Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Змеища

Вернее, реалист. Если у нас создается команда, нацеленная на выживание и спасение своих близких, члены команды друг другу дороги и ценны, то я не стану ставить под удар остальных членов команды ради чужого человека. Ради чужого ребенка — еще может быть

Один взрослый может защитить ОДНОГО ребенка. Двое - двух. Трое - уже ЧЕТВЕРЫХ. Вот такая невеселая нифига пропорция.

НА укрепленной местности четверых детей могут защитить уже ДВОЕ взрослых, а четверо - защитят максимум шестерых. При условии, что дети выдрессированы и абсолютно послушны. Вот.

Шигелла

При глобальности мне бы нож десантный и кусочек кремня. Остальное можно нарыть на руинах цивилизации

Если одиночку не пристрелят раньше. Хотя в одиночном выживании тоже есть смысл - если успетьудрать подальше. Вернуться можно и потом. На руины, ага.

Хлор - тоже тяжелый газ. выглядит, как туман. Действия те же самые - мокрой тряпкой рожу и бегов от него, против ветра. избегать низин и подвалов, нижних этажей домов. Выходить так же - перпендикулярно.

Защита органов дыхания та же - мокрые тряпки.

Или герметизировать помещение, и ждать , пока опасность не минует.

Около ТЭЦ живем, поди, тут уж наслышаны laugh.gif

Вводная - террористы захватили общественное здание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я Вам точно говорю, что старику я вряд ли подам руку. Даже если для группы это вдруг окажется очень ценный кадр - инженер-химик, например, или биолог. Вот именно не рассуждая не подам.

Нессун Дорма

И ВЫ ВСЕ поступите точно так же. Я не обольщаюсь на этот счет.

Как бы это выразить помягче.

Кто и как поведет себя в экстремальной ситуации, узнаем только побывав в этой самой ситуации.

Но представьте, что учительница ВАШЕГО ребенка бросит его и других детей и озаботится спасением собственных...

И сможете ли спать спокойно, не будет ли вас преследовать взгляд того старика через которого вы перепрыгнули... Может было достаточно лишь подать ему руку?

Пугает то, что пишете об этом так спокойно, что для себя вы уже решили... Именно ЭТО страшно.

Не хотела бы я быть с вами в одной группе, выживших...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Так нечестно! Я тоже хочу участвовать, а некогда — и так сильно не успеваю с заказом, но все равно лезу сюда, потому что интересно... cry_1.gif

Вводная - террористы захватили общественное здание.

Прикинуться ветошью? confused_1.gif

Неее, в этом случае меня первой пристрелят, я жеж до последнего сопротивляццо буду... huh.gif Не умею я ветошкой прикидываться.

Не хочу я к террористам huh.gif

Давайте рассказывайте, как правильно надо себя с ними вести.

Мне в голову приходит только постараться не отдать мобильник и тихонько посылать СМСки кому-нить о том, сколько их и что за оружие. Пока не пристрелят hmm.gif

Gatta-matta

Но представьте, что учительница ВАШЕГО ребенка бросит его и других детей и озаботится спасением собственных...

А это естественно — спасать своих детей в первую очередь. Вы сами чьих бы спасали — своих или соседкиных, а? Если не своих, а чужих, то тогда я начинаю понимать истоки вашего конфликта с дочерьми. wink.gif

Чужих или всех без разбору спасают либо одинокие альтруисты, либо те, кому положено по долгу службы. А все остальные — своих спасают. И только после этого — кого-то еще.

Если каждый спасется сам и спасет своих близких, профессионалам будет легко спасти всех остальных — сирот, стариков, и прочих беспомощных и ничьих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводная - террористы захватили общественное здание.

Держаться дальше от окон и дверей, потому что при штурме там мало шансов спастись. Не спорить с террористами, выполнять все их указания.

