Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Амазонка сказал:

Как вариант, если и юбка не нужна и не знаете что с ней сделать, можно фартук для кухни сшить красивый (даже два) скомбинировав низ - плиссе, а верх из другой ткани. 

О! И верх плиссе. Стоячий такой, жёсткий. На кухне в нём, правда, нечего делать будет, а вот для всяких ролевых игр очень подойдёт.

Скрытый текст

Йолки, о чём я с утра думаю... :bangin:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tan Если еще актуально. Можно очень аккуратно, повторяя линию низа , отрезать нижнюю бОльшую часть ( по длине) , а из разутюженного верха выкроить верхнюю часть по выкройке шортиков желаемой ширины в объеме ноги. Затем полотнища юбки , стачав каждое в трубу- при шить к шортам. Я такое могу сделать, но я знаю все нюансы- с плиссировкой надо уметь обращаться. Самый сложный вариант- если плиссе качественное. Самый легкий- когда ткань уже готовая идет и там плиссе чисто внешнее. Если вы просто за строчите между ног с легким закруглением- там же будет висеть мешок, напоминающий наполненный памперс. Есть тип кроя- с заниженной слонкой, но плиссировка красиво не ляжет. Потому лучше кроить верх кокеткой. Но при этом вы еще потеряете по длине см 5 минимум.

еще вариант- самы шортики верхние сшить из трикотажа красивого однотонного, подходящего по цвету. Тогда даже если юбка шифон- можно штанины без подклады пустить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монте-Кристя, поражает скорость переделки. "Было" - 03.04, "стало" - 04.04. Результат изумительный.

Тоже разбираю шкафы. Имеется черная кожаная куртка. Фасон - как мужской пиджак, но слегка приталенная. Спрошу, как считаете: сразу выбросить или можно что-то интересное из нее соорудить? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фокус сказал:

Имеется черная кожаная куртка. Фасон - как мужской пиджак, но слегка приталенная. Спрошу, как считаете: сразу выбросить или можно что-то интересное из нее соорудить? 

Изменить фасон. Скомбинировать: гипюр, мех, шерстяная резинка - манжеты и перед,- спортивная куртка. Акриловая роспись по куртке. Жилетка. Сумка, косметичка. Аппликации из кожи на любую вещь.

Брошки, декоративные элементы на шапку. Мастер- классов в интернете полно на любой вкус.

На самый крайний случай: при сжигании кожи получается ценное органическое удобрение на дачу.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Фокус сказал:

@Монте-Кристя, поражает скорость переделки. "Было" - 03.04, "стало" - 04.04. Результат изумительный.

Спасибо. Это творческий зуд так себя проявляет. :smile: Уж если напал, то сижу за машинкой до упора, пока вдохновение не прошло. 

Вообще, переделками довольно часто приходится заниматься. Меня в одежде с первого раза редко когда прямо вот всё устраивает. Вот и сижу колупаюсь, подгоняю под себя, иногда под детей. Плюс по мелочи - подшить, укоротить, в боках ушить и тому подобное. Руку немного набила... а если ещё и вдохновение пришло...  :rolleyes: 

23 часа назад, Фокус сказал:

Имеется черная кожаная куртка. Фасон - как мужской пиджак, но слегка приталенная. Спрошу, как считаете: сразу выбросить или можно что-то интересное из нее соорудить? 

Всё от размера изделия и изношенности кожи зависит. Если затёртая и в проплешинах, я бы выбросила. Если совсем хорошая и/или в размере велика, то можно очень неплохо переделать. Жилет, например, интересный соорудить вполне возможно. Кожа хорошо с трикотажем и с мехом сочетается. Ещё видела в инете вещи из кожи в сочетании с джинсовой тканью. Собственно, ту же сумку неплохо обыграть можно. Но тут безусловно фантазия нужна и навык работы с кожей. А уж какую бижутерию люди делают из кожи... ммм, засмотришься... :rolleyes: Броши видела просто изумительные! Всё руки тянутся попробовать сделать.                                                                                                                                                    

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2018 в 10:43, Книжная Моль сказал:

Ещё одна сумочка из джинсов.

А у меня новые прихватки из старых джинсов. :) Которая с цветочками мне нравится, а вторая не очень, но что получилось, то получилось. 

 

66WPAEGE2Ik.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Майская_девчонка сказал:

Немного подвел потайной шов на подоле.

