Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 часа назад, Бельканто сказал:

Какое невероятное богатство! Я не психолог, поэтому бы категорически запретила приносить домой вещи с помойки. Дома мне только не хватает чесотки или ещё чего похуже. Если у ребёнка такая тяга к технике, то в кружок его авиамодельный, конструкторский, да хоть с папой утюги чинить ( правда они не чинятся сейчас, проще новый купить). Домой помойку - никогда! Пусть мозг ребёнка запомнит, что блохи, лишай, грибок - не лучшие спутники детства.

 

Помойка конечно не лучшее место для находок, хотя там иногда очень хорошие вещи выбрасывают. Я так шикарную клетку для своего попугая около помойки нашла. Вымыла, хлоркой протерла и спокойно пользовалась. Кому -то не нужно, а мне пригодилось. Мой муж и его младший брат наверно не стали бы учеными, если б не таскали всякие выброшенные приборы со свалки и не разбирали б их  увлеченно. А вот таскать детей на службу в церковь точно остереглась бы - неизвестно какие и с какими болячками люди рядом толкутся, запросто ту же чесотку подхватить можно. Что касается парнишки из поста- нормальный пацан, любознательный с пытливым  умом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Карина Львица сказал:

А вот таскать детей на службу в церковь точно остереглась бы - неизвестно какие и с какими болячками люди рядом толкутся, запросто ту же чесотку подхватить можно.

А в магазин тоже ребенка не возьмёте? И в общественном транспорте не повезёте? Может быть и в кинотеатр нельзя ходить и в поликлинику ( вот уж где точно больные люди есть)? Я потрясена, что храм сравнили с помойкой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Бельканто сказал:

А в магазин тоже ребенка не возьмёте? И в общественном транспорте не повезёте? Может быть и в кинотеатр нельзя ходить и в поликлинику ( вот уж где точно больные люди есть)? Я потрясена, что храм сравнили с помойкой.

В чем потрясение? Вы воцерковлены. для вас храм - святое место.

Для большинства церковь - просто место, куда ходят некоторые люди. И все..

Я бы тоже не взяла ребенка на причастие и на всякие обряды.

вообще, это очень инфекционное дело.

Изменено пользователем Лимончелла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лимончелла сказал:

бы тоже не взяла ребенка на причастие и на всякие обряды

Вполне вас понимаю. Очень многие люди смотрят на Таинство, как на обряд. Объяснять, в чем разница я здесь не буду, замечу только, что священники, участвующие в Таинствах, никакими заразными болезнями через Чашу не заражаются ( люди тоже, иначе после каждого причастия были бы инфекционные вспышки). Заражаются грибком в бассейнах, чесоткой в банях, педикулёзом в детских лагерях и т. д. Однако именно церковь считать в одном ряду с помойкой по степени опасности инфекций..?

Во многих городах ( в нашем тоже) существуют общества православных врачей. Как вы думаете, они понимают, что делают, разрешая и рекомендуя причащать больных ( часто тяжело больных) людей? Неужели они настолько непрофессиональны, что способствуют распространению "заразы" среди и так ослабленных людей? Простите, очень непросто объяснять что-то, что очень далеко от сферы интересов человека.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бельканто сказал:

Вполне вас понимаю. Очень многие люди смотрят на Таинство, как на обряд. Объяснять, в чем разница я здесь не буду, замечу только, что священники, участвующие в Таинствах, никакими заразными болезнями через Чашу не заражаются ( люди тоже, иначе после каждого причастия были бы инфекционные вспышки). Заражаются грибком в бассейнах, чесоткой в банях, педикулёзом в детских лагерях и т. д. Однако именно церковь считать в одном ряду с помойкой по степени опасности инфекций..?

Во многих городах ( в нашем тоже) существуют общества православных врачей. Как вы думаете, они понимают, что делают, разрешая и рекомендуя причащать больных ( часто тяжело больных) людей? Неужели они настолько непрофессиональны, что способствуют распространению "заразы" среди и так ослабленных людей? Простите, очень непросто объяснять что-то, что очень далеко от сферы интересов человека.