Вроде так, а что еще я не помню. laugh.gif

Змеища

Мне в голову приходит только постараться не отдать мобильник и тихонько посылать СМСки кому-нить о том, сколько их и что за оружие

А мобильниками пользоваться нельзя, насколько я помню. У них может быть взрывчатка, которая от сигнала мобильника взорвется.

И сможете ли спать спокойно, не будет ли вас преследовать взгляд того старика через которого вы перепрыгнули... Может было достаточно лишь подать ему руку?

Я, наверное жестокая, но я буду помнить, что я спаслась. А с грузом в виде старика спастись не реально. А детей да, я мимо пройти не смогу. Но если представить, что в этот момент у меня в руках будет Макар и рядом Женек, то вряд ли меня хватит еще и на других детей. Но здесь правильно говорят, что дети это будущее цивилизации и их надо спасть в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Но представьте, что учительница ВАШЕГО ребенка бросит его и других детей и озаботится спасением собственных...

И правильно сделает, я Вам скажу. Потому что ОДИН человек ГРУППУ детей защитить попросту не в состоянии. Угробит и себя, и детей.

Расклад - смотрите выше.

И сможете ли спать спокойно, не будет ли вас преследовать взгляд того старика через которого вы перепрыгнули... Может было достаточно лишь подать ему руку?

Смогу спать спокойно. Смогу. Потому что подавание руки - это лишние секунды-минуты на спасение меня и моего ребенка. Мало того - я не уверена на все сто процентов, что старику это действительно поможет.

Поймите только одно - в случае глобального, как тут сказали, БП, примерно дня два-три выживут только те, кто будет сам за себя. И только потом, оклемавшись хоть чуть-чуть, люди начнут сбиваться в группы и целенаправленно помогать остальным.

Змеища

Единичка

завтра выложу подробный разбор полетов. С момента первых минут захвата. А может, даже и Ассо подтянется. Он тем более должен знать. А пока - идея с мобилой правильная, только смс посылать не надо - достаточно незаметно нажать быструю кнопку вызова - того человека, который сможет сориентироваться в ситуации. И пусть себе мобила тихо в кармане на прием работает, лишь бы на другом конце провода сообразили, чего делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Когда-то до Крыма дошли отголоски, уж не помню, какого землетрясения. Я воспитатель в старшей группе, дневной сон. Когда качнуло начала будить детей. Они заспанные по привычке начинали одеваться, застилать постели. Моя группа первой вышла на площадку, благо был май, дети в трусах и майках. И только потом я побежала к телефону позвонила домой. А затем и зашла в группу собрала детскую одежду со стульчиков.

Пока одевались мои воспитанники, пришли и мои дочери одна с котенком на руках, другая с попугаем в клетке.

У меня не было времени решать, что правильно и что важнее: жизнь 20 моих детей или 2 дочерей. Я отвечала за всех, действовала на автомате!

И уже в Италии. Работала в семье с 4 детьми. Дома были я и дети.

Взорвалась газовая плита. Мне удалось закрыть газовый баллон, рискуя собой (это я поняла потом) и в голове была только одна мысль - В доме дети!

К счастью все обошлось "малой кровью" моей.

И опять реагировала на автомате: Я в ответе за них!

Может и правда, я не правильная. Но по другому не умею. И не оставлю старого и малого.

А Господь не оставит меня. Уж как- нибудь с Божьей помощью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Вы оправдываете учительницу которая оставит ВАШЕГО ребенка из-за своего? Я правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

. Я отвечала за всех, действовала на автомате!

Ну вы путаете фиг с пальцем. Вы ответственная за этих детей. И в планах эвакуации это прописано. В такой ситуации многие так бы себя повели. И одно дело когда качнуло, а другое, когда все рушится на глазах. И как бы вы себя повели в ситуации где на одной чаше весов жизнь ваших детей, а на другой незнакомый вам старик?

