тридцать.

Вдруг чудо случилось: едет трактор с сеном. Остановился, мужик говорит - поменяю колесо, если у тебя живые деньги есть, похмелиться срочно надо. С бодуна, вонь от него, как из преисподней. Поменял, хотя надежды на него было мало, тяжело ему далось, чуть живой, а гайки от мороза прикипели. Взял деньги и укатил счастливый. И я укатила, через полчаса, как встала, а не через три-четыре, как предполагалось.

Это я о том, зачем живые деньги в поездках по разным еденям нужны.

Ещё я по северной Монголии часто езжу, на озеро Хубсугул и в другие места. Дорог там нет, правда. А рек и сырости - не счесть, с гор все в Хубсугул идёт. Едешь по грязи и залебёдиться не за что, если вдруг застрянешь, деревья же только на горах. Кочевники вытащат с удовольствием, но только за бумажные деньги, онлайн им не переведёшь.

Так что деньги нужны не только в магазине лимонад и булки покупать.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
Как т9 утомил...
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Едешь по грязи и залебёдиться не за что,

Якорь в багажник? Правда, хороший якорь одной женщине тяжеленько будет тащить.

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ещё я по северной Монголии часто езжу, на озеро Хубсугул и в другие места. Дорог там нет, правда.

Одна? Ох, смелая женщина!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×