Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Какаду

А меня вот какой еще вопрос волнует. Домашних животных, господа, куда девать будем? Случись какой глобальный катаклизм, не думаю, что буду настолько гуманной, чтоб спасать не только дочь, но и кота. А как вы?

У вас один кот, а у меня 25. Мне как их спасать? "Окопаемся" в квартире или на даче, а там видно будет. Подлодки угонять уж точно не буду.

Лелька

А лечь спиной к взрыву и закрыть голову руками уже устарело?

Ни в коем случае. Нужно обернуться в химзащиту и меееедленно ползти на кладбище. Почему медленно? Чтобы не создавать паники.

И обвал грунта вплоть до сдвижки рядом стоящих сооружений.

Это авария микрорайонного масштаба. А здесь народ уже от мутантов обороняться собирается.

В чемоданчике желтельно предусмотреть наличие бура для добычи воды.

Не помешает. Но для наших широт он может быть метров 40. Да и мускулы надо иметь, как у Кинг-Конга.

Полярная лиса

Хорошая у вас дача, которую не снес ураган. Супер!

Представляете, топаем мы 2 дня до дачи, а её нет! Вот это сюрприз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Домашних животных, господа, куда девать будем? Случись какой глобальный катаклизм, не думаю, что буду настолько гуманной, чтоб спасать не только дочь, но и кота. А как вы?

Кстати, Оль. У меня только клеток 27 штук. Зверей соответственно.

Значит, останемся дома. И это не смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только клеток 27 штук
Полярная лиса вы и провианте задумались изначально? Предусмотрительно!
У вас один кот, а у меня 25.
И ведь холодильник не нужен.

Никита-Кожемяка - не вздумайте кастрировать, пусть увеличивают поголовье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

не вздумайте кастрировать, пусть увеличивают поголовье!

Уже. Всех. А ваш совет к чему? Пусть погибнут люди, но останутся кошки?

Начинается стёб. А ветка вроде как серьёзная. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Полярная лиса вы и провианте задумались изначально? Предусмотрительно!

Да какой там провиант? Хомячок весит максимум 150-180 граммов, крыса 500, свинка килограмм. Это не провиант sad.gif

А кроме шуток, разве их бросишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме шуток, разве их бросишь?
А кроме шуток мой Друг во время войны спасся, вываривая мышей.

К сожалению, стёб идёт от понимания, если реальная катастрофа, то не спасут не чемоданчики, ни умение, ничего.

Если спеешь схватить документы и детей - счастлив.

Чемоданчик на случай спланированной катастрофы или подуманного ухода. В том же Бресте убегали очных рубашках. А ведь страна буквально одной ногой была в войне, ГО была основным предметом изучения.

Если хлынет стихия, чемоданчик н схватишь. И помощь возможна будет только извне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А кроме шуток, разве их бросишь?

Если вопрос вообще так стоит, то это явно пока ещё не БП.

При БП хомяки разве что на аварийный запас мяса пойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

К сожалению, стёб идёт от понимания, если реальная катастрофа, то не спасут не чемоданчики, ни умение, ничего.

Это так. Если какая-то мелочь, то переварим и не чихнём, в 90-х и не то видали. А на все случаи жизни поможет личный бункер и переселяться в него нужно уже сейчас, от греха подальше. Но это уже из области психиатрии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

Если вопрос вообще так стоит, то это явно пока ещё не БП.

Юр, а ху из БП? Про НЗ знаю, а про БП пока не просветили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большой Песец - он же БП, он же очень неприятный зверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Большой Песец - он же БП, он же очень неприятный зверь.

Не, я пока маленький...

Намек поняла.

Drunkard

При БП хомяки разве что на аварийный запас мяса пойдёт.

Не пойдут, мелкие они, одни косточки.