В первую очередь надо спасать себя и своих близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

И сможете ли спать спокойно, не будет ли вас преследовать взгляд того старика через которого вы перепрыгнули... Может было достаточно лишь подать ему руку?

Во-первых, разговор шел изначально о попытке добежать до бомбоубежища. В бомбоубежище чем меньше народу - тем больше кислороду. Во-вторых, после катаклизма подобного рода никто не сможет спать спокойно - и вы тоже. Потому что все насмотряться разного...

Пугает то, что пишете об этом так спокойно, что для себя вы уже решили... Именно ЭТО страшно.

В-третьих, меня просили честно ответить, я ответила. Я врать должна?.. Кому, зачем? Смысл казаться лучше, чем на самом деле?..

Не хотела бы я быть с вами в одной группе, выживших...

А я бы с вами. Потому что чем больше патетики на входе - тем больше паники и страха на выходе. И предательств и превращения в зверей, кстати, тоже.

Gatta-matta

А Господь не оставит меня. Уж как- нибудь с Божьей помощью...

Господь уже оставлял людей. Не раз. И такое ощущение, судя по творящемуся в Японии - снова пошел подремать...

Что толку гадать?... Как поступит каждый - так поступит. Меня иногда "клинит" и включается комплекс спасателя - который мне же и боком выходит потом. Одно точно можно сказать - мир изменится. И сегодняшняя мораль не будет иметь в новом мире никакой цены.

Джека Лондона читали?.. "Если раньше он мог погибнуть, защищая, скажем, хлыст для верховой езды судьи Миллера, то попав на Север, в нем стал просыпаться дикарь, и сантиментам не стало места". За точность не ручаюсь. Но так и будет.

И еще раз всем альтруистам неверующим в природу человека - вопрос не в том, сколько людей при БП вам помогут. Вопрос в том, сколько людей вас не тронут ради пищи, воды, секса или рабства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

либо те, кому положено по долгу службы.

Если вы были на работе в качестве воспитателя, вам было положено по долгу службы заботиться о чужих детях. Как положено МЧС-овцам бросаться по тревоге не семью спасать в первую очередь, а кого скажут. Не путайте одно с другим.

И не оставлю старого и малого. А Господь не оставит меня. Уж как- нибудь с Божьей помощью...

... все погибнете.

И я тоже не взяла бы вас в команду. И сами сдохнете, и всех остальных утопите, взывая к богу.

А насчет спать... а сможете спать, если спасая чужого старика, который так или иначе помрет скоро, потеряете своего близкого — ребенка, сестру, собственную мать? А старик тот сможет спокойно спать, если из-за того, что вы ему руку протягивали, ваш ребенок погиб?

Пытаться помочь всем — не помочь никому. Для того, чтобы действие было эффективным, оно должно иметь четкий вектор и цель. Все остальное — бессмысленное слюнтяйство. Всех даже ваш господь Б-г ни разу еще не спас, и пытаться его переплюнуть по части спасения всех — просто даже как-то бестактно с вашей стороны wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ну, вот, оскорблять начали.

Речь лишь о том, что в любой ситуации нужно оставаться ЛЮДЬМИ.

Кстати, в Японии тоже тоже поначалу лишь качнуло. Видели кадры где продавщицы в винном отделе пытались спасти бутылки на стелажах?

Тему подняли нужную. Но важно не только что в тревожном чемодане, но и КАК мы поведем себя. И ВЫ даете не правильные установки.

Так можно все оправдать и мародерство, и убийство того, кто слабее... прикрываясь интересами СВОИХ детей обделим чужих.

Вспомните годы Великой Отечественной войны... Народ выжил и выстоял - нутро у нас хорошее. Душа есть.

А вот о чем Вы пишете, как-то не вдохновляет.

Хочется верить, что это лишь на бумаге..., а в жизни, не дай Бог что случится, вы поступите иначе.

Змеища

Я не говорю о спасении всех. Я говорю о тех, кто волею случая оказался рядом.