Я думаю, что нужно было просто отстрочить по подолу, не пряча, это же джинса - она любит все строчки и вышивку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы в кухне висели х/б занавески. Синие с бабочками. Но вот пара наших родственниц преподнесли маме красивый тюль и потребовали, чтобы занавески с бабочками были сняты, а на их месте повесить подаренный тюль. Мама взяла под козырек: "Будет исполнено, товарищ генерал! - а потом растерянно спросила - Где же теперь эти занавески повесить?" - На что родственницы хором ответили. - "Пусть твоя дочка из них что-нибудь сошьет, хотя бы халат тебе". Приказ мама запомнила, повторяла мне за каждым завтраком как утреннюю молитву. Хоть мне не очень-то хотелось связываться, но в конце концов сшила я ей из занавесок платье. Мама обрадовалась: "Надо же, какое нарядное получилось!" Да, нарядное. По меркам дискотеки 50-х годов - с воланами, оборками, рукавом-крылышко. Так оно маме нравилось, что она его ни разу не надела, все берегла для особых случаев (например, хотела "блеснуть" на свадьбе младшего внука, а он не пригласил).

Мамы больше нет. Когда я уезжала, то зачем-то прихватила и это платье, сама не могу объяснить зачем. Интуиция сработала на полгода быстрее, чем мозг. В какой-то из дней собралась на базар, и меня осенило: почему "занавесочное" платье лежит без движения, для похода на базар самое то. Сходила - и влюбилась в это платье! В нем, оказывается совершенно не чувствуется жара. То ли потому, что оно мне широковато и поэтому замечательно продувается, то ли ткань на редкость гигроскопичная и моментально впитывает пот, оставаясь при этом сухой. В общем, уже третий год ношу его в качестве домашне-базарного и не нарадуюсь.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы не пропадал ни один лоскуток, и вещам давалась и третья и пятая и десятая жизнь. К этому она приучила и меня. Правда, сейчас я уже реже и меньше шью, но выбрасывать вещь не спешу, если есть идеи для её переделки. А тут я хотела бы напомнить, а молодые, может быть и не слышали о таком виде ремонта и переделке вещей, как - перелицовка. Проще говоря, когда вещь перешивается изнаночной стороной на лицо. В далёкие 60-е и 70-е годы, во времена тотального дефицита у моей мамы было много заказов на перелицовку. Распарывали драповые пальто, перешивали изнаночной стороной на лицо и оно было как новое.

Папа мой работал электриком и подрабатывал плотником, слесарем, вообще был мастером на все руки. Конечно, ему нужна была одежда для работы. Спецодежду выдавали, но всё равно надо было под куртку рубашку надевать (футболки в то время не были популярны. их носили исключительно как нижнее белье или спортивную одежду). А вот у рубашек быстро вытирался - протирался ворот на сгибе. От этого могло быть раздражение на шее, да и вид не очень эстетичный. И мама отпарывала воротник, переворачивала его другой стороной и пришивала. Конечно, на выход такую рубашку не наденешь, а для черновой работы, для дачи - рыбалки - очень даже хорошо. Или вообще отрезала ворот, делала короткие рукава, и из обрезков рукавов, делала или новый воротник, обычный или стойку, или обрабатывала горловину, вообще без ворота. Я потом тоже так поступала с рабочими рубашками мужа. И благодарности было как за новую и даже больше, потому что мужчины сильнее нас привязываются к вещам, в которых им удобно.

А уж сколько лоскутных вещей сшито и не сосчитать: одеяла, покрывала, подушечки -"думочки", половички. коврики. А кукол моих обшивали из лоскутков - мне все подруги завидовали.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Девушки, есть вот такая юбка из кожи, вот загорелось у меня перешить ее на сумку, может подбросите идею. Или не стоит заморачиваться

P80830-114025.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксиома

Юбка - шестиклинка? Четыре клина на саму сумку, два на ручки. В Сети масса вариантов, погуглите. Как пример, один из самых простых, но всё равно - качество строчки нужно хорошее.

fullsize.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем том, что шитие мое- есть моя профессия, с кожей я практически не работаю- ремонты да, но готовые вещи не могу- руки не стоят. Не мое хоть тресни. Брюки любые, с любыми финтами, рамки кожаные, отделки- да. Трикотаж люблю очень.