Народ, а вообще все это бесполезно, все эти сборы, рюкзачки и аптечки. Если шарахнет, как в Японии, смысла нет трогаться куда-то. Вон японцы сидят и не дергаются, даже вроде опять начали тачки выпускать.

Наша гибель - это всего лишь вопрос времени. И семи смертям не бывать.

Лелька

Если хлынет стихия, чемоданчик н схватишь. И помощь возможна будет только извне...

Эль, а посчитай вес этого чемоданчика. В любом случае он будет больше твоего. И как его переть, и, главное, куда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Я говорила про презервативы и Нессун Дорма. tongue.gif Плавали, знаем.

Только у нас трудно найти презервативы без смазки huh.gif

Drunkard

Да догадываюсь я... только надеюсь, что они передеруццо за самые удобные объекты. Ну неужели они прямо всюду будут? sad.gif

Эрин

Нужно что-то неизвестное другим, объект, который можно укрепить и держать оборону (не вдвоем конечно, но в 7-10-15 человек), защищающий от взрывов и пр (т.е. как минимум с хорошим погребом), с доступными источниками воды (идеально наверное доступ к подземным источникам)

Ну, тогда мне и ехать никуда не надо. Прямо рядом с домом, буквально через дорогу, стоит тот самый завод, на котором я принимала в молодости кислотный душ. Под нами — штольни шахты, в которой добывают строительный камень. В советские времена под заводом ("почтовый ящик" он был) было стратегическое убежище, рассчитанное на несколько тыс. человек, включая правительство. Очень глубоко под землей, в отработанных стволах шахты. Там было огроменное хранилище запасов всего на свете на несколько лет автономного существования. Входы были как со стороны шахты, так и со стороны завода несколько, и самый дальний еще, в нескольких километрах.

Когда развалился Союз, завод тихо умер, был разворован и в настоящее время практически не работает. Из-за остановки завода сильно поднялся уровень подземных вод, которые ранее откачивались на производство, убежище было частично затоплено, подтапливается и шахта. Содержимое складов было распродано и разворовано, для правительства — построен другой бункер в другом месте.

Но убежище осталось. Я в нем была давно — еще когда завод функционировал. Очень здорово там было все устроено... И места много, и подземные воды есть. Не думаю, что многие помнят про существование этого убежища, тем более, мало кто его видел своими глазами, так, на уровне мифов слышали когда-то от кого-то. Даже те, кто на заводе работали в то время.

Только мне тут не нравится все равно. huh.gif

***

Заметила уже давно закономерность.

В любом более-менее устойчивом сообществе рано или поздно (но все раньше и раньше) обязательно возникает тема планирования коллективного спасения "в случае чего". Мне это представляется похожим на то, как атомы соединяются в простые молекулы, те — в более сложные, в цепочки ДНК, возникает клетка, к ней устремляется другая, и постепенно — оппа! — нечто живое, организованное и способное выжить и эволюционировать.

***

А кто-нибудь пользовался этими одеялами из фольги, в которые все японцы завернуты были? Они действительно помогают сохранить тепло? А надолго их хватает, или одноразовые?

Какаду

Домашних животных, господа, куда девать будем? Случись какой глобальный катаклизм, не думаю, что буду настолько гуманной, чтоб спасать не только дочь, но и кота. А как вы?

И я. Поэтому (и не только поэтому) нынешняя собака у меня — последняя. Сын уедет, и даже в случае болезни, а никакой не катастрофы, с собакой мне не управиться одной.

***

Народ, ну чего вы сразу про БП? sad.gif

Оно, конечно, интересно пофантазировать, но я ведь больше про более насущное говорила. Про то, что случается уже, и довольно часто — про ЧП не вселенского, а районного или даже личного масштаба.

Никита-Кожемяка

Для любого большого города апокалипсис может устроить падение компьютерных систем. Сбой всех систем жизнеобеспечения города — и все, амба. Без электричества, водопровода, даже регулировки движения на дорогах — БП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покатуха

Вынесут на руках раненых детей и немощных женщин.