И в одной команде нам не быть, мы слишком далеки.

Уж не знаю радоваться этому или огорчаться... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Но важно не только что в тревожном чемодане, но и КАК мы поведем себя. И ВЫ даете не правильные установки.

Простите, мне близки ваши установки, но и то я понимаю, что имея на руках двоих детей, один из которых еще не ходит, мне другим не помочь. Спасти бы их. А вы так и не ответили, если на чаше весов ваши дети, а на другой незнакомый старик, что вы будете делать? Будете терять время на его спасение? Или будете бежать сломя голову?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Будьте добры, объясните — аргументированно, без пустословия, почему установки неправильные, можете на основании нижеследующей цитаты из моего поста:

Пытаться помочь всем — не помочь никому. Для того, чтобы действие было эффективным, оно должно иметь четкий вектор и цель. Все остальное — бессмысленное слюнтяйство. Всех даже ваш господь Б-г ни разу еще не спас, и пытаться его переплюнуть по части спасения всех — просто даже как-то бестактно с вашей стороны

Тогда и поговорим о том, что такое оставаться людьми.

Подправлю на "всех, оказавшихся волею случая рядом", если хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тревожный чемоданчик совсем скромный, это не чемоданчик, это сумочка, и так:

Вата

Бинт

Рулон бумаги туалетной, без цилиндрика.

Платок павлово-посадский шерстяной светлый

Носки

Хлебцы

Ролтон или любой суп в брикетах

Кружка

Ложка

Конфеты или сахар(для улучшения настроения)

Прокладки 2-3 штуки

Трусы

Мыло кусок, но не обязательно. Если промокнет, то беда содержимому smile.gif

Спички охотничьи

Соль для разжигания костра

Ксерокопии всех документов

Бутылка воды

Нож складной

Пакет для мусора большой на 120 литров.

Надо бы добавить свисток, моток веревки, супер легкий плед и плащик-дождевик, а то как-то в мусорном пакете не очень удобно от дождя скрываться. Но я в прошлом году такой пакет испытала. Это мне потом дождевик полиэтиленовый привезли.

В прошлом году когда рядом с нашей дачей лес горел, и нас накрыло черным дымом и пеплом, и стало днём темно, как вечером, я звонила в МЧС и дозвонилась. До пожарки не могла дозвониться, связи не было. И мне МЧСник, напомнил, что надо покинуть дом и взять с собой "тревожный чемоданчик". И видимо, успокаивая меня, перечислял, что в этот чемоданчике должно быть.

Всё что надо взять уже и не помню, а вот бинт, сухой паёк, кружку и воду - запомнила. Но у меня у дверей уже стояла сумка для "спасайся кто может!"(с).

Лес, который рядом горел, потом потушили. Но сумка кочевала со мной. У порога - днём и у кровати - ночью, так и была "на ходу" со мной всё время жизни на даче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

В описанной Вами ситуации у Вас просто нет выбора.

Просто выше Шеда написала "не подам руки старику", то есть у нее была свободная рука.

А у Вас их попросту нет.

Змеища

Что бы мы сейчас не писали, все пустословие.

Нельзя помочь всем.

Но сидя удобно в уютном кресле, прихлебывая чай, заявлять, что "не подам руки"...

Согласитесь, режет слух.

Поэтому бесполезно убеждать друг друга, каждый останется при своем мнении.

В моей жизни, к счастью, было мало экстремальных ситуаций, но на амбразуру грудью бросалась всегда я.

И иногда, посещают мысли, а права ли я? Но, увы, по другому не умею. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

В моей жизни, к счастью, было мало экстремальных ситуаций, но на амбразуру грудью бросалась всегда я.

Так поделитесь опытом бросания на амбразуру — раз остались после этого живы, значит, опыт оказался удачным? biggrin.gif

Вывод на улицу воспитателем детей из группы амбразурой не считается — это выполнение плана эвакуации в соответствии с должностными обязанностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называется ли ситуация, которую пережила прошлым летом, экстремальной, не знаю.