Да, я считаю, что нельзя пить из одной чаши с непонятно кем и надеяться на бога.

Православные врачи для меня не авторитет, если не опираются на науку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лимончелла сказал:

Православные врачи для меня не авторитет, если не опираются на науку.

Вы даже не представляете, насколько опираются! Среди них есть и кандидаты и доктора наук. А, кроме того, они опираются на свой практический опыт. Знакома с абсолютно неверующими врачами, которые признают действенность таинств, хоть и не понимают, как это происходит. Я никого не агитирую, более того, очень не люблю, когда неверующие строят умозаключения по принципу сравнения " что лучше - кирпич или белый цвет". Меня потрясло сравнение храма с помойкой, вот и всё. С помойки можно домой тащить, а в храм ходить - инфекцию цеплять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Вы даже не представляете, насколько опираются! Среди них есть и кандидаты и доктора наук. А, кроме того, они опираются на свой практический опыт. Знакома с абсолютно неверующими врачами, которые признают действенность таинств, хоть и не понимают, как это происходит. Я никого не агитирую, более того, очень не люблю, когда неверующие строят умозаключения по принципу сравнения " что лучше - кирпич или белый цвет". Меня потрясло сравнение храма с помойкой, вот и всё. С помойки можно домой тащить, а в храм ходить - инфекцию цеплять.

Буквально в последнем номере МС было, что Гагарин в космосе не видел Бога. Но вся статья пропитана удивлением - как же не видел?

Мои врачи неверующие, опираются на науку. Если бы кто из них сказал - молись,  я бы сразу же ушла к другому врачу.

Но я с уважением отношусь к верующим, это ваша жизнь, ваш выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел ли Гагарин Бога?

Я помню, какая была неимоверная радость и гордость, когда сообщили о полете Ю. Гагарина. Как все любили его за улыбку, она была необыкновенной. Немного смущенной, открытой и искренней. Теплой. А этот вопрос, видел ли он в космосе Бога, интересовал всех, и атеистов тоже. Мы все разговаривали об этом. И вот честно скажу, при всем моем равнодушии к религии, в глубине души была даже надежда - а вдруг и правда он видел? И разочарование помню, когда сказали, что нет, не видел.

И помню потрясение, которое испытали все  после его гибели. В душе был протест - не может такого быть, это ошибка. И горечь, как при потере близкого человека. Неужели 50 лет уже прошло?

Спасибо за публикацию.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лимончелла сказал:

Буквально в последнем номере МС было, что Гагарин в космосе не видел Бога.

Мама дорогая! Я уже даже не удивляюсь. Когда вскрывают череп, тоже ни ума, ни мыслей не видят. Это такая бородатая шутка, что даже не смешно. Те, кто живут в картине, не видят художника, полотно создавшего. Это такое примитивное сравнение. Даже говорить на эту тему не буду. Что касается врачей, то был проведён интересный опыт на западе: попросили родных дома молиться за послеоперационных больных, для контроля была и группа тех, за кого не молились. Больные о молитвах не знали, но без осложнений и быстрее выздоравливали те, о которых молились.

Что касается меня, то у меня есть личный опыт выздоровления после 9-ти лет болезни с потерей голоса, а также личные знакомства с людьми, которые выздоровели по молитвам, после того, как врачи сказали, что сделать ничего не могут ( мне тоже так было сказано), и остается только молиться. От всей души желаю вам и вашим родным такого никогда в жизни не услышать, поскольку вы уповаете только на науку, а она бывает бессильна.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бельканто сказал:

Мама дорогая! Я уже даже не удивляюсь. Когда вскрывают череп, тоже ни ума, ни мыслей не видят. Это такая бородатая шутка, что даже не смешно. Те, кто живут в картине, не видят художника, полотно создавшего. Это такое примитивное сравнение. Даже говорить на эту тему не буду. Что касается врачей, то был проведён интересный опыт на западе: попросили родных дома молиться за послеоперационных больных, для контроля была и группа тех, за кого не молились. Больные о молитвах не знали, но без осложнений и быстрее выздоравливали те, о которых молились.