Аха. Вы бы про "Титаник" почитали. Что пришлось применять оружие, чтобы остановить озверевших мужчин, которые хотели спастись любой ценой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Наша гибель - это всего лишь вопрос времени. И семи смертям не бывать.

Ну это понятно.

Смерть так смерть, никуда не денешься. Но случись что, я лучше поборюсь, а не буду просто сидеть в ожидании, когда меня спасут. А бороться лучше подготовленным хоть по минимуму. Хотя бы первую помощь оказывать уметь, те же жгуты накладывать, из окна 6 этажа вниз быть в состоянии спуститься.

Буду спасаться не удачно и не спасусь - ну значит так тому и быть, я как бы осознаю, что до профспасателя мне как до луны. Но просто сидеть и ждать, ничего не делая, не в силах оказать никакой помощи себе и близким, или ожидая, когда кто-то другой мне поможет?

Если будет рядом профессиональная помощь, всех спасающая - я только за, и разумеется в этом случае от помощи не откажусь. А если нет?

По всякому же бывает. И до прихода профпомощи еще дожить надо.

Я по крайней мере постараюсь сделать, что смогу. А не просто сидеть и ждать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Ни в одном списке не увидел презервативов

В случае глобальной катастрофы, когда человечество будет на грани выживания, презервативы вещь очень вредная. Людей придётся делать новых.

Финалгон, ватные диски, да...

А кто-нибудь знает ближайшее от своего жилища бомбоубежище? Я, например, даже примерно не знаю, где укрываться в случае ядерной атаки. Метро у нас нет. Куда бежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

презервативы вещь очень вредная. Людей придётся делать новых.

Оль, презики не используются по прямому назначению.

В них хранят спички и соль, чтобы не намокали. С помощью верхней резинки (колечка) можно соорудить хоть рогатку, для подстреливания небольшой дичи хватит. Да много для чего еще можно использовать изделие № 2.

Финалгон, ватные диски, да...

Укол без обеззараживания делать опасно. Ватные диски много места не занимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

В них хранят спички и соль, чтобы не намокали

А вот оно что! Тогда лучше шариков набрать - больше соли влезет.

Укол без обеззараживания делать опасно

В экстремальных условиях можно и даже пеплом от сигареты присыпать или плюнуть, если натощак. Человек со слабым иммунитетом погибет всё равно, а сильному стафилококк на войне не страшен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А вот оно что! Тогда лучше шариков набрать - больше соли влезет.

У шариков не такая резина, они рвутся, плюс горлышко узкое, а презик легко растянуть. Опять-таки, шарики обычно в тальке.

Хотя сегодня найти презик без смазки - проблема. И он тоже будет в тальке...

В экстремальных условиях можно и даже пеплом от сигареты присыпать или плюнуть, если натощак.

Ого! Спасибо, не знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Возьмите меня тоже. У меня аптечка, я лекарства знаю

ОДнозначно берем! laugh.gif Куда ж без медиков-то? Раз уж беременных тащим - то кто-то должен хоть представление иметь, как роды принимать.

Эрин

Идеальный вариант места дислокации - деревня где-нить в Вятской(тульской, Тверской и т.п. )губернии, с выходом на реку. И близостью леса. Укрепить район можно и самим, а военных объектов, на которые будет направлен первый удар, там почти нет.

Чёрное небо

Ещё ручку и стержни к ней + бумага, а так же набор иголок, ниток, маленькие ножницы, бумага туалетная

Все это лишнее. Ручка заменяется пачкой карандашей, иголки-нитки - вещь нужная, но недолго, ножницы заменяются тем же мачете. Ногти обгрызаем wink.gif

Лелька

меня не будут кормить. я балласт.

Если в деревню - корову доить научу, все маленькая, а польза laugh.gif

Речная нимфа

Метро у нас нет. Куда бежать?