Могу рассказать, как повела себя в первые минуты.

В предыдущем сообщении я рассказала, как всё начиналось.

Испугалась дико. Никого живого - жужжащего, летающего и ползающего вокруг нас не было. Всё животные и насекомые сбежали. Тишина в воздухе. И только гул от пожара лесного.

Взяла с собой самое ценное, блок сигарет, упаковку спичек и телефон. И вышла на улицу, на дорогу, где уже кучкой собрались соседи.

Все боялись, а меня била мелкая дрожь. Но! Паники не было. Было чувство обречённости у всех. А так как я уже позвонила в МЧС, начала всех успокаивать, говорить, что нас спасут, и что надо, пока не горим, зайти быстро в дом и взять ценное или необходимое.

Даже рассмешила своих соседей своим видом. Вещаю им о "тревожном чемоданчике", а сама стою в шлёпанцах резиновых супер горючих, майке, в шортах, в руках блок сигарет и телефон. Вот так шутя, быстро разошлись по домам за "ценными вещами" и одеждой.

Кто знал, что нас, вернее лес, так быстро, всего часа за четыре, потушат.

Но, за время на сборы, мы успели бы наверное не сгореть. На сборы, в домах, у всех ушло меньше пяти минут.

А потом, ещё раз сходили на свои участки, принесли вёдра, вилы, лопаты, покрывала для сбивания огня, топоры. Кто-то притащил багор. Так и стояли у колодца кружком, болтали и уже обречённости не было в лицах. Предполагали развитие событий и пути спасения. А мне кошек своих было жалко, я их никак не могла собрать и найти.

А когда опасность миновала, разошлись по домам, а кто-то друг к другу в гости пошёл, чай пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Конечно, это экстремальная ситуация, которая не стала роковой, к счастью. И ваше поведение было довольно адекватным, на мой взгляд — ну, за исключением шлепанец biggrin.gif . Вот если бы вы, вместо того, чтобы подготовиться к худшему, начали бестолково метаться в поисках кошек, распугивая криками окружающих — это было бы неразумно совсем.

Помню, в 1977 году когда было землетрясение у нас сильное довольно, наш сосед чинно вышел на улицу, когда все уже возвращались в здание общежития, в котором мы тогда жили. В пижаме, начищенных ботинках, пальто, шляпе и галстуке. Когда жена его спросила, что же он так замешкался, он невозмутимо сообщил, что не мог найти галстук biggrin.gif . Ну, он такой и был — невозмутимый эстонец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Вот если бы вы, вместо того, чтобы подготовиться к худшему, начали бестолково метаться в поисках кошек, распугивая криками окружающих — это было бы неразумно совсем.

А паниковать не хотелось, да и сил не было, Эмоции ушли в страх. Но не тщедушный предательский страх, а страх за всех и за себя, конечно. И такое чувство наверное было у всех. Не боятся только душевнобольные.

На тот момент, почти всё население дач состояло из пенсионеров от 55 до 90 лет, детей, кошек и собак. Нас, молодых и среднего возраста, по пальцам можно было пересчитать.

Детей старались отвлечь. Думали о том, что если загоримся, то часть женщин, будет выводить стариков и детей в луг. Хотя там трава сухая, но женщины, и молодые и не очень, покрывалами могут сбить огонь, а мужчины и вторая часть женщин останутся, тушить пожар.

Так мы уже до прошлогоднего пожара много раз по-весне тушили горящие луга, за деревней. Одни поджигают, другие тушат.

Много лет назад, уже много, а помню как-будто было вчера. Я даже травинки на тропинке помню и ладони утопающие в пыли. Спасались мы от обезумевших воинов вернувшихся с чеченской войны, которые упившись, решили, что в нашей дачной деревне враги.