Подарила мне дочка пижаму- я ее носить не могла- шорты слишком коротки:)) а футболка- мало того что с рукавчиком, так еще под самое горло . На шорты глянешь- для жары спать самое то. А в футболке- сваришься((

И вот в один день достала свою коробочку с разными кружавчиками, нашла хб кружево типа ручной вязки, распорола подгибку шорт- они длиннее стали на пару см , прошлась оверлоком и настрочила кружево сверху трехшаговым зиг загом. А с футболкой поступила еще жестче- отрезала рукава, оставив по 1,5 см, оверлоком и за вернув внутрь- тоже прошлась этим же зиг загом. К вырезанной побольше горловине прямо оверлоком пришибла кружево поуже и при пуск внутрь тоже трехшаговым- очень неплохо получилось. Сплю в ней с удовольствием:))

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас несколько единиц постельного белья, будто сговорившись, износилось одновременно, и я "по амбарам помела, по сусекам поскребла". Извлекла нужное, попутно освежила в памяти опись оставшегося в закромах. Про 3 льняные скатерти помнила всегда, а увидевши воочию задумалась: "Что же с ними делать? Сколько еще хранить?" Приемы с многочисленными гостями - в тесноте да не в обиде - остались в советском прошлом. И тут меня осенило - размер скатертей близок к размеру 2-спальной простыни. Значит что? Надставляю до нужного размера и вручаю молодежи, пусть они всем телом прикоснутся к советскому качеству!

P.S. На простыни я определила только 2 скромные цветные скатерти - желтую в горошек и клетчатую бежево-коричневато-оливковую. Роскошную белую с узорным тиснением все-таки решила приберечь, вдруг на очередном юбилее удастся собрать оставшихся друзей и родственников (нас будет немного, никакой тесноты).  И приму я гостей как в былые годы - за столом, накрытым белой скатертью (и хрусталИ выставлю, и мельхиор разложу).

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Аксиома сказал:

Сноха посмотрела и спросила: “И что ты будешь ее носить?”.

Завидует и хотела, чтоб вы отказались и ей отдали:D. Приятная сумка. Очень даже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернышка сказал:

Вы руками шили или машинкой?

На машинке, шили с мамой вместе(в основном мама, конечно), у меня нет машинки, руками тоже немного.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ладимира сказал:

И тут меня осенило - размер скатертей близок к размеру 2-спальной простыни. Значит что? Надставляю до нужного размера и вручаю молодежи, пусть они всем телом прикоснутся к советскому качеству!

При всем уважении, вы уверены, что молодежь оценила? Налицо конфликт поколений.

Я понимаю, что лен настоящий, советский, - это хорошо и приятно телу.

Если бы мне муж принес от свекрови столетние скатерти, и вместо моих красивых комплектов, с любовью подобранных под интерьер спальни, сказал - стели эту скатерть  как простынь, мама надставила и подарила. Я бы очень удивилась и сочла бы маму неадекватной. И мужа.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морской Лес сказал:

Если бы мне муж принес от свекрови столетние скатерти, и вместо моих красивых комплектов, с любовью подобранных под интерьер спальни, сказал - стели эту скатерть  как простынь, мама надставила и подарила. Я бы очень удивилась и сочла бы маму неадекватной. И мужа.

Во-первых, я лишь предлагаю, но не навязываю. Откажутся - да ради Бога, себе буду стелить, хотя размер великоват.

Во-вторых, у Вас быт налажен, у моих еще нет. Они 8 месяцев живут у меня, поскольку в их доме пока жить затруднительно. Львиную долю средств поглощает ремонт, и в таких условиях они пока не думают, подойдут ли эти простыни к их будущей спальне. Кстати, то, что я достала из сусеков на замену истрепавшимся не является комплектами, наволочки, простыни и пододеяльники различны по расцветке. Никто разномастность не смущает.

10 минут назад, IRSEN сказал:

А чем надставили-то? 

В советское время продавалась очень плотная бязь цвета слоновой кости (она так и называлась, то ли "Постельная", то ли "Бельевая"). У меня осталось несколько лоскутов, ими и надставила, симметрично, с обоих краев. Да, бязь, даже плотная, тоньше, чем лен, но истирается обычно центр, поэтому краям быстрый износ не грозит.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ладимира сказал:

В советское время продавалась очень плотная бязь цвета слоновой кости (она так и называлась, то ли "Постельная", то ли "Бельевая"). У меня осталось несколько лоскутов, ими и надставила, симметрично, с обоих краев. Да, бязь, даже плотная, тоньше, чем лен, но истирается обычно центр, поэтому краям быстрый износ не грозит.

Вы были сами молодой?

Сами посудите - вы вы молодая женщина с любимым мужем, он волокёт какое-то старье от свекрови. ПРОСТЫНИ, которые раньше у свекрови были скатертями.

надо?

Изменено пользователем Морской Лес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×