Да ладно. Метро нет, зато под определенными заводами ТАКИЕ норы....с канализацией, электричесвом и проездами под КАМАЗ. Единственный вопрос - а успеем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А вот оно что! Тогда лучше шариков набрать - больше соли влезет.

laugh.gif Извините, но вы чайник! Я в презерватив спокойно литр воды налью и пронесу несколько километров, а вы с шариком как тот Пятачок мучиться будете. Презервативы на порядок прочнее и удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Извините, но вы чайник!

Да кто ж спорит? Конечно я чайник. Я ж говорю, что дома документы в разных местах лежат и стратегического запаса круп нет.

А нам, жителям городов где нет метро, всё равно помирать с случае войны. Поэтому какой смысл в тех презервативах или антибиотиках. Землятрясений, наводнений, селей, торнадо у нас сроду не бывает, поэтому угроза одна - атомная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А кто-нибудь знает ближайшее от своего жилища бомбоубежище? Я, например, даже примерно не знаю, где укрываться в случае ядерной атаки. Метро у нас нет. Куда бежать?

Я знаю единственное у нас бомбоубежище - нам о нем ещё в школе, около которой оно и находится, рассказали. Помню, с каким трепетом мы подходили к входу в подземелье - почему-то боялись бегать возле него.

Это раньше мы жили рядышком, а сейчас довольно далеко. Не добежим однозначно.

Может и ещё есть по городу, но мы не в курсе unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Поэтому какой смысл в тех презервативах или антибиотиках. Землятрясений, наводнений, селей, торнадо у нас сроду не бывает, поэтому угроза одна - атомная.

Если бы...

1. Террористический акт с использованием химического или биологического оружия.

2. Эпидемия, вызванная неизвестным смертельным вирусом с очень коротким инкубационным периодом.

3. Падение крупного астероида.

4. Массовые беспорядки, спровоцировавшие полный социально-политический коллапс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

1. Террористический акт с использованием химического или биологического оружия.

Все предосторожности бесполезны.

2. Эпидемия, вызванная неизвестным смертельным вирусом с очень коротким инкубационным периодом.

Аналогично.

3. Падение крупного астероида.

Крякнем сразу.

4. Массовые беспорядки, спровоцировавшие полный социально-политический коллапс.

Лучше сидеть дома и не высовываться.

Вывод? Неутешительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что в экстремальных условиях и не должны выживать все, выживут самые сильные, умные, обученные. Чтобы поднять все сначала, чтобы не сидеть балластом у тех, кто хочет и может выжить, а самим что-то сделать.

По поводу тревожных чемоданчиков и т.п.

Такие должны быть у все, кто заботится о своем будущем. Набор лекарств и вещей можно найти на любом сайте, посвященном этой теме.

При ядерной катастрофе вообще бесполезно заботиться о чемоданчиках, всем будет полный капут. Я бы предпочла умереть мгновенно, чем мучиться потом от радиации и пытаться продлить эту муку, оттягивая момент смерти, заклеивая окна остатками полиэтиленовых пакетов и экономя остатки воды. Все равно радиация достанет всех.

При землетрясении (помниться одно) мама хватала приготовленный пакет документов и мы выходили на улицу. И еще я точно знала, где в нашей квартире следует стать в проемы, если мамы не будет рядом в момент землетрясения.

Ну а цунами или ураганы... что то вряд ли такое представляется. Хотя в детстве я часто спрашивала папу, а что будет если будут волны высотой с пятиэтажный дом? Папа обычно смеялся и говорил, что такого не будет. Но потом, посерьезнее сказал, что это будет конец. Потому что мы живем в 500 метрах от моря и нужно постараться выплыть, а иначе ничего не поможет. Мне тогда становилось очень страшно о мысли такой.

Все экстремальные ситуации, которые я вижу сейчас - это теракт, пожар, взрыв. Тут уж как карта ляжет. Повезет или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×