И обстреливали нас. Из автоматов. Мы вначале и не поняли, что за война у нас идёт, и почему по нам и по нашим домам стреляют?

А до телефона, в середине девяностых, добраться ещё надо. Ползком по земле доползли до дома в котором телефон был. Вызвали милицию. А хозяйка телефона, старенькая бабулечка и не поняла, что обстреливают, она на улицу не выходила. Вот так было. А потом опять ползком к своим детям, которые вместе с моими тетями и мамой сидели в то время в подполье. После звонка в милицию, приехали ОМОНовцы, в рупор объявили, чтобы все жители легли на пол. Потом была стрельба. А затем у нас все дома ОМОН проверили. И никто не рыдал и не прыгал в колодец от пуль свистящих.

Это хорошо рассуждать, кто не пережил и не был. А кто побывал, тот скажет. Что нет паники, нет её просто.

Включаются какие-то другие чувства. Думалка начинает работать. Как не погибнуть, как спасти, как помочь.

Ведь я всего один раз тушила луг, и всего два раза в жизни ползла к телефону под обстрелом. Один раз на даче, и один раз в Балашихе. Там то же на улице стреляли в девяностые годы.

И предновогодний коллапс пережили, помогали замерзающим. И нас с сыном согревали, точнее отогревали, поили и кормили горячей пищей и помогали выехать, уехать. Мы всё надеялись на то, что электричество дадут. Но второй день нас соседи с печным отоплением забрали к себе, мы принесли в их дом продукты, чтобы не быть нахлебниками. И нас таких - большая половина пострадавших от ледяного дождя.

Ведь мы почти все были с электрическим отоплением, с электрическими плитами. И помощь друг-другу оказывали не только мои односельчане. Все подмосковные жители, оставшиеся без электричества, помогали друг-другу. А иначе бы тысячи людей вымерзли на вторую ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Идеальный вариант места дислокации - деревня где-нить в Вятской(тульской, Тверской и т.п. )губернии, с выходом на реку. И близостью леса. Укрепить район можно и самим, а военных объектов, на которые будет направлен первый удар, там почти нет.

Давайте все к нам. Татарстан, город Бугульма. Источники воды - артезианские родники, 300 метров над уровнем моря, цунами не будет явно. Землетрясения тоже не грозят. Ближайшие воинские части не меньше чем в радиусе 300 км, поэтому бомбить у нас нечего. И никаких атомных станций. Правда, недостаток - холодно, сегодня еще зима, и снега всегда много.

blink.gif Прочитала, вдумалась... А че это я куда-то переезжать-то хочу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный получается спор, помогать ли другим. Человечность и так далее. Мне не довелось побывать в подобной ситуации, но прошлогодние пожары нас все таки коснулись. Когда я сидела дома и ловила каждую крупицу новостей, а за окном расползался дым и красное солнце как на закате, я думала только об одном - поскорее собрать вещи, хватать свою семью и бечь отсюда, уже зрел план по эвакуации к родственникам в деревню. Рядом - опасное предприятие, если бы рвануло, капец всем. А огонь был уже совсем неподалеку. Ветер страшный, соседнее дерево мне чуть окно не выбило, так их крутило. Так вот, даже мысли у меня не возникло о том, чтобы еще кому-то помочь. Вот честно. Может быть, я такая плохая, не знаю. Но в голове билась только одна мысль - успеет ли отец добежать до дома с работы и как его спасать в случае чего. Остальные были дома.

Так что за себя могу сказать совершенно определенно - буду спасать свою семью. Моя родная кровь, мои близкие - вот кто будет важен. До последнего буду тащить, но только своих. И соглашусь с предыдущими ораторами, если помощь кому-то постороннему погубит всех, я пройду мимо.