Что касается меня, то у меня есть личный опыт выздоровления после 9-ти лет болезни с потерей голоса, а также личные знакомства с людьми, которые выздоровели по молитвам, после того, как врачи сказали, что сделать ничего не могут ( мне тоже так было сказано), и остается только молиться. От всей души желаю вам и вашим родным такого никогда в жизни не услышать, поскольку вы уповаете только на науку, а она бывает бессильна.

Вы мне напоминаете торгового агента из книжек про Америку начала прошлого века. Они впаривали всякий неликвид высокопарными словами.

Нельзя так про Бога говорить. Вы отворачиваете от веры людей, которые не воцерковлены, но верят.

 

Изменено пользователем Лимончелла
  • Понижение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лимончелла сказал:

Вы мне напоминаете торгового агента из книжек про Америку начала прошлого века. Они впаривали всякий неликвид высокопарными словами.

Я уже поняла ваше отношение ко мне, поэтому продолжать разговор не буду. Моя жизнь - не высокопарные слова, это моя жизнь. Я вас не оскорбляла и не сравнивала ни с кем и ни с чем. Здесь не принято переходить на личности.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Я уже поняла ваше отношение ко мне, поэтому продолжать разговор не буду. Моя жизнь - не высокопарные слова, это моя жизнь. Я вас не оскорбляла и не сравнивала ни с кем и ни с чем. Здесь не принято переходить на личности.

Именнно. Не стоит переходить на личности. Я говорила про Бога и веру, а вы приняли мои слова на себя. Гордыня - большой грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лимончелла сказал:

Нельзя так про Бога говорить. Вы отворачиваете от веры людей, которые не воцерковлены, но верят.

Э-э-э-э... А вам самой не кажется странным, что вы, будучи неверующей, учите человека воцерковленного, как можно и как нельзя говорить о религии ? :eek:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фёдор Сологуб написал  ещё в 21-ом году

Замолкнули праздные речи, 
Молитвой затеплился храм, 
Сияют лампады и свечи, 
Восходит святой фимиам. 

Фимиам , то есть ладан, воскуряли перед алтарями богов, во время праздничных церемоний при дворе,  в церквях.  Он не только успокаивает, согревает душу, но и обладает мощным антисептическим свойством. Не это ли его свойство спасало тех, кто укрывался в храмах во время чумы?

43 минуты назад, Лесовинка сказал:

А этот вопрос, видел ли он в космосе Бога, интересовал всех, и атеистов тоже. Мы все разговаривали об этом. И вот честно скажу, при всем моем равнодушии к религии, в глубине души была даже надежда - а вдруг и правда он видел? И разочарование помню, когда сказали, что нет, не видел.

Людочка, не только у тебя было разочарование. Но это говорит только о том, как примитивно было у нас 50 лет назад  представление о боге. Сейчас такой вопрос возможен только с иронией.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось письмо Алевтины в рубрике "Кухня" про раздел "Я иду искать". Разделяю ее точку  зрения и искренне не понимаю зачем люди преклонного возраста ищут свои "любови" спустя очень много лет. Скажу честно, когда эта рубрика открылась то мурашки по коже пробежались, потому что вот не хотела бы я искренне чтобы меня какой нибудь бывший поклонник начал искать. А таких, навскидку, может быть точно  человека три. Связь с ними обрывала на самом пике романа быстро и бесповоротно, без объяснения причин. А причина у меня одна была, наличие жениха а впоследствии и мужа с которым мы вместе с 14 лет. Все встречи с другими поклонниками происходили в период обучения в институте в другом городе на уровне кино-кафе. Как молодой девушке, хотелось внимания и развлечений. И вот возьмись меня искать сейчас такой поклонник,то трудно мне было бы объяснить мужу его наличие. Как впрочем и я бы не поняла появление из молодости такой поклонницы у мужа.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Линка сказал:

А мне понравилось письмо Алевтины в рубрике "Кухня" про раздел "Я иду искать". Разделяю ее точку  зрения и искренне не понимаю зачем люди преклонного возраста ищут свои "любови" спустя очень много лет. Скажу честно, когда эта рубрика открылась то мурашки по коже пробежались, потому что вот не хотела бы я искренне чтобы меня какой нибудь бывший поклонник начал искать. А таких, навскидку, может быть точно  человека три. Связь с ними обрывала на самом пике романа быстро и бесповоротно, без объяснения причин. А причина у меня одна была, наличие жениха а впоследствии и мужа с которым мы вместе с 14 лет. Все встречи с другими поклонниками происходили в период обучения в институте в другом городе на уровне кино-кафе. Как молодой девушке, хотелось внимания и развлечений. И вот возьмись меня искать сейчас такой поклонник,то трудно мне было бы объяснить мужу его наличие. Как впрочем и я бы не поняла появление из молодости такой поклонницы у мужа.

 Меня эти письма поражают по другой причине: люди жалеют о несбывшемся, мне их очень жаль. Да пусть ищут, вы не ответили бы, допустим, а кто-то одинокий с удовольствием ответит, вспомнит молодость, а может что-то хорошее получится у людей.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие пенсии бывают на Западе.

Неужели в Италии в домах нет обыкновенных, не электрических каминов? Электрические, понятное дело, обойдутся очень дорого, ведь в Италии зимы бывают и холодные. А вообще мне понравилось, что автор не пресмыкается перед Западом, не расхваливает их высокие пенсии и всякие льготы, а пишет, что и у них много проблем. И путешествовать можно не по всему миру круизом, а только в  общедоступные страны, которые и нашим под силу, особенно москвичам. В Москве путешествие по странам обходится дешевле, чем в глубинках.

И те, кто отправляется в Италию на заработки, то есть ухаживать за стариками, отмечают, что пенсии у этих стариков такие, что можно без проблем платить за сиделку и еще и на питание и лекарства хватает. То есть там хорошие льготы для стариков и доплаты. Так же и в других странах Запада. Хотя и у наших есть существенная прибавка к пенсии после 80-ти лет за преклонный возраст, но как-то не на пользу старикам она идет почему-то, а чаще внукам достается, да и не такая уж высокая эта доплата.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Zmeikasha сказал:

Неужели в Италии в домах нет обыкновенных, не электрических каминов?

Про Италию не скажу, а вот в Португалии нет точно. Сестра там уже больше 10 лет живет, уже привыкла, когда в доме зимой +7.  Причем живет в старинном доме, может быть когда-то там и был камин, но сейчас ничего нет. Португальцы просто теплее одеваются и всё. Обогревать электричеством - очень дорого. Сестра с большим трудом выпросила у мужа купить какой-то то  ли бензиновый, то ли газовый обогреватель, чтобы детскую комнату прогревать хоть немного. У португальцев когнитивный диссонанс - ты ж русская, у вас вон какие морозы, ты ж привычна к холодам! Да, но не такому холоду дома. А еще прибавьте 100% влажность, белье не сохнет вообще зимой. Хозяйки мокрое гладят и так высушивают. Моя тетя, когда к дочери ездит, а ездит не в сезон, а когда дешевле билеты, всегда возвращается с сильной простудой

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел ли Гагарин Бога?

13 часов назад, Лесовинка сказал:

Я помню, какая была неимоверная радость и гордость, когда сообщили о полете Ю. Гагарина

Да, и у нас в городе тоже радовались. Я была в то время пионеркой-активисткой и просто озорной девчонкой. Вот объявили, что человек полетел в космос, и я в доме запрыгала, закричала. К родителям приставала, чтобы тоже кричали "ура!" Но они просто улыбались и обсуждали событие, конечно мне этого было мало. Выскочила во двор, позвала подружку Люсю. Она была более внушаемая, чем мои мама и папа, мы почему-то помчались в соседний гастроном, прыгали там, размахивая пионерскими галстуками и кричали "ура". Потом немного остыли и повязали галстуки. И просили, заставляли продавщиц тоже кричать: "Ура! Человек в космосе!" Нескольких сагитировали, они тоже крикнули, потому что были очень рады. 

Но нам было этого мало! Стали в дверях магазина, прыгали там и приставали к входившим покупателям, мол, а вы знаете - человек в космосе, кричите ура! 