Зы: если что, корзинка для помидоров готова. tomato.gif

Да, и насчет необходимых вещей. Я бы добавила простенький навигатор. Во время эвакуации может сослужить отличную службу. Пусть недолго он поработает, но возможно спасет жизнь. Не все же хорошо ориентируются на местности, а в панике можно совсем растеряться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеамни

Во время эвакуации может сослужить отличную службу.

При ядерной угрозе боюсь, он совсем недолго пропашет...

Больше всего я буду тосковать по интернету, если выживу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Все подмосковные жители, оставшиеся без электричества, помогали друг-другу. А иначе бы тысячи людей вымерзли на вторую ночь.

Вот честное слово — всю ночь думала над вашими словами, даже во сне, которого было мало.

Не понять мне, как могли бы вымерзнуть тысячи людей (не 1—10 бомжей, а тысячи людей в домах, с материальным обеспечением и головами на плечах!) на второй день (а не второй месяц!) без электричества (но в домах, с продуктами, одеялами, инструментами, одеждой, у многих — газом и печами) в Подмосковье — а не среди чиста поля, вдали от цивилизации, магазинов, где нет ни дров, ни другого какого горючего.

Ну объясните мне, КАК? blink.gif

Оно понятно, что у кого-то есть газ, у кого-то нет. Но это же изначально ясно, что ситуация — временная, в таких обстоятельствах люди понятное дело кучкуются вокруг источников тепла, чтобы пару дней пережит, лишившись некоторого привычного комфорта. Но прямо чтобы ВЫМЕРЗАТЬ ТЫСЯЧАМИ?

А вам эта ситуация стала уроком? Вы теперь, зная о возможном энергетическом коллапсе, позаботитесь об альтернативном источнике тепла на зиму? Ну, хотя бы об обычном примусе, на котором можно приготовить горячую еду, нагреть воду для грелки и горячего чая с коньяком?

У нас, когда Россия перекрыла газ, в жесточайшие январские морозы, каких давно не было в стране, без отопления и горячей воды осталось пол-страны. Электросети не выдерживали скачка напряжения, выходили из строя, и мы надолго оставались и без электричества тоже. Газ — тоже далеко не во всех домах, значительная часть новостроек оснащена электроплитами, да и подавался газ в систему минимально, не всегда даже можно было поджечь горелку — напора не хватало. Рядом со мной немало таких домов — бетонных, с тонкими стенами, которые и так-то прогреть сложно. У моего приятеля температура на 14 этаже такого дома в отдельные дни опускалась почти до нуля — на окнах изнутри намерзало по два сантиметра льда. И ни фига тысячами никто не мерз. Хотя мы без газа и не всегда с электричеством сидели не двое суток — вспомните, сколько. Выходили из положения, и жизнь в городе текла своим чередом — ходили на работу, и всякое такое.

Это ужасно просто, что отсутствие электричества зимой в течение нескольких суток может стать такой катастрофой в центре развитой страны.

Это ужасно, что люди не готовы в массе к такому повороту.

Купите примус, походную газовую плитку с баллонами — на всякий случай. Держите в аптечке тот же финалгон или скипидарную мазь, или перцовый пластырь. Сможете и себя согреть-накормить, и еще кого-то.

Сеамни

Компас надежнее. Хотя навигатор, если не повреждены коммуникации серьезно, на первое время действительно может пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

При ядерной угрозе боюсь, он совсем недолго пропашет...

Ну при ядерной угрозе, я думаю, зависит от близости источника. Если рядом бабахнет, думаю никакие предметы уже не понадобятся, только белая простынка. brows.gif

А вот если какой другой катаклизм, вполне пригодится. Не думаю, что все спутники прям возьмут и откажут, хоть какое-то направление можно будет определить. Да и подзарядка от прикуривателя в авто, конечно при условии сохранности авто в условиях БП, вполне себе годная вещь.

Змеища

Это ужасно просто, что отсутствие электричества зимой в течение нескольких суток может стать такой катастрофой в центре развитой страны.