Теперь космос обжит, а мы с Люсей давно уже бабушки. Но нет-нет, да и вспомним мы при встрече свои детские приключения, их было множество. :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Zmeikasha сказал:

Какие пенсии бывают на Западе.

 Мне материал не понравился тем, что когда говорят, что у них все плохо, то у нас собираются сделать гораздо хуже.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2018 в 01:33, Саша Шпиль сказал:

Прочла письмо в рубрике "Властям и народу", от родителей учеников начальных классов школы г. Салехарда. Мда...

Поразилась, одним словом, что мамы в возмущении, бесплатные(!) и нормальные завтраки их де не устраивают (о-оо, это просто песня, забавно мне читать и слушать о вполне обычной здоровой пище: "Мой ребёнок такое не ест!" Да, это вам не Макдональдс... :music_whistling:

О-о, это обычное явление. Когда проводили опрос, какие блюда вы хотели бы видеть в школьной столовой, большинство написало: пиццу, пельмени, сосиски. Рыбу, гуляш, печень дети в большинстве своем не берут, курицу едят по чуть-чуть, но если в меню сосиски - то они сметаются за секунды.

На завтрак я вожу весь класс. Кашу из 31 человека берут только семь, остальные приносят завтраки с собой - бутерброды, булочки, йогурты, киндер-ломтики и прочие печеньки. Только одному мальчику мама собирает с собой полноценный завтрак - омлет с огурцом или помидором. Значит, так в семьях заведено, это не изменить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Аметист сказал:

Людочка, не только у тебя было разочарование. Но это говорит только о том, как примитивно было у нас 50 лет назад  представление о боге. Сейчас такой вопрос возможен только с иронией.

Да конечно же, Оля. Мне кажется, и сейчас это есть. Во всяком случае для меня это вопрос настолько сложный, что мозгов не хватает для понимания. Не того, всеми принятого, а более глубокого. Мне кажется, полного понимания нет ни у кого. Это невозможно, понять до конца Такое. Во всяком случае, нам и сейчас. Пока. Это на уровне "Как образовалась Вселенная".

В голове не укладывается.

А я вот размечталась попасть на такое реалити-шоу, в котором люди находятся в полной изоляции от мира, от гаджетов. Это ж прелесть какая, книги ведь с собой брать разрешено. Валяйся себе на кроватке, ни тебе готовки завтраков, обедов и ужинов, ни уборки. Даже собачьи лапы мыть не нужно. И поесть дадут, и присмотрят.  Ешь, читай, сколько влезет, спи. Хочешь подумать - ради Бога. Никто не достает, прямо санаторий. Вот прямо сейчас побежала бы записываться.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

пиццу, пельмени, сосиски.

Ужас. :mellow: Если бы такое давали в нашей школьной столовой, пришлось бы дочке дома трапезничать. Ничего, когда я училась, у нас столовая вообще не работала, и не было тогда практики носить с собой перекусы, не было даже воды (из крана пили, если кому совсем невмоготу). И никто с голоду не помер. 

И ещё один момент - это стремление внедрить соки эти дурацкие, в коробочках, вместо компота-чая. Говорят, на полдник в нашей школе уже практикуют. И так называемые чаепития в классе на Новый год, где чаем и не пахнет. Соки, лимонады. :fire:Приходится дочке простую воду с собой давать... Сладкое записать сладким - это за гранью моего понимания. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лесовинка сказал:

А я вот размечталась попасть на такое реалити-шоу, в котором люди находятся в полной изоляции от мира, от гаджетов. Это ж прелесть какая, книги ведь с собой брать разрешено. Валяйся себе на кроватке, ни тебе готовки завтраков, обедов и ужинов, ни уборки. Даже собачьи лапы мыть не нужно. И поесть дадут, и присмотрят.  Ешь, читай, сколько влезет, спи. Хочешь подумать - ради Бога. Никто не достает, прямо санаторий. Вот прямо сейчас побежала бы записываться.