Соглашусь. Поэтому у меня дома газовая плита, да и выползти на улицу сообразить костерок и погреться я всегда могу, если уж на то пошло. Вообще, есть у меня давняя мечта - это частный дом. Вот где точно не пропадешь. При землетрясении успеешь выбежать, огород опять же прокормит в случае чего, источники воды и дров недалеко. Не, я все таки когда-нибудь сбегу из города, это точно.

Компас надежнее

Думаю, да. Но есть же люди, страдающие полным топографическим кретинизмом, например я. Мне сейчас дай компас, я может и определю сторону света, но мне все равно это ничего не даст. Мне надо перед собой хотя бы карту видеть. Поэтому в планах все же покупка навигатора и подробного атласа. Так, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Это ужасно просто, что отсутствие электричества зимой в течение нескольких суток может стать такой катастрофой в центре развитой страны.

Электричества не было не(ни?) несколько суток, а почти месяц. Но, моим односельчанам повезло, у многих есть печи, а у кого не было, те купили буржуйки. Правда, в те дни, цена на буржуйки скаканула вверх, и на много. Кто мог, тот уехал в город, а кто не смог, тот согревался около печек.

Сеамни

а и выползти на улицу сообразить костерок и погреться я всегда могу, если уж на то пошло.

Костёр под ледяным дождём, который шёл и днём и вечером первого и второго дня, разжечь было проблематично. Когда ледяные дожди закончились и шарахнул мороз, грелись и работой на улице, и у костра smile.gif

Газ сжиженный был не у всех. Теперь, надеюсь, что у всех есть и газ и керосин. Свечи экономили, большого запаса свечей ни у кого не было. У меня и свечи были и был керосин и лампа керосиновая, но керосиновая плитка старая и не рабочая. Моё упущение. Не было и ни лент для керосинок. На третьи сутки я обеспечила соседей керосином. Это мы когда-то, лет десять назад, купили керосина целый бак. А у соседей, у многих, если и был керосин, то пол/литра, литр. А он, керосин, быстро выгорает. И лампы на тот момент были не у всех. Привыкли жить хорошо, вот и не думали, что такое может случиться.

Начали искать керосиновые лампы, ремонтировать. Я соседям две лампы оживила. И ленты нашли, ими некоторые товарищи щели затыкали. Ну не знали люди для чего они нужны. Лампы, ленты, керосинки многим достались по наследству или от прежних хозяев. Молодёжь вообще не знает что к чему и как этими керосинками пользоваться. Откуда молодёжь в деревне, например в нашей дачной? Скажу, переселенцы. Восемь семей, и с детьми.

Со свечами можно просидеть вечер, два, три. А недели?

Хуже пришлось тем, в соседних деревнях и посёлке, у кого отопление было от котельной. Они остались без тепла совсем, плиты ведь электрические. Воду не слили из радиаторов, на вторую ночь мороз жахнул, на пятые сутки в некоторых домах батареям пришёл конец sad.gif. Котельные работали, да и сейчас наверное работают, на мазуте и от электричества. А так как электричества не было, всё остановилось.

Наши соседи, пытались запустить дизельную установку которая электричество вырабатывает, не знаю как она правильно называется, не запустилась установка. Мой сын сказал, что этот агрегат нужно технически обслуживать, смазывать и ещё что-то с ним делать, и как всегда, получилось, понадеялись на русское "авось".

Когда я уезжала, видела, как в соседние дачи и деревни, на прицепах везли эти самые дизели, но ими не согреешься. В Новый год дали свет, на четыре часа.

Конечно, теперь я на даче буду жить и с керосинкой, и с маленькой газовой плитой. И с буржуйкой.

(Только на пятые сутки наступила безнадёга, надежды не осталось. Потом просто жили без электричества. Моим односельчанам дали свет 22 января. А отключилось всё, 26 декабря у кого в четыре, у кого в пять утра)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×