Ох, и я размечталась! Сразу прикинула, чего взяла бы с собой из трёх возможных. Ну, во-первых, взяла бы толстую книгу, большой журнал с кроссвордами и прочими головоломками, а ещё вышивальные принадлежности. Но можно и без этого обойтись, если будет швейная машинка, ткань и прочие швейные мелочи. Я тогда там навеки поселилась бы! :thumbsup:

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОЛЬКО  ПОПРОБУЙ  МЕНЯ  ОПОЗОРИТЬ!

   Письмо  Натальи  меня , честно  говоря, возмутило. 

  Похожая история случилась с дочерью моей  родственницы. Девочка  сама  захотела заниматься музыкой, играть на фортепиано. Мама  её сперва обучала сама, с 4-х лет, благо  она сама окончила музыкальную школу. С 6-ти лет девочка училась в музыкальной школе, мечтала в консерватории. За полгода до  окончания  музыкалки  девочка взбрыкнула, заявила, что бросает  муз.школу, на что мама  логично ответила : " Через мой труп! " Так как в то время девочка связалась с не очень приличными подругами, которые не хотели ни учиться, ни чем-либо заниматься, да и переходный возраст наступил, то начались проблемы и в общеобразовательной школе. Ввязались так называемые "педагоги", которые стоят "на страже прав ребёнка" , в тот  год  как раз ввели такую должность в школах. Они замечательно промыли мозги девочке, и та запела с их голоса : что она имеет право встречаться с мальчиками, имеет право не заниматься музыкой,имеет право гулять, сколько хочет  и т.д. и т.п. 

    Но родители смогли  смогли преодолеть сопротивление  школы, представителей детской комнаты милиции, куда, по наущению так называемых  борцов за права детей, девочка написала заявление на маму, что та ущемляет её права. И девочка успешно закончила  музыкальную школу, а потом и девятый класс. По настоянию мамы она поступила в музыкальное училище, но, отучившись год, бросила. К слову хочу сказать, девочка не без таланта, многие годы занималась музыкой с огромным удовольствием, спокойно подбирала на слух классические произведения, услышав их в записи, и соседи, кстати, никогда не жаловались  " трёхчасовые гаммы", так как  чаще звучала хорошая музыка.

    Девочка вернулась в свою школу, уже в 11 класс, с помощью мамы успешно сдала ЕГЭ и  заявила, что мечта  её  жизни - это профессия  врача. В отличие от Ляли, наша девочка поступила в медицинскую академию, правда, с третьего раза. Мама решила  не ввязываться, не отговаривала, но своё мнение  озвучила, что врач - это не призвание её дочки, и предложила на выбор те ВУЗы, которые подходили по темпераменту и  природным способностям  девочки. Но... Авторитет мамы был подорван (большую роль сыграли и сотрудники -ювенальщики, назову их так, и советчики, не входящие в состав семьи девочки). Девочка проучилась в медакадемии 5 лет, из них два года на четвёртом курсе, и... успешно бросила учёбу... За которую, кстати, немаленькие деньги выкладывали мама с бабушкой (папа  умер, когда ребёнку  было 10 лет).

   Результат : потерянные годы , нет ни профессии, ни нормальной работы, домой из областного города  она не возвращается, возраст сейчас - 26 лет, все предложенные варианты  окончить  хотя бы  мед.училище  в родном городе ( с четырьмя курсами академии это возможно !) наотрез отказывается. Зато было много советчиков и жалеющих "бедного ребёнка" людей, никакого отношения к данной семье не имеющих.

   Вывод : только мать и отец знают,что лучше их ребёнку, и только  они! А Ляля, я уверена в этом, много раз уже пожалела, что не продолжила  музыкальное образование в ВУЗе, потеряла  полученную специальность. Да и свою мечту что-то она не осуществила, врачом не стала! Значит, не её это мечта была! Из чувства  протеста  выскочила замуж в 18-19 лет ( муз.училище заканчивают с 19, если поступают после 9-го класса), и не факт, что не разведётся с этим мужем. А  то, как они поступили с музыкальным инструментом, говорит о недостойном поведении и самой Ляли, и её мужа... Очень печальная история. Но жизнь всё расставит на свои места.     